Управление энергосбережением на промышленных предприятиях: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Массеров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Массеров, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Методологические вопросы управления энергосбережением в промышленности.
§ 1. Сущность, факторы, потенциал энергосбережения.
§ 2. Концепция управления энергосбережением.
Глава 2. Механизм управления процессами энергосбережения.
§ 1. Государственное регулирование процессов энергосбережения.
§ 2. Механизм управления процессами энергосбережения на промышленных предприятиях.
Глава 3. Анализ эффективности энергопотребления на промышленных предприятиях Республики Мордовия и разработка мероприятий по ее повышению.
§ 1. Анализ использования топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях.
§ 2. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления энергосбережением на промышленных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление энергосбережением на промышленных предприятиях: На примере Республики Мордовия»
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем, с которыми в настоящее время столкнулась экономика Российской Федерации и ее регионов, является проблема ресурсосбережения, в том числе энергосбережения. На протяжении трети века имеет место устойчивая тенденция роста энергоемкости национального дохода - только с 1991 г. энергоемкость и до этого неэффективной экономики повысилась еще наполовину и теперь в 2-3 раза выше, чем в США и в 3,5-6 раз выше, чем в странах Западной Европы.1
И хотя тому есть как объективные, так и субъективные причины, не вызывает сомнения, что резервы повышения эффективности использования энергоресурсов весьма значительны, в том числе и за счет повышения эффективности управления энергопотреблением.
Обострение дефицита энергоресурсов, сдерживающее развитие народного хозяйства, в целом, и промышленности, в частности, диктует необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям, коренной модернизации оборудования, что потребует значительных инвестиций, длительного времени. С другой стороны, огромные резервы кроются в энергосбережении, снижении затрат на производство и потребление энергоресурсов. Приведение в действие этих резервов в значительной мере зависит от повышения эффективности управления энергопотреблением.
Хотя проблемы энергосбережения давно находятся в поле зрения экономической науки, многие труды отечественных и зарубежных исследователей посвящены проблемам управления ресурсопотреблением, до последнего времени не удается преодолеть негативные тенденции в этом процессе. Вопросы дальнейшего совершенствования управления энергосбережением требуют теоретического осмысления, методических разработок, на основе которых появятся возможности перехода к эффективному ресурсопотреблению.
Степень разработанности проблемы. Проблемам рационального использования ресурсов посвящены многие работы отечественных и зарубеж
1 Башмаков И. А. Регионхчьная политика повышения энергетической эффективности: от проблем к решениям.-М.: ЦЭНЭФ, 1996.- С.32 ных авторов. В работах И.Башмакова, П.Безруких, Л.Богуславского, В.Бушуева, М.Виленского, Л.Гительмана, Б.Громова, А.Златопольского, Ю.Когана, Б.Коммонера, А.Макарова, Г.Мингалеева, И.Михайловой-Станюты, Т.Пейджа, А.Перевозчикова, А.Поляка, С.Прузнера, Дж.Ролса, Г.Соколовской, Т.Хачатурова, В.Чупятова и др. нашли отражение многие теоретические и методические положения, связанные с рациональным ресурсопотреблением.
Применительно к нашему предмету исследования наибольший интерес представляют работы, содержание которых связано с методологией управления сбережением энергии, с разработкой экономических методов и моделей для формирования эффективных энергосберегающих программ и мероприятий. Здесь можно выделить труды тех авторов, которые непосредственно участвовали в создании федеральной и некоторых региональных программ энергосбережения: А.Макарова, В.Чупятова по оценке потенциала энергосбережения России и анализу его структуры; И.Башмакова по анализу зарубежного опыта и методическим рекомендациям в области финансового и экономического анализа эффективности использования энергии с учетом экологического фактора и подготовке типовых программ энергосбережения в отдельных регионах страны.
Несмотря на существенное продвижение в научном решении проблемы сбережения энергии, имеются некоторые ее аспекты, главным образом в промышленном производстве, которые требуют дальнейших углубленных исследований.
Специфика развития промышленности требует изучения вопросов организации энергосбережения на уровне промышленных предприятий и на этой основе выявления теоретических и методических подходов к совершенствованию управления этим процессом.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы разработки теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию методов управления энергосбережением на промышленных предприятиях.
В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие задачи:
- исследуются сущность, факторы, потенциал энергосбережения;
- обосновывается концепция управления энергосбережением;
- исследуются вопросы государственного регулирования процессов энергосбережения на макро- и мезауровне;
- обосновываются основные направления совершенствования хозяйственного механизма управления энергосбережением на промышленных предприятиях;
-анализируется эффективность энергопотребления на промышленных предприятиях региона;
- разрабатываются рекомендации по повышению эффективности управления энергосбережением на промышленных предприятиях.
Предметом исследования выступают закономерности формирования системы эффективного управления энергосбережением на промышленных предприятиях.
Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления энергосбережением на промышленных предприятиях.
Методологической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области энергосбережения. Фактологическую и статистическую основу диссертации составили отчеты Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Госкомитета Российской Федерации по статистике, Министерства экономики Республики Мордовия, Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия, Госкомитета Республики Мордовия по статистике, отчеты предприятий Республики Мордовия, акты инспекторских проверок Территориального управления энергетического надзора по Республике Мордовия, материалы нормативных и справочных изданий.
В работе применялись диалектический метод познания, экономико-статистический, системный, сравнительно-аналитический подходы.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и разработке комплексного концептуального подхода в решении теоретических и прикладных вопросов проблемы развития управления энергосбережением на промышленных предприятиях в новых организационно-экономических условиях России.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: уточнено понятие «ресурсы», включающее материальные, финансовые, организационные и информационные компоненты: природные богатства, средства производства, материальные запасы, денежные средства, организационные факторы управления, информацию; дополнена классификация топливно-энергетических ресурсов с выделением их по признаку характера воспроизводства и предложена классификация факторов ресурсосбережения, ранжированная по иерархическим уровням системы управления производством и потреблением ресурсов; разработан организационно-экономический механизм планирования процессов энергосбережения на промышленном предприятии, взаимоувязывающий технологию принятия и реализацию управленческих решений, структурные подразделения, участвующие в процессах управления энергосбережением, и информационные потоки, сопровождающие их; предложена авторская трактовка энергетического менеджмента как части производственного менеджмента и разработан алгоритм анализа и принятия решений по реализации задач энергосбережения на промышленном предприятии, включающий определение показателей эффективности использования энергоресурсов и резервов энергосбережения, оценку эффективности инвестиционных энергосберегающих проектов; выявлены закономерности энергопотребления на промышленных предприятиях Республики Мордовия и мероприятия по повышению его эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для совершенствования методов и процедур управления энергосбережением на промышленных предприятиях. Использование результатов работы целесообразно: органами отраслевого и регионального управления, выполняющими функции регулирования и контроля деятельности организаций в части ресурсопользования; руководителями промышленных предприятий; консультационными организациями, осуществляющими разработку и реализацию мероприятий по совершенствованию управления процессами энергосбережения.
Материалы работы могут быть использованы в преподавании управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для промышленных предприятий Республики Мордовия и использовались при разработке целевой программы «Энергосбережение в Республике Мордовия на 2001-2005 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Мордовия от 05.02.2001 г. № 50.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Современное строительство» (Пенза, 1998), IV конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 1999), V конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (Саранск, 2001), VI конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2001), III Международной научно-практической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленности и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (Саранск, 2002).
Основные положения диссертации нашли отражение в 13 научных работах автора общим объемом 2,6 пл., в том числе 1,7 п.л. соискателя.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка из 163 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Массеров, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ использования энергоресурсов в промышленности свидетельствует о высоком уровне потерь топливно-энергетических ресурсов на всех стадиях их производства, транспортировки и конечного потребления. В потреблении энергоресурсов промышленными предприятиями чрезвычайно велики безвозвратные потери, непроизводительные потери подведенных ресурсов, доходящие до 3,9 млн. кВт-ч электроэнергии; 230,7 тыс. Гкал тепла; 3,5 млн. куб. м. Воды; 3 млн. м3 природного сетевого газа в год.
Основные факторы, вызывающие энергетический кризис в промышленности следующие:
- износ основных фондов энергоисточников и энергохозяйств предприятий;
- нерациональная структура энергопотребления;
- дефицитность электроэнергии в регионе;
- высокий вклад энергетики в загрязнение окружающей природной среды.
В сфере взаимодействия производства и потребления электроэнергии актуальными остаются разработка и внедрение мотивационного механизма инвестирования энергосистемой в рационализацию промышленного энергопотребления.
Кризисная ситуация сложилась в сфере теплоснабжения, что подтверждает почти полное прекращение строительства новых и реконструкции старых теплоисточников и тепловых сетей. Региональная политика в этой сфере должна быть направлена на создание механизмов распределения прав и ответственности в теплоснабжении между заинтересованными организациями, внедрение новой тарифной политики, защиту от монополизма, внедрение технических средств учета и регулирования теплопотребления, повышение уровня использования вторичных энергоресурсов.
Экономический механизм энергосбережения у предприятий еще не задействован. Экономить энергоресурсы не всегда выгодно, так как вклад предприятий в энергосбережение должным образом не поощряется. Инвестиции направлены почти исключительно на поиск новых источников энергии, хотя экономить энергию значительно выгоднее, чем ее производить.
Перечисленные и другие недостатки в области энергосбережения свидетельствуют о необходимости коренного совершенствования концепции энергосбережения, для чего необходимо решить следующие задачи:
- изменить структурную политику в области энергосбережения — снизить удельный вес продукции отраслей с высокой энергоемкостью, оптимизировать состав продукции и технологий различной ресурсоемкости;
- задействовать факторы научно-технического прогресса, способствующие более полному использованию потенциала топливно-энергетических ресурсов на основе применения принципиально новых технологий;
- обеспечить комплексное совершенствование механизма управления ре-сурсопользованием.
Повышению эффективности управления энергосбережением на предприятиях промышленности будут способствовать следующие обоснованные выше предложения:
- разработка и реализация основных направлений развития энергохозяйства предприятия, совершенствование организационной структуры управления энергосбережением, системы мониторинга и контроля за потреблением энергоресурсов;
- алгоритм анализа и принятия решений по реализации задач энергосбережения;
- воссоздания системы планирования деятельности по энергосбережению: построение «дерева целей», обоснование перечня задач, направленных на их достижение; определение энергосберегающих мероприятий, потребности в ресурсах для их выполнения; разработка энергетического баланса предприятия и т. д.;
- использование разработанной автором модели для оценки чувствительности показателей, характеризующих эффективность энергосберегающих мероприятий, к изменению исходных условий расчета.
Анализ основных показателей энергопотребления на промышленных предприятиях Республики Мордовия свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста удельного потребления энергоресурсов; падение объемов промышленного производства сопровождается меньшим уменьшением потребления ресурсов, то есть ситуация продолжает ухудшаться. Процесс этот сопровождается непрерывным ростом тарифов на электроэнергию, что, в свою очередь ведет к резкому удорожанию выпускаемой продукции, падению рентабельности производства, «раскручиванию» инфляционной спирали.
Не уменьшаются потери энергоресурсов на предприятиях, причины которых кроются в неполной загрузке, нарушении технологических режимов работы оборудования, отсутствии современных средств контроля, автоматического регулирования расхода ресурсов, состоянии тепло- и электропроводящих сетей и др.
Перечисленные и другие недостатки в деятельности промышленных предприятий по энергосбережению могут быть в значительной мере устранены, если будут использованы обоснованные выше рекомендации по совершенствованию действующей системы управления энергосбережением.