Теория и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социальных перемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Болотов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Болотов, Виктор Александрович
Введение.
Глава I Тенденции развития педагогического образования в России.
1.1 Генезис педагогического образования: логика реформ.
1.2 Изменение характера педагогической деятельности как предпосылка реформирования педагогического образования.
1.3 Педагогическая профессия и специальность педагога современной школы.
Выводы по Главе 1.
Глава II Концепция образования педагога: переход к личностной парадигме 2.1 Структура концепции: характеристика целей, содержания и технологий профессионально-педагогического образования.
2.2 Инвариантные содержательно-технологические характеристики педагогического образования.
2.3 Место и роль специального предмета в системе профессиональной подготовки педагога.
2.4 Формирование педагогических умений студентов в процессе изучения специальных дисциплин.
2.5 Характеристика готовности выпускника педагогического вуза к педагогической деятельности.
Выводы по Главе II.
Глава III Анализ опыта личностно ориентированного процесса подготовки педагога
3.1 Построение ситуации профессионального развития педагога в педагогическом вузе.
3.2 Специфика реализации концепции в подготовке учителей естественнонаучного и гуманитарного циклов.
3.3 Опыт реформирования российских педагогических вузов.
Выводы по Главе III.
Глава IV Управление инновационными процессами в системе педагогического образования
4.1 Проектирование образовательных инноваций: федеральный, региональный и внутривузовский уровни.
4.2 Различные модели стратегий управления в системе педагогического образования.
4.3 Перспективы создания общенациональной системы управления качеством педагогического образования.
Выводы по Главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социальных перемен»
Актуальность исследования
Образовательная деятельность и педагогическое сознание общества в целом, как и все другие сферы социальной реальности, претерпевают существенные изменения. В этих изменениях наметилось множество тенденций. Наиболее значимая из них заключается в том, что педагогическая деятельность утрачивает черты спонтанно-ритуального, прагматического образовательного исполнения.
Педагог-практик все чаще обращается к науке как к инструменту рефлексии. Мы вступаем в эпоху самоопределяющейся прогностической педагогической деятельности, т.е. определяющей свои собственные основания, стремящейся к рефлексии процесса и результатов педагогического взаимодействия, к выявлению законообразных и оптимальных средств для его исполнения.
В современной педагогической деятельности сочетаются, хотя и не без противоречий, тенденции к возрастанию ее наукоемкости и кулыпуроемкости и одновременно индивидуально-авторского начала.
Становление педагогических систем с приоритетной направленностью на развитие личностно ориентированного начала в человеке исследователи считают не просто рождением еще одной модели педагогической деятельности, а возвращением к ее сущности на основе междисциплинарного синтеза наук в области образования.
Несовпадение предметно-процессуального и личностно развивающего компонентов педагогической деятельности порождает главные коллизии профессиональной социализации педагога, отражает традиционное для % педагогического образования расхождение между собственно педагогическим, профессиональным развитием педагога и его подготовкой к деятельности в сфере определенного предмета (специализации).
Необходимость переосмысления сущности, категорий, идей, приоритетов и технологий в современном педагогическом образовании обусловлена многими факторами:
- системным кризисом общества, не способного на данном этапе своего развития обеспечить социально-экономическую и концептуальную поддержку института педагогов-профессионалов, играющего ключевую роль для всех сфер образовательной деятельности социума;
- отставанием совершенствования системы педагогического образования от тех изменений, которые произошли в фундаментальных сферах человековедения, обществоведения, в воззрениях современных наук на механизмы воспитания и генезиса человека:
- ориентацией целей, содержания, образовательных процессов и технологий подготовки педагогов на традиционную функционально-образовательную парадигму, в то время как в мировой педагогической науке и практике все более утверждается гуманистическая, личностно ориентированная модель образования, приоритетной целью и содержанием которого является целостное развитие индивидуума, формирование его не только как носителя знаний, норм поведения, но и общечеловеческих и профессиональных ценностей;
- многообразием систем, форм и уровней, в которых существует современное педагогическое образование, не имеющее интегрирующей концептуальной основы, нормирующего стандарта, единой критериальной базы;
- отсутствием адекватных представлений о специфической природе педагогического образования, необходимости его опережающего развития по отношению к другим сферам образования, о его месте и роли в целостной национальной образовательной системе.
