Управление развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демидова, Татьяна Анатольевна

  • Демидова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Демидова, Татьяна Анатольевна. Управление развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Череповец. 2008. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демидова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме

1.1. Анализ состояния проблемы управления профессиональным развитием педагога в науке

1.2. Компетентностный подход как методологическая основа управления профессиональным развитием педагога в детском доме

1.3. Модель профессиональных компетенций воспитателя детского дома и технология их создания

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме

2.1. Технология управления развитием профессиональных компетенций воспитателя детского дома, критерии и показатели эффективности управления развитием профессиональных компетенций

2.2. Обоснование организационно-педагогических условий управления развитием профессиональных компетенций воспитателя

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя детского дома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме»

Социально-экономическое развитие России второй половины XX - начала XXI века отмечено рядом общегосударственных проблем. Одной из них является проблема расширения социального сиротства как общественного явления. Решение проблемы социального сиротства всегда рассматривалось в двух аспектах: государственном и общественном. На современном этапе в мировой практике существуют три основные формы замещающей заботы (термин используется для обозначения воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства): институциональное воспитание, замещающая семья, профессиональная замещающая семья. Несмотря на осознание проблемы социального сиротства на уровне государственной политики России, формирование и развитие новых форм замещающей заботы о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечительства, институциональная форма замещающей заботы остается традиционной и превалирующей; и с большой долей вероятности останется таковой еще длительный период.

В отечественной педагогике и психологии накоплен значительный опыт изучения депривационных нарушений в развитии детей-сирот в системе институционального воспитания, особенностей взаимоотношения с взрослыми и социальной средой. В итоге институционального воспитания формируется личность, неспособная интегрироваться в динамичную социальную среду.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года выдвигает задачи изменения содержания институционального воспитания детей-сирот. В частности, индивидуализации психолого-педагогического сопровождения детей-сирот, подготовки социальных педагогов и педагогов-психологов по проблеме социального сиротства. Но при этом до сих пор остается без внимания роль и место воспитателя в системе институционального воспитания детей-сирот. На уровне государства никак не формулируется заказ к содержанию профессиональной деятельности воспитателя в детском доме; недостаточно изучены сущность и направления его профессионального развития, подходы к управлению профессиональным развитием воспитателя в условиях интернатного учреждения для детей-сирот.

Вместе с тем анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил установить, что на теоретико-методологическом уровне понятие «профессиональное развитие» изучалось СЛ. Рубинштейном, В.А. Петровским, Б.Г. Ананьевым, И.А. Зимней, С.Г. Вершловским, Е.А. Климовым, В.И.Слободчиковым и др.

Активная разработка приоритетных направлений непрерывного профессионального развития взрослых представлена в работах И.Ф. Исаева, С.И. Змеёва, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластёнина, С.Г.Вершловского, М.М. Кашапова, Э.Ф. Зеера, О.Н.Смолина и т.д.

Различные концепции личностно-деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации педагогических кадров раскрыты в работах Н.В. Кузьминой, J1.M. Митиной, А.К. Марковой, Т.И.Шамовой, Б.Г. Онушкина и др.

Значительный вклад в разработку и решение проблем развития системы методической работы образовательного учреждения, повышения квалификации, обучения педагогических кадров за счет ресурсов образовательного учреждения внесли исследования B.C. Лазарева, В.П. Симонова, В.М. Лизинского, A.M. Моисеева, А.И. Пайгусова и др. В практическом аспекте данная проблема рассматривается в работах Р.Х.Гильмеевой, Г.Б.Голуб, О.В.Чураковой, СГорностаева, Т.В.Морозовой и др.

Основы управления процессом профессионального развития педагога представлены в трудах Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, Т.И. Шамовой, В.И. Гинецинского, Е.Н.Шафоростовой, И.Д.Лушникова, Т.М.Давыденко, С.Н.Уласевич и др.

Системный подход к управлению процессом профессионального развития педагога рассматривается в работах М.М. Поташника, И.Ф. Исаева, А.Н. Леонтьева и др.

Ресурсный подход к управлению процессом профессионального развития педагога раскрывается в трудах А.И. Пайгусова, В.М. Лизинского, Г.М.Тюлю и т.д.

