Методология стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Овешникова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации кандидат наук Овешникова, Людмила Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
1.2 Концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
1.3 Принципы и виды стратегического планирования
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Способы и приемы стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
2.2 Методика формирования «дерева факторов на перспективу»
2.3 Технологии «Форсайт» и «дорожное картирование» в стратегическом планировании предпринимательской деятельности
стр 4
20
20
39 56
75
75
100
115
\
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗО- И МИКРОУРОВНЕ 133
3.1 Характеристика взаимосвязи между уровнем развития инфраструктурного обеспечения и предпринимательской деятельностью в регионах ЦентральноЧерноземного района 133
3.2 Методика оценки уровня инфраструктурного обеспечения на микроуровне 144
3.3 Модель выбора типа стратегического развития в зависимости от уровня инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности 167
ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 181
4.1 Процесс принятия решений при разработке стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности 181
4.2 Стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Тамбовской области 193
4.3 Система взаимодействия государственных и предпринимательских структур в развитии его инфраструктурного обеспечения 244 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 271 ПРИЛОЖЕНИЕ 298
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное предпринимательство является стратегическим ресурсом и внутренним источником развития страны. При этом оно выступает реальным фактором, обеспечивающим устойчивое конкурентное преимущество в развитых странах мира, где созданы общие условия, то есть соответствующая инфраструктура для полноценного функционирования. Перед Российской Федерацией стоит сложная проблема - переход к новым условиям развития мирового хозяйства, где инфраструктура является одним их факторов, способствующих этому переходу. Инфраструктура как система обеспечения предпринимательской деятельности требует постоянного глубокого изучения.
Преодоление негативных тенденций, сложившихся в процессе формирования инфраструктурного комплекса России, невозможно без разработки инструментария стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на макро-, мезо- и микроуровне. Важную роль в решении поставленной задачи занимает государственная поддержка в сфере формирования системы инфраструктурного обеспечения соответствующих территорий, что в свою очередь обусловливает необходимость разработки концептуально-методологического подхода его стратегического планирования. Методология стратегического планирования сочетает в себе значительные возможности по централизованному воздействию на направленность и характер развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с одновременным сохранением ее рыночных принципов ведения. Следовательно, создание благоприятной предпринимательской среды путем стратегического развития инфраструктурного обеспечения территорий позволит эффективно развивать потенциал бизнес-структур.
В этой связи разработка методического инструментария стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности является актуальной задачей, отвечающей потребностям обеспечения ус-
тойчивого роста экономики России. Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях становления и стабилизации предпринимательского сектора. При этом ключевую роль здесь занимает процесс создания условий для его эффективного и устойчивого развития, что возможно достичь через совокупность мер, позволяющих адекватно реагировать на изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды, координируя деятельность элементов инфраструктуры на различных уровнях управления.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях. Методологическую основу исследования сущности и проблем развития предпринимательства составили труды зарубежных классиков: Дж. Гэлбрайта, П. Друкера, М. Вебера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ, И. Кирцнера, Д. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Й. Тиммонса, Ф. Тоссинга, Й. X. Тюнена, Ф.А. Хайека, Г. Шмоллера, И. Шумпетера и других. При исследовании сущности предпринимательской деятельности использовались подходы: Г.Л. Багиева, М.М. Баранникова, A.B. Бусыгина, B.C. Бильчак, А.О. Блинова, В.Ф. Богачева, A.B. Бусыгина, И.Н. Герчиковой, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, М.З. Ильчаковой, В. С. Кабакова, А.К. Кантарбаева, A.A. Крупанина, М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазуриной, В.Д. Мамонтова, М.А. Петровой, А.И. Семененко, Ю.В. Сахарнова, В.В. То-милова, В.А. Швандара, В.М. Юрьева, В.М. Яковлева.
Исследованию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых А.Н. Алымова, А. Ахиезера, М.К. Бандмана, Д.В. Блохина, В.П. Белова, A.A. Гово-рина, В.А. Жамина, X. Зингера, В.П. Красовского, Н.В. Мордовченкова, Р. Нур-ксе, Д.А. Пыханова, Ю.Л. Пивоварова, И.И. Панфилова, А.Д. Реута, В.А. Сен-
никова, M.B. Солодкова, В.Д. Талалаенко, В.Н. Федорова, А. Хиршмана, А. Янгсона, О.Н. Яницкого.
Современные исследования в области стратегического развития предпринимательства базируются на трудах:Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л.И. Абалкина,
A.Т. Алиева, К.В. Антипова, И.Т. Балабанова, P.A. Белоусова, О.С. Виханско-го, О.Н. Герасиной, O.A. Груниной, И.Б. Гуркова, А.Г. Городнова, JI.B. Гончаровой, А.И. Гаврилова, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Е.И. Мазилкиной,
B.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Л.Н. Оголевой, А.И. Орлова, Т.Г. Панички-ной, Ю.Б. Рубина, Ю.Г. Чернышевой, Э. Уткина, Л.В. Юрьевой и других ученых.
Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки предпринимательской деятельности внесли: И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, В.И. Барилен-ко, Р.П. Булыга, М.А. Бахрушина, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, И.К. Ларионов, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, H.A. Никифорова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, Л.Н. Усенко и другие.
Среди основополагающих работ в области стратегического планирования и управления можно назвать труды таких зарубежных авторов, как М. Альберт,Б. Альстренд, Ч. Бернард,М. Вебер, Г. Гант, Д. Лэмпел, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Стрикленд, Ф. Тейлор, А. Томпсон мл., А. Файоль, Д. Хан, Ф. Хедоури, X. Эмерсонидр. Значительный вклад в адаптацию теории стратегического планирования к современным условиям российской экономики внесли: Ш.Р. Агеев, М.М. Алексеева, К.А. Багриновский, A.B. Бандурин, В.А. Базаров, Л.Е. Басовский, О.Б. Брагинский, М.И. Бухалков, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Н.Е. Егорова, Г.Б. Кляйнер, А.Н. Ковалевский, М.И. Кныш, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Н.К. Моисеев, P.A. Фат-хутдинов, Э.А. Уткин, Б.А. Чуб, Ю.В. Яковец.
Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в рамках очерченной проблематики, следует вместе с тем отметить, что вопросы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассмат-
риваются обособленно от процессов стратегического планирования. В настоящее время концептуально-методологические основы стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на различных уровнях управления остаются недостаточно исследованными. Требуется разработка методического инструментария стратегического планирования применительно к инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности.
Исследование взаимосвязи между уровнем развития инфраструктурного комплекса и результативностью предпринимательской деятельности позволит обосновать модель выбора их стратегического развития и разработать алгоритм процесса принятия решений при разработке стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность методологических основ стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности обусловили выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и этапных задач.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении, что инфраструктурное обеспечение не только систематизирует деловые отношения и облегчает их участникам реализацию интересов, но и обеспечивает специализацию предпринимательских структур экономики, повышает оперативность и эффективность их работы на основе дифференциации заполняемых ими рыночных ниш, упрощает государственное регулирование предпринимательской деятельности. Считаем, что инфраструктурное развитие территорий способствует созданию благоприятной предпринимательской среды, следовательно, необходимо разработать теоретико-методологический базис стратегического планирования, который позволит решить данную научно-практическую проблему.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научно-практической проблемы создания благоприятных условий развития бизнеса на основе разработки обоснованных теоретико-методологи-ческих подходов стра-
тегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда частных задач:
• уточнить характеристики инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• разработать концепцию стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• выявить зависимость результативности развития бизнеса от факторов, ее определяющих;
• разработать методику оценки приоритетности факторов, позволяющую построить «стратегическое дерево» факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• адаптировать методику применения технологии «форсайт» и предложить схему ее реализации на основе технологии дорожного картирования;
• определить пороговое значение соответствия между затратами на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и уровнем ее развития в регионе;
• установить процедуру выбора планов стратегического развития предпринимательских структур в зависимости от их экономического потенциала;
• разработать организационную схему оценки стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
• предложить комплекс мероприятий по стратегическому развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе;
• предложить схему взаимодействия государственных и предпринимательских структур в стратегическом развитии инфраструктурного обеспечения бизнеса на различных уровнях власти.
