Управление развитием институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тришкина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тришкина, Наталья Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТОВ В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА НАУЧНОГО АНАЛИЗА И ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ_________________________________________________________________________________________________________14
1. 1 Анализ ОУв контексте развития институциональной среды функционирования университетов
1.2 Роль И ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ в системе ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОУ ВПО В РФ
1.3 Экономическое содержание институциональных проблем развития университетов
2 РЕГИОН КАК ПРОСТРАНСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТОВ
2.1 Характеристика основных тенденций и перспектив развития институциональных и
оргАНИЗАЦИОННО'ЭКОНОМИЧЕСКИХ условий деятельности университетов
2.2 Региональная специфика проблем повышения эффективности деятельности университетов как субъектов РОУ ВПО
3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ КАК СУБЪЕКТОВ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВНО И КАК КЛЮЧЕВОГО КОМПОНЕНТА СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Социально-экономические предпосылки формирования эффективной стратегии и факторы совершенствования институциональной среды ключевых университетов
3.2 Направления совершенствования деятельности университетов инновационного статуса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК______________________________________________________________________________________________________________169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие России как независимого, демократического, правового европейского государства требует создания соответствующей системы высшего образования, направленной на обеспечение фундаментальной научной, общекультурной, практической подготовки специалистов, которые определяют темпы и уровень научно-технического, экономического и социально-культурного прогресса и способны к постоянному обновлению научных знаний, профессиональной мобильности, быстрой адаптации к изменениям в социально-экономической сфере, в областях науки, техники и технологии.
В российской системе высшего образования сегодня происходят преобразования, связанные с постоянной адаптацией к меняющимся условиям внешней среды. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. сформировалась новая парадигма высшего образования, основанная на том, чтобы научить человека жить в информационном обществе, создать ему условия для непрерывного развития и приобретения в процессе образования навыков быстрого переключения на смежные области профессиональной деятельности. В таких условиях неизмеримо возрос статус высшего образования в системе не только профессиональной подготовки человека, но и ее самообразования с целью полной реализации заложенных в каждом человеке интеллектуальных возможностей.
Одновременно происходит смена статуса университетов в обществе. Традиционно в России классическими университетами, к которым относятся и ключевой на юге страны Ростовский государственный университет, была разработана и последовательно осуществлялась концепция университета как центра образования, науки и культуры региона. Их коллективы прекрасно осознают свою учебную, научную, социокультурную миссию в ЮжноРоссийском макрорегионе. В условиях вызовов модернизации общества нужна взвешенная политика поддержки, стимулирования учебных, научных, социальных инноваций университетов как локомотивов регионального раз-
вития не только высшего профессионального образования, но преобразования всей социальной сферы. При этом осуществить стимулирование развития системы высшего образования простыми административными методами или путем саморегулирования самой образовательной системы представляется маловероятным. Необходима качественная перестройка системы государственного регулирования в сфере образования, которая предусматривает применение современного инструментария, методов и концепций государственного управления.
Значительная часть проблем высшего образования вызваны экономическим дисбалансом в обществе, неспособностью адаптировать систему высшего образования к новым вызовам системы. Основные направления развития системы высшего образования и механизмы ее государственного регулирования должны быть конкретизированы развитой законодательной базой, достаточным и эффективным бюджетным финансированием, совершенно продуманной и взвешенной концепцией.
Степень разработанности проблемы. Управление институциональной средой интеграции университетов в экономику макрорегиона предполагает глубокие теоретико-методологические исследования. Все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой с необходимостью накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков сферы образовательных услуг высшего профессионального образования как социально-экономической системы. Многочисленные птоблемы (Ьункпионивования и пззвития региональных социально-экономических систем являются предметом научных изысканий таких ученых, как Бадмаев С., Дулин А,, Добрынин А., Дружинин А., Елисеева Т., Попова Т., Причина О., Пчелинцев О., Степанов М., Радина О., Российская М., Татуев А. и др.