Содержательные аспекты компетентностного подхода в образовании рассматриваются Лайлом М. Спенсером-мл., Сайном М.Спенсером, O.E. Лебедевым, В.А. Дёминым, С.Е. Шишовым, Л.Н. Боголюбовым,

A.В .Хуторским, О.М.Бабиенко, В.И.Байденко, Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневич, А.Н.Дахиным, Л.Ф.Ивановой, А.Ф.Присяжной, О.М.Чоросовой, А.А.Андреевой, Л.Н.Боголюбовым, В.М.Басовой и др.

Вопросы проектирования, реализации новых педагогических технологий рассматриваются в исследованиях В.И. Зверевой, Г.К. Селевко, И.Ф. Исаева, Т.М.Давыденко, Т.И.Шамовой, Г.Н.Шибановой и т.д.

Научно-практические подходы к организации социально-педагогической поддержки детей «группы риска», к которой относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, определены в работах Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульги, И.Ф. Дементьевой, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, М.Ю. Кондратьева, В.Н. Ослон, Л.В.Байбородовой, Л.Г.Жедуновой, Е.Б.Кириченко и др.

В педагогической теории и философии образования накоплен обширный опыт раскрытия содержания гуманистической образовательной парадигмы (И.А. Колесникова, В.А. Сухомлинский, В.В. Краевский,

B.И. Гинецинский, Д. Дьюи, Н.Е. Щуркова и т.д.).

Проведенный анализ научно-практической литературы показал, что достаточно глубоко раскрыты методологические аспекты феномена профессионального развития; обоснованы научно-методические подходы к управлению процессом профессионального развития педагога; показаны пути модернизации деятельности образовательного учреждения, влияющие на процесс профессионального развития педагога.

Но вместе с тем существует сложность определения понятия «управление развитием профессиональных компетенций педагога» в силу того, что отсутствует единый подход к определению понятий «профессиональная компетенция», «профессиональная компетентность», их соотношению. Остаются неразработанными технологии создания моделей профессиональных компетенций педагога и их развития. Недостаточно изучены вопросы управления профессиональным развитием педагога в условиях интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности управления развитием профессиональных компетенций.

Наблюдение педагогической практики, изучение подходов государственной политики к образовательному процессу в детском доме, анализ научной литературы позволили выявить целый ряд противоречий:

- между объективно растущей потребностью в управлении развитием профессиональных компетенций педагога и традиционной системой работы с педагогическими кадрами в учреждении, ориентированной на формирование общепедагогических инструментальных компонентов педагогической деятельности, не учитывающих целей, специфики работы с детьми «группы риска»;

- между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми практикой работы учреждений. Данное противоречие актуализирует необходимость создания научно-методического обеспечения и разработки педагогических технологий подготовки педагогов к ведению учебно-воспитательной, коррекционно-развивающей работы с разновозрастным коллективом (а в условиях детского дома также с разными по состоянию психического и физического здоровья детьми).

Наличие выявленных противоречий подтверждается и результатами опроса 113 респондентов (воспитателей детских домов г. Череповца Вологодской области). Данные опроса свидетельствуют о том, что для 18% респондентов решающими факторами определения характера, содержания профессионального развития выступают организационная культура детского дома, стиль руководства администрации и т.д.; для 37% респондентов первостепенное значение в процессе профессионального развития имеет организация методической работы в учреждении в соответствии с образовательными потребностями педагога; 23% респондентов отметили влияние новой профессиональной среды, в которой уже имеющийся педагогический опыт не приносит желаемых результатов.

С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы концептуальные основы, технология и организационно-педагогические условия моделирования и развития профессиональных компетенций воспитателя в детском доме?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс управления профессиональным развитием воспитателя детского дома.

Предмет исследования: содержание, технология и организационно-педагогические условия управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы управления профессиональным развитием педагога в образовательном учреждении в науке;

2. Обосновать сущность и содержание профессиональных компетенций воспитателя детского дома;

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме;

4. Определить критерии и показатели эффективности управления развитием профессиональных компетенций;

5. Выявить организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессиональных компетенций.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что управление профессиональным развитием воспитателя в детском доме может быть эффективным, если строится на основе компетентностного подхода и при этом обеспечены следующие условия:

