Организационно-экономический механизм формирования и реализации региональной политики ресурсосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азаров, Владимир Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азаров, Владимир Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМОЙ В РЕГИОНЕ.
1.1 Ресурсосбережение как инструмент обеспечения эффективности экономической политики региона.
1.2 Анализ законодательной базы в области ресурсосбережения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
1.3 Зарубежный опыт управления политикой ресурсосбережения.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕГИОНАХ РФ.
2.1. Анализ и оценка реализации потенциала ресурсосбережения в регионах на современном этапе.
2.2 Типологизация и приоритетность применения технологий ресурсосбережения.
2.3. Оценка вклада органов власти, отраслевых предприятий и организаций и населения в осуществление ресурсосберегающих мероприятий.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.
3.1. Алгоритм разграничения ответственности за реализацию мероприятий по ресурсосбережению между региональными органами власти и муниципалитетами.
3.2. Формы взаимодействия муниципальных органов власти и территориальных органов государственной власти субъектов РФ с объединениями граждан в многоквартирных домах для внедрения ресурсосберегающих технологий.
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности экономического механизма реализации политики ресурсосбережения на региональном уровне.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования и реализации региональной политики ресурсосбережения»
Актуальность темы исследования. Модернизация экономики регионов России в целях обеспечения их стабильного и устойчивого развития требует более полного использования научно-технических достижений и реализации ресурсосберегающих мероприятий, нацеленных на эффективное расходование топливно-энергетических ресурсов, повышение качества жизни населения и энергетической безопасности жизнедеятельности территорий. В настоящее время энерго- и ресурсосбережение являются признанными путями повышения эффективности экономики регионов и муниципальных образований. В ведении федеральных органов власти находятся общенациональные вопросы эффективного использования энергоресурсов, на региональном уровне реализуется нормативно-правовая и административная деятельность по организации и регулированию программ ресурсосбережения в различных секторах экономики с учетом социально-экономических особенностей, экологии, функционирования рынков энергетических ресурсов.
Новым этапом в развития национальной политики использования энергоресурсов в России явилось принятие Федерального Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности экономики», которым регламентируется обязанность предприятий и организаций по проведению энергетических обследований зданий, сооружений, технологических процессов; предусматривается обеспечение энергетической эффективности новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий, формирование программ энергосбережения в бюджетной сфере, переход на долгосрочное тарифное регулирование, введение в гражданский оборот энергосервисных контрактов, сокращение бюджетных расходов. Особую актуальность приобретает проблема энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК), в котором существует самый значительный потенциал повышения энергоэффективности. Только на долю жилых и общественных зданий приходится более 30% всего конечного потребления энергии в РФ. Эффект от ресурсосберегающих технологий прямо пропорционален эффективности взаимодействия органов власти, хозяйствующих субъектов и населения, что может быть достигнуто лишь при реализации четко ориентированных на достижение конкретных целевых установок программных мероприятий, моделей, структуры и принципов управления.
Степень научной разработанности проблемы. Важнейшие понятия и проблемы региональной экономики, а также общие подходы, принципы и модели стратегического управления социально-экономическим развитием региона рассматриваются в работах П.И. Бурака, В.И. Бутова, М.Я. Гохберга, В.Б. Зотова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Е.Г. Коваленко, А.Н Кирилловой, В.Н. Лексина, М.Б. Мазановой, Р.Ж. Сираждинова, JT.C. Пекарского, Ю.А. Петрова, Б.А. Райзберга, Ю.В. Росляка, И.М.Рукиной, Е.Г. Чистякова, А.Н. Швецова, В.А. Шульги и др.
Различные теоретические и методологические аспекты ресурсосбережения нашли отражение в работах таких ученых, как Л.Я.Аврашков, В.А.Баринов, К.А. Багриновский, И.А.Башмаков, В.В.Глухов, А.Н.Захаров, Л.И. Кошкин, Т.В. Лисочкина, Д.С.Львов, А.М.Невелев, П.М.Нестеров, А.А.Макаров, Г.Ф. Мингалеев, Г.А.Соколовская, Р.А.Фатхутдинов, Н.Р.Хадеев, В.И.Шпрыгин, Л.Н. Чернышов и др.
Недостаточная проработанность концептуальных основ и актуализации опыта управления региональной политикой ресурсосбережения с использованием программно-целевых методов определили объект и предмет исследования, обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является система ресурсосбережения как организационная, экономическая, научно-техническая, инновационная деятельность по реализации региональной политики.
Предмет исследования составляют методы, механизмы, экономические отношения, комплексы организационно-технических мер и мероприятий, направленных на рациональное использование и экономию ресурсов на региональном уровне.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Региональная экономика»- 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный). 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.
Целью диссертационного исследования является разработка адекватного современным правовым и социально-экономическим условиям организационно-экономического механизма формирования и реализации политики ресурсосбережения на уровне региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- выявить характерные особенности и роль ресурсосбережения в обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона;
- определить основные направления и составляющие организационно-методического обеспечения реализации потенциала рационального использования ресурсов региона; разработать типологию технологических и организационно-экономических решений в сфере региональной политики ресурсосбережения;
- разработать методические рекомендации по формированию региональных программ ресурсосбережения;
- предложить научно-обоснованный алгоритм взаимодействия органов власти на региональном и местном уровнях с общественными организациями и объединениями граждан по вопросам реализации ресурсосберегающих мероприятий в жилищной сфере;
- разработать практические рекомендации по оценке эффективности функционирования организационно-экономического механизма реализации региональной политики ресурсосбережения.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в законодательных актах Российской Федерации и ее субъектов по общеэкономической деятельности и политике ресурсосбережения, труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической и управленческой науки.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, программно-целевые методы, элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок; использованы справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, круглых столов, семинаров, а также материалы электронных ресурсов сети INTERNET.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма реализации региональной политики ресурсосбережения на основе программно-целевых подходов и совокупности форм и методов взаимодействия органов управления, субъектов хозяйствования и населения.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- на основе анализа российского и зарубежного опыта реализации политики ресурсосбережения, а также законодательной и нормативно-правовой базы в области энерго-ресурсосбережения, разграничения полномочий между государственной и муниципальной властями выявлена недостаточная комплексность системы, позволяющей осуществлять сбалансированную политику, что находит проявление в не полном формировании целостной и апробированной нормативно-методической базы, незавершенности преобразований, выводящих смежные сегменты экономики на новый уровень энергоэффективности;
- проведена сравнительная оценка реализуемых сберегающих технологий по целям и способам обеспечения ресурсосбережения с характеристикой каждого по уровню потенциала (высокий, средний и низкий) эффективности привлечения населения к его реализации;
- выработаны методические подходы к осуществлению комплексных количественных оценок вклада органов власти, отраслевых предприятий и организаций, а также населения в реализацию ресурсосберегающих мероприятий, базирующиеся на выработке адекватных специфике объектов и способов реализации ресурсосберегающих мероприятий алгоритмов получения необходимых для расчетов данных;
- рекомендованы формы взаимодействия органов государственной власти и муниципалитетов с объединениями граждан в многоквартирных жилых домах по реализации политики ресурсосбережения путем внедрения соответствующих инновационных решений и технологий;
- разработаны программно-целевые методы реализации региональной политики ресурсосбережения на основе формирования комплексных целевых программ ресурсосбережения с привлечением энергосервисных компаний, максимальным использованием внебюджетных источников и средств целевого финансирования;
- даны рекомендации по оценке эффективности экономического механизма реализации политики ресурсосбережения на муниципальном и региональном уровне на основании системы рейтинговых оценок;
- разработана методика и проведена тестовая оценка потенциала экономии средств регионального бюджета за счет реализации мероприятий по ресурсосбережению на основе следующих показателей: срока окупаемости, интегрального чистого дисконтированного дохода, индекса доходности.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики Российской Федерации, г.Москвы и муниципальных образований, зарубежного и отечественного опыта управления процессами сбережения ресурсов и их вторичного использования. Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по применению организационно-экономического механизма формирования и реализации программ ресурсосбережения органами власти, предприятиями и организациями.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях и семинарах: конференция «Экономическая наука современной России: проблемы и перспективы» (Москва - ЦЭМИ РАН, 2008), Межрегиональной конференции «Стратегии развития регионов в условиях инновационной экономики» (ИРЭИ - Калужская область, 2009), Первом
Российском экономическом конгрессе (Новая экономическая ассоциация, Российская академия наук - Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 2 приложений. Работа содержит 130 страниц основного текста, 16 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азаров, Владимир Геннадиевич
Выводы по главе III
1. Анализ показал, что для реализации программных ресурсосберегающих мероприятий требуется дополнительная проработка и применение на практике механизмов, обеспечивающих их взаимодействие, взаимосогласованность и комплексность выполнения, что позволит повысить эффективность и успешное завершение поставленных задач по энергоресурсосбережению в регионе.
2. Формирование оптимизационных моделей ресурсосбережения базируется на программно-целевом подходе и может быть рассмотрено для отдельных объектов (жилые дома, объекты социальной и деловой сферы) или направлений, требующих конкретных организационно-управленических механизмов.
3. Управление реализацией программных мероприятий по повышению эффективности использования ресурсов невозможно без создания системы адекватной системы мониторинга. Главной задачей мониторинга является создание и информационное обеспечение системы управления ресурсосбережением.
Данная работа может строиться, в частности на основе предложенной системы рейтинговых оценок, представляющей собой совокупность единичных оценок эффективности экономического механизма реализации политики ресурсосбережения по каждому оцениваемому сегменту.
4. Исходя из задачи формирования региональных программ в области ресурсосбережения и повышения эффективности использования финансовых ресурсов, а именно снижения расходования бюджетных и денежных средств, затрачиваемых на энергоснабжение жилых, общественных зданий и сооружений, важным значимым критерием экономической эффективности применения энергосберегающих мероприятий может стать адаптированный к решению данной задачи показатель интегрального чистого дисконтированного дохода.
5. Проведенные расчеты выявили возможность повышения экономической эффективности и снижения периода окупаемости систем утепления зданий необходимо понизить стоимость систем утепления ограждающих конструкций зданий, не снижая их долговечности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационного исследования сделан ряд выводов и обобщений, суть которых раскрывается ниже.
1. В современных условиях остро стоит задача экономии всех видов ресурсов, что в свою очередь, требует реализации системного подхода к внедрению не только технологических, но и управленческих решений на фоне гармонизации и структуризации отношений между всеми ветвями и уровнями власти, а также бизнесом и гражданским обществом. В противном случае конкурентоспособность страны на мировой арене вновь может оказаться критически низкой. Вместе с тем, если проблемы ресурсосбережения в народнохозяйственном комплексе в той или иной степени решаются на уровне государственной власти, то вовлечение населения в процесс ресурсосбережения носит в значительной степени декларативный характер. В крупных городах, таких, как Москва, несмотря на идущий процесс передачи ряда функций от городской исполнительной власти, потенциал внутригородских муниципальных образований в части вовлечения населения в процессы ресурсосбережения остается практически не востребованным.
2. Разработанные в диссертации методические подходы и алгоритмы получения оценочных абсолютных и относительных показателей, характеризующих вовлеченность населения в процессы ресурсосбережения, создают основу для принятия обоснованных управленческих решений, формирования и расширения информационной базы работы органов государственной власти всех уровней и муниципалитетов. Множественность подходов, разработанных с учетом типологизации технологических и управленческих решений обеспечивает результативность предложенных решений.
3. Для обеспечения возможности осуществления сравнительных оценок эффективности деятельности по планированию и реализации политики ресурсосбережения на региональном и муниципальном уровне в диссертации разработаны соответствующие рекомендации. Рекомендуемый механизм оценки основан на присвоении оцениваемым объектам итоговой рейтинговой оценки, комплексно характеризующей различные аспекты ресурсосбережения.
4. Проведенный в диссертации анализ методического обеспечения разработки региональных программ ресурсосбережения показал недостаточную комплексность в охвате всех сфер экономки регионов, а также не полную проработанность организационно-правовых и экономических механизмов энергосбережения. Разработанные в диссертации рекомендации предусматривают формирование состава и структуры региональной программы ресурсосбережения, определяющей в комплексе основные направления, подпрограммы и программные мероприятия с учетом механизмов, обеспечивающих их взаимодействие, взаимосогласованность и этапность их выполнения.
5. Стратегия снижения бюджетных расходов на субсидии для жителей и на оплату энергоснабжения объектов социальной сферы, находящихся в государственной собственности, основывается на снижении эксплуатационных затрат, достигаемых посредством внедрения энергосберегающих мероприятий. В работе рекомендованы следующие энергосберегающие мероприятия, реализация которых обеспечивает снижение потребления тепловой энергии на отопление и вентиляцию: регулирование подачи тепловой энергии на отопление и вентиляцию в каждом здании; снижение затрат энергии на климатизацию зданий за счет совершенствования систем отопления; снижение затрат энергии на подогрев вентиляционного воздуха при одновременном повышении качества микроклимата. Помимо этих малозатратных мероприятий имеет место повышение тепловой защиты зданий при утеплении наружных ограждающих конструкций, совмещенных кровель или чердачных перекрытий, замене оконных и балконных блоков, остекление лоджий и балконов.
6. Для оценки потенциала экономии разработана методика, позволяющая проводить оценку возможного снижения расхода средств регионального бюджета на основе следующих показателей: срока окупаемости, интегрального чистого дисконтированного дохода, индекса доходности. Основным значимым критерием экономической эффективности применения энергосберегающих мероприятий будет являться интегральный чистый дисконтированный доход (ИЧДД). По своей сути он представляет собой снижение расходов (экономию) финансовых средств на энергоснабжение. Разработанная методика учитывает фактор дисконтирования, возможное изменение нормы дисконта и стоимости энергии в течение срока эксплуатации энергосберегающих мероприятий.
7. С использованием разработанной методики проведена оценка потенциала снижения расходов региональных бюджетных средств. Расчеты показали, что внедрение комплекса энергосберегающих мероприятий позволяет снизить расход тепловой энергии на отопление за отопительный период на 62 %. Экономическая оценка сберегающих мероприятий в жилом фонде, проводимых собственниками жилья, показала значительный экономический и социальный эффект (до 40%) и на этой основе обеспечивает снижение платежей населения за коммунальные услуги.