Объектом исследования является стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на разных уровнях хозяйствования.
Предметом исследования являются организационно-экономи-ческие отношения и управленческие решения, возникающие в развитии предпринимательской деятельности.
Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения, представленные в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономики предпринимательства и стратегического планирования, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Основными методами исследования являются: хронологический, логический, научных обобщений, сравнительный, статистический, а также методы многомерных сравнений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и расстановки приоритетов, анкетирования, тестирования, анализа иерархий, структуризации целей и другие. Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению концептуально-методологических проблем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, что обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных результатов.
Информационную основу исследования определяют законодательные акты, регламентирующие функционирование инфраструктуры предпринима-
тельства, направлений ее совершенствования и развития, нормативно-справочные документы, репрезентативные статистические материалы по изучению зарубежного и отечественного опыта функционирования предпринимательских структур, данные Росстата и его территориальных подразделений, материалы специализированных сайтов и Интернет-ресурсов, финансовая и статистическая отчетность предпринимательских структур ЦентральноЧерноземного района России.
Научная новизна положений диссертации заключается в том, что процесс формирования теоретико-методологического базиса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассматривается, во-первых, как отсутствующий в настоящее время комплекс системных мероприятий, объединенных общей методологией, законодательно-правовым и организационным сопровождением, и, во-вторых, с позиций активного формирования системы взаимодействия государственных и предпринимательских структур по созданию благоприятной предпринимательской среды развития бизнеса.
1. Уточнена характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как совокупности взаимосвязанных компонент (передающей (дороги, связь, передаточные устройства и т.д.), поддерживающей (фонды поддержки предпринимательства, государственные программы развития предпринимательства, ассоциации предпринимателей и др.), инвестиционной (финансово-кредитные учреждения, инвестиционные фонды), инновационно-развивающей (научные организации, бизнес-инкубаторы, организации сертификации и оценки качества, консалтинговые и инжиниринговые компании), организующей (контролирующие органы власти и общественные организации, обеспечение ресурсами производства), безопасности (арбитражные суды, службы безопасности и т.д.)), создающих возможности для эффективного функционирования предпринимательства на основе комплексной системы объектно-субъектных отношений, возникающих на макро-, мезо- и микроуровнях.
2. Разработана концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, содержательными элементами которой являются: миссия, горизонт стратегического планирования, факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность, оценка и анализ предпринимательских и инфраструктурных компонентов, принципы, инструменты, модели, методы и технологии стратегического планирования и определены условия ее реализации (система стратегических приоритетов должна быть взаимоувязана и не противоречить друг другу; процесс стратегического планирования требует комплексного учета всех внутренних и внешних факторов и ограничений в установленном горизонте планирования; система выделенных стратегических приоритетов развития должна быть обеспечена материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, позволяющими осуществить стратегический прорыв, но в то же время учитывающей законы эволюционного развития экономических систем).
3. Доказана с помощью построения стохастической модели высокая степень зависимости результативности развития бизнеса от следующих факторов: стоимости объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур, стоимости собственного капитала и численности работников, занятых в инфраструктурных секторах экономики, что обусловило необходимость исследования и выявления ключевых проблем развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: объекты инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства создаются во многом стихий-но;отсутствует концепция инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах, сформированная в соответствии со стратегией и приоритетами развития экономики; действующая в регионах инфраструктура поддержки развития малого и среднего бизнеса не только не выполняет в полном объеме возложенных на нее функций, но и «оттягивает» существенную часть средств государственной финансовой поддержки, не доходящих до непосредственных производителей товаров и услуг; не налажен контакт между предпринимательскими и государственными структурами в области инфра-
структурного обеспечения территорий; недостаточно проработаны вопросы нормативно-законодательного стимулирования инвестиций в инфраструктуру территорий; отсутствуют действенные финансово-кредитные механизмы стимулирования бизнеса по развитию инфраструктурных предпринимательских объектов; не достаточно высока квалификация кадров в области стратегического планирования инфраструктурных объектов и предпринимательской деятельности.
4. На основе разработки методики оценки приоритетности факторов развития бизнеса на микро-, мезо- и макроуровне (отличительной особенностью которой является попарное сравнение факторов, составление матриц смежности, повышающих точность проводимых сравнений) построено «стратегическое дерево факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», представляющее собой систему взаимосвязанных факторов внешней и внутренней предпринимательской среды и сферы передачи изменений полезных эффектов и функций.
5. Предложено использовать технологию «Форсайт», которая в сочетании с организационными процедурами метода «Дельфи» и «дорожным картированием» обеспечивает три основных преимущества: 1) процесс их подготовки позволяет оценить угрозы и возможности, а также определить приоритеты стратегического развития; 2) интегрировать важнейшие факторы инфраструктурного обеспечения развития бизнеса в последовательный стратегический план; 3) дорожная карта способствует выявлению узких мест, конкретизации стратегических приоритетов в области инвестиций, исследований и разработок, подбора кадров. Выявлено, что преимуществом технологии «Форсайт» на основе дорожного картирования является возможность: поэтапного контроля и оценки степени достижения цели; анализа реалистичности выбираемых методов достижения цели, в том числе путем поэтапного контроля за наличием избыточных и определением необходимого объема ресурсов. Определены основные свойства «дорожной карты стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»: наличие миссии, гори-
зонта и целей стратегического планирования; представление целей совокупностью подцелей; установление исходного состояния стратегического инфраструктурного потенциала и «стартовых позиций бизнеса»; наличие фиксируемых промежуточных состояний, этапов при переходе из исходного состояния в конечное; возможность существования параллельных путей перехода из начального состояния в конечное (желаемое) состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
6. Определено пороговое значение соответствия между затратами на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и уровнем ее развития в регионе путем интегрирования показателей темпов прироста: стоимости объектов инфраструктуры, затрат на ее развитие, удельного веса стоимости новых объектов в общей стоимости объектов инфраструктуры, стоимости объектов предпринимательства, затрат на его развитие, стоимости новых объектов предпринимательской деятельности в общей их стоимо-сти.Верификация полученных данных позволила сформировать основные условия построения стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: 1) реализация возможностей альтернативного использования элементов инфраструктуры на основе информационной достаточности как условия гарантии безопасности предпринимательской деятельности; 2) отслеживание и ранжирование интеграционных свойств инфраструктурных элементов в отношении наличия непосредственного или опосредованного воспроизведения альтернативных способов предпринимательского действия на основе партнерства и эффективности; 3) создание поэтапной рациональной инфраструктурной обеспеченности каждого из этапов предпринимательской деятельности; 4) создание условий для системного взаимодействия инфраструктурных предпринимательских компонентов для достижения единой цели; 5) учет объектов инфраструктурного обеспечения с высокой значимостью; 6) построение системы взаимодействия государства и предпринимательства в создании объектов их инфраструктурного обеспечения.