Для преодоления противоречий, связанных с реформированием педагогического образования, возникла объективная необходимость разработки теоретических основ и технологий, обеспечивающих развитие педагогических вузов России.
Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью в разработке проблемы реформирования педагогического образования в современной науке; а также необходимостью убедительного обоснования специфичности педагогического образования, несводимости его к упрощенной модификации классической университетской модели; важностью теоретического обоснования структурных изменений образовательной системы России, связанных с основной тенденцией такого изменения: появлением новых видов государственных • и негосударственных образовательных учреждений, особенно гибко реагирующих на образовательный спрос населения; необходимостью научного обоснования достижений реформы последних лет - определения главного направления в развитии образования, которое заключается в диверсификации его содержания и форм, создании систем, способных удовлетворять образовательные запросы различных групп населения.
Проблема исследования заключается в разработке концепции личностно ориентированного педагогического образования, в которой развивается качественно новая модель профессиональной деятельности педагога, существенно изменяющаяся в период социальных перемен.
Цель исследования: разработка научных основ реформирования системы педагогического образования, способной выполнить социальный заказ на совершенствование и модернизацию образовательного процесса в условиях социальных перемен.
Объект исследования: система педагогического образования в России.
Предмет исследования: концепция образования педагога и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социальных # перемен.
Гипотеза исследования представлена следующими предположениями.
Реформирование педагогического образования в условиях социальных перемен будет эффективным, если: современную образовательную ситуацию в России рассматривать с точки зрения «личностной парадигмы», согласно которой деятельность педагога предполагает формирование опыта личностной саморегуляции и самоутверждения у обучающихся; реформы приведут к отказу от традиционных стереотипов, консервативных систем образования и переходу к более гибким, динамичным структурам, реагирующим на изменения внешнего мира, к процессу возникновения нового качества в сфере образования, которое реализуется чаще всего в переломные моменты истории развития общества; реформы высшего образования в стране будут связаны с социализацией и профессионализацией личности и поиском оптимального сочетания централизации и децентрализации управления образованием; соответствие целей общества и задач образования не будет ограничиваться одной страной, а распространится на решение проблемы создания единого образовательного международного пространства путем отказа от изолированности образовательных систем и установления их взаимной открытости;
- научно обоснована и разработана концепция образования педагога, обеспечивающая стратегию развития педагогической деятельности и воспроизводства сущностных качеств общественного интеллекта;
- созданы социально-педагогические условия, содействующие эффективности процесса педагогического образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить основные противоречия в современной системе педагогического образования, провести их теоретический анализ и определить основные тенденции развития этой системы в условиях протекания инновационных процессов как результата реформирования системы образования.
2. Исследовать логику реформ педагогического образования в России в разные периоды социальных перемен.
3. Разработать концепцию образования педагога, определяющую переход к личностной парадигме.
4. Разработать и реализовать вариативные технологии подготовки учителя путем моделирования различных аспектов педагогической деятельности в учебном процессе.
5. Исследовать и обобщить способы управления инновационными процессами в системе педагогического образования.
6. Раскрыть сущность проектирования образовательных инноваций на разных уровнях: федеральном, региональном и внутривузовском.
7. Исследовать возможности, разработать способы и средства взаимодействия органов образования с наукой и определить кадровую политику управленческих структур.
8. Разработать критерии и оценить эффективность деятельности по реформированию педагогического образования.
Методологическими основами исследования являются:
- системный подход, позволяющий рассматривать образование как развивающую открытую систему и выявить источники ее развития;
- личностно ориентированный и личностно-деятельностный подходы, предполагающие определение позиций субъектов образования в выявлении и реализации способов и средств развития системы педагогического образования. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования и достигнуть их практической реализации.
