Управление процессом формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мирошникова Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Мирошникова Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА
ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГЛАВА 2 СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ
ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Программа социологического исследования «Управление процессом формирования имиджа негосударственных образовательных организаций региона»
Приложение Б Анкеты по профессионально-управленческой компетентности
Приложение В Анкета показателей профессиональной удовлетворенности (для сотрудников ЧДОО)
Приложение Г Бланк для экспертов для ранжирования индикаторов запроса родителей
Приложение Д Анкета выявления особенностей родительского запроса в частных и государственных дошкольных образовательных организациях (для родителей ЧДОО)
Приложение Е Анкета для получения первичной информации о частной дошкольной образовательной организации
Приложение Ж Распределение частных дошкольных образовательных организаций по Белгородской области
Приложение И Список частных детских садов, оказывающих услуги дошкольного образования, ухода и присмотра за детьми на территории Белгородской области
Приложение К Проблемы и риски реализации управленческого кластера
Приложение Л Паспорт проекта «Разработка и внедрение модели формирования имиджа ЧДОО»
Приложение М Корреляционная плеяда связей между компонентами имиджа в трех группах ЧДОО
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций в регионе»
Актуальность темы исследования
Одной из наиболее важных задач модернизации современной системы образования является обеспечение его доступности, которая особенно остро стоит на уровне оказания услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Существующая сеть дошкольных образовательных организаций недостаточно удовлетворяет нарастающие потребности и запросы потребителей. В настоящее время государственный сектор дошкольного образования не может гарантировать бюджетные места в детских садах, особенно для категории детей ясельного возраста. Удовлетворение потребительского рынка услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию и индивидуальному развитию в сложившейся ситуации может обеспечить частный сектор. В условиях наблюдаемого в регионе роста численности детей дошкольного возраста одной из основных проблем образования на сегодняшний день является дефицит дошкольных образовательных организаций. Региональным приоритетом развития дошкольного образования становится развитие сети частных дошкольных образовательных организаций (ЧДОО). Деятельность негосударственного сектора дошкольного образования может стать действенным механизмом решения вопросов удовлетворения потребностей населения в обеспечении комфортных условий для индивидуального развития детей. В целях стимулирования частно-государственного партнёрства региональной властью осуществляется поддержка развития негосударственного сектора дошкольного образования, реализуются меры, направленные на методическое, финансовое, нормативно-правовое обеспечение услуг частных дошкольных образовательных организаций.
Однако, как отмечают социологи, главной проблемой негосударственных образовательных организаций (НОО) является несовершенная система управления ими. Современная ситуация сложилась таким образом, что к НОО в
обществе относятся не как к образовательным организациям, а как к коммерческим, не связанным с образовательной деятельностью. К ним необоснованно предъявляются излишние требования (самостоятельное финансирование, налогообложение без льгот, аренда и др. 1).
На основе анализа состояния сферы образования в Российской Федерации можно утверждать, что потребность граждан в получении образовательных услуг остается стабильной, но одновременно повышаются требования к их качеству. В стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования, в том числе в Белгородской области, говорится о том, что развитие региональной сферы должно основываться на принципе политического детоцентризма, то есть, принимая любое политическое, экономическое решение, регион обязан учитывать интересы ребенка.
В настоящее время существуют различные виды дошкольных учреждений: детские сады общеразвивающего вида, осуществляющие свою деятельность по интеллектуальному, физическому, художественно -эстетическому направлению, детские сады компенсирующего вида, детские сады комбинированного вида, центры развития ребенка с осуществлением физического и психического развития и оздоровления детей.
Дошкольная образовательная организация - открытая социально -педагогическая система, о которой все чаще говорят как о сфере услуг, употребляя слова: «конкурентоспособность», «образовательная услуга», «сегмент рынка» и т. д. Этот признак характерен как для государственных, так и для частных дошкольных организаций. При этом частные дошкольные образовательные организации обладают большей свободой, чем муниципальные.
В настоящее время существуют различные виды дошкольных организаций: детские сады общеразвивающего вида, осуществляющие свою деятельность по интеллектуальному, физическому, художественно-
1 Беленова И.А. Негосударственное образование в системе высшей школы в современной России: дисс ... канд. социол. наук. М., 2007. С.34.