Исследованию различных аспектов состояния и перспектив развития образовательного комплекса России и регионов посвящены работы многих
учёных (Гайдар Е., Еделев Д., Новоселов С., Родионова М., Тажибов Т. и ДР-)-
Проблемы влияния институциональной среды, различных финансовых и стратегических инструментов на деятельность экономических агентов изучались такими исследователями, как Бреславцева Н., Веблен Т., Елецкий П., Калелюшников Р., Климова Н., Клюкович 3., Коуз Р., Неровня Т., Норт Д., Олейник А., Савватеев Б., Хайек Ф., Черняева Р., Шидов А. и др.
Однако в современной экономической литературе пока еще не завершено всестороннее исследование и обобщение проблем управления институциональной средой инновационного образовательного комплекса, в том числе на региональном уровне. Пока можно говорить только о фрагментарном характере такого исследования, а превратить эти фрагменты в цельную научную концепцию интеграции образовательного комплекса в экономическое пространство региона еще только предстоит.
Дальнейшего исследования требуют институциональные условия и факторы развития сферы образовательных услуг высшего профессионального образования с учетом отраслевых и социально-экономических мезофакто-ров развития территорий, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования университетов как игроков образовательного мезокомплекса, а также ряд других вопросов, которые пока еще недостаточно освещены в работах по сфере услуг.
Актуальность и недостаточная разработанность ряда теоретических и практических проблем развитием институциональной среды университетов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.
Цель и задачи исследования является теоретический анализ институциональных условий и выявление факторов развития институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг и выработка организационно-экономических мер по совершенствованию организационно-экономических условий их деятельности.
Для достижения дели исследования были поставлены следующие задачи:
углубить представление о сфере образовательных услуг в контексте исследования институциональной макро-, мезо- и микросреды российской системы образования;
- выявить тенденции, проблемы и факторы развития институциональной среды сферы образовательных услуг;
изучить теоретико-методологические основы институционального анализа университетов как субъектов сферы образовательных услуг;
- составить характеристику специфики деятельности игроков университетов как субъектов сферы образовательных услуг;
- обосновать направления совершенствования институциональных взаимодействий университетов как ключевых игроков сферы образовательных услуг;
- установить особенности и возможности институциональных изменений в региональном сегменте российской системы высшего профессионального образования на примере ведущего университета Юга России - Южного федерального университета.
Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие институциональные условия деятельности игроков университетов как субъектов сферы образовательных услуг, а также экономики региона.
Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования крупнейших университетов как субъектов сферы образовательных услуг в экономике ведущих регионов Юга России.
Соответствие темы диссертаций требованием Паспорта специальностей ВАК» Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК и соответствует 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг - (1.6. Сфера услуг).
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых и экспертов по сфере услуг и экономике образования, а также фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных специалистов в вопросах формирования и развития университетов как субъектов сферы образовательных услуг, методов и инструментов государственною репетирования и обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития университетов как субъектов сферы ОУ, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы. материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященных теоретическим, методологическим и практическим аспектам деятельности субъектов рынка образовательных услуг России.
В качестве основы вектора исследования выступают фундаментальные положения современной институциональной науки теория эволюционных изменений (государственное регул ирование экономики, и н ети туционал ьн ое проектирование, теория контрактов, теория трансакционных издержек и др.), содержащиеся в трудах зарубежных и российских ученых, работающих в этой отрасли научного знания.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ нормативно-правовыми документами субъектов РФ, зарубежных стран и международных организаций по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам
функционирования сферы образовательных услуг и системы образования на уровне РФ в целом и ее регионов.
