Управление развитием экологического машиностроения: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хусаинова, Лилия Наильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинова, Лилия Наильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
1.1 Исследование понятия экологического машиностроения. Структуризация системы управления развитием экологического машиностроения
1.2 Анализ проблем управления развитием экологического машиностроения
1.2.1 Подходы к управлению развитием видов производства и секторов экономики
1.2.2 Методы стимулирования спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения
1.2.3 Методы стимулирования производства продукции экологического машиностроения
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
2.1 Характеристика этапов методического подхода к управлению развитием экологического машиностроения
2.2 Характеристика алгоритма построения модели спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения
2.3 Разработка алгоритма оценки целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1 Исследование потребности отечественного рынка в продукции экологического машиностроения
3.2 Исследование перспектив развития мирового рынка продукции экологического машиностроения
3.3 Характеристика состояния охраны окружающей среды и рационального природопользования Кемеровской области
3.4 Построение модели спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения Кемеровской области
3.5 Оценка целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения Кемеровской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Основные виды экологических платежей за негативное воздействие на окружающую среду, за пользование природными ресурсами
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Схема алгоритма построения модели множественной линейной регрессии спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения
ПРИЛОЖЕНИЕ В Технические характеристики экологических машин и оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием экологического машиностроения: на примере Кемеровской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, на 15,0 % территории страны, где проживает 60,0 % населения, состояние окружающей среды и рационального природопользования является неудовлетворительным. Ежегодный экологический ущерб, связанный с высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, несовершенством системы обращения с отходами производства и потребления, оценивается в 4,0 - 6,0 % валового внутреннего продукта [217].
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р, [24] решением проблемы должно стать создание эффективного экологического сектора экономики, включающего в себя конкурентоспособный бизнес в области общего и специализированного (экологического) машиностроения. В настоящее время предприятия-загрязнители окружающей среды и пользователи природных ресурсов слабо заинтересованы в экологической модернизации производства, спрос на экологические машины и оборудование мал. При этом присутствие на рынке соответствующей продукции отечественных предприятий-производителей составляет около 40,0 % в стоимостном выражении, рост импорта более чем в два раза опережает отечественные поставки. За счет собственного производства Российская Федерация удовлетворяет технологические потребности: в снижении загрязнений атмосферного воздуха - на 15,0 %, очистке сточных вод - на 45,0 %, переработке отходов производства и потребления - на 29,0 % [207]. Мировой опыт показывает, что устойчивой может считаться экономика, в которой названный показатель достигает 70,0 % [191].
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания системы управления развитием экологического машиностроения, необходимостью стимулирования спроса предпринимательского сектора на экологические машины и оборудование и стимулирования их производства. Это требует последовательной разработки и реализации концепций, стратегий и программ, отличающихся степенью проработки конкретных вопросов, связанных с управлением. Данное исследование направлено на определение основ, конкретизация которых может явиться предметом дальнейших научных и практических изысканий (например, проектов строительства отдельных промышленных объектов для производства экологических машин и оборудования).
Создание системы управления развитием экологического машиностроения будет способствовать преодолению неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся на территории страны и ее регионов; диверсификации экономики при наличии потенциальных потреби-
телей продукции экологического машиностроения, ее производителей, поставщиков соответствующих ресурсов; импортозамещеншо; то есть будет способствовать социально-экономическому развитию.
Степень разработанности темы исследования. Создание и развитие новых видов производства и секторов экономики является прерогативой промышленной политики, исследования которой представлены в работах: Л. И. Абалкина, Б. В. Кузнецова, Д. С. Львова, А. Г. Поршнева, Е. М. Примакова, А. И. Татаркина и др. В ряде работ указывается необходимость развития предприятий по производству экологических машин и оборудования («ресурсосберегающей техники и технологий», «средств для защиты окружающей среды и рационального природопользования»), однако детальной проработки она не получает.
Понятие «экологические машины и оборудование» слабо изучено в отечественной и зарубежной литературе, несмотря на то, что их отдельные подклассы широко освещены в различных отраслях технической науки, таких как: энергетика - Н. В. Беляков, Р. В. Городов, И. 3. Копп, В. Г. Лисиенко, А. С. Матвеев, А. И. Ольшанский, В. И. Ольшанский, Ю. Д. Сибикин, Ф. В. Скалкин, В. М. Фокин и др.; инженерная экология - Т. А. Акимова, 10. М. Ансеров, А. Н. Голицын, В. В. Денисов, В. Д. Дурнев, В. Г. Калыгин, А. П. Кузьмин, Ю. М. Соломенцев, А. С. Тимошш, В. В. Хаскин и др.; метрология, информационно-измерительные приборы и системы -Д. Д. Грибанов, С. А. Зайцев, Р. В. Меркулов, А. Н. Толстов, А. Д. Чудаков, Б. В. Шандров, О. В. Шншов, Ю. В. Щербина и др. Не нашли должного освещения и вопросы, связанные с систематизацией указанных технико-техиологических средств.
Развитие экологического машиностроения требует направленных усилий на предприятия, являющиеся загрязнителями окружающей среды и пользователями природных ресурсов, и на предприятия, занимающиеся производством экологических машин и оборудования. Методы стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования отражены в исследованиях: М. В. Бегака, М. М. Бринчука, Г. П. Воронина, А. А. Голуба, П. В. Крючковой, Е. В. Перфильевой, Т. В. Петровой, И. И. Ребрика, О. М. Черпа, Г. Е. Элькина и др. Методы стимулирования производственной деятельности предприятий машиностроения рассмотрены в работах: Н. В. Борисова, Э. Л. Ваша, В. В. Зезюлина, О. Г. Иванченко, В. В. Иосифова, М. С. Паклиной, В. Н. Половинкина, М. В. Попова, С. В. Ратнера, Ю. В. Страховой и др.
Развитие экологического машиностроения через стимулирование спроса предпринимательского сектора на соответствующую продукцию и стимулирование ее производства требует определения достаточности (или недостаточности) объемов имеющихся и прогнозируемых инвестиционных вложений в экологические машины и оборудование имеющимся и прогнозируемым мощностям по их производству. Возникает необходимость разработки методов и алгоритмов оценки объема спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического маши-
ностроения, целевого объема ее производства1, объема инвестиций в развитие экологического машиностроения ввиду их отсутствия.
Изложенные обстоятельства определили выбор темы исследования, выделение обт»егх<тгд и предмета исследования, постановку цели и задач.
Область исследования. Содержание работы соответствует п. 7.13 «Разработка мсеха-низма экологизации экономики», п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономичес^хш^ систем» специальности «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (эконол^ик^ка природопользования)» Паспорта научных специальностей, разработанного экспертным совег-хголл Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Объект исследования - система управления развитием экологического машиностр><^<^_
ния.
Предмет исследования — административные и экономические управляющие воздехЭг^^т-вия, направленные на развитие экологического машиностроения.
Цель исследования - разработать методический подход к управлению развитием экологического машиностроения.
В рамках поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1 Исследовать понятие экологического машиностроения, структурировать спст^хьту управления развитием экологического машиностроения.
2 Проанализировать проблемы управления развитием экологического маштак:построения (подходы к управлению развитием, методы стимулирования спроса предпринимате-ГЗ=ь»— ского сектора на продукцию экологического машиностроения, методы стимулирования ее прх>-изводства).
3 Разработать методический подход к управлению развитием экологического т^я:^*-— шиностроения.
4 Разработать модель спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения.
5 Разработать алгоритм оценки целевого объема производства продукции эколоа ческого машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения.
6 Исследовать потребность и обеспеченность отечественного рынка в продукцьзеи экологического машиностроения.
1 В контексте данного исследования под целевым объемом производства продукции экологического машиностроения понимается такой объем производства экологических машин оборудования, который должен быть востребован для обеспечения заданного качества охранив»! окружающей среды и рационального природопользования.