Теоретическими основами исследования являются:
- научные труды в области философии, гносеологии, науковедения, в которых рассматриваются проблемы развития науки (Э.Агации, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, М.Вартофский, П.П.Гайденко, И.Г.Герасимов, Л.Д.Гудков, В.В.Ильин, П.В.Копнин, Б.Г.Кузнецов, П.Лакотос, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили, Л.А.Микешина, А.Г.Мысливченко, В.В.Налимов,
М.Полани, К.Поппер, В.М.Розин, В.С.Степин, Ст.Тулмин, И.Т.Фролов, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования, в которых раскрываются методологические проблемы педагогики (М.И.Анисимов, П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, М.С.Бургин, Г.В.Воробьев, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский,
B.Е.Гмурман, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Э.И.Моносзон, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова, М.Н.Скаткин, В.С.Шубинский); исследования в области образования как развивающейся системы и фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, А.П.Беляева, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад,
C.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, Ф.Г.Кумбс, В.Ф.Ломов, В.Я.Нечаев, В.Г.Онушкин, В.В.Сериков,
B.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального педагогического образования (О.А.Абдулина, Н.А.Алексеев, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, В.И.Данильчук, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.И.Кулюткин, Б.С.Лихачев, Н.Ф.Маслова, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, И.С.Якиманская, В.А.Якунин); труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К.Ахаян, Б.З.Вульфов, В.В.Горшкова, И.П.Иванова, М.Г.Казакина, В.А.Кан-Калик, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин, Х.Й.Лийметс, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова, Н.В.Седова, А.П.Сидельниковский, Г.И.Щукина); исследования проблем, связанных с образовательной системой и ее технологиями (А.П.Беляева, В.С.Библер, В.Г.Воронцова, Н.Ф.Гейжан,
М.С.Каган, В.А.Макареня, Л.И.Новиков, Б.С.Патралов, В.Н.Пясищев,
B.Д.Семенов, В.И.Слободчиков, С.Т.Шацкий, И.С.Якиманская);
- работы, посвященные изучению духовной культуры личности (Ю.Д.Апресян, М.М.Бахтин, Б.М.Гаспаров, А.А.Залевская, И.А.Зимняя,
C.Г.Ильченко, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, С.В.Кульневич, Д.С.Лихачев, В.В.Марковкин, А.А.Мурашов, М.Г.Размаева, Ю.В.Рождественский, И.А.Стернин, В.Д.Черняк, Л.В.Щерба и др.);
- работы, в которых исследуются процессы проектирования в образовании (Ю.В.Громыко, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М. Поташник, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие методы: теоретические анализ и синтез; теоретическое обобщение и моделирование; диагностические методы; системный анализ управленческих структур в высшем педагогическом образовании России; включенное наблюдение; анкетирование; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; экспертная оценка деятельности педагогических вузов.
Логика и основные этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в период с 1994 по 2000 годы. Исследование, базируясь на основных методологических принципах педагогического исследования, имело следующую логику: обоснование генеральной линии проблемы исследования, его основных целей и конкретных задач; разработка стратегического плана исследования, который включал в себя предварительный, теоретический и экспериментальный этапы: 1. Предварительный этап исследования (1985 - 1995 гг.) решал следующие задачи: изучение массового и передового опыта педагогических вузов, отражающего состояние исследуемой проблемы; анализ литературы по проблеме исследования и составление библиографии; рассмотрение и анализ состояния и тенденций развития педагогического образования в России; изучение и анализ международного опыта подготовки педагогических кадров.
2. Теоретический этап исследования (1996-1998 гг.) включал разработку концепции образования педагога: выявление факторов возможного и
4» необходимого перехода от предметно-ориентированного к личностно ориентированному подходу в педагогическом образовании; исследование принципиальной роли многоуровневой модели и образовательных стандартов в содержании педагогического образования; определение логики проведения реформ педагогического образования; проведение теоретического моделирования различных аспектов педагогической деятельности в учебном процессе педагогических вузов; выявление позитивных образовательных инноваций (на федеральном, региональном и внутривузовском уровнях).
3. Экспериментальный этап исследования (1998-2000 гг.) подразумевал выявление причинно-следственных связей внутри реформируемой образовательной системы, эффективности управления инновационными процессами в современном педагогическом образовании, проведение констатирующего и созидательного эксперимента. Осуществлялся анализ экспертной оценки опыта деятельности российских педагогических вузов (Волгоград, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Тула и др.); проводилась экспериментальная проверка технологий подготовки педагога, разработанных на основе предложенных принципов организации учебного процесса; велась разработка научно-методических рекомендаций и программ становления современного педагога и его профессионального развития; определялись и экспериментально проверялись условия создания системы управления качеством педагогического образования, обобщались результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
Предлагаемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы реформирования педагогического образования в России в условиях социальных перемен, которая впервые комплексно решает проблему реформирования образования педагога, рассматривая в единой системе принципы, технологии и управление инновационными процессами в педагогическом образовании. С этой целью дано методологическое обоснование природы педагогической деятельности. Выявлен генезис педагогического образования и предложена логика его реформирования. Проанализированы существующие подходы к развитию системы педагогического образования и профессионального развития педагога. Обоснован механизм ориентации на педагогическую деятельность и на его основе сформированы принципы организации учебного процесса в педагогическом вузе.
Впервые разработана комплексная концепция образования педагога, предлагающая переход к личностной парадигме, объединяющая принципиальные характеристики стратегии развития педагогического образования, его содержания, технологий и эффективной системы управления; предложены стратегические направления его развития, которые базируются на многоуровневой модели обучения, построенной на основе рефлексии различия и взаимообусловленности профессионального и специального компонентов педагогического образования.
Разработана и реализована технология процесса реформирования педагогического образования, определена его логика, закономерности, принципы и содержание.
Научно обосновано и реализовано содержание проектирования системы образовательных инноваций на разных уровнях реформирования педагогического образования.
Выявлена и систематизирована совокупность социальных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса образования педагога. Разработаны критерии определения эффективности функционирования инновационных процессов в педагогическом вузе.
Содержательные и структурные изменения педагогического образования потребовали изменения законодательной основы реформирования образовательной системы, которая легитимизировала новые нормы взаимоотношений образовательных организаций, государства и общества в форме последовательных процедур регламентации деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно базируется на единстве теоретического и фактического материала. С начала 90-х годов в сфере педагогического образования проводится инновационный эксперимент, связанный с реализацией модели многоуровневой подготовки специалистов. В рамках этого эксперимента созданы модели профессиограмм учителей для образовательных учреждений разных профилей, разработаны критерии оценки подготовленности будущих педагогов на различных ступенях многоуровневого образования, внедрены технологии обучения в педагогическую практику.
Учебные пособия внедрены в практику работы многих вузов России.
Использование полученных результатов и рекомендаций по совершенствованию обучения в педагогическом вузе может служить методолого-теоретической основой для поиска новых педагогических решений в системе педагогического образования России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались: методолого-теоретическим, общенаучным, содержательным и технологическим обеспечением процесса исследования; реализацией системного, личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов; сочетанием качественных и количественных критериев оценки результатов; апробацией и внедрением в образовательные процессы педагогических вузов концепции, модели и технологии профессионального обучения, системы управления, что обеспечило единство теории и практики на всех этапах научно-исследовательского процесса; личным участием автора в педагогической деятельности.
Апробация исследования осуществлялась в ходе систематической работы в составе различных управленческих структур России по педагогическому образованию.
Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на конференциях и семинарах различного уровня. Основные результаты были апробированы на Всероссийских конференциях и пленумах УМО по педагогическому образованию в период с 1994 по 2000 годы в городах Великий Новгород, Волгоград, Калуга, Нижний Новгород, Омск, Санкт-Петербург, а также на международных конференциях в Нидерландах, США; на республиканских, региональных и межвузовских конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось через Совет по педагогическому образованию Министерства образования РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система образования, являясь социальным институтом общества, во многом отражает уровень развития этого общества и требования, которые оно к ней предъявляет. В то же время, сохраняя свою наиболее важную функцию трансляции культуры, в период социокультурного кризиса общества система образования является активным компонентом разрешения кризисных ситуаций и стимулирования развития общественных отношений, что возможно при условии выявления, осознания и принятия смысла педагогической деятельности. В этом случае субъекты педагогического образования становятся субъектами реформирования системы образования.
2. Среди объективных факторов коренных преобразований высшего образования России можно отметить следующие:
• автономию учреждений в решении вопросов организации и обеспечения образовательного процесса;
• диверсификацию содержания и форм образования;
• рост мобильности студентов и преподавательского состава;
• интернационализацию образования.
Эти факторы обусловливают новое качество подготовки выпускников и специфику системы педагогического образования, связанные с переходом от знаниевой к личностной парадигме педагогической деятельности.
