Методологические основы стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мидов Аслан Замирович

  • Мидов Аслан Замирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Мидов Аслан Замирович. Методологические основы стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мидов Аслан Замирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИРОВАНИЯ ВЫХОДА РЕГИОНОВ ИЗ ДОТАЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

1.1. Теоретические основания и ключевые факторы регионального стратегирования

1.2. Теоретические основы и методология разработки стратегии выхода региона из дотационного экономического состояния

1.3. Роль финансовой самостоятельности как стратегического фактора выхода региона из дотационного экономического состояния

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫХОДА РЕГИОНОВ РОССИИ ИЗ ДОТАЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Стратегическая типологизация регионов по уровню финансовой самостоятельности

2.2. Анализ качества жизни населения регионов как основа формирования стратегии выхода из дотационного экономического состояния

2.3. Обоснование стратегических направлений выхода региона из дотационного экономического состояния

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ СТРАТЕГИРОВАНИЯ ВЫХОДА РЕГИОНА ИЗ ДОТАЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ (на материалах Кабардино -Балкарской Республики)

3.1. Выявление стратегических возможностей развития Кабардино -Балкарской Республики

3.2. Формирование и обоснование основных элементов концепции стратегии выхода региона из дотационного экономического состояния

3.3. Формирование системы оценки эффективности реализации стратегии выхода Кабардино-Балкарской Республики из дотационного экономического состояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложения B

з

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния»

Актуальность темы исследования

Национальное богатство и высокий уровень жизни населения являются первоочередными приоритетами для правительства любого государства. Для федеративного государства национальное богатство формируется на уровне ее субъектов. Сильная дифференциация регионов по уровню социально -экономического развития препятствует реализации данных приоритетов. Зависимость национальной и многих региональных экономик от сырьевых ресурсов, а также неравномерное распределение факторов экономического роста и неэффективное управление развитием регионов усугубляют данную проблему. В таких условиях вопрос разработки и реализации стратегии экономического и социального развития дотационных регионов становится важнейшей задачей для государства.

Успешная реализация любой стратегии зависит от фактора ресурсной обеспеченности, для региона во многом определяющейся уровнем финансовой самостоятельности. В процессе формирования стратегии субъекта Федерации уровень ресурсной обеспеченности будет влиять на систему ценностей, интересов, приоритетов развития региона. Регионы, зависимые от дотаций и других безвозмездных перечислений, нуждаются в стратегии, способной вывести экономику из дотационного экономического состояния. Для подобных регионов в условиях ограниченности ресурсов реализация стратегических приоритетов должна концентрироваться на повышении уровня финансовой самостоятельности и качества жизни населения региона.

В связи с этим изучение методологических особенностей формирования стратегических приоритетов, стратегических целей и задач, способных вывести экономику региона из дотационного состояния, обосновывают актуальность и важность выбранной темы научного исследования.

Степень разработанности темы научного исследования

Основу научной работы сформировали труды теоретико-

методологической школы стратегирования, развивающейся под руководством

доктора экономических наук, профессора, академика, иностранного члена

Российской академии наук В.Л. Квинта. Теоретические аспекты

стратегирования изложены в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Л.

Макарова, А.Д. Некипелова, В.В. Окрепилова, В.А. Шамахова, А.Р. Бахтизина,

С.Д. Бодрунова, С.Ю. Глазьева, С.П. Ковалева, П.А. Минакира, А.В. Мяскова,

И.В. Новиковой, А.И. Татаркина, А.М. Фадеева, Э. Фелпса, Х.И. Ансоффа,

Ф.Р. Дэвида, Х. Итами, Х. Минцберга, Дж. Куинна, К. Омае, Т. Питерса, М.

Портера, Т. Рола, Р. Румельта, Р.Х. Уотермана, Дж.А. Уотерса, А.Д. Чандлера,

К.Р. Эндрюса. Весомый вклад в развитие теории и практики стратегирования

внесли представители научно-практической школы стратегирования кафедры

экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ: М.К. Алимурадов, К.Л.

Астапов, Л.И. Власюк, Н.И. Сасаев, А.С. Хворостяная и др.

Особенностям стратегирования развития разных типов регионов

посвящены труды таких отечественных ученых, как: Э.Б. Алаев, М.К.

Бандман, В.И. Видяпин, А.Г. Гранберг, Д. М. Журавлев, Н.В. Зубаревич, О.В.