- технология создания модели профессиональных компетенций воспитателя включает в себя этапы выделения критериев качества профессиональной деятельности воспитателя детского дома; определения и обоснования совокупности и содержания профессиональных компетенций, отвечающих критериям качества; разработки шкал оценки компетенций и определения оптимального профиля выраженности профессиональных компетенций; структура модели профессиональных компетенций включает в себя блоки мировоззренческих, коммуникативных, информационно-гносеологических, социально-технологических компетенций и компетенций личностного самосовершенствования;

- технология управления развитием профессиональных компетенций реализуется как последовательность этапов оценки наличного уровня развития компетенций; планирования процесса перевода компетенций на качественно новый уровень; организации процесса развития компетенций и рефлексии, нацеленных на взаимодействие всех субъектов управления;

- созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме: развитие рефлексивных умений администрации и педагогов детского дома как активных субъектов педагогической деятельности; выбор позиции субъект-субъектных отношений между администрацией и педагогами детского дома в процессе профессиональной деятельности; организация психолого-методического сопровождения профессиональной деятельности педагога детского дома; стимулирование эффективного профессионального поведения педагога.

Общую методологию исследования составляют диалектическое познание законов развития природы, общества, человека; отличительных черт развития; внешних и внутренних детерминант; взаимосвязи природы развития с целостными системами; положения философских течений персонализма, экзистенционализма на природу развития человека как целостной био-социокультурной системы.

Общенаучный уровень методологии определил субъектно-деятельностный подход на природу профессионального развития; а также системный, ресурсный, рефлексивный, компетентностный подходы к управлению профессиональным развитием.

Конкретно-научный уровень методологии представляли исследования управления процессом профессионального развития педагога в условиях образовательного учреждения (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, Т.И.Шамова и др.); проектирования, реализации новых педагогических технологий (В.И. Зверева, Г.К. Селевко, И.Ф. Исаев, Т.М.Давыденко, Т.И.Шамова, Г.Н.Шибанова и т.д.); организации социально-педагогической поддержки детей «группы риска» ( Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева, Е.Б.Кириченко, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, М.Ю. Кондратьев, В.Н. Ослон, Л.В.Байбородова и др.); административно-функциональный и поведенческий подходы к созданию моделей профессиональных компетенций (Лайл М. Спенсер-мл., Сайн М.Спенсер, Г.А.Махов, М.О.Олехнович, Л.Страдвиг и др.) Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ научной литературы и нормативно-правовых документов; метод экспертных оценок; метод теоретического моделирования; опрос; обсуждение содержания технологии управления развитием профессиональных компетенций, ее информационно-методическое обеспечение на научно-практических конференциях, методических семинарах, педагогических чтениях.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали муниципальные образовательные учреждения г. Череповца Вологодской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детские дома № 1,2, 6, 7, 9; специальные (коррекционные) детские дома № 3 и 4 VIII вида для детей с отклонениями в развитии. В исследовании в различные периоды приняли участие 133 воспитателя детских домов, 15 заместителей директоров по учебно-воспитательной, воспитательной, реабилитационной работе. Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

1 этап (1999-2001гг.) - поисковый. Определялась степень изученности проблемы в теории; осуществлялся поиск методологических подходов, концептуальных идей в развитии профессиональных компетенций воспитателя детского дома. В то же время изучалась сложившаяся практика организации работы с педагогическими кадрами в образовательных учреждениях, выявились затруднения в процессе управления.

2 этап (2002-2005гг.) - теоретико-экспериментальный. Осуществились постановка и уточнение задач исследования, формулировалась рабочая гипотеза. Определился подход к созданию модели профессиональных компетенций воспитателя детского дома, была разработана технология управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме. Были разработаны критерии и показатели оценки эффективности управления развитием профессиональных компетенций. Выделились организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессиональных компетенций. Проведена экспертная оценка набора профессиональных компетенций воспитателя детского дома и создан окончательный вариант модели. Внедрена технология управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме.

3 этап (2006-2007гг.) - завершающий.