3. Концепция личностно ориентированного образования педагога, раскрывающая средствами педагогической науки смысл педагогической деятельности, задает критериальную основу определения стратегии профессионального самоопределения студента, преподавателя, реформирования педагогического образования в целом и позволяет рассмотреть процесс реформирования на уровне:
• определения целей - ценностей педобразования;
• проектирования содержания и технологий подготовки педагога;
• построения соответствующей образовательной среды педагогического учебного заведения;
• изменения функций управления учебным заведением педагогического профиля;
• определения критериев профессиональной готовности выпускника вуза к педагогической деятельности.
4. Педагогическое образование правомерно рассматривать как рефлексивный процесс, в котором будущий профессионал должен овладеть процессом своего образования как своей будущей профессией.
Рефлексия различия профессионального и специального компонентов составляет сущностную черту процесса педагогического образования, т.е. на всех этапах своего профессионального становления учитель сознательно формируется и как специалист в некоторой предметной области, и как носитель личностно-развивающей образовательной технологии.
5. Ценностно-целевая ориентация педагогического образования на современном этапе развития общества рассматривается как подготовка студента к созданию авторской педагогической системы.
В качестве критериев сформированности авторской педагогической системы выделены:
• субъектность педагога в его профессиональной деятельности, что выражается в авторском подходе к постановке целей, выработке содержания занятий, разработке средств создания ситуации развития личности воспитанника;
• адаптированиость методической системы (конструкции методик, приемов и техник) к индивидуально-стилевым особенностям учителя;
• соавторство учителя и ученика в разработке всех компонентов педагогического процесса - его целей, средств, ожидаемых результатов, критериев их оценивания и др.;
• технологичность педагогической деятельности, ее результативность, совпадение результатов педагогического процесса с диагностически заданной целью;
• обеспечение единства личностно-смыслового и когнитивного развития учащихся.
6. В соответствии с выявленными характеристиками готовности выпускника педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности, основными процессами, подлежащими реализации в педагогическом вузе, являются следующие:
• освоение необходимых для осуществления педагогической деятельности знаний;
• освоение опыта педагогической деятельности (исследования, проектирования, реализации и т.д.);
• ценностное самоопределение субъектов образовательного процесса.
7. Реформирование в образовательной политике последних лет закрепило право использования различных учебных программ и учебных пособий, на создание образовательных учреждений новых видов и организационно-правовых форм, что, в свою очередь, определяет необходимость формирования нового механизма гарантии качества подготовки выпускников, качества образовательных программ и деятельности учебных заведений.
Новая система контроля основана на обеспечении качества подготовки выпускников как основного показателя эффективности деятельности учреждения и на едином механизме мотивации для всех образовательных учреждений посредством их общественно-государственной аккредитации. Адекватная концепция управления может быть реализована при следующих условиях:
• соблюдение принципов гласности, объективности оценивания;
• добровольность участия в процедурах оценки;
• привлечение профессиональных и общественных объединений к процедурам внутреннего и внешнего оценивания деятельности учреждения;
• коллегиальность в принятии решения.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (249 источников).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болотов, Виктор Александрович
Выводы по Главе IV
В ходе исследования было установлено, что управленческие структуры учебного заведения и отрасли в целом должны быть ориентированы на обеспечение функционирования и развития специальной профессиональной среды, в которой происходит профессиональное становление будущего педагога. При этом помимо традиционных организационных структур вуза появляются новые структуры - инновационные команды. В составе команды может быть группа студентов, преподавателей, исследователей и сотрудников учебного заведения, взявших на себя ответственность за достижение образовательного стандарта (в какой-либо области), а также за обеспечение соответствующих изменений в личностной, когнитивной и операциональной сферах студентов через включение их в систему деятельностей, воссоздающих в своей совокупности ситуацию профессионального функционирования учителя.
Таким образом, в функции этой «структурной единицы» входят действия, связанные с проектированием инноваций, что включает: определение предназначения какой-либо части соответствующего процесса в соотношении с целями образовательного учреждения; реализация соответствующего процесса; оценивание полученных результатов; рефлексия личностных, операциональных и когнитивных изменений студентов, включенных в этот процесс.
Кооперация инновационных команд обеспечивается прежде всего участием преподавателей из различных «структурных единиц» в разработке общей идеологии подготовки педагогов, в разработках программы развития учебного заведения. Формой такой работы могут быть организационно-деятельностные игры на рефлексивный анализ образовательного процесса, идущего в учебном заведении, на проектирование шага развития.
Таким образом, управленческие структуры учебного заведения должны обеспечивать функционирование и развитие структурных единиц, а также способствовать их кооперации.
В главе представлены различные стратегии управления в системе педагогического образования, выделены специфические управленческие функции личностно ориентированной стратегии.
Изменение целей, содержания и технологий и внутривузовского управления обусловили анализ проблемы создания общенациональной системы управления качеством, что позволило выявить: общие принципы регламентации деятельности образовательных учреждений; стратегические направления (задачи) развития высшей педагогической школы; приоритетные направления развития педагогического образования в России.
Заключение
В представленном исследовании мы рассмотрели опыт реформирования российского педагогического образования в течение последнего наиболее кризисного десятилетия. В этом анализе нами было выделено несколько проблем
1. Проблема первая состояла в анализе и оценке итогов модернизации педагогического образования в условиях освоения педагогическим сообществом личностно-гуманитарной парадигмы педагогического мышления и с учетом общего кризисного состояния российской действительности. а) Несмотря на серьезные попытки усовершенствовать педагогическое образования, в нем все еще сохраняется односторонний уклон в предметно-функциональную область; углубляющаяся дифференциация педагогического образования осуществляется без обоснования единого профессионального ядра, которое бы интегрировало все эти многочисленные специализации педагогов; педагогическая теория, в том виде как она сегодня изучается будущими учителями, пригодна больше для построения теоретических моделей педагогической реальности, чем для практических действий, поскольку не дает целостной картины будущей профессиональной сферы. б) Примененный нами метод многомерного системного анализа позволил выделить ключевые тенденции в развитии системы педагогического образования. В самом общем виде итогом реформаторских усилий на федеральном и региональном уровнях явились существенные изменения в целевых, содержательных и организационно-технологических характеристиках педагогического образования.
В интерпретации его целей наметился отход от традиционной «научающей» модели педагога к построению модели учителя, подготовленного к целостной педагогической деятельности, в которой функция предметного обучения органически включена в целостную систему профессиональных действий, направленных на создание ситуации развития личности воспитанника. Эта идея, стихийно развиваемая педагогами-новаторами на протяжении многих десятилетий, не могла быть адекватно реализована без разработки теоретических основ и технологий личностно ориентированного образования. Современная концепция и создаваемая на ее основе практика впитали в себя лучшие достижения отечественных и зарубежных исследований в области психологии личности, моделей развивающего обучения, методологии высокоэффективных (интерактивных, деятельностно-игровых, контекстных и др.) технологий обучения. в) Важнейшим показателем обновления в системе педагогического образования, достигнутым в ходе его реформы, является его углубляющаяся дифференциация, что отражает объективную дифференциацию педагогической деятельности в обществе на множество отраслей и специализаций. Это еще более усиливает потребность в поиске интегрирующего педагогического компонента в образовании педагога, инвариантного по отношению к множеству профилей и специальностей. Тем самым в построении педагогического образования будет преодолена дихотомия профессии и специальности, которые традиционно определялись по разным основаниям (профессия - педагог, специальность - математик).
II. Вторая проблема состояла в том, чтобы обосновать соотношения общепрофессионального (личностно ориентированного) и специального (предметно ориентированного) компонентов содержания образования педагога и на этой основе разработать теоретико-методологические регулятивы обновления стандартов и технологий педагогического образования. а) Исходной посылкой в решении этой задачи явилось определение структурных компонентов самой концепции педагогического образования, которая может стать инструментом преобразования практики, если будет включать: диагностически заданную цель педагогического образования, включающую достаточно полное описание основных профессиональных функций педагогов, инвариантных по отношению к их специализациям; ориентиры для разработки критериев и стандартов содержания педагогического образования различных уровней и профилей;
- требования к технологиям и организационным формам педагогического образования, обеспечивающих усвоение проектировочной и собственной исполнительской подструктур педагогической деятельности. б) Психолого-педагогическое ядро образования педагога призвано сориентировать будущего учителя в его профессиональном пространстве, помочь сформировать ценностно-смысловое отношение к профессии, научить ее сущностным элементам, дать опыт саморазвития (проектирования, апробации и т.п.) в профессиональной сфере. в) Чтобы будущий педагог мог обрести целостную картину личностно ориентированной, т.е. в собственном смысле слова педагогической деятельности, ему необходимо обрести: представление о личности как о специфической цели образования, о критериях, показателях и мониторинге ее развития; о типологии детских личностей, о нормах и отклонениях в их становлении; понятие о личности как особом и приоритетном компоненте содержания образования и профессиональной деятельности педагога и в связи с этим о личностном опыте, обретаемом в процессе преодоления трудностей социализации и кризисов дезадаптации; знания о возрастном генезисе нравственного самоопределения, уровня притязаний; о компенсаторно-поддерживающей функции личностно ориентированного образования; о взаимодействии личностно ориентированного образования с другими образовательными сферами -знаниевой, информационной, этико-культурной и т.п. профессиональное владение базовой предметной областью как определенной сферой культуры, набором деятельностей в этой сфере и их способов, к которым он будет приобщать своих учеников; системное представление о механизме личностного развития, об универсальных и индивидуальных его аспектах, о ситуации развития личности, о структуре факторов, обусловливающих эту ситуацию; владение технологиями педагогической деятельности, что предполагает представление о таксономии педагогических целей и средств их достижения, о невозможности существования "готовых" средств поддержки личностного развития и, соответственно, об их "авторской" природе и об опыте их конструирования, г) В эту целостную картину педагогической деятельности должен войти ее ценностно-смысловой компонент, благодаря которому "педагогика" предстает как образ жизни, как способ мышления, как призвание, как искусство, как жизненный смысл. В итоге выпускник профессионально-педагогического образовательного учреждения оказывается подготовленным к вхождению в педагогическую реальность как в особый мир, "посвященный" становлению личности и включающий спектр функциональных, нравственных, юридических обязанностей и прав педагога по отношению к ребенку, его семье, социуму.
III. Суть третьей проблемы предпринятого нами исследования состояла в том, чтобы выявить источники, методологию и структурные компоненты программы реформирования педагогического образования, прогноз вариантов развития реформы, критерии ее эффективности. а) Методологическими принципами, на которых строился проект реформы, являлись: ориентация на личностную парадигму, учет нестабильности и системного кризиса социума, мониторинг тенденций в социокультурной сфере, конструктивность в проектировании содержания и технологий подготовки кадров образования различных профилей, углубление дифференциации педагогических специальностей при дальнейшей разработке инвариантного «ядра» профессиональной культуры педагога, сопряженность с тенденциями развития общего образования, многовариантность моделей реформы с учетом различия научно-методических школ в регионах и отдельных учреждениях педагогического образования. б) Предложенные принципы выступают одновременно и ориентирами для разработки критериев эффективности шагов реформы.
С учетом этих принципов были определены основные направления реформы педагогического образования: гуманизация и гуманитаризация педагогического образования, означающая переход от традиционной предметно-ориентированной подготовки педкадров к формированию специалистов, способных использовать знаниево-предметную сферу в качестве средства формирования целостной личности; обеспечение непрерывности процесса подготовки педагогических кадров на основе интеграции учреждений педагогического образования в учебно-научно-педагогические комплексы; внедрение модели многоуровневого педагогического образования и проведение серии инновационных экспериментов по обоснованию оптимальной модели такой подготовки; создание региональных образовательных структур по подготовке педагогических кадров во главе с педагогическими университетами; создание системы государственных стандартов педагогического образования, государственно-общественной системы лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений педагогического образования; вхождение российской системы педагогического образования в международное образовательное пространство на основе реализации совместных образовательных проектов; создание системы повышения квалификации педагогических кадров, адаптированной к индивидуально-творческим запросам работников сферы образования.
Предложенное исследование является своего рода рефлексией сложных инновационных процессов в системе педагогического образования и отнюдь не завершает процесс их осмысления и проектирования. Автор намерен сосредоточить в дальнейшем свое внимание на разработке механизма непрерывного развития, дифференциации и качества функционирования систем педагогического образования, на мониторинге влияния изменений в сфере подготовки педагогических кадров на состояние российского образования в целом.