Управление пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры северных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акбулатов, Тимур Эдхамович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акбулатов, Тимур Эдхамович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ
1.1. Анализ существующего состояния социальной, производственной и транспортной инфраструктуры северных территорий (на примере Красноярского края)
1.2. Факторы пространственного размещения и классификация объектов социальной инфраструктуры в северных территориях
1.3. Принципы развития социальной инфраструктуры северных территорий
1.4. Концептуальный подход к управлению пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры территории
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ с УЧЕТОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТИ
2.1. Существующие подходы к развитию социальной инфраструктуры
северных территорий
2.2. Существующие подходы к развитию междугородней транспортной инфраструктуры региона
3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Инструменты моделирования транспортной активности населения при решении задачи обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры северных территорий
3.2. Методика решения задачи пространственного размещения и определения мощности объектов социальной инфраструктуры
3.3. Оптимизация пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры северных территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение равного доступа населения к объектам социальной инфраструктуры в нормативном объеме и поэтапное повышение последнего есть неотъемлемые составляющие государственной политики по выравниванию и общему повышению уровня жизни населения. На сегодняшний день наблюдается явный дисбаланс в уровне обеспеченности объектами социальной инфраструктуры в разрезе отдельных регионов и территорий страны. В наибольшем упадке сфера социального обслуживания находится в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах северо-востока России. Дефицит объектов социальной инфраструктуры в совокупности с высоким износом существующих фондов требует выработки срочных решений в данной области.
Между тем, к решению задачи обеспечения доступа населения к объектам социальной инфраструктуры в утверждаемом государством нормативном объеме имеются два противоположных подхода. С одной стороны, это локализация (выстраивание) в каждом населенном пункте всего комплекса объектов социальной инфраструктуры. С другой - концентрация большей части объектов социальной инфраструктуры в крупных административных центрах при одновременном обеспечении их транспортной доступности для жителей периферийных населенных пунктов.
Оба подхода имеют как сильные, так и слабые стороны, в том числе при решении данной задачи для северных территорий. Большие расстояния между населенными пунктами и практически полное отсутствие наземных путей сообщения предопределяют высокие издержки на обеспечение транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры, в то время как малая численность населения, дефицит рабочей силы и высокая стоимость строительства существенно увеличивают стоимость их локализации.
На этом фоне возвращающийся на федеральном уровне интерес к реиндустриализации северных территорий вносит дополнительные кор-
рективы в эффективность каждого из подходов. Так, рост численности постоянно проживающего населения повысит спрос на социальное обслуживание «на местах», в то время как рост его благосостояния вместе с развитием сети наземных путей сообщения и появлением производственных транспортных потоков будут способствовать повышению доступности междугороднего транспорта.
В этих условиях актуальной становится задача выбора оптимального способа социального обеспечения северных территорий посредством пространственного размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры, что требует выработки новых подходов и инструментов его определения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты социального и транспортного обслуживания населения, в том числе проживающего на труднодоступных территориях, рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Исследованиями в области социального обслуживания северных территорий занимались такие ученые как Е. Е. Торопушина, В. Кондратьев, В. Е. Селиверстов, Т. Скуфьина, А. И. Тимошенко, Т. Тимашова, В. И. Соколов, А. А. Барлыба-ев, Ф. Ф. Айдарбаков, И. М. Рахматуллин, О. О. Смирнова, В. Ю. Добро-мыслова, А. Истомин, К. Павлов, В. Селин, Ю. Задворный. Среди исследователей, занимающихся развитием транспортной инфраструктуры северных территорий, можно выделить A.A. Фридлянда, В. В. Клочкова, М. В. Нижник, А. JI. Русанову, В. П. Жаворонко, И. В. Горшкову.
В рамках выполненных исследований решено множество задач теоретического, методологического и практического характера. Между тем, слабо освещенным остается вопрос роли междугородней транспортной инфраструктуры в процессе социального обслуживания, в особенности небольших по численности северных населенных пунктов. Не нашли своего отражения вопросы повышения эффективности социального обслуживания населения через комплексную оптимизацию пространственного размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры внутри региона.
Важность решения сформулированной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов формирования и пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры северных территорий с учетом обеспечения их транспортной доступности для населения.
Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- оценить современное состояние и тенденции развития социальной инфраструктуры северных регионов Сибири и Дальнего Востока;
- проанализировать существующие теоретические подходы и практический опыт решения задачи формирования социальной инфраструктуры северных территорий;
- выделить факторы пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры в северных территориях, предложить классификацию объектов социальной инфраструктуры;
- сформулировать принципы развития социальной инфраструктуры северных территорий;
- предложить концептуальный подход к управлению пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры территории;
- разработать методику выбора оптимального способа обеспечения транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей северного населенного пункта;
- разработать методику решения задачи пространственного размещения и определения мощности объектов социальной инфраструктуры;
- провести апробирование предложенных инструментов на примере Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
Объектом исследования является социальная и транспортная инфраструктуры северных территорий Сибири и Дальнего Востока.
Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с формированием и пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры, а также обеспечением их транспортной доступности для населения северных территорий Сибири и Дальнего Востока.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам стратегического планирования в отдельных отраслях экономики, вопросам социального и транспортного обеспечения населения.
При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение), методы и приемы системного анализа, математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в официальных сборниках Росстата, а также материалы, опубликованные на официальных сайтах администрации Красноярского края, Красноярского краевого комитета государственной статистики.
Область исследования соответствует п.3.22 «... Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:
1. Выявлены и систематизированы факторы пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры в северных территориях, предложена классификация объектов социальной инфраструктуры, позволяющая выделить те из них, оптимизация пространственного размещения которых возможна в межпоселенческом разрезе.
2. Сформулированы принципы развития социальной инфраструктуры северных территорий: учет взаимного влияния развития производст-
венной, транспортной и социальной инфраструктур северных территорий; выделение профилей объектов социальной инфраструктуры, допускающих возможность обслуживания населения вне территории пункта его постоянного проживания; обеспечение соответствующего нормативам доступа каждого жителя к объектам социальной инфраструктуры; недискриминационный характер ценообразования на транспортные услуги, обеспечивающие доступность объектов социальной инфраструктуры; оптимизация расходов консолидированного бюджета страны на содержание и обеспечение транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры посредством их пространственного размещения.
3. Предложен концептуальный подход к управлению пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры территории, учитывающий зависимость затрат на обеспечение транспортной доступности социальных объектов от их пространственного размещения.
4. Предложена методика выбора оптимального способа обеспечения транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей северного населенного пункта, основанная на управлении пропускной способностью объектов транспортной инфраструктуры с учетом особенностей формирования спроса на социальные услуги.
5. Предложена методика решения задачи пространственного размещения и определения мощности объектов социальной инфраструктуры, учитывающая выявленные особенности процесса обеспечения транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры. Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования. Сформулированные принципы и предложенный методический инструментарий оптимизации пространственного размещения социальной и транспортной инфраструктуры развивают отдельные положения теории управления социально-экономическим развитием региона.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предлагаемых инструментов оптимизации пространственного размещения социальной инфраструктуры руководителями предприятий по предоставлению социальных и транспортных услуг, а также органами государственной власти при разработке программ социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока. Полученные в диссертационном исследовании отдельные результаты могут быть использованы в учебном процессе для студентов и магистрантов экономических направлений подготовки.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается использованием в диссертационной работе апробированных научных результатов в области обеспечения социального и транспортного обслуживания населения, полученных отечественными и зарубежными учеными. Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям социально-гуманитарных и экономических наук и основаны на официальных информационно-аналитических и статистических материалах, законодательных и нормативно-правовых актах РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и прикладные аспекты, а также промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: 1У-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008), 1-ой Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск, 2011), И-ой Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск, 2012), ХУП-ой международной научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2012), ХУ1-ой Меж-
дународной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2012).
Отдельные положения предложенного автором методического инструментария были использованы администрацией Эвенкийского муниципального района Красноярского края совместно с КГБУЗ «Краевая клиническая больница» для разработки программы социально-экономического развития района, что подтверждается справками об использовании результатов.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,87 п.л. (в том числе авторских 2,35 п.л.), из них 5 работ объемом 2,28 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
1. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ.
1.1. Анализ существующего состояния социальной, производственной и транспортной инфраструктуры северных территорий (на примере
Красноярского края)
Красноярский край занимает в России центральное географическое положение, охватывая огромную территорию - от Северного Ледовитого океана до южных отрогов Алтае-Саянской горной системы. Площадь территории края составляет 2339,7 тыс. кв. км (13,7% от площади территории Российской Федерации). Регион является вторым по площади субъектом Российской Федерации, уступая только Республике Саха (Якутия). При этом более 90% территории края относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям1. Более того, в северных районах сосредоточен и основной природно-ресурсный потенциал региона, который делает Красноярский край одной из наиболее обеспеченных природными ресурсами территорий России, к основным из которых относятся нефть, газ, гидроэнергия, хвойные леса, полиметаллические руды, железная руда, каменный уголь, золото и редкие металлы, нерудные минералы.
Так, в северных территориях расположен основной запас лесосырье-вых ресурсов региона. Суммарные запасы древесины составляют 7,8 млрд. куб. м (14,4% общероссийских). Лесосырьевые ресурсы края по породно-качественным характеристикам являются одними из лучших в мире. При этом они распределены сравнительно равномерно по территории всех северных районов края, от р. Ангары до Таймырского района.
В северных районах расположен и основной запас минеральных ресурсов региона, по объемам которого край занимает лидирующие позиции в России. В частности, запасы железных руд составляют 2270,2 миллиона
1 города: Енисейск, Игарка, Лесосибирск, Норильск, районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мо-тыгинский, Северо-Енисейский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский и Эвенкийский
тонн, из них 56% относятся к легкообогатимым. Прогнозные ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн. В регионе разведано 25 месторождений нефти и газа. При этом в настоящее время ведутся работы по геологоразведке ряда новых месторождений. Запасы нефти по промышленным категориям оцениваются в объеме более 600 миллионов тонн, а газа и газоконденсата - соответственно более 1 триллиона кубических метров и 50 миллионов тонн. Наиболее крупные из разведанных месторождений Юрубче-но-Тохомское, Куюмбинское, Терско-Камовское, Ванаварское, Нижнее-Тунгусское, Пайгинское, Ванкорское. На Севере края сосредоточены основные российские запасы платины и платиноидов (Р^ Рс1), медно-никелевых руд (Си, №). На территории края имеются крупные месторождения магния, свинца, серебра, германия, теллура, галлия, индия, кобальта, цинка, кадмия, хрома, молибдена, вольфрама, ртути, олова, сурьмы, щелочных металлов, целой группы редких и редкоземельных металлов, фосфатов, графита. Имеются значительные запасы нефелинов и апатитов (21% от общероссийских) - основного сырья для производства алюминия. В северных районах сосредоточены крупнейшие в мире угольные бассейны: Таймырский, Тунгусский и частично Ленский.
При этом отличительной особенностью минеральных ресурсов края является их крайне неоднородное распределение в разрезе отдельных северных районов. Так, большая часть всех металлических и неметаллических руд располагается в районе города Норильска и Мотыгинского района (части территории Нижнего Приангарья). Большие запасы золота имеются также в Северо-Енисейском районе. Основные запасы нефти сосредоточены в северной части Туруханского района (близ г. Игарка) и в южной части Эвенкийского района (южнее п. Байкит и п. Ванавара). Основным минеральным ресурсом большей части северных территорий является каменный уголь.
Наконец, север региона богат водными ресурсами. Здесь протекает наибольшее в России количество полноводных рек: река Енисей с притоками Нижней и Подкаменной Тунгусками, Ангарой, а также Пясина, Ха-
танга, Таймыра и другие реки. Это делает Красноярский край в целом и его северные районы в частности потенциально энергоизбыточными территориями.
Со второй половины 20 века северные территории края начинают играть важную роль в экономике региона и страны в целом. Богатый при-родно-ресурсный потенциал вместе с суровыми климатическими условиями обуславливает целесообразность размещения на них добывающих и обрабатывающих производств со сравнительно невысокой трудоемкостью. На сегодня в крае добывается более 30 тяжелых, легких, легирующих и редкоземельных металлов и элементов. В масштабах страны на долю региона приходится добыча и производство около 70% меди, 80% никеля, 75% кобальта, почти 100% платины и элементов платиновой группы (селен, палладий, родий, иридий, рутений, осмий и другие). По добыче золота край занимает ведущее место среди российских регионов. С 2009 года в крае началась добыча нефти в промышленных масштабах.
При этом необходимо отметить, что сегодняшняя структура экономики северных территорий существенно отличается от существовавшей в доперестроечное время. Так, в советский период освоение северных территорий носило преимущественно комплексный характер. Помимо размещения основных производств по добыче и переработке минерального сырья в регионе развивались такие отрасли, как пищевая и лесная промышленность, производство строительных материалов и др. Это, в свою очередь, выдвигало требования к созданию в северных населенных пунктах всей необходимой социальной инфраструктуры для постоянного проживания занятого в экономике населения.
Реформы 1990-х существенным образом сказались на структуре экономики северных территорий. При сохранении их основной специализации (добыча и переработка минерального сырья) существенно снизились объемы работ остальных производственных отраслей (таблица 1.1). Это, в свою очередь, непосредственно отразилось на численности и составе населения (таблица 1.2). Так, численность населения северных районов края в 1990-х
и 2000-х падала опережающими темпами (его доля в общем населении региона снизилась с 22% в 1990-м до 17,1% в 2009).
Таблица 1.1 - Производство отдельных видов продукции в северных рай-
онах Красноярского края2
Показатель 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2009 г.
Деловая древесина, млн. плотных м3 6,6 7,8 3,2 3,0
Пиломатериалы, млн. м 2,0 2,5 1,2 1,3
Кирпич, млн. усл. кирпичей 47,4 45,6 1,6 —
Рыба, тыс. тонн 5,6 4,8 —
Продукция сельского хозяйства, тыс. тонн 32,4 48,3 15,0 7,5
Таблица 1.2 - Численность и состав населения в северных районах Крас-
ноярского края, тыс. чел.
Категория 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2009 г.
Население всего 573,4 670,1 549,6 494,4
Доля от общего населения края 21,3% 22,0% 18,2% 17,1%
Рабочие и служащие 312,6 335,8 227,1 196,5
Обучающиеся в общеобразовательных учреждениях 96,4 115,3 89,8 55,4
Характерно при этом и то, что все снижение населения произошло за счет сокращения численности рабочих и обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Первое является следствием снижения объема производства на данных территориях (см. табл. 1.1). Второе же свидетельствует о том, что северные населенные пункты сегодня становятся все менее привлекательными для подрастающих поколений как места постоянного проживания. Уже сегодня предпринимаются попытки расширения области применения вахтовых способов ведения работ на такие отрасли, как металлургия и строительство. Сохранение существующих тенденций в средне- и долгосрочной перспективе может кардинальным образом изменить роль северных поселений, превратить их в вахтовые рабочие поселки с минимальным набором социальной инфраструктуры [128].
2 вся статистическая информация в параграфе 1.1. представлена по данным с сайта www.gks.ru
Следует отметить, что начиная с 2007 года, отчетливо просматривается тенденция опережающего роста среднедушевых доходов населения, а, следовательно, и всей экономики северных районов Красноярского края (рисунок 1.1.). Так, если номинальные среднедушевые доходы по краю в целом за 2007-10гг. выросли в 1,82 раза, что полностью соответствует общероссийской динамике, то в северных районах края - в 2,57 раза.
Столь бурный рост объясняется началом реализации ряда крупных инвестиционных проектов в северной части Туруханского района, а также в Нижнем Приангарье3, к числу которых относятся освоение месторождений Ванкорской и Юрубчено-Тохомской групп, строительство Богучан-ской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода и др. С их переходом в эксплуатационную стадию экономика и деловая активность населения северных территорий края выйдут на новый для себя уровень в условиях современной России. В целом, в среднесрочной перспективе развитие северных территорий будет происходить за счет развития горнодобывающих производств, промышленного освоения запасов нефти и газа, а также максимально возможного использования факторов обеспеченности региона лесными и водными ресурсами.
—5}£—Северные районы Красноярского края —и— Российская Федерация
Рисунок 1.1— Индекс номинальных среднедушевых доходов населения к
уровню 2004 года
3 Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский и Северо-Енисейский районы
Между тем, необходимо отметить несколько особенностей подобной стратегии. Во-первых, развитие добывающих производств будет носить точечный характер в связи с крайне неравномерным распределением предполагаемой к освоению минерально-сырьевой базы по территории северных районов края, сконцентрированной, преимущественно, в Нижнем Приангарье и на границе Таймырского и Туруханского районов.
Во-вторых, возможности освоения и обработки сравнительно равномерно распространенных лесных и водных ресурсов в на текущий момент сильно ограничены в силу низкой плотности круглогодичных наземных путей сообщения в регионе (присутствуют лишь в южных частях Богучан-ского, Енисейского и Кежемского районов). Масштабы развития этих производств в перспективе будут зависеть от расширения сети наземной транспортной инфраструктуры, в первую очередь, железных дорог, в направлении на Север от р. Ангара.
Наконец, в рамках стратегии . социально-экономического развития предлагается изменить статус северных населенных пунктов с «места проживания» на «место работы» (исключения составят лишь места проживания малочисленных коренных народов Севера). В рамках этой задачи региональные власти будут стремиться максимизировать в них долю экономически активного населения, к примеру, через реализацию программ по переселению жителей, находящихся в нетрудоспособном возрасте, в южные районы Красноярского края. Очевидно, что подобные шаги существенным образом скажутся на размере и структуре социально-культурных связей северных населенных пунктов.
Все вышеперечисленное позволяет сделать следующие выводы:
1. Вслед за экономическим спадом на протяжении 1990-х и первой половины 2000-х годов уже в ближайшей перспективе северные территории Красноярского края ожидает новая волна интенсивного промышленного освоения. Однако структура производства этих районов в долгосрочной перспективе будет существенно отличатся от структуры 1980-х годов, так как, несмотря на то, что, как и в советское время, основой эко-
номического развития станет освоение их природно-ресурсного потенциала, направленность и методы этого освоения претерпят существенные изменения.
2. Географические особенности и ориентация на развитие добывающих и обрабатывающих производств предопределяют прямую зависимость динамики экономического развития северных территорий с темпами расширения сети круглогодичных наземных грузовых видов транспорта. Исходя из существующих планов ее развития, следует сделать вывод, что в долгосрочной перспективе промышленное освоение будет носить точечный характер и не коснется большей части северных территорий края.
Решение вопроса экономической эффективности комплексного подхода при освоении северных территорий в существующих условиях не является задачей данной научной работы, однако важно отметить, что подобные изменения структуры экономики непосредственно сказываются на структуре населения, спросе на социальные услуги, транспортных потоках региона, а, следовательно, степени использования и предъявляемых требованиях к социальной и транспортной инфраструктуре.
Социальная инфраструктура большинства северных территорий всегда формировалась с учетом особенностей расселения местного населения. Несмотря на большие расстояния между населенными пунктами (100-200 км), большая часть объектов социальной инфраструктуры всегда располагалась и продолжает располагаться в административных центрах районов, поскольку низкая численность населенных пунктов периферии делает экономически нецелесообразным выстраивание полного комплекса объектов социальной инфраструктуры в каждом из них. В этих условиях, в решении вопроса обеспечения социального обслуживания населения большая роль отводится междугороднему транспорту.
На примере северных территорий Красноярского края можно наглядно проследить особенности пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры. Так, все без исключения больничные и амбула-торно-поликлинические учреждения сосредоточены сегодня исюпочитель-
но в населенных пунктах с населением свыше 1000 чел., несмотря на то, что их доля в общем количестве населенных пунктов территории не превышает 20% (таблица 1.3). Социальная инфраструктура остальных населенных пунктов, в большинстве своем, представлена исключительно фельдшерско-акушерскими пунктами, школами, детскими садами, отделения почты.
Таблица 1.3- Распределение населенных пунктов Севера Красноярского
края* по численности населения
Численность на- Населенные пункты Доля в общем
селения количестве
>100 тыс. чел. 1 (Норильск) 1%
10-100 тыс. чел. 3 (Дудинка, Кайеркан, Талнах) 4%
1-10 тыс. чел. 11 (Байкит, Бор, Ванавара, Ворогово, Игарка, Носок, Светлогорск, Снежно-горк, Тура, Туруханск, Хатанга) 13%
500-1000 чел. 9 11%
1-500 чел. 59 71%
Всего 83
* территории Эвенкийского, Таймырского Долгано-Ненецкого и Туруханского муниципальных районов, городские округи Норильск, Игарка, Светлогорск
Несмотря на высокую степень концентрации большинства объектов социальной инфраструктуры в крупных населенных пунктах, большинство нормативов в части мощности социальных объектов в рамках муниципального района в целом исполняется (таблица 1.4).
Следует отметить, что представленный анализ исполнения нормативов не учитