Управление развитием образовательной системы региона: На примере Южно-Казахстанской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тастыбаева, Нурсауле Бегулиевна

  • Тастыбаева, Нурсауле Бегулиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Тастыбаева, Нурсауле Бегулиевна. Управление развитием образовательной системы региона: На примере Южно-Казахстанской области Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тастыбаева, Нурсауле Бегулиевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы планирования и управления развитием региональной образовательной системы

1.1 Особенности образовательной системы на современном этапе развития региона.

1.2. Роль инновационной составляющей в управлении развитием регионального образования

Глава 2 Методические аспекты анализа и планирования деятельности системы образования региона. ^

2.1 Анализ практики функционирования региональной системы образования.

2.2 Цели и задачи системы образования в общей стратегии развития региона.

2.3 Методические основы стратегического планирования развития региональной образовательной системы

Глава 3 Совершенствование механизмов планирования и оптимизация финансирования региональной образовательной ^

§ системы

3.1. Новые подходы к формированию перспективной модели стратегического развития и планирования образования региона.

3.2. Оценка эффективности управления развитием региональной образовательной системы.

3.3. Предложения по рационализации финансового обеспечения образовательной системы региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием образовательной системы региона: На примере Южно-Казахстанской области Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития науки, техники, новых информационных технологий во всех сферах экономики и общественной жизни усиливают значение системы образования в формировании демократического государства и общества, решении проблем повышения уровня жизни населения.

В настоящее время приоритеты формирования качественно новой системы образования в Республике Казахстан (РК) смещаются в сторону ускорения темпов ее развития в соответствии с перспективными задачами и потребностями республики, регионов и повышения роли фактора индивидуализации личности человека в этом процессе. Реформы, идущие в сфере образования, напрямую связаны с необходимостью разработки сбалансированной и эффективной системы управления на различных уровнях, учитывающей местную специфику, особенности социально-экономической ситуации конкретного региона, возможность достижения экономической самостоятельности и более высоких социальных результатов при оптимизации его ресурсной базы. Эти тенденции должны сопровождаться активным поиском и широким использованием в деятельности органов управления образованием новых подходов и моделей. В первую очередь, это касается, трансформации и обновления общих положений существующей системы стратегического планирования; моделирования новых, более совершенных методов планирования для практического использования в деятельности образовательных учреждений региона различных типов; использования в данном сегменте регионального управления инновационных технологий.

Использование новых инструментов планирования и механизмов финансирования региональной образовательной системы нацелено на формирование более рациональной структуры распределения ресурсного и человеческого потенциала между ее отдельными направлениями и позволяет взаимоувязать стратегические цели и задачи развития отрасли и каждого учебного заведения. Помимо этого, современная конъюнктура регионального рынка образовательных услуг нуждается в систематизации знаний и согласовании интересов его участников, что диктует необходимость проведения дополнительных теоретических и социологических исследований по различным аспектам маркетинговой и финансово-экономической деятельности учебных заведений. В результате - определенная корректировка сложившейся системы научных взглядов и внесение соответствующих изменений в механизм обоснования и разработки стратегических и текущих планов развития учреждений на региональном уровне.

Таким образом, проблематика, связанная с разработкой механизмов стратегического планирования и управления развитием региональной образовательной системы, является не только практически значимой, но и требует глубокого теоретического и методического обоснования подходов развития и направлений ее реформирования в условиях переходной экономики.

Необходимость интеграции социально-экономических, финансовых, управленческих, маркетинговых, образовательных и учебно-методических задач в единый комплекс для разработки стратегического плана развития региональной образовательной системы; потребность в построении более совершенного и эффективного финансово-экономического механизма деятельности образовательных учреждений в условиях углубления рыночных преобразований в экономике и отрасли определяют научный интерес к названным проблемам и актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, важность и значимость вопросов, объединенных рамками настоящей проблематики, многие вопросы, касающиеся составляющих системы стратегического управления и планирования и их внутреннего устройства на региональном уровне; оптимизации инфраструктуры образовательных учреждений, отвечающих дифференцированным запросам общества и различных категорий граждан; формирования новых механизмов финансирования учебных заведений, остаются за пределами большинства опубликованных работ или только находятся в стадии разработки.

Наибольший вклад в развитие теории планирования и управления на уровне региона и отрасли «образование» внесли работы: А.И.Анчишкина; Б.Бермана; В.В.Битунова; П.И.Бурака; Н.М.Виноградова; А.Г.Гранберга; С.А.Дятлова; Е.В.Егорова; Е.Н.Жильцова; И.В.Зайцевского; Н.С.Зиядуллаева; В.М.Зуева; В.В.Ивантера; Л.Г.Ефремова; Ф.Котлера; Э.М.Короткова; В.Н.Лексина; К.Макконелла; И.А.Рождественской; З.И.Салбиевой;

А.В.Топилина; В.А.Шульги; Л.И.Якобсона, других зарубежных и российских ученых. Среди ученых Республики Казахстан, также внесших личный вклад в исследования по названным вопросам, следует выделить: С.Байзакова; А.Журинова; М.Б.Кенжегузина; Р.И.Космамбетову; С.Куашбаева.

В большинстве опубликованных работ наблюдаются разные подходы к процессам формирования содержательной структуры и организационного механизма образовательной деятельности; отсутствует единый подход к выработке общей стратегии управления образовательной системой на уровне региона в условиях рыночных преобразований, расширения спектра потребностей населения и рынка образовательных услуг. Основной акцент при изучении образовательных процессов делается на специфику их протекания на республиканском уровне, при этом почти не рассматриваются проблемы организации и финансирования образовательной деятельности на региональном, особенно местном уровнях (малые города, села).

Актуальность темы диссертации, практическая потребность региональных, городских органов управления образованием в действенных механизмах планирования и финансирования образовательной деятельности, адаптированных к современным условиям их реализации на местах определили цель, задачи, предмет настоящего исследования.

Основной целью работы является разработка теоретических и методических основ построения рациональной модели управления развитием региональной образовательной системой; выработка новых форм и инструментов финансирования деятельности ее учреждений.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы следующие важнейшие задачи: всесторонне исследовать региональные особенности формирования современной системы образования с учетом факторов разносторонних способностей и интересов человека; провести анализ условий формирования рынка образовательных услуг с оценкой тенденций развития платежеспособного спроса на услуги в регионе;

- сформулировать общую стратегию развития региональной образовательной системы, ориентированную на повышение уровня и качества человеческого капитала;

- разработать методические основы стратегического планирования развития региональной образовательной системы на основе факторов результативности и эффективности деятельности учебных заведений;

- обосновать процедуры перспективного планирования мероприятий, обеспечивающих сбалансированное и устойчивое развитие системы образования региона;

- разработать предложения по целесообразности введения новых механизмов финансирования деятельности образовательных учреждений региона.

Предметом исследования в работе являются практика, методы и механизмы планирования и управления развитием региональной образовательной системы.

Объектом исследования выступает система образования ЮжноКазахстанской области (ЮКО) в условиях реформирования экономики Республики Казахстан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили новейшие труды ученых и специалистов Российской Федерации и Республики Казахстан в области регионального планирования и управления, реформирования образования, развития системы образования в Южно* Казахстанской области.

При постановке и решении основных задач автор опирался на действующую нормативно-правовую базу РФ в сфере образования; Закон РК «Об образовании»; постановления, распоряжения и нормативные документы Министерства науки и образования РК; нормативные документы акимата ЮКО по вопросам развития системы образования региона.

В работе использованы методы статистического и системного анализа, синтеза, сравнения, аналитического моделирования и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены отличительные особенности образовательной системы региона на фоне современных тенденций развития рыночных отношений в отрасли;

• • аргументированно доказана приоритетная роль инновационной составляющей в учебном процессе, под влиянием которой формируется качественно новая образовательная среда;

• определены и всесторонне обоснованы критерии эффективности функционирования региональной системы образования, позволяющие наметить приоритетные направления ее развития;

• сформулированы предложения по общей стратегии развития учебных заведений региона, предусматривающие реализацию на практике комплексных целевых программ; новых подходов к управлению и планированию деятельности учреждений образования; системы социальных стандартов и нормативов;

• разработаны методические подходы по формированию перспективной системы стратегического планирования развития образовательной системы ЮКО с опорой на приоритеты Концепции развития образования Республики Казахстан;

• обоснованы рекомендации по расширению финансовой базы и введению новых механизмов инвестирования региональной образовательной системы, комплексно учитывающие весь спектр современных особенностей развития рынка образовательных услуг.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней пути решения ряда важных методических проблем и задач по совершенствованию системы планирования и оптимизации процесса финансирования региональной образовательной системы могут быть использованы в текущей деятельности учебных заведений различных уровней, связанной с управлением и перспективным планированием их развития.

Теоретические положения, полученные в ходе исследования, по вопросам стратегического планирования развития учебных заведений, определения их целевой ориентации, формирования приоритетной структуры образовательных услуг могут быть использованы органами власти и управлениями образования областей РК, участниками инвестиционного и рынка образовательных услуг при подготовке документов нормативно - правового и прогнозного характера, разработке мероприятий региональной политики в сфере образования в целях повышения общей эффективности образовательного процесса.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати, докладывались автором на международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы управления - 2000» (г. Москва, декабрь 2000г.); Петербургском экономическом форуме (г. Санкт-Петербург, июнь 2001г.); Международной научно-практической конференции, проведенной Шымкентским филиалом Алмаатинского Экономического Университета (г. Шымкент, июнь 2002 г.) и других.

Научные и прикладные результаты исследования апробированы и используются в практической деятельности Департамента образования акимата Южно-Казахстанской области.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, общим объемом

1,3 п.л.

Содержание диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тастыбаева, Нурсауле Бегулиевна

Основные выводы и предложения данного диссертационного исследования можно сформулировать в следующем виде:

1. Достижение намеченных стратегических ориентиров развития Республики Казахстан позволит в перспективе воспитать каждого члена общества как патриота с высокой нравственностью, уважающего права и свободы личности, с глубоким гуманистическим потенциалом, постоянно стремящегося к самообразованию и самореализации личности, с высокой культурой межличностных отношений.

2. Перспективное планирование деятельности учебных заведений региона с широким использованием новых методов стратегического менеджмента, позволяет свести к минимуму или полностью предотвращать негативные последствия ошибочных управленческих решений в образовательных процессах.

3. Создание условий для разработки, обоснования и широкого применения расчетов по оптимальному распределению ограниченных ресурсов в региональной образовательной системе с учетом приоритетности и эффективности конкретных мероприятий позволит оценить (с достаточно высокой вероятностью) результаты проводимых мероприятий и расширит границы для использования мониторинга достижения конечных результатов образовательными учреждениями региона.

4. Новая концепция развития региональной образовательной системы обоснования автором, рассматривает процесс получения человеком образования как механизма развития и индивидуализации личности, а не как средство формирования социальной однородности общества.

5. В современных условиях функционирования в регионе образовательных учреждений различных форм собственности основным критерием оценки деятельности региональной образовательной системы является уровень образованности ученика, а не его текущая успеваемость, что в целом характеризует глубину мировоззрения человека, способность правильно адаптироваться в окружающем мире.

6. Многокритериальность планирования деятельности региональной образовательной системы требует объективной оценки уровня неопределенности и планирования этапов развития рынка образовательных услуг. Всесторонний учет этих условий позволяет более точно определить возможности образовательных учреждений различных форм собственности по обеспечению намечаемых стратегических целей.

7. Структура и объем регионального рынка образовательных услуг зависят от будущей структуры экономики региона; перспектив развития человеческого потенциала. Оптимизация регионального рынка образовательных услуг и повышение его эффективности во многом зависят от сроков преодоления несоответствия между имеющимися и необходимыми в будущем знаниями и навыками работников в различных сферах деятельности.

8. При определении перспектив развития региональной образовательной системы используется стратегическое планирование, которое основывается на принципах: демократизации образования; доступности образования для всех детей; возможности выбора образовательного учреждения.

9. Возможность достижения стратегических целей развития региональной образовательной системы, прежде всего, определяется качественным составом педагогов, поэтому процесс подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров регионального образования должен быть непрерывным и приводить к более высокому уровню целостности системы, что может быть достигнуто путем взаимодействия между собой высших учебных заведений, институтов повышения и переподготовки педагогов и образовательных учреждений региона.

10. Реформирование региональной образовательной системы должно базироваться на формируемой инновационной среде, которая характеризуется атмосферой интеллектуального поиска и творческой деятельности в ходе специально организованного учебного процесса, в результате которого у учащихся повышается общая культура. Новая инновационная образовательная среда призвана формировать у учащегося помимо знаний, умений, навыков, интеллектуальные способности, развивать творческий потенциал.

11. Разработанная автором экспериментальная модель управления региональной образовательной системой, показала свою устойчивость и практическую значимость под воздействием различных внешних факторов. Это полностью автономная в структуре управления образованием модель.

12. Наиболее важными и новыми принципами развития системы являются: децентрализация управления и отказ от жесткой регламентации деятельности учреждений образования; сохранение доступности образования для всех слоев населения региона; расширение сферы образовательных услуг путем создания школ различных форм собственности; разработка и внедрение в практику новых информационных и педагогических технологий образования, адекватных социально-экономическим условиям и образовательной ситуации в регионе и т.д.

13. Процесс планирования развития деятельности образовательных учреждений преследует цели, имеющие сложную структуру, опережающую состав результатов (технологические, научные и гуманитарные). Технологические результаты отражаются в способности учащегося освоить различные технологии, в том числе и наукоемкие, применяемые в процессе дальнейшей деятельности человека.

14. В целях формирования качественно нового учебного заведения автором обосновывается необходимость создания эффективного учреждения (эталона). С этой целью в работе проведено ранжирование основных показателей такого идеального образовательного учреждения. На основе сформированной в работе классификации количественных и качественных показателей идеального учебного заведения можно определить результативность и эффективность его деятельности.

5. Автором обоснованы новые механизмы и перспективные направления финансирования образования: образовательный налог, дополнительные налоговые льготы, привлечение частных инвестиций на развитие регионального образования, создание регионального фонда поддержки образования за счет аккумуляции всех источников финансирования; поощрение элементов самофинансирования и самоокупаемости учебных заведений, формирование и развитие маркетинговой деятельности учебных заведений, создание механизма выравнивания условий финансирования образовательных учреждений на региональном уровне и разработка методов оптимального распределения государственной и региональной финансовой помощи с контролем их целевого использования, разработка системы показателей, характеризующих конечные результаты деятельности региональной образовательной системы и эффективность ее финансирования.

6. Качественно новая система образования региона должна в перспективе удовлетворять определенной системе критериев. В числе главных автор выделяет: открытость системы образования учету потребностей родителей; способность к быстрым качественным изменениям в содержании образовательной деятельности с ориентацией на конкурентоспособную модель выпускника; заинтересованность к взаимодействию и сотрудничеству с различными структурами, предприятиями, фондами для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов; готовность обеспечить социальный заказ общества по всесторонней реализации потенциала учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Планирование и управление региональной образовательной системой представляет собой сложный процесс, составляющими которого являются обоснованный с научных позиций выбор целей и задач, исследование и всесторонний анализ достигнуто уровня учебно-воспитательной работы в учебных заведениях региона.

Процесс стабилизации и развития регионального образования характеризуется переходом на качественно новую ступень реализации государственных, региональных и местных программ развития образования, и это связано с формированием центров развития образования на местном уровне, что позволяет учитывать местные условия при разработке стратегии развития региональной образовательной системы в отдельных областях Республики Казахстан.

Региональная образовательная система выступает как совокупность учебных заведений конкретного региона (в данном случае конкретной области Республики Казахстан), созданная с учетом ее социально-экономической структуры, национальных традиций и особенностей. Основной целью данной образовательной системы является наиболее полное удовлетворение потребностей населения региона в различных видах и формах образования, что в целом способствует росту человеческого капитала и оказывает позитивное влияние на экономический рост страны.

Повышение качества образовательного уровня населения региона в условиях складывающегося рыночного спроса на образовательные услуги возможно путем совершенствования системы планирования и финансирования деятельности учебных заведений региона. В этих условиях региональные органы управления, в том числе и органы управления образованием, смогут не только предупреждать негативные тенденции экономического, учебно-образовательного, управленческого, финансового характера, но и намечать и достигать целей, установленных в стратегии развития региональной образовательной системы.

Данное диссертационное исследование направлено на решение комплекса экономических, организационных проблем создания системы стратегического планирования развития образовательных учреждений региона, разработке методических положений оценки результативности и эффективности деятельности учебных заведений (на примере образовательной системы Южно-Казахстанской области Республики Казахстан).