Управление процессом развития муниципалитетов на основе эффективного экономического механизма бизнес-планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ключенок, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ключенок, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЫНКА.
1.1. Сущность , содержание и аспекты функционирования муниципальных образований в системе субъектов Российской Федерации.
1.2. Модели, методы и принципы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.
1.3. Управление устойчивым развитием муниципальных образований на основе мобилизации их потенциала.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Методика оценки состояния социально-экономического комплекса муниципального образования как объекта управления.
2.2. Управление обеспечением устойчивого развития муниципального образования.
2.3. Формирование и реализация стратегии устойчивого развития субъектов местного самоуправления.
3. РАЗРАБОТКА КОНКРЕТНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ
3.1. Бизнес-планирование как основная фаза обеспечивающая социально-экономическое развитие муниципального образования.
3.2. Управление формированием структуры и функций органов управления муниципального образования с позиции линейно-функционального управления социально-экономическим развитием.
3.3. Разработка конкретного бизнес-плана комплексного социально-экономического развития муниципального образования как инструмента устойчивого развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом развития муниципалитетов на основе эффективного экономического механизма бизнес-планирования»
Актуальность темы исследования. В условиях кризиса состоящего из трех этапов; финансового, экономического и повышения уровня безработицы, наблюдается послабление государственного управления хозяйствами на местах и соответствующее влияние деятельности местных органов самоуправления на происходящие социально-экономические процессы.
Выход из кризиса и переход на экономический рост и стабилизацию социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня населения требует реализации комплекса мер направленных на обеспечение эффективного управления социально-экономическим развитием муниципалитетов, в котором наиболее значимые роли занимает деятельность местных органов власти является управление процессом развития муниципалитетов на основе эффективного экономического механизма бизнес-планирования.
Программы социально-экономического развития разрабатывались лишь по небольшому кругу показателей, поэтому планирование не отвечает требованиям федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и задачам комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. Одна из причин такого положения, заключается в том, что практически отсутствуют в систематизированном виде методические материалы по вопросам реализации норм федерального закона. До настоящего времени разрабатываются лишь краткосрочные прогнозы по временным, не утвержденным методическим рекомендациям, которые требуют совершенствования и доработки.
Ключевой проблемой, по нашему мнению, является проблема отсутствия адекватных механизмов бизнес-планирования, оценки эффективности и организации управления устойчивым развитием муниципальных образований, это приводит к тому, что часто главы муниципальных образований, при определении направлений и пропорций распределения бюджетных средств, привлечении и размещении инвестиционных проектов не имеют надежного механизма, позволяющего оценить принятое решение, с учетом перспектив развития муниципального образования, обеспечения его комплексного развития, организации деятельности всех его подсистем, наиболее эффективного использования ресурсного и трудового потенциала.
Развитие экономики муниципальных образований объективно требует утвержденных на перспективу и на год планов комплексного социально-экономического развития, в которых должны быть сбалансированы и увязаны с муниципальным планом отраслевые планы предприятий различных ведомств, находящихся на их территориях. Эта задача выполнима лишь на основе системного, комплексного подхода, делового участия в формировании плана комплексного социально-экономического развития всех хозяйствующих субъектов, предусматривающих развитие на перспективу самих же предприятий, и в увязке с развитием социально-производственной инфраструктуры города и района. Мы считаем, что такой подход позволит учитывать специфику отраслевых предприятий и увязывать принятые ими планы социального развития с комплексом мер, направленных на повышение эффективности производства, так как развитие социально-производственной инфраструктуры в значительной степени обуславливает экономические результаты работы предприятий, базирующихся на этой инфраструктуре. Приоритетным направлением в разработке данного вопроса является разработка планов комплексного социально-экономического развития, тесная увязка их показателей с экономическим развитием муниципальных образований.
Это позволит органам местного самоуправления более полно использовать преимущества территориального планирования, обеспечение сбалансированности как всего плана развития экономики городов и районов, так и каждой его отрасли в отдельности, с тем, чтобы улучшать жилищные условия населения, наиболее полно удовлетворять его потребности в услугах быта, товарах народного потребления, в образовании, в области культуры и здравоохранения.
Таким образом, имеется объективная необходимость в научно-практических разработках, а также в методических материалах по управлению устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Состояние изученности проблемы. Управления народным хозяйством рассмотрены в трудах многих отечественных ученых-экономистов: В.А. Коптюга, JI.A. Велихова, В.И. Фадеева, А.В. Чаянова, А.Н. Широкова, С.Н Юрковой и др.