7. Установлена процедура соответствия стратегического потенциала предпринимательских структур и стратегических планов их развития: для предпринимательских структур с исчерпанным потенциалом разрабатывать -планы адаптации; с низким уровнем - планы координации; со средним и выше среднего уровнем - планы ресурсообеспечения и финансирования; с высоким уровнем - планы развития. Разработана матрица соответствия результативности предпринимательской деятельности и уровня инфраструктурного обеспечения, включающая в себя четыре поля: 1) оптимальное соотношение между инфраструктурными и предпринимательскими элементами; 2) дисгармоничное взаимодействие результатов и инфраструктурного развития предпринимательской деятельности; 3) недостаточный уровень инфраструктурного обеспечения; 4) кризисное соотношение инфраструктурных и предпринимательских элементов. В зависимости от поля фактического нахождения предпринимательских структур предлагается процедура выбора методов стратегического планирования, позволяющая учитывать прогнозирование: финансовых потоков для поддержки предпринимательства и финансирования его инфраструктуры; благоприятных условий для развития предпринимательских структур; повышения конкурентоспособности на основе внедрения инноваций в предпринимательскую деятельность; развития информационно-консалтинговых центров по поддержке развития предпринимательства; повышения результативности предпринимательской деятельности на основе развития системы обучения и повышения квалификации; гибкого реагирования инфраструктурного обеспечения на изменения рыночной конъюнктуры в соответствии с потребностями предпринимательства.
8. Разработана организационная схема оценки процесса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, состоящая из четырех блоков: 1) исследование взаимосвязи между прогнозированием и планированием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 2) оценка факторов инфраструктурного обеспечения; 3) выбор и корректировка решений; 4) модель оценки результативности прини-
маемых решений, которая позволяет разрабатывать качественные прогнозы и стратегические планы по развитию инфраструктуры бизнеса и оценивать возможности их совершенствования.
9. Предложен комплекс мероприятий по стратегическому развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе, включающий в себя: 1) инвестиционную компоненту (развитие государственно-частного партнерства; институциональное обеспечение инвестиционной деятельности; создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков, технопарков, особых экономических зон и зон опережающего развития); 2) инновационно-развивающую компоненту (развитие кадрового потенциала в сфере инноваций, создание и развитие институтов и инфраструктур, обеспечивающих запуск и работу «инновационного лифта»; развитие инновационных территориальных кластеров, в частности действующей национальной технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания»); 3) поддерживающую компоненту (финансовая поддержка предпринимательства; совершенствование систем налогообложения предпринимательства; развитие системы консультационной, учебно-методологической поддержки предпринимательства); 4) организационную компоненту (создание производств импортозамещающей продукции; создание центров кластерного развития; организация «Дней экономики», выставок; совершенствование интернет-сайтов по продвижению продукции и организации связей между предпринимателями; проведение мастер-классов); 5)передающую компоненту (создание инвестиционных промышленных площадок типа «грин-филд»; строительство офисной, транспортной, социально-рекреационной инфраструктуры), 6)компоненту безопасности (совершенствование нормативно-правовых актов, сокращение правонарушений в экономической сфере).
10. Предложена схема взаимодействия государственных и предпринимательских структур в стратегическом развитии инфраструктурного обеспечения бизнеса на различных уровнях власти, направленная на формирование платформы эффективного взаимодействия и получение синергетического эффекта,
который дает возможность государству и бизнесу удовлетворять собственные и общественные потребности. На макроуровне создаются общие условия функционирования предпринимательской деятельности: разрабатывается законодательство, происходит регулирование отраслевой структуры экономики и регионов, стимулирование социальной ответственности бизнеса, обеспечение эффективного функционирования рыночного механизма. На микроуровне государственные структуры влияют на определенные группы субъектов рынка. На региональном уровне характерны меры содействия в выполнении федеральных и областных программ, поддержка в развитии межотраслевых экономических связей между предприятиями на основе долгосрочных контрактов, использования принципов стратегического планирования инфраструктурных объектов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные концептуально-методологические положения формирования и развития процессов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности могут послужить методологической платформой для дальнейших теоретических и прикладных исследований как в научной сфере, так и в профессиональной деятельности предпринимательских структур. В частности, уточненная характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как совокупности взаимосвязанных компонент: передающей, поддерживающей, инвестиционной, инновационно-развивающей, организующей и безопасности расширяет понятийный аппарат научных исследований, а предложенная методология - существующий научный инструментарий исследования и позволяет сформировать процесс организации стратегического планирования инфраструктурного обеспечения, направленный на повышение эффективности развития предпринимательской деятельности.
Сформулированные выводы и предложения, касающиеся стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на региональном уровне, могут быть использованы в процессе преподавания курса экономических дисциплин «Предпринимательство», «Стратегическое планирование».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности федеральных органов власти (при обеспечении координации и регулирования процессов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России); органов региональной власти (при создании условий для совершенствования процессов стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах), а также в процессе развития и повышения эффективности стратегического планирования инфраструктурного обеспечения в рамках функционирования отдельных предпринимательских структур.
Разработанная схема построения «стратегического дерева факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», отражающая взаимосвязь между внутренней и внешней средой предпринимательских структур, посредством сферы передачи изменений сферы полезных эффектов и функций может быть использована при разработке аналогичных методик оценки инфраструктурного потенциала на макро-, мезо- и микроуровне.
Предлагаемый алгоритм процесса принятия решений в области стратегического планирования субъектно-объектного состава инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности позволяет государственным и предпринимательским структурам разрабатывать качественные прогнозы и стратегические планы по развитию инфраструктуры бизнеса и оценивать возможности их совершенствования. Разработанная методика выбора типа стратегического планирования на основе метода граф, позволяет оптимизировать применяемые технологии в области инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Адаптированная методика применения технологий «Форсайт» и «дорожное картирование» для стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, позволяет органам государственного управления увязать между собой процедуры стратегического прогнозирования и планирования по принципу «прошлое - настоя-
щее - будущее», в результате чего исследуются не только вероятные сценарии, но и оптимальные стратегические направления с точки зрения потенциальной рентабельности предпринимательской деятельности, ресурсной затратности и экономической эффективности инфраструктурного обеспечения.
Предложенная методика оценки уровня взаимосвязи между результативностью предпринимательской деятельности и уровнем инфраструктурного обеспечения, реализованная путем интегрирования показателей, позволяет государственным и предпринимательским структурам сформировать условия для построения стратегических планов их развития.
Сформулированные в диссертации теоретические выводы, касающиеся концептуальных и методологических вопросов развития стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, целесообразны к учету органами государственной власти в качестве методической основы разрабатываемых программных документов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы апробированы на всероссийских, международных и национальных конференциях и семинарах в период 2001-2013 гг. В их числе всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2001), международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002), международная научно-практическая электронная конференция «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007);международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009); международная научно-практическая конференция «Успехи и тайны современной рекламы» (Орел, 2009); международная научно-практическая конференция «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы» (Орел, 2010); международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях» (Невинномысск, 2012); международнаНаучна практична конференция «Ключо-
вивъпроси в съвременната наука» (София, 2013); М1§с1гупагос1о\уе]№ико\у1-ргак1ус2пе]Коп£егепсд «Ыаикх^аРгаеБйгеп Еигору - 2013» (Рггешу^, 2013); Международная научно-практическая конференция «Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты» (Москва, 2013); Ма1епа1у1Хше-ъ\ пагосЫ уёёеско- ргакйска konference «Efektivní паБ^о]етоёегп1сЬуё(1 - 2013» (РгаЬа, 2013) и др.
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности Администрации Воронежской области, ООО «Научное обозрение», ООО «Центр инновационных технологий», ООО ТД «Ар-сеньевское молоко», СПК «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Москва», ООО «ИГМА», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается соответствующими документами.
