Управленческая культура органов внутренних дел Российской Федерации: концепция, состояние, факторы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Передня Дмитрий Григорьевич

  • Передня Дмитрий Григорьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 344
Передня Дмитрий Григорьевич. Управленческая культура органов внутренних дел Российской Федерации: концепция, состояние, факторы развития: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 344 с.

Оглавление диссертации доктор наук Передня Дмитрий Григорьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое осмысление

управленческой культуры органов внутренних дел

§ 1. Деятельностный подход как теоретико-методологическая основа определения управленческой культуры органов внутренних

дел

§ 2. Концептуальная модель управленческой культуры органов внутренних дел

Глава 2. Функции управленческой культуры органов

внутренних дел и факторы ее формирования

§ 1. Функции управленческой культуры органов внутренних... 83 § 2. Факторы формирования управленческой культуры органов внутренних дел

Глава 3. Прикладные аспекты управленческой культуры органов внутренних дел как совокупности социальных

взаимодействий

§ 1. Методика исследования управленческой культуры органов

внутренних дел

§ 2. Современное состояние управленческой культуры органов внутренних дел

Глава 4. Динамика управленческой культуры органов

внутренних дел

§ 1. Взаимодополняющий схизмогенезис как тенденция взаимодействий субъектов и объектов управления в органах

внутренних дел

§ 2. Характеристики поколений сотрудников как основа прогнозирования управленческой культуры органов внутренних

дел

§ 3. Управленческая культура как фактор, определяющий имидж органов внутренних дел

Глава 5. Направления развития управленческой культуры

органов внутренних дел

§ 1. Тенденции развития управленческой культуры органов

внутренних дел

§ 2. Синергетический потенциал организации в деле совершенствования управленческой культуры органов внутренних

дел

§ 3. Направления регулирования управленческой культуры органов внутренних дел

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Анкета социологического исследования «Управленческая культура в системе органов внутренних дел»

Приложение 2. Оценочная шкала семантического дифференциала

Приложение 3. Анкета сотрудника, увольняющегося со службы в органах внутренних дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая культура органов внутренних дел Российской Федерации: концепция, состояние, факторы развития»

Введение

Быстрые изменения социальной среды, функционирование которой обеспечивают органы внутренних дел Российской Федерации (ОВД), приводят к внутриорганизационным изменениям. Эти изменения во многом затрагивают управленческие отношения. В государственных учреждениях в силу организационной, правовой, профессиональной инертности изменения управленческих практик подвержены тенденции запаздывать, что сказывается на эффективности организации. Наряду с этим происходит рост социальной напряженности в служебных коллективах, снижается удовлетворенность трудом сотрудников.

В условиях цивилизационного противостояния и противоборства с использованием военной силы, российскому государству особенно важно поддерживать стабильное и устойчивое функционирование социальных структур в тылу. Как известно по опыту Первой мировой войны, разложение армии начиналось не с фронта, а с тыла1. Органы внутренних дел призваны поддерживать и обеспечивать общественный порядок в стране. Решение этой задачи в значительной степени зависит от устойчивости и качества управления российской полицией. Процесс управления, протекающий в этой важной социальной структуре, заслуживает пристального внимания и целенаправленного социологического изучения.

Во все времена для социальных организаций управление имело особую ценность. В основе успехов и неудач организации находятся причины, прямо или косвенно связанные с вопросами управления, формой существования которого является управленческая культура, представляющая собой комплексный феномен, который актуален как в научно-исследовательском плане, так и в прикладном аспекте.

1 Головин Н. Н. Наука о войне: избранные сочинения. М.: Астрель, 2008. С. 744.

В фокусе исследовательских интересов ученых оказываются самые различные предметные области: 1) управленческая культура крупных коммерческих организаций Юга России, 2) управленческая культура театральных учреждений, 3) управленческая культура офицера в воинском подразделении Вооруженных сил Российской Федерации. Это далеко не все примеры, среди которых встречаются исследования управленческой культуры органов внутренних дел, именно о ней пойдет речь в дальнейшем.