Зарубежные ученые, такие, как Ф.Векслер, Д.Гулкея, Б.Гладстоун, П.Кармайкл, Р. Коула, М. Майлса, С. Хадсон-Уилсон, Дж. Хоуга и др., в своих работах рассматривают проблемы управления развитием городов и территориальных систем, основы городского хозяйства. Однако отдельные вопросы управления развитием муниципальных образований не исследованы в полном объеме, в частности: отсутствие единой системы организационного обеспечения процесса экономического и социального планирования в масштабе муниципальных образований, анализ эффективности городских проектов, комплексное развитие социальной-экономической инфраструктуры всех хозяйствующих субъектов города и района, разработка системы показателей оценки степени устойчивости развития муниципалитета, планирование как основное звено социально-экономического развития муниципального образования.
Они остаются дискуссионными как в теоретическом, так. и в прикладном аспектах. Это обусловило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления процессом устойчивости развития муниципалитетов на основе эффективного механизма бизнес-планирования.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- дополнить понятие муниципального образования в системе субъектов Российской Федерации с позиции процесса бизнес-планирования и определить понятие устойчивого развития муниципального образования на основе методики выявления условий формирования экономических и финансовых основ муниципальных образований;
- уточнить принципы управления устойчивым развитием муниципальных образований в соответствии с нормами федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в современных условиях реализации национальных программ»;
- предложить методику оценки технологий управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований;
- изучить закономерности формирования стратегии устойчивости развития субъектов местного самоуправления;
- разработать систему управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований на основе анализа уже существующих систем с позиции линейно-функционального управления устойчивым развитием муниципальных образований;
- разработать методико- практические рекомендации по написанию бизнес-плана как инструментария обеспечения устойчивого развития муниципальных образований
- разработать методику обоснования размеров расходов бюджета в каждом из субъектов федерации при формировании и согласовании размеров бюджетов муниципальных образований соответствующих уровней. Обоснована формула социальной эффективности различных способов привлечения финансовых ресурсов обеспечения устойчивого развития муниципальных образований.
Объектом исследования является муниципальные образования.
Предметом исследования является экономические и управленческие отношения возникающие в ходе управления процессом развития муниципалитетов на основе эффективного механизма бизнес-планирования.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты; данные статистической отчетности за период с 2006-2009 годы. Наряду с этим автор использовал методическую и периодическую литературу по исследуемой проблеме, а также материалы, представленные в международной компьютерной сети «Интернет».
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В ходе исследования применялись системный подход, графические, экономические, статистические, аналитические методы ситуационного, сравнительного анализа, методы экспертных оценок, экстраполяции, экономико-статистического анализа и моделирования, нормативный и программно-целевой методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления процессом устойчивого развития муниципалитетов на основе эффективных методов и принципов бизнес-планирования, что подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- Обосновано авторское определение и содержание понятия муниципального образования и устойчивого развития муниципалитетов с позиции процесса бизнес-планирования на основе методики выявления условий формирования их экономической и финансовой основы муниципальных образований (п.5.13 Паспорт специальности 080005-экономика и управление народным хозяйством -региональная экономика);
- Уточнены понятия устойчивого развития муниципальных образований и управления устойчивым комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований (п. 5.13 Паспорт специальности 080005- экономика и управление народным хозяйством-региональная экономика);
- Дополнены принципы и функции управления устойчивым развитием муниципальных образований, в частности, функции: менеджмента формирования, менеджмента развития, бизнес — планирования на основе проектного подхода и программно-целевого управления; принципы: ведения хозяйствования муниципального образования на основе планов комплексного социально-экономического развития, отраслевого целевого управления целевого управления, территориального хозяйствования, корпоративности муниципального образования, партнерских отношений между муниципальным образованием и бизнесом. Это позволило автору дополнить цели управления устойчивым развитием муниципальных образований (5.16. Паспорт специальности 080005- экономика и управление народным хозяйством- региональная экономика);
- Разработана авторская методика технологии управления анализом устойчивого социально-экономического развития муниципального образования -SWOD-анализ, TEST- анализ и ETSP-АНАЛИЗ - экономика, технологии, социальная сфера, политика, на основе использования инновационных технологий, как базовой основы бизнес-планирования инновационного развития муниципальных образований.(5.17 Паспорт специальности 080005- экономика и управление народным хозяйством -региональная экономика);
- В диссертации предложены показатели оценки степени устойчивости развития муниципального образования, которые при периодическом наблюдении перехода муниципального образования из одного состояния устойчивости в другое, демонстрируют направления в изменении характеристик анализируемых явлений и процессов(5.17 Паспорт специальности 080005- экономика и управление народным хозяйством- региональная экономика);
- Разработаны методико-практические рекомендации по написанию бизнес-плана как методического инструментария обеспечения устойчивого развития муниципальных образований на основе форм расчетов некоторых показателей плана: расчеты демографических показателей, в том числе структурный анализ населения по источникам существования с учетом населения в трудоспособном возрасте, структура работающих по отраслям народного хозяйства, качественные изменения состава населения, основные общеэкономические показатели, уровень образования населения, показатели трудовых ресурсов, основные показатели транспорта; основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения(5.17 Паспорт специальности 080005- экономика и управление народным хозяйством- региональная экономика);
- Предложена методика обоснования размеров расходов бюджета в каждом из субъектов федерации при формировании и согласовании размеров бюджетов муниципальных образований соответствующих уровней. Обоснована формула социальной эффективности различных способов привлечения финансовых ресурсов обеспечения устойчивого развития муниципальных образований (5.17 Паспорт специальности 080005-экономика и управление народным хозяйством- региональная экономика).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его изначальной ориентацией на практическое решение актуальных задач социально-экономического развития муниципальных образований страны. Основные практические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе органов местного самоуправления при формировании плана комплексного социально-экономического развития города и района.
