Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербина, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербина, Валерий Михайлович
Введение.
Глава 1. Методологические подходы к стратегическому планированию развития профессионального образования в регионе
1.1. Сущностные основы и роль стратегического планирования социально-экономического развития системы профессионального образования.
1.2. Концептуальные обоснования и особенности текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образования.
Глава 2. Методические положения формирования рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития и финансового обеспечения начального, среднего и высшего профессионального образования субъекта федерации.
2.1. Методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона.
2.2. Стратегические ориентиры достижения финансового обеспечения образовательного процесса учебных заведений профессиональной школы.
Глава 3. Создание системы стратегического планирования и оптимизация развития профессионального образования в регионе.
3.1. Формирование рационального взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития профессионального образования в регионе.
3.2. Оптимальное планирование потребления ресурсов учреждений профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе»
Растущее влияние факторов неустойчивой внешней и внутренней сред в неопределенном времени на текущее функционирование, перспективное и стратегическое развития учреждений профессионального образования региона, происходящие изменения на рынке образовательных услуг в условиях транзитивной экономики определяют повышенное внимание муниципальных и региональных органов управления развитием начальной, средней и высшей профессиональных школ к стратегическому планированию с целью нейтрализации и локализации негативных факторов влияния макро-, микросред и на этой основе удовлетворения растущих потребностей национальной экономики, граждан в основных образовательных и сопутствующих им услугах, в работниках квалифицированного труда (рабочих и служащих), специалистах среднего и § высшего звена.
Условием повышения уровня объективности и значимости стратегического планирования социально-экономического развития на базе ре-сурсообеспечения учреждений профессионального образования региона выступает научное обоснование применения комплекса мер маркетинговой, инновационной, организационной, финансовой, экономической и иной направленности с целью достижения необходимого уровня ресурс-• ного обеспечения образовательного учреждения, экономической и социальной результативности.
Стратегическое планирование развития учреждений профессионального образования региона призвано обеспечить устойчивый рост объемов оказания образовательных услуг гражданам в условиях высокой степени нестабильности внешней среды на базе экономически приемлемого ресурсообеспечения образовательного процесса при условии качественного обучения студентов, подготовки специалистов, рабочих и служащих квалифицированного труда, минимизации затрат на образовательный процесс, реализации многоуровневого и многоканального финансирования.
Вместе с этим, профессиональные учебные заведения региона в стратегическом периоде должны успешно развиваться, решать образовательные, экономические, финансовые и маркетинговые проблемы на базе государственных стандартов и программ, вариативности и диверсификации видов деятельности, использования рационализированных моделей управления, высокого уровня социальной защищенности преподавателей, адресности и дифференцированное™ оплаты их труда, многоуровневого, многоканального и персонифицированного финансирования, что создает благоприятные условия для осуществления образовательного процесса элиминирует, локализует негативное воздействие внешней среды на достижение необходимых стратегических ориентиров развития учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования в регионе.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в условиях постоянно изменяющийся конъюнктуры на рынках образовательных услуг и труда квалифицированных работников начального профессионального образования, спе
• циалистов среднего и высшего звена, выпускников учебных профессиональных заведений, требующей анализа динамики числа учреждений, численности обучающихся, выпуска квалифицированных работников и специалистов и по результатам анализа принятия комплексных мер по приведению в состояние равновесности спроса и предложения на рынках образовательных услуг и труда.
Социально-экономическое развитие учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования региона должно осуществляться на основе создания рационального механизма стратегического планирования, у которого взаимодействие таких элементов, как методы, способы, технологические процедуры, правила формирования стратегического плана, обобщающая и функциональные стратегии, предпринимаемые меры различной направленности в рамках реализуемых стратегий направлены на достижение необходимого экономического и социального результатов, обобщающего уровня эффективности потребления всех видов ресурсов.
Необходимость рационального взаимодействия элементов системы стратегического планирования связано с неоперативностью реагирования учреждений регионального профессионального образования на влияние макроэкономических факторов в неопределенном времени, с отсутствием в перспективном периоде развития целевой ориентации, стратегического видения, установленного предназначения (миссии), предпринимаемых комплексных мер по результатам анализа внешней и внутренней сред.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения основных социально-экономических и планово-расчетных задач по устранению сложившихся негативных тенденций в развитии учреждений профессионального образования региона, локализации и нейтрализации макроэкономических воздействий на ресурсообеспеченность, рост результативности и эффективности деятельности региональных учреждений профессионального образования на основе создания и использования механизма и системы стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона, ориентированных на достижение желаемых (оптимальных) ориентиров результативности и эффективности развития региональной профессиональной школы в стратегическом периоде времени.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, регионов, рынка образовательных услуг в исследованиях по стратегическому планированию социально-экономического развития учреждений профессионального образования, анализу финансового обеспечения и формированию методических положений создания рационального механизма и системы стратегического планирования развития начального, среднего и высшего профессионального образования субъекта федерации, по разработке оптимального плана потребления ресурсов высшим учебным заведением, по концептуальным обоснованиям и особенностям текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образования определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Основной целью диссертации является разработка теоретических подходов и методических положений создания рационального механизма и системы стратегического планирования социально-экономического развития начального, среднего и высшего профессионального образования региона.
В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть сущностные основы и определить роль стратегического планирования развития региональных учреждений профессионального образования в достижении необходимой экономической и социальной результативности в условиях нестабильности внешней среды;
• предложить для реализации в деятельности учреждений профессионального образования региона концептуальные положения, установить и проанализировать особенности текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образования;
• сформировать методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона;
• установить и обосновать стратегические ориентиры достижения необходимого уровня финансового обеспечения образовательного процесса учебных заведений профессиональной школы;
• создать систему рационально взаимодействующих составляющих системы стратегического планирования социально-экономического развития профессионального образования в регионе;
• предложить оптимальное решение потребления основных видов ресурсов учреждений профессионального образования.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического планирования ресурсного обеспечения и социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона.
Объектом исследования выступают начальное, среднее и высшее профессиональное образование региона, стратегическое ориентирование учреждений профессионального образования на достижение экономически приемлемого ресурсного обеспечения, необходимых экономических и социальных результатов, эффективности используемых основных видов ресурсов в стратегическом периоде времени.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие труды в области стратегического планирования развития социально-экономических систем, учреждений профессионального образования российских и зарубежных ученых-экономистов, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования в России, а также постановления, распоряжения и информационные материалы о развитии систем образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, о реформировании высшего образования в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности учреждений профессионального образования федеральных округов, субъектов Российской Федерации.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследо
• вания, как синтез, системный и сравнительный анализы, экспертные, ма-тематико-статистические, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• выдвинуты и научно обоснованы теоретические положения о роли стратегического планирования в процессе поддержания необходимого образовательного, социального, финансовоинвестиционного и экономического развития учреждений профессионального образования региона посредством формирования и реализации комплекса методов, способов, стратегий, мер различной направленности для достижения оптимальных ориентиров экономической, финансовой и учебно-образовательной результативности в стратегическом периоде времени; сформированы концептуальные подходы, установлены и проанализированы особенности перспективных и стратегических направлений социально-экономического развития государственных и муниципальных профессиональных учебных заведений, определяющие успешное решение образовательных, экономических и финансовых проблем на базе соблюдения государственных образовательных стандартов, выполнения программ, вариативности и диверсификации видов деятельности, использования рационализированных моделей управления, совершенствования нормативно-правовой регламентации деятельности учреждений профессионального образования, развития механизма их многоканального и разноуровневого финансирования; предложены методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона в целях соблюдения целевой ориентации профессионального образовательного учреждения на предупреждение, локализацию и устранение негативных влияний внешней и внутренней сред, отклонений от намеченной или необходимой социальной и экономической результативности в стратегическом периоде времени; установлены стратегические ориентиры финансового обеспечения образовательного процесса учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, обосновано их достижение на основе соблюдения и последовательного повышения размера разноуровневого бюджетного финансирования средств на одного обучающегося в рамках образовательно-экономического стандарта, средств платного обучения лиц, проходящих подготовку и переподготовку на курсах работников квалифицированного труда, многоканальности финансирования за счет предпринимательства, финансовых поступлений от заказчиков-потребителей труда специалистов, квалифицированных рабочих;
• разработаны методические положения по рационализации взаимодействия элементов системы стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона на основе процедур и правил формирования стратегического видения, предназначения, стратегической цели, анализа внешней и внутренней сред, создания и реализации обобщающей и функциональных стратегий;
• составлен оптимальный план ресурсного потребления учреждения высшего профессионального образования экономико-математическим способом линейного программирования, определяющий минимальные размеры затрат, искомое число стандартизированных образовательных услуг, оказываемых в очной, вечерней и заочных формах обучения, позволяющих региональным и местным органам планирования принимать обоснованные решения по достижению оптимальных границ ресурсопотребления учреждениями профессионального образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в стратегическом периоде времени необходимых экономических и социальных ориентиров результативности и эффективности развития учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования региона.
Практическое значение имеют полученные результаты в процессе создания системы рационального взаимодействия элементов стратегического планирования развития профессионального образования в регионе, формирования экономико-математическим способом линейного программирования оптимального плана текущего и среднесрочного потребления ресурсов учреждений профессионального образования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербина, Валерий Михайлович
Заключение
Раскрытие сущностных представлений об основах и роли стратегического планирования в социально-экономическом развитии системы профессионального образования, обоснование концептуальных положений и установление особенностей текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образования, определение методических подходов к созданию рационального механизма стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона, установление стратегических ориентиров финансового обеспечения образовательного процесса учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, формирование рационального взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития профессионального образования в регионе, составление и экономико-математическая интерпретация оптимального плана потребления трудовых ресурсов, основных фондов, материальных элементов оборотных средств учреждений профессионального образования позволили автору сделать следующие выводы:
• планирование текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образовательного учреждения выступают в системе управления в качестве основных, доминирующих функций, реализация которых позволяет объекту управления целенаправленно соблюдать принятую, установленную или намеченную ориентацию на достижение высокой или наиболее приемлемой в создавшихся социально-экономических условиях результативности -образовательного, инновационного, экономического и социального характера;
• стратегическое планирование развития государственного профессионального учебного заведения должно быть ориентировано на достижение наиболее приемлемых (необходимых, желательных), приближающихся к оптимальным, рубежей результативности, соответствующих эффективному использованию ресурсов, высокому уровню организации образовательного процесса, на удовлетворение складывающегося спроса на образовательные услуги;
• отсутствие в настоящее время такого поэтапного перспективного планирования ресурсного обеспечения образовательного процесса, реального наполнения средствами ресурсопотребления профессионального образовательного учреждения региона, эпизодическое, подчас случайное, выполнение ряда мер предпринимательского характера приводит в планово-расчетной практике, в реальной образовательной и хозяйственной деятельности региональных учреждений профессионального образования, к тому, что фактические расходы на оплату труда профессорско-преподавательского состава, иного персонала учреждений профессионального образования регионов за период с 2000 по 2002 годы включительно увеличились только на 3,5 %;
• внешние и внутренние организационные воздействия на устранение препятствий в процессе достижения высоких образовательных результатов в соответствии с государственными стандартами, меры по совершенствованию образовательной и хозяйственной деятельности образовательного профессионального учреждения могут комплексно взаимодействовать в процессе аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, установления образовательного ценза педагогических работников, лицензирования профессиональных учебных заведений региона и выдачи лицензий на право ведения образовательной деятельности;
• роль стратегического планирования в процессе поддержания образовательного, социального, финансово-инвестиционного и экономического развития учреждений профессионального образования региона заключается в формировании и последовательной реализации комплекса методов, способов, стратегий, а также мер организационной, экономической, инновационной, финансовой, социальной, маркетинговой и иной направленности в целях достижения приемлемых для финансовых условий текущего функционирования и необходимых ориентиров учебно-образовательной, финансово-инвестиционной и экономической результативности в стратегическом периоде времени развития регионального учреждения профессионального образования;
• важность принятия концептуальных положений стратегического развития образовательной деятельности учреждений профессионального образования региона состоит в том, что в возможных последующих за ними управленческих решениях о реальном преобразовании, реформировании начального, среднего специального и высшего профессионального образования на стратегический период развития будут учтены не только отдельные отклонения (изменения) в учебно-педагогической, социально-экономической, финансово-инвестиционной деятельности государственных образовательных учреждений, но и комплексные внешние и внутренние факторы, а также тенденции и предпринимаемые меры социально-экономического, научно-инновационного, структурно-организационного, маркетингового и иного характера, содействующие переводу системы профессионального образования на более высокую качественную ступень, предусматриваемую планово-расчетными стратегическими обоснованиями, в соответствии с предъявляемыми требованиями потребителей и вероятными размерами оказания образовательных услуг;
• рациональное развитие системы регионального профессионального образования в стратегическом периоде времени (например, в 2004-2010 годах) должно предполагать повышение результативности (эффективности) таких элементных составляющих профессиональной образовательной системы, как образовательные программы и государственные образовательные стандарты, сеть учебных заведений начального, среднего специального и высшего профессионального образования, органы управления образовательным комплексом;
• стратегическое и перспективное развитие образовательной деятельности профессиональных учебных заведений, на наш взгляд, состоятельно при соблюдении принципа сохранения преемственных образовательных программ и действующих образовательных стандартов и их изменений в рамках обоснованно формируемых и реализуемых экономических, социальных, финансовых, структурно-организационных, образовательных, инновационных и маркетинговых стратегий;
• развитие региональных учреждений профессионального образования не должна ограничивать вариативность профессионального образования, несмотря на действующие государственные и региональные общеобразовательные стандарты, если они определяют лишь необходимый размер профессионального образования и направлены на соблюдение строго определенного рекомендуемого количества часов обучения;
• стратегическая ориентация профессиональных учебных заведений на повышение качественного уровня и количественный рост квалифицированных рабочих и специалистов, соответственно, учреждениями начального, среднего специального и высшего профессионального образования должна исходить не из экстраполяции сложившихся тенденций изменения числа профессиональных учебных заведений, численности учащихся и студентов на долгосрочный и стратегический периоды времени, а из реализации базовой (обобщающей) и функциональных (частных) стратегий, своей направленностью и ресурсообеспе-чением определяющих достижение необходимых численных и качественных уровней роста системы профессионального образования;
• изменения внешней и внутренней сред для профессиональных учебных заведений учитываются в ретроспективных данных функционирования системы профессионального образования, анализ которых позволяет не только объективизировать уровень концептуальных обоснований развития профессионального образования, но и установить особенности его функционирования и на этой базе дифференцировать количественные и качественные уровни ретроспективного, и, соответственно, перспективного и стратегического развития системы профессионального образования; устанавливаемые стратегические направления развития управления системой регионального профессионального образования должны учитывать не только получившую в настоящее время широкое распространение тенденцию расширения экономической и финансовой самостоятельности, учебно-методической и интеллектуально-творческой инициативы учреждений профессионального образования региона, но и структурное реформирование системы управления образовательным процессом профессиональных учебных заведений; принятие обоснованных управленческих решений, в соответствии с разработанными и реализуемыми стратегиями экономического, образовательного, учебно-методического, финансово-инвестиционного, структурно-организационного, маркетингового, социального, научно-инновационного характера должно направлять профессиональные учебные заведения региона на планомерное, сбалансированное и рациональное достижение запланированных результатов развития в стратегическом периоде времени; нормативно-правовое регламентирование и планово-расчетная с высоким уровнем объективизации стратегическая ориентация на достижение необходимых ориентиров результативности региональной системой профессионального образования, на наш взгляд, должны совпадать или быть близки в стратегическом периоде к основным положениям социально-экономических целевых программ развития образования на соответствующий долгосрочный период времени; в стратегическом развитии учреждений профессионального образования механизм взаимодействия таких элементных составляющих, как методы, способы, технологические процедуры, правила формирования стратегического плана, обобщающая и функциональные стратегии, комплекс предпринимаемых мер различной направленности в рамках реализуемых стратегий, представляет собой только модель, в которой различное соединение и сочетание её элементов должно в конечном итоге привести к желаемому социальному и экономическому результативному показателю;
• механизм стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона можно представить как комплекс мер экономической, финансово-инвестиционной, организационной, учебно-методической и иной направленности, а также логико-вербальных, аналитических и экономико-математических способов, приемов, процедурных последовательностей, тесно связанных и взаимодействующих между собой в целях соблюдения конкретной ориентации функционирующего профессионального образовательного учреждения посредством предупреждения, локализации, нейтрализации и устранения негативных влияний внешней и внутренней сред от намеченной или необходимой социальной, а также экономической результативности в стратегическом периоде времени;
• образовательно-экономический стандарт должен определяться тем минимально необходимым объемом финансового обеспечения, приходящегося на одного обучающегося (студента) в системе профессионального образования, который в условиях социально-экономического развития народного хозяйства, региона, муниципального образования, сложившихся принципов распределения бюджетных средств отвечает требованиям государственного образовательного стандарта, его федеральной и национально-региональной компонентам;
• нормативное финансирование должно быть достаточным для покрытия средних по административно-территориальному образованию текущих и предстоящих в среднесрочном периоде времени расходов на осуществление образовательного процесса, эксплуатацию зданий и сооружений, специальных технических устройств, оборудования образовательного профессионального учреждения;
• введение финансовых обязательств в рамках действующего законодательства Российской Федерации и на базе сводной росписи федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств продиктовано не только необходимостью повышения эффективности использования финансовых ресурсов учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Министерству образования России, на основе дифференцированного распределения средств по категориям финансовых обязательств в соответствии с результатами сдачи единого государственного экзамена, но и соблюдения прав граждан на получение высшего профессионального образования в рамках действующего законодательства Российской Федерации;
• в проводимом эксперименте с получением высшими учебными заведениями средств по результатам зачисления граждан в число студентов, принятых на обучение в высшее профессиональное образовательное учреждение, необходимы существенные корректировки в формировании цели введения государственных именных финансовых обязательств и в порядке их дифференцированного распределения внутри высшего учебного заведения;
• сочетание различных форм собственности и развитие на этой основе в условиях транзитивной (переходной) экономики организационно-правовых структур профессионального образования должно представлять собой рациональную направленность и одновременно стратегическую ориентацию их на достижение оптимального финансового обеспечения и уровней экономической и социальной результативности, соответствующих рыночной востребованности образовательных услуг, их качества;
• устанавливаемые стратегические ориентиры финансового обеспечения образовательного процесса учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования можно достигать на основе: соблюдения и последовательного повышения размера разноуровневого бюджетного финансирования средств, приходящихся на одного обучающегося (студента) в рамках образовательно-экономического стандарта, требований государственного образовательного стандарта, его федеральной и национально-региональной компоненты; достаточного для покрытия средних по административно-территориальному образованию текущих и среднесрочных расходов на осуществление образовательного процесса нормативного финансирования; средств платного обучения лиц, проходящих подготовку и переподготовку на курсах работников квалифицированного труда; эксперимента по планированию деятельности и финансирования из федерального бюджета учреждений высшего профессионального образования на базе государственных именных финансовых обязательств; реализации Федеральной программы развития образования; совместной деятельности субъектов управления профессиональными учебными заведения в регионе, муниципальных образованиях с предпринимателями на контрактной основе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов; многоканальности финансирования за счет предпринимательства, финансовых поступлений от заказчиков-потребителей труда специалистов, квалифицированных рабочих, государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов;
• в комплекс технологических процедур и правил составления и реализации стратегического плана социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона должно входить формулирование стратегического видения на высокой объективной основе, адекватной наиболее вероятным изменениям внешней и внутренней сред, предназначения (миссии), целевой ориентации (стратегической цели), осуществление анализа внешней и внутренней сред профессионального образования региона, определения обобщающей (базовой) и функциональных (частных, индивидуальных) стратегий, их реализация в системе планирования и корректировка, замена стратегий в связи с происходящими на рынке образовательных услуг региона изменениями конъюнктуры, влиянием негативных макроэкономических факторов и тенденций в развитии профессионального образования региона;
• механизм стратегического видения состояния начального, среднего и высшего профессионального образования региона в долгосрочном (стратегическом) периоде времени можно представить как соединение развивающихся положительных тенденций социально-экономического, учебно-образовательного, финансово-инвестиционного, социального характера с инновационным влиянием внешней и внутренней сред в рамках предпринимаемых мер для достижения поставленной стратегической цели и на этой основе формулирование объективного видения профессионального образования региона в стратегическом периоде как ресурсообеспеченный и в то же время желанный (необходимый) результат социально-экономического развития;
• стратегической целью для регионального комплекса учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Ленинградской области может выступать, например: «превращение региональных образовательных профессиональных учебных заведений в комплекс межрегионального и федерального значения с ежегодным выпуском в 2005 году : 10,0 тыс. квалифицированных рабочих при численности обучающихся 28 тысяч в учреждениях начального профессионального образования; 30 тыс. специалистов среднего звена при обшей численности студентов - 10 тыс. человек в учреждениях среднего профессионального образования; 5 тыс. специалистов высшего звена при общей численности студентов - 22,5 тыс. человек в высших учебных заведениях»;
• переход профессиональных учебных заведений на различные формы обучения, включая экстернат и дистанционное образование, рост качества оказания и объемы востребованных гражданам образовательных услуг на основе увеличения объемов затрат на текущее содержание к 2005 году в 1,5 раза и средств инвестирования в основные фонды, новшества профессиональных учебных заведений в 2,5 раза по сравнению с 2002 годом, внедрения учебно-методических, технологических и организационно-экономических новшеств в учебный процесс, увеличение объемов финансовых средств на переподготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в 2,0 раза;
• создание системы стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования с методической стороны должно не только представлять последовательные этапы комплексных работ, процедур и правил формирования стратегического видения, предназначения, стратегической цели, анализа внешней и внутренней сред, создания и реализации обобщающей и функциональных стратегий, в соединении отражающих завершенность ее формирования, но и всесторонне характеризовать основной элементный состав системы, совместное взаимодействие и индивидуальные особенности каждого из элементов, включая методы, способы, меры стратегического планирования, все виды ресурсов, участвующих в планово-расчетных обоснованиях;
• составление оптимальных планов необходимо не только для определения максимальной по результатам или минимальной по затратам границ ресурсных возможностей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования региона, но и для количественного установления экономических, технических и организационных параметров, влияющих на ресурсопотребление в процессе получения образовательных услуг в течение установленного периода времени (год, квартал);
• постановка задачи оптимального планирования может быть представлена как определение оптимальных значений результата деятельности или затрат в процессе ресурсопотребления в рамках учреждения профессионального образования или их региональной группы при условии имеющихся ограничений в использовании имеющихся ресурсов во времени, цен на оказываемые услуги учреждением профессионального образования и установленных норм потребления тех или иных ресурсов в образовательных процессах профессиональной школы;
• оптимальный план должен быть для учреждения профессионального образования не обязательным руководством к действию субъекта планирования (управления), а рекомендацией к избранию приоритетного ресурсопотребления, экономически целесообразных вариантов оказания образовательных услуг в тех или иных формах обучения, использования стандартизированных образовательных услуг;
• оптимальное планирование потребления трудовых ресурсов, основных фондов и материальных элементов оборотных средств ресурсных составляющих учреждения профессионального образования, в количественном взаимодействии соединенных экономико-математическим способом линейного программирования в системе взаимообусловленных экономических идентификаторов, определяют оптимальные размеры затрат, число стандартизированных образовательных услуг, оказываемых в очной, вечерней и заочной формах обучения, содействующих местным и региональным органам планирования принимать научно обоснованные решения по достижению оптимальных границ ресурсопотребления учреждениями профессионального образования.