Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корсаков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корсаков, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕДЖЕМ.
1.1. Современные тенденции развития и стратегические приоритеты профессионального образования.
1.2. Общие принципы стратегического управления.
1.3. Анализ возможностей школ стратегического управления.
1.4. Способы и средства организации процессов стратегического управления.
Выводы к главе 1.
Глава 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОЛЛЕДЖА И УСЛОВИЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Разработка модели стратегического управления развитием колледжа и средств ее реализации.
2.2. Формирование команды стратегического управления колледжем.:.
2.3. Практическая апробация модели стратегического управления развитием колледжа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием колледжа на основе стратегического менеджмента»
Актуальность исследования. Совершенствование системы довузовского профессионального образования является, в настоящее время одним из наиболее важных направлений модернизации российского образования, условием достижения стабильного экономического развития России, интеграции в единое европейское образовательное пространство в соответствии с ценностями и ориентирами Копенгагенской декларации, такими как повышение качества образования, повышение привлекательности профессионального образования, развитие мобильности студентов и выпускников учреждений профессионального образования.
Реорганизация системы довузовского профессионального образования, ее децентрализация, а также демографический спад и начавшийся экономический подъем в стране определяют поведение образовательных учреждений на рынке образовательных услуг. При этом им необходимо учитывать следующие тенденции: конкуренция ужесточается, что должно стимулировать поиск устойчивых конкурентных позиций; у предприятий возрастает спрос на выпускников СПО и НПО, поэтому они готовы платить за подготовку специалистов под их запросы; демографический спад приводит к началу «войны» за абитуриента, следовательно необходимо расширять сферу влияния на выпускников школ в регионах; принята и активно проводится в жизнь концепция открытого образования; образование взрослых становится одним из перспективных направлений приложения усилий колледжей и др.
Сегодня учреждения довузовского профессионального образования получили право самостоятельно определять направления своего развития, цели и методы их достижения. При этом повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к среднему профессиональному образованию. Государство отказалось от роли главного и единственного финансиста профессионального образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Появились и успешно развиваются негосударственные образовательные учреждения, что приводит к конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей. Рост самостоятельности и свободы учреждений привел к росту их ответственности за эффективность своей деятельности.
Несмотря на то, что учреждения довузовского профессионального образования все в большей степени становятся субъектами рынка образовательных услуг, системы управления ими отстают от этого процесса. Понятно, что важнейшим условием их успешного выживания в усложняющейся конкурентной борьбе является определение перспективных ориентиров и целей. Однако это невозможно без перехода к стратегическому управлению, опирающемуся на человеческий потенциал, ориентирующему образовательную деятельность на запросы потребителей, проводящему своевременные изменения в учреждении, отвечающему вызову со стороны окружения и позволяющему добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности даёт возможность выживать и развиваться в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. Образовательные учреждения должны быть развернуты к экономическим реалиям общества, потребностям рынка и ориентированы на постоянный поиск новых форм устойчивого развития, вооружены необходимым для этого инструментарием.
Исследования в области стратегического управления имеют большую историю и включают разработки:
• нормативного или предписывающего характера, определяющие, как должны формироваться стратегии (И. Ансофф, У. Ньюман, М. Портер, Ф. Селзник, Д. Шендел, К. Хаттен, К. Эндрюс и др.);
•дескриптивные, исследующие процесс формирования стратегий (Г. Алисон, Р. Кайерт, А. Коул, Дж. Куин, Ч. Линдблом, Дж. Марч, Р. Норманн, К. Прахалад, Д. Пью, Дж. Пфеффер, Э. Ренман, Г.Салансик, Г. Саймон, Дж. Фриман, М.Ханнан, Г. Хэмел, Й. Шумпетер, Г. Эстли и др.);
• обобщающие, стремящиеся учесть все элементы, влияющие на стратегию (Р. Майлс, Д. Миллер, Г. Минцберг, К. Сноу, А.Чандлер и др.);
•учитывающие особенности стратегического управления учреждениями профессионального образования (G. S. Bain, J. A. Duderstadt, В. Clark, M. D. Cohen, G. Keller, J.G.March, П. Лоранж и др.).
