Развитие экономических инструментов экологического менеджмента на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазовский, Станислав Евгеньевич

  • Лазовский, Станислав Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Лазовский, Станислав Евгеньевич. Развитие экономических инструментов экологического менеджмента на предприятиях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазовский, Станислав Евгеньевич

Введение

1. Экономические аспекты экологизации экономики в рамках 9 концепции устойчивого развития

1.1 Экологизация экономики. Экономическое развитие и 9 экологический фактор

1.2 Природоохранная деятельность на предприятии, как объект 22 экономического анализа и управления

1.3 Экономическая оценка затрат на природоохранную 42 деятельность предприятия

2. Экономический анализ воздействия предприятия на 51 окружающую среду

2.1 Анализ уровня развития экологического менеджмента на 51 предприятиях машиностроения

2.2 Анализ воздействия предприятий машиностроения на 57 окружающую среду в Республике Башкортостан

2.3 Анализ экологических затрат в себестоимости продукции

3 Развитие экономических методов экологического менеджмента на 80 предприятии машиностроения

3.1 Методологические подходы к определению экологических 80 норм и нормативов воздействия на окружающую среду производства продукции машиностроительных предприятий

3.1.1 Разработка экологических и эколого-экономических норм 93 воздействия на окружающую среду машиностроительных предприятий

3.2 Определение направления совершенствования системы 101 показателей деятельности предприятий машиностроения

3.2.1 Разработка системы экономических показателей, отражающих воздействие предприятия на окружающую среду

3.3 Разработка модели оценки влияния природоохранной деятельности на экономическое состояние предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических инструментов экологического менеджмента на предприятиях машиностроения»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современным состоянием природоохранной деятельности большинства предприятий машиностроения. Современная концепция устойчивого развития Российской Федерации и регионов ориентирована на снижение техногенного воздействия предприятий на окружающую среду при одновременном экономическом росте производства. Обеспечить такое развитие возможно при условии использования в производственном процессе современных малоотходных и ресурсосберегающих технологий. Однако, в настоящее время на предприятиях машиностроения снижение антропогенного воздействия на окружающую среду осуществляется традиционными средствами защиты: строительство различного рода очистных сооружений, установка фильтров и т.д. Одной из причин низкой активности предприятий в сфере освоения современных природоохранных технологий является отсутствие или неразвитость системы экономических инструментов экологического менеджмента, который охватывает весь круг вопросов, связанных с регулированием техногенного воздействия на окружающую среду. В частности анализ уровня развития экологического менеджмента на предприятиях машиностроения показал, что в системе экологического менеджмента пока еще слабо используются такие экономические инструменты управления, как группировка экологических затрат в соответствии с их экономическим содержанием, система норм и нормативов, система показателей предприятия.

Дальнейшее устойчивое развитие предприятий машиностроительной отрасли с учетом минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду требует разработки и интеграции в корпоративную систему управления предприятием экономических инструментов экологического менеджмента, которые позволят активизировать природоохранную деятельность предприятий, повысить ее эффективность.

Изученность проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.

В региональном разрезе данная проблема освещена в трудах Э.А. Арустамова, А.П. Боровонских, A.M. Бронштейна, А.А. Быкова, А.А. Голуб, О. В. Даниленко, Э. А. Крайневой, Г. Д. Кулагиной, Н. В. Пахомовой, В. Г. Садыкова, Я. Я. Яндыганова.

На уровне предприятия данная проблема анализировалась в трудах В. Е. Брызгалова, Э. В. Гирусова, А. А. Голуб, Г. К Гофмана, Л. И. Кочатова, Р. П. Кузнецова, В. X. Панина, A. JI. Морозова, Е.В. Сафронова, М.Н. Игнатьевой, Н.В. Чепурных и т.д. В работах названных авторов заложены методические подходы, принципы оценки результативности регулирования взаимодействия в системе «хозяйственная деятельность - природная среда».

Объектом исследований являются процессы взаимодействия в системе «производственная деятельность — природная среда» на уровне предприятия.

Предметом исследований является экономические инструменты управления природоохранной деятельностью на предприятиях машиностроения.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является совершенствование экономических инструментов экологического менеджмента и их интеграция в систему управления предприятием для повышения эффективности управления природоохранной деятельностью на предприятиях машиностроения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить уровень разработанности экономических инструментов экологического менеджмента.