Ииструмеитарно-методический аппарат исследования. Для выполнения поставленных задал использованы общенаучные методы: проблемно-целевой и структурно-функциональный анализ основных теорий и практики управления системы образования - для выделения и обоснования механизмов ее государственного регулирования; историко-логическое изучение научных трудов ведущих ученых в сфере государственного управления, общей теории управления и управления образованием; конкретно-исторический анализ -для уточнения основных понятий, которые претерпели изменения в процессе развития системы высшего образования абстрактно-логический метод - для теоретического обобщения и формулирования выводов.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы и территориальных органов госстатистики РФ, данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационных и консалтинговых агентств, первичная статотчётность игроков рынка сферы образовательных услуг высшего профессионального образования и данные отраслевых ассоциаций и союзов; документы профильных министерств и ведомств; пресс-релизы компаний, экспертные оценки СМИ, монографические исследования отечественных и зарубежных авторов, а также результаты наблюдений, выполненных автором в процессе диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и состоит в исследовании институциональных условий и факторов развития и разработке предложений по интеграции университетов как инновационных субъектов сферы образовательных услуг высшего профессионального образования в экономическое пространство региона на примере ведущих университетов регионов Юга России.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны, следующие:
- выявлены, на основе ретроспективно-прогнозного анализа, факторы развития рынка образовательных услуг в социально-экономической системе (включая уникальность, абсолютную неисключаемость и неотлагаемость потребительских свойств; институциональный императив надежности обеспечения населения образовательными услугами; преобладание административных методов регулирования стандартов и параметров образовательных услуг; погрешности в ценообразовании; незрелость нормативно-правовой базы; нечеткую спецификацию правомочий и недостаточно высокую степень зашиты потребителей образовательных услуг), что позволило уточнить теоретико-методологические основы комплексного анализа рынка образовательных услуг в целях расширения информационной базы принятия управленческих решений;
- установлено, посредством научного обобщения эмпирико-фактологического материала, что производство образовательных услуг и выпуск специалистов на основе целенаправленной корректировки образовательных программ, способствующих выполнению уставной деятельности и повышению конкурентоспособности игроков образовательных услуг в контексте обеспечения социальной направленности и улучшения качественных характеристик, выступают ключевым фактором развития внутренней институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг, отвечающих на модернизационные вызовы экономики, в части, касающейся своевременного перехода на траекторию инновационного развития, что позволило предложить университетам как субъектам сферы образовательных услуг инструменты достижения лидирующих позиций и увеличения степени присутствия на рынке образовательных услуг за счет эффекта масштаба и формирования стратегии конкурентных преимуществ;
- составлены, в ходе структурно-функционального анализа, характеристики сущности и специфики университетов как ключевых институтов жизнеобеспечения государства (в т.ч. учитывая стратегическую значимость образования в обеспечении национальной и экономической безопасности государства и его регионов; воздействие государственных и региональных органов власти посредством лицензирования, аккредитации и координации деятельности игроков сферы образовательных услуг высшего профессионального образования; налогового и фискального регулирования, а также неразвитость инфраструктуры), что позволило обосновать приоритетные направления государственной политики, связанной с перспективами развития и интеграции университетов как субъектов сферы образовательных услуг страны в направлении обеспечения национальной экономической безопасности и укрепления социальной стабильности;
- определены, с учетом стратегического назначения и социальной значимости продукции отрасли образования, наиболее значимые проблемы деятельности университетов как игроков сферы образовательных услуг высшего профессионального образования (жесткая система государственных регуля-тивов; несовершенство правой базы, высокий уровень физического и морального износа основных фондов; инновационная инертность), а также выявлены потенциалы развития их институциональной среды (традиционное стремление россиян к образованию, относительная нормализация спроса на образовательные услуги; господдержка и поликанальное финансирование; активная информатизация и компьютеризация учебного процесса; модернизация образовательных схем и режимов, обеспечивающих повышение престижности ВУЗа и т.д.), что позволило создать организационно-экономические предпосылки эффективного развития институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг;
- осуществлена, на основе систематизации критериальных признаков, классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, научно-образовательных, неформально-формальных, экономико-
структурных, демографических, социокультурных, правовых, фискальных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития университетов как субъектов сферы образовательных услуг, дефииированных как специфическая и имеющая свойства территориально-отраслевой мезосистемы с мощным и уникальным социально-экономическим эффектом как экстерналией развития, совокупность микросубъектов мезоэкономики, обеспечивающих и осуществляющих процесс создания человеческого капитала в стране и в регионе, что позволило повысить транспарентность анализируемого процесса в целях его эффективной интеграции в стратегические приоритеты развития экономики;
- предложен, посредством организационного моделирования, вариант создания системы интегрированного управления деятельностью университетов как субъектов сферы образовательных услуг высшего профессионального образования, включающей функциональные подсистемы (в т.ч. организации и координации учебного процесса; прогнозирования и планирования; учета и анализа; мотивации труда ППС; мониторинга, контроля и координации использования ресурсов; организациьо единых инновационных инфраструктурных центров в крупных бизнес-структурах), что позволит повысить эффективность работы инновационных университетов как ключевых субъектов сферы образовательных услуг регионов Юга России в формате создания единой целостной системы совершенствования институциональных взаимодействий ИННОВапиОННЫХ Унивепситетов с петятгьиыми сл/Кыхггя-мтл г-т^г^т вательных услуг высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации научных положений и предложений можно продолжить комплексное исследование и провести систематизацию и оценку факторов эффективности использования институциональных потенциалов с целью получения их интегрированных характеристик, и составить характеристику факторов региональной экономики, наиболее эффективных в
плане воздействия на функционирование сферы образовательных услуг высшего профессионального образования (далее - ОУ ВПО) в регионах.
Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности университетов как субъектов сферы ОУ, организаций рынка инновационных услуг, а также отраслевых и региональных органов власти с целью повышения степени гармонизации экономических отношений между всеми структурными звеньями ОУ ВПО.
Материалы проведенного исследования так же могут найти применение в разработке программ стратегического развития регионального образовательного комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Экономика образования», «Социальная экономика», «Государственное регулирование экономики», и в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников профильных ведомств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях по актуальным проблемам современной экономики, проводимых в гг. Новосибирск, Кисловодск, Подольск, Сочи в 2009-2011 гг.
Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу и оценке эффективности функционирования системы бизнес-образования и корпоративных университетов как экономических агентов рынка образовательных услуг приняты к практическому использованию в Администрации города-курорта Сочи и в ООО «Академкурортбизнес», г. Сочи.
Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного, дела спорта и туризма» и в ЧОУ ДПО «Институт курортной медицины и туризма», г. Сочи.
Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.
Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано за период 2009-2012 гг. 8 работ общим объемом 4,0 п.л., из них авторских 3,75 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -3 работы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТОВ В
КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА НАУЧНОГО АНАЛИЗА И ОБЪЕКТА
УПРАВЛЕНИЯ
и Анализ ОУ в контексте развития институциональной среды функционирования университетов
В современном обществе образование выступает и как система экономических отношений, выражающая взаимосвязь непосредственного образования и сопряженных с ним сфер деятельности. Образование является одним из факторов, обеспечивающих развитие общества, сглаживающих и даже нейтрализующих влияние на него негативных составляющих среды обитания экологического, техногенного и экономического порядка.
Система образования на уровне государства представляет собой сектор его экономики со всеми присущими ему характеристиками. В России сфера образовательных услуг - не просто часть жизни общества. На протяжении веков образование олицетворяло для россиян возможность познать мир, определить профессиональную траекторию, выстроить свою судьбу, прикоснуться к сокровищам мировой культуры, и поэтому всегда оставалось одной из основных ценностей для человека. Система образования - одна из главных отраслей социально-экономической сферы, продукция которой всегда занимала значительную долю в общественной жизни и в менталитете населения в России. Россияне всегда стремились во что бы то ни стало дать детям качественное образование, при этом даже во многом себе отказывая, что стало особенно заметно после появления в РФ системы ВПО на платной основе.
Соответственно, уровень потребления ОУ в условиях рыночной экономики во многом зависит от уровня доходов населения. Поэтому при оказании ОУ должны приниматься во внимание интересы всех слоев населения с учетом их доходов и степени социальной защищенности при необходимом уровне государственного регулирования. Естественно, что отрасль образования в России является стратегически значимой отраслью экономики. Это
обусловлено социальной и экономической природой ОУ, подразумевающей удовлетворение не только рыночных (приобретение общецивилизационных
навыков, профессиональных знаний, умений), но и нерыночных потребностей (потребности в высоком уровне социализации, определенных социальных и общественных взаимосвязях), а также процесс применения различных ресурсов для получения искомых результатов и приращения человеческого капитала общества.
