Расширение диапазона данных для вертикальной потоковой обработки применительно к сортировке со слиянием и параллельному поиску тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Иванова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Оценка роста числового диапазона при потоковой вертикальной обработке целочисленных двоичных кодов с фиксированной точкой
1.1. Предварительное описание метода вертикальной обработки
1.2. Теоремы об ограниченности промежуточного числа слагаемых
1.3. Последовательное по разрядам много входовое вертикальное суммирование с одновременным запоминанием группы двоичных коэффициентов
1.4. Оценка роста числового диапазона в методе вертикальной обработки
1.4.1. Расположение промежуточных слагаемых по секциям после нескольких шагов вертикальной обработки
1.4.2. Предварительная оценка сверху роста числового диапазона при вертикальной обработке
1.4.3. Улучшенная оценка роста числового диапазона
1.5. Метод ограничения роста числового диапазона при вертикальной обработке
1.5.1. Сжатие промежуточного набора слагаемых до двух полноразрядных чисел
1.5.2. Схема ограничения роста числового диапазона слагаемых
1.5.3. Алгоритм выполнения вертикальной обработки
1.6. Компьютерное моделирование схемы ограничения роста диапазона двоичных слагаемых в процессе вертикальной обработки
1.6.1. Программная реализация метода
1.6.2. Результат компьютерного моделирования
1.7. Временная сложность параллельной реализации схемы ограничения роста диапазона двоичных слагаемых
1.8. Выводы
3
Глава 2. Оценка роста числового диапазона при выполнении потокового вертикального умножения
2.1. Описание способа вертикального умножения без распространения переноса
2.2. Оценка роста числового диапазона промежуточных слагаемых при вертикальном умножении
2.3. Организация архитектуры параллельной вычислительной системы для ограничения роста числового диапазона при выполнении вертикального умножения
2.4. Компьютерное моделирование метода ограничения роста числового диапазона двоичных сомножителей в процессе вертикальной обработки
2.4.1. Компьютерное моделирование схемы ограничения роста диапазона двоичных слагаемых в процессе вертикальной обработки
2.4.2. Результаты компьютерного моделирования
2.5. Сравнение поразрядно-параллельного метода вертикальной потоковой обработки без вычисления переноса с известными методами
2.6. Выводы
Глава 3. Модификации параллельной сортировки, слияния и организация параллельного поиска на основе алгебраического целочисленного вертикального сложения
3.1. Сортировка подсчётом
3.2. Поиск на основе сортировки подсчётом
3.3. Алгоритмическое объединение параллельной сортировки подсчетом со слиянием
3.4. Временная сложность параллельной и последовательной сортировки подсчетом в объединении с параллельным и последовательным слиянием
3.5. Применение вертикального суммирования для выполнения сортировки подсчетом, алгоритмически совмещенной со слиянием
3.6. Вертикальное алгебраическое сложение двоичных чисел в знакоразрядном коде для сравнения при упорядочении слов и чисел
3.7. Вертикальное выполнение групповых арифметических и алгебраических операций над двоичными числами с построением аналога дополнительного кода
3.7.1. Аналог дополнительного кода для потока групповых алгебраических операций
3.7.2. Поразрядно-параллельное сравнение полноразрядных двоичных чисел без вычисления переноса
3.8. Использование вертикального алгебраического сложения двоичных чисел для максимально параллельного сравнения слов произвольной длины
3.9. Применение вертикального алгебраического сложения двоичных чисел для максимально параллельного сравнения при локализации экстремумов функций на основе сортировки
3.10. Выводы
Заключение Литература.
144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение диапазона данных для вертикальной потоковой обработки применительно к сортировке со слиянием и параллельному поиску»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Диапазон представления информации в памяти компьютера. Числа в памяти компьютеров представляются в двух форматах - для кодирования целых и действительных чисел - с фиксированной и плавающей точкой соответственно. Способы обработки и границы диапазона в данном формате сохраняют неизменность в течение нескольких десятилетий [1-3].
При представлении чисел с фиксированной запятой, разделяющей целую и дробную части, местоположение точки постоянно по отношению к весу цифровых разрядов [4, 5]. Как правило, точка фиксируется перед старшим разрядом, и все машинные числа являются правильными
г
двоичными дробями: (а)2 = азиа]а2 ...аг = > гДе (а)2~ Двоичная форма
;=1
представления числа а; а311,а1={0,1} - двоичные цифры, г- разрядность машинных чисел.
Знак числа обычно кодируется двоичной цифрой ат, находящейся слева от точки. При обработке информации все числа находятся в регистрах или ячейках памяти:
Условное положение точки
I
(Хзн а, а2 а,., а
1 1 Цифровые разряды двоичной дроби
Знаковый разряд
Рис.1. Машинное представление чисел с фиксированной точкой
Интервал возможных значений чисел с фиксированной точкой определяется соотношением -(1 -2~г)< а < 1 - 2~г.
В случае если точка фиксирована справа от младшего разряда, компьютер оперирует с целыми числами в диапазоне 0 < |я| < Т -1.
Разрядность сумматоров и ячеек памяти ограничена, поэтому все используемые при вычислениях числа должны быть округлены до г разрядов после запятой или для некоторых специальных способов вычислений - до значения кратного г [4].
Под округлением понимается замена по определенному правилу числа а приближенным значением а. Абсолютная погрешность округления определяется как 50 =\а-а\, как правило, при округлении допускается замена
только младшего разряда аг на значение Д. = {0,1} веса младшего разряда, однако такая замена может повлечь изменение предшествующих цифр числа с фиксированной точкой. Замена числа его приближенным значением меньшей разрядности может осуществляться по различным правилам, описанным, например, в [4].
Полная операция алгебраического сложения, выполняемая компьютером в качестве самостоятельного законченного арифметического действия в соответствии со специальной командой центрального управления, существенно сложнее той элементарной операции суммирования, которая осуществляется сумматором. Элементарное суммирование входит лишь частью в полную операцию сложения или вычитания [6-8].
По знаковому разряду в машинном представлении определяется знак числа: 0 означает, что число положительное; 1 - показывает отрицательное значение [9, 10].
Ниже число разрядов в соответствии с дальнейшими обозначениями определяется равенством г - п.
При сложении чисел с одинаковыми знаками возможно получение значения большего 2"+1, где п - разрядность слагаемых. При этом результат не укладывается в отведенных для него разрядах, такая ситуация называется переполнением разрядной сетки [11 - 13]. Одним из признаков переполнения является отличие знака суммы от знака слагаемых. Если переполнение не возникает, то значения знаковых разрядов совпадают [13].
Конечность диапазона числовых величин в данном формате часто является недостаточной для решения задач научных вычислений.
В рассматриваемом аспекте одной из целей диссертации будет предложить метод, который позволит представить выполнение вычислительной обработки потока слагаемых в формате с фиксированной точкой. При этом метод опирается на поразрядно-параллельную вертикальную обработку данных, в процессе его реализации исключается отбрасывание значащих цифр мантиссы двоичного числа. Это достигается с использованием поразрядно-параллельных компонентов вычислительных устройств, что позволит вести непрерывную вычислительную обработку в формате с фиксированной точкой без округления в течение обработки всего потока данных.
Существующие способы компьютерного алгебраического сложения (на момент рассуждения числа представлены как целочисленные). Для выполнения арифметических операций числа записываются в форме машинных кодов, которые позволяют свести операцию вычитания к операции сложения, автоматически получать знак суммы (разности), выявлять переполнение разрядной сетки [14, 15].
Двоичное представление положительных чисел в компьютере основано на выражении числа в виде суммы степеней двойки с коэффициентами, равными нулю или единице: А = ап2" + апЛ2пЛ + ... + а,2' + а02°, где а0, а],...,ап принимают одно из двух значений: 0 или 1. Неотрицательные целые числа представляются в прямом коде.