Разработка планов комплексного социально-экономического развития всех муниципальных образований страны будет способствовать усилению начал территориального планирования и поспособствует укреплению роли муниципальных образований в управлении экономикой.
Введение новой методики планирования даст немалый экономический эффект в масштабе всей страны.
Научно-методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении студентами дисциплин: «Внутрифирменного планирования», «Инновационного менеджмента», «Управления проектами».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г. Орел, 2007 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов Орла, Брянска и Тулы (2007-2009 г.г.), международной научно-практической конференции «Экономика России: теория и практика возрождения» (Москва, 2009 г.), международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 2007 г.). «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г.Пенза, 2005г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (г.Орел, 2005 г.); международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Орел, 2006г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов г.Орла (2004-2006 гг.), региональной научно-практической конференции "Вопросы эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий" (г. Орел, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (г. Орел, 2007 г.), международная конференция молодых ученых "Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации (г. Орел, 2007), международной конференции молодых ученых «Управление социально-экономическими и политическими процессами в Регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (г.Орел, 2008).
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности исполнительных органов муниципальных образований, а именно в работе администраций г. Тамбов, Орел, Ливны и Ливенского района.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти научных статьях общим объемом 4,0 печатных листа, из них две статьи в журналах ВАК РФ.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 источников. Содержание работы изложено на 229 листах основного текста, включает 14 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ключенок, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях финансового кризиса, который превращается в экономический кризис наблюдается ослабление государственного управления хозяйством на местах и соответствующее влияние местных органов самоуправления на происходящие социально-экономические процессы.
Программы социально-экономического развития разрабатывались лишь по небольшому кругу показателей, поэтому планирование не отвечает требованиям федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и задачам комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. Одна из причин такого положения, заключается в том, что практически отсутствуют в систематизированном виде методические материалы по вопросам реализации норм федерального закона. До настоящего времени разрабатываются лишь краткосрочные прогнозы по временным, не утвержденным методическим рекомендациям, которые требуют совершенствования и доработки.
2. Ключевой проблемой, по нашему мнению, является проблема отсутствия адекватных механизмов бизнес-планирования, оценки эффективности и организации управления устойчивым развитием муниципальных образований. Развитие экономики муниципальных образований объективно требует утвержденных на перспективу и на год планов комплексного социально-экономического развития, в которых должны быть сбалансированы и увязаны с муниципальным планом отраслевые планы предприятий различных ведомств, находящихся на их территориях. Эта задача выполнима лишь на основе системного, комплексного подхода, делового участия в формировании плана комплексного социально-экономического развития всех хозяйствующих субъектов, предусматривающих развитие на перспективу самих же предприятий, и в увязке с развитием социально-производственной инфраструктуры города и района. Мы считаем, что такой подход позволит учитывать специфику отраслевых предприятий и увязывать принятые ими планы социального развития с комплексом мер, направленных на повышение эффективности производства, так как развитие социально-производственной инфраструктуры в значительной степени обуславливает экономические результаты работы предприятий, базирующихся на этой инфраструктуре. Приоритетным направлением в разработке данного вопроса является разработка планов комплексного социально-экономического развития, тесная увязка их показателей с экономическим развитием муниципальных образований.
3. Это позволит органам местного самоуправления более полно использовать преимущества территориального планирования, обеспечение сбалансированности как всего плана развития экономики городов и районов, так и каждой его отрасли в отдельности, с тем, чтобы улучшать жилищные условия населения, наиболее полно удовлетворять его потребности в услугах быта, товарах народного потребления, в образовании, в области культуры и здравоохранения.
4. Выработанные практикой рекомендации не всегда оказываются достаточными для успешного и эффективного решения задачи управления устойчивым развитием муниципального образования, что обуславливает необходимость системного, комплексного подхода, делового участия в формировании плана комплексного социально-экономического ршшития всех хозяйствующих субъектов, предусматривающих развитие на перспективу предприятий, и в увязке с развитием социально-производственной инфраструктуры города и района.