Органы внутренних дел - государственные органы исполнительной власти, предназначенные «для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности»1. Почему управленческая культура как объект исследования привлекает все большее внимание? Дело в том, что исследования более узких предметных областей таких как стиль управления2, его организация3, неформальное управление4, лидерство и авторитет руководителя5, профессионализм персонала6, механизмы его мотивации7, коммуникационный

1 О полиции: [федер. закон: принят Гос. Думой 28 января 2011 г.: по состоянию на 06 апреля 2015 г.]. М., 2015. С. 3.

Оганян Э. Т., Стушкин А. Г., Горбенко Л. И. Стиль управления менеджера как метод управления производительностью труда // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2015. № 5. С. 276-278.

Титов В. В., Безмельницын Д. А. Организация управления сложным производством на основе моделей оперативно-календарного и сетевого планирования // Экономика. Профессия. Бизнес. 2020. № 2. С. 93-100.

4 Чуева Е. В. Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратовский государственный технический университет. Саратов, 2006.

5 Терелецкова Е. В., Ахряпова Д. А., Порошин А. С. Лидерство как инструмент развития современной организации // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2021. № 1. С. 77-80.

6 Сердюк Н. В., Семченко А. С., Ходякова Н. В. и др. Технология и методика профессионально ориентированного обучения. М., 2019.

7 Боева О. М., Комаров А. В. Традиции как воспитательный ресурс в органах внутренних дел Российской Федерации // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2021. № 21-2. С. 84-85.

1 2 процесс в управлении , технология управления , делегирование полномочий и

тому подобные, сосредотачивают внимание хоть и на важных, но достаточно

частных аспектах управления, и не имеют возможности предложить

интегрированное знание о действительном состоянии управления в организации.

Системный анализ управленческой культуры показывает, что руководитель - это далеко не единственный актор, определяющий управление в организации. Подчиненные существенным образом зависят от руководителя, но в то же время и он сам во многом зависим от подчиненных. Например, от их компетенций, знаний, опыта, умений, от готовности и подготовленности исполнять распоряжения, желания реагировать как на официальные, так и на неофициальные указания, просьбы. Управленческая культура ОВД определяется продуктами деятельности подразделений, оценкой эффективности общего коллективного труда. Именно такого знания, зачастую, не хватает, и оно может быть получено на основе теории, методологии и методов социологии управления.

Современный научный взгляд на социальное управление не позволяет надеяться, что формально определенные и организационно оформленные структуры, укомплектованные отобранными определенным образом сотрудниками, обеспечат эффективное функционирование системы органов внутренних дел. Так как порожденная комплексом объективных факторов управленческая культура может влиять на результативность деятельности организации, как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения.

Непонимание сути управленческой культуры, недооценка ее роли, отсутствие возможности ее описать и объяснить на эмпирическом уровне, в том

1 Филимянова М. Г., Янченко Д. Р., Куликова Е. А. Управление деловыми коммуникациями в государственном управлении на современном этапе / Молодежь в современной экономической науке. Материалы V Всероссийской научно-практической заочной конференции (Кисловодск, 27 февраля 2017 г.). Кисловодск. 2017. С. 211-212.

Новикова В. С. Перспективы развития государственного управления в контексте информационных технологий // Дневник науки. 2019. № 3. С. 73-80.

Ушакова Н. Н. Делегирование полномочий и ответственности как техника управления персоналом в образовательном учреждении // Культура и образование: от теории к практике. 2015. Т. 1. № 1. С. 72-76.

числе, в виду отсутствия адекватной методики изучения этого феномена может предопределить дисфункции всей системы органов внутренних дел, обусловить недостатки в борьбе с преступностью и обеспечении охраны общественного порядка.

Помимо обогащения науки комплексным интегрированным знанием о преобладающих способах управления в ОВД целесообразно поставить вопрос о разграничении управленческой культуры и культуры управления. Иначе говоря, вопрос о демаркации знания полученного в горизонте деятельностного подхода, -с одной стороны, и иных форм познания, касающихся преимущественно ценностно нагруженного знания - с другой. Такого рода ясность благотворно скажется на современной науке об управлении и управленческой практике. Релевантное знание о состоянии управления в организации, позволит понять причины текущего положения дел и возможности регулирования управленческой культуры в современных условиях.