Прямой код используется при хранении чисел в памяти компьютера, а также при выполнении операций умножения и деления, однако формат чисел в прямом коде неудобен для вычислений, поскольку сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел выполняется по-разному, для чего требуется анализировать знаковые разряды операндов. Прямой код практически не применяется при реализации арифметических операций над
целыми числами. Вместо этого формата широкое распространение получили форматы представления чисел в обратном и дополнительном кодах [16, 17].
Обратные коды следует складывать как обычные двоичные числа, выполняя над знаковыми разрядами, операцию как с обычными разрядами, а в случае возникновения единицы переноса из знакового разряда, ее следует прибавить к младшему разряду суммы кодов. Возможное добавление единицы в младший разряд увеличивает время выполнения операций в обратных кодах, поэтому в компьютере чаще используются дополнительные коды.
Дополнительный код - наиболее распространённый способ представления отрицательных целых чисел в компьютере. Он позволяет заменить операцию вычитания операцией сложения и сделать эти операции одинаковыми для знаковых и беззнаковых чисел, чем упрощает архитектуру компьютера. Дополнительный код отрицательного числа получают инвертированием модуля двоичного числа с прибавлением к инверсии младшего разряда единицы, либо вычитанием числа из нуля [18].
В арифметических операциях по знаковому разряду можно судить о переполнении разрядной сетки. Например, если сумма отрицательных чисел оказалась положительной (в знаковом разряде 0), это происходит вследствие того, что результат операции не поместился в разрядную сетку, в которую вписаны слагаемые.
Для выполнения операций алгебраического сложения используется модифицированный дополнительный код, в котором для знака числа отводится два разряда. В этом случае признаком переполнения являются различные значения знаковых разрядов суммы.
В любом случае существующие форматы чисел с фиксированной точкой не решают проблемы расширения числового диапазона для увеличения точности вычислений, поскольку с ростом диапазона растет длительность последовательной (параллельно-последовательной [19]) обработки всех разрядов.
Способы расширения числового диапазона в формате с плавающей точкой. На случай потокового выполнения алгебраического суммирования в работе предлагается способ сложения чисел с разными знаками, который позволяет выполнять арифметические операции без применения дополнительного и обратного кодов в классической форме: текущее слагаемое, содержащее знак «-», инвертируется, при этом к содержимому счетчика инвертированных слагаемых добавляется единица. Это равносильно тому, что к отрицательному слагаемому прибавили число с положительной единицей и нулями во всех разрядах. Преимуществом данного способа [20] является то, что он позволяет, не выполняя окончательных вычислений, определять знак результата суммирования пары чисел, только по старшим разрядам пары чисел в двухрядном коде алгебраической суммы.
Информационно-логические основы построения вычислительных машин охватывают круг вопросов, связанных с формами и системами представления информации в компьютерах, а также с логико-математическим синтезом вычислительных схем и архитектурой электронных компонентов компьютера. Процесс выполнения любых арифметических и логических операций в арифметическом устройстве слагается из выполнения более простых элементарных операций. К числу последних относятся, например, сдвиг числа, обращение кода числа, передачи чисел и другие; наиболее сложной и, может быть, наиболее важной из элементарных операций является суммирование. Каждая из элементарных операций осуществляется, как правило, своей специальной схемой, например, схемой, известной как сумматор. Иногда, схемы для выполнения двух или нескольких элементарных операций могут частично состоять из общих для одной и для другой схемы элементов (особенно если эти операции не предполагается выполнять одновременно) [1]. Необходимо подчеркнуть, что классические схемы ориентированы на отдельные операции, поэтому возникают проблемы их адаптации к обработке потоков данных, в частности, числовых.
Рост требований к производительности и пропускной способности вычислительных систем, связанный с ростом объемов обрабатываемой информации, требует повышения эффективности использования вычислительных ресурсов [18].
Усовершенствование и развитие вычислительной техники напрямую зависят от скорости и точности выполнения арифметических операций в ЭВМ [21].