Теоретическая н методологическая основы исследования. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные исследованию проблем промышленной политики, отраслевой экономики, экономики природопользования, региональной экономики, промышленной экологии. В работе использованы формально-логические (анализ и синтез, сравнение, дедукция) и системные (интуитивные - экспертных оценок, формализованные - экономико-статистические и экономико-математические) методы исследования.
Информационная и эмпирическая база исследования. Информационная и эмпирическая база исследования представлена международными, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, регламентирующими охрану окружающей среды и рациональное природопользование; федеральными, региональными, отраслевыми концепциями, стратегиями, программами развития; докладами и материалами к докладам о социальном, экономическом, экологическом положении страны и региона соответствующих органов исполнительной власти; аналитико-статистическими обзорами; справочными материалами информационных агентств; материалами научной и периодической литературы.
Научная новизна исследования:
1 В результате исследования понятия экологического машиностроения систематизированы экологические машины и оборудование; определены понятия «экологические машины и оборудование», «экологическое машиностроение»; структурирована система управления развитием экологического машиностроения.
2 Разработан методический подход к управлению развитием экологического машиностроения, особенность которого состоит в использовании административных и экономических управляющих воздействий на предприятия, являющиеся загрязнителями окружающей среды и пользователями природных ресурсов, и на предприятия, являющиеся производителями экологических машин и оборудования.
3 Разработаны принципы построения модели спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения, позволяющие, посредством косвенной оценки зависимой и объясняющих переменных, получить прогноз объемов соответствующего спроса на экологические машины и оборудование.
4 Разработан алгоритм оценки целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения, основанный на сопоставлении прогнозных и целевых показателей охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Основные положение, выносимые на защиту:
1 Экологические машины и оборудование - это энергетические (силовые), рабочие
и информационные машины и оборудование, преобладающим назначением которых является минимизация или полное исключение негативных антропогенных воздействий и (или) максимальное комплексное использование исходного сырья, материалов, энергии в процессах производства и потребления. Экологическое машиностроение - это совокупность предприятий, производственный профиль которых включает изготовление экологических машин и оборудования.
2 Методический подход к управлению развитием экологического машиностроения требует использования административных и экономических управляющих воздействий на предприятия, являющиеся загрязнителями окружающей среды и пользователями природных ресурсов, в целях стимулирования спроса на экологические машины и оборудование, а также на предприятия, являющиеся их производителями. Разработанный автором методический подход может использоваться для преодоления неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся на территории страны и ее регионов.
3 Разработанный алгоритм построения модели спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения посредством косвенной оценки зависимой и объясняющих переменных позволяет получить прогноз объемов соответствующего спроса на экологические машины и оборудование.
4 Оценка целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения может осуществляться с опорой на сопоставление прогнозных и целевых показателей охраны окружающей среды и рационального природопользования. Подход дает возможность оценки целевого объема производства и объема инвестиций в развитие предприятий по виду выпускаемых экологических машин и оборудования (энергетических (силовых), рабочих и информационных машин и оборудования).
5 Управление развитием экологического машиностроения в целях обеспечения заданного качества охраны окружающей среды и рационального природопользования требует стимулирования спроса предпринимательского сектора на экологические машины и оборудование.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы для развития теоретических и практических изысканий данной и смежных отраслей науки, для разработки промышленной политики, концепций, стратегий, программ развития и прочих документов; могут быть полезны для обучения студентов и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере отраслевой экономики, экономики природопользования, региональной экономики, промышленной экологии.
Апробацпн и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях автора и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Кемерово, 2010 г.), «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2011 г.), «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (г. Новокузнецк, 2011г.), на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (г. Москва, 2011 г.), на Всероссийской молодежной школе «Государство, природные ресурсы и рыночные институты» (г. Новокузнецк, 2012 г.), на Российском экономическом конгрессе (г. Суздаль, 2013 г.).
