Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семиколенов Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Семиколенов Артем Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Роль и место энергетической инфраструктуры в национальном и региональном развитии
2.1. Особенности организации рынка электроэнергии на региональном уровне
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА
3.1. Оценка влияния энергетической инфраструктуры на развитие экономики региона
3
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
10
1.2. Отечественный и зарубежный опыт институциональных преобразований в развитии энергетической инфраструктуры
1.3. Управление развитием электроэнергетики как части энергетической инфраструктуры Тюменской области
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ
64
2.2. Анализ влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий энергетической инфраструктуры в 33 регионе
2.3. Оценка эффективности функционирования предприятий энергетической инфраструктуры в регионе
123
123
3.2. Прогнозирование индикаторов эффективности развития предприятий энергетической инфраструктуры
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием энергетической инфраструктуры 143 на региональном уровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью совершенствования управления развитием энергетической инфраструктуры в регионе с целью поиска новых резервов экономического развития территорий страны. Энергетическая инфраструктура характеризуется значительными возможностями воздействия на уровень социально-экономического развития регионов. Поэтому развитие энергетической инфраструктуры должно стать одним из приоритетов регионального управления.
В то же время на современном этапе у региональных органов власти, как правило, отсутствует заинтересованность в стимулировании создания энергетической инфраструктуры в регионе. Не в полной мере разработаны вопросы развития энергетической инфраструктуры, оценки влияния этого развитие на социально-экономической развитие региона в целом, а также вопросы определения экономического эффекта развития энергетической инфраструктуры. Должным образом не проработана и соответствующим образом не закреплена методология определения приоритетности и очередности государственной поддержки отдельных предприятий энергетической инфраструктуры.
Все это предопределяет своевременность проводимых в диссертации разработок и обосновывает актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы. В современной литературе анализу развития региональной экономики посвящено значительное количество работ. Особого внимания заслуживают труды ученых, в которых раскрыты особенности пространственного развития экономики, в том числе работы А.Г. Гранберга, А.Л. Мызина, С.Г. Кирдиной, А.С. Маршаловой, А.И. Татаркина, П.В. Шеметова и др.
В части исследования вопросов эффективного использования материальных и нематериальных факторов развития региональной
экономики следует выделить работы А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, В.В. Жуковой, В.А. Николаева, О.С. Пчелинцева, С.В. Раевского, М.В. Савельевой и многих других.
Фундаментальные исследования, раскрывающие вопросы формирования энергетической инфраструктуры, с адаптацией к специфике российской экономики проводили в своих работах такие ученые, как Л.С. Беляев, Н.В. Брюханова, Л.Д. Гительман, В.В. Кудрявый, А.А. Макаров, Б.Е. Ратников и др.
Анализ развития энергетической инфраструктуры в разрезе ее воспроизводственного потенциала, а также как фактора роста экономики региона, представлен в работах В.В. Бушуева, А.И. Громова, Н.К Куричева, А.М. Мастепанова, Ю.В. Маневича, О.В. Морозовой, Ю.К. Шафраника и др.
В представленных трудах содержатся научно-теоретические и прикладные разработки преимущественно в сфере проблем развития энергетической инфраструктуры, как составной части энергетического комплекса страны. Недостаточно исследованы или отсутствуют выверенные механизмы стимулирования развития энергетической инфраструктуры на региональном уровне, слабо развиты подходы к оценке влияния предприятий энергетической инфраструктуры на эффективность региональной экономики.
Цель диссертации состоит в поиске решений важной научной задачи -разработки путей совершенствования управления развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных и практических задач:
- показать степень влияния энергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие российских регионов;
- обосновать целесообразность создания энергетических особых экономических зон;
- предложить процедуру отбора и систематизации ключевых факторов развития энергетической инфраструктуры в регионе;
- разработать методические рекомендации по оценке влияния энергетической инфраструктуры на региональное развитие;
- уточнить экономический эффект развития предприятий энергетической инфраструктуры в Тюменской области.
Объектом исследования является процесс управления развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона.