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 68 научных трудах общим объемом 221,87 п.л. (авторский вклад 61,76 п.л.), в том числе в 9 монографиях (авторский вклад 36,64 п.л.) и 16 статьях (авторский вклад 9,0 п.л.) в изданиях, рекомендуемых ВАК.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Важным условием для развития предпринимательства в стране является наличие и развитость инфраструктуры, обеспечивающей выбранный вид бизнеса. Современный бизнес не может замыкаться сам на себе, ему необходимо соответствующее обеспечение, кооперация с другими производствами и организациями, другими словами, должна быть развитая инфраструктура предпринимательства1.
Термин «инфраструктура», как известно, произошел от латинских слов infra —ниже и structura— строение, расположение. Принято считать, что впервые в экономический оборот его ввел американский ученый П.Н. Розен-штейн-Родан. Начиная с него, западные экономисты-теоретики под инфраструктурой стали понимать общие условия развития общественного производства, необходимые для обслуживания оборота частного капитала в основных отраслях экономики и удовлетворения потребности населения2.
В то же время есть мнение, что первооткрывателем экономического понятия «инфраструктура» является X. Зингер, так как им введен термин «over-hedalcapital», что в переводе на русский язык означает инфраструктура3.Но даже в этимологическом происхождении этого термина присутствуют не только данные точки зрения. Используя военную терминологию под инфраструктурой подразумевается комплекс сооружений, обеспечивающий дейст-
1 Инфраструктура бизнеса: понятие, структура.- (http://www.be5.biz/ekonomika/biz01/04.htm).
2Петрова, C.B. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности [Текст]:дис... канд. эконом.наук: 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2009. - 215 с.
3Щеклеин, К.А. Формирование стратегии инфраструктуры малого и среднего бизнеса в Российской Федерации [Текст]: дис... канд. эконом.наук: 08.00.05 - Санкт-Петербург, 2007. - 166 с.
вия вооруженных сил: склады военных материалов, аэродромы, радиолокационные посты, полигоны, площадки для запуска ракет и прочее4.
К. Маркс отмечает: «...именно революция в способе производства промышленности и земледелия сделала необходимой революцию в общих условиях общественного процесса производства, т.е. в средствах связи и транспорта»5. Общественное разделение труда вызвало и необходимость обмена, выделения сферы обращения в народно-хозяйственном комплексе, которая также испытывает потребность в соответствующих общих условиях, что и было отмечено К. Марксом: «Все всеобщие условия производства, такие как каналы, дороги и т.д., облегчают обращение или вообще впервые делают его возможным»6.
П. Самуэльсон, отмечал: «Государство сознательно идет на инвестиции в инфраструктуру, так как увеличение общественного вспомогательного капитала создает неосязаемые выгоды, от которых нельзя ожидать денежных прибылей частных инвесторов, так как масштабы некоторых из них слишком7.
По мнению Талалаенко В.Д.инфраструктура - это не только органическая часть производительных сил, но и носитель определенных производственных отношений. Поэтому исследование сущности инфраструктуры строится на политико-экономическом анализе производственных отношений, в которых она функционирует, развивается и которые она выражает8.
Сущность инфраструктуры предпринимательства сама по себе многослойна. Она включает родовое начало — «инфраструктуру», которая является общим понятием для всех ее видов. Это родовое понятие выражает сово-
4Милейковский, А.Г. Возрастание роли инфраструктуры в экономике государственно-монополистического капитализма [Текст] / А.Г. Милейковский. -М.: Наука, 1975. -125 с.
5Маркс, К., Сочинения. В 50-ти томах [Текст]/ К.Маркс, Ф.Энгельс.- Изд. 2-е. - М., 1960.
6Маркс, К., Сочинения. В 50-ти томах [Текст]/ К.Маркс, Ф.Энгельс.- Изд. 2-е. - М., 1960.
7Самуэльсон, П.А. Экономика [Текст]/ П.А. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус. Изд. 15-е.- М.: Издательство БИНОМ, 1997. - 800 с
8Талалаенко В.Д. Производственная инфраструктура в условиях становления интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства (по материалам АПК) автореф. канд. дисс. спец. 08.00.01
купность наиболее устойчивых, глубинных свойств, производственных отношений, связанных с общим предметом всех видов и форм инфраструктуры, определяющих их генетическое происхождение, характер и общую направленность действия9.
Из этого следует главный вывод, что глубинная экономическая сущность инфраструктуры предпринимательства заключена в сущности инфраструктуры воспроизводства социально-экономической системы. Поскольку само устойчивое развитие социально-экономической системы возможно только при ее устойчивом воспроизводстве, материальной основой которого является воспроизводство народно-хозяйственного комплекса (прежде всего — промышленность, сельское хозяйство). Чтобы развивалось производство в этих отраслях, необходимо соответствующее инфраструктурное обеспечение представляющее собой целостный инфраструктурный комплекс10.
Предпринимательство как процесс — это воспроизводство предпринимательского типа (особый тип воспроизводства). Современное предпринимательство возможно и развивается в рыночных условиях, и на рыночных принципах. Следовательно, инфраструктура предпринимательства в целом приобретает рыночный характер. Это означает, что основные связи между элементами инфраструктурного комплекса, как и его связи по обслуживанию воспроизводства капитала, основываются на рыночных принципах11.
По мнению Блохина Ю.В., среди направлений регионального изучения инфраструктуры - выявление диспропорций и определение рациональных отраслевых и территориальных пропорций в ее развитии с основным производством. Важность указанного направления связана с решением одной из основных проблем развития экономики любого региона - его комплексное развитие. Комплексное развитие региона всегда должно предусматривать по-
9Говорин, A.A. Инфраструктура современного предпринимательства: проблемы теории и практики [Текст]/А.А. Говорин. - М.: ЗАО «Финстатинформ». - 1999. - 175 с.
10Говорин, A.A. Инфраструктура современного предпринимательства: проблемы теории и практики [Текст]/А.А. Говорин. - М.: ЗАО «Финстатинформ». - 1999. - 175 с.
"Там же
стоянное поддержание соответствия между основным производством и производственной инфраструктурой12.
13
Половинкин П.Д. считает, что экономическое содержание инфраструктуры предпринимательства проявляется в системе функций:
1. Обеспечение общих благоприятныхусловий для фирм и компаний;
2. Обеспечение общих условий эффективности предпринимательской деятельности, создание общих условий дляинновационной и рисковой составляющих предпринимательства;
3. Поддержание благоприятной средыдля устойчивой конкурентоспособностипредпринимательских структур;
4. Системообразующая функция -обеспечение единства всех моментов-предпринимательства в рамках народнохозяйственного и регионального комплексов, корпорациях и малых предприятиях.
Полноценная инфраструктура предпринимательской деятельности по-зволяетобеспечивать непрерывность процесса, модифицируя свои соответствующие традиционные элементы,а также создавать новые актуальные составляющие по обслуживанию всехфункций предпринимательства.
Инфраструктура относится к самостоятельным факторам комплексного социально-экономического развития предпринимательской деятельности. Ее функционирование и возможность эффективного формирования и развития предпринимательства существует благодаря инфраструктурному обеспечению.
Инфраструктурная среда предпринимательства, представляет собой совокупность условий и факторов, определяющих возможность формирования и развитие предпринимательских структур и характеризуется такими оценочными категориями как ресурсы, персонал, товар (работы, услуги), доходы бизнеса и время. Факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на
12Блохин, Ю.В. Производственная инфраструктура региона [Текст]/Ю.В. Блохин.- Кишенев, 1980.