эстетическому направлению, детские сады компенсирующего вида, детские сады комбинированного вида, центры развития ребенка с осуществлением физического и психического развития и оздоровления детей.
В современных условиях наблюдается активный рост сети частных дошкольных образовательных организаций разного типа, что ставит перед руководителями необходимость разработки стратегии продвижения своих учреждений посредством пиар-технологий с целью создания положительного имиджа. На рынке образовательных услуг, в условиях конкуренции и борьбы за лидерство, сможет победить и завоевать своего потребителя та частная дошкольная образовательная организация, которая приложит максимум усилий в рекламировании себя, создании положительного имиджа. Поэтому одной из основных задач, решаемых в процессе их обеспечения, выживания, становится задача управления формированием имиджа. Имея сформированный позитивный имидж, высокие рейтинговые показатели, образовательное учреждение будет привлекательным для потребителя, обеспечивая стабильность и развитие в будущем, повышая свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.
Поскольку условия функционирования частных дошкольных организаций постоянно меняются, необходимостью становится освоение новых технологий управления имиджем, которые должны быть концептуально обоснованы и апробированы на практике.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
- повышением роли частных дошкольных образовательных организаций в оказании гражданам комплекса услуг, связанных с образованием и воспитанием детей;
- необходимостью повышения конкурентоспособности дошкольных образовательных организаций на рынке образовательных услуг;
- востребованностью разработки и реализации позитивного имиджа дошкольных образовательных учреждений, как инструмента, способствующего их развитию и конкурентоспособности.
Степень научной разработанности темы исследования Процесс управления образовательными организациями, их функционирование в зарубежной и отечественной социологии исследовались с опорой на теоретические позиции классической социологии Э. Дюркгейма и М. Вебера. Основателями социологии проанализированы социальные образования, исследовалась взаимосвязь образования с общественными процессами: экономикой, политикой, разрабатывался социологический подход к исследованию процесса обучения и т. п 1.
Проблемам управления образовательными организациями посвящены работы В.И. Виноградова, Н.П. Капустина, Д.А. Новикова, О.В. Рогач, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. 2
Исследования, касающиеся непосредственно частного образования, осуществлены Т.Л. Клячко, А.С. Мавриным, М.С. Ныровой, Л.М. Раймовой, Е.В. Устиновой и др. 3
Проблема актуальности реформирования современной системы образования в русле социологических исследований систематизированы в трудах зарубежных ученых П. Димаджио, Р. Коуза, Д. Норта, Э. Острома, О. Уильямсона 4.
1 Дюркгейм Э. Социология образования. Москва. 1996. С. 45; Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии // Социологические исследования. 2002. № 9. С. 3-16.
2 Шамова Т.И., Третьяков П.И., Капустин Н.П. Управление образовательными системами. М., 2002. С. 53; Новиков Д.А. Общие принципы управления региональными образовательными системами // Профессионал. 2001. № 4. С. 30-33; Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем. 2001. С. 7; Новиков Д.А. Введение в теорию управления образовательными системами. М. 2009. 156 с. Рогач О.В. Инновационное развитие школьного образования: социолого-управленческий аспект: дисс ... канд. социол. наук: М. 2012. С.58.
3 Маврин А.С. Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума. M. 2009. 25 с.; Клячко, Т.Л. Образование в России: основные проблемы и возможные решения. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 48 с.; Раймова Л.М. Социально-психологическая мотивация профессионального становления руководителей негосударственных образовательных учреждений. Ярославль. 2005. 143 с.; Устинова, Е.В. Частное школьное образование в России в контексте новой образовательной парадигмы. Нижний Новгород, 2012. 423 с.
4 DiMaggio P.J., Powell W.W. Introduction // The New Institutionalism in Organizational Analysis. Chicago: The University of Chicago Press, 1991; The New Institutionalism in Sociology / Crozier, M. Brinton and Victor Nee (eds.). Stanford: Stanford University Press. 2001. P. 12; Норт Д.К. Понимание процесса экономических изменений. Москва, 2010. 253 с.