Специфика стратегического управления образовательными учреждениями довузовского профессионального образования исследуется отечественными учеными (C.B. Коровин, H.A. Шубина и др.), однако до настоящего времени не разработано не только практических рекомендаций по внедрению стратегического управления, но и комплексного теоретического подхода к решению этих задач. Поэтому руководители этих учреждений испытывают определенные трудности, связанные не только со сложностью переноса теоретических знаний на практику, но и, в первую очередь, с отсутствием исследований, ориентированных на разработку проблем стратегического управления с учетом специфики довузовского профессионального образования.
Это и обусловило необходимость определения путей разрешения проблемной ситуации, сложившейся в системах управления развитием учреждений довузовского профессионального образования на современном этапе, которая характеризуется следующими противоречиями:
- между потребностью учреждений в эффективном развитии и отсутствием действенных механизмов запуска и сопровождения этого процесса на основе стратегического менеджмента;
- между необходимостью стратегического управления и существующим ситуативным управлением с ориентацией на требования сегодняшнего дня;
- между необходимостью обновления традиционной системы управления учреждением и недостаточной научно-методической поддержкой этого процесса;
- между потребностью в системном подходе к управлению развитием и отсутствием необходимой взаимосвязи между управленческими структурами, приводящей к неустойчивости, несогласованности, нестабильности системы в целом.
Названные противоречия определили проблему исследования, связанную с необходимостью разработки научно-методического обеспечения управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента. Это определяет актуальность нашего исследования.
Исходя из обозначенной проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.
Объект исследования - процесс управления колледжем в конкурентной среде.
Предмет исследования - система управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели системы управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента и условий ее реализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучные положения теории управления, системный подход к управлению образованием, теория и принципы стратегического менеджмента.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:
• теории управления социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, М. Альберт, Р. Акофф, Д. Бэлл, М. Вебер, О.С. Ви-ханский, Г.Г.Габдуллин, И.Н. Герчикова, П. Далин, С.И. Денисенко, С.О. Доннел, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Л.П. Ильенко, В.А. Караковский, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, B.C. Лазарев, М. Мескон, А.И. Наумов,
A.А.Орлов, М.М. Поташник, И.Н. Проданов, В. Руст, В. Сандер, В.Н. Тур-ченко, А. Файоль, Ф. Хедоури, Р.Х.Шакуров, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов,
B.А. Якунин и др.);
• методологии и теории педагогических исследований (Е.В. Бе-режнова, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А .Я. Найн, Н.Д. Никандров, и др.);
• методологии и теории профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.);
• проектированию, прогнозированию и управлению развитием образовательных систем (К. Ангеловски, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Л.Ф. Колесников, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.А. Лямзин, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, В.Е. Радионов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицина, Т.И. Шамова и др.);
• процессам командообразования (М. Белбин, А.Т. Зуб, С. Керд, Ю.Н. Лапыгин, М.В. Локтионов, К. Мэйби, C.B. Петров, К. Фопель, К.М.Ушаков, Ф. Янсен и др.);
• нововведениям в области управления образовательными системами разного уровня (О.И. Воленко, В.Т. Волов, В.И. Ерошин, O.E. Лебедев, Н.Д. Поволяева, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, Л.Г. Родионова, Н.К. Сергеев, Л.И.Чистоходова и др.).
Для реализации целей исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, моделирование системы управления; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент, сравнительный анализ отчетной документации, обобщение и описание материалов исследования, их теоретическое оформления в текст диссертации.
Основная гипотеза, разработанная на указанных выше теоретико-методологических основаниях и определившая содержание и направленность исследования, заключается в предположении, что развитие колледжа будет успешным в том случае, если:
• создана и обоснована модель управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента, структура которой соответствует содержанию деятельности по определению и реализации стратегических направлений его развития;
• выявлена и обоснована совокупность принципов, форм и методов стратегического менеджмента, обеспечивающая эффективную разработку и реализацию стратегии развития;
• сформированы механизмы включения в стратегическое управление колледжем инженерно-педагогических кадров, социальных партнеров и общественности;
• создана стратегическая команда управления развитием колледжа.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:
1. На основе анализа результатов исследований и опыта развития учреждений начального и среднего профессионального образования выявить наиболее значимые проблемы управления их развитием.
2. Разработать теоретические представления об управлении развитием колледжа на основе стратегического менеджмента.
3. Построить организационные механизмы, обеспечивающие успешный запуск и реализацию стратегического управления развитием колледжа.
4. Провести экспериментальную проверку разработанной модели стратегического управления развитием колледжа и условий ее реализации.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 г.) формулировалась проблема исследования, анализировался уровень ее разработанности в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка исследовательской программы и адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.