В современной России образование по-прежнему является товаром первой необходимости, который имеет спрос в любых условиях, включая рыночные. Часть расходов на приобретение индивидами ВПО стала перекладываться на домохозяйства, постепенно замедлились темпы роста бюджетных расходов на ВПО на макроуровне, что отражено в табл.1:
Табл. 1 - Динамика объема и структуры расходов консолидированного бюджета РФ на высшее профессиональное образование*
Показатели 2004 2005 2606 2007 2008 2009 2010
Консолид. бюджет на образование, млрд. руб. 593,4 801,8 1036,4 1342,3 1664,2 1783,5 1893,9
ВПО, млрд. руб. 76,9 125,9 169,9 240,2 294,6 347,2 377,8
Доля расходов на ВПО в консолид. бюджете на образование, % 13,0 15,7 16,4 17,9 17,7 19,5 19,9
Доля расходов на ВПО, % ВВП 0,45 0,58 0,63 0,72 0,71 1 ! 0,89 0,88
Темны роста бюджеты. ______г>/ раилидив на они, /о н/д 163,7 134,9 141,4 -1 г 1^2, о 117,9 108,8
* Авторское обобщение с учетом идеи: Российская экономика в 2010 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 32) - М.: Институт Гайдара. 2011.
госеия считается в настоящее время государством с достаточно высоким уровнем образования. Больше половины россиян имеют либо высшее, либо среднее профессиональное образование (55,3% от занятого населения). При этом доля населения с высшим образованием составила в 2009 г. 28,2%,
а со средним профессиональным - 27,1%. В соответствующем мировом рейтинге стран Российской Федерации принадлежит почетное четвертое место (после Норвегии, Соединенных Штатов Америки и Голландии).
По показателю «число студентов вузов на 10000 человек населения» Россия уступает лишь США (523 человека). Более того, по доле студентов, получающих профессиональное образование высшего и среднего звена (673 человека) наша страна равных не имеет.
Представленные мажорные показатели не позволяют в таком же мажоре охарактеризовать в целом все российское образование. К сожалению, существует и другая сравнительная международная статистика, согласно которой по индексу развития человеческого потенциала, который рассчитывает UNDP, Россия в 2010 г. заняла лишь 65-е место в мире из 169 стран (табл.2).
Сегодня возрастание роли человеческого капитала в обеспечении развития общества является общепризнанным фактом, и устойчивое экономическое развитие общества зависит не только от запаса природных ресурсов, но и от запаса человеческого капитала.
Всякая деятельность, которая увеличивает способность приносить доход, рассматривается как инвестиции в человеческий капитал. Поскольку человеческий капитал может подвергаться амортизации и старению, без устойчивых инвестиций в него процесс развития потеряет движущую силу. Более того, именно знания, закрепленные в человеческом капитале, в новых материалах и технологиях, считаются двигателями производительности и экономического роста.
В сравнении России с другими странами наблюдается значительный разрыв в уровнях финансирования образования и других расходов, связанных с накоплением человеческого капитала. Современные исследователи признают, что технологические изменения возникают преимущественно внутри макроэкономической системы в результате накопления человеческого капитала, т.е. человек является не только носителем новых знаний, но и их создателем, выступая, таким образом, движущей силой НТП.