Социологические проблемы негосударственного образования рассматривались в работах И.А. Беленовой, О.В. Нотман и др. 1
Концепции образования как социального института разрабатывались в исследованиях В.И. Астаховой, Т.М. Давыденко, В.Ю. Кричевского, Н.П. Лукашевича, Е.Э. Смирнова, В.Т. Солодкова, Л.А. Часовской, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др. 2
Таким образом, в отечественной и зарубежной социологии накоплен достаточно большой опыт изучения управления образовательными организациями, в частности исследованы:
- стиль управления и руководства образовательными организациями (Е.А. Татаринцев);
- управление формированием и развитием организационной культуры в современной образовательной организации (В.Н. Родина);
- управление профессиональным поведением сотрудников организаций (Н.Н. Богдан, М.С. Байнова, Д.А. Баринов, М.А. Бичеев, О.О. Ромашов, И.В. Сивцова);
- управление развитием конкурентоспособности и компетентности кадрового состава образовательных организаций в рыночных условиях (Ю.В. Быстрицкая);
- особенности управления инновационными организациями (Ю.Л. Баскакова, О.В. Опрятова, О.В. Плетнева, Т.Е. Пучкова, В.Б. Тарабаева);
- информационное обеспечение социального управления образовательными
3
организациями ;
1 Беленова И.А. Негосударственное образование в системе высшей школы в современной России. Москва, 2007. 178 с.; Нотман, О.В. Социологические проблемы негосударственного образования Екатеринбург. 1998. 156 с.
2 Астахова В.И. Курс лекций по социологии образования. Харьков. 2009. С. 12.; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования. М. 2005. С. 35; Кричевский В.Ю. Очерки истории и теории управления образованием. СПб: СПб ГУПМ, 2001. 166 с.; Курилович Н.В. Становление и развитие социологии образования. Минск. 2009. С. 318-327; Лукашевич Н.П., Солодков В.Т. Социология образования. Конспект лекций. К. 1997. С. 45; Смирнова Е.Э. Социология образования. СПб. 2006. 192 с.; Часовская Л.А., Смагина М.В. Социология образования и воспитания. Ставрополь. 2010. С. 78.; Шамова Т.И., Давыденко Т.М., Шибанова Г.Н. Управление образовательными системами. М.: «Академия». 2002. 384 с.
3 Анцукевич С.Г. Информационные ресурсы социального управления образовательными организациями (социологический анализ на примере учреждений среднего образования). М, 2008. С. 39.
- управление формированием деловой репутации, рейтинга и имиджа образовательной организации (В.Л. Сидорова, Т.А. Юдина) и др.
Имидж как технология социального управления изучается в исследованиях Т.В. Климовой, Л.В. Карташовой, А.С. Милевич, Т.В. Никоновой, П.Ю. Пермковой, Е.В. Руденского, Т.О. Соломонидиной, Е.В. Томиловой, Б.А. Тхорикова 1.
Основательный анализ проблем создания и поддержания имиджа с целью воздействия на потребительские предпочтения представлен в работах
л
И.А. Гольмана, Н.С. Добробабенко, П.С. Гуревича и др.
Технологии формирования имиджа, условия и факторы его формирования отражены в работах Д.А. Горбаткина, Е.В. Гришуниной, А.Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцова, Т.Н. Пискуновой, В.М. Шепель,
-5
С.В. Яндаровой .
Проблемы формирования имиджа образовательных организаций рассматривались в трудах Е.А. Измайловой, Н.А. Кадочникова, И.Р. Лазаренко, М.С. Пискунова, О.Ю. Сухиной и др. 4 Позитивное влияние имиджа как
1 Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. М, 2001. 220 с.; Климова Т.В. Имидж как технология социального управления: автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. социол. н. Новосибирск 2002. 23 с.; Милевич А.С. Виктимизация предпринимателей малого бизнеса: вопросы теории и практики. Кемерово, 2006. 89 с.; Руденский Е.В. Основы психотехнологии общения менеджера. Новосибирск, 1997. 180 с.; Томилова М.В. Модель имиджа организации // Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1. С. 51-58.; Тхориков Б.А. Управление имиджем медицинского учреждения: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2008. 21 с.