На втором (2003-2004 гг.) - выявлялся комплекс факторов, влияющих на развитие колледжа в современных условиях, определялась специфика взаимодействия различных элементов стратегического менеджмента, велась разработка модели управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента и исследовались возможности и условия ее практического применения.
На третьем этапе (2004-2008 гг.) - проводилась опытная проверка разработанной модели стратегического управления развитием колледжа; определялись условия, обеспечивающие эффективность ее реализации; обобщались, интерпретировались и оформлялись результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выбор стратегического управления в качестве основания модели управления развитием колледжа обусловлен высоким потенциалом этого подхода к управлению, его способностью к устранению наиболее значимых недостатков в имеющихся системах управления развитием, включающих: не-адаптированность структур управления к изменяющимся условиям; доминирование задач оперативного управления; ориентацию на достижение целей и задач краткосрочного периода; сосредоточенность на решении преимущественно внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг по изучению их потребностей и т.д.
2. Качество управления развитием колледжа может быть существенно улучшено за счет использования модели стратегического управления, основанной на совокупности принципов (ориентации на сегодняшние и будущие ожидания потребителей образовательных услуг; восприимчивости к педагогическим и управленческим новациям; управления деятельностью колледжа с позиций системного подхода и др.) и представляющей собой динамическую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов, основными из которых являются: анализ внешней и внутренней среды; определение миссии и целей колледжа; анализ и выбор стратегии развития; контроль и оценка ее реализации.
3. Создание условий для успешной реализации модели стратегического управления развитием колледжа обеспечивается системой организационных механизмов: формирования стратегической команды колледжа; включения социальных партнеров и общественности в решение стратегических задач; мотивации и стимулирования решения задач развития; методической поддержки и сопровождения стратегического управления; информационной поддержки; финансовой поддержки; корректировки работы системы стратегического управления развитием колледжа и др.
4. Основные риски при разработке стратегии развития колледжа могут быть снижены за счет специальной системы мер: дефицит бюджета - за счет привлечения внебюджетных и спонсорских средств; дефицит времени - за счет календарного планирования; дефицит кадров - за счет перераспределения обязанностей разработчиков; недостаток квалификации - за счет мотивации, обучения, привлечения внешних консультантов; несогласованность действий разработчиков - за счет тренинга по формированию команды и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
• выявлены причины возникновения наиболее значимых проблем при управлении развитием современного колледжа (концептуальная непроработанность, фрагментарность целевых ориентиров развития, несоответствие имеющихся структур управления изменившимся условиям; ориентация управленческой деятельности на достижение целей и задач краткосрочного периода; доминирование задач оперативного управления; отсутствие системы принятия управленческих решений на опережение и замедленная реакция на изменения во внешней среде; сосредоточенность на решении преимущественно внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг по изучению их потребностей и т.д.), снижающие его результативность;
• сформулированы принципы управления колледжем на основе стратегического менеджмента, включающие: принцип ориентации на сегодняшние и будущие ожидания потребителей образовательных услуг; принцип восприимчивости коллектива колледжа к педагогическим и управленческим новациям; принцип управления деятельностью колледжа и необходимыми для нее ресурсами с позиций системного подхода как единым процессом; принцип адекватности материально-технического обеспечения образовательного и инновационного процессов целям и задачам развития; принцип сочетания внебюджетного и бюджетного финансирования колледжа с целью формирования оптимальной структуры бюджета и др.
• предложена модель стратегического управления развитием колледжа, представляющая логическую структуру действий по определению и реализации стратегических направлений развития (анализ внешней и внутренней среды колледжа; определение миссии и целей колледжа; анализ и выбор стратегии развития; контроль и оценка ее реализации), обеспечивающая повышение его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;
• выделены основные условия эффективной реализации стратегического управления колледжем (научно-методическая поддержка и сопровождение разработки и реализации стратегии; информационная поддержка; финансовая поддержка; мотивация и стимулирование развития; анализ, оценка и повышение уровня включенности коллектива, социальных партнеров и общественности в стратегическое управление колледжем и др.) и созданы организационные механизмы их обеспечения;
• разработана структура стратегии развития колледжа, включающая: общую стратегию (определяющую сектор образовательных услуг, в котором колледж планирует находиться; виды образовательных услуг, которые он будет разрабатывать; потребителей, которым их будет предлагать; способы, которыми будет добиваться превосходства над конкурентами; связи между разными направлениями его деятельности); стратегии территориально-структурных подразделений (направленные на обеспечение их успешного функционирования и развития); функциональные стратегии (образовательную, инновационную, управленческую, обеспечивающую), усиливающие общую стратегию развития.