Анализировались, систематизировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы. Оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что

- раскрыты сущность и содержание профессиональных компетенций воспитателя детского дома;

- создана теоретическая модель профессиональных компетенций воспитателя детского дома, включающая блоки мировоззренческих компетенций; социально-технологических компетенций; информационно-гносеологических компетенций; коммуникативных компетенций; компетенций личностного саморазвития;

- разработаны технологии проектирования модели профессиональных компетенций и технология управления их развитием;

- охарактеризованы критерии и показатели оценки эффективности управления развитием профессиональных компетенций с позиции всех субъектов управления;

- определены условия, обеспечивающие эффективность процесса развития профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание и взаимосвязь понятий «профессиональная компетенция», «профессиональная компетентность»;

- в понятийно-категориальный аппарат теории управления профессиональным развитием педагога введено понятие «управление развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме»;

- раскрыты особенности этапов технологии создания модели профессиональных компетенций воспитателя детского дома;

- представленные в диссертации основы управления профессиональным развитием педагога на основе компетентностного подхода дополняют общую концепцию субъектно-деятельностного подхода на природу профессионального развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные технология проектирования модели профессиональных компетенций воспитателя детского дома и технология управления развитием профессиональных компетенций могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования педагогов. В практической деятельности учреждений найдут применение созданные и апробированные в ходе исследования программы, методики оценки компетенций. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с компетентностным, личностно-деятельностным подходами, андрагогической моделью обучения взрослых, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; сравнительным изучением предшествующих научных исследований; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Профессиональные компетенции представляют собой системы знаний, способов деятельности в разрешении теоретических и практических задач, реализующиеся через поведенческие акты, социальные роли, имеющие рамки реализации (набор объектов, предметов, процессов деятельности), отличающиеся индивидуально-психологическими проявлениями применительно к разным индивидам. Профессиональная компетентность рассматривается как поступенчатый переход в освоении разных видов социально-профессиональной подготовленности (от профессиональных квалификаций до ключевых профессиональных компетенций).

2.Управление развитием профессиональных компетенций есть специально организованное взаимодействие субъектов педагогического процесса по построению и достижению индивидуальной таксономии целей профессионального развития педагогов.

3.Технология создания модели профессиональных компетенций воспитателя включает в себя этапы выделения критериев качества профессиональной деятельности воспитателя детского дома; определения и обоснования совокупности и содержания профессиональных компетенций, отвечающих критериям качества; разработки шкал оценки компетенций и определения оптимального профиля выраженности профессиональных компетенций; структура модели профессиональных компетенций включает в себя блоки мировоззренческих, коммуникативных, информационно-гносеологических, социально-технологических компетенций и компетенций личностного самосовершенствования;

4.Технология управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме включает в себя следующие технологические этапы: оценка наличного уровня развития профессиональных компетенций воспитателя; планирование процесса развития профессиональных компетенций; реализация процесса развития профессиональных компетенций и рефлексия процесса управления развитием профессиональных компетенций.

5.Критериями эффективности управления развитием профессиональных компетенций выступают в результативном аспекте - целевая эффективность, в процессуальном аспекте - социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность.

6. Эффективность технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме обеспечивается выполнением следующих организационно-педагогических условий: развитие рефлексивных умений администрации и педагогов детского дома как активных субъектов педагогической деятельности; выбор позиции субъект-субъектных отношений между администрацией и педагогами детского дома в процессе профессиональной деятельности; организация психо лого-методического сопровождения профессиональной деятельности педагога детского дома; стимулирование эффективного профессионального поведения педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и тезисах, научных статьях. Итоги проведенного эксперимента обсуждались и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях, всероссийских педагогических чтениях, методических семинарах в г. Сыктывкаре, Череповце, Вологде. Лекционные и семинарские занятия по результатам исследования соискатель проводил на курсах повышения квалификации воспитателей детских домов, методическом объединении заместителей директоров детских домов по методической работе управления образования мэрии г.Череповца. Результаты исследования внедрены в управленческую практику детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Череповца.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демидова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Технологический подход в сфере образования становится определяющим на современном этапе развития научного педагогического знания. Но вместе с тем необходимо отметить, что ни среди ученых, ни среди практиков образования пока не существует общепринятой трактовки понятия «технология».

В рамках диссертационной работы под технологией управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме мы понимаем систему совместных действий администрации и педагога по оценке наличного уровня развития профессиональных компетенций воспитателя; планированию процесса развития профессиональных компетенций; реализации процесса развития профессиональных компетенций и рефлексии процесса управления развитием профессиональных компетенций.