2 Гольман И.А., Добробабенко Н.С. Практика рекламы. Новосибирск. 1991. 142 с.; Добробабенко Н.С. Фирменный стиль: принципы разработки. М.: Инфра-М. 2009. 316 с.; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевиз. образа и парадоксы его восприятия. М.: Искусство. 1991. 219 с.
3 Горбаткин Д.А. Имидж организации: структура, механизмы функционирования, подходы к формированию. М. 2002. 25 с.; Гришунина Е.В. Психологические технологии как средство формирования имиджа организации. М. 1996. 21 с.; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа. Стратегия, психотехнологии, психотехники. М. 2008. 266 с.; Перелыгина Е.Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития). М. 2003. 697 с.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М. 2001. 698 с.; Пискунова Т.Н. Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения. Москва. 1998. 148 с.; Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям. М. 2002. 576 с.; Яндарова С.В. Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения. М. 2006. 16 с.
4 Измайлова Е.А. Формирование маркетинговой коммуникационной политики и позитивного имиджа вуза на рынке образовательных услуг: автореф. дис. ... канд. экон. Н. СПб. 2005; Кадочников Н.А. Корпоративный имидж как фактор конкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения: дис. ... канд. экон. н. Москва. 2005. С.58.; Лазаренко И.Р. Формирование имиджа образовательного учреждения как управленческое новшество // Педагог. 2000. № 9. С.17; Пискунов М.С. Имидж образовательного учреждения: структура и механизмы формирования // Мониторинг и стандарты в образовании. 1999. С.45-46.; Сухина О.Ю. Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение: дис. ... канд. социол. н. Москва. 2003. 143 с.
неотъемлемого инструмента конкуренции отмечается в работах Э.А. Капитонова, М.В. Томиловой, С. Вайтхеада, Д. Кука, Т. Ника 1.
Анализ показывает, что в литературе накоплен значительный материал, посвященный анализу теорий управления образовательными организациями, включая дошкольные образовательные организации. В то же время необходимо отметить отсутствие комплексных исследований, посвященных формированию имиджа дошкольных образовательных организаций в современной России.
Таким образом, представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе позволяют сформулировать основную проблему исследования, выражающуюся в противоречии между потребностью в эффективном управлении имиджем частных дошкольных образовательных организаций и недостаточной разработанностью технологий его формирования и
использования.
Объект исследования - управление частными дошкольными образовательными организациями.
Предмет исследования - управление процессом формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций.
Целью исследования является обоснование системы управления процессом формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций.
В соответствии с целью определены задачи исследования:
- теоретически обосновать процесс формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций;
- осуществить социологическую диагностику процесса формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций;
- разработать технологию управления процессом формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций.
1 Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и Publik Relation. М. 2003. 416 с.; Томилова М.В. Модель имиджа организации // Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1. С. 51-57; Internet Explorer. Savage, G., Nix, Т., Whitehead, C., Blair, J. Strategies for Assessing and Managing Organizational Stakeholders II The Excutive, 1991. № 2. P. 61-75.
Гипотезы исследования заключаются в следующих взаимосвязанных положениях:
1. Имидж частных дошкольных образовательных организаций представляет собой целенаправленно сформированный эмоционально окрашенный устойчивый образ организации с целью ее позиционирования на рынке образовательных услуг, необходимыми компонентами которого являются привлекательность, доверие, высокая оценка конкурентных преимуществ.
2. Позитивный имидж частных дошкольных образовательных организаций складывается под влиянием разнообразных факторов, которые оказывают неоднозначное влияние на формирование компонентов имиджа. Наиболее значимыми факторами в формировании имиджа частных дошкольных образовательных организаций являются фактор социальных сетей, фактор руководителя и персонала, фактор потребительского запроса, а также фактор локализации.