Теоретическая значимость исследования. Разработанная модель управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента и организационные механизмы ее реализации вносят вклад в теорию управления образовательными системами в части управления развитием учреждений довузовского профессионального образования, открывая перспективы для прикладных исследований и разработок в области формирования и реализации эффективных программ развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования руководители учреждений довузовского профессионального образования получают инструментарий, позволяющий им на научной основе: осуществлять анализ и оценку готовности их учреждений к стратегическому управлению; выявлять наиболее значимые недостатки в управлении развитием и формировать организационные механизмы их преодоления.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивалась: логически непротиворечивой реализацией исходных методологических положений исследования; корректным использованием проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме; тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе эксперимента; применением эмпирических методов, адекватных предмету и логике исследования.
Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции «Научно образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» в г. Пензе в 2004 г., на Международной научно-практической конференции «Демократическое, государственно-общественное управление региональной образовательной системой» в г. Твери в 2005 г., в ходе экспериментального внедрения модели управления развитием колледжа на основе стратегического менеджмента в ГОУ СПО Колледж архитектуры и строительства № 7 г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корсаков, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегическое управление — это, с одной стороны, одна из самых слабоструктурированных областей менеджмента, а с другой — мощный инструмент, которым еще нужно научиться пользоваться. Для руководителя колледжа - это способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей, возможностей колледжа, интересов его сотрудников и дающий огромные преимущества, заключающиеся в рациональном использовании ограниченных ресурсов и времени.
Сущность стратегического менеджмента заключается в определении природы и механизмов создания устойчивых конкурентных преимуществ за счет ответа на три важнейших вопроса: где сейчас находится колледж; в каком направлении он должен развиваться в будущем; как он собирается попасть в то место, где его хочет видеть руководство. Этим вопросам соответствуют три основные фазы стратегического менеджмента: стратегический анализ, стратегический выбор (или собственно стратегическое планирование) и реализация стратегии.
Стратегия - это намеченный путь движения от текущего состояния к желаемому будущему. Желаемое состояние определяется миссией и видением колледжа, а путь движения - системой стратегических целей и стратегическим планом действий, опираясь на который, можно начинать целенаправленное движение - реализовывать стратегию. Миссия - это ясно сформулированное, побуждающее к действию, емкое изложение перспективного видения образа колледжа, принципов и способов продвижения к этому идеалу. Она является основной целью, раскрывающей смысл его существования, его отличие от других колледжей
Видение описывает будущее колледжа на перспективу 5-10 лет и отражает все наиболее существенные характеристики деятельности колледжа: «портрет» потребителей, характеристики услуг, ключевые ценности и т.д.
Стратегические цели — это количественные или качественные ориентиры развития колледжа. Они разрабатывается на основе имеющихся миссии, видения, результатов стратегического анализа, имеющихся ресурсов и конкурентных возможностей.
Направления развития и ключевые идеи, на основе которых выстраивается стратегический план колледжа, заключает в себе стратегическая концепция развития колледжа, определяющая принципы, политику колледжа по разрешению ряда важнейших и актуальнейших проблем его развития, которые обозначились в ходе анализа. К таким проблемам относятся: выбор модели развития колледжа; содержание образования; позиции колледжа в региональной образовательной системе; уровень и качество образования; кадровая и социальная политика и др.
Колледж в работе рассматривается как сложная система деятельности, включающая: образовательную подсистему (реализация основных образовательных программ СПО и НПО; довузовская подготовка; оказание дополнительных образовательных услуг, повышение квалификации и переподготовка); инновационную подсистему (инновационные проекты; научно-методические исследования и эксперименты); подсистему ресурсного обеспечения (кадровое, информационное, научно-методическое, материально-техническое; мотивационное и др.); подсистему управления.
Перейти от общей формулировки миссии к конкретным планам деятельности отдельных подсистем помогают стратегические цели, являющиеся ориентирами того, к чему надо стремиться. Их четкое определение стимулирует дискуссию внутри колледжа, что уменьшает риск непонимания или неполного понимания, обнаруживает и устраняет в процессе согласования возможные конфликты между отдельными целями.
