Бетон повышенной водонепроницаемости и трещиностойкости в сухом жарком климате Туниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мбарки Фетхи

  • Мбарки Фетхи
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 124
Мбарки Фетхи. Бетон повышенной водонепроницаемости и трещиностойкости в сухом жарком климате Туниса: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мбарки Фетхи

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СТРУКТУРЕ БЕТОНА КАК КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

1.1. Структуры бетона как композиционного материала.

1.2. Дефекты структуры бетона и источники их образования.

1.3. Структурно-фазовые, механо-энергетические показатели в формировании поля напряжений в неоднородной структуре бетона.

1.4. Пористость как фазово-структурная неоднородность бетона.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗОСТРУКТУРЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОГО И ТРЕЩИНО-СТОЙКОГО ЦЕМЕНТА.

2.1. Материалы.

2.1.1. Цементы.

2.1.2. Заполнители.

2.1.3. Добавки в бетон.

2.1.4. Микрокремнезем.

2.1.5. Шунгизит.

2.1.6. Определение прочностных показателей бетона.

2.2. Методическое обеспечение работы.

2.3. Принцип формирования мезоструктуры водонепроницаемого и трещиностойкого бетона. Научная концепция структурообразования.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ БЕТОНА ПОВЫШЕННОЙ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ.

1.1. Современные активные добавки для структуры водонепроницаемого бетона.

1.2. Механизм действия микрокремнезема, прочность цементного камня и бетона.

1.3. Фазовый состав новообразований и микроструктура цементного камня с добавкой микрокремнезема и суперпластификатора С-3 при твердении в различных температурных условиях.

1.4. Водопроницаемость бетона.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МАКРОСТРУКТУРЫ И ВИДА ДОБАВОК

НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ БЕТОНА.

1.1. Роль макроструктуры в развитии усадочных деформаций бетона.

1.2. Трещиностойкость бетона в зависимости от макроструктуры бетона.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетон повышенной водонепроницаемости и трещиностойкости в сухом жарком климате Туниса»

Согласно международным прогнозам африканских стран и в третьем тысячелетии бетон будет одним из основных конструкционных строительных материалов. Современные потребности строительства моей страны выявили необходимость совершенствования и развития технологии монолитного бетона особенно для инженерных сооружений: мостов, ирригационных сооружений, подпорных стенок и т.д.

Работа относится в целом к области монолитного бетона, в то же время ее результаты могут быть распространены на процессы формирования структуры бетона широкого класса цементных композиционных материалов, твердеющих в сухом жарком климате.

Современные методы управления технологическими процессами базируются на системном подходе, комплексном решении задач их оптимального функционирования. Необходимость применения системного подхода к процессам формирования структуры бетона определяется их сложностью, нестационарностью, многомерностью.

Для анализа процесса формирования ранней структуры, как совокупности физико-химических и механо-энергетических эффектов, явлений в условиях сухого жаркого климата, введено четыре иерархических уровня. На первом уровне рассматривались микроструктура (матричная основа) бетона как композиционного материала, оценивается фазовый состав новообразований на ранней стадии твердения системы «цемент-добавки-вода».

На втором уровне изучались возможности формирования мезострукту-ры композита цементного раствора (мелкозернистого бетона) с комплексом добавок, способных обеспечить требуемые свойства по трещиностойкости и водонепроницаемости.

На третьем уровне изучалась роль макроструктуры заполнителей в композите по степени крупности зерен, количественного соотношения между мелким и крупным заполнителями с минимизацией расхода цемента.

И четвертый иерархический (интегральный) общий уровень бетона как композиционного материала в исследованиях представлен по основным свойствам формирования структуры с точки зрения прочностных показателей, деформативных (релаксационных) свойств, усадки, трещиностойкости и водонепроницаемости.

Установленные количественные закономерности формирования структуры дисперсно-зернистых систем, явились базовыми для решения проблем управления процессами формирования ранней структуры бетона, твердеющего в условиях сухого жаркого климата Туниса.

Основной целью диссертационной работы является разработка структуры бетона, способной при твердении в раннем возрасте (до 7 суток) в условия сухого и жаркого климата исключить образование поверхностных микро-и макротрещин при обеспечении при этом не менее 75% прочности бетона.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Разработать принципы управления структурообразованием бетона повышенной трещиностойкости в условиях температуры твердения до 35-45°С и при влажности не выше 50%.

2. Установить взаимозависимость трещиностойкости и водонепроницаемости бетона через систему пор и макроструктуру заполнителей.

3. Улучшить физико-механические свойства бетона на соответствующих структурных уровнях за счет введения ультрадисперсного микрокремнезема как добавки и наполнителя цемента.

4. Исследовать влияние микрокремнезема на реологию бетонной смеси, показатель пуццоланизации структуры цементной матрицы бетона, раннюю прочность и систему пор.

5. Оценить эффект механизма действия микрокремнезема в трещиностойкости и водонепроницаемости бетона.

6. Выявить роль добавки микрокремнезема на кинетику капиллярной водопроницаемости.

Научная новизна работы. Для твердения бетона в экстремальных температурных влажностных условиях Туниса предложены технологические приемы, обеспечивающие повышенную трещиностойкость и водонепроницаемость бетона как композиционного материала при расходе цемента до 280 кг/м3.

Проанализированы и развиты идеи эффективности механизма действия комплексной добавки микрокремнезем+С-3 на реологические свойства бетонной смеси, расход цемента, макроструктуру заполнителя и систему пор бетона в условиях сухого жаркого климата.

Установлено, что эффект пуццоланизации микрокремнезема, увеличивая количество новообразований низкоосновного гидросиликата CSH, способен увеличить в 1,5 раз раннюю прочность бетона, его трещиностойкость и водонепроницаемость.

Практическая ценность. Использование эффективных современных комплексных добавок в бетон - микрокремнезема и суперпластификатора С-3 позволяет сократить расход цемента не менее 15%. Получен модифицированный бетон с существенно улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами бетонных конструкций, испытывающих воздействие сухого жаркого климата.

Управление структурообразованием бетона позволяет получить материал с улучшенными свойствами по прочности, трещиностойкости и водонепроницаемости .

Введение микрокремнезема до 15% от цемента понижает общую пористость бетона в 1,5-1,75 раза, повышая ее ранговость в сторону микропор.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мбарки Фетхи

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для твердения бетона в экстремальных температурно-влажностных условиях Туниса предложены технологические приемы и новые составы, обеспечивающие повышенную трещиностойкость и водонепроницаемость этого неоднородного композиционного материала. Качественно установлена взаимосвязь между водонепроницаемостью и трещиностойко-стью бетона, твердеющего в условиях сухого жаркого климата.

2. Установлены применительно для строительной практики Туниса принципы формирования структуры бетона с добавкой микрокремнезема 10.20% от цемента, которые полностью обеспечивают основу управления заданными свойствами этого материала при минимизации расхода цемента до 280 кг/м3.

3. Раскрыта многофункциональная роль добавки ультрадисперсного кремнезема в технологической механике бетонной смеси (по реологическим свойствам), в формировании ранней прочности бетона, снижении пористости цементной матрицы в сторону повышения одноранговости пор за счет суб-микро- и микроразмеров. Подобный эффект установлен и для комплексной добавки МК+С-3.

4. По данным РФА и ДТА установлено, что образование низкоосновного гидросиликата типа CSH(I) при взаимодействии микрокремнезема с Са(ОН)2 (реакция пуццоланизации) четко просматривается на всех сроках твердения от 3х до 28 суток. При этом так же фиксируется образование фазы волластонита. Интенсивность рефлекса Са(ОН)2 твердеющей системы в прямой связи находится с расходом микрокремнезема 10-20%. Введение добавки МК до 7% от цемента неэффективно. Данная зависимость установлена и по показателям прочности бетона.

5. Установлена зависимость интенсивности развития капиллярных сил поднятия воды от ранга и системы распределения пор по данным поднятия жидкости в капилляре. Расчет производился по формуле Жюрена-Ребиндера. Получена корреляционная зависимость высоты капиллярного поднятия воды и стандартной характеристики водонепроницаемости бетона. Показано, что для равнопластичных бетонных смесей (ОК=7. .8 см) введение добавки микрокремнезема от 10 до 20% при снижении расхода цемента с 370 л до 280 кг/м повышает марку бетона по водонепроницаемости с W6 до W16.

6. Произведена и развита в практическом отношении роль добавок демпфирующего действия на показатель трещиностойкости бетона в возрасте 28 и 90 суток. Трещиностойкость бетона оценивалась действием керамзитовой пыли (5.7% от цемента) и добавки микрокремнезема 5. 15% от цемента. Показатель трещиностойкости определялся по формуле: KTp=Rp/R<:.K. Введение добавок микрокремнезема и керамзитовой пыли существенно снижают процесс трещинообразования бетона в сухом жарком климате. Эффект повышения показателя трещиностойкости соответствует 1,5 раза.