5. Для формирования стратегии устойчивого развития субъектов местного самоуправления территорий небольшой размерности, предлагается использовать подходы выбора Критериев, которые, с помощью разумных затрат, позволяют оценить ситуацию и принять верное решение.
6. Анализ сложившихся экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между муниципальной властью и федеральными органами власти позволил систематизировать проблемы и выявить перспективы в управлении социально-экономическим развитием муниципальных образований. В целях оптимизации управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, целесообразно создание структурных подразделений (плановой комиссии муниципалитета).
7. Для совершенствования сложившейся системы управления устойчивым развитием муниципальных образований разработана структура конкретного бизнес-плана комплексного социально-экономического развития.
8. Рассматривая экономику любого города, района, можно сделать вывод, что она является сложной системой, характеризующейся многоотраслевым хозяйством, в рамках которого функционирует большое количество предприятий различной формы собственности, коммунальная служба, большой муниципальный жилищный фонд, развитая сеть торговых, культурно-просветительных, медицинских учреждений, школ, вузов и научных центров. Для того, чтобы развивать многоотраслевую экономику города и районов, необходимо объединение всех отраслевых предприятий, независимо от форм собственности и подчиненности, в едином экономическом организме, работающем по общему комплексному плану, согласованному с предприятиями и утвержденному властями города. Планы комплексного социально-экономического развития должны предусматривать наибольшую возможность использования трудовых ресурсов в соответствии с интересами человека, а также межведомственную кооперацию по производству продукции. Этот процесс происходит не сам по себе, а сознательно регулируется органами управления в городах.
9. В данном случае местное самоуправление — это источник развития муниципальных образований развитие и по существу, и в соответствии с законодательством — функция местного самоуправления. Весьма важно определить понятие «субъект управления», в соответствии с чем, возможно говорить о том, что на территории муниципального образования может одновременно оказывать управленческое воздействие (прямое или косвенное) целая система субъектов управления, имеющих различные интересы. Наличие системы субъектов управления с разными целями —- одна из особенностей муниципального управления. В связи с этим в структуре органов местного самоуправления должна найти отражение функция управления развитием муниципального образования с учетом его особенностей. Необязательно, чтобы это было отдельное структурное подразделение, однако эта функция должна быть закреплена за отдельным должностным лицом. Очевидно, что с учетом необходимых полномочий этим должностным лицом, принимающим решения в отношении комплексного развития, должен быть или глава муниципального образования или его заместитель, а в структуре органов местного самоуправления должны быть сформированы соответствующие органы, в функциях которьш закрепляется разработка управленческих решений в сфере комплексного социально-экономического развития.
10. Развитие экономики муниципальных образований объективно требует утвержденных на перспективу и на год планов комплексного социально-экономического развития, в которых должны быть сбалансированы и увязаны с муниципальным планом отраслевые планы предприятий различных ведомств, находящихся на их территориях. Эта задача выполнима лишь на основе системного, комплексного подхода, делового участия в формировании плана комплексного социально-экономического развития всех хозяйствующих субъектов, предусматривающих развитие на перспективу самих же предприятий, и в увязке с развитием социально-производственной инфраструктуры города и района. Такой подход позволит учитывать специфику отраслевых предприятий и увязывать принятые ими планы социального развития с комплексом мер, направленных на повышение эффективности производства, так как развитие социально-производственной инфраструктуры в значительной степени обуславливает экономические результаты работы предприятий, базирующихся на этой инфраструктуре.
11. Принцип системного территориального подхода к управлению экономикой муниципальных образований и само осуществление управления должны всесторонне учитывать имеющиеся у хозяйствующих субъектов материальные и людские ресурсы и их использование. Для этого муниципалитетам целесообразно образовывать, органы управления социально-экономическим развитием, в положениях которых предусматривают права, обязанности и формы взаимоотношения с различными подсистемами. От согласованности в их работе по формированию плана зависит достижение поставленных целей. В практической работе органы управления муниципалитетов должны стремиться взаимодействовать со всеми предприятиями и искать пути к выполнению плана комплексного развития экономики.
12. В планах комплексного социально-экономического развития муниципальных образований должны отражаться те проблемы, которые свойственны для данного конкретного образования. Сводный план комплексного социально-экономического развития, утвержденный представительным органом, является основой хозяйственной деятельности муниципальных образований.
13. Бизнес-план комплексного социально-экономического развития местного самоуправления должен состоять из планов предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, расположенных на данных территориях, которые касаются развития жилищного и коммунального хозяйств, строительства дорог, объектов социально-культурного и бытового назначения, производства товаров народного потребления, благоустройства, торговли, общественного питания, народного образования, здравоохранения и других показателей, связанных с обслуживанием населения и сведенных воедино, планов развития хозяйствующих субъектов, подчиненных местному самоуправлению, и описания механизмов финансового обеспечения.