13Половинкин, П.Д. Концептуальные основы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства [Текст]/П.Д.Половинкин // Организационно-экономический механизм стабилизации и повышения эффективности функционирования АПК.- Воронеж, 2001. -С. 11-15.
предпринимательскую деятельность в регионе, определены и систематизированы в таблице 1.1
Таблица 1.1
Классификация факторов,
влияющихна предпринимательские структуры
Классификационный признак группы Факторы
Географические - климатические особенности региона; - экологическая ситуация в регионе - научно-техническое состояние региона; - наличие в регионе природных ресурсов - плотность населения; - наличие, доступность, достаточность квалифицированной рабочей силы; - состав региона (городское и сельское население)
Политические - система федерального и регионального законодательства; избыточная бюрократия; - правовая защищенность; - политическая нестабильность.
Социально-экономические риск, связанный с деятельностью; период окупаемости; недостаток финансовых средств и сложный механизм получения кредитов; обострение конкуренции; увеличение рентабельности; рост стоимости фирмы; рост потребительского спроса
Организационно-управленческие устоявшаяся организационная структура компании; недостаток квалифицированных и креативных кадров; - сложность нахождения партнера для совместной деятельности; гибкость организационной структуры; децентрализация управления; повышение квалификации работников
Наличие инфраструктурного обеспечения предпринимательства упорядочивает и ускоряет товарооборот; обеспечивает взаимосвязь покупателя и продавца товаров; создает организационно-правовое формирование деловых отношений системой договоров; способствует развитию специализации субъектов рыночных отношений — товаропроизводителей, посредников, по-
купателей; обеспечивает выполнение функции государственного регулирования и поддержки организованного товародвижения; дает возможность сбалансирования макро- и микропропорций, способствуя организации взаимосвязи оборотов капитала предприятий и объединений с оборотом общественного капитала; обеспечивает юридический контроль за движением товарных и финансовых потоков; оказывает информационные, маркетинговые, инновационные, консалтинговые, аудиторские и другие услуги с помощью институтов инфраструктуры рынка и другие важные направления функционирования, обеспечивающие возможность развития бизнеса.
Инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых форм, отмечающих движение деловых отношений и увязывающих эти отношения при всем их разнообразии в одно целое. Элемент инфраструктуры - это специализированный вид деятельности, обслуживающий или создающий необходимые условия для работы предприятия в какой-либо сфере деятельности14.
Инфраструктура - это комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство. А инфраструктура предпринимательства включает в себя самые разнообразные общественные отношения и институты: строительство дорог, каналов, складов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, образование, информационное обеспечение, науку, здравоохранение, банковскую систему и др15.
Л. В. Завьялова инфраструктуру предпринимательства представляет в качестве совокупности экономических отношений хозяйствования в организации, реализующих свое воздействие через особое внутреннее строение и ориентированных на комплексное и деловое обслуживание предприятия, а также создание необходимых условий для эффективного и устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта. Также вводит понятие «архитектура инфраструктурного обеспечения», котораяопределяет общую струк-
14Там же
,5Ламанский, М.Г. Инфраструктурное обеспечение предпринимательства http://cyberleninka.rU/article/n/iniTastrukturnoe-obespechenie-predprinimatelstva
туру, пропорциональность инфраструктурных элементов (определенное соотношение между ними) и их функции в рамках целого инфраструктурного обеспечения и создает общую рамочную модель.16
По мнению Суховой С.А. следующие виды инфраструктур способствуют нормальному функционированию предпринимательских структур: со-циальнаяинфраструктура (жилищные и коммунальные хозяйства, организации здравоохранения, физической культуры и спорта, розничной торговли, учреждения образования, культуры и науки и т.д.), инфраструктура рынка (государственные и негосударственные учреждения содействия занятости, кадровые агентства и т.д.), рыночная инфраструктура (учреждения и организации, обеспечивающие свободное движение товаров и услуг на рынке и т.д. ), инфраструктура фондового рынка (фондовые рынки, клиринговые компании, депозитарии и т.д.), информационная инфраструктура (система организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного взаимодействия).17
В работе Горфинкиля В.Я. и Швандера В.А. инфраструктура поддержки предпринимательства представляет собой комплекс взаимосвязанных систем: информационного, финансового, ресурсного и материального обеспечения малого бизнеса, подготовки и переподготовки кадров, развития общественного движения и т. д. Механизмами реализации функций перечисленных систем являются специализированные организации (институты): банки, страховые и лизинговые компании, факторинговые компании, консалтинговые фирмы, венчурные фонды, холдинговые компании, аудиторские фирмы, арбитражные суды,ассоциации предприятий малого бизнеса, технопарки, бизнес-инкубаторы, производственно-технологические центры, учебные центры. Инфраструктура предпринимательства должна оказывать разнообразную помощь и
1бЗавьялова, Л.В. Интегрированная модель инфраструктурного обеспечения производственно-предпринимательской деятельности/Л.В. Завьялова.- (http://be5.biz/ekonomikal/r2011/1159.htm).
17Сухова, С.А. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в российской федерации [Текст]/ С.А.Сухова// Вестник Тамбовского университета.- Серия: Гуманитарные науки.- 2007.- №12-2.-С.389-392.
поддержку предприятиям в организации, получении субсидий, контрактов, обучении и консультировании в целях сохранения и упрочения свободнойконкуренции18.
Инфраструктуру предпринимательства, на наш взгляд,можно разделить на следующие компоненты: передающую, поддерживающую, инвестиционную, иннвацонно-развивающую, организующую и компоненту безопасности. Передающая включает: дороги, связь, различные коммуникации и т.д. Поддерживающая представлена фондами поддержки, ассоциациями предпринимателей, комитетами при администрациях и др. Инвестиционную инфраструктуру составляют банки, кредитные учреждения, инвестиционные фонды. Инновационно-развивающая включает научные организации (технопарки, научно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, инновационные центры, финансово-промышленные группы, подразделения НИОКР); образовательные организации (ВУЗы, ССУЗы), институты инновационного развития (патентные службы, службы рецензирования и аккредитации, сертификация и стандартизация, службы экспертизы, консалтинговые, инжиниринговые компании). Организующая включает различные контролирующие органы, кадровое, рыночное и производственное обеспечение19.Компонента безопасности включает в себя третейские суды, службы контршпионажа, частные сыскные и охранные бюро.
Понятие «инфраструктура обеспечения предпринимательской деятельности» является абстрактным, обширным. Не определяется конкретика в расшифровке данного понятия, каждый автор, экономист, юрист использует понятия, так как ему удобно на данный момент20.
В Федеральном законе РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства» говорится, что инфраструктурное обеспечение является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой со-
18
Малый бизнес. Организация, экономика, управление [Текст]/ под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-496 с.
19Там же
20Сорокин, С.А. Инфраструктура обеспечения предпринимательской деятельности Волгоградской области/ С.А.Сорокин .-(http://web.snauka.ru/issues/2011/12/6027).
вокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом»21.
Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности имеет следующий вид (рис. 1.1).
Таким образом, под инфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности понимается совокупность взаимосвязанных факторов и возможностей, сформированная в виде комплексной системы общественных отношений, институтов, структур и объектов, создающих условия для эффективного функционирования предпринимательства.
Объектно-субъектный подход является теоретической базой, на которой развивается большинство научных направлений. Этот подход основан на изучении двух категорий - «объекта» и «субъекта», взаимодействие которых происходит во внешней среде. Применительно к инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности специфика объектно-субъектных отношений познаётся благодаря особенностям, присущим каждой из рассматриваемых категорий, т.е. объекта и субъекта инфраструктур-
22
ного обеспечения предпринимательской деятельности .
