Управление процессами структурообразования и твердения модифицированных цементных систем применительно к условиям сухого и жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мохаммед Хельми Абдель Мохти Таман

  • Мохаммед Хельми Абдель Мохти Таман
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 157
Мохаммед Хельми Абдель Мохти Таман. Управление процессами структурообразования и твердения модифицированных цементных систем применительно к условиям сухого и жаркого климата: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохаммед Хельми Абдель Мохти Таман

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: АНАЛИЗ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ПРОЦЕССОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОТВЕРДЕВАНИЕ ЦЕМЕНТОСОДЕРЖАЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ.

1.1 Особенности процессов, сопровождающих твердение цемента.

1.2 Особенности твердения бетона в естественно-климатических условиях Египта.

1.3 Влияние температурного фактора на процессы формирования структуры цементного камня.

1.4 Влияние влажностного фактора на процессы формирования структуры цементного камня.

1.4.1 Общие закономерности, определяющие влажностное состояние капиллярно-пористых тел, в том числе и цементного камня.

1.4.2 Реализация явлений самоуплотнения и саморазуплотнения дисперсных систем за счет фактора влажности.

1.4.3 Управление микроструктурными процессами в твердеющих цементных композициях за счет фактора влажности.

1.5 Влияние химических добавок на процессы структурообразования бетона.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методологические основы исследований.

2.2 Характеристика сырьевых материалов.

2.3 Методика изучения влияния влажности на раннюю структуру системы «цемент-добавка-вода».

2.4 Методика исследований влияния исходного В/Ц-отношения на особенности процессов дальнейшего влагообмена с внешней средой.

2.5 Методика определения параметров структуры и свойств цементного камня.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ «ЦЕМЕНТ-ВОДА».

3.1 Исследование влияния содержания воды затворения на процесс самоорганизации ранней структуры цементно-водной дисперсии.

3.2 Исследование процессов структурообразования в условиях постоянной межзерновой пористости и нормированной влажности.

3.3 Исследование влияния влажностного фактора на процессы структурообразования цементного теста.

3.4 Исследование влияния фактора влажности среды твердения на структурные характеристики цементного камня.

3.5 Выводы по главе 3.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫХ УСЛОВИЙ.

4.1 Исследование влияния вида добавки на процессы раннего структурообразования цементной системы.

4.2 Исследование влияния влажности и температуры среды твердения на влажностное состояние твердеющей цементной системы, содержащей добавки.

4.3 Исследование процессов гидратации и твердения цементного камня с добавками в условиях пониженной влажности и повышенных температур.

4.4 Исследование влияния влажности и температуры среды твердения на процессы структурообразования цементной системы с комплексной добавкой «пластификатор-микронаполнитель».

4.5 Выводы по главе 4.

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ДАННЫХ В БЕТОНЕ, ТВЕРДЕЮЩЕМ В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ.

5.1 Результаты исследования влияния добавок на процессы твердения бетонных смесей.

5.2 Разработка способов ухода за бетоном в условиях сухого и жаркого климата.

5.2.1 Методы влажностного ухода за бетоном в монолитных конструкциях.

5.2.2 Технико-экономическая оценка использования практических рекомендаций.\.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами структурообразования и твердения модифицированных цементных систем применительно к условиям сухого и жаркого климата»

Актуальность работы. Управление процессами влагопереноса и влажно-стного состояния цементного бетона, правильная оценка критерия влагопотерь при выборе технологии бетонирования и режимов твердения, учет влияния этих процессов на основные свойства бетонов не одно десятилетие являются ключевыми вопросами технологии бетона. Особенно это актуально в настоящее время, когда широкое распространение получило монолитное строительство зданий и сооружений. При этом на первый план выходят задачи создания оптимальных условий процесса твердения, обеспечивающих получение бетона с заданными характеристиками. Актуальность этой проблемы особенно наглядно проявилась жарким летом 2010 года, когда, несмотря на меры ухода за бетоном, на некоторых объектах в монолитных конструкциях появились трещины, бетон не добрал заданную прочность. Так как автор диссертации намерен результаты своих исследований рекомендовать для применения в условиях сухого и жаркого климата Египта, то актуальность работы усиливается. Главная задача этой работы сводится к тому, чтобы установить насколько изменятся изначальные характеристики бетона в условиях сухого и жаркого климата, как повлияет вид и количество добавок на прочность и структуру полученного бетона. Представляют интерес также данные, относящиеся к ранней стадии структурообразова-ния цементных систем с добавками, на которой основополагающими являются процессы, протекающие на межфазных границах и обусловливающие самоорганизацию ранней структуры цементной системы.

На основании вышеизложенного в работе были сформулированы следующие цель и задачи исследований.

Целью диссертации является выявление особенностей влажностного состояния и его влияния на процессы гидратации и структурообразования модифицированных добавками цементных систем в условиях сухого и жаркого климата.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить роль влажностного фактора в процессах твердения и структу-рообразования цементного камня;

- изучить закономерности изменения влажностного состояния бездобавочного цементного камня в различных температурно-влажностных условиях;

- рассмотреть состав и структуру основных добавок, используемых в бе-тоноведении на предмет возможного их влияния на баланс влаги в бетоне, в этом плане классифицировать добавки по их определяющим признакам;

- исследовать влияние добавок первой группы (добавок-замедлителей твердения) на влажностное состояние бетона в широком диапазоне температурных и влажностных условий среды твердения;

- исследовать влияние добавок второй группы (добавок-пластификаторов) на влажностное состояние бетона в широком диапазоне температурных и влажностных условий среды твердения;

- исследовать влияние добавок третьей группы (добавок, повышающих водоудерживающую способность смеси) на влажностное состояние бетона в широком диапазоне температурных и влажностных условий среды твердения;

- исследовать влияние комплексных добавок, включающих в свой состав микрокремнезем, на влажностное состояние цементного камня и бетона;

- оптимизировать состав мелкозернистого бетона за счет применения добавок с целью получения заданных показателей свойств в условиях сухого и жаркого климата;

- осуществить практическое использование результатов исследований.

Научная новизна работы:

1) разработаны новые методологические подходы к исследованию процессов формирования структуры бетонов в условиях пониженной влажности среды твердения;

2) уточнены представления о механизме влагообмена и влажностного состояния твердеющего цементного камня со средой в условиях пониженной влажности среды твердения;

3) получены новые данные о влиянии вида добавки на процессы раннего структурообразования цементно-водной дисперсии;

4) показано, что в качестве исчерпывающей характеристики процесса твердения цементной системы можно рассматривать степень заполнения поро-вого пространства водой: чем выше этот показатель, тем быстрее и в более полной мере протекают гидратационные и структурообразующие процессы, тем совершеннее структура цементного камня;

5) показано, что для монолитных конструкций, формуемых в условиях сухого и жаркого климата предпочтительными являются бетоны, содержащие в своем исходном составе комплексную добавку, включающую суперпластификатор и микрокремнезем.

Достоверность результатов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных средств и методов измерений; применением современных микроскопических и физико-химических методов; использованием статистической обработки результатов экспериментов; полученные данные в своей основе не противоречат известным научным положениям и результатам других авторов.

Практическая значимость работы. В целом выполненная работа определила условия эффективного применения монолитного бетона в условиях сухого и жаркого климата, в том числе:

- определен диапазон влажностных условий, обеспечивающих интенсивную гидратацию цемента в бетоне и нарастание его прочности;

- для любых влажностных условий обоснованы наиболее благоприятные значения исходного В/Ц-отношения в бетоне;

- показана целесообразность или нецелесообразность использования химических добавок различных видов применительно к конкретным влажностным условиям;

- показана целесообразность применения в условиях сухого и жаркого климата комплексных добавок, содержащих в своем составе суперпластификатор и микрокремнезем;

-разработаны и рекомендованы составы мелкозернистого бетона для условий сухого и жаркого климата;

- показана экономическая целесообразность применения рекомендованных составов монолитного бетона.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 65-й и 66-й Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (Воронеж 2010, 2011), на НТК ВГАСУ 2010 и 2011 гг.

Внедрение результатов. Научно-практические результаты диссертационных исследований реализованы в производственном процессе ОАО «Завод ЖБК» (г. Воронеж). Методические разработки и результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров по специальностям: 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», магистрантов направления «Строительство» по программе «Технология строительных материалов, изделий и конструкций».

На защиту выносятся:

1) теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения основополагающих положений теории дисперсных систем к определению благоприятных влажностных границ твердения цементных бетонов;

2) методы и методики исследования свойств и структуры цементно-водной дисперсии и цементного камня, модифицированных добавками различного действия и твердеющего в условиях пониженной влажности;

3) результаты экспериментальных исследований влияния пониженной влажности среды твердения на процессы структурообразования и твердения цементного камня;

4) результаты экспериментальных исследований структуры и свойств це ментного камня, модифицированного различными добавками, твердевшего в условиях пониженной влажности и повышенной температуры среды твердения;

5) результаты исследований влияния добавок на основные физико-механические характеристики бетонов при их твердении в условиях пониженной влажности и повышенной температуры среды твердения.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 4 опубликованных научных статьях, в том числе в 2 изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка из 99 наименований; изложена на 157 страницах, в том числе 101 страница машинописного текста, 13 таблиц, 52 рисунка, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мохаммед Хельми Абдель Мохти Таман

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Уточнены и дополнены существующие представления о процессах схватывания и твердения цементного теста. Установлено, что независимо от начального В/Ц-отношения система стремиться перейти к водосодержанию, которому соответствуют лучшие условия для процесса формирования структуры цементного камня - «стесненные» условия. При этом имеет место саморегулирование структуры в сторону уплотнения и создания так называемых «стесненных» условий.

2. Установлено, что для цементных систем с В/Ц<0,2 в качестве одной из важнейших характеристик процесса твердения можно рассматривать степень заполнения порового пространства водой: чем выше этот показатель, тем быстрее и в более полной мере протекают гидратационные и структурообразующие процессы, тем совершеннее структура цементного камня. Показатель степени заполнения пор водой в начальном периоде твердения определяется полностью количеством воды затворения, а в последующем — составом твердеющей композиции и влажностью окружающей среды.

3. При В/Ц>0,2, чем оно ниже, тем на более высоком уровне устанавливается влажностное равновесие между порами цементного камня и окружающей средой, что благоприятно сказывается на процессах гидратационного структу-рообразования цементного камня. В качестве оптимальных можно считать В/Ц-отношения в пределах 0,28-0,32. Высокие значения В/Ц-отношений (0,5 и выше) являются самыми неблагоприятными для сухих условий возведения конструкций, так как устанавливающееся со временем влажностное равновесие не обеспечивает процессы гидратационного твердения.

4. В условиях низкой влажности окружающей среды химические добавки различного типа оказывают неоднозначное влияние ранние процессы твердения и структурообразования, что в дальнейшем отражается на процессах структуро-образования цементного камня. Поэтому на практике к использованию добавок необходимо подходить обоснованно и избирательно.

5. В качестве пластифицирующих добавок подробно исследованы суперпластификатор СП-3 и комплексная добавка ГПМ. Обе добавки проявили высокий пластифицирующий эффект. Для обозначенных условий рекомендуется использовать добавку, включающую: суперпластификатор СП-3 в количестве от 0,4 до 0,8 % от массы цемента; добавку ГПМ, содержащую микронаполнитель в количестве от 7,5 до 9 % от массы цемента. Однако, высокие дозировки добавки ГПМ слишком сильно замедляют процесс твердения бетона - в некоторых вариантах до 2 суток.

6. В качестве добавки-замедлителя исследована добавка производства шведской фирмы «Sika», именуемая как Sika Retarder. При дозировке 0,2 % от массы цемента и выше даже в условиях пониженной влажности среды твердения добавка проявляет сверхдопустимое замедление процесса твредения, поэтому для практического использования она не "рекомендуется. В отмеченном плане целесообразно использовать добавку ГПМ в умеренных дозировках.

7. В качестве добавки - стабилизатора испытана добавка широко рекламируемая фирмой «Clariant» - Tylose МН 60010 Р4. Добавка не обладает плаs стифицирующим эффектом, не снижает водоцементное отношение, что является причиной относительно низких прочностей и образования усадочных трещин в условиях сухого климата.

8. Для обеспечении наилучших условий твердения цемента в бетоне при низких значениях влажности и повышенных значениях температуры среды твердения рекомендуется использовать два вида добавок: добавки-суперпластификаторы и комплексные добавки «суперпластификатор + микрокремнезем». Такая композиция добавок обеспечивает низкую расслаиваемость бетонной смеси, высокую удобоукладываемость при низких водоцементных отношениях, хорошо удерживает влагу в бетоне, что обеспечивает в течении длительного времени интенсивное нарастание прочности и возможность получения бетона высоких классов по прочности, малую усадку при твердении бетона в сухих и жарких условиях. Рекомендуемая дозировка микрокремнезема -15 % от массы цемента.

9. Разработанные рекомендации по составам бетонных смесей монолитного бетона, обеспечивают высокие характеристики конструкций, твердеющих в условиях сухого и жаркого климата и способствуют повышению технико-экономических показателей строительного производства.

10. Предложенный автором диссертации способ обеспечения необходимых условий для твердения монолитного бетона в условиях сухого и жаркого климата за счет применения специальных добавок позволит отказаться от трудоемких операций по длительному уходу за монолитным бетоном в течении длительного периода.