Определены критерии оценки целей, включающие конкретность, измеримость, достижимость, значимость, определенность во времени. На основе системного представления деятельности колледжа разработана архитектура дерева его стратегических целей.
В работе выделены факторы, которые необходимо учитывать при определении стратегии колледжа: цели, состояние регионального рынка образовательных услуг, положение на нем колледжа, стратегии конкурентов, потенциал колледжа, тенденции развития образовательных технологий, особенности образовательных услуг, конкурентные преимущества, стадии жизненного цикла предлагаемых услуг и др.
Так, если у колледжа только одно направление деятельности, то, по сути, стратегия развития и образовательная стратегия - это одно и то же. Но, как правило, в рамках колледжа реализуется несколько направлений деятельности, поэтому стратегия развития должна определить, как следует развиваться портфелю образовательных услуг колледжа в целом. Если в нем планируются изменения (отказ от какого-либо направления деятельности или появление нового), это обязательно должно найти отражение в стратегии развития.
Наиболее эффективный способ определения стратегии развития -концентрация на различных способах, делающих развитие наиболее успешным. Выделено четыре традиционных пути, или стратегии: приспособленческий, инициативный, предпринимательский и рациональный. Динамичная стратегия является результатом сочетания всех четырех подходов или компромисса между инициативным подходом к будущим запросам потребителя и приспособлением к существующим требованиям. Это достигается как идущей снизу инновационной деятельностью преподавателей, так и руководящими усилиями сверху. Все эти подходы должны быть сбалансированы принятием стратегических решений директором колледжа и основными заинтересованными лицами.
Таким образом, выработка колледжем стратегии означает необходимость много выбирать. Кроме компромиссов между активным и адаптивным подходами к выбору направления, инициативой сотрудников снизу и действиями руководства сверху, необходимо выбирать между видами деятельности, требующими разных, но одинаково важных стратегических решений, каждое из которых связано со специализацией, а также сокращением или ростом экономии за счет масштабов. В результате одной из форм представления стратегии могут быть проекты конкретного содержания в сопровождении методов их реализации.
Управление реализацией стратегии требует: донести стратегию до всех сотрудников колледжа; привязать мотивацию к ее целям; согласовать стратегический и оперативный уровни управления; сделать разработку стратегии не искусством, а понятной и регулярной работой.
В работе выделены этапы введения системы стратегического управления колледжем: создание условий, необходимых для внедрения; стратегический анализ внешней и внутренней среды; разработка системы показателей на уровне колледжа (определение горизонтов планирования; определение базовых целей колледжа; разработка, согласование целей всех структур колледжа; выбор критериев достижения целей; подготовка плана стратегических действий; согласование плана по срокам и ресурсам; разработка регламента и структур для отслеживания и контроля показателей; разработка регламента пересмотра стратегии); трансляция системы показателей на нижние уровни управления вплоть до личных планов; реализация стратегии и мониторинг исполнения.
Успешность проекта разработки стратегии колледжа определяется целым рядом фактов, ключевыми из которых являются: наличие отдельного бюджета проекта, подготовленность участников процесса стратегического планирования, поддержка и участие первых лиц колледжа, командный характер работы.
Для формировании стратегической команды колледжа проанализированы различные структурные модели, которые могут быть приближены к выполнению соответствующих задач. Обоснована возможность использования модели пересекающихся рабочих групп — структуры, предполагающей совместное решение задач руководителями высших и низших уровней, где руководители низших уровней принадлежат к рабочим группам двух различных уровней: рабочая группа подчинённой им службы, у которой они во главе; рабочая группа совместно с параллельными службами с руководителем во главе.
Апробация результатов исследования проводилась на базе архитектурного колледжа № 7, перед которым возникли две чрезвычайно сложные проблемы: выбрать нужное направление развития из большого числа трудно поддающихся оценке альтернатив; направить усилия многочисленного коллектива в нужное русло. Их разрешение и составило сущность выработки и реализации стратегии колледжа - системного подхода, который обеспечивает сбалансированность и общее направление развития.
Была разработана модель структуры управленческой команды, определены главные ее задачи (создание и реализация стратегии развития колледжа, разработка критериев оценки ключевых факторов ее успешности, связанных с необходимостью пересмотра стратегии, поставленных задач, корректировки ориентиров, влияющих на их определение и др.), организовано обучение ее потенциальных членов. Был утвержден календарный план-график разработки стратегии, разработаны меры по снижению возможных рисков.