2. Разработать методику расчета эколого-экономических норм затрат, отражающих процессы техногенного воздействия на окружающую среду при производстве единицы продукции.

3. Разработать показатели оценки воздействия результатов природоохранной деятельности на эффективность работы предприятия.

4. Разработать модель оценки влияния природоохранной деятельности на деловую активность предприятий машиностроения, выявив зависимость между величиной экологических затрат и объемом продукции.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

1 .Усовершенствована классификация экологических затрат на предприятиях машиностроения путем группировки экологических затрат в соответствии с их экономическим содержанием и по месту образования.

2. Разработан алгоритм расчета экологических и эколого-экономических норм допустимого воздействия на окружающую среду, связанных с техногенным воздействием производства единицы продукции предприятий машиностроения.

3. Разработаны эколого-экономические показатели для оценки воздействие результатов природоохранной деятельности на эффективность работы предприятия.

4.Предложена экономико-математическая модель, позволяющая выявить оптимальное соотношение между уровнем экологических затрат и объемом производства на предприятиях машиностроения.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена классификация экологических затрат на предприятиях машиностроения, отличающаяся от существующих за счет расширения перечня затрат, связанных с техногенным воздействием на окружающую среду. Проведена группировка экологических затрат в соответствии с их экономическим содержанием (постоянные и переменные, прямые и косвенные). Предложена группировка экологических затрат по месту образования (рабочее место, цех, общезаводской уровень).

2. Предложена авторская формулировка понятия эколого-экономических норм затрат, позволяющих дать экономическую оценку техногенного воздействия на окружающую среду производства единицы продукции (плата на деталь-операцию, плата на деталь, плата на изделие).

3. Разработана методика расчета эколого-экономических норм затрат, отражающих процессы техногенного воздействия на окружающую среду при производстве единицы продукции, отличающаяся процессно-технологическим подходом к разработке этих норм и подетальным методом их расчета.

4. Разработаны автором эколого-экономические показатели: доля экологических затрат на рубль товарной продукции, доля экологических затрат в себестоимости товарной продукции предприятия, экологическая рентабельность продукции, позволяющие оценить воздействие результатов природоохранной деятельности на эффективность работы предприятия.

5. Разработана модель зависимости объема производства от производственных затрат предприятия, включающая экологические затраты в качестве независимой переменной.

Практическая значимость работы. На основе расчета экологических (эмиссионных) норм выброса загрязняющих веществ и эколого-экономических норм затрат на единицу объема производства возможно создание системы эколого-экономических норм на предприятиях машиностроения. Это позволит выявить, систематизировать, оценить экологические затраты на предприятиях машиностроения с целью построения эффективной системы управления техногенным воздействием на окружающую среду и разработать эффективную стратегию поведения предприятий машиностроения на рынке, используя выявленную зависимость деловой активности предприятия от величины экологических затрат.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомэкологии Республики Башкортостан, МЧС Республики Башкортостан, а также первичная информация, собранная автором в отделах охраны окружающей среды на предприятиях машиностроения Республики Башкортостан, другие источники, характеризующие рассматриваемую проблему в зарубежной практике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на: VI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2000); Российская научно-методическая конференция с международным участием — Управление экономикой: методы, модели и технологии (Уфа, 2001); Всероссийская заочная конференция - Перспективы развития Волжского региона (Тверь, 2001); международном форуме по проблемам науки, техники, образования (Москва, 2001); Proceedings of the 3rd International Workshop on Computer Science and Information Technologies (Уфа, 2001), Международный форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002).

Результаты диссертационной работы апробированы на двух предприятиях: на заводе строительного инструмента ОАО «Стройинструмент» и Белорецком металлургическом комбинате ОАО «БМК» (акты внедрения от 16.09.03 и 25.09.03).

Материалы работы используются в Уфимском государственном авиационном техническом университете при подготовке специалистов по Экономике природопользования в лекционных курсах и практических занятиях (акт о внедрении в учебный процесс от 30.10.2003).

Публикация результатов работ. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,79 п.л., авторские 0,78 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазовский, Станислав Евгеньевич

Заключение

В результате исследования теории и практики природоохранной деятельности на предприятиях машиностроения приходим к выводам:

1. Результативность процесса перехода предприятий к устойчивому развитию зависит от внедрения в сфере пользования природными ресурсами и ассимиляционным потенциалом научных принципов и функций управления, т.е. от степени интеграции в систему управления предприятия системы экологического менеджмента. Важным элементом экологического менеджмента, непосредственно связанным с экономическими аспектами деятельности предприятия являются:

- оценка и анализ прямых издержек предприятия на природоохранную деятельность;

- оценка и анализ скрытых издержек предприятия, связанных с осуществлением природоохранной деятельности или отсутствием такой деятельности;

- оценка и анализ затрат, связанных с косвенными эффектами воздействия предприятия на окружающую среду;

- использование данных о затратах на природоохранную деятельность при принятии экологически значимых решений;

Проведенный анализ показал, что эти элементы экологического менеджмента отсутствуют, а это, в свою очередь, не способствует экономической заинтересованности предприятий в области управлении природоохранной деятельностью. Для реализации всего комплекса мероприятий экологического менеджмента необходимо активно создавать на предприятиях статистические, бухгалтерские и экономические основы, которые отражали бы отношение между предприятием и окружающей средой в конечных результатах деятельности предприятия.

2. В настоящее время в области управления природоохранной деятельностью наблюдается тенденция перехода от администрирования с установлением предельно допустимых значений выбросов и объемов образования отходов к самоответственности предприятий за результаты их экологической деятельности и к экономическим механизмам управления с типичными для них рычагами воздействия. В этих условиях все более актуальной становится информация о затратах предприятия, связанных с ликвидацией последствий воздействия на окружающую среду, способность к анализу этой информации и ее использованию для экологической и экономической оптимизации производственных процессов. Поэтому, для обеспечения возможности систематизированного охвата многочисленных видов природоохранной деятельности предприятий и связанных с их осуществлением затрат в работе предложен перечень и классификация специфических производственных экологических затрат. Отличие предложенной классификации от существующих заключается в следующем: введены дополнительные группы экологических затрат связанных с природоохранной деятельностью на машиностроительных предприятиях; проведена группировка экологических затрат в соответствии с их экономическим содержанием; предложена группировка экологических затрат по месту образования.

3. Использование в аналитической части работы научных принципов классификации затрат для группировки экологических затрат позволило выявить несоответствие методики планирования и учета таких экологических затрат, как плата на размещение отходов, плата за выбросы в атмосферу, плата за сброс в водные объекты, плата за использование природных ресурсов их экономической сущности. Анализируя факторы, определяющие величину этих затрат можно сделать вывод о том, что эти затраты относятся к группе прямых, переменных затрат.

Существующая же практика учета платы относит их к постоянным косвенным затратам и соответственно использует механизм планирования и распределения этих затрат на единицу продукции через общехозяйственные затраты, пропорционально выбранной базе.

Кроме того, принятый на предприятиях машиностроения порядок учета экологических затрат в себестоимости продукции характеризуется тем, что они (экологические затраты) учитываются не по месту возникновения, а в общехозяйственных расходах. Возникает противоречие: местом образования экологических затрат выступает цех, а учет этих затрат осуществляется в общехозяйственных расходах. Такой механизм планирования и учета связан с отсутствием в нормативной базе предприятия норм, отражающих воздействие на окружающую среду производства учетной единицы объема производства.

Для обеспечения соответствия методики учета и планирования экономическому содержанию данной группы экологических затрат в работе предлагается методика расчета платы, в основе которой лежат экологические (эмиссионные) нормы воздействия и эколого-экономических нормы затрат за загрязнение окружающей среды на единицу выпускаемой продукции. Под экологическими (эмиссионными) нормами воздействия на окружающую среду будем понимать научно-обоснованную величину выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водный бассейн, размещение на полигонах и санкционированных свалках промышленных отходов, образующихся в конкретных производственно-технических условиях производства единицы продукции (работы, услуги) и не изменяющих нормального состояния экосистемы возле источников выбросов (сбросов и размещения отходов). Под эколого-экономической нормой затрат за воздействие на окружающую среду мы будем понимать экономический эквивалент экологической нормы воздействия производства на окружающую среду производства единицы продукции.

4. Предлагаемая методика определения платы за загрязнение окружающей среды позволит рассчитывать плату за выбросы, сбросы и размещение производственных отходов по цехам и по предприятию в целом как произведение программы выпуска изделий и эколого-экономической нормы затрат за загрязнение окружающей среды, приходящейся на одно изделие. В отличии от существующего механизма определения платы за загрязнение окружающей среды, в основе которого лежит определение массы фактических выбросов загрязняющих веществ, как произведения суммы выбросов по организованным источникам загрязнения и фактического времени работы оборудования (источника образования i-ro загрязняющего вещества), предлагаемая методика позволит осуществлять планирование и учет данных затрат в соответствии с их экономической сущностью и создаст основу управления ими путем целенаправленного воздействия на такие параметры как: состав и количество выпускаемой предприятием продукции и эколого-экономическая норма затрат на единицу произведенной продукции.

Эколого-экономическая норма затрат на единицу выпускаемой продукции, являясь экономическим эквивалентом воздействия на окружающую среду, свидетельствует об уровне экологичности каждого изделия, входящего в производственную программу предприятия и может быть использована в качестве эколого-экономического критерия формирования номенклатуры выпускаемой продукции. Кроме того, в целях обеспечения рационального и эффективного использования ассимиляционного потенциала окружающей среды (снижения воздействия на окружающую среду до экономически разумного уровня) руководство предприятий может устанавливать задания по снижению экологических (эмиссионных) норм отдельным подразделениям, выполнение которых потребует от них освоение передовых (прогрессивных) технологий очистки, безотходных и малоотходных технологий и «экологически чистых» методов изготовления продукции. В конечном счете ужесточение экологических эмиссионных) норм обеспечит снижение величины и доли экологических затрат в себестоимости продукции и может рассматриваться как резерв снижения себестоимости в целом. Это должно найти отражение в величине конечных экономических показателей деятельности предприятия.

5. В частности, в работе предлагается следующий комплекс эколого-экономических показателей позволяющих оценить влияния природоохранной деятельности предприятия на его деловую активность и эффективность природоохранной деятельности:

- доля экологических затрат в себестоимости товарной продукции;

- уровень экологических затрат на рубль товарной продукции;

- показатель экологической рентабельность продукции.

Предлагаемый комплекс показателей оценки влияния природоохранной деятельности на экономическое состояние предприятия позволяет:

- Исследовать структуру и динамику доли экологических затрат в себестоимости товарной продукции и оценивать направленность и результативность природоохранной деятельности предприятия.

- Оценивать уровень экологических затрат на рубль товарной продукции. Для предприятий машиностроения задание по повышению экологического уровня производства может утверждается в виде предельного уровня данного показателя. Он характеризует уровень «экологичности» одного рубля обезличенной продукции. Это - наиболее обобщающий оценочный показатель, выражающий прямую связь с прибылью. К достоинствам этого показателя можно также отнести его динамичность и широкую сопоставимость.

- Рассчитывать экологическую рентабельность продукции. Этот показатель должен стать одним из основных эколого-экономических критериев работы предприятия. В настоящее время в целях оценки эффективности природоохранной деятельности на предприятиях машиностроения используют показатель — плата за загрязнение окружающей среды. Для небольших предприятий плата может стать тяжким бременем, заметно уменьшая доходы. А для крупных предприятий величина платы за загрязнение окружающей среды столь незначительна по сравнению с величиной получаемой прибыли, что она не играет никакой стимулирующей роли для снижения отрицательного воздействия. Кроме этого абсолютное изменение величины платы за загрязнение окружающей среды не позволяет оценить эффективность того или иного природоохранного мероприятия, так как не отражает величины экологических затрат на его реализацию. Использование показателя экологической рентабельности продукции позволит устранить перечисленные недостатки и даст возможность количественно оценивать эффективность природоохранной деятельности предприятий машиностроения.

Предлагаемый комплекс показателей позволит оценить влияние результатов природоохранной деятельности на конечные экономические показатели предприятия. Однако для комплексной оценки эффективности деятельности предприятия принято использовать показатель валовой продукции. Поэтому необходимо разработать методику оценки влияния природоохранной деятельности на данный показатель.

6. Автором разработана модель оценки влияния природоохранной деятельности на деловую активность предприятия. С помощью предложенной модели (модель разработана на базе производственной функции) было спрогнозировано влияние экологических затрат на объем производства. По результатам прогноза получены следующие результаты: изменение величины экологических затрат вызывает противоположное изменение величины объема производства. Так если величина экологических затрат снизится на 20%, то произойдет увеличение объема производства на 12.1 %. Если же объем экологических затрат увеличится на 20% произойдет снижения объема производства на 8.89%.

Таким образом, с помощью разработанной модели возможно прогнозировать как изменение величины экологических затрат отразится на величине объема производства продукции.