Таблица 2 - Индекс развития человеческого потенциала по странам мира в 2010 г.*
о и
ей
>в
О)
Он
61
65
66
67
69
73
89
119
KS
ж
ей
&
и
Норвегия
Австралия
Новая Зеландия
США
Беларусь
Российская
Федерация
Казахстан
Азербайджан
Украина
Бразилия
о
CD ír
PQ
О,
О «
(U
cd
£
о с
8
о &
о й) ÍT
0,938
0,937
0,907
0,902
к сх с
СО
о й
2
¡ I
81,0
81,9
80,6
79,6
0,732
0,719
0,714
0,713
0,710
0,699
Китай
Индия
0,663
0,519
69,6
67,2
65,4
70,8
68,6
72.9
73,5
0 et
1
а
и
■ о И
<L> ¡Г
ю о
и; О
щ
12,6
12,0
12,5
12,4
9,3
8,8
10,3
10,2
11,3
7,2
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тришкина, Наталья Юрьевна
заключение
Проведенный анализ институциональных условий и факторов развития институциональной среды РОУ в сегменте ВПО позволил сделать вывод о том, что этот процесс предполагает учет следующих приоритетов:
1. Государство как доминантный институциональный агент несет социальную ответственность за процесс производства ОУ, и поэтому именно оно должно возглавлять его по главным направлениям экономического роста, но самое главное - выступать гарантом его институциональной среды. Перед государством, которое выступает гарантом институциональной среды учеб-но-научно-исследовательскош процесса, стоит задача реформирования финансовых и материальных потоков, направляемых в регионы с проблемным развитием образовательного мезокомплекса.
2. Важнейшие направления повышения эффективности производства и улучшения качества ОУ ВПО в регионе - научно обоснованное управление ее институциональной средой, создание рациональной структуры отрасли, инновационных малых предприятий, их компьютеризация и автоматизация на базе новейших технологий. В результате состояние и динамика развития институциональных условий и факторов развития игроков РОУ ВПО в регионах Юга России под воздействием изменений в состоянии и уровне отечественного производства и качества жизни населения страны получат новые позитивные импульсы развития.
3. Развитие государственного регулирования в сфере образования на основе внесения изменений в ряд законодательных актов для формирования прозрачного нормативно-правового поля с целью совершенствования экономических отношений между игроками РОУ ВПО в регионе; совершенствования системы управления институциональной средой университетов с учетом обеспечения баланса политических, экономических и социальных факторов, взаимосвязи с социально-экономическим развитием регионов.
4. Необходимо включить в экономическую стратегию деятельности игроков образовательного мезокомплекса в сегменте ВПО институциональные условия стратегического риск-менеджмента (институционального, правового, фискального, аккредитационного), что, в свою очередь, организационно даст возможность снижать трансакционные издержки и квалифицироватв получение ОУ ВПО высокого качества, соответствующих требованиям инновационной экономики и модернизации системы образования и при соблюдении условий минимизации затрат как императив разработки и внедрения экономико-организационного механизма, который позволяет гармонизировать и максимально учитывать интересы всех игроков РОУ ВПО.
5. В связи со значением системы ВПО для инновационного развития страны необходимо организовать регулярный мониторинг результатов развития вузов. Его важнейшей целью является определение важнейших тенденций и закономерностей такого развития. Проведение подобного мониторинга позволяет, с одной стороны, разработать прогноз дальнейшего изменения ситуации в системе высшего образования. С другой стороны, на основе его результатов может быть предложен комплекс государственных мер, направленных на стимулирование тех направлений развития вузов, в которых заинтересовано общество. Такие управленческие системы воздействия могут быть созданы как для всех организаций системы ВПО, так и для их различных типов, выделенных в зависимости от успешности развития, профиля де-ятелвности, а также региональной принадлежности.
6. В течение 1999 - 2009 гг. в России произошли важные изменения, определившие направления и успешность развития организаций системы ВПО. Прежде всего, имеется в виду общее улучшение социалвно-экономической ситуации, в частности, подъём некоторых отраслей промышленности, рост ВВП и доходов населения, увеличение объёмов бюджетного финансирования высшего образования и т. д. Кроме того, наметилась тенденция выравнивания положения регионов.
7. Значительные изменения произошли и на рынке образовательных услуг. Так, значительно обострилась конкуренция, которая в целом стала стимулировать деятельность вузов, но в зонах с её избыточным уровнем - затруднять их развитие. Постепенно начал снижаться спрос на модные в период перестройки специальности и, наоборот, увеличилась популярность творческих и ряда инженерных профессий, связанных с активно развивающимися отраслями. Наметился рост квалификации потребителей образовательных услуг, которые теперь в максимальной мере нацелены на получение специальности и диплома, даюших возможность высокооплачиваемой работы.