Предметом исследования являются экономические, организационные и институциональные отношения, возникающие в процессе управления развитием энергетической инфраструктуры в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы иностранных и российских ученых в сфере управления развитием экономики региона, формирования и функционирования энергетической инфраструктуры в регионе, менеджмента на предприятиях энергетической инфраструктуры, исследования проблем пространственного развития территорий с учетом специфики их ресурсных возможностей и потребностей. В основу методического обеспечения исследования положено сочетание комплексного, системного и ситуационного анализа, графо-аналитического метода, а также методик оценки эффективности развития территорий.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Показано, что степень развития энергетической инфраструктуры является существенным фактором социально-экономического развития российских регионов. Данный фактор является весьма инерционным и не изменяемым в течение относительно короткого периода времени и поэтому он достаточно часто лимитирует развитие регионов. В связи с этим обосновано, что этот фактор требуется в обязательном порядке учитывать в процессе прогнозирования региональной экономической динамики, а также при формировании и реализации стратегических планов развития регионов.
2. Обоснована целесообразность создания энергетических особых экономических зон (ЭОЭЗ) - территорий концентрации объектов энергетической инфраструктуры, обеспечивающих добычу, переработку и транспортировку энергоресурсов и обладающих особым статусом функционирования и развития энергетического комплекса региона. Показано, что преимуществом энергетической ОЭЗ является удешевление производства различных видов энергии на основе близости к источникам ресурсов и использования общей производственной, транспортной и логистической инфраструктуры для обеспечения энергией конечного потребителя.
3. Предложена процедура отбора и систематизации ключевых факторов формирования энергетической инфраструктуры в регионе с целью развития его экономики:
• Обоснование перечня факторов, влияющих на функционирование объектов энергетической инфраструктуры на основе контент-анализа. Помимо традиционных факторов (ресурсные, отраслевые, географические) перечень расширен факторами общегосударственного значения, среди которых выделена политика развития энергоориентированных регионов в условиях антироссийских санкций.
• SWOT-анализ деятельности энергетической инфраструктуры в регионе. Показано (на примере Тюменской области), что выгодное географическое расположение генерирующих объектов вблизи добывающих предприятий энергетической инфраструктуры приводит к снижению трансакционных издержек, а существующая система логистических связей расширяет возможности строительства новых объектов. Это способствует росту инвестиционной привлекательности региона, повышению его конкурентоспособности и расширению локальных рынков сбыта.
• Оценка интенсивности и частоты влияния факторов окружающей среды на деятельность предприятий энергетической инфраструктуры в регионе при помощи вербально-числовой шкалы Харрингтона путем перевода качественных оценок (сильное, среднее, умеренное влияние факторов) в количественные (измеряемых в процентах) на основании формализованных преобразований.
Показано, что раскрытие и детализация факторов окружающей среды развития энергетической инфраструктуры территории позволяет точнее диагностировать сдерживающие детерминанты экономического роста региона, определять ориентиры региональной политики, формулировать на этой основе обоснованные управленческие решения.
4. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния энергетической инфраструктуры на региональное развитие, включающие расчет:
- интегрального показателя влияния предприятий энергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона (региональный эффект), рассчитанного путем стандартизации и агрегирования таких показателей как: объём налоговых отчислений,
предоставленные рабочие места, количество построенных объектов энергетической инфраструктуры, объёмы предоставленной электроэнергии потребителям;
- интегрального показателя эффективности функционирования предприятий энергетической инфраструктуры в регионе (эффективность предприятия), рассчитанного путем стандартизации и агрегирования частных показателей эффективности.
На основании значений полученных интегральных показателей проведена сравнительная рейтинговая оценка влияния предприятий энергетической инфраструктуры на региональное развитие. Показано, что ранжирование и выстраивание иерархии объектов энергетической инфраструктуры по уровню их влияния на развитие экономики региона позволяет более обоснованно сформировать стратегию развития инфраструктурных отраслей, определить очередность их государственной поддержки, выбрать приоритетные схемы прямого или косвенного финансирования.
5. Уточнен экономический эффект развития предприятий энергетической инфраструктуры в Тюменской области. Показано, что этот эффект включает:
- рост инвестиционной привлекательности региона, выраженный в привлечении дополнительных финансовых ресурсов;
- снижение стоимости энергоресурсов для потребителей за счет концентрации объектов энергетической инфраструктуры на одной территории;
- снижение расходов на строительство поселка Пангоды на севере Тюменской области в результате застройки территории на основе предварительно созданной энергетической инфраструктуры (экономия составила 18% от предполагаемых затрат).