3. Формирование позитивного имиджа целесообразно осуществлять на основе социально-технологического подхода, предполагающего использование возможностей потенциала наиболее значимых управляемых переменных.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения социологии имиджа, основными из которых являются:
- концепция имиджа, представленная в теории символического интеракционизма (Герберт Мид 1, Е.Б. Перелыгина 2);
- систематизация структурных признаков имиджа организации (О.Н.
Л
Волкова, В.В. Ковалев );
- обоснование процессов формирования имиджа в организации (В.Д. Шкардун 4, А. Шютц 5);
1 Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль. М. 1994. С. 216.
2 Перелыгина Е.Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия (Содержание и пути развития): дис. ... д-ра психол. наук. М. 2003. С. 34.
3 Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект. 2008. 421 с.
4 Шкардун В.Д. Оценка и формирование корпоративного имиджа предприятия // Маркетинг в России и за рубежом. 2001. № 3. С. 68-77.
5 Линючева М.В. Теоретические основы изучения имиджа организации с позиции феноменологической социологии // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 1.; иКЬ: Шр://заепсе-education.ru/ru/article/view?id=8294 (дата обращения: 28.12.2020).
- разработка этапов управления формирования имиджем (Е.А. Дагаева 1);
- исследование компонентов формирования имиджа организации (И.П. Гегедивш 2);
- обоснование механизмов управления имиджем в организации
-5
(Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина ).
Исследование опиралось на положения теории социальных технологий (В.П. Бабинцев, Л.Я. Дятченко, И.А. Колесникова, А.И. Кравченко, И.О. Тюрина).
В ходе исследования применялись методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного опроса, формализованного интервью, анализа документов и экспертных оценок.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты:
- сравнительного анализа контента официальных 17 сайтов частных образовательных организаций г. Белгорода и Белгородского региона 4;
- авторского социологического исследования «Изучение имиджа частных дошкольных образовательных организаций», проведенного в феврале-апреле 2019 года в Белгородской области (п=677);
- исследования, проведенного на базе частных дошкольных образовательных организаций «Созвездие-Звездочка» г. Белгорода и Белгородского района «Риски управления формированием имиджа».
Исследование включало в себя: а) анкетный опрос родителей детей, обучающихся в частных дошкольных образовательных организаций (п= 580); б) анкетный опрос сотрудников частных дошкольных образовательных организаций (п=30); в) полуформализованное интервью руководителей частных дошкольных образовательных организаций (п=17); г) интервьюирование экспертов: первая
1 Дагаева Е.А. Маркетинговые коммуникации как способ конструирования имиджа негосударственного вуза // PR в образовании. 2008. № 4. С. 66.
2 Гегедивш И.П. Межличностное и институциональное доверие // Молодой ученый. 2018. № 51. С. 185-187.
3 Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. М. 2001. 220 с.
4 ЧОУ «Искорка», ЧОУ «Изюминка», ДОАНО «Радуга», ЧОУ «Рождественский», ЧДОУ «Покровский», ЧДОУ «Гудвин», ЧДС «Белгородская школа Монтессори», ЧОУ «Любимый малыш», ЧДС «Юнга», ЧДС «Семицветик», ЧДС «Созвездие», ЧДОУ «Стрекоза», ЧДОУ «Ладушки», ЧДС «Арована», ООО «Котенок», ЧДС «Юла», ЧДС «Апельсин».
группа - методом формализованного интервью (п=25), 2 группа - методом неформализованного интервью (п=25).
Информационная база исследования:
1) федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регулирующие развитие частных образовательных организаций;
2) результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных другими авторами:
- «Институциональное развитие дошкольных образовательных организаций в условиях трансформации российского общества: на примере Республики Башкортостан» (руководитель С.Г. Решетова, 2017 год, п= 200 1);
- исследование механизмов формирования и развития негосударственных образовательных учреждений (408 учащихся и 397 педагогических работников негосударственных и государственных школ города Орла «Социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением: механизм
Л
формирования и развития» (руководитель О.В. Опрятова, 2005 год) );
- изучение факторов привлекательности и конкурентных преимуществ потребителей услуг по оценкам предпринимателей и родителей - потенциальных потребителей услуг в частном секторе «Развитие сферы дошкольных услуг: проблемы регулирования, проведенного Т.Г. Бутовой в Красноярске в 2011 году
-5
(19 предпринимателей, 357 родителей) ;
- исследование особенностей разработки технологии формирования внутреннего имиджа организации, проведенного Р.А. Депелян в Москве в мае-октябре 2018 года «Технология формирования внутреннего имиджа организации», (п=430) 4;
1 Решетова С.Г. Институциональное развитие дошкольных образовательных организаций в условиях трансформации российского общества: на примере Республики Башкортостан: автореферат дис. ... канд. социол. наук. Уфа. 2017. 20 с.
2 Опрятова О.В. Социальное управление негосударственным общеобразовательным учреждением: механизм формирования и развития : дис. ... канд. социол. наук: Орел. 2005. 225 с.
3 Бутова Т.Г. Развитие сферы дошкольных услуг: проблемы регулирования. Красноярск. 2011. С. 270-278.
4 Депелян Р.А. Технология формирования внутреннего имиджа организации : дис. ... канд. социол. наук : М. 2020. 240 с.
3) материалы федеральной статистики по Белгородской области о численности педагогических работников и воспитанников частных дошкольных образовательных организаций за 2015-2019 гг 1.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.
Диссертация соответствует специальности 5.4.7. - «Социология управления».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сформулировано определение конструктивного имиджа частных дошкольных образовательных организаций как целенаправленно сформированного с целью позиционирования организации на рынке образовательных услуг ее эмоционально окрашенного устойчивого образа, необходимыми компонентами которого являются привлекательность, доверие, высокая оценка конкурентных преимуществ;
- выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций (фактор социальных сетей, фактор руководителя и персонала, фактор потребительского запроса, а также фактор локализации);
- предложена технология управления процессом формирования имиджа частных дошкольных образовательных организаций, включающая следующие процедуры: оценка ситуации, планирование мероприятий, направленных на формирование имиджа; осуществление контроля в процессе их реализации; проведение экспертной оценки результатов деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Позитивный имидж частных дошкольных образовательных организаций имеет сложную структуру, компоненты которой можно условно определить как «Доверие», «Привлекательность», «Высокая оценка конкурентных преимуществ». «Доверие» заключается в убежденности потребителей, что оказываемые им
1 Белгородская область. 2019: стат. ежегодник : стат. сб. / Федер. служба гос. статистики (Росстат), Территориальный орган федер. службы гос. статистики по Белгор. обл. (Белгородстат). - Белгород: Белгородстат, 2019.
услуги будут соответствовать ожиданиям. «Привлекательность» выражается в способности организации вызывать положительные эмоции, желание взаимодействовать с нею. «Высокая оценка конкурентных преимуществ» состоит в том, что у потребителей образовательных услуг формируется представление о более успешной эффективности деятельности данной организации по сравнению с другими учреждениями, занятыми аналогичной деятельностью.
2. Имидж частных дошкольных образовательных организаций является результатом воздействия различных внутренне структурированных факторов. К ним относятся факторы: потребительского запроса; руководителя и персонала; социальных сетей; общественной активности; позиционирования, локализации, монетарный и нормативно-правовой. В структуре каждого фактора выделяется комплекс переменных.
Корреляционный анализ позволяет установить особенности влияния управляемых переменных на формирование каждого из компонентов имиджа. Так на формирование компонента «доверие» наибольшее влияние оказывают переменные «удовлетворенность образовательными услугами», «экстерьер здания», «профессионально-управленческая компетентность», «престижность месторасположения». Наименее значимыми в данном случае является «оснащенность современными технологиями», «доходность»; не значимым -«наличие дополнительных услуг». Процесс формирования компонента «привлекательности» детерминирован преимущественно влиянием таких переменных: «наличие сайта», «экстерьер здания», «удовлетворенность персонала условиями профессиональной деятельности», «профессионально-управленческая компетентности руководителя». Он мало зависит от «оснащенности современными технологиями», «участия организации в социальных программах и благотворительных акциях» и не зависит от «платёжеспособности организации». Формирование компонента «высокая оценка конкурентных преимуществ» более всего зависит от следующих переменных: