Инструментарий оценки эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якупова, Рита Рафаэлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якупова, Рита Рафаэлевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ УСЛОВИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Теоретические основы исследования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
1.2. Современные подходы к оценке инфраструктурных условий российской предпринимательской среды
1.3. Методические аспекты организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур при формировании инфраструктурных условий функционирования бизнеса
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМОВ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ современного состояния и перспектив развития инфраструктуры предпринимательства
2.2. Формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры содействия предпринимательской активности
2.3. Региональные факторы развития инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности
Глава 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
3.1. Методический инструментарий измерения уровня инфраструктурного обеспечения функционирования предпринимательства
3.2. Практика количественной оценки межрегиональной дифференциации по показателям развития информационно-коммуникационной инфраструктуры развития деловой среды
3.3. Разработка системы мониторинга уровня взаимодействия властных и бизнес-структур при формировании инфраструктурных условий развития предпринимательства в регионе
3.4. Инструментальный комплекс обоснования условий эффективного участия субъектов бизнеса в формировании и сопровождении инфраструктурных проектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий оценки эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательства в регионе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях одним из факторов, сдерживающих развитие субъектов предпринимательства, является несовершенство комплекса инфраструктурного обеспечения. Поэтому актуальной задачей развития бизнеса в соответствии со стратегическими целями и приоритетами региональной экономики является формирование эффективной системы инфраструктуры предпринимательства, адекватной запросам общественных, государственных и предпринимательских структур.
Эффективная инфраструктура предпринимательства при прочих равных условиях выступает решающим фактором инвестиционной привлекательности и создания конкурентных преимуществ для социально-экономического развития регионов, а также может послужить платформой для инноваций, выступая своеобразным каркасом «полюсов роста».
В настоящее время наблюдается недостаточный уровень развития, доступности и сбалансированности существующей системы инфраструктуры функционирования предпринимательства в России в целом и большинстве ее регионов, что является сдерживающим фактором для притока частных инвестиций. Не решены проблемы координации деятельности по развитию объектов инфраструктуры предпринимательства, комплексной оценки инфраструктурных возможностей и эффективности их использования.
Формирование современной инфраструктуры предпринимательства, адекватной запросам общества и экономики, требует от региональных органов власти и управления эффективных механизмов управленческих воздействий и поддержки в соответствии со стратегическими целями и приоритетами региональной экономики посредством рационального сочетания экономических, правовых, и административно-хозяйственных способов, рычагов и методов воздействия.
Для реализации поставленной задачи необходимы системность и планирование мер по созданию и развитию объектов инфраструктуры,
координация и мониторинг проводимых мероприятий, заимствование и внедрение перспективных практик и технологий, использование механизмов саморегулирования и государственно-частного партнерства.
В связи с этим остается актуальным проведение исследований в данной области и разработка методического инструментария инфраструктурного сопровождения предпринимательской деятельности как основы для формирования благоприятной инвестиционной среды и стимулирования бизнес-активности.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы содержания, механизмов функционирования эффективной рыночной инфраструктуры содержатся в трудах зарубежных авторов Р. Бреера, К. Джонса, Д. Кларка, П. Лазарсфельда, В. Михальского, Р. Фрея, Дж.Ф. Рея, Е. Симонииса, Э. Тухвелдта, А. Хиршмана, Ж. Штолера, Р. Йохимсена, Дж. Энсминстера, А. Янгсона, М. Янелла.
Вопросами выяснения функций и сущности инфраструктуры, ее роли в воспроизводственном процессе занимались советские ученые В. Жамин,
A. Шарипова, В. Красовский. Проблемами изучения инфраструктуры с позиций отраслевого подхода занимались И. Чернявский, В. Терентьев, В. Стаханов. Научные исследования инфраструктуры с позиций пространственной стратегии проводились Б. Краснопольским, В. Прокофьевым.
Исследованиям вопросов формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности посвящены работы следующих российских исследователей: Ю. Анисимов, А. Белоусов,
B. Власов, Т. Гилёва, А. Дегтярев, М. Николаев, А. Кузнецова, В. Лившиц, В. Любовский, Р. Маликов, Н. Мордовиченков, А. Муравьев, Н. Нестеров, А. Новоселов, Б. Пономаренко, Б. Преображенский, С. Петрова, И. Рахманкулов, И. Рисин, В. Савченко, М. Старовойтов, М. Теодорович, М. Узякова, В. Федько, К. Щеклеин, Г. Шепеленко, В. Яковлев и др.
Вопросами оценки эффективности функционирования и развития инфраструктуры предпринимательства занимались: Н. Солодил ова,
Л. Меркушева, Е. Серова, Р. Алчанова, В. Иванов, Н. Белоусова, Н. Каленская, Т. Харитонова, Т. Кривошеева, О. Бильдина и др.
