Экономический анализ рисков ликвидности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Янковская, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янковская, Светлана Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические аспекты экономического анализа
рисков ликвидности коммерческого банка
1.1 Макроэкономические условия и результаты
банковской деятельности в анализе рисков
1.2. Концептуальные положения экономического анализа рисков ликвидности
1.3. Состояние и тенденции развития контрольно-аналитического обеспечения внешнего регулирования риска ликвидности
2. Направления преобразований в контрольно-аналитическом обеспечении управления рисками ликвидности коммерческого банка
2.1. Методы стресс-тестирования в экономическом анализе рисков ликвидности
2.2. Формирование интегральных оценок рисков ликвидности на основе моделей стресс-тестирования
2.3. Развитие контрольно-аналитического обеспечения управления рисками ликвидности
3. Разработка методических положений экономического анализа рисков ликвидности коммерческого банка
3.1. Методические подходы к оценке изменения доходности в результате проявления рисков банковской деятельности
3.2. Стресс-тестирование сбалансированности требований и обязательств коммерческого банка
3.3. Разработка методики экспресс-оценки вероятности дефолта контрагентов коммерческого банка по их
качественным характеристикам
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический анализ рисков ликвидности коммерческого банка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис, называемый еще кризисом ликвидности, выявил несостоятельность сложившихся систем управления рисками, как в масштабах стран, так и отдельных кредитных организаций, показав неотложность преобразований в них, в том числе в области экономического анализа. Проблема диагностики и оценки риска ликвидности признается в настоящее время наиболее значимой в экономическом анализе банковских рисков в силу его решающей роли в обеспечении стабильности деятельности кредитных организаций и финансовой системы в целом. Экономический анализ рисков ликвидности осуществляется как внутри коммерческого банка при принятии, обосновании и контроле управленческих решений, так и за его пределами - надзорными органами, международными институтами, рейтинговыми агентствами, внешними экспертами, инвесторами и деловыми партнерами, с привлечением учетной и внеучетной информации, доступной только для внутреннего использования или раскрываемой в установленном порядке перед всеми заинтересованными лицами. Отличия и происходящие изменения в целях и интересах пользователей, в возможностях доступа к информации должны найти адекватное отражение в новых подходах к экономическому анализу рисков ликвидности.
В современных подходах к экономическому анализу рисков ликвидности выделяются два взаимно противоположных направления: с одной стороны, диверсификация разработок, приводящая к разнообразию предлагаемых решений, с другой - тенденция к унификации, обеспечивающей возможность исполнения надзорными органами своих функций по регулированию ликвидности. Глобализация банковской деятельности и участие России в работе Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) предполагает поэтапное реформирование и унификацию элементов систем по управления рисками ликвидности коммерческих банков, в том числе и экономического анализа, на основе рекомендаций, коллективно разрабатываемых международным сообществом.
Актуальность исследования определяется, таким образом, востребованностью разработок в направлении совершенствования теоретических и организационно-методических положений экономического анализа рисков ликвидности в
сложных условиях реформирования отечественной банковской системы и поэтапного перехода коммерческих банков на международные стандарты финансовой отчетности и к реализации рекомендаций Базель 3 с учетом уроков финансового кризиса, а также происходящих изменений в макроэкономическом окружении и в составе заинтересованных пользователей аналитической информации о состоянии ликвидности коммерческого банка.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического анализа рисков, включая риски ликвидности организаций и коммерческих банков исследовались в трудах российских ученых-экономистов: Л. И. Абалкина, М.М. Агар-кова, М.С. Атлас, A.C. Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, С .Б. Барнгольц, И.А. Бланка, Н.И. Валенцевой, В.П. Воронина , Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Д.А. Ендовицкого, Ю.С. Масленченкова, М.В. Мельник, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонова, В.Г. Когденко, Г.С. Пановой, М.А. Песселя, Н.Г. Са-пожниковой, В.Г. Широбокова и др. В формирование экономического анализа рисков коммерческого банка внесли вклад такие зарубежные ученые - экономисты как Дж. Байес, С.Брайович Братапович, Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, К.Д. Вальравен, Л. Гапенски, X. Ван Грюнинг, П. Роуз, Синки Дж.мл., Р. Штиглиц.
При всем многообразии научных разработок, требует уточнения содержание понятия риска ликвидности, не определены основные направления его развития с учетом уроков последнего финансового кризиса, не систематизированы методы экономического анализа, трансформируемые в модели стресс-тестирования, не в достаточной степени раскрыта проблематика формирования интегральных оценок рисков ликвидности, а также риск-взвешивания требований и обязательств с учетом их качества. Неразработанными остаются вопросы диагностики уровня контрольно-аналитического обеспечения банковских систем управления рисками ликвидности в связи с предстоящей реализацией рекомендаций БКБН.
Актуальность исследовательских разработок в направлении совершенствования теоретических и организационно-методических положений экономического анализа рисков ликвидности, их теоретическая и практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность для российских условий определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и основные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и организационно-методических положений экономического анализа рисков ликвидности коммерческого банка.
Для достижения цели поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
- определить направления совершенствования экономического анализа рисков ликвидности коммерческого банка в связи с возрастанием его роли в обеспечении стабильности банковской системы;
- предложить схему классификации методов экономического анализа, трансформируемых в модели стресс-тестирования рисков ликвидности для аналитической поддержки решений в соответствующей области управления коммерческого банка;
- построить модель диагностики уровня контрольно-аналитического обеспечения управления риском ликвидности, предоставляющую возможности оценить состояние и установить направления дальнейших преобразований для перехода к международным стандартам управления ликвидностью коммерческого банка;
- предложить и обосновать дополнительные показатели экономического анализа в целях раннего выявления рисков-выгод или рисков-потерь в зависимости от достигнутого типа роста масштабов банковской деятельности;
- разработать процедуры экономического анализа рисков ликвидности, предоставляющие дополнительные возможности для интегральной оценки несбалансированности операций по структуре, суммам и срокам;
- в целях риск-взвешивания активов и пассивов кредитной организации при определении показателей ликвидности в стандарте Базель 3 предложить и обосновать процедуры оценки риска дефолта контрагентов коммерческого банка, дополняющие и развивающие подходы, построенные на внутренних рейтингах (Internal Ratings-based Approach - IRB).
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» раздела 2 «Экономический анализ» паспорта специальностей ВАК России по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
6
Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем в области экономического анализа рисков ликвидности коммерческого банка. Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Банка России, данные финансовой отчетности коммерческих банков. Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, в частности, ОАО Банк ВТБ, ОАО Сбербанк, ЗАО ВТБ 24.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общего экономического анализа и специфике экономического анализа рисков ликвидности коммерческих банков. Использованы также нормативные документы Банка России, регламентирующие управление банковскими рисками и его аналитическую составляющую, а также рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, специальные публикации в периодических изданиях. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, разработке механизмов проведения экономического анализа, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу банковских рисков ликвидности, а также апробации полученных результатов на объектах исследования. Научный аппарат диссертационного исследования базируется на использовании общенаучных методов анализа, синтеза, логического и системного подходов, теории экономического роста, предельной полезности, эффективного рынка, ожиданий, а также методов экономико-статистического и монографического исследований.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы и рекомендации Банка России, рекомендации БКБН, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях и на официальных сайтах Банка России и Правительства России, крупнейших российских банков.
Научная новизна исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа рисков ликвидности коммерческого банка, имеющих существенное значение для развития научно-методического инструментария экономического анализа. В процессе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:
7
- определены актуальные направления совершенствования экономического анализа рисков ликвидности коммерческого банка, обоснованием которых послужили: разработка новых подходов к количественной оценке результативной стороны риска; обоснование интегральных показателей уровня риска, объединяющих оценки воздействия в стрессовых условиях двух и более его факторов; уточнение процедур анализа активов и пассивов в условиях введения внешнего мониторинга и регулирования этого источника риска;
- предложена схема классификации методов экономического анализа рисков ликвидности, трансформируемых в модели стресс-тестирования, отличающаяся комплексным использованием логического структурирования состава отражаемых в сценарии существенных для ликвидности банка источников нестабильности, интегральных показателей измерения результативной и/или факторных сторон риска, временных горизонтов стресс-тестирования, организационных и программно-информационных условий их включения в контрольно-аналитическое обеспечение риск-менеджмента;
- построена модель диагностики уровня контрольно-аналитического обеспечения управления риском ликвидности, отличительная черта которой состоит в сопряжении общих параметров результативности с частными оценками составляющих (организационной, информационной и методической), определяемыми согласно предложенной очередности этапов преобразований в целях перехода к международным стандартам управления ликвидностью коммерческого банка;
- предложены дополнительные показатели экономического анализа рисков на основе категорий предельного дохода, отличающиеся возможностями раннего выявления рисков-выгод или рисков-потерь в зависимости от достигнутого типа роста масштабов банковской деятельности;
- разработаны процедуры экономического анализа рисков ликвидности, позволяющие, в отличие от существующих, получать интегральную оценку несбалансированности операций с учетом структуры финансовых инструментов, сумм и средневзвешенных сроков требований и обязательств на основе полученных выгод/потерь прибыли в их сопоставлении с собственным капиталом банка: а) в результате произошедших фактических изменений процентных ставок; б) при прогнозируемом стрессовом поведении финансового рынка;
8
- предложена и обоснована методика экспресс-оценки риска дефолта контрагентов коммерческого банка, отличающаяся подходом к комплектованию на основе теоремы Байеса индикаторных и математических оценок с использованием в реальном времени информации качественного характера, предназначенная для построения и мониторинга внутренних рейтингов и риск-взвешивания активов и пассивов при определении показателя ликвидности, рекомендованного Базель 3.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании контрольно-аналитического обеспечения процесса принятия решений менеджментом банка и его контрагентами относительно возможности, целесообразности и последствий принятия рисков ликвидности. Использование основных положений работы менеджментом коммерческих банков в целях экономического анализа рисков ликвидности может способствовать:
- своевременному выявлению потерь (выгод) из-за совокупных рисков, проявившихся через финансовый результат и диагностированных с применением предложенных в исследовании процедур экономического анализа на основе предельных показателей;
- повышению достоверности и адекватности интегральной стоимостной оценки проявившихся рисков, вызванных несбалансированностью по суммам, срокам и структуре требований и обязательств банка, с использованием предложенной модели стресс-тестирования;
- дополнению преобразуемого при переходе на международные стандарты методического инструментария за счет процедур экспресс-оценки рисков дефолта контрагентов коммерческого банка в целях формирования и мониторинга их внутренних рейтингов и риск-взвешивания на этой основе статей активов и пассивов для определения показателей ликвидности, рекомендованных Базель 3. Это позволит подключить к разработке и актуализации рейтингов существенные качественные характеристики, касающиеся различных сторон деятельности партнеров, расширив тем самым информационную базу оценок;
- проведению диагностики соответствия уровня контрольно-аналитического обеспечения управления рисками ликвидности кредитной организации современным требованиям, в том числе вытекающим из рекомендаций надзорных
органов и БКБН, по критериям, предложенным в исследовании, а также определению направлений его дальнейших преобразований.
Отдельные методические разработки по проведению экономического анализа рисков коммерческого банка могут быть использованы при чтении учебных курсов по направлению «Экономика» профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Отдельные методические разработки по проведению экономического анализа рисков были внедрены в практическую деятельность ОАО Банк ВТБ. Предложения, касающиеся разработанной модели экономического анализа и оценки рисков, связанных с несбалансированностью требований и обязательств банка, учитывающие особенности сценарного подхода к стресс-тестированию, а также методические процедуры определения предельных величин активов и финансового результата, рассмотрены, одобрены и используются в учебном процессе в дисциплине «Экономический анализ» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» и AHO «Институт экономики и права», г. Воронеж.
Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 12,3 п.л. (авторских 5,3 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 9 приложений. Работа содержит 20 рисунков, 40 таблиц и 18 формул. Библиографический список включает 153 источника на русском и английском языках. Объем диссертационной работы составляет 160 страниц.
ю
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РИСКОВ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Макроэкономические условия и результаты банковской деятельности в анализе рисков
Макроэкономические источники нестабильности и рисков деятельности банков в экономической литературе принято связывать с высокой инфляцией, бумами и спадами экономической активности, непоследовательной налоговой политикой, слишком агрессивным финансированием политически ангажированных экономических программ. Опыт многих стран показывает, что финансовые кризисы часто следуют за периодами относительно высокой экономической активности, во время которых существенно возрастает вероятность резких флуктуаций и проявления рисков банковской деятельности. Нестабильность проявляется в форме волатильности цен на различные активы, в быстрых изменениях в размещении финансовых ресурсов. Здоровая банковская система не в состоянии предотвратить финансовый кризис, но ее способность ослабить глубину кризисов во многом зависит от действенности систем управления рисками коммерческих банков.
Опасность возникновения и развития кризисов системы зарождается и нарастает в периоды ее развития, вызванного высокой экономической активностью, и одна из важнейших задач экономического анализа состоит в своевременном обнаружении признаков и количественной оценке кризисных угроз. Мы придерживаемся позиции тех авторов, которые разграничивают понятия «экономический рост» и «экономическое развитие» и считают содержание понятия экономического роста более узким, чем понятие экономического развития. В процессе развития последовательно сменяются стадии роста и спада, на которых объекту свойственно испытывать различный характер количественных изменений [129]. На основе экономического анализа количественных характе-
ристик и природы их динамики может быть определена не только стадия и параметры развития объекта, но и возникающие при этом риски.
У основных субъектов экономики, в том числе и коммерческих банков, стремление к росту существует независимо от уровня развития, достигнутого в обществе. В процессе реального экономического роста разрешается и воспроизводится на новом уровне основное экономическое противоречие между ограниченностью ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Достигается разрешение противоречия путем увеличения и более эффективного использования производственных возможностей при развитии общественных потребностей. Выражением категории экономического роста применительно к экономике в целом служат темпы роста и прироста валового общественного продукта или национального дохода отчетного года или базисного периода, измеренные в процентах [36]. Применительно к коммерческому банку экономический рост означает увеличение объемов активных операций в стоимостном выражении, а экономическое развитие предполагает, кроме этого, изменения в организационном, методологическом, техническом и в институциональном состоянии организации.
В качестве наиболее заметной особенности деятельности российской банковской системы в целом и крупнейших российских коммерческих банков ОАО Сбербанк России, ОАО Банк ВТБ и ЗАО ВТБ 24 в предкризисный и кризисный период 2006-2009 годов обозначим высокие темпы прироста активов и капитала. Годовые темпы прироста активов банковской системы и крупнейших российских банков в 2006-2009 годы значительно опережали годовые темпы прироста ВВП страны, что создало условия «перегрева» этого сектора экономики (рисунки 1.1-1.3). До настоящего времени в экономическом анализе в банковской сфере, как одном из видов конкретно-экономического анализа, изменения в масштабах деятельности организации принято в основном оценивать посредством измерения доли рынка и определения темпов роста с выделением отдельных направлений размещения и привлечения ресурсов.
Рисунок 1.1 - Темпы прироста ВВП РФ, активов и капитала банковской системы РФ в 2006-2009 годах
I
2008 72® 0-9-----
Дата
и ВВП ■ Активы Собственный капиюл
Рисунок 1.2 - Сравнительная динамическая характеристика темпов прироста ВВП РФ, активов и собственного капитала ОАО Сбербанк России в 2006-2009 годы
.120.0
с£ О
ф 3"
■о <
а> а. с
о а.
X О. с с
ф
100
Дата
Я ВВП
я Ак шеы Собственный капитал
Источники: www.cbr.ru,www.gks.ru,www.budgetrf.ru
Рисунок 1.3 - Сравнительная динамическая характеристика темпов прироста ВВП, активов и собственного капитала ОАО Банк ВТБ в 2006-2009 годы
При этом не затрагиваются аспекты воздействия высоких темпов роста на риски банковского бизнеса. Между тем динамичное увеличение масштабов деятельности, опережающее рост отдельных секторов и экономики в целом, создает предпосылки для проявления рисков, связанных со следующими обстоятельствами:
- в периоды высоких темпов роста активных и пассивных операций отдельных банков и всего банковского сектора в целом возрастает конкуренция на рынке ресурсов и размещений активов. Если темпы роста банковской системы опережают темпы роста экономики в целом, то, с одной стороны, спрос банков на ресурсы может опережать их предложение, и в результате конкуренции за ресурсы цены на них возрастают; с другой стороны, предложение услуг растущим банковским сектором опережает возможности потенциальных клиентов коммерческого банка по их потреблению и оплате, что, в конечном счете, создает условия для снижения цен на банковские продукты и возрастания кредитных, процентных и рисков ликвидности деятельности коммерческого бан-
14
ка. Таким образом, по нашему мнению, проявляется действие закона убывающей доходности, неизбежно приводящее в результате к снижению доходности динамично растущей банковской системы;
- расширение клиентуры и линейки банковских продуктов, в том числе и новых, управление которыми в рыночной инфраструктуре еще не отработано, также сопряжено с увеличением рисков;
-высокие темпы роста активных и пассивных операций банков в условиях глобализации поддерживаются, в том числе, за счет расширения сферы валют и стран, что подпитывает соответствующие риски, а также возможности
привнесения их извне.
В связи с вышеизложенным банковскому менеджменту необходим соответствующий аналитический инструментарий для идентификации качества роста масштабов банковской деятельности и получения количественных оценок потенциальных и проявившихся рисков, чтобы своевременно реагировать на вызовы и угрозы динамичному развитию организации. Констатация в экономическом анализе достижения высоких темпы роста масштабов банковской деятельности не раскрывает, достигается ли при этом более эффективное использование имеющихся ресурсов. Тип экономического роста банковской структуры: экстенсивный или интенсивный, может быть диагностирован посредством количественных индикаторов в соответствии с разработанной нами схемой, приведенной в таблице 1.1.
Рассмотрим индикативные признаки типа роста масштабов на примере показателей деятельности крупнейших российских банков по кварталам кризисного периода 2008-2009 годов. В таблицах 1.2-1.4 приведены данные об активах, капитале и прибыли до налогообложения по кварталам 2008 и 2009 годов для трех из первой десятки крупнейших российских банков: ОАО Сбербанк России, ОАО Банк ВТБ и ЗАО ВТБ24 (прибыль до налогообложения рассматривается с целью исключения влияния корректировок, не связанных с банковской деятельностью в текущем периоде) [135].
Таблица 1.1- Индикативные признаки типа роста масштабов банковской
деятельности
Сопоставляемые показатели Индикативные признаки типа роста
Интенсивный Экстенсивный
Соотношение показателей роста прибыли банка с показателями роста его активов и капитала Рост прибыли банка не отстает от роста его активов и капитала Рост прибыли банка отстает от роста активов и капитала
Соотношение показателей доходности банка с показателями доходности банков сходного класса (эталонных) Уровень рентабельности активов банка превышает уровень доходности эталонных банков; Уровень рентабельности капитала выше, чем у эталонных банков Уровень рентабельности активов отстает от уровня эталонных банков; Уровень рентабельности капитала ниже, чем у эталонных банков
Соотношение показателей доходности коммерческого банка с рыночными индикаторами доходности Уровень рентабельности активов превышает среднерыночный уровень доходности (уровень ставки рефинансирования) Уровень рентабельности активов отстает от среднерыночного уровня доходности (уровня ставки рефинансирования)
Сравнение абсолютных значений величин активов, капитала и прибыли за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года, приведенных в таблицах 1.2-1.4, позволяет констатировать, что наблюдавшийся рост масштабов активных операций и капитала банков сопровождался разнонаправленной динамикой финансо-
вого результата их деятельности.
Таблица 1.2- Активы, капитал и прибыль ОАО Сбербанк РФ за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года, млрд. р.___
Показатель Периоды
01.01. 2008 01.04. 2008 01.07. 2008 01.10. 2008 01.01. 2009 01.04. 2009 01.07. 2009 01.10. 2009 01.01. 2010
Активы на конец квартала, (АкЬ) 4 944,8 5 242,1 5 614,0 5 817,5 6 638,2 6 738,7 6 559,2 6 697,9 7 085,0
Капитал на конец квартала, (Кй") 679,5 714,4 732,6 750,0 700,5 758,7 781,6 809,6 862,8
Прибыль с начала года (ЕВТкТ) 160,2 45,8 91,6 134,8 143,4 6,4 7,0 11,9 43,3
Таблица 1.3- Активы, капитал и прибыль ОАО Банк ВТБ за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года, млрд. р. _
Показатель Периоды
01.01. 2008 01.04. 2008 01.07. 2008 01.10. 2008 01.01. 2009 01.04. 2009 01.07. 2009 01.10. 2009 01.01. 2010
Активы на конец квартала, ( Дйу) 1507,3 1 611,5 1757,5 1971,3 2540,5 2701,3 2680,1 2684,7 2665,9
Капитал на конец квартала, (К кь) 358,7 365,4 366,7 362,7 369,0 374,6 351,8 563,4 584,1
Прибыль с начала года (ЕВТ£). 28,4 3,8 15,1 16,8 34,3 3,3 -16,8 14,2 34,6
Таблица 1.4-Активы, капитал и прибыль ЗАО ВТБ24 за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года, млрд. р._
Показатель Периоды
01.01. 2008 01.04. 2008 01.07. 2008 01.10. 2008 01.01. 2009 01.04. 2009 01.07. 2009 01.10. 2009 01.01. 2010
Активы на конец квартала, 323,2 394,8 433,0 490,2 599,1 619,0 631,1 677,5 708,4
Капитал на конец квартала, (К.**) 43,6 45,1 45,0 54,6 55,2 54,5 53,6 76,4 79,5
Прибыль с начала года (ЕВТ2) 1,48 1,2 2,4 5,6 7,0 -0,2 -1,7 1,3 5,5
Для установления тенденций изменения активов банков, их капитала и прибыли определим динамические характеристики названных показателей по данным квартальной отчетности за период с 01. 01.2008 по 01.01.2010 года. В целях расширения информационной базы анализа увеличим число последовательных сопоставимых наблюдений, устраняя разрывы во временных рядах при переходе от года к году путем выбора в качестве базы сравнения значений соответствующих показателей на 01.01.2008 (таблица 1.5). Последствия политики управления рисками в условиях роста масштабов деятельности проявились, в конечном счете, через полученный финансовый результат.
Таблица 1.5-Динамические характеристики активов, капитала и прибыли банков за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года _
Показатель Периоды
01.01. 2008 01.04. 2008 01.07. 2008 01.10. 2008 01.01. 2009 01.04. 2009 01.07. 01.10 2009 2009 01.01. 2010
ОАО Сбербанк РФ
Изменение активов к 01.01.2008,% 100 106,1 113,6 117,7 135,9 139,3 136,3 135,8 143.3
Изменение капитала к 01.01.2008,% 100 105,1 107,8 110,4 114,1 111,6 115,0 119,1 127,1
Изменение прибыли за год к 2007 г.,% 100 * * * 89,5 * * * 27,0
ОАО Банк ВТБ
Изменение активов к 01.01.2008,% 100 107,0 116,6 130,8 168,5 179,2 177,8 178,1 176,9
Изменение капитала к 01.01.2008,% 100 101,2 102,2 101,1 102,9 104,4 98,1 157,1 162,8
Изменение прибыли за год к 2007 г.,% 100 * * * 120,8 * * * 121,8
ЗАО ВТБ 24
Изменение активов к 01.04.2008,% 100 122,0 134,0 151,7 185,4 191,3 193,1 209,4 219,0
Изменение капитала с начала года, % 100 103,4 103,2 125,2 126,6 125,0 122,9 175,2 182,3
Изменение прибыли за год к 2007 г.,% 100 * * * 473,0 * * * 370,0
*Примечание. Соотнесение величины прибыли с начала года с годовым базисом не имеет смысла в контексте выполняемого анализа, поэтому динамические характеристики прибыли определены только для двух годовых наблюдений рассматриваемого диапазона времени.
Тенденция динамики прибыли ОАО Сбербанк РФ имела обратную направленность по отношению к активам (рисунок 1.4, а), и по состоянию на 01.01.2010 года прибыль, как результат роста масштабов банковской деятельности, составила только 27% от уровня базисного 2007 года, что позволяет квалифицировать увеличение масштабов деятельности банка по этому параметру как экстенсивное.
а)ОАО Сбербанк РФ
2007
2008
2009
годы
б)ОАО ВТБ
2007
2008
2009
годы
в)ЗАО Банк ВТБ 24
2007
2009
-Активы
■ Капмтал
• Прибыль
Рисунок 1.4 - Динамические характеристики активов, капитала и прибыли банков за период с 01.01.2008 по 01.01. 2010 года
Система управления рисками ОАО Банк ВТБ обеспечила нарастание прибыли в результате расширения масштабов деятельности, хотя наблюдалось заметное ее отставание от роста активов и капитала банка (рис. 1.4.6), что, в соответствии с предложенной системой индикации, также является признаком
экстенсивного типа роста.
Пример наиболее успешного увеличения масштабов деятельности в кризисный период 2008-2009 годов продемонстрировал банк ЗАО ВТБ 24, рост прибыли которого опережал увеличение активов и капитала, что дает основание констатировать признаки, характерные для интенсивного роста (рис. 1.4, в).
Поскольку соотнесение величины квартальной прибыли внутри годового диапазона с годовым базисом не имеет смысла в контексте выполняемого анализа, то динамические характеристики прибыли по данным таблицы 1.5 были нами определены только для двух наблюдений рассматриваемого диапазона: по состоянию на 1.01.2009 и 01.01.2010 года. По этой причине из сопоставления тенденций выпадает ряд периодов внутри года, что не позволяет своевременно установить критические точки ускорения, замедления или смены направления динамики прибыли, выступающей основным критерием результативности роста масштабов банковской деятельности. Так, в квартальной отчетности банка показатель прибыли отражается нарастающим итогом с начала года, что не позволяет сопоставлять между собой рассчитанные на его основе уровни рентабельности активов и капитала отдельных периодов в рамках календарного года. Следовательно, и оценки интенсивности или экстенсивности развития можно получить только с большим опозданием, что снижает скорость реакции системы управления на происходящие изменения. Если использовать в экономическом анализе значения прибыли за квартал, а не нарастающим итогом с начала года, то станет возможным сравнивать, например, рентабельность капитала банка в первом квартале года с соответствующим показателем второго и последующих кварталов этого же года. Кроме того, если квартальные показатели рентабельности капитала и пассивов банка определять в годовом диапазоне, как это делается в отношении рыночных финансовых индикаторов, то станет возможным соотносить их как с годовыми данными, так и с другими рыночными показателями. Мы полагаем также более корректным определять рентабельность с использованием среднеквартальных значе-
ний активов и капитала, так как в условиях высоких темпов роста на протяжении одного квартала происходят заметные изменения этих показателей.
Для получения необходимых поквартальных динамических характеристик прибыли, интервальных значений рентабельности активов и капитала банков, а также оценки изменений доходности в условиях роста объемов бизнеса предлагается ряд следующих аналитических преобразований показателей публикуемой квартальной отчетности банков.
1. Выделение прибыли по итогам каждого квартала в отдельности из массы прибыли до налогообложения, приводимой в квартальной отчетности банка нарастающим итогом с начала года.
2. Установление среднеквартальных значений активов и капитала для последующего использования этих показателей в расчетах рентабельности в целях получения более корректных оценок, поскольку в условиях кризиса в течение квартала происходили заметные изменения в массе задействованных ресурсов.
3. Пересчет на годовой диапазон уровней рентабельности активов и капитала за отдельные кварталы, что даст возможность сопоставить их между собой, с годовыми данными, а также с рыночными индикаторами доходности.
4. Вычисление сумм предельных активов, капитала и прибыли в каждом периоде как приростов соответствующих показателей между начальной и конечной датами квартала для получения оценок темпов прироста.
5. Определение предельной доходности (рентабельности) активов и капитала в пересчете на годовые проценты на интервалах расширения масштабов банковской деятельности и (или) увеличения капитала, что позволит квалифицировать качество роста и получить косвенную количественную оценку проявившихся рисков.
Показатели, предлагаемые для оценки типа роста масштабов деятельности банка, с учетом сформулированных выше положений представлены в таблице 1.6.
Таблица 1.6- Показатели для оценки типа роста масштабов деятельности банка
Показатели Формулы расчета
1 2
1. Среднеквартальная величина активов, ( Аь) ~Т А кЬ, + А кЬ _! /1 ь — 2 , где АкЬ ,АШ_Х - активы на конец ку-го и предыдущего, ку-1 квартала
2.Среднеквартальная величина капитала, (Кь) ~ К кЬ> + К кЬ -1 А ь — - 2 , где Ккь, К-кь,-1 - капитал на конец ку-го и предыдущего, ку-1 квартала
3.Прибыль до налогообложения за квартал, (ЕВТЬ) ЕВТь=ЕВТш-ЕВТш_^тде ЕВТ ш , ЕВТ кЬ ч прибыль до налогообложения на конец ку-го и предыдущего, ку-1 квартала
4.Рентабельность активов за квартал по прибыли до налогообложения (ЯОА™т ),% годовых Д04=г = Е-Ть ■360-100 " Аь, 90
5.Рентабельность капитала за квартал по прибыли до налогообложения (), % годовых МОЕ?- £3.360-100 *" К„ 90 ----------
Полученные результаты расчетов квартальных показателей представлены в таблицах 1.7-1-9. Проведенные преобразования отчетных данных позволили включить в исследование 8 квартальных наблюдений прибыли и за счет этого диагностировать уровни квартальной рентабельности активов и капитала, а также сравнить их с финансовым индикатором - ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Графическая интерпретация изменения показателей рентабельности
активов и капитала рассматриваемых банков 2009 годов представлена на рисунках 1.5 и 1.6.
по кварталам в течение 2008-
Таблица 1.7-Динамические характеристики показателей деятельности ОАО Сбербанк РФ
(с учетом преобразований значений) за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года
Показатель Периоды
2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.
1 кв. 2008 2008 2008 2008 2009 2009 2009 2009
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Средняя за квартал сумма активов 5 093,5 5 428,1 5 715,8 6227,9 6688,5 6649,0 6628,6 6891,5
(Ль), млрд. р.
2. Средняя за квартал
сумма капитала 697,0 723,5 741,3 762,8 767,1 770,1 795,6 836,3
(К ь ),млрд. р.
3.Прибыль за квартал ^ (ЕВТкДмлрд. р. 45,8 45,8 43,2 8,6 6,4 0,6 4,9 31,4
4 .Рентабельность акти-
вов за квартал (ROA™T ), 3,60 3,38 3,02 0,55 0,38 0,04 0,29 1,8
% годовых
5. Рентабельность капи-
тала за квартал (ROE^BT), 26,28 25,33 23,32 4,53 3,36 0,31 2,46 15,0
% годовых
Таблица 1.8 - Динамические характеристики показателей деятельности ОАО Банк ВТБ
(с учетом преобразований значений) за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года
Показатель Периоды
1 кв. 2008 2 кв. 2008 3 кв. 2008 4 кв. 2008 1 кв. 2009 2 кв. 2009 3 кв. 2009 4 кв. 2009
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Средняя за квартал сумма активов (Аь), млрд. р. 1559,4 1684,5 1864,4 2255,9 2620,9 2690,7 2682,4 2 675,3
2. Средняя за квартал сумма капитала, ( К ъ ),млрд. р. 364,8 366,1 364,7 366,1 372,1 363,2 457,6 573,8
3.Прибыль за квартал ( ЖГь),млрд. р. 3 ,8 11,3 1,7 17,5 3,3 -20,1 31,1 20,4
4 .Рентабельность активов за квартал (ЯОА'*7),% годовых 1,0 2,7 0,4 3,1 0,5 -3,0 4,6 3,0
5. Рентабельность капитала за квартал ( ЯОЕ^т ), % годовых 3,8 12,4 1,8 19,1 3,5 -22,1 27,2 14,2
Таблица 1.9 - Динамические характеристики показателей деятельности ЗАО ВТБ 24 (с учетом преобразований значений) за период с 01.01.2008 по 01.01.2010 года
Показатель Периоды
1 КВ. 2008 2 кв. 2008 3 кв. 2008 4 кв. 2008 1 кв. 2009 2 кв. 2009 3 кв. 2009 4 кв. 2009
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Средняя за квартал сумма активов (Аь), млрд. р. 359,0 414,5 461,6 544,7 609,0 625,0 654,3 693,0
2. Средняя за квартал сумма капитала, (Кь), млрд. р. 44,5 45,0 49,8 54,8 54,9 54,1 65 78,9
3.Прибыль за квартал (ЕВТЬ), млрд. р. 1,2 1,2 3,2 1,4 -0,2 -1,5 2,8 4,2
4 .Рентабельность активов за квартал % годовых 1,3 1,2 2,8 1,0 -од -1,0 1,7 2,4
5. Рентабельность капитала за квартал (ЯОЕЕьвт), % ГОДОВЫХ 10,8 10,8 25,7 10,2 -1,5 -11,1 17,2 21,3
Полученные в рассматриваемом двухлетнем диапазоне данные указывают на следующие особенности в динамике рентабельности активов и капитала рассматриваемых банков.
Рентабельность активов и капитала крупнейшего российского банка ОАО Сбербанк РФ снижалась в течение шести кварталов, а в 4 квартала 2008 снижение имело характер падения. С этого периода квартальные уровни рентабельности капитала банка стали в несколько раз ниже ключевого финансового индикатора - ставки рефинансирования ЦБ РФ, к которой привязываются доходности основных финансовых инструментов. Это означает, что инвестиции в капитал банка в этот период приносили доходность на уровне ниже цен большинства ресурсов финансового рынка. Только со второй половины 2009 года динамика рентабельности капитала банка изменила направление на фоне сокращения активов банка и приблизилась к уровню начала 2008 года.
Обращают на себя внимание перемежающиеся возрастания и снижения рентабельности активов и капитала Банка ВТБ в течение всех кварталов 20082009 годов (рис. 1.5, рис. 1.6), свидетельствующие о возрастании рисков деятельности. На этом этапе анализа из-за размаха вариации не определяется тенденция в изменении исследуемых показателей, но отмечается, что со второго полугодия 2009 года рентабельность капитала Банка ВТБ уже превысила уровень ставки рефинансирования ЦБ РФ.
У банка ВТБ 24 с 4 квартала 2008 года и в первом полугодии 2009 года снижаются и выходят в отрицательную область показатели доходности, что не проявлялось до преобразований, проведенных в данном блоке анализа. Отрицательное направление в динамике доходности в течение трех последовательных кварталов внутри исследуемого диапазона указывает, что вызванные кризисом риски не обошли банк ВТБ 24. Однако во втором полугодии 2009 года потери прибыли были компенсированы, и по итогам года получен результат, превышающий отметки двух предыдущих лет.
периоды
-ОАО Сбербанк РФ —в— ОАО Банк ВТБ
■ ЗАО ВТБ-24
Рисунок 1.5 - Динамика показателей рентабельности активов банков по кварталам 2008-2009 годов
" «--- /V
\\ / рг / \Х/ \ / / >Л Ж ' X //
/ ^^ д т
. --,---(-=-щ--г—,-------+ 1ев.2008 ¿кв. 2008 Зкв .20» 4т.2Ш шШ^тЛ " yVt i y/у г*ялт 4кв.200?
„к...... - ..........,............ - -........ ......... шяшяш
периоды
_,_ОАО Сбербанк РФ —•—.'•АО BTf —с— SAO BT6-24 —— лавка реф-ч ЦЕ Н'
Рисунок 1.6 - Динамика показателей рентабельности капитала банков и ставки рефинансирования по кварталам 2008-2009 годов
Отметим, что из рисунка 1.6 заметно, как повлияли на деятельность рассматриваемых банков меры поддержки, предпринятые Правительством и Банком России во второй половине 2008 года и в 2009 году: рентабельность ка-
питала во втором полугодии 2009 года из отрицательного диапазона перешла на уровень, превышающий ставку рефинансирования ЦБ РФ. В этот период был преодолен дефицит ликвидности, что позволило сохранить стабильность финансовой системы и обеспечить потребности реального сектора экономики в
кредитных ресурсах.
Приведенные выше результаты позволяют подчеркнуть следующие признаки качества роста масштабов деятельности крупнейших российских банков, действовавших в сходных макроэкономических кризисных условиях:
рост массы прибыли ОАО Сбербанк РФ отставал от роста активов и капитала, причем Сбербанк РФ показал снижение массы годовой прибыли в 2009 году в сравнении с 2008 годом. В течение 5 из 8 квартальных интервалов рассматриваемого периода рентабельность капитала банка была значительно ниже выбранного нами индикатора рыночной доходности, что позволяет констатировать преимущественно экстенсивный характер роста масштабов деятельности
банка (таблица 1.10);
рост массы прибыли ОАО Банк ВТБ отставал от роста активов и капитала в рассматриваемом периоде на большей части квартальных интервалов, рентабельность его капитала в 4 из 6 периодов роста была ниже ключевого финансового индикатора рыночной доходности - ставки рефинансирования ЦБ РФ, что соответствует преимущественно экстенсивному характеру роста масштабов (таблица 1.10);
рост масштабов ЗАО ВТБ 24 в кризисный период был непрерывным и на большинстве рассматриваемых интервалов имел признаки интенсивного типа.
В условиях кризиса сравниваемые организации показали на большинстве квартальных интервалов разнонаправленную динамику рентабельности капитала и активов, а также отличия в типе экономического роста, что, на наш взгляд, свидетельствует о преобладании влияния внутренних факторов на результаты их деятельности.
Таблица 1.10 - Идентификация типа роста масштабов деятельности ОАО Сбербанк РФ, ОАО Банк ВТБ и ЗАО ВТБ 24 по кварталам 2008-2009 года
Периоды
Показатель . 11 20 св. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 08 2008 2008 2008 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 2009 2009 2009 2009
1 ? 3 4 5 6 7 8
ОАО Сбербанк РФ * *
Интенсивный - Экстенсивный * *
ОАО Банк ВТБ * *
Интенсивный Экстенсивный * *
ЗАО ВТБ 24
Интенсивный Экстенсивный н
*в данном периоде наблюдалось сокращение активов банка
В зависимости от уровня риск-менеджмента и характера проводимой им политики прибыль банков сокращалась или возрастала под воздействием последствий принятых банками рисков. Уровень банковского риск-менеджмента, в свою очередь, во многом обусловлен состоянием его аналитического обеспечения. Указанное обстоятельство подтверждено результатами авторитетных обследований [152], отметивших неадекватный экономический анализ в числе основных причин актуальных проблем многих современных
коммерческих банков.
Предложенные выше подходы к идентификации типа роста масштабов деятельности кредитной организации, по нашему мнению, позволяют получить существенные обобщающие характеристики результативности банковских систем управления рисками, востребованные современным экономическим анализом рисков коммерческого банка.
1.2 Концептуальные положения экономического анализа рисков ликвидности
Поддержание оптимального соотношения между доходностью и риском составляет одну из главных и наиболее сложных проблем управления банком. Риск ассоциируется с неопределенностью, то есть с трудностью или невозможностью предвидеть события. В различных источниках по-разному трактуется понятие банковского риска. В словаре экономических терминов «банковский риск - это опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операций, осуществляемых кредитными учреждениями»[110]. Лаврушин О. И. и Валенцева Н. И. [74] считают, что «банковский риск - это, прежде всего, особый вид деятельности. Риск - это не сама неопределенность, а функционирование экономических субъектов в условиях неопределенности». Банковский риск, по их мнению, «это не предположение о вероятности отрицательного события, его опасности, а деятельность экономического субъекта, уверенного в достижении высоких результатов. Риск - это деятельность, рассчитанная на успех при наличии неопределенности, требующая от экономического субъекта умения и знания как преодолевать негативные события» [74]. В определении, предложенном Казанской А. Ю., акцент смещен на последствия риска: «банковский риск - это совокупность возможных экономических, политических, моральных и других последствий, как положительных, так и отрицательных, которые могут произойти в результате осуществления хозяйственного решения» [63]. Такое понимание риска предполагает наличие или создание в экономическом анализе инструментов для количественной и качественной оценки и анализа возможных последствий риска, а также то, что эти последствия могут быть как негативными, так и положительными для деятельности банка.
Как наиболее основательную, отметим классификацию рисков Лаврушина О. И. и Валенцевой Н. И. в книге «Банковские риски», где выделен ряд критери-
ев, в зависимости от которых систематизированы виды банковских рисков (Приложение 1)[74].
Международные аудиторские компании на основании рекомендаций Ба-зельского комитета по банковскому надзору разрабатывают собственные классификации рисков, примером которых может служить карта рисков (подробная структура финансовых рисков коммерческого банка), созданная компанией «Pricewaterhouse Coopers», получившая название GARP (Приложение 1) [64]. Классификация GARP охватывает все виды банковских операций и деятельность банка в целом как экономического субъекта. К ее достоинствам следует отнести высокую степень полноты и детализации, когда выделены не только классы и виды риска, но и их разновидности, а также внесены необходимые, на наш взгляд, дополнения в виде класса «рисков бизнес-события». Подход к классификации финансовых рисков коммерческого банка компании «Pricewaterhouse Coopers» представляется удобным с позиций систематизации методологической базы экономического анализа рисков коммерческого банка.
Наиболее значимой для обеспечения стабильности финансовой системы в настоящее время признается проблема совершенствования управления риском ликвидности, включая его аналитическую поддержку. Именно ненадлежащий и неэффективный уровень управления риском ликвидности был характерной чертой финансового кризиса 2008 года. В предкризисный период российская финансовая система характеризовалась избытком ликвидности, поэтому развитию методологии и практики экономического анализа указанного класса риска уделялось недостаточное внимание. Применяемые методы экономического анализа и оценки рисков ликвидности оказались не в состоянии идентифицировать источники угроз и определить их уровень. На протяжении мирового финансового кризиса многие банки были вынуждены предпринимать чрезвычайные действия для обеспечения необходимого уровня ликвидности^!]. Несмотря на беспрецедентную поддержку центральных банков, направленную на поддержание ликвидности в целях сохранения финансовой сис-
31
темы, многие кредитные организации обанкротились и были вынуждены пройти процедуру слияния или санации.
В связи с кризисгенным характером риска ликвидности представляется необходимым в рамках предпринятого нами исследования сконцентрироваться на экономическом анализе в этом классе риска. Как отмечается в [55], «развитие и постоянное усложнение финансовой и банковской систем изменили экономическую сущность самого понятия «ликвидность». Эти изменения, на наш взгляд, не могли не коснуться и экономической сущности рисков ликвидности, что заставляет нас обратиться к трактовке этого понятия.
В таблице 1.11 приведен краткий обзор подходов надзорного органа, ученых и банковских практиков, Базель 2 и БазельЗ к трактовке риска ликвидности (риска потери ликвидности) с авторскими комментариями. В приведенных трактовках результирующая сторона риска ликвидности интерпретируется как потери банка либо вовсе не выделяется. Факторную сторону составляют: несбалансированность активов и пассивов по срокам, качеству, риски контрагентов, невозможность реализовать активы на рынке без потерь. Представленный обзор позволяет констатировать не только отличия, но и общность подходов к сущности понятия «риск ликвидности»: выделение убытков, возможности потерь как результативной стороны риска и несбалансированность активов и пассивов по срокам, суммам и качеству - как факторной. Рассмотренным интерпретациям риска ликвидности свойственны концентрация на недостаточной ликвидности, методологическая связь с факторами возникновения и негативными результатами риска, что характерно для так называемого узкого подхода к трактовке риска несбалансированной ликвидности.
Широкий подход предполагает выделение не только недостаточной, но и избыточной ликвидности, имеющих единый источник риска - постоянно возникающую несбалансированность активов и пассивов по суммам, срокам и (или) структуре финансовых инструментов, которую банк неспособен или не может устранить без потерь для себя.
Таблица 1.11- Обзор теоретических и практических подходов к трактовке
риска ликвидности
Содержание понятия «Риск ликвидности», «Риск потери ликвидности» Комментарий
Письмо Банка России от 23.06.2004 №70-Т «О типичных банковских рисках»[61
Риск ликвидности - риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения кредитной организацией своих финансовых обязательств. Результативная сторона риска- убытки, факторная - несбалансированность активов и обязательств, а также риски контрагентов: несвоевременное исполнение обязательств контрагентами, непредвиденное исполнение обязательств перед контрагентами.
Капта писков «РпсеАЛ^ейюизе Соорегв» ОАЯР [64]
Риск, связанный со снижением способности финансировать принятые позиции по сделкам, когда наступают сроки их ликвидации, невозможность покрывать денежными ресурсами требования контрагентов, и, наконец, риск, связанный с невозможностью ликвидировать активы на различных сегментах финансового рынка. Факторная сторона: снижение способности или невозможность исполнить требования контрагентов, в том числе в связи с состоянием рынка.
Лавоушин О.И., ВаленцеваН.И.[74]
Риск ликвидности есть риск понести убытки (утратить часть капитала) вследствие неспособности или невозможности банка своевременно и без потерь для себя привлечь дополнительные финансовые ресурсы или реализовать имеющиеся активы для выполнения взятых обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Результативная сторона -убытки. Факторная сторона риска: качество активов и пассивов, несбалансированность активов и пассивов по срокам, суммам и в разрезе отдельных валют, уровень банковского менеджмента, имидж банка.
Жатжовская Е.П. Г551
Риск потери ликвидности для банка связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства по приемлемым ценам без потерь или привлечения дополнительных обязательств. Результативная сторона- потери; факторная -недостаток активов, их качество и (или) состояние рынка.
Практика риск-менеджмента ОАО Банк ВТБ, 2010 [90]
Риск ликвидности возникает при несбалансированности по срокам активов и пассивов и потому потенциально влияет на способность группы ВТБ своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства (в том числе без привлечения средств по ставкам выше рыночного уровня). Результативная сторона: возможные потери дохода; факторная- несбалансированность по срокам активов пассивов. Качество активов и пассивов не отнесено к существенным факторам риска ликвидности.
Базель 2Г151
Риск потери ликвидности - неспособность банка регулировать сокращение пассивов или финансировать рост активов. Балансовые и внебалансовые финансовые инструменты имеют разные характеристики ликвидности, и это учитывается при оценке риска потери ликвидности (приток и отток ликвидности в различных диапазонах срока погашения). Результативная сторона -возможная потеря управляемости активами и пассивами, факторная - отличия в качестве активов и пассивов, сроках притоков и оттоков.
Базель ЗГ15Э1
Показатель ликвидности (как нейтрализатор риска ликвидности) отражает объем необремененных высоколиквидных активов, имеющихся в распоряжении банка, за счет которых можно обеспечить чистый отток денежных средств исходя из условий сценария, определенного надзорными органами на краткосрочный период. В надзорные сценарии включаются стрессовые ситуации, характерные для конкретных банков, а также для системы в целом. Факторная сторона - наличие чистого оттока денежных средств, рассчитываемого для сценарных условий с учетом качества активов и пассивов, компенсируемого необремененными высоколиквидными активами банка. Оценка уровня риска связана с конкретной экономической ситуацией (сценарием).
Причинами такого положения могут быть: в случае излишней ликвидности -осторожность или неумение управлять ситуацией, находить сферы развития операций банков; в случае недостатка ликвидности — агрессивность политики, неумение оценивать реальную ситуацию [74], проявление недостаточного качества активов и (или) обязательств, непредусмотренное менеджментом изменение рыночной ситуации.
Нои рассмотренный выше широкий подход к трактовке риска, как мы считаем, будучи сосредоточенным на потерях дохода вследствие недостаточной и избыточной ликвидности, оставляет без внимания другую результативную сторону риска несбалансированной ликвидности: получение дополнительных выгод от его принятия в конкретной экономической ситуации. Если понятия «недостаточной ликвидности» и «избыточной ликвидности» разделены, значит должен существовать уровень «достаточной ликвидности» - когда банк управляет несбалансированностью активов и пассивов по суммам и срокам (с учетом ограничений надзорных органов) в целях получения ожидаемых
выгод в прогнозируемой ситуации, то есть осознанно выбирает соотношение риски/доходность.
Соотношение риски/доходность индивидуально для каждой кредитной организации и формируется большинством из них целенаправленно с использованием такого инструмента управления как политика в области активов и пассивов: агрессивная, консервативная или умеренная. Наша позиция относительно обоснования типа политики управления, выбираемого кредитной организацией, и ее влияния на уровни рисков ликвидности и результат их принятия в зависимости от конкретной экономической ситуации (направления изменения процентных ставок) представлена в обобщенном виде в таблице 1.12.
Умеренная политика управления ликвидностью, по мнению автора, основана на гипотезе эффективных рынков, согласно которой невозможно предсказать, какие ставки установятся в будущем, поскольку это определяется той информацией, которая сейчас неизвестна[29]. Согласно гипотезе эффективных рынков, теоретически невозможно переиграть эффективный рынок, прогнозируя процентные ставки и действуя в соответствии с этими прогнозами, поэтому банковский менеджмент должен обеспечивать максимальное соответствие сумм и горизонтов требований и обязательств, как по группам финансовых инструментов с учетом их качества, так и по портфелю в целом. В случае, когда обязательства уравновешиваются требованиями (с учетом качества всех позиций) как по суммам, так и по срокам, генерируемых потоков денежных средств будет достаточно для обслуживания обязательств и формирования маржи
коммерческого банка.
Для консервативной политики в области ликвидности характерна готовность к пессимистическому развитию ситуации, поэтому ликвидность поддерживается на максимальном уровне на случай возникновения кризисных ситуаций и существенного оттока привлеченных ресурсов, а также нарушения сроков исполнения обязательств.
Таблица 1.12- Влияние политики управления на уровень рисков и доходности банковской деятельности
Тип политики управления рисками ликвидности Уровень риска ликвидности Влияние на результат
Консервативная (готовность к пессимистическому сценарию) Минимальные риски за счет поддержания избыточной ликвидности Умеренные выгоды и потери б зависимости от направления и диапазона изменения процентных ставок
Умеренная (гипотеза эффективных рынков) Умеренные риски, так как сроки и суммы требований и обязательств максимально сбалансированы Минимальные выгоды и потери при снижении или росте процентных ставок
Агрессивная(теория ожиданий) Высокие риски, за счет управления несбалансированностью активов и пассивов в зависимости от ожидаемого изменения процентных ставок и рыночной ситуации Повышение дохода в случае предугаданного тренда, рост потерь в случае ошибочного прогноза
Кредитная организация, проводящая агрессивную политику в области управления ликвидностью, придерживается известной теории ожиданий: она формирует портфели активов и пассивов, стремясь получить выигрыш от ожидаемых будущих изменений процентных ставок. Успешное применение этой теории зависит от точности предвидения менеджментом направления и диапазона изменения процента. Если вопреки предположениям менеджмента уровень процентных ставок будет падать, то преобладание в пассивах банка долговременных обязательств зафиксирует существующие высокие затраты по их обслуживанию. Прогнозируя ситуацию снижения процентных ставок, коммерческий банк может получить дополнительные преимущества за счет увеличения доли краткосрочных обязательств и размещения средств в активы с более длительными сроками жизни. Однако существует вероятность, что процентные ставки вопреки ожиданиям возрастут, и краткосрочные привлечения придется возобновлять по более высоким ставкам.
Движение процентных ставок на российском финансовом рынке характеризуется высокой волатильностью (рисунок 1.7, таблица 1.13), что оказывает существенное влияние на величину потерь или выгод банка от принятия риска
несбалансированной ликвидности. Если для западного финансового рынка изменение базисной процентной ставки на 200 пунктов считается шоковым сценарием, то для российских банков, как видно из приведенных в таблице 1.13 данных, это является долговременным макроэкономическим фактором деятельности.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Янковская, Светлана Константиновна
Заключение
1. Динамичное увеличение масштабов деятельности российских банков в 2008-2009 годы создало следующие предпосылки для проявления рисков, повлекших снижение доходности их деятельности:
- в периоды высоких темпов роста активных и пассивных операций отдельных банков и всего банковского сектора в целом возрастает конкуренция на рынке ресурсов и размещений активов. В условиях, когда темпы роста банковской системы опережали темпы роста экономики в целом, то, с одной стороны, спрос банков на ресурсы превышал их предложение и в результате конкуренции за них наблюдался рост процентных ставок; с другой стороны, предложение услуг растущим банковским сектором опережало возможности платежеспособных клиентов по их потреблению и оплате, что, в конечном счете, создавало давление в сторону снижения цен на банковские продукты, сокращения спрэда и возрастания рисков деятельности коммерческого банка. Таким образом, по мнению автора, проявилось действие закона убывающей доходности, неизбежно приведшее, в конечном счете, к снижению прибыли всей динамично растущей банковской системы и кредитных организаций в отдельности;
- расширение клиентуры и линейки банковских продуктов, в том числе и новых, управление которыми в рыночной инфраструктуре еще не отработано, также сопряжено с увеличением рисков;
- высокие темпы роста активных и пассивных операций банков в условиях глобализации поддерживались, в том числе за счет расширения сферы валют и стран, что подпитывало соответствующие риски, а также возможности привнесения их извне.
Однако результаты деятельности крупнейших российских банков в зависимости от уровня действующих систем риск-менеджмента, оказались весьма отличающимися, хотя условия внешней среды были схожими.
2. На основе обобщения практики рекомендаций российских надзорных органов и материалов Базель 3 определены наиболее выраженные, по мнению автора, тенденции развития современного методологического обеспечения систем централизованного управления банковскими рисками: отход от коэффициентных методов регулирования банковских рисков, дискредитированных кризисом ликвидности 2007-2008 годов; курс на унификацию и стандартизацию, отражающий глобализацию финансовых рынков и продвигаемый авторитетным Базельским Комитетом по банковскому надзору. смещение научных и практических интересов в сторону тех областей экономического анализа рисков, которые предлагают инструментарий для многоаспектной и динамичной оценки и прогнозирования рисков банковской деятельности, прежде всего сценарного подхода и стресс-тестирования.
3. Проведенная в исследовании сравнительная оценка показателя ликвидности, рекомендуемого в стандарте БКБН (Базель 3) и показателей, используемых в настоящее время российскими надзорными органами в составе коэффициентного метода централизованного управления, по ряду выработанных автором критериев позволила установить, что с точки зрения развития методов экономического анализа рисков ликвидности предлагаемый БКБН показатель ликвидности означает несомненное движение вперед по уровню наполнения и возможности получения подвижных оценок ликвидности, учитывающих положение банка и ряд внешнеэкономических факторов, однако и он не лишен недостатков: горизонт анализа охватывает только период в 30 дней, а использование показателя в надзорной практике повлечет снижение составляющих соотношения «риск/доходность».
4. По результатам исследования влияния факторов на формирование современной методической базы контрольно-аналитической деятельности по управлению рисками выделены наиболее существенные из них, в их числе: регламенты надзорных органов и рекомендации международных организаций, масштабы и позиция банка на финансовом рынке, тип организационной структуры,
1ЭЭ интересы целевых групп пользователей и их возможности доступа к информации, необходимый горизонт анализа. Предложен подход к специфицированию прикладной модели экономического анализа рисков, позволяющий систематизировать характеристики аналитических возможностей используемого в ней метода или отдельной методической процедуры в совокупности с необходимым окружением: информационной базой, кругом пользователей, горизонтом анализа, приемлемостью для конкретного типа организационной структуры. Спецификации отдельных моделей дают возможность риск-менеджменту оценить полноту и качество имеющейся методической базы, разработать направления ее преобразования, и могут быть использованы надзорным органом для оценки политики банка по управлению рисками в части ее методической составляющей.
5. В результате обобщения теоретических и практических разработок выделены отличительные черты модели экономического анализа на основе стресс-тестирования и определены базовые параметры модели стресс-теста: отражение в сценарии банковских стрессов диапазона факторов, которые могут привести к исключительным потерям или прибылям в банковских портфелях; использование методов количественного анализа, посредством которого определяют возможные колебания основных показателей и оценивают их влияние на различные составляющие активов и пассивов банка, а также вероятные стрессовые сценарии, по отношению к которым банки могут быть уязвимы; присутствие элементов качественного анализа, акцентированного на оценке способности капитала кредитной организации компенсировать возможные убытки, что предполагает использование для оценки потерь или выгод стоимостных показателей, пригодных для сопоставления с капиталом банка, например, изменений прибыли; определение комплекса действий, которые должны быть предприняты кредитной организацией для снижения уровня рисков и сохранения капитала.
6. С позиций уроков финансового кризиса и предложений Базель 3 проведен критический анализ моделей, рекомендованных российскими надзорными органами для оценки рисков ликвидности :Repricing-gap model, Maturity-gap model и на основе дюрации, что позволило разработать формализованное представление этих традиционных моделей гэп-анализа, показать их ограничения и предложить блоки адаптации к применению в качестве инструментов стресс-тестирования. Отмечено, что внимание аналитиков концентрируется преимущественно на получении итоговых оценок несбалансированности требований и обязательств через суммовые гэпы, оставляя без должного рассмотрения подходы на основе несбалансированности по срокам; предложено сочетать временные и суммовые оценки, чтобы снизить погрешность стресс-теста риска-ликвидности.
7. Обосновано применение теоремы Байеса для комплексирования индикаторных и математических оценок при практической работе с тремя наиболее важными группами клиентов коммерческого банка: физическими лицами, субъектами предпринимательской деятельности и банками, для построения Internal Raitings-based Approach (IRB), и, на основе процедур систематизации и обобщения IRB, определение внутрибанковских коэффициентов дисконтирования соответствующих требований и обязательств в моделях стресс-тестирования. В качестве математического аппарата для количественной оценки финансовых рисков по их качественным индикаторам в исследовании выбрана теорема Байеса. В общем случае применение этой теоремы позволяет на основе нескольких несовместимых гипотез, из которых хотя бы одна объясняет некоторое явления при помощи эксперимента, произвести разумную коррекция доопытных вероятностей результатом опыта. Теоретические выражения использованы в качестве основы модели количественной оценки вероятности события, под которым в исследовании понимается событие негатив
157 ного характера, или дефолт клиента, например, отказ заемщика от выплат по кредиту и др. Основное отличие оценок финансовых рисков, полученных на основе индикаторов, от существующих заключается в том, что они позволяют получить текущие значения оцениваемых рисков, в то время как традиционно применяемые математические методы дают исторические оценки этих рисков. Повышение достоверности оценки ожидаемых финансовых рисков в работе предложено обеспечить сочетанием (комплексированием) исторических математических оценок финансовых рисков с текущими индикаторными.
8. Предложены методические процедуры расчета предельных величин, которые использованы в исследовании характера изменения по кварталам 2008-2009 годов масштабов деятельности крупнейших российских банков: ОАО Сбербанк РФ ОАО Банк ВТБ и ЗАОВТБ 24 и получения новых количественных характеристик (индикаторов) результатов роста. Применение предельных показателей в экономическом анализе расширения масштабов деятельности коммерческого банка предоставляет возможности не только идентифицировать качество процесса, но и получить количественные оценки потерь прибыли или полученных выгод в результате проявления рисков банковской деятельности. Инструментарий прикладного экономического анализа рисков банковской деятельности, оперирующий преимущественно суммарными и средними величинами, будучи дополненным за счет предельных показателей, позволяет расширить состав количественных характеристик и на этой основе провести более тонкую дифференциацию состояния исследуемых явлений и процессов.
9.Обоснован переход от двухмерной градации типов экономического роста («интенсивный», «экстенсивный») к более дифференцированной, в зависимости от варианта сочетания индикативных признаков «изменение предельных активов»- «изменение предельной прибыли». Принимая во внимание, что риски банковской деятельности могут оцениваться количественно с использованием экономической категории выгод или потерь, предложено рассматривать предельные убытки как стоимостную оценку рисков, проявившихся, или реализовавшихся, в отдельные периоды роста объемов бизнеса организации. Потери предельной прибыли происходят вследствие реализации кредитных, валютных и процентных рисков, которые на этапе планирования роста объемов бизнеса менеджмент банка рассматривал как вероятностные события, а на этапе анализа должен оценить как совершившиеся. Динамичное увеличение объемов бизнеса банковского сектора на фоне значительного отставания роста экономики увеличивает риски, так как доступ к дополнительным единицам ограниченных в целом ресурсов сопряжен с повышенными издержками. В этих условиях и предельный доход от размещении ресурсов также имеет тенденцию к сокращению в силу ограниченности и исчерпанности высокоприбыльных направлений инвестирования. В результате исследования предложен соответствующий аналитический инструментарий для идентификации качества роста масштабов банковской деятельности и получения количественных оценок потенциальных и проявившихся рисков, чтобы своевременно реагировать на вызовы и угрозы динамичному развитию организации.
10. Рекомендована для использования в банковском риск-менеджменте гипотеза эффективных рынков, согласно которой невозможно предсказать, какие процентные ставки установятся в будущем, поскольку это определяется той информацией, которая сейчас неизвестна. Теоретически невозможно переиграть эффективный рынок, прогнозируя процентные ставки и действуя в соответствии с этими прогнозами. В соответствии с гипотезой эффективных рынков, банковский менеджмент должен формировать структуру активов и пассивов таким образом, чтобы обеспечивалось примерное соответствие сумм и горизонтов требований и обязательств как по группам финансовых инструментов, так и по портфелю в целом. В случае, когда обязательства уравновешиваются требованиями как по суммам, так и по срокам, генерируемых потоков денежных средств будет достаточно для обслуживания долга и формирования маржи банка.
11. Разработана прикладная модель стресс-теста рисков, связанных с несбалансированностью требований и обязательств банка по суммам и срокам. Согласно требованиям к модели стресс-теста, результирующая оценка на выходе прикладной модели представляет собой суммовую величину потерь (выигрыша) прибыли и сопоставляться с собственным капиталом банка. Сопоставление потерь (выгод) с капиталом позволяет оценить значимость угрозы (выигрыша) процентных рисков для банка. Однако такая оценка, по нашему мнению, носит частный характер, поскольку оцениваемый риск является одним из многих в ряду тех, которым подвергается банковская деятельность. Расширить представление о значимости проявившегося риска позволяет, по мнению автора, его сопоставление с предельной прибылью банка соответствующего периода.
К достоинствам модели следует отнести доставляемую возможность оценить по данным отчетности банка несовпадение средневзвешенных сроков поступлений и оттоков денежных средств в днях, а также в пересчете на потери(выгоды) в связи с произошедшими изменениями процентных ставок, Такие оценки необходимы а) надзорным органам для мониторинга профилей риска ликвидности в поднадзорных учреждениях; б) Совету Директоров и Правлению - для заключения об эффективности риск-менеджмента банка; в) внешним экспертам для независимой оценки важнейшего параметра, характеризующего риск деятельности банка. Сочетание двух оценок гэпов : временных и стоимостных - позволит, как мы считаем, снизить погрешность стресс-теста сбалансированности активов и пассивов коммерческого банка с использованием отчетных балансовых данных.