Управление распределенными вычислениями на основе оценки сложности задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бабичев, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Бабичев, Антон Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОГРАММ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ УЛУЧШЕНИЯ
1.1 Организация высокоточных вычислений
1.2 Метрики оценки сложности программ
1.3 Метрики размера программ, или количественные метрики
1.3.1 SLOC-метрика
1.3.2 Метрики Холстеда
1.3.3 ABC метрика
1.4 Метрики сложности потока управления программы
1.4.1 Метрика цикломатической сложности программы
1.4.2 Метрика Майерса
1.4.3 Метрика Хансена
1.4.4 Топологическая метрика Чена
1.4.5 Метрики Харрисона, Мейджела
1.4.6 Метрика Пивоварского
1.4.7 Метрика Джилба
1.4.8 Метрика граничных значений
1.5 Метрики сложности потока данных программ
1.5.1 Метрика Чепина
1.5.2 Метрика спена
1.5.3 Метрика обращения к глобальным переменным
1.6 Гибридные метрики
1.6.1 Метрика Кокола
1.6.2 Метрика Зольновского, Симмонса, Тейера
1.7 Сети Петри
1.7.1 Задача о взаимном исключении
1.7.2 Задача о производителе/потребителе
1.7.3 Задача о чтении/записи
1.7.4 Р - и V - операции над семафорами
1.7.5 Формализованное описание и характеристики сетей Петри
1. 8 Выводы по первой главе
2 МЕТОД ОЦЕНКИ СЛОЖНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ С ПОВЫШЕННОЙ ТОЧНОСТЬЮ
2.1 Деревья формул
2.2 Оценка модифицированной цикломатической сложности
2.3 Оценка сложности программы, работающей в последовательном режиме
2.4 Метод распараллеливания программы для оценки ее с помощью модифицированной метрики цикломатической сложности
2.5 Оценка сложности программы, работающей в параллельном режиме
2.6 Выводы по второй главе
3 ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВРЕМЕНИ РАСЧЕТА ОТ ТОЧНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ПРОГРАММ
3.1 Исследуемые функции класса ИЯеа1
3.2 Приложение для получения экспериментальных данных и их аппроксимации
3.3 Получение экспериментальных значений на эталонной системе
3.3.1 Метод четвертых разностей
3.3.2 Аппроксимация экспериментальных данных
3.4 Получение экспериментальных значений на тестовой системе для проверки адекватности эталонных значений
3.5 Выводы по третьей главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВЫВЕДЕННОГО МЕТОДА
4.1 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление распределенными вычислениями на основе оценки сложности задач»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Существует множество областей науки и производства, требующих очень высокоточных вычислений. Малейшие неточности в таких отраслях могут привести к крайне негативным последствиям и, зачастую, экономическим потерям и даже вреду человеческому здоровью. Крупные задачи, критичные к точности, возникают в самых разнообразных областях: в физике и космологии, в экспериментальной математике и вычислительной геометрии, в различных сферах высокотехнологичной промышленности и т.д. [1-13]. Некоторые из них требуют двукратного увеличения точности, другие - четырехкратного, третьи же требуют сотни и более разрядов для получения численно значимых результатов. Характерной особенностью таких задач является большая размерность, в связи с чем критичным параметром становится время решения.
В настоящее время индустрия программного обеспечения (ПО) постоянно развивается. Появляется множество новых инструментов для создания ПО, существует большое разнообразие программных платформ, что непосредственно влияет на сложность и многообразие программ. Создается большое количество программ, в том числе и для научных целей, используемых для вычислений с повышенной точностью. В частности, далее речь пойдет о создании оптимальных по производительности вычислительных систем, функционирующих в облачной среде для решения задач со сложными связями между подзадачами в виде крупных блоков и временем счета, значительно превышающим время передачи информации между ними.