С другой стороны, потоковая обработка в параллельных вычислительных системах фактически лишь разделяет между собой операции для раздельно работающих компонентов, сохраняющих классическую структуру. Тем самым принципиально усложняется программирование системы с параллельной архитектурой, насколько не влияет такое усложнение, достигается ускорение вычислений, но не решается проблема числового диапазона и последовательного функционирования отдельных элементов системы [22].
Вертикальная обработка. Близкой в качестве прототипа к теме и подходу излагаемого исследования является схема вертикальной обработки.
Операции сложения и умножения в целом занимают доминирующее место среди арифметических операций. Ускорение выполнения операции сложения позволит повысить скорость других арифметических операций.
Вопросам скоростной обработки числовой и символьной информации занимались такие отечественные и зарубежные ученые как Каляев A.B., Ачасова С.Н., Бойков В.Д., Смолов В.Б., Марков A.A., Бандман O.A., Kung N.T., Book R.V. [21].
В [23] автор приводит структуру, названную вертикальным параллельным процессором для выполнения покомпонентного сложения двух векторов (под компонентами векторов понимаются положительные числа с фиксированной запятой). Предложено арифметическое устройство, выполняющее последовательную обработку разрядных срезов. При этом отмечается, что чем больше размерность чисел, тем удобнее применять
данную схему вертикальной обработки. Предлагается, помимо того, для увеличения быстродействия использовать в элементах вертикального арифметического устройства последовательный двоичный сумматор [23] (рис.2).
1 1
А С В А
ЗУ АУ
Рис.2 Моделирование ассоциативной обработки в вертикальном параллельном
процессоре
Еще одним видом параллельных процессоров с вертикальной обработкой являются динамические параллельные процессоры [23, 24], которые отличаются тем, что в качестве источника входных образов используют запоминающие устройства с очередной выборкой (ЗУОВ) -запоминающие устройства с естественным последовательным обращением к разрядам каждого слова. Их преимуществом является большая емкость при низкой удельной стоимости.
Рис.3. Структурная схема динамического параллельного процессора где ЗУОВ - запоминающие устройства с очередной выборкой, ЗУМС -запоминающие устройства межэлементных сигналов, ВАЛУ - вертикальные арифметические запоминающие устройства [23, 24].
Архитектуры параллельных вычислительных систем. Развитие вычислительной техники в основном определяет высокая производительность, одним из методов повышения которой является
организация параллельной обработки информации [25]. Для организации параллельной обработки выделяют способы:
1) совмещение во времени разных этапов разных задач;
2) одновременное решение разных задач или частей одной задачи;
3) конвейерная обработка информации [25, 26].
Конвейерная обработка информации включает в себя:
- разбиение вычислений на последовательность одинаковых по времени этапов;
- реализацию каждого из этапов аппаратно в виде ступени конвейера;
- обеспечение фиксирования промежуточных результатов вычислений на выходе каждой ступени конвейера.
Эффективность конвейера увеличивается при увеличении количества
задач на его входе. Примером конвейерных операционных устройств
являются матричные умножители [27].
Рассмотрим процесс умножения двух двоичных четырехразрядных положительных чисел:
<2з &2
х Ьт, Ь? Ь1 Ьп + аф0 а2Ь0 афо аф0 + аф\ а2Ь\ аф\ аф\
+ аф2 а2Ъ2 аф2 афг
+ афъ а2Ьъ афз афъ
с7 с6 с5 с4 с3 с2 с\ со
По косвенной схеме умножения на устройстве с одним сумматором и набором регистров для реализации этого умножения необходимо в общем случае выполнить четыре шага, на каждом их которых выполняется умножение А на очередной разряд Ь,, сложение АхЬ, с текущей суммой частичных произведений и сдвиг новой полученной суммы на 1 разряд вправо. Таким образом, время на выполнение этого умножения можно приближенно оценить как: Т = +4х/ш +/лА), где - задержка на 1
логическом вентиле (при умножении А на 6,), 4 х - задержка на сложение при использовании сумматора с последовательным переносом, /1т - задержка одноразрядного полного двоичного сумматора, которую можно принять равной , tih -задержка на 1 сдвиг, которую также можно приравнять
Поскольку все произведения Ахь, можно рассчитать параллельно, сдвиги также можно задать жестко, а переносы при сложении можно учесть только при завершении сложения всех четырех слагаемых (частичных произведений), вместо того, чтобы рассчитывать их на каждом шаге, процесс умножения можно значительно ускорить, если реализовать схему матричного умножителя, представленную на рисунке - это схема умножителя Брауна [28].