Технология управления состоит из процессуально-описательной и процессуально-действенной частей. Процессуально-действенная часть технологии управления включает в себя следующие этапы: оценка наличного уровня развития профессиональных компетенций; планирование процесса развития профессиональных компетенций; реализация процесса развития профессиональных компетенций и рефлексия процесса управления. Процессуально-описательная часть технологии управления определяет в качестве общей методологии исследования диалектическое познание законов развития природы, общества, человека; отличительных черт развития; внешних и внутренних детерминант; взаимосвязи природы развития с целостными системами; положения философских течений персонализма, экзистенционализма на природу развития человека как целостной биосоциокультурной системы.

Общенаучный уровень методологии определили субъектно-деятельностный подход на природу профессионального развития; а также системный, ресурсный и рефлексивный подходы к управлению профессиональным развитием. Данная часть технологии управления раскрывает психофизические и социально-профессиональные особенности взрослого; основные принципы реализации технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя.

Опытно-экспериментальная проверка гипотезы данного исследования проводилась в два этапа: поискового эксперимента (2002-2004гг.); формирующего эксперимента (2004-2006гг.).

Полученные в ходе поискового эксперимента результаты позволили соотнести созданную модель профессиональных компетенций с определяемыми государством целями педагогической деятельности с детьми «группы риска»; блоки профессиональных компетенций в модели с методологическими подходами на природу педагогического труда.

В процессе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии управления. Для ее оценки были определены следующие группы критериев: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность управления.

Экспериментальный материал позволяет сделать вывод о достаточной эффективности разработанной технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме.

В процессе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе о том, что управление развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме может быть эффективным, если модель профессиональных компетенций базируется на определении конечной цели деятельности и критериев оценки эффективности деятельности; входящие в состав модели блоки профессиональных компетенций отражают взаимосвязи элементов в сложной системе «Человек - трудовая деятельность - объект труда»; технология разработки модели профессиональных компетенций и технология управления их развитием реализуется как последовательность этапов оценки наличного уровня развития компетенций, планирования процесса перевода компетенций на качественно новый уровень, организации процесса развития компетенций и рефлексии, нацеленных на взаимодействие всех субъектов управления.

Кроме того, в ходе целостного исследования были выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в условиях детского дома: развитие рефлексивных умений администрации и педагогов детского дома как активных субъектов педагогической деятельности; выбор позиции субъект-субъектных отношений между администрацией и педагогами детского дома в процессе профессиональной деятельности; организация психолого-методического сопровождения профессиональной деятельности педагога детского дома; стимулирование эффективного профессионального поведения педагога.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению одной из важных проблем педагогической теории и практики - обеспечению процесса развития профессиональных компетенций воспитателя детского дома. Анализ проблемы управления - «Каковы концептуальные основы, технология и организационно-педагогические условия моделирования и развития профессиональных компетенций воспитателя в детском доме?» в педагогической науке и практике привел к следующим выводам: достаточно глубоко раскрыты методологические аспекты феномена «профессиональное развитие»; обоснованы научно-методические подходы к управлению процессом профессионального развития педагога; показаны пути модернизации деятельности образовательного учреждения, влияющие на процесс профессионального развития педагога. Но вместе с тем существует сложность определения сущности управления развитием профессиональных компетенций педагога в силу того, что отсутствует единый подход к определению понятий «профессиональная компетенция», «профессиональная компетентность», их соотношению. Остаются неразработанными технологии создания моделей профессиональных компетенций педагога и их развития. Недостаточно изучены вопросы управления профессиональным развитием педагога в условиях интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности, управления развитием профессиональных компетенций. В решении проблемы управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме можно выделить два аспекта:

1.выявление сущности процесса развития профессиональных компетенций педагога.

2.разработка технологий создания модели профессиональных компетенций воспитателя детского дома и управления развитием профессиональных компетенций.

Данное исследование было направлено на раскрытие названных аспектов. В процессе его проведения получены теоретические и практические выводы и результаты.

Профессиональное развитие - есть часть общего онтогенеза личности. Сущность феномена профессионального развития соотносима только с целостной сложной системой «Человек - трудовая деятельность - объект труда». Детерминанты развития заложены в самой системе в виде противоречий между ее элементами - самостоятельными подсистемами. Профессиональное развитие проходит через весь период активной жизнедеятельности человека. Постановка задач, отбор содержания, определение характера профессионального развития позволяют рассматривать данный процесс как объект управления.