В настоящее время все более значимыми становятся проблемы модернизации и развития инфраструктуры предпринимательства, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях. Несмотря на большое количество работ, посвященных данной теме, ввиду многоплановости объекта исследования не все факторы и аспекты учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на формирование инструментария инфраструктурного сопровождения предпринимательской деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретико-методические основы формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
2) разработать методику оценки уровня инфраструктурного обеспечения функционирования и развития предпринимательской деятельности;
3) предложить инструментарий измерения межрегиональной дифференциации по уровню развития отдельных инфраструктурных компонентов;
4) обосновать методику определения параметров риска, возникающих при реализации инфраструктурных проектов;
5) разработать инструментарий оценки эффективности участия бизнес-структур в развитии инфраструктурных проектов в условиях государственно-частного партнерства.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» паспорта
специальности ВАК РФ.
Объектом исследования является система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами инфраструктуры предпринимательства, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы инфраструктурного сопровождения предпринимательской деятельности.
Работа выполнена с использованием теоретико-эмпирических, экономико-статистических методов, экономико-математического
моделирования, теории нечетких множеств, концепции конвергенции.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов, публикации и монографии, связанные с темой диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования:
1) представлена система формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, которая, в отличие от других подходов, основывается на согласовании государственных и частных инициатив по повышению инфраструктурной доступности для субъектов бизнеса и обеспечению сопряженности используемых инфраструктурных ресурсов потребностям делового сообщества;
2) предложен интегральный показатель уровня инфраструктурного обеспечения предпринимательства регионов РФ с использованием матрицы парных сравнений при определении весовых параметров показателей, дающий возможность проведения оценки развитости различных инфраструктурных
условий функционирования бизнеса в разрезе регионов;
3) представлена методика измерения степени межрегиональной дифференциации по уровню развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, позволяющая определить проблемные области и обосновать приоритеты ресурсного обеспечения развития предпринимательства;
4) разработана методика определения степени девиантности реализации инфраструктурных проектов в условиях неопределенности деловой среды с целью формирования спектра возможных инвестиционных решений по развитию инфраструктурных условий функционирования бизнеса в зависимости от уровня риска;
5) сформирован инструментальный комплекс обоснования условий эффективного участия субъектов бизнеса в формировании и сопровождении инфраструктурных проектов, с учетом параметров доходности, риска и эффекта сопряжения инфраструктурных ресурсов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций по формированию инструментария инфраструктурного сопровождения предпринимательской активности. Предложения и выводы диссертационной работы были использованы в работе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан при разработке мероприятий развития инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности в регионе и реализации программы Торгово-промышленной палаты «Развитие территорий».
Предложенные в работе методики могут быть использованы при обосновании стратегических направлений по развитию предпринимательского потенциала и созданию нового формата деловой среды регионов, а также при выработке управленческих решений по сбалансированному распределению инфраструктурных объектов и ресурсов. Использование методических положений, содержащихся в работе, будет способствовать повышению эффективности формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, активизации инфраструктурного развития
в рамках партнерских отношений предпринимательских и властных структур.
Результаты диссертационного исследования могут применяться при проведении практических и теоретических занятий по курсу «Основы предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010) и «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2010, 2011, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011), Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Москва, 2012), молодежном саммите городов-миллионников «Инвестиции в молодежь - стабильное будущее» (Уфа, 2012).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якупова, Рита Рафаэлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях предпринимательство является важнейшим структурным элементом рыночной экономики и общества, а также базовым фактором, обеспечивающим экономический рост, занятость населения и формирование конкурентной среды региона. Определение целевых ориентиров поддержки и развития предпринимательства должно исходить из необходимости сочетания интересов, как государства, так и субъектов предпринимательства с учетом состояния экономики. На текущем этапе задача регулирования и поддержки предпринимательства заключается не столько в прямой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, сколько в создании благоприятных условий и выравнивании возможностей для ведения бизнеса. Особое значение в этой связи имеет формирование эффективной системы инфраструктурного обеспечения функционирования и развития предпринимательства.
В результате проведения комплексной оценки современного состояния инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как базового фактора инвестиционной привлекательности региона были выделены существующие условия и перспективы развития на основе взаимной координации интересов государства, регионов и бизнеса в процессе создания инфраструктурных компонентов, что будет способствовать минимизации издержек и развитию конкурентоспособности предпринимательской деятельности в регионе.
На базе сформированного интегрального показателя проведено исследование уровня инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах по показателям оснащенности, доступности и качества инфраструктурных компонентов, позволившее выявить ограничивающие факторы инфраструктурного обеспечения развития бизнеса в Республике Башкортостан.
Исследована межрегиональная дифференциация по уровню развития инфраструктуры предпринимательства на примере информационнокоммуникационной компоненты деловой среды Приволжского федерального округа в целях проведения мониторинга результативности проводимых мероприятий и стимулирования инфраструктурного развития бизнеса.
Предложена методика определения уровня девиантности реализации инфраструктурных проектов содействия бизнесу, дающая возможность проводить обоснование мероприятий по развитию и модернизации объектов инфраструктуры с учетом возможных рисков осуществления соответствующих проектов и предпочтений инвесторов.
Показано, что применение моделей оценки экономической результативности участия бизнеса в инфраструктурных вложениях может быть целесообразным при определении оптимальных параметров и синергетического эффекта взаимодействия властных и предпринимательских структур в процессе разработки и реализации инфраструктурных проектов в режиме частно-государственного партнерства, создания комплексной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской активности.