2,0 развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ (ред. от 23.07.2013).- http://garant.ru
22Белов, В.П., Голяков А.Д., Талалаев Д.В. Объектно-субъектный подход к безопасности управление риском/В.П. Белов, А.Д.Голяков, Д.В.Талалаев.-(http://www.niitm.spb.ru/index.php?page_code=pub&article_id=36http).
развитие научных организаций, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и внедрение новых методик организации воспроизводства, инновационного менеджмента, новых информационных
продуктов
суды, службы контршпионажа, частные сыскные и охранные бюро
совокупность информационных каналов, прогнозно-аналитические, научно-технические и финансовые центры
коммерческие банки (универсальные и спс циализиро ванные); небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, кредитные союзы и товарищества); инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, фондовые биржи, финансовые брокеры, инвестиционные консультанты
установление рациональных технико-технологических, информационных, организационно-экономических взаимосвязей в процессе деятельности
создание сеги государственных и негосударственных кадровых агентств, фондов поддержки, ассоциаций предпринимателей
Рис. 1.1 Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности
Инфраструктурное обеспечение предпринимательства можно рассмотреть как систему, имеющую субъект и объект в их динамичном взаимодействии и взаимообусловленности функционирования. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательства имеет следующий вид (рисунок 1.2).Субъект инфраструктурного обеспечения предпринимательства, представляет собой структуру, которая принимает решения и управляет объектами, процессами или отношениями путём воздействия на управляемую систему, т.е. компоненты инфраструктурного обеспечения для достижения поставленных целей.
Объект ин- Субъект ин-
фраструк- А" —К фраструк-
турного обес- \ / турного обес-
печения пред- печения пред-
принима- А к принима-
тельской дея- - > тельской дея-
у
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»
тельности тельности
к
ЙЙ
§> 'вИР5'
Рис.1.2 Схема субъектно-объектных отношений в сфере инфраструктурного обеспечения предпринимательства
Данное воздействие может рассматриваться на федеральном уровне, региональном уровне и на уровне предпринимательских фирм.
Следовательно, автор выделяет субъекты регламентирующие предпринимательскую деятельность (федеральный уровень), субъекты, определяющие направления предпринимательской деятельности (региональный уровень) и субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность (уровень предпринимательских фирм).
Объект инфраструктурного обеспечения предпринимательства можно представить совокупностью компонентов инфраструктурного обеспечения предпринимательства: передающая, поддерживающая, инвестиционная, инновационно-развивающая, организующая и компонента безопасности.
Для выполнения современным предпринимательством своей роли стратегического фактора и основного внутреннего источника саморазвития экономики, необходимо трансформировать общие условия воспроизводства, т.е. инфраструктуру, ее важнейшие элементы, таким образом, который даст возможность развивать предпринимательскую деятельность. Это требует диффузии, проникновения предпринимательских начал в инфраструктурный фактор экономики на федеральном и региональном уровнях, в инфраструктуру предпринимательских фирм.
Взаимодействие субъекта и объекта дает возможность формирования инфраструктурных комплексов, которые могут быть сформированы на федеральном, региональном уровне и на уровне отдельных фирм, функционирование которых будет способствовать развитию предпринимательской деятельности.
Следовательно, в инфраструктурном комплексе по существу выделяется подсистема субъекта и объекта, создающие общие условия воспроизводства предпринимательского типа. В предпринимательских структурах она может обслуживать весь процесс воспроизводства или какую-то его фазу (производство, распределение, обмен, производительное потребление).
Инфраструктурный комплекс для развития современного предпринимательства на федеральном уровне еще только начинает полноценно функционировать. Создаются отдельные специальные инфраструктурные элементы для обслуживания предпринимательства в России в целом. К ним относятся следующие инфраструктурные институты: Российский фонд технологического сотрудничества; фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; центр регионального научно-технического сотрудничества «Ренатехс» при Президиуме РАН; региональные научно-координационные центры; ассоциация «Технопарк»; центры новых информационных технологий; региональные центры подготовки в области инновационного менеджмента; межвузовская ассоциация «Инновация»; межвузовский инкубатор технологий, действующий в системе Академии народного
хозяйства при Правительстве Российской Федерации; Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции; венчурные фонды и фирмы.
В региональном инфраструктурном комплексе необходимо трансформировать элементы инфраструктуры в целом и инфраструктуры рынка для обслуживания регионального предпринимательства. В этом плане важно трансформировать традиционные инфраструктурные элементы регионального уровня и создавать новые, специальные обслуживающие региональные предпринимательские структуры. Такие процессы в регионах происходят с разной интенсивностью.
Инфраструктурный комплекс отдельной предпринимательской фирмы определяется совокупностью инфраструктурных элементов на уровне развития бизнеса отдельной организации. Наличие современной деловой предпринимательской инфраструктуры становится определяющим фактором повышения конкурентоспособности предпринимательской фирмы и определяется развитостью представленных банковских, инвестиционных, страховых элементов, наличия инфраструктуры качественной связи, коммуникаций и т.д .
В настоящее время существуют в большом количестве различные инфраструктурные элементы для развития предпринимательства на различных уровнях. Но, во-первых, большая их часть предоставляет услуги только фирмам малого предпринимательства, а во-вторых, по разным причинам пока их работа мало сказывается на результатах предпринимательской деятельности. Поэтому решение проблемы специфики инфраструктурного обеспечения предпринимательства остается весьма актуальной23.
Различие между субъектом и объектом заключается в том, что объекту принадлежат привлекательные для субъекта предпринимательства составляющие компонентов инфраструктурного обеспечения. Субъект при этом обладает способностью влиять на совокупное взаимодействие объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Подробнее процесс
23.Говорин, A.A. Инфраструктура современного предпринимательства: проблемы теории и практики [Текст]/А.А. Говорин. - М.: ЗАО «Финстатинформ». - 1999. - 175 с.
взаимодействия субъекта и объекта инфраструктурного обеспечения предпринимательства можно представить в виде таблицы 1.2
В таблице 1.2 субъектно-объектные отношения схематично выделены по столбцу 1 и строке 1, однако их можно также выделить и по любому другому столбцу и строке, что показывает субъектно-объектную связь - взаимодействие компонентов инфраструктурного обеспечения дает возможность формирования инфраструктурных комплексов развития предпринимательства на определенном уровне.
Таблица 1.2
Организация субъектио-объектиых отношений инфраструктурного
обеспечения предпринимательства
\ Объект Субъекты Передающая компонента инфраструктурного обеспечения Поддерживающая компонента инфраструктурного обеспечения Инвести-ци-онная компонента инфраструктурного обеспечения Иннова-ци-онно-развивающая компонента инфраструктурного обеспечения Организующая компонента инфраструктурного обеспечения Компонента безопасности инфраструктурного обеспечения
1 2 3 4 5 6 7
1. Субъекты, регламентирующие предпринимательскую деятельность (Федеральный уровень) 1 ■■ИЯи я V~ „--. - Я - •' л § N Субъектно-объектные отношения - формирование инфраарчк-1урных комплексов
2. Субъекты, определяющие направления предпринимательской деятельности (регио-нальный уровень) 2 ¡1 |{й
3. Субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность (уровень предпринимательских фирм). 3
Все компоненты, составляющие систему инфраструктурного обеспечения предпринимательства,должны функционировать как единая система,
взаимодействуя и взаимно дополняя друг друга,придерживаясь единой идеологии развития, используя общую методологию, а также реализуясогласо-ванную государственную политику в области предпринимательства.
Предпринимательская деятельность осуществляется в различных секторах экономики, таких как:сектор средств производства, сектор общих условий производства (земля, коммуникации, звания, сооружения), рынок недвижимости, сектор предметов потребления, сектор различного рода услуг, сектор технологий, сектор инвестиционных и инновационных ресурсов капиталов, сектор кредитных ресурсов, банковских и страховых центров, сектор валюты, сектор ценных бумаг, сектор труда (рабочей силы), которые функционируют в зависимости от специфики деятельности и институтов регулирования.
Приведенная матричная модель наглядно представляет важнейшие секторы рынка, государственные институты, содействующие формированию и регулированию инфраструктурного обеспечения предпринимательства по секторам рынка (таблица 1.3)24.
Таблица 1.3
Матричная модель инфраструктурного обеспечения предпринимательства
¡Секторы рынка! Функции рынков ¡Институты инфраструкту-1 ^Институты регулирования ^предпринимательства
ры
1 2 3 4
Сектор средств производства Обеспечение товародвижения производители — оптовая торговля — розничная торговля — конечный потребитель Предприятия, их объединения, контрактная система, товарные биржи, оптовые ярмарки, лизинговые фирмы, предпринимательские структуры, торги, товарные аукционы, торговые дома, розничные магазины и т.д. Российские и региональные фонды поддержки предпринимательства, законодательные и исполнительные органы власти, министерство государственного имущества и т.д.
продолжение таблицы 1.3
24Говорин, A.A. Инфраструктура современного предпринимательства: проблемы теории и практики [Текст]/А.А. Говорин. - М.: ЗАО «Финстатинформ». - 1999. - 175 с.
Сектор общих условий производства (земля, коммуникации, звания, сооружения), рынок недвижимости Перераспределение имущества между собственниками, предпринимательскими структурами на основе арендных отношений Аукционы недвижимости, посреднические структуры и инвестиционные фонды, ипотечные банки, земельные банки, земельные комитеты на всех уровнях агентства аренды недвижимости и т.д. Органы законодательной и исполнительной власти, министерство государственного имущества и его региональные структуры, госком-зем, службы мониторинга и Т.д.
Сектор предметов потребления Обеспечение товародвижения по цепочке производитель — оптовая торговя — розничная торговля — конечный потребитель Различного рода посреднические организации, товарные биржи, товарные склады и комплексы, мелкооптовые магазины и склады, торговые дома, оптовые ярмарки, аук-; цио-ны, фирмы обслуживания, внешняя торговля Органы законодательной и исполнительной власти, центры по оказанию маркетинговых услуг
Сектор различного рода услуг Удовлетворение потребностей в услугах Коммерческие посреднические структуры, инжиниринговые фирмы, предпринимательские структуры, центры, отделы маркетинговой службы, технополисы, технопарки, бизнес-инкубаторы, сеть транспорта и т.д. Инновационные центры, информационно-аналитические центры, консалтинговые фирмы и тд. ТПП, отраслевые министерства и ведомства, посреднические образования в различных органах исполнительной власти, Российский фонд технологического обслуживания, Центр регионального сотрудничества, региональные научно-координационные советы и центры, центры информационных услуг, центры экспертизы и тд.
Сектор технологий Распространение в целях использования Коммерческие посреднические организации, инжиниринговые специализированные коммерческие центры и тд. Сеть Государственной службы, лицензион- торг, ФПГ и др.
Сектор инвестиционных и инновационных ресурсов капиталов Распределение на приоритетной, в том числе конкурсной основе Минэкономики России, Российский технологический фонд фундаментальных исследований, Минфин России, отраслевые министерства, инвестиционные и инновационные фоцоы, ассоциация «Технопарк» и т.д. Центральные органы власти, инвестиционные комиссии и комитеты, межотраслевые научно-производственные объединения, региональные научно-координационные советы и центры, региональные инновационные центры
Сектор кредитных ресурсов, банковских и страховых центров Предоставленние на приоритетной основе Специальные банки, коммерческие банки и их союзы, международные банки, инвестиционные банки, клиринговые палаты и т.д. Центральный банк России, сбербанки, коммерческие банки, кредитные аукционы, фонды поддержки предпринимательства и тд.
продолжение таблицы 1.3
Сектор валюты Обмен национальной валюты на СКВ и наоборот Международные банки, Внешэкономбанк, валютные биржи, коммерческие банки, Общенациональный банк, реализующий валютную монополию, и др. Органы законодательной и исполнительной власти, Центральный банк России, Межгосударственные органы регулирования банковской деятельности
Сектор ценных бумаг Перераспределение прав собственности Минфин России, фондовые биржи,, инвестиционные коммерческие института, классические фондовые биржи Центральный банк России, Министерство антимонопольной политики, Министерство государственного имущества и его региональные структуры, органы законодательной и исполнительной власти
Сектор труда (рабочей силы) Рациональное использование трудовых ресурсов Биржи труда, информационные службы, региональные биржи труда, институты социальной реабилитации и переподготовки кадров Правительственные структуры, общегосударственные структуры защиты интересов работающих по найму
В соответствии с данной матричной моделью могут быть определены стратегические направления взаимодействия инфраструктурных и предпринимательских элементов, способствующие решению проблем и повышения эффективности инфраструктурного обеспечения.
Исследовать эффективность инфраструктурного обеспечения необходимо в комплексе с направлениями повышения эффективности предпринимательской деятельности, рассматривая структурные элементы системы предпринимательства25. Схема хозяйственных взаимоотношений в предпринимательстве с учетом компонент инфраструктурного обеспечения представлена на рисунке 1.3.
25Ахтариев, P.P. Развитие хозяйственных связей предпринимательских структур [Текст]: автореф. дис... канд. эконом.наук/ P.P. Ахтариев. - Уфа. - 2011.
Предпринимательская деятельность
Рис. 1.3 Исследование влияния хозяйственных связей в структуре предпринимательства на эффективность инфраструктурного обеспечения
Исходя из рисунка рассмотрены основные параметры и сферы предпринимательской деятельности, которые не могут претендовать на роль обобщающих характеристик, так как касаются лишь отдельных элементов единого целого, но могут использоваться в качестве дополнительных характеристик исследования эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
В частности в области производства могут быть предложены следующие характеристики процесса, требующие эффективного инфраструктурного обеспечения, и на него же влияющие - длительность периода производства, затраты в процессе производства продукции (оказания услуг), стоимость живого и овеществленного труда.
Для оценки функционирования предпринимательской фирмы в области реализации и потребления в качестве основных параметров указаны доходы предпринимательской фирмы, длительность периода реализации и затраты на организацию процесса реализации. В качестве дополнительных характеристик, которые могут повлиять на эффективность инфраструктурного обеспечения, и на которые наличие развитой инфраструктуры влияет в свою очередь можно отнести объем реализации продукции; эффективность стимулирования сбыта; эффективность изучения мотиваций; эффективность использования средств создания общественного мнения в отношении фирмы и ее продукции, чистая прибыль предпринимательской фирмы и др .
Несомненно, наличие развитой инфраструктуры при одинаковых затратах труда предопределяет, больший эффект, чем ее отсутствие. Однако, трудно соизмерить величину затрат, которую необходимо осуществить на производимую продукцию при отсутствии необходимых условий. При этом дополнительный эффект (отрицательный или положительный) достигается за пределами инфраструктуры, накладываясь на результат предпринимательской деятельности, обслуживаемой ею например, без эффективно функцио-
26Эффективность предпринимательской
(http://otherreferats.allbest.ru/economy/00144126_0.html).
деятельност.-
нирующей дорожно-транспортной сети не может быть налажена организация
97
промышленного производства, торгового обслуживания и т.д .