Системные средства
Средства
управления
систе- програм- коман-
мой мой дами
Локальная память
управляющ РОН РЮ с плавающ запятой
14 / \ \ / / \
71
Средства обработки
с фикс запятой с плав запятой деся-тичн строк
Управление каналами ввода / вывода
приоритеты
буферы данных
Средства управления памятью
буф память управл доступом защита памяти
1 'Г
Рис. 3. Схема умножителя Брауна
Каждая линейка сумматоров представляет собой, сумматор с сохранением переноса (ССП), используемый в разных арифметических устройствах [29].
Рис. 4. Схема умножителя.
Пунктиром обведен параллельный сумматор, который может быть реализован, как показано на рисунке, то есть как сумматор с последовательным переносом, или, - по схеме с ускорением переноса. Время умножения на подобном умножителе: Тумн =/+(« + т -2)х/5т, где п -
разрядность множимого, т - разрядность множителя.
В формуле не присутствуют затраты на сдвиги, так как они задаются жестко путем соединений линеек сумматоров, кроме того, считается, что все частичные произведения формируются за одно логическое умножение. Таким образом, быстродействие умножителя по сравнению с обычной схемой примерно в три раза выше. Кроме того, умножитель может работать в режиме конвейера. В данном случае число его ступеней равно шести [27]. Пиковая производительность конвейера при полной загрузке - 1 результат за 2г& то есть, в 20 раз выше, чем в обычной схеме. Такой выигрыш
достигается за счет дополнительных аппаратных затрат, которые выше, чем в первом случае примерно в 4-5 раз [27].
В умножителе Брауна используются несколько основных способов повышения производительности:
- распараллеливание вычислений (одновременное вычисление всех
ль,);
- конвейеризация вычислений (цикл умножения разворачивается в
последовательность ступеней, межразрядные переносы сохраняются и передаются на следующую ступень);
- аппаратная реализация и специализация вычислений позволяет
избежать расходов на сдвиг, который задается жестко, сохранение переноса также диктуется выбранным для аппаратной реализации алгоритмом.
Основной элемент матричного умножителя - сумматор с сохранением переноса (ССП) [27]. Его используют для ускорения сложения N чисел. На рис 5. показан сумматор, выполняющий сложение трех чисел на базе ССП. Полный сумматор позволяет складывать 3 одноразрядных числа. В качестве третьего слагаемого выступает перенос, поступающий с предыдущего сумматора, или со схемы передачи переноса. Но если в качестве третьего слагаемого использовать соответствующий разряд третьего «-разрядного числа и не передавать перенос в следующий одноразрядный сумматор, то на выходе сумматора сформируется сумма в данном разряде и перенос [27].
На выходе линейки таких сумматоров формируются два числа -собственно сумма разрядов трех п -разрядных слагаемых и сумма переносов при сложении этих слагаемых. Сумма этих двух чисел и представляет собой значение суммы трех слагаемых: 3 = Х + У + г = Я ху. + Сху: [27].
Линейка полных сумматоров, обведенная на рис.5 пунктиром -сумматор с сохранением переноса (ССП). Данная схема имеет три входа и два выхода (имеются в виду п - разрядные входы и выходы) - обозначается ССПМ [27].
Рис. 5. Сумматор на базе ССП
Если подать два полученных числа на обычный параллельный сумматор, то на выходе мы получим сумму трех чисел. Если использовать не один ССП32, а дерево таких сумматоров, как показано на рис. 6 (ССП8_2), то выполняется сложение восьми чисел, и так далее - для N чисел мы используем схему ССПЫ_2. Фактически имеем схему, похожую на пирамидальную, но с одной общей схемой передачи и ускорения переноса [27, 28].
Б
Рис 6. Сумматор на базе ССП для сложения восьми чисел
Ускорение схемы на базе ССП по сравнению с пирамидальным включением сумматоров зависит от времени задержки параллельного сумматора со схемой ускоренного переноса (СУП):
'сум N
Куск = ----- , где гсум - время задержки параллельного
1сум 1оёз/2 м
сумматора с СУП, - задержка полного одноразрядного сумматора [27].
Рис. 7. Сумматор на базе ССП для сложения чисел
При этом для большинства СУП ускорение схемы с ССП по сравнению с пирамидальной возрастает при увеличении разрядности слагаемых, так как соответственно растет (сум, а /зс не меняется.
На базе быстродействующего сумматора на N чисел, можно построить матричный умножитель Уоллеса [30]. В таком устройстве умножение выполняется в два этапа - на первом формируются все частичные произведения вида АхЫх2' , на втором - полученные N частичных произведений складываются на сумматоре с ССПМ.2, как показано на рис. 7 на примере умножения на восьми разрядный множитель. В умножителе Брауна быстродействие выше по причине использования большего количества ССП , что дает возможность распараллелить процесс сложения частичных произведений [29].
Конвейерные операционные устройства (ОУ) могут являться составной частью ОУ процедурного типа, или - блочных ОУ для аппаратного ускорения выполнения операций [29].
Для ускорения работы с памятью используют различные механизмы адресации, операции с автоинкрементом (автодекрементом) адреса, механизмы ускоренной выборки и записи (многопортовая память, память с расслоением и т.д.), отдельное адресное обрабатывающее устройство (разнесенная архитектура). Для выполнения скалярных операций в комплексе с векторным обрабатывающим устройством в векторной машине может использоваться скалярное устройство.
Таким образом, особенностью векторно-конвейерных машин является:
1. Поддержка векторных и матричных операций в системе команд.
2. Ускорение обработки векторов за счет конвейеризации выборки и собственно обработки в конвейерных исполнительных устройствах.
3. Наличие векторных регистров.
4. Развитые механизмы адресации и выборки/записи в память.
5. Сочетание векторных и скалярных регистров и обрабатывающих устройств для эффективной реализации алгоритмов, требующих выполнения как векторных, так и скалярных вычислений [29].
Недостаток векторно-параллельных машин - относительно низкая эффективность в смысле загрузки процессорных элементов. Высокая производительность достигается только на векторных операциях, в то время как на скалярных операциях и при обработке векторов и матриц меньшей размерности значительная часть устройств может простаивать [31]..
Программирование векторно-параллельных ЭВМ выполняется сложнее, чем векторно-конвейерных. Необходимо больше времени для загрузки и выгрузки данных, чем в случае конвейерных систем, когда данные могут поступать последовательно. Преимущество векторно-параллельных машин - их потенциально более высокая производительность [29].
Примером архитектуры для параллельных вычислений является многоуровневая т -мерная матричная вычислительная структура вертикальной арифметики [32]. Технически положительным моментом является расширение функциональных возможностей, повышение
быстродействия вычисления т -мерных массивов данных посредством образования иерархической многоуровневой матричной структуры. Недостатком является то, что в устройстве невозможно параллельно вычислять разрядными срезами т -мерные массивы данных [32].
В диссертации предлагается одна из возможных архитектур вычислительной системы, реализующая суммирование методом вертикальной обработки с фиксированной точкой:
ПЭ1+1 ПЭ; ПЭз ПЭ2 ПЭ1
.. 1 1 г 1 1 г
Рис. 8. Архитектура МВС для потоковой вертикальной обработки в формате с
фиксированной точкой
На рисунке вертикальные стрелки соответствуют способу вертикального сложения группы целочисленных двоичных слагаемых с исключением вычисления переноса. Горизонтальные стрелки соответствуют направлению передачи отсоединенных старших разрядов от этапа / к этапу / + 1 и от соответственной группы ПЭ, к соседней группе ПЭ,+1, г = 1, 2,____
Соединение параллельных вычислений и вертикальная обработка (архитектуры системы СТАРАН). Выделяют следующие подходы к построению архитектуры параллельных программ [1, 33]:
• распараллеливание по управлению. Вычислительная задача разбивается на несколько относительно самостоятельных подзадач, и каждый процессор загружается своей собственной подзадачей (соответствует архитектуре М1МЕ)).
• распараллеливание по данным. Весь исходный массив данных разбивается на подмножества и фрагменты распределяются между процессорами системы. Одни и те же операции выполняются одновременно над несколькими элементами массива данных [34]. Наиболее известной из параллельных моделей программирования является 81МЕ). Недостаток
данной архитектуры в сложности ее для разработки и непрактичность для промышленного применения. В отличие от традиционного подхода параллелизма потоков операционной системы, параллельно исполняющиеся вычисления выполняются абсолютно синхронно, то есть за каждый такт для всех элементов данных выполняется одна и та же инструкция [35].
Ассоциативные вычислительные системы создаются для решения задач невычислительного характера, таких как распознавание и поиск. Например, реляционный ассоциативный процессор (RAP), являющийся вычислительной системой для поддержки баз данных [27, 36.]. Проектом вычислительной ассоциативной системы являются вычислительные машины "Staran", "Omen" [25]. Отличительной особенностью является наличие ассоциативной памяти - памяти с многомерным доступом, к которой можно обратиться как поразрядно, так и пословно, операционные процессорные элементы предусмотрены для каждого слова памяти; имеется уникальная схема перестановок для перегруппировки данных в памяти.
Основным элементом системы является многомерная ассоциативная матрица - ассоциативный модуль (AM) [36]. Для обработки информации в нем 256 процессорных элементов (яэ), которые последовательно обрабатывают слова. Все пэ работают по одной команде, передаваемой устройством управления в одно время. Таким образом, по одной команде обрабатываются одновременно все выбранные по определенным признакам из памяти слова [36].
Для выполнения параллельных арифметических и логических операций над словами в памяти схема перестановок позволяет сдвигать и перегруппировывать данные [36].
Разряд
255
§
а б
255
V////////////////////,
254
255
пэо
пэ1
ПЭ254
пэ255
Рис. 9. Процессорная обработка в системе 5'ТАЛАМ
В базовой конфигурации 8ТАЯАК содержится один АМ [37]. При этом число модулей может изменяться в системе от 1 до 32. То есть, при максимальном числе модулей в системе может подвергаться ассоциативной обработке 256 кбайт информации. Скорость поиска и обработки информации 256 процессорными элементами высока, и остальные элементы системы спроектированы так, чтобы поддерживать эту скорость [37].
Устройство управления АМ организует выполнение операций над данными по командам, хранящимся в управляющей памяти. Оно может выбирать несколько рабочих подмножеств из общего множества данных, хранимых в АМ, и выполнять над этими подсистемами операции, не затрагивая остальную информацию [37].
На этой основе, исходя из [38], в диссертационном исследовании будет ставиться задача построения вертикальной обработки, отличительной особенностью которой должна являться непрерывность потока выполняемых операций (не в смысле аналитической непрерывности, а в смысле непрерываемости потока данных и выполнения операций над ними). При этом текущая групповая операция не должна завершаться, она представляется ограниченным промежуточным набором слагаемых, подсоединяемым к входному набору данных для следующей групповой операции. Во всем процессе обработки исключается операция вычисления переноса. Промежуточный набор мог быть сжат до двух слагаемых в любой момент времени.