Результаты исследования применяются в деятельности ООО «Объединение «Прокопь-евскуголь»» (№ 07/11 от 19.02.2015 г.), ООО «Обогатительная фабрика «Прокопьевскуголь»» (№ 2/14 от 20.02.2015 г.), AHO «Международный исследовательский институт «научно-внедренческий центр»» (№13/09-9773 от 30.09.2013 г.), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ (общим объемом 7,24 п. л.), в том числе 5 в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ (4,23 п. л.), глава в коллективной монографии (1,07 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы содержит 194 страницы, 30 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 276 наименований источников.
В первой главе диссертации определены понятие и состав экологических машин и оборудования, определено понятие экологического машиностроения, выявлены характерные черты экологического машиностроения, структурирована система управления его развитием. Выполнен анализ проблем управления развитием экологического машиностроения в части выработки подходов к такому управлению и выбора управляющих воздействий - методов стимулирования спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения и методов стимулирования ее производства.
Во второй главе диссертации представлена характеристика этапов разработанного автором методического подхода к управлению развитием экологического машиностроения. Выполнена постановка задачи и описан алгоритм построения модели множественной линейной регрессии спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения. Выполнена постановка задачи и представлена характеристика разработанного автором ал-
горитма оценки целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения.
В третьей главе диссертации исследованы потребность отечественного рынка в продукции экологического машиностроения, перспективы развития мирового рынка экологических машин и оборудования. Представлена характеристика состояния охраны окружающей среды и рационального природопользования Кемеровской области. Осуществлено построение модели спроса предпринимательского сектора на продукцию экологического машиностроения Кемеровской области. Выполнена оценка целевого объема производства продукции экологического машиностроения и объема инвестиций в развитие экологического машиностроения Кемеровской области.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
МАШИНОСТРОЕНИЯ
1.1 Исследование понятая экологического машиностроения. Структуризация системы
управления развитием экологического машиностроения
О намерении «...осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и прнродно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений людей...» заявлено в Указе Президента РФ от 01.04.1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [23]. Основные надежды при этом возложены на научный и технико-технологический прогресс. Применительно к охране окружающей среды и рациональному природопользованию это, в основном, подразумевает организацию процессов производства и потребления при минимизации или полном исключении негативных антропогенных воздействий и (или) при максимальном комплексном использовании исходного сырья, материалов, энергии. Изготовлению машин и оборудования, способствующих реализации указанных задач, служит специализированное машиностроение, определение наименования которого требует уяснения их (машин и оборудования) понятия и состава.
В отечественной литературе отсутствует устоявшаяся терминологическая конструкция, раскрывающая назначение интересующих нас технических средств.
В нормативных документах используется понятие «основные фонды природоохранного назначения». Их типовой перечень закреплен Приказом Росстата от 29.08.2014 г. № 540 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой» [40]. Выделяют основные фонды:
- по охране атмосферного воздуха и предотвращению изменения климата;
- по обороту и очистке сточных вод;
- по охране обращения с отходами производства и потребления;
- по защите и реабилитации земель, поверхностных и подземных вод;
- по защите окружающей среды от шумового, вибрационного и других видов физического воздействия;
- по сохранению биоразнообразия и охране природных территорий и др.
Общим принципом отнесения основных фондов к природоохранным является то, что приоритетной (или единственной) задачей их функционирования должны быть цели охраны окружающей среды. Указывается, что, если эксплуатация основных фондов, главным образом, направлена на получение попутной продукции, производство которой рентабельно, приносит установленную прибыль и имеет рынок сбыта, то такие фонды не могут считаться природоохранными [40].
В контексте данного исследования подобный подход не лишен недостатков. Во-первых, достаточно широкое понятие «основные фонды природоохранного назначения» объединяет в себе группы основных фондов, отличающиеся спецификой выполняемых функций: здания, сооружения, машины и оборудование, инвентарь производственный и хозяйственный, насаждения многолетние и др. Большая часть интересующих нас технических средств сосредоточена в группе «машины и оборудование». Во-вторых, обезвреживание газовых выбросов, сточных вод, отходов может предусматривать извлечение и дальнейшую переработку содержащихся в них веществ (рекуперационные методы) либо разрушение этих веществ, например, путем окисления или восстановления (деструктивные методы). В этой связи положение Приказа Росстата от 29.08.2014 г. № 540 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой» [40] о приоритетности (единственности) задачи функционирования основных фондов природоохранного назначения требует большей конкретизации.
Попытка разграничения основных производственных фондов и основных фондов природоохранного назначения предпринята А. А. Сарабским, И. А. Сарабским в исследовании [228]. По мнению авторов, основные производственные фонды привязывает к сфере производства их функция. Их бездействие означает прекращение процесса производства, процесса создания готового продукта, то есть происходит превращение производственных фондов в производственные запасы. Бездействие основных фондов природоохранного назначения не приводит к прекращению производственного процесса, их отсутствие не сказывается на количестве и качестве производимых потребительных стоимостей как на отдельном предприятии, так и в обществе в целом. Без функционирования основного производства работа фондов природоохранного назначения невозможна [228, с. 238 - 239].
При всей своей привлекательности такая позиция не является бесспорной. Детальное рассмотрение отдельных групп основных фондов природоохранного назначения, в частности, группы «машины и оборудование», обнаруживает неудовлетворение функций широкого спектра технических средств условию безотносительности к элементам производственных и технологических схем предприятия. Примерами могут служить установки по производству электроэнергии на базе альтернативных источников (солнечной энергии, ветровой энергии, термаль-
ных вод, биогаза), системы водоснабжения с замкнутыми циклами, оборудование по повторному использованию отходов. В основе заключений подобного рода, на наш взгляд, лежит отсутствие четкого понимания агрегированного и детализированного состава основных фондов природоохранного назначения, в первую очередь, состава «машин и оборудования». Действительно, систематизация машин и оборудования, используемых в целях охраны окружающей среды и рационального природопользования, не получила должного развития в отечественных исследованиях, при том, что отдельные подклассы указанных технических средств достаточно широко освещены в различных отраслях технической науки, таких как: энергетика (установки на базе альтернативных источников) [178, 189, 199, 229, 233], инженерная экология (установки для обезвреживания газовых выбросов, сточных вод, отходов) [164, 165, 174, 219, 237 - 241], метрология, информационно-измерительные приборы и системы [168, 259, 262 - 264].
Между тем, отправной точкой в деле систематизации машин и оборудования, по мнению автора настоящей работы, должен служить «ОК 013-94. Общероссийский классификатор основных фондов», утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359, [42] согласно которому выделяются устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные1 [42]. Именно этот подход способствует сведению воедино всего многообразия рассматриваемых технических средств, что проиллюстрировано на рисунке 1.
Очевидно, что энергетические (силовые) машины и оборудование, используемые в целях охраны окружающей среды и рационального природопользования, одновременно могут являться неотъемлемой частью производственных и технологических схем предприятия. Обратимся к наименованию указанных технических средств.
Обобщенное наименование энергогенерирующих и энергопреобразующих (силовых) устройств, подчеркивающее их экологическое назначение, как правило, реализуется посредством их соотнесения с так называемыми экологически чистыми, «зелеными» технологиями [213]. В специальной литературе сложились следующие сочетания: «установки возобновляемых
1 К энергетическому оборудованию (силовым машинам и оборудованию) относятся машины-генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превращающие энергию любого вида (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую и т. д.) в механическую. К рабочим машинам и оборудованию относятся: машины, инструменты, аппараты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на обрабатываемый предмет, который может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, с целью изменения его фор*мы, свойств, состояния или положения. К информационному оборудованию отнесено оборудование систем связи, средства измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтехники, средства визуального и акустического отображения информации, средства хранения информации [42].
Рисунок 1 - Систематизация машин и оборудования, используемых в целях охраны окружающей среды и рационального природопользования [составлено автором]
(регенеративных) источников энергии», «техника альтернативной энергетики». В качестве примеров можно привести работы [155, 189, 199]. Установки, работающие на возобновляемых источниках, оказывают гораздо меньшее воздействие на окружающую среду: их функционирование способствует энергосбережению, является экологически безопасным и эффективным.