Множество подходов к инфраструктурному обеспечению предпринимательских структур отражаетнедостаточное развитие и соответственнонеэф-фективное функционирование предпринимательской инфраструктуры, многообразие которой требует системногоподхода в рамках исследования ее проблематики. Сегодня предпринимательствофактически оказалось без кон-кретнойподдержки как государственных, так инегосударственных структур, а посколькув дальнейшем именно на него возлагаются основные надежды по выводу российской экономики из кризиса, в первуюочередь необходимо разработать на основе комплексного подхода меры по активизации работы основных и дополнительных звеньев предпринимательской инфраструктуры, ориентируясь на созданиеблагоприятной среды обитания для хозяйствующих субъектов.
Развитие инфраструктуры предпринимательства является продолжительным процессом, во многомзависящим от экономических, правовых, политических и других условий, в значительной степениопределяемых органами государственной власти и управления. Несмотря на огромное количест-вопроблем, от разрешения которых напрямую зависят перспективы отечественного предпринимательства, оно продолжает доказывать свою высокую адаптированность и жизнеспособность.
1.2Концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Под концепцией формирования процесса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности будем понимать основополагающий фундаментальный базис, представляющий
27Федоров, В.Н. Социально-экономический потенциал инфраструктуры: содержание, оценка и анализ развития [Текст]/В.Н.Федоров. - Ульяновск, 2000. - 195 с.
собой систематизированную процедуру применения методов общенаучного познания, законов, закономерностей, понятий, особенностей, принципов, факторов, функций, стадий, методов и технологий, позволяющих выстроить схему взаимодействия между государственными и предпринимательскими структурами в области их инфраструктурного обеспечения. Концепция стратегического планирования включает в себя: миссию, горизонт стратегического планирования, факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность, оценку и анализ предпринимательских и инфраструктурных компонентов, принципы, инструменты, модели, методы и технологии стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (рис. 1.4).
Познание объектно-субъектных отношений между государственными и предпринимательскими структурами по поводу стратегического планирования их инфраструктурного обеспечения осуществляется на основе применения уровней методологического анализа научного знания (гносеологический, мировоззренческий, логико-гносеологический, научно-содержательный, технологический, научно-методический). Данный подход позволяет нам обеспечить представление об инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности, включающем ряд компонентов, состоящих в причинно-следственных отношениях с результативностью ведения бизнеса, а направленность на процесс принятия управленческих решений дает возможность определения методологической концепции работы.
Иными словами, при анализе объекта исследования с применением данной концепции появляется реальная возможность выявления миссии, целей, задач и принципов стратегического планирования. Миссия состоит в выборе системы стратегических приоритетов развития инфраструктурного обеспечения территорий, позволяющих создать благоприятную предпринимательскую среду. Поставленная цель должна обеспечить оптимальную траекторию динамики на перспективу, с учетом реальных условий и ограничений (внутренних и внешних), и определить набор применяемого инструмен-
тария в соответствии с горизонтом планирования, что в свою очередь позволяет вскрыть новые знания об объекте исследования «послойно».
Факторы,
втияющие
наИОПД
Миссиями ШЖЦр
Оценка
Шктшштщ
и анализ •ИОН Л
Модели
:сп ИО
; "д
Горизонт
% ^ & ИР %
ШШШ*
Процеду- ' ры,функции ,-в1ды СП ^
Принципы
Методы и технологии СП ИО ПД
Инструменты
Условные обозначения: С - субъекты инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (С1 - федеральный уровень; С2 - региональный уровень, СЗ - микроуровень); О - объекты инфраструктурного обеспечения; Компоненты инфраструктурной среды (Р - ресурсы; П - персонал; Т - товар; В - время; Д - доходы); СП - стратегическое планирование; ИО - инфраструктурное обеспечение; ПД - предпринимательская деятельность.
Рис. 1.4Концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
Во-первых, к научным задачам стратегического планирования следует отнести: развитие теории управления экономикой предпринимательства; определение терминов и понятий стратегического планирования; обобщение опыта и выявление специфических законов, закономерностей и тенденций, требующих нового научного толкования; использование теоретических дос-
тижений других наук для развития теоретической и методологической базы стратегического планирования; разработка прикладных аспектов стратегического планирования как научной системы, позволяющей создавать особый инструментарий управления инфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности и др.
Во-вторых, к прикладным (практическим) задачам стратегического планирования можно отнести: идентификацию состояний предпринимательского потенциала на мезо- и микроуровнях и зависимости его развития от сложившегося уровня инфраструктурного обеспечения; выявление и определение степени влияния факторов на предпринимательскую деятельность путем построения «дерева факторов на перспективу», а также адаптирование технологий «Форсайт» и «дорожное картирование» к стратегическому планированию и обоснование процесса принятия решений и др.
Следуя системным методологическим основам получения новых знаний о стратегическом планировании объекта исследования, к концептуальным основам отнесем совокупность принципов, форм, методов и правил стратегического планирования. В соответствии формируемого подхода тем требованиям, которые выдвигают современные условия хозяйствования, стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности должно базироваться на принципах: целенаправленности, альтернативности, информативности, согласованности, доступности, непрерывности, количественного отражения результата, семантично-сти, уникальности, адекватности, динамичности, реальности. Следование предложенной системе принципов позволит адекватно требованиям современных рыночных условий, а также целям стратегического планирования выбрать необходимые инструменты, модели, формы, методы и технологии реализации данного процесса.
Реализация предлагаемой концепции должна учитывать следующие моменты. Во-первых, система стратегических приоритетов должна быть взаимоувязана и не противоречить друг другу. Во-вторых, процесс страте-
гического планирования требует комплексного учета всех внутренних и внешних факторов и ограничений в установленном горизонте планирования. В-третьих, система выделенных стратегических приоритетов развития должна быть обеспечена материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, позволяющими осуществить стратегический прорыв, но в то же время учитывать законы эволюционного развития экономических систем.
В данной главе по результатам рассмотрения различных подходов к формированию инфраструктуры предпринимательствапредложены передающая, поддерживающая, инвестиционная, инновационно-развивающая, организующая компоненты и компонента безопасности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, создающие условия для эффективного функционирования предпринимательства.
Представлена схема организации процесса стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, отличающаяся систематизацией и комплексным структурированием научных взглядов, формированием принципов, методов и технологий процессов стратегического планирования и прогнозирования,обоснованием генезиса стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, что позволяет сформировать консолидированную, многофункциональную и взаимообусловленную совокупность, обеспечивающую эффективность инфраструктуры предпринимательства.
«Методология (от «метод» и «логия») - учение о структуре, логической
28
организации, методах и средствах деятельности» .«Методология - система принципов и способов организации и построения теоретической и практиче-
29
ской деятельности, а также учение об этой системе» .Долгое время методология рассматривалась только как учение о методах деятельности (метод и
ЛА
«логос» - учение) (по Р. Декарту) . Далее сложилось понимание методоло-
28Советский энциклопедический словарь [Текст]. - М.: Большая российская энциклопедия, 2002.
29Философский энциклопедический словарь [Текст].- М.: Сов. Энциклопедия, 1983.
30Декарт, Р. Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскать истину в науках. Метафизические размышления. Начала философии [Текст]/ Р. Декарт. - М.: Вежа, 1998.
гии исходя из схемы деятельности: цель - мотив - способ - результат и т.д31. В философском словаре 1972 года издания читаем: «Методология -
1) совокупность приемов исследования, применяемых в какой-либо науке;
2) учение о методе познания и преобразования мира» .
Понятие «методология» имеет два основных значения: система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве и т.п.); учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии33.