Исходя из этого, актуальность исследования определена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью теоретического и методологического переосмысления управленческой культуры органов внутренних дел в рамках социологии управления на основе деятельностного подхода.

Во-вторых, необходимостью разработки концептуальной модели управленческой культуры, без которой затруднено ее эффективное изучение и регулирование в интересах оптимизации деятельности российской полиции.

В-третьих, важностью понимания реального состояния управленческой культуры органов внутренних дел в современных условиях. Для этого нужны научно обоснованные данные о фактическом состоянии управленческой культуры, а также ее функциях, факторах, динамике развития, методах и средствах оптимизации. Кроме того, есть необходимость оценки соответствия преобладающих способов управления социальным ожиданиям и запросам общественности.

В-четвертых, задачей гносеологического характера, связанной с выработкой наиболее адекватной методики изучения управленческой культуры, позволяющей на основе прочной теоретико-методологической базы получать надежные и валидные социологические данные об исследуемом феномене, в том числе в виде «Индекса управленческой культуры».

В-пятых, востребованностью органами управления Министерства внутренних дел Российской Федерации знаний, с опорой на которые можно будет регулировать управленческую культуру, оптимизировать ее состояние, приводить в соответствие с ожиданиями потребителей правоохранительных услуг.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования, а также его научное и прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Предметные области управленческой культуры в онтологическом значении связаны и вытекают из специфики культуры. О культуре, ее эволюции высказано множество различных суждений на протяжении всех этапов познавательной деятельности человечества: религиозно-мифологическом, философско-этическом, научном. В ходе научного этапа познавательной деятельности на протяжении всех периодов ее развития -классического, неклассического и постнеклассического - культура рассматривалась в различных аспектах многообразного понимания.

Первому - характерна дисциплинарная нерасчлененность научного знания, и культура рассматривалась по преимуществу в едином бытийном контексте. Неклассический период характеризовался процессом дифференциации науки, следствием чего стало образование различных отраслей знания, в рамках которых происходило осмысление культуры. В нашем исследовании рассмотрим лишь те аспекты культуры, которые критически необходимы для описания и объяснения управленческой культуры.

1. Культурология. В данном контексте заслуживают внимание работы Г. Г. Шпета1, Л. Уайта2, Н. Я. Данилевского3, Б. С. Ерасова4.

2. Этнология, которую развивали в своих трудах Л. Леви-Брюль5, К. Леви-

¿г п о

Строс , Б. Малиновский , А. Радклифф-Браун ;

3. Социология культуры. Значительный вклад в ее разработку внесли Э. С. Маркарян9, Л. Г. Ионин10, М. С. Каган11, В. М. Межуев12.

В рамках всех подходов к рассмотрению культуры есть ценные идеи, которые оказались необходимы для понимания обусловленности управления социокультурным фоном конкретного общества. Например, Лесли Уайт выделял культуру как особую социокультурную сущность и представлял ее отдельным предметом исследования. Б. Малиновский изучил социальную детерминацию культуры. По его мнению, одной из функций культуры является удовлетворение потребностей индивида. В. М. Межуев рассматривал культуру с опорой на

1 Шлет Г. Г. Искусство как вид знания. Избранные труды по философии культуры / отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. М.: РОССПЭН, 2007. 712 с.

2 Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. М.: РОССПЭН, 2004. 960 с.

Данилевский Н. Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политическое отношения славянского мира к германо-романскому. М.: Известия, 2003. 607 с.

4 Ерасов Б. С. Социальная культурология. М.: Аспект Пресс, 2000. 591 с.

5 Леви-Брюль Л. Первобытная мифология. Мифический мир австралийцев и папуасов. 2 изд. М.: URSS, 2014. 256 с.; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление / пер. с фр. под ред. В. К. Никольского и А. В. Киссина. М.: Атеист, 1930. 344 с.; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении / пер. c фр. Б. Шаревской; с предисл. В. Никольского. М.: Государственное антирелигиозное издательство, 1937. 518 с.

6 Леви-Строс К. Мифологики: в 4 т. М.; СПб.: Университетская книга, 1999. Т. 1. Сырое и приготовленное. 406 с.; Леви-Строс К. Мифологики: в 4 т. М.; СПб.: Университетская книга, 2000. Т. 2. От меда к пеплу. 442 с.; Леви-Строс К. Мифологики: в 4 т. М.; СПб.: Университетская книга, 2000. Т. 3. Происхождение застольных обычаев. - 461 с.; Леви-Строс К. Мифологики: в 4 т. М.: Флюид, 2007. Т. 4. Человек голый. 784 с.

у

Малиновский Б. Секс и вытеснение в обществе дикарей / пер. с англ. Н. Микшиной. М.:

НИУ ВШЭ, 2011. 224 с.; Малиновский Б. Магия, наука и религия, М.: Рефл-бук, 1998. 304 с.

g

Радклифф-Браун А. Р. Структура и функция в примитивном обществе. М: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. 304 с.

9 Маркарян Э. С. Очерки теории культуры. Ереван: АН Армянской ССР, 1969. 228 с.

10 Ионин Л. Г. Социология культуры. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ГУ ВШЭ, 2004. 427 с.

11 Каган М. С. Человек в теории культуры. Избранные труды. М.: Юрайт, 2018. 195 с.; Каган М. С. Философия культуры. М.: Юрайт, 2018. 353 с.; Каган М. С. Проблемы теории культуры. Избранные труды. М.: Юрайт, 2018. 253 с.

12 Межуев В. М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М.: Прогресс-Традиция, 2006. 408 с.

деятельностный подход и исходя из ее преобразовательных возможностей. Вся совокупность подобных идей послужила основой для изучения «функционального начала в культуре как источника деятельности»1.

Наряду с социологией культуры практически параллельно развивалась социология управления, которая рассматривала социологические концепции, принципы, методы и проблемы, связанные с социальным управлением2. Все это в общем виде явилось следствием классического периода развития научного знания.

Постнеклассический период характеризуется представлениями и принципами, в соответствии с которыми происходит «синтетическое», интегративное понимание многих процессов и явлений. Наработки в области культурологии, теории управления или менеджмента не позволяют в рамках своего предмета отразить и обобщить управленческую культуру. Ввиду этого в рамках социологии управления начиная со второй половины ХХ века все большее количество социологов3 выбирают в качестве объекта исследования управленческую культуру.

Рождение замысла изучения управленческой культуры вызвано стремлением ученых ответить на вопросы, которые выходят за рамки существующих объяснительных теорий. В частности, комплекс наук об управлении стал испытывать затруднения в связи с вопросами о том, почему схожие по форме организации и институции в обществах разных регионов и стран действуют по-разному и почему разработанные в теории управления модели управленческих действий в одинаковых институциональных средах приводят к существенно различным результатам. Например, при осуществлении

1 Маршак А. Л. Социология культурно-духовной сферы. М., 2007. С. 60.

2 Иллнер М. Функциональные типы показателей в социальном управлении // Социологические исследования. 1983. № 4. С. 140.

Ладатко Л. В. Этика и культура управления. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. 320 с.; Милютин П. Управленческая культура личности и факторы ее развития // Власть. 2007. № 5. С. 90-93; Почевалов Д. А. Типология управленческих культур // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. С. 67-69.

управленческих воздействий недостаточно освоить только приемы, изложенные в книгах по менеджменту.

Учреждения, схожие по функциям, могут располагаться в социокультурных контекстах различных обществ. Как следствие, уровень контекстуальности передаваемых сообщений в процессе взаимодействий существенно варьируется. В странах Запада распространена низкоконтекстуальная культура: в ней принято называть вещи своими именами, получаемая информация ясна и непротиворечива. Для восточных же стран характерна высококонтекстуальная культура, в ней главную роль играет умение «читать между строк» и понимание контекста. Существенное влияние на систему управления оказывают и другие культурные параметры, например, доверие, степень солидаризации общества и его отдельных подсистем1.

Исследователи управленческой культуры стали рассматривать совместно формальные и неформальные элементы процесса управления с учетом доминирующей и организационной культур, что привело к более полному пониманию реального, а не идеального бытования управленческих практик2. В фокусе внимания ученых оказался синтез управления и культуры. В дальнейшем это привело к смешению двух противоположных, хотя и взаимосвязанных,

-5

феноменов - управленческой культуры и культуры управления .

В настоящее время опубликовано значительное количество научных работ, в которых многоаспектно и применительно к различным отраслям народного хозяйства рассматриваются указанные феномены4. Многие исследователи делали

1 Барановский М. В. Доверие в социальном управлении военной организацией: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2012. 48 с.; Лапшов В. А. Профессиональная культура будущего офицера // Социологические исследования. 1995. № 6. С. 96-102.

2 Барсукова С. Ю. Карачаровский В. В. Неформальные структуры в организациях как феномен и ресурс управления // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Т. 7. № 3. С. 99-115.

3 Бикметов Е. Ю. Культура управления как объект социологического познания // Социологические исследования. 2014. № 9. С. 69-72.

4 Васьков М. А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций юга России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ростов н/Д., 2011. 48 с.; Ерохин Е. Г. Социологическая модель управленческой культуры офицера Вооруженных Сил

попытки концептуализации управленческой культуры, исходя из различных методологических подходов. Заметный вклад в осмысление и обобщение этих подходов сделали О. Ю. Коневская и Е. Г. Ерохин. При этом О. Ю. Коневская одна из первых отметила, что до сих пор не сложилось четкого определения понятия «управленческая культура», а также нет общепринятого понимания ее структурно-функциональных составляющих1.

К настоящему времени выработано несколько основных подходов к определению и анализу управленческой культуры: деятельностный, практико-ориентированный, этический, структурно-качественный. Значительный вклад в их развитие сделали Г. Н. Левченко, Т. О. Третьякова, М. А. Васьков, Н. С. Речкин,

Л

Д. М. Паньков, М. В. Галенко, Е. Г. Ерохин, Проказина Н. В., Саблуков А. В. .

Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания. 2019. № 8. С. 356-365; Мухоед С. Д. Управленческая культура офицера. Саратов, 2008. 94 с.; Филимонцев Н. М., Степанова Е. Н. Культура управленческой деятельности в органах внутренних дел // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. № 2. С. 152-156; Краснопир С. Н. Приоритетные направления развития управленческой культуры руководителя в современных условиях // Инновации в образовании. 2010. № 4. С. 39-58; Паньков Д. М. Культура управленческой деятельности в современном обществе: социокультурные и политические факторы развития и их влияние на поведенческие практики: автореф. дис. . канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2013. 33 с.; Плотникова О. А. Социально-философский анализ управленческой культуры: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Пятигорск, 2010. 23 с.

1 Коневская О. Ю. Современное состояние управленческой культуры в органах внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 1(29). С. 77.

2 Левченко Г. Н. Управленческая культура как фактор развития социального потенциала производственного коллектива (на материалах ОАО «Камаз»): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Казань, 2003. 24 с.; Третьякова Т. О. Управленческая культура органов судебной власти (на примере судов общей юрисдикции Забайкальского края): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Чита, 2009. 23 с.; Васьков М. А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций юга России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ростов н/Д., 2011. 52 с.; Речкин Н. С. Управленческая культура: состояние и тенденции трансформации в муниципальной системе образования (социологический аспект): автореф. дис. . канд. социол. наук. Ростов н/Д., 1998. 24 с.; Паньков Д. М. Культура управленческой деятельности в современном обществе: социокультурные и политические факторы развития и их влияние на поведенческие практики: автореф. дис.. канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2013. 32 с.; Галенко М. В. Лидерство как фактор формирования управленческой культуры: автореф. дис. . канд. социол. наук. Волгоград, 2007. 26 с.; Ерохин Е. Г. Управленческая культура офицера в воинском подразделении Вооруженных Сил Российской Федерации: автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2020. 22 с.; Проказина Н. В. Управление в условиях неопределенности: новые подходы к развитию управленческой культуры // Среднерусский вестник общественных наук. 2022. № 5. С. 80-97.; Саблуков А. В. Управленческая культура в информационном обществе //

В их работах предприняты попытки использования деятельностного подхода к изучению управленческой культуры, которую они связывали с сознательной деятельностью общественных институтов и отдельных индивидов, направленной на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал для целесообразного упорядочения общественных отношений. В частности, М. А. Васьков строил исследование на совмещении феноменологического, деятельностного и структурно-функционального подходов, при этом старался сочетать и морально-этическое и организационно-деятельностное содержание управления1. В результате управленческая культура определяется им как социальное явление, «основы которого устанавливаются руководителем, задающим новую или трансформирующим уже существующую определенную систему ценностей и деятельностных подходов.»2. Легко заметить, как надындивидуальное социальное явление, каким является управленческая культура, в значительной мере редуцировано до индивидуально-личностного уровня, что, на наш взгляд, существенным образом обедняет эвристический эффект предлагаемой методологии и демонстрирует методическую ограниченность избранной концепции.

Другой пример малопродуктивного подхода к исследованию управленческой культуры можно увидеть, обратившись к концепции, предложенной М. Р. Шавруковой. Данный автор изучаемый феномен понимает «как совокупность ценностей, установок, норм, которые определяют методы управленческой деятельности.»3. Такая интерпретация предметной области приводит к практически полному сведению автором управленческой культуры к культуре управления либо же к подмене одного феномена другим, что

Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. 2022. Вып. 1 (846). С. 130-135.

1 Васьков М. А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций юга России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ростов н/Д., 2011. С. 14.

2 Там же. С. 24.

Шаврукова М. Р. Управленческая культура театральных учреждений: социологический аспект: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2019. С. 7.

существенно снижает релевантность исследования управленческой культуры, так как степень смыслового соответствия полученных данных будет низкой.

Для того чтобы изучить управленческую культуру театральных учреждений, автор выбрал носителями информации зрителей, которым задавались вопросы о формах искусства и культуры, которые они предпочитают, удобстве расположения театров в городе, можно ли приравнять сферу культуры к сфере услуг и т. д. Задавались аналогичные вопросы респондентам из другой подвыборки, которая включала сотрудников театров. В результате формировались выводы о состоянии управленческой культуры театральных учреждений, которые на самом деле отражали другие социальные сущности и уводили в сторону от намеченных целей исследования.

Вышеизложенное позволяет заключить, что существующие к настоящему времени концептуальные подходы к исследованию управленческой культуры различных областей и организаций обладают рядом методологических недостатков. Эти недостатки в значительной степени ограничивают возможности исследования изучаемого явления.

Нас интересует управленческая культура не вообще, а применительно к определенной организации. В связи с этим отметим, что изучение управленческой культуры органов внутренних дел имеет значительную специфику. Она обусловлена главным образом относительной закрытостью - не перед общественностью, не с точки зрения результатов ее деятельности, а исходя из процессов, протекающих внутри органов правопорядка. Кроме того, хотя система МВД России и обладает значительным научно-исследовательским потенциалом, при этом большая его часть сосредоточена в области юридических наук. Заметным образом представлены психологические и педагогические направления. Небольшое количество социологической составляющей ведомства сосредоточена на исследовании проблем общественного мнения о деятельности полиции, доверия к ней, оценки ее эффективности. В связи с этим должного внимания изучению управленческой культуры органов внутренних дел не уделялось, а

имеющиеся заделы далеки от совершенства. Рассмотрим основные исследовательские наработки, для того чтобы оценить, чего именно добились российские ученые в деле концептуализации, описания и объяснения управленческой культуры ОВД.

Исследование О. Ю. Коневской посвящено современному состоянию управленческой культуры в органах внутренних дел. Данный автор в теоретическом плане полагает, что управленческая культура - «интегрированная совокупность профессионально значимых качеств руководителя»1, т. е. фактически становится на позиции аксиологического подхода. В методологическом аспекте это отразилось на эмпирических данных о состоянии изучаемого феномена, которые сводились к мнениям сотрудников полиции о том, какие, на их взгляд, качества и свойства необходимы руководителю для успешного лидерства и управления. Анализу подвергались не преобладающие способы управления, а декларируемые респондентами пожелания о характеристиках руководителя ОВД.