В связи с этим показано, что реализация градостроительных планов на
базе сформированной заранее энергетической инфраструктуры населенных
8
пунктов или их частей способствует не только улучшению территориальной организации города, но и приводит к непосредственному экономическому эффекту.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций относительно управления развитием энергетической инфраструктуры в регионах России. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для обоснования решений по размещению объектов энергетической инфраструктуры для целей эффективности развития экономики региона, в управленческой практике предприятий энергетической инфраструктуры, а также применены при анализе развития регионов и оценки влияния на них компаний отрасли.
Материалы исследования могут быть полезными в процессе изучения таких учебных дисциплин для программ магистратуры, как «Региональная экономика и управление», «Организация и развитие инфраструктуры».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, конференциях, «круглых столах».
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 13,53 п.л., в том числе в одной монографии и шести статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, выводы, список использованной литературы из 135 источников. Основное содержание работы изложено на 189 страницах текста, включая рисунки, таблицы и приложения.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль и место энергетической инфраструктуры в национальном и региональном развитии
Состояние энергетической инфраструктуры, размещение ее объектов оказывают определяющее воздействие на уровень социально-экономического развития страны и регионов. С учетом возрастающих энергетических потребностей отраслей промышленности и домохозяйств, регионы заинтересованы в расположении на своей территории различных предприятий энергетической инфраструктуры. Определяющую роль в данном случае также играет размещение объектов генерации электроэнергии. Это влияет на производственную составляющую региона, поскольку крупные производства размещают обычно вблизи электроэнергетических станций, а также приводит к росту финансового потенциала региона, поскольку в объекты электроэнергетики направляются значительные потоки инвестиционных ресурсов.
Стимулирование развития энергетической инфраструктуры в регионе находится в перечне задач региональной политики. Определение приоритетности и очередности государственной поддержки отдельных инфраструктурных предприятий должно быть основано на комплексной оценке их потребностей и возможностей, а также оценке ожидаемого эффекта для развития территорий.
Термин «инфраструктура» в широком понимании характеризует общие условия, а также результаты развития социальной жизни и материального производства. Ошибочным считается представление инфраструктуры, как
совокупности определенных отраслей1. Ключевым моментом здесь выступает создание необходимых оптимальных условий, требуемых для производства товаров, свободного их перемещения, личного потребления. Именно данный приоритет отличает инфраструктуру от остальных видов деятельности, выступает определяющим признаком выделения ее из других отраслей национального хозяйства. В современной экономике производство необходимых обществу благ в различных видах деятельности вызывает необходимость в новой инфраструктуре. Это отражается на трансформации качественных и количественных характеристик инфраструктурного комплекса страны и ее территорий.
Развитие и функционирование инфраструктуры, а также ее влияние на региональную экономику является территориальной функцией инфраструктуры. Функциональный подход в классификации инфраструктуры позволяет ее разделить на социальную, производственную, финансово-кредитную, инновационную, информационную,
институциональную и пр.2
Впервые инфраструктура была классифицирована американским ученым П. Розенштейн-Роданом, внедрившим этот термин в экономический оборот. Ученый выделили такие основные виды инфраструктуры, как социальная и хозяйственная (или производственная)3.
На региональном уровне под инфраструктурой понимаются совокупные ресурсы для эффективного развития территорий, путем создания условий для производства товаров и услуг, а также личного потребления. Такой подход выделяет инфраструктуру в самостоятельный вид из прочих сфер деятельности национального хозяйства.
1 Овешникова Л.В. Классификация элементов инфраструктуры региональной экономики // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6.
2 Шураева К.В. Особенности формировании механизма инфраструктурного обеспечения развития инвестиционной деятельности в регионе // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/logistika/item/262-2011-03-24-13-19-17
Ибрагимова Э.Ш. Инфраструктура как элемент комплексного развития региона (понятийный аппарат) // Экономика и управление. - 2007. - № 2. - С. 92-95.
Ученый Шопенко Д.В.4 обосновал такие виды инфраструктуры, как техническая, экономическая и институциональная. В качестве технических признаков выделена неделимость сооружений и длительный срок их эксплуатации. Экономические признаки определены экономическим эффектом, инвестиционным характером, высокой долей расходов на постоянный капитал, высоким риском инвестиций. Среди институциональных признаков выступает совокупность различных институтов развития инфраструктуры, редкость или дефицит инфраструктурных объектов, централизованный контроль, законодательная база развития инфраструктуры. По причине невозможности четко обосновать какой же признак является основным и определяющим в развитии инфраструктуры ученые пришли к выводу об отсутствии такового.
Следует отметить, что региональная инфраструктура характеризуется определенными специфическими признаками, которые позволяют провести группировку отраслей инфраструктуры, на основании чего выделить их из общего количества отраслей национальной экономики, включая энергетику.
Энергетическая инфраструктура при этом состоит из элементов, объединенных общими признаками, наличие которых делает элементы инфраструктуры взаимосвязанными и взаимообусловленными. Однако, каждый из признаков имеет специфические свойства. Взаимодействие элементов энергетической инфраструктуры образует структуру и ее отраслевой состав. Следует отметить, что энергетическая инфраструктура разрабатывается с учетом имеющихся потребностей и возможностей региона, отвечает определенным требованиям и задачам его развития.
С учетом отмеченного под энергетической инфраструктурой региона в данной работе следует понимать совокупность предприятий и вспомогательных объектов и комплексов, создающих необходимые условия для добычи, переработки, передачи и транспортировки энергетических
4 Шопенко Д. В., Кельбах С.В. Развитие региональной инфраструктуры в условиях модернизации экономики: монография. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 150 с.
ресурсов. При этом в энергетическую инфраструктуру отдельного региона могут входить объекты в соответствии с ресурсной, производственной, добывающей, перерабатывающей или генерирующей специализацией данной территории (Приложение 1).
Для определения места и роли энергетической инфраструктуры в развитии региона целесообразно рассмотреть ее специфику в составе мировой и национальной энергетической системы.
Характерной спецификой развития мировой энергетики за всю историю, а также в современных условиях, является несовпадение центров производства и потребления энергетических ресурсов. Это привело к формированию глобальных энергетических рынков, призванных обеспечивать экономический рост и энергетическую безопасность стран вне зависимости от того, располагают они энергоресурсами или нет. Глобальные энергетические рынки существенно ослабили необходимость энергообеспечения развитых и развивающихся стран исключительно посредством собственных ресурсов.
Роль энергетики в ресурсном обеспечении российской экономики и конкурентоспособности государства в целом трудно переоценить. ВВП за период конца ХХ в. и начала XXI в. на четверть формировался посредством энергетического сектора, который также обеспечивал около половины доходов федерального бюджета, объемов экспорта и валютных поступлений. В связи с этим роль и место энергетического сектора страны и оценка эффективности всех его структурных отраслей сегодня важны и актуальны, поскольку имеют большое практическое предназначение, особенно, в части формирования механизмов государственного регулирования энергетической политики.
Позиции России в глобальном энергетическом пространстве весьма
значительны, поскольку она является одним из крупнейших экспортеров
топлива, однако находится в зависимости от конъюнктуры мировых
энергетических рынков. В России производится около 10% мировых объемов
13
первичной энергии и ежегодно расходуется примерно 7% ВВП на инвестиции в энергетику, при этом, для страны также важен детальный и актуализированный анализ тенденций развития мировых энергетических рынков. Различные программы модернизации экономики и перехода на инновационный путь развития базируются на финансовых и технологических возможностях национальной энергетики5.
При комплексном рассмотрении область взаимодействия энергетики с экономическим развитием не ограничивается показателем энергоемкости или другими характеристиками отраслевого потребления энергии. В широком смысле роль энергетики в национальном развитии интерпретируется с позиции национального богатства, представляя природный и ресурсный потенциал. Энергетический капитал, как важнейшая составляющая национального богатства, используется для повышения эффективности экономики страны и ее регионов.
Российская энергетика, обладая одним из крупнейших в мире энергетическим потенциалом, является базовым звеном всей национальной экономики, которая имеет выраженную сырьевую ориентацию и зависимость от энергетических ресурсов и прочих полезных ископаемых (табл. 1.1). Энергетический сектор, представленный мощным ресурсным потенциалом, занимает ключевое место в развитии экономики страны не только в качестве обеспечения энергетической безопасности, но и как индикатор кризисных явлений в экономике. Российская энергетическая безопасность обеспечена стабильным удовлетворением внутреннего спроса на энергоресурсы и увеличением экспорта энергетических ресурсов.
5 Макаров А.А., Митрова Т.А., Кулагин В.А. Долгосрочный прогноз развития энергетики мира и России // Экономический журнал ВШЭ. - 2012. - №2. - С. 172-204.
Таблица 1.1
Место России в международных рейтингах по добыче природных
ресурсов6
Рейтинг Место страны в рейтинге
Нефть Газ Уголь Железная руда Золото Серебро Платина
1 РОССИЯ РОССИЯ Китай Китай Китай Перу ЮАР
2 США США США Австралия Австралия Мексика РОССИЯ
3 Саудовская Аравия Евросоюз Индия Бразилия США Китай Зимбабве
4 Китай Канада Евросоюз Индия РОССИЯ Австралия США
5 Канада Катар Австралия РОССИЯ ЮАР Чили Канада
6 Ирак Иран РОССИЯ Украина Перу Польша Колумбия
7 Иран Норвегия Индонезия ЮАР Канада РОССИЯ -
8 Мексика Китай ЮАР США Индонезия США -
9 Кувейт Саудовская Аравия Казахстан Канада Узбекистан Канада -
10 ОАЭ Индонезия Украина Иран Гана Казахстан -
Характеристика энергетики как индикатора кризисных явлений доказана учеными из Института энергетической стратегии , которые утверждают, что циклические кризисы мировой энергетики свидетельствуют о смене энергетических укладов и переходе с одного доминирующего энергоносителя на другой (табл. 1.2). Исходя из этого, наметившийся подъем экономики страны приводит к необходимости выработки долгосрочных ориентиров развития энергетической сферы, как ее базовой составляющей. При этом векторы развития энергетики определяются общими
6 Источники: World Energy Outlook 2014. Paris: International Energy Agency, 2014; World Oil Outlook 2014. Vienna: Organization of the Petroleum Exporting Countries, 2014; Федеральная служба государственной статистики // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/
п
ТЭК и экономика России: вчера, сегодня, завтра (1990-2010-2030) / под. ред. Ю.К. Шафраника. - М.: ИЦ «Энергия», 2011. - 488 с.
направлениями развития экономики страны, закрепленными в соответствующих нормативных положениях.
Таблица 1.2
Роль энергетической инфраструктуры в экономическом развитии
о
страны
Этап развития Период Уровень энергоемкости ВВП Прирост ежегодного потребления энергоресурсов, % Основные источники энергии
Доиндустриальный < 1900 г. низкий низкий Некоммерческая энергия биомассы
Индустриализация 1900-1930 гг. средний 4-5 Уголь, нефть
Развитое индустриальное общество 1930-2010 гг. высокий 2 Нефть, электроэнергия
Переход к постиндустриальному этапу 2010-2050 гг. средний 0-1 Диверсифицированный топливно-энергетический баланс (газ, атомная энергия, возобновляемые ресурсы)
Постиндустриальный 2050 гг. < низкий < 0 Неисчерпаемые источники энергии
Очень важен в данной связи аспект определения важности электроэнергии, в отношении которой академик Э.П. Волков отмечает, что формирование цены на нее зависит от таких характеристик экономки9:
- ресурсоперерабатывающая экономика, которая базируется на национальном богатстве страны (природные ресурсы), но использует наукоемкие технологии;
- инновационная экономика, характеризующаяся высокими научными затратами, реализующая разработку высокоинтеллектуальных, информационных и электронных технологий, развивающая машиностроительные отрасли, био- и нанотехнологии.
о
Составлено по материалам Института энергетической стратегии
9 Проблемы и перспективы развития электроэнергетики России / Э.П. Волков, В.А. Баринов, А.С. Маневич - М.: Атомэнергоиздат, 2010. - 162 с.
Если экономика развивается по ресурсоперерабатывающему пути, то необходимо производство дешевой электроэнергии в больших объемах для удовлетворения спроса на электроэнергию со стороны обрабатывающей промышленности. Развитие по пути инновационной экономики предопределяет производство относительно меньшего количества электроэнергии по более высокой цене. В отношении России, учитывая ее ресурсный потенциал и объективную необходимость инновационного развития, целесообразна комбинация указанных направлений.