В рамках диссертации под профессиональной компетенцией мы определили систему знаний, способов деятельности в разрешении теоретических и практических задач, реализующуюся через поведенческие акты, социальные роли, имеющую рамки реализации (набор объектов, предметов, процессов деятельности), отличающуюся индивидуально-психологическими особенностями проявления применительно к разным индивидам.

Управление развитием профессиональных компетенций есть специально организованное взаимодействие субъектов педагогического процесса по построению и достижению индивидуальной таксономии целей профессионального развития педагогов.

Сущность развития профессиональной компетентности рассматривается как поступенчатый переход в освоении разных видов социально-профессиональной подготовленности (от профессиональных квалификаций до ключевых профессиональных компетенций).

Разработанная нами в ходе исследования модель профессиональных компетенций воспитателя детского дома базируется на определении конечного результаты и критериев оценки эффективности деятельности воспитателя детского дома; включает в себя пять блоков, отражающих в единстве аксиологическую, технологическую, коммуникативную, информационную и личностно-творческую стороны профессионального развития педагога.

Любая теоретическая модель должна включать в себя механизм самореализации, только в этом случае она реально может быть использована в практической деятельности. Иными словами, должна быть создана технология реализации модели.

В рамках диссертационной работы под технологией управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме мы понимаем систему совместных действий администрации и педагога по оценке наличного уровня развития профессиональных компетенций воспитателя; планированию процесса развития профессиональных компетенций; реализации процесса развития профессиональных компетенций и рефлексии процесса управления развитием профессиональных компетенций.

Технология управления состоит из процессуально-описательной и процессуально-действенной части.

Процессуально-действенная часть технологии управления включает в себя следующие этапы: оценка наличного уровня развития профессиональных компетенций; планирование процесса развития профессиональных компетенций; реализация процесса развития профессиональных компетенций и рефлексия процесса управления. Процессуально-описательная часть технологии управления определяет в качестве общей методологической основы позиции философских течений персонализма и экзистенционализма на природу человека как целостную био-социокультурную систему, обладающую признаками целевой заданности развития, направленности изменений; детерминированности развития внутренними условиями самой системы. Данная часть технологии управления раскрывает психофизические и социально-профессиональные особенности взрослого; основные принципы реализации технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя.

Опытно-экспериментальная проверка гипотезы данного исследования проводилась в два этапа: поискового эксперимента (2002-2004гг.); формирующего эксперимента (2004-2006гг.).

Полученные в ходе поискового эксперимента результаты позволили соотнести созданную модель профессиональных компетенций с определяемыми государством целями педагогической деятельности с детьми «группы риска»; блоки профессиональных компетенций в модели с методологическими подходами на природу педагогического труда.

В процессе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии управления. Для ее оценки были определены следующие группы критериев: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность управления.

Экспериментальный материал позволяет сделать вывод о достаточной эффективности разработанной технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме.

В процессе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе о том, что управление развитием профессиональных компетенций воспитателя в детском доме может быть эффективным, если модель профессиональных компетенций базируется на определении конечной цели деятельности и критериев оценки эффективности деятельности; входящие в состав модели блоки профессиональных компетенций отражают взаимосвязи элементов в сложной системе «Человек - трудовая деятельность - объект труда»; технология управления развитием профессиональных компетенций реализуется как последовательность этапов оценки наличного уровня развития компетенций, планирования процесса перевода компетенций на качественно новый уровень, организации процесса развития компетенций и рефлексии, нацеленных на взаимодействие всех субъектов управления.

Кроме того, в ходе целостного исследования были выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в условиях детского дома: развитие рефлексивных умений администрации и педагогов детского дома как активных субъектов педагогической деятельности; выбор позиции субъект-субъектных отношений между администрацией и педагогами детского дома в процессе профессиональной деятельности; организация психолого-методического сопровождения профессиональной деятельности педагога детского дома; стимулирование эффективного профессионального поведения педагога. Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования управления развитием профессиональных компетенций педагога в теоретическом и экспериментальном планах. В теоретическом плане перспективы заключаются в разработке особенностей этапов создания модели профессиональных компетенций воспитателя детского дома, технологии управления их развитием с учетом изменяющейся системы государственного попечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а именно, расширения форм замещающей заботы: патронатная семья, семейная воспитательная группа и др.). В экспериментальном плане представляет интерес исследование специфики реализации технологии управления развитием профессиональных компетенций воспитателя в условиях реализации различных форм замещающей заботы.