Управление процессом энергосбережения в условиях трансформационной экономики: На примере АПК Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перфилова, Елена Фаритовна

  • Перфилова, Елена Фаритовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Перфилова, Елена Фаритовна. Управление процессом энергосбережения в условиях трансформационной экономики: На примере АПК Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перфилова, Елена Фаритовна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты управления ресурсосбережением в новых условиях хозяйст- 13 вования

1.1. Проблемы использования ресурсов в регионе.

1.2. Классификация экономических ресурсов и важнейших факторов ресурсосбережения.

1.3. Концепция и основы построения системы ресурсосбережения в смешанной экономике.

Глава II. Развитие экономического потенциала энергосбережения в смешанной экономике.

2.1. Оценка экономического потенциала энергосбережения АПК.

2.2. Формы и методы государственного регулирования процессом энергосбережения перерабатывающей промышленности АПК.

Глава III. Формирование системы управления процессом энергосбережения на уровне региона.

3.1. Основные направления совершенствования системы энергосбережения в современных условиях

3.2. Моделирование управления процессом ресурсосбережения в АПК.

3.3. Развитие организационной структуры энергосбережения в АПК и перерабатывающей промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом энергосбережения в условиях трансформационной экономики: На примере АПК Чувашской Республики»

В современной науке одной из актуальнейших стала проблема исчерпаемости природных ресурсов и возникающие отсюда вопросы их сбережения и рационального использования.

Исторический путь развития экономики России в основном предопределял второстепенное значение вопросов ресурсосбережения. Отечественная экономика, развивающаяся в условиях централизованного планирования и распределения ресурсов, была построена по принципу достижения цели в кратчайшие сроки без особого внимания на затрачиваемые средства и ресурсы.

Развитие рыночной экономики в России от централизованного единого планирования хозяйства к конкурентному рынку вскрыло негативные последствия. Так, за время проведения последней аграрной реформы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции. Во многих регионах России мелкотоварное сельскохозяйственное производство, которое в дальнейшем не имеет перспектив конкурентной борьбы, создается на базе отсталых технологий и ручного труда. Решение этих проблем также во многом зависит от эффективного использования ресурсов, особенно их энергетической составляющей. Из-за отсутствия механизмов госрегулирования потребления и производства энергоресурсов резко возросли на них цены, что оказало дополнительное, негативное влияние на развитие сельскохозяйственного производства и переработки продукции.

Рациональное расходование энергетических ресурсов обусловливает необходимость выделения топливно-энергетических и всего комплекса материальных ресурсов сельского хозяйства, детального изучения основных направлений экономного их использования. Необходимость исследования планомерного и рационального использования рассматриваемых ресурсов вытекает из их ограниченности и невосполнимости, а также из потребности улучшения экономических методов регулирования энергосбережения.

Таким образом, актуальны исследования в области создания организационно-экономических механизмов ресурсосбережения с целью упорядочения процесса потребления ресурсов и стимулирования эффективного использования во всех сферах АПК, как при производстве, так и при переработке сельскохозяйственной продукции.

Актуальность формирования процесса на региональном уровне определяется стремлением приблизить методы и инструменты сбережения непосредственно к месту потребления ресурсов, а также определением ресурсосбережения как фактора экономического роста региона.

По проблемам экономики ресурсосбережения, как в отечественной, так и зарубежной литературе имеется достаточное количество научных исследований таких авторов как Ефимов В.П., Чумаченко Н.Г., Реймерс Н.Ф., Амиров Ю.Д., Яновский Г.А., Кураков Л.П., Федоров Н.В., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Кони-щева Н.И., Ван ер И. И др., рассматривающих различные аспекты теоретико-методологического подхода к анализу ресурсосбережения национальных экономик.

Для Чувашии, с достаточно большим удельным весом сельского хозяйства в экономике республики, особенно важен региональный аспект, так как запасы сырьевых и природных ресурсов в республике невелики и ограниченны, возможности производства возобновляемых энергоресурсов также ограниченны, в том числе вследствие отсутствия местного сырья для производства энергоресурсов.

Анализ литературных источников показал, что большой вклад в исследование закономерностей процесса повышения эффективности использования ресурсов внесли такие ученые, как: Макаров АА, Чупятов В.П., Башмаков И.А, Агеева Е.В., Савин В.И., Сорокина C.B., Безруких П.П., Пашков Е.В., Цецерин Ю.А.,

Ефимов В.П., Хачатуров Т.С. [2, 7, 42, 92, 96, 130] Особенно большое число исследований посвящено анализу территориальных топливно-энергетических балансов и повышению эффективности использования энергии, а также региональной ресурсосберегающей политике, методологии управления процессом ресурсосбережения, с разработкой экономических методов и моделей для формирования эффективных ресурсосберегающих программ и мероприятий. Большой интерес представляют работы о региональной ресурсосберегающей политике, в том числе и об интегрированном планировании энергетических систем [9, 11, 12, 26, 75]. Количество публикаций по данной теме непрерывно растет, только за последние три года опубликовано более 120 работ в данной области.

Наибольший интерес представляют работы, содержание которых связано с методологией управления процессом ресурсосбережения, с разработкой экономических методов и моделей для формирования эффективных ресурсосберегающих программ и мероприятий. К наиболее значимым исследованиям в этой области следует отнести труды отечественных авторов, непосредственно участвовавших в создании федеральной, некоторых региональных программ энергосбережения и содействующих в настоящее время практическому воплощению своих и зарубежных разработок в жизнь. Среди них необходимо выделить работы А.А.Макарова, В.П. Чупятова (Институт энергетических исследований РАН) и др. по оценке потенциала энергосбережения России и анализу его структуры [13,59,55,116], И.А. Башмакова (Центр по эффективному использованию энергии) и др. по анализу зарубежного опыта и методическим рекомендациям в области финансового и экономического анализа повышения эффективности использования энергии (в т.ч. с учетом экологического фактора) [8], а также подготовке типовых программ энергосбережения и анализу практических результатов в отдельных регионах [10].

Однако в работах уделено недостаточно внимания организационным, правовым и административным формам в области энергосбережения. Такая система должна быть сформирована по всем правилам и принципам системного подхода для создания единого сбалансированного, централизованного процесса управления ресурсосбережением особенно на региональном уровне. Данная предполагаемая форма процесса позволит селективно распределять инвестиции в поддержку процесса энергосбережения, создавать предпосылки его эффективности и в конечном итоге превратить процесс ресурсосбережения в источник ресурсов.

Сложность исследуемой проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов, необходимость их объективного теоретического анализа определили направление научных изысканий и определили тему и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к формированию процесса энергосбережения: обоснование и реализация на этой базе концептуальной модели, организационной системы сбережения энергии как основного вида ресурсов в регионе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:

• изучить современное состояние наличия и использования ресурсов в Чувашской Республике и разработка классификации ресурсов;

• определить и проанализировать факторы ресурсосбережения и сформировать на этой основе концепцию ресурсосбережения;

• наметить основные направления ресурсоэнергосбере-жения и меры государственного регулирования энергосбережения;

• разработать концептуальную модель управления процессом энергосбережения в регионе и найти пути создания систем энергосбережения в регионе.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие аспекты обеспечения энергоресурсосбережения в сферах производства и переработки сельскохозяйственной продукции региона.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия перерабатывающего комплекса и АПК Чувашской Республики.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составляют учения экономической теории различных экономических школ, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам ресурсосбережения, а также методы и принципы системного анализа. Состояние ресурсосбережения анализировалось по действующим законам и постановлениям органов государственной власти Российской Федерации и Чувашской Республики в области ресурсосбережения, материалам Госкомитетов РФ и Чувашской Республики по статистике, Министерства природных ресурсов Чувашской Республики и Чувашской региональной энергетической комиссии.

Научная новизна исследования заключается в изучении теоретических и методологических основ ресурсосбережения на региональном уровне, рассмотрении организационно-экономических проблем формирования процесса ресурсосбережения ~ в итоге сделаны рекомендации по обеспечению ресурсосбережения региональной системы в условиях трансформационной экономики на примере предприятий АПК Чувашской Республики.

Новизна конкретизирована в результатах исследования:

• научно обоснованна классификация ресурсов и факторов ресурсосбережения в регионе;

• выдвинута концепция и основные принципы ресурсосбережения в регионе;

• создана концептуальная модель управления процессом ресурсосбережения, представлена его логикост-руктурная схема;

• предложена методика определения экономического потенциала энергосбережения, рассчитан экономический потенциал для Чувашской Республики;

• разработана региональная организационная структура энергосбережения; и

• определены методы государственного регулирования процесса энергосбережения в регионе и сформированы группы показателей стимулирования субъектов процесса ресурсосбережения.

Практическая значимость исследования. Разработки и рекомендации соискателя были использованы при составлении программы энерго- и ресурсосбережения Чувашской Республике на 1995-2005 г.г. К ним относятся:

• методологический подход к построению системы ресурсосбережения в Чувашской Республике;

• основные направления и задачи энергосбережения в АПК и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики;

• проект интегрированной системы энергосбережения на региональном уровне на примере АПК.

По результатам работы сформирован Региональный центр энергосбережения в рамках некоммерческого партнерства "Ассоциация инженерной экспертизы и сертификации".

Апробация результатов исследования. Положения и выводы доложены на научно-методических и научно-практических конференциях "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях экономической реформы" (Чебоксары, 1996г.), "Реформирование российской экономики" (Чебоксары, 1997г.), "Сертификация и лицензирование в энергетике — 97" (Чебоксары, 1997г.), "Проблемы стратегического планирования, прогнозирования и обеспечения конкурентоспособности региона" (Чебоксары, 1998г.), "Энергосбережение, сертификация и лицензирование — 98" (Чебоксары, 1998г.), "Экономика и управление: новой России — новые идеи" (Ульяновск, 1999г.), "Российская провинция на перепутье: поиск путей развития" (Киров, 1999г.), "Энергосбережение, сертификация и лицензирование — 99" (Чебоксары, 1999г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перфилова, Елена Фаритовна

Выводы и предложения

1.В целях успешного решения задач, связанных с ресурсосбережением, в работе предложена классификация ресурсов и выделены основные составляющие природно-ресурсного потенциала Чувашии, позволяющие определять категории ресурсов, их место в экономике Чувашии и разрабатывать селективную политику государства по их управлению и сбережению.

2. Существовавшие теоретические и методологические подходы к ресурсосбережению оказались недостаточными в современных условиях хозяйствования, в связи с чем были разработаны концепция и принципы формирования процесса ресурсосбережения в республике, позволяющие учитывать недостаточность инвестиционных ресурсов региона, необходимость быстрого получения результатов, на базе которых формируется процесс энергосбережения в АПК.

Определенная таким образом концепция позволяет определить рамки процесса ресурсосбережения посредством определения совокупности методов и способов ресурсосбережения, составляющих процесс ресурсосбережения, и отвечающих основополагающим принципам, на которых основывается сама концепция ресурсосбережения, таких как адекватность, достаточность, оптимальность, экономичность, прогрессивность и целевая эффективность.

3.Для определения эффективности процесса энергосбережения была предложена методика определения экономического потенциала энергосбережения с учетом специфики сельскохозяйственного потребления энергии, который является верхней границей эффективности процесса энергосбережения, а также служит относительным показателем энергосберегающих возможностей региона по отношению к другим регионам при его отнесении к уровню энергоемкости региона в целом.

4. Активизация процесса энергосбережения среди субъектов АПК невозможна без государственного стимулирования энергопотребляющих предприятий, для чего в работе обоснованы методы и критерии госстимулирования энергосберегающих процессов в сельском хозяйстве.

5. Проведение энергосберегающей политики в условиях ограниченности ресурсов невозможно без определения приоритетных направлений и приемлемого варианта энергосберегающих мероприятий, среди которых оценка производится по минимо-му затрат и минимальному времени получения результата. Таким требованиям удовлетворяют сертификация и лицензирование энергопотребления как средство упорядочения процесса потребления энергии и приведения его в соответствие с установленными нормами.

6. В современных условиях процесс ресурсосбережения необходимо рассматривать не только на уровне отдельного товара и производства, процесс распространяется на межхозяйственный и региональный уровень и приобретает вид трехуровневой системы, включающей уровни товара, агропредприятия и АПК в целом.

Таким образом сам процесс, как комплексный механизм был сформирован в виде трех уровней, где к I уровню были отнесены задачи и методы ресурсосбережения на уровне производства сельскохозяйственной продукции, ко II уровню — задачи ресурсосбережения в целом на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия и III уровень представляется в виде системного процесса ресурсосбережения протекающего на региональном уровне АПК. Определены также прямые и обратные связи между уровнями такого механизма. При дальнейшем струк-туировании уровней и связей возникающих в такой системе был синтезирован процесс обеспечения ресурсосбережения в виде многоконтурного алгоритма принятого в качестве модели механизма ресурсосбережения. Данный механизм позволяет определить полный перечень задач и функций всего процесса ресурсосбережения на уровне АПК и является базой для формирования адекватной ему организационной структуры интегрированной системы ресурсосбережения на примере сбережения электроэнергии в Чувашской Республике.

7. В связи с большими отклонениями потребления энергии от установленных норм необходимо проводить мероприятия по лицензированию и сертификации электропотребления в АПК в виде определенной системы энергосбережения, включающей в себя органы государственной власти, специализированные государственные учреждения, общественные научно-технические организации, фонды и партнерства, а также исполнительные организации имеющие государственную аккредитацию, по примеру регионального центра энергосбережения и его отделений во всех административных районах Чувашской Республики.

В итоге была разработана структурно-функциональная схема такой системы, объединяющим звеном которой должен стать информационно-координационный совет, образованный с учетом всех заинтересованных сторон при Министерстве промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.