Кузнецова, М.Е. Коновалова, Л.Э. Лимонов, И.В. Манаева, Т.Г. Морозова, Р.А.

Мусаев, Я.Г. Фейгин, Н.Н. Некрасов, С.М. Никоноров, А.С. Новоселов, С.Н.

Растворцева, А.Д. Шматко, Р.И. Шнипер, и зарубежных: А. Смит, Д. Рикардо,

Й. Тюнен, В. Лаундхард, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Леш, У. Изард.

Особую значимость в изучении региональной экономической и

социальной диспропорции имеют исследования, посвященные теории

«кумулятивного роста»: Ж.Р. Будвиля, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, П. Потье, Х.

Ричардса, Дж. Фридмана, Т. Хагерстанда, а также исследователей «новой

экономической географии»: П. Кругмана, Дж. Харриса, А. Хиршмана, А.

Преда, М. Фуджита.

Вопросы, связанные с эффективным перераспределением трансфертов

между бюджетами разного уровня, рассматриваются в работах таких ученых,

5

как: И.А. Аветисян, Р. Бахл, Р. Бирд, Дж. Бреннан, Е.М. Бухвальд, Дж. Бьюкенен, Н.В. Головина, А.Г. Игудин, Б. Локвуд, Р. Мак-Наб, Дж. Мартинес-Васкес, Р. Масгрейв, В. Оутс, Р. Прудон, У. Тиссен, А.О. Юшков.

Цель и задачи научного исследования

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и формулирование методологических основ стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- обобщить и систематизировать существующие подходы к определению типологии регионов для выявления особенностей стратегирования выхода из дотационного состояния;

- исследовать теоретическую и практическую значимость трансформации межбюджетных отношений в процессе стратегирования выхода региона из дотационного состояния;

- идентифицировать факторы, оказывающие влияние на уровень финансовой самостоятельности в процессах стратегирования;

- систематизировать факторы качества жизни в регионах с различным уровнем финансовой самостоятельности, определяющие стратегические приоритеты выхода региона из дотационного экономического состояния;

- разработать базовые элементы концепции стратегии социально -экономического развития Кабардино-Балкарской Республики (миссия, видение, стратегические приоритеты), ориентированные на выход региона из дотационного экономического состояния.

- разработать инструментарий оценки эффективности реализации стратегии выхода региона из дотационного экономического состояния.

Объектом научного исследования является регион с дотационным экономическим состоянием как социально -экономическая система России.

Предметом научного исследования является система организационно -экономических отношений стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали классические труды российских и зарубежных ученых, исследования концепции стратегирования и стратегического управления, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области региональной экономики, стратегирования регионального развития, качества жизни и бюджетного федерализма. В научном исследовании использованы и апробированы следующие методы научного познания: анализ, синтез, сравнение, обобщение, группировка, ранжирование, классификация, прогнозирование, метод экспертной оценки, в частности, OTSW-анализ, эконометрические методы, такие как кластерный анализ, метод главных компонент, факторный анализ, методика построения латентных синтетических категорий, панельная регрессия.

Информационную базу научного исследования составили материалы отечественных и зарубежных трудов различных авторов, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, данные Министерства финансов РФ, данные Казначейства России, материалы научно-практических конференций, информация, публикуемая в периодической печати, а также собственные статистические данные, полученные в ходе диссертационного исследования. Также в научном исследовании были использованы различные российские и международные нормативно-правовые акты. В эконометрическом моделировании использовались временные ряды с годовой периодичностью с 2005 по 2019 г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 — «Экономика и управление народным

хозяйством» и отвечает области исследования «Региональная экономика».

7

Работа соответствует подпунктам 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.16. «Региональная социально -экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния.

Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования, полученными автором, являются следующие.

1. Уточнено понятие дотационного экономического состояния и обоснована необходимость формирования уникального подхода к стратегированию подобных регионов.

2. Представлена авторская стратегическая типологизация регионов по уровню финансовой самостоятельности, с помощью которой апробируется необходимость уникального подхода к стратегированию регионов разных типов. Для формирования стратегической типологизации применялся метод кластерного анализа, в результате которого удалось выделить три группы регионов: регионы-лидеры, регионы-середняки, регионы-аутсайдеры. Автором установлена необходимость определения условий стратегирования для каждого типа регионов. С помощью применения метода главных

компонент были выявлены факторы, влияющие на уровень финансовой самостоятельности для регионов каждой группы.

3. На основе моделирования качества жизни населения регионов разных типов финансовой самостоятельности предложен авторский подход к оценке условий стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния.

4. Предложен авторский подход к формулированию стратегических направлений развития региона. На основе анализа возможностей диверсификации экономической структуры была построена панельная регрессия зависимости качества жизни населения регионов каждой группы от выпуска секторов экономики, в результате которой удалось выявить стратегические направления повышения качества жизни для выхода региона из дотационного экономического состояния.

5. На основе стратегического анализа внешней и внутренней среды сформулированы базовые социально-экономические условия разработки и реализации стратегии развития дотационного региона на материалах Кабардино-Балкарской Республики. По результатам анализа обоснованы стратегические приоритеты, реализация которых способствует выходу региона из дотационного экономического состояния и повышению качества жизни населения.

6. Для сформулированных стратегических приоритетов предложен инструментарий оценки эффективности их реализации на основе показателей, характеризующих качество жизни населения и уровень финансовой самостоятельности региона.

Положения, обладающие научной новизной, выносимые на защиту:

1. Обосновано понятие дотационного экономического состояния региона в стратегировании и разработана методология его применения, учитывающая специфику уникального подхода к формированию стратегии развития дотационных регионов.

2. Разработанная стратегическая типологизация регионов по уровню финансовой самостоятельности позволяет определить факторы, повышающие ресурсную обеспеченность в процессе реализации стратегии выхода региона из дотационного экономического состояния.

3. Моделирование качества жизни населения по регионам из разных групп финансовой самостоятельности дает возможность уточнить тенденции и факторы, влияющие на качество жизни населения региона при стратегировании выхода из дотационного экономического состояния.

4. Авторский подход к оценке возможностей диверсификации экономической структуры регионов позволяет сформулировать приоритетные направления для выхода региона из дотационного экономического состояния.

5. Реализация предложенных базовых элементов концепции стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики позволяет создать условия для выхода региона из дотационного экономического состояния.

6. Предложенный инструментарий оценки эффективности реализации стратегии дает возможность обосновать значимость сформулированных стратегических приоритетов Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в

развитии теоретических и методологических основ стратегирования выхода региона из дотационного экономического состояния. Выводы и рекомендации научного исследования могут быть использованы как теоретическая база в отдельных разделах образовательных дисциплин, а также при разработке региональных стратегий и проведении научных исследований.

Практическая значимость научного исследования. Результаты и выводы, полученные в научном исследовании, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в процессе формирования, корректировки, а также реализации стратегий социально-экономического развития регионов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические выводы научного исследования были изложены на Третьем Российском экономическом конгрессе (Москва, 23 декабря 2016 г.); XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2017» (Москва, 20 апреля 2017 г.); VIII Международной научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (Москва, 20 апреля 2017 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (Москва, 13 апреля 2018 г.); X Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 14-17 мая 2019 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (Москва, 11 апреля 2019 г.); III Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» (Москва, 25 февраля 2020 г.), сессии «Московский университариум стратега» IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» (Москва, 18 февраля 2021 г.); сессии «Горно -металлургический университариум стратега» IV Международной научно -практической конференции «Теория и практика стратегирования» (Москва, 20 февраля 2021 г.); секции «Экономическая и финансовая стратегия» конференции «Ломоносовские чтения 2021» (Москва, 26 апреля 2021 г.).

Основные теоретические выводы научного исследования были внедрены в учебный процесс Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках преподавания учебных дисциплин «стратегические аспекты в региональной экономике» и «стратегические аспекты региональной и пространственной экономики».

Публикации. Основные научные результаты диссертационного

исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 1

монографии, в 6 статьях в изданиях из перечня, рекомендованного

11

Минобрнауки РФ, по соответствующим специальностям и отраслям наук на основании решения Ученого совета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», общим объемом 13,54 п. л. (около 12,5 п. л. — авторские работы, около 1,04 п. л. — вклад автора в работы в соавторстве).

Объем и структура научного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 227 источников, 3 приложений на 11 страницах. Научная работа изложена на 155 страницах печатного текста, включает 42 рисунка, 21 таблицу.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИРОВАНИЯ ВЫХОДА РЕГИОНОВ ИЗ ДОТАЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

1.1. Теоретические основания и ключевые факторы регионального стратегирования

Рост национального богатства и высокий уровень жизни населения

являются первоочередными приоритетами для любого государства. Для федеративного государства осуществление данных приоритетов непосредственно связано с экономическим и социальным развитием регионов. Однако, сильная дифференциация регионов по уровню социально -экономического развития препятствует полной реализации данных приоритетов. Зависимость национальной и многих региональных экономик от сырьевых ресурсов, а также неравномерное распределение факторов экономического роста и неэффективное управление развитием регионов усугубляют данную проблему.

Каждый отдельный регион является сложной системой с набором уникальных факторов: географическое положение, климатические условия, ресурсный потенциал, численность населения и т.д. Набор данных факторов изначально создает неравную отправную точку для развития отдельных территориальных образований1. Изучение особенностей и разнородности регионов, а также различных предпосылок их развития встречается в трудах ученых — классиков теории размещения производства2. Одним из первых авторов, анализировавших региональную дифференциацию, был И. фон Тюнен. В своей работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии»3 он выявил закономерности размещения производства сельского хозяйства. Основная идея теории — наличие экономически изолированного государства с центральным городом,

1 Smith A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. - РиполКлассик, 1817.- Т. 2.

2 Ricardo D. Principles of political economy and taxation. - G. Bell, 1891.

3 Тюнен И. Г. Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии / пер. с нем. — Т. 1. — М. : Экономическая жизнь, 1926. — С. 219.

который является единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и источником снабжения промышленными товарами. Цена продукта в любой точке государства отличается от цены продукта в городе в зависимости от транспортных издержек, которые, в свою очередь, зависят от веса груза и расстояния транспортировки. Автор в своей работе исследовал, как изменилось бы сельское хозяйство при установленных предпосылках и как влияло бы на его размещение расстояние от города. Соответственно, дифференциация территорий происходила по принципу размещения производства и районов вокруг города и в зависимости от влияния транспортных издержек на производство. Последующее развитие идеи И. Тюнена прослеживается в трудах ученых, исследовавших теорию размещения производства, таких как В. Лаунхардт («Метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции»)4; А. Вебер («Чистая теория размещения промышленности»)5; В. Кристаллер («Центральные места в Южной Германии»)6. Дальнейшее представление о неравенстве регионального развития связано с работой немецкого ученого Августа Лёша «Пространственная организация хозяйства»7. В данной работе автор проводит анализ различных типов регионов, выделяя так называемые рыночные зоны, которые формируются за счет сбыта продукции, и экономический ландшафт, который объединяет рыночные зоны. Одной из фундаментальных частей в работе А. Лёша являются детальные математические расчеты, которые описывают функционирование системы потребителей и производителей.

В начале второй половины двадцатого столетия изучение проблем региональной экономики получило широкое развитие во всем мире.

4 Launhardt W. Matematishe Berundung der Volkswirtschaft slehre. — Leipzig, 1885. — 216 р.

5 Вебер А. Теория размещения промышленности / пер. с нем. — Л. ; М. : Книга, 1926. — 119 с.

6 Cristaller W. The Central Places of Southern Germany. — Englewood Cliffs, N. J. : Prentice-Hill, 1966.

7 Лёш А. Пространственная организация хозяйства / А. Лёш ; под ред. А. Г. Гранберга ; пер. с нем. В. Н. Стрелецкого. — М. : Наука, 2007. — С. 664.

Определяющую роль в этом сыграл американский ученый У. Айзард. В 1954 г. по инициативе У. Айзарда создается Ассоциация региональной науки, и в последующем данная организация получает международный статус. У. Айзард является автором множества трудов по изучению проблематики региональной экономики. Фундаментальной работой, переведенной на русский язык в 1966 г., является книга «Методы регионального анализа: введение в науку о регионах»8. Он выводит следующее определение региональной науки: «это область общественных наук, которая использует теории и открытия других общественных дисциплин. Она делает упор на изучение пространственного аспекта человеческой деятельности и его значения для понимания общественного поведения и общественных форм. Цель этого изучения — выявление пространственных взаимосвязей не только между людьми и их деятельностью, но и между людьми и естественной или преобразованной географической средой. В своих теоретических построениях региональная наука широко использует математические модели»9.

Особую значимость в изучении региональной диспропорциональности имеют исследования, посвященные теории «кумулятивного роста». Значительный вклад в разработку и развитие данной теории внесли такие ученые как Ф. Перру (теория «полюсов роста»)10, Х. Ричардс (теория городских агломераций)11, П. Потье (теория «осей развития»)12. Основной идеей данных исследований является возникновение центров роста экономики и каналов распространения роста в пространстве, при этом региональная дифференциация не исчезает, территориальные образования лишь относительно сближаются по уровню социально -экономического развития.

8 Изард У. Методы регионального анализа. Введение в науку о регионах / пер. с англ. — М. : Прогресс, 1966.

— 660 с.

9 Isard W. Location and space-economy. — John Wiley & Sons, Incorporated, Massachusetts Institute of Technology, 1956. — 369 p.

10 Perroux F. L. L'Economie du XX siècle. — P.U.F., 1961. — 814 р.

11 Richardson H. W. Growth Centers, Rural Development and National Urban Policy. А Defence // International Regional Science Review. — 1978. — Vol. 3. — P. 133-152.

12 Pottier P. Axes de communication et development economique // Revue economique. — Paris, 1963. — Vol. 14.

— P. 63-95.

Центры роста влияют на прилежащие территории, стимулируя экономическое развитие, и формируют спрос и предложение товаров и услуг. Также базовыми идеями кумулятивных теорий является модель Дж. Фридмана «центр-периферия»13 и Т. Хагерстанда «диффузия нововведений»14.

Из-за более высокого уровня развития инфраструктуры, концентрации значительного потребительского рынка, наличия высших учебных заведений и, следовательно, квалифицированного труда, экономический рост, как правило, концентрируется в крупных городах (точка роста). Другие территории развиваются за счет положительного влияния крупных городов. Размещение производства происходит не в самом городе, а из-за более низких издержек на близлежащих территориях15. Потребительская способность городов способствует развитию сельского хозяйства, так как происходит экономия на транспортных издержках из-за соседства с рынком сбыта продукции. Стоит упомянуть о значимости плотности населения в системе расселения: чем выше плотность населения, тем выше емкость потребительского рынка.

Анализ неравенства регионального развития и причин возникновения социально-экономической дифференциации представлен в исследованиях в рамках «новой экономической географии»16. Наиболее значимые исследования в данной области региональной экономики встречаются у таких авторов как Дж. Харрис17, А. Хиршман18, Г. Мюрдаль,19 А. Пред20, М. Фуджита21. Основоположником идей «новой экономической географии»

13 Friedmann J. Urbanisation, Planning and National Development. // London: Beverly Hills, 1973. — 351 р.

14 Hagerstrand T. Aspects of the Spatial Structure of Social Communication and the Diffusion of Information // Papers and Proceedings of the Regional Science Association. 1966. — Vol. 16. — Р. 27-42.

15 Манаева И. В. Формирование методологии стратегирования пространственного развития городов России.

— СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2020. — 400 с. — (Серия «Библиотека стратега»).

16 Растворцева С. Н. Управление развитием процессов концентрации экономической активности в регионе: подходы новой экономической географии : монография. — М. : Экон-Информ, 2013. — 131 с.

17 Harris C. D. The market as a factor in the localization of industry in the United States // Annals of the Association of American Geographers. — 1954. — No 44. — Р. 315-348.

18 Hirschman A. The Strategy of Economic development. — New Haven: Yale University Press, 1958. — 199 р.

19 Myrdal G. Economic Theory and Underdeveloped Regions. — London: Duckworth, 1957. — 167 р.

20 Pred A. City — systems in advanced economies. — London: Н^^шоп, 1977. — 256 р.

21 Fujita M., Krugman P. The New economic geography. Past, present and the future // Papers in Regional Science.

— 2004.— Vol. 83. — P. 139-164.

считается американский экономист П. Кругман22. Согласно трудам этого автора, развитие территории непосредственно связано с наличием конкурентных преимуществ. В качестве детерминант развития региона он выделяет факторы «первой природы», куда входят наличие природных ресурсов и выгодное географическое положение, что дает конкурентные преимущества региону и снижает транспортные издержки, и факторы «второй природы», куда входят человеческий капитал, агломерационный эффект, институциональная среда, другими словами, факторы, связанные с государством и обществом23. Стоит отметить, что конкурентные преимущества не могут быть вечными, к примеру, регион, обладающий богатой минерально-сырьевой базой, теряет свое преимущество при истощении ресурсов. Поэтому факторы экономического развития «первой природы» характерны для индустриальной эпохи, а преимущества «второй природы» для постиндустриальной24.

Одним из исследователей, внесшим значимый вклад в анализ новых взглядов на пространственное развитие, был М. Портер. В статье «Конкурентные преимущества стран»25, этот автор выделяет степень новаторства, как главный фактор, способствующий формированию конкурентных преимуществ. Как главные атрибуты, способствующие формированию конкурентной среды, М.