Из вышесказанного видно, что существует потребность в решении задач, требующих объемных вычислений. Такие задачи чаще всего решаются в режиме крупноблочных распределенных вычислений, для чего используются современные облачные технологии. Многие задачи глобальной оптимизации
приходится решать в условиях неопределенности, неизбежно возникающей при недостаточной наблюдаемости объекта исследования. Объем вычислений в таких задачах резко возрастает по сравнению с детерминированными постановками, а решение необходимо находить в многомерной области с размерностью, превышающей изначальную размерность детерминированной задачи. Для решения таких задач необходимо высокопроизводительное распараллеливание, но при повышении размерности и сложности этих задач становится все сложнее оценить точность получаемого решения [14].
При использовании компьютерных расчетов распространено такое явление, как накопление ошибки вычислений. Как правило, оно происходит при циклическом вычислении каких-либо значений, которые основываются на предыдущих. Это легко заметить, если сравнить эти вычисления с их теоретическими идеальными значениями (рис. 1). Основной причиной, влияющей на точность вычислений, является использование округлений в арифметических операциях, необходимость которых обусловлена фиксированной и относительно малой длиной операндов в современных процессорах [12, 15-21].
Рисунок 1 - Разница между идеальным графиком и графиком с накопленной
ошибкой вычисления
Для компенсации этого недостатка существуют различные способы но, в основном, они связаны с модернизацией способа округления при использовании чисел с небольшим количеством знаков после запятой, как, например, случайное
округление или чередующееся округление [22]. Однако для высокоточных вычислений такие методы не подходят, так как округление осуществляется неточным методом и, в лучшем случае, можно только немного уменьшить накопление ошибки. В таких ситуациях необходимо использование программной обработки чисел большой (превышающей длину машинного слова) разрядности, что позволит либо вообще избавиться от ошибки округления, либо свести ее к минимуму [12].
Современные компьютеры позволяют производить вычисления с числами, имеющими несколько тысяч знаков после запятой, за достаточно небольшие промежутки времени. Однако построение длинной арифметики на базе позиционных систем счисления приводит к существенному, часто неприемлемому, снижению быстродействия [12]. Например, одна операция вычисления синуса от числа с тысячью знаков после запятой даже на современном компьютере может занимать несколько минут. А что если таких операций, выполняющихся в цикле, в программе несколько тысяч? Расчет такой программы может занять несколько суток или даже недель и месяцев. И перед тем, как начинать эти расчеты, важно иметь представление об их ресурсоемкости и времязатратах.
Расчет программ, использующих типы чисел одинарной и двойной точности с плавающей запятой, такие как float или double, как правило, не нуждаются в оценках сложности, так как из-за небольшой длины этих чисел они рассчитываются практически мгновенно и часто этим временем можно пренебречь. Однако когда счет идет на минуты на одну операцию в случае высокоточных вычислений, становится необходимо иметь представление о сроках получения результатов работы такой программы.
Такая оценка описывает целесообразность и возможность исполнения программы на одном компьютере, так как часто время получения результата не вписывается в требуемые сроки. В таком случае используется распараллеливание программы и расчет ее в распределенном режиме на нескольких машинах, на
кластере или в облаке. Такой режим работы программы также должен быть подвергнут оценке, потому что работа в распределенном режиме отличается от расчета на одной машине, работает по другому алгоритму и занимает другое количество времени. Кроме того, облачные вычисления могут потребовать значительных денежных затрат, в зависимости от длительности использования предоставляемого облака [23].
Можно привести пример, когда имеется система линейных уравнений, состоящая из миллиона или более уравнений, которые вместе описывают некий сложный аппарат, а каждое уравнение представляет собой описание некоей отдельной простейшей детали или операции, совершаемой им. Если у нас в распоряжении имеется облачная вычислительная сеть (ОВС), центральное место в которой отводится облачному серверу, непосредственно связанному одновременно с несколькими вычислительными подстанциями, имеющими сильно связную структуру, и, возможно, кластерами, то в этом случае возникает задача распределения вычислений между элементами этой сети, чтобы время расчета было оптимально. Например, если блоки простых уравнений из этой системы, которые решаются практически мгновенно, рассчитывать на удаленных подстанциях, то время передачи решения по сети может оказаться больше самого времени счета, что в итоге замедлит весь вычислительный процесс, в отличие от случая, когда эти уравнения решались бы на мощном сервере вместе с более сложными уравнениями, пусть даже и в фоновом режиме [24].
В таких ситуациях не всегда возможно использование традиционных методов распараллеливания, которые подходят для структурно простых задач. Для этого требуются новые методы облачного распараллеливания, для которых нужны новые критерии оценки вычислительной сложности. Оценка вычислительной сложности должна давать оптимальный результат для выбора распараллеливания высокоточных вычислений, чтобы оптимально использовать вычислительное оборудование и время для решения таких задач.
Для получения такой оценки исходный код программы представляется в виде системы, описывающей связи между параллельными процессами вычислений и обмен данными между ними. Блоки вычислений представляются в виде структуры из минимальных взаимосвязанных элементов программы (переменных, операций и управляющих конструкций), каждому из которых можно дать оценку на основе обработки информации о времени их выполнения, а анализ системы, в которую входит их совокупность, позволяет получить оценку программы в целом. Методы представления программы в виде системы и ее анализа рассматриваются в данной диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы анализа алгоритмов на устойчивость относительно ошибок округления описываются в работах Д. Голдберга [18], Д. Каханера [17], Дж. Х. Уилкинсона [21], М. Овертона [20], К. Моулера [17], С. Нэша [17], С. К. Годунова [16], В. В. Воеводина [1, 2, 15, 26], К. С. Исупова [12, 13] и др. Исследованию оценки сложности исходного кода программ посвящены работы В. В. Колдовского [45], А. Ю. Кулакова [47], В. В. Липаева [57, 60, 73], И. Н. Ледовских [75], А. В. Изосимова [46], А. Л. Рыжко [46] и др. В их работах уделяется большое внимание метрикам оценки сложности программного обеспечения (ПО): количественным, графа потока управления, сложности потока данных и т.д., но не уделяется внимание вопросам оценки сложности ПО, осуществляющего высокоточные распределенные вычисления. Организации параллельных вычислений посвящены работы В. Э. Малышкина[82], И. Е. Федотова[85], В. Б. Мараховского[86], Л. Я. Розенблюма[86], А. В. Яковлева[86] и др. Однако в этих работах нет акцента на высокоточных вычислениях, оценке их сложности и продолжительности выполнения. Фактически, в данных работах предлагается применять методы распараллеливания и оценки сложности к программам, осуществляющим большие по объему вычисления, но без учета точности и длительности производимых в них операций.
Таким образом, в диссертации решается проблема использования высокоточных вычислений для решения задач, все чаще возникающих в различных областях науки и производства, требующих высокой точности вычислений в условиях временных, финансовых или технических ограничений. В диссертации используется оригинальный подход к оценке сложности параллельных высокоточных вычислений с применением системного анализа, поэтому ее тема является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка методов эффективного распараллеливания программ, осуществляющих высокоточные вычисления с использованием числового класса ИЯеа1.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- Формализация существующих процессов в промышленности, медицине и т.д. в виде задач, требующих больших затрат машинного времени.
- Определение заранее заданной точности и количества параллельных процессов для решения таких задач.
- Построение систем на основе формализованных процессов, после анализа которых принимается решение о дальнейшей работе с программой перед тем, как решать реальную задачу.
Объект исследования - распределенные программные системы, осуществляющие высокоточные вычисления.
Предмет исследования - метрики оценки сложности ПО, работающего в распределенном режиме и разработанного с использованием класса ИЯеа1.
Научная новизна:
- Предложен метод представления исходного кода программ в виде систем, состоящих из базовых математических операций и переменных. Операции и переменные представляются в виде двоичных деревьев формул и объединяются в блоки параллельных вычислительных потоков. Параллельные потоки
описываются с применением аппарата сетей Петри к графу потока управления программ, что позволяет определить критическую линию, состоящую из максимальных по длительности параллельных потоков и переходов между ними, для оценки целесообразности дальнейшего распараллеливания программы.
- Предложена модификация метрики оценки цикломатической сложности программ, основанная на обработке информации о реальном времени выполнения базовых математических и арифметических операций, входящих в состав системы, построенной по исходному коду программы.
- Разработан новый числовой класс ИЯеа1, поддерживающий числа с теоретически неограниченным количеством знаков после запятой, позволяющий работать со всеми основными математическими и арифметическими операциями и используемый для уменьшения ошибки округления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что созданная метрика оценки сложности программ, осуществляющих высокоточные вычисления, позволяет управлять процессом оптимального распределения вычислительных задач по доступным системным ресурсам для минимизации продолжительности их исполнения.
Практическая значимость исследования. Разработан метод представления программ в виде систем, состоящих из базовых математических операций и переменных (далее «системы»), и предложена метрика для оценки их сложности. Показано, что данный метод позволяет оптимизировать процесс получения результатов расчетов, ориентируясь на временные рамки, материальное обеспечение, вычислительные мощности и требования к точности искомого результата. Разработанный числовой класс ИЯеа1 применим для решения широкого перечня численных задач, критичных к ошибкам округления и скорости высокоточных расчетов.
Методология и методы исследования. При выполнении работы используются: теория графов, теория сетей Петри, методы планирования эксперимента, теория алгоритмов, а также теория параллельных вычислений.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
- Метод представления исходного кода программы в виде системы на основе разложения узлов графа потока управления на деревья формул, описывающих связи между операциями и переменными.
- Метрика оценки сложности параллельных высокоточных вычислений на основе анализа элементов системы, построенной из исходного кода программы.
- Применение метрики оценки сложности параллельных высокоточных вычислений для определения сложности и продолжительности расчетов моделей реальных объектов производства и народного хозяйства.
- Числовой класс ИЯеа1, поддерживающий работу с числами высокой точности, используемый для минимизации ошибки округления.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием метрик оценки сложности ПО, теории графов, теории сетей Петри, непротиворечивостью результатов экспериментальных и теоретических оценок продолжительности работы программного обеспечения, работающего в последовательном и параллельном режимах. Результаты работы подтверждены актами о внедрении в организациях ООО "КомИнформ" и ООО "Мирантис ИТ" (приложения Е, Ж), а также тремя свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ (приложения В, Г, Д).
Область исследования - содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», область исследований соответствует
- п. 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.»
- п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;
- п. 11 «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем».
Краткое содержание работы:
Во введении представлена актуальность работы, ее цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе работы рассматриваются особенности работы класса для вычислений с регулируемой точностью, обозреваются существующие метрики оценки сложности программного обеспечения, их особенности и недостатки, анализируется возможность применениях их к оценке программ, осуществляющих высокоточные распределенные вычисления. Рассматриваются сети Петри и методы синхронизации параллельных процессов с их помощью, обсуждаются возможности использования сетей Петри для модификации метрик оценки сложности.
Во второй главе рассматриваются методы оценки сложности и времени расчета базовых арифметических и математических операций, и оценка формул в исходном коде программы на их основе, для чего применяются двоичные деревья формул. На основе оценки сложности операций в узлах графа потока управления программы выводятся формулы модифицированной оценки цикломатической сложности. Приводится метод распараллеливания с помощью сетей Петри и приводятся формулы оценки программ, работающих в параллельном режиме.
В третьей главе работы с помощью вычислительных экспериментов собираются данные о времени выполнения базовых арифметических и математических операций. Описывается процесс сглаживания и аппроксимации с
помощью полиномов полученных данных, и на основе полученных полиномов выводятся значения коэффициентов, применяемых для оценки сложности в формулах, выведенных в предыдущей главе.
В четвертой главе рассматривается тестовая программа, использующая описываемую в работе модифицированную метрику оценки сложности. Кратко описывается функционал тестовой программы на основе оценки сложности алгоритма нахождения решения системы уравнений, включающий в себя оценки сложности и времени выполнения программы, построение графа потока управления и деревьев формул, распараллеливание программы с помощью сетей Петри и ее оценка.
В приложениях приведены экспериментальные данные о времени выполнения операций, описываемые в третьей главе, свидетельства о регистрации программ ЭВМ, акты о внедрении результатов диссертационной работы.
Диссертация выполнена в рамках проекта #1346 из реестра государственных заданий высшим учебным заведениям и научным организациям в сфере научной деятельности «Разработка теории, методов и алгоритмов организации и проведения облачных вычислений для прецизионно-доверительного решения сложных задач математического моделирования», на базе научной школы НШ 01.2012.09 ТГТУ "Распределенные вычислительные системы в учебном процессе, научной работе и управлении" , основанной в 1991 году. Также я выражаю благодарность Сергею Степановичу Толстых за помощь и консультирование, оказанные во время написания данной диссертации.
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОГРАММ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ УЛУЧШЕНИЯ
Данная глава является вводной ко всей работе. Она посвящена общим принципам оценки сложности программ с использованием метрик оценки сложности. Рассматривается числовой класс, позволяющий использовать для расчетов числа высокой точности с большим количеством знаков после запятой. Рассматриваются метрики оценки сложности: количественные метрики, метрики сложности потока управления программы, метрики сложности потока данных программ, гибридные метрики. Рассматриваются сети Петри как инструмент распараллеливания программ, осуществляющих высокоточные вычисления, и их основные конструкции. В конце главы в качестве выводов сформулированы задачи дальнейших исследований и разработок.
1.1 Организация высокоточных вычислений
Высокоточные вычисления - это совокупность вычислительных методов, способов представления числовых данных и алгоритмов их обработки, а также приемов программирования, позволяющих получить результат решения численной задачи на вычислительной машине с точностью большей, чем обеспечивается спецификацией машинной арифметики с плавающей точкой стандарта 1ЕЕЕ-754.
Для типовых приложений точности машинной арифметики оказывается достаточно, однако быстро увеличивается число задач, для корректного решения которых необходима намного более высокая точность [3-6]. Некоторые из них требуют двукратного увеличения точности (в данном контексте понятие точность отождествляется с количеством представимых разрядов мантиссы), другие -
четырехкратного, а третьи требуют сотни или более десятичных цифр для получения численно значимых результатов. В данном исследовании речь пойдет о длине мантиссы I > 1000 .Такие задачи, называемые высокоточными, возникают в разнообразных областях знаний: в квантовой физике, при моделировании климата, в электромагнитной теории рассеяния, при изучении кулоновских систем, в астрофизике, в автомобильной, судостроительной и ядерной промышленности, при расчете многозвенных механизмов, в строительной механике, в вычислительной гидродинамике и т.д. Классификация высокоточных задач науки и техники представлена в таблице 1 [12].
Также, по классификации Ш. А. Оцокова [25], в список задач, требующих высокоточных вычислений, входят задача моделирования погоды (климата) [26, с. 17-20; 27], исследование орбитальной эволюции небесных тел [4], экспериментальная математика [4; 5; 28], изучение постоянной тонкой структуры (постоянной Зоммерфельда), исследование электромагнитного рассеяния, изучение п-тельных кулоновских атомных систем, моделирование атмосферы сверхновых звезд и т.д. Проведенный обзор приложений, требующих высокоточных вычислений, позволяет сделать вывод, что обеспечение высокой точности становится не менее важным требованием при разработке программного обеспечения, чем математическая корректность алгоритма и информационных структур. И при использовании высокоточных расчетов с одной стороны важна уверенность в получении корректных результатов, адекватных природе исследуемого явления, а с другой - необходимо обеспечить достаточное быстродействие, для получения решения за приемлемое время [12].
Если рассмотреть любой производственный процесс, включающий в себя использование большого количества различных устройств, станков, и любых других технологических аппаратов, то выяснится, что работу каждого из этих аппаратов нужно рассмотреть и смоделировать, чтобы представлять себе весь производственный процесс, иначе при его запуске могут произойти различные крайне неприятные и зачастую необратимые последствия.
Таблица 1 задач
- Классификация высокоточных (критичных к ошибкам округления)
Причина, приводящая к необходимости использования высокоточных вычислений Прикладные задачи науки и техники
Решение плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений и сопряженных задач алгебры (спектральные задачи, задачи на собственные значения и пр.). - Задачи строительной механики. - Задачи вычислительной гидродинамики. - Задачи моделирования на неявных схемах аппроксимации. - Изучение и-тельных кулоновских атомных систем. - Исследование электромагнитного рассеяния.
Решение задач численного анализа: дифференцирование с использованием приближенных формул, решение жестких систем дифференциальных уравнений. - Задачи химической кинетики с одновременным присутствием медленно и быстро протекающих реакций. - Исследование суточных колебаний озона в атмосфере. - Уравнение Ван дер Поля. - Динамика многозвенных механизмов.
Вычисление рекуррентных формул и больших сумм. - Алгоритм Гёрцеля и рекурсивное дискретное косинусное преобразование в цифровой обработке сигналов. - Вычисление полинома Чебышева. - Интегрирование экспоненциальной функции.
Крупномасштабное моделирование. - Моделирование климата. - Моделирование атмосферы сверхновых. - Расчет дозвукового обтекания летательного аппарата. - Моделирование ядерных реакций.
Продолжительное моделирование физических процессов. - Исследование орбитальной эволюции небесных тел.
Исследование процессов и явлений микромира. - Изучение постоянной тонкой структуры (постоянной Зоммерфельда).
Поиск целочисленных соотношений в экспериментальной математике. - Задача экспериментального обоснования эффективных формул для вычисления математических констант с использованием алгоритма PSLQ.
Поэтому для каждого производственного процесса делаются математические модели (ММ) элементов, принимающих в нем участие, особенно если этот процесс существует достаточно долгое время, то такие модели уже построены для каждого его элемента и для различных режимов работы в довольно большом количестве. Как правило, исследования этих процессов производятся перед запуском производств, в рамках написания диссертаций и т.п. Результатом таких исследования являются математические модели, состоящие из систем уравнений, описывающих процесс работы исследуемого аппарата. Такие системы уравнений легко переводятся в программный код на любом современном языке программирования, либо уже существуют в качестве программного продукта, расчет которого необходимо осуществить. Если такая ММ состоит из большого количества уравнений, ее расчет может занять значительное время, что может затянуть или отсрочить работу производства, особенно если такие расчеты нужно выполнять периодически, внося некоторые изменения. В таких случаях важно знать, какова сложность производимых вычислений, и какое время в итоге займет расчет этой ММ на различном по производительности оборудовании. Эти данные нужны для оптимального распределения времени расчета, чтобы оно удовлетворяло нуждам производства и затраты на работу вычислительных устройств были приемлемыми. Зная время выполнения расчетов и их сложность, можно определить, какое оборудование лучше всего для этого использовать, причем сложность этого оборудования может значительно варьироваться - от обычного компьютера до мощного вычислительно кластера. И если компьютер сегодня есть у каждого, то более мощные вычислительные комплексы доступны не всем, или их нужно арендовать за определенную плату, но они производят вычисления значительно быстрее, что может быть решающим фактором в ситуации, когда временные рамки на произведение расчетов сильно ограничены. Однако использование таких вычислительных мощностей может быть связано со значительным денежными затратами, поэтому крайне важно иметь представление о том, какие мощности будут требоваться для требуемых расчетов.