8. В определённой степени существующее положение системы ВПО объясняется предшествующим сложным периодом. Однако изменению ситуации дополнительно препятствует то, что спрос на профильные услуги со стороны абитуриентов, рынка рабочей силы, организаций и предприятий пока не соответствует инновационным направлениям развития страны.
9. Таким образом, для всех типов вузов прослеживается следующая закономерность: чем в более сложном положении находится отрасль, научная область или сфера деятельности, тем хуже положение тех учебных заведений, которые готовят для них специалистов. Это означает, что развитие вузов пока не может опережать, как это необходимо, развитие отраслей, определяющих инновационный характер экономики страны, а лишь отслеживать его, причём с неизбежным отставанием. Тем не менее, такая адаптационная способность является важным признаком оздоровления системы ВПО.
10. Наметившееся выравнивание социально-экономического положения регионов должно постепенно сделать сопоставимым положение их вузов. Однако пока его влияние на ситуацию проявляется не очень сильно. Несколько нивелирует региональные различия другой фактор, стимулирующий или, наоборот, замедляющий развитие учебных заведений. Это, соответственно, нормальный или чрезмерный уровень конкуренции на релевантном рынке образовательных услуг. Поскольку высокий уровень конкуренции, как правило, присущ более развитым регионам, он может отчасти выровнять исходные различия в положении вузов. Так, например, наметилась тенденция постепенного снижения обшей конкурентоспособности столичных вузов.
11. В диссертации представлено теоретическое обобщение и новое решение научной задачи совершенствования государственного регулирования системы высшего образования путем определения направлений и механизмов его совершенствования. Полученные в процессе исследования результаты подтвердили положенную в его основу гипотезу, а их обобщение позволяет сформулировать следующие выводы и внести предложения, имеющие теоретическое и практическое значение.
12. Механизм государственного регулирования системы высшего образования должен заключаться в сочетании государственной стратегии развития высшего образования с концепцией прогнозирования и программирования высшего образования. Усовершенствованный механизм государственного регулирования системы высшего образования позволит усовершенствовать деятельность органов государственного управления в сфере образования; направить учебно-воспитательный процесс в системе высшего образования на всестороннее развитие личности, удовлетворения ее потребностей, воспитание сознательного гражданина, запросам общества и рынка труда в конкурентоспособных, компетентных и ответственных специалистах, определить ответственность производителей образовательных услуг за оказанную их качество.
13. К направлениям дальнейшего исследования совершенствования механизмов государственного регулирования системы высшего образования относятся: проведение парламентских слушаний по вопросам развития высшего образования и принятия Государственной Думой России по результатам проведения этих слушаний государственной стратегии развития высшего образования, определение единых общегосударственных критериев оценки качества высшего образования, обоснование направлений инновационного развития высшего образования, создание благоприятных условий деятельности высших учебных заведений негосударственной формы собственности, повышения эффективности государственного и общественного мониторинга состояния развития высшего образования, обеспечения надлежащего, не ниже гарантированного государством уровня бюджетного финансирования деятельности высших учебных заведений для подготовки инновационного прорыва России.
14. Ростовская область традиционно была и является лидером ЮжноРоссийского макрорегиона в сфере науки и образования, где расположено большое количество вузов с общепризнанными брендами. Подтверждением этого стало учреждение второго по счету в стране федерального университета - ЮФУ - на базе РГУ и еще трех вузов области. Сохранение этого статуса должно стать приоритетом образовательного комплекса Ростовской области с учетом того, что в современных условиях функция подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного прорыва экономики приобретает решающее значение. В этом регионе налажен успешный диалог органов управления образованием, граждан и хозяйствующих субъектов, что в немалой степени обусловило лидерские позиции регионального научно-образовательного комплекса как источника подготовки высококвалифицированных творчески активных кадров для обеспечения модернизационной активности и повышения конкурентоспособности национальной экономики.