Исходным материалом для разработки стратегии развития в эксперименте являлся результат аналитической фазы. В представленные ниже итоговые результаты 8\\ЮТ-анализа колледжа, являющиеся основным аналитическим материалом для разработки миссии колледжа, и отражающие его сильные стороны и перспективные возможности деятельности, внесены характеристики, являющиеся общими в 8\\ЮТ-анализах, проведенных рабочими группами.
Чтобы обеспечить выполнение сформулированных требований к миссии, в состав группы разработчиков были введены специалисты из различных функциональных подразделений (профессиональная репрезентативность) и различных иерархических ступеней системы управления (административная репрезентативность). Разработанные варианты миссии колледжа были предложены для обсуждения и внесения замечаний и дополнений. Окончательная версия миссии и политики как официального документа была принята на педагогическом совете.
Дальнейшая конкретизация (декомпозиция) стратегически значимых целей колледжа до целей его структурных подразделений осуществлялась на основе стратегических карт, представляющих модели проекций целей колледжа на отдельные виды деятельности через стратегические инициативы, действия, которые должны быть выполнены для достижения целей.
После определения системы стратегических целей и индикаторов верхнего уровня общий алгоритм каскадирования целей включал: разработку пакета мероприятий, необходимых для достижения стратегических целей; определение для каждого мероприятия индикаторов, по которым затем оценивалась успешность его реализации, работа участников и сроки выполнения; выявление структурных подразделений, которые участвуют в реализации того или иного мероприятия, а также - в каких мероприятиях участвует то или иное структурное подразделение; согласовано, какие продукты (услуги) нужны каждому подразделению от других и какие продукты (услуги) они сами передают другим структурным подразделениям.
В результате разработки и реализации стратегии развития было обеспечено: построение высокоэффективного набора направлений деятельности (приобретение новых и усиление существующих позиций в реализации образовательных услуг, освобождение от неэффективных видов деятельности); создание новых направлений деятельности с целью достижения конкурентных преимуществ; определение приоритетов и выделение ресурсов колледжа на наиболее привлекательные и перспективные направления деятельности; объединение основных стратегических подходов и действий колледжа как на общем уровне, так и на уровне структурных подразделений.
Так, в образовательный процесс введены новые профессии НПО (контролер сберегательного банка; слесарь по ремонту автомобиля; машинист дорожных и строительных машин; машинист подъемно-транспортных и строительных машин и др.) которые будут вписываться в систему непрерывной подготовки и соответствовать запросам рынка труда и новые специальности СПО: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»; «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта). Главный ориентир при введении новых профессии НПО и специальностей СПО - удовлетворение актуальных потребностей наших социальных партнеров, которые заинтересованы в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звено по этим специальностям.
Стремление к успешному развитию колледжа предъявляет новые требования к управлению им: необходимо ставить амбициозные, но достижимые цели, формировать видение будущего и делать его достоянием всех сотрудников, стимулировать поиск и находить новые нетривиальные решения во всех без исключения областях деятельности. Все большую роль в достижении успеха играют инновационный потенциал, способность порождать более эффективные стратегии и постоянно развивать колледж, обновляя его структуру и ключевые направления деятельности в ответ на вызовы внешней среды.
В работе предложены системные решения по созданию системы стратегического управления и формированию управленческой команды, включающие создание организационных механизмов структурирования участников управленческого процесса в группы, преданные общей цели, для достижения которой они действуют сообща, взаимно согласовывая свою работу.
Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования показали, что при создании всех выделенных в рамках исследования условий обеспечивается успешное решение задач создания системы управления разработкой и реализацией стратегии развития колледжа.
Предложенная модель стратегического управления на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения. Применение этой модели показало, что она может быть успешно использована при управлении развитием колледжа и служить средством объединения усилий его коллектива. Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что система формирования стратегии развития может и должна быть неотъемлемой составной частью управления колледжем.
В процессе исследования выявлены перспективные направления для проведения последующих поисковых работ, к числу которых следует отнести исследование роли лидера в процессах формирования стратегической команды и разработки стратегии развития, рассмотрение стратегических аспектов, влияющих на реализацию стратегии на низших уровнях управления, а также анализ способов достижения преимуществ в конкурентной борьбе, основанных на формировании ключевых факторов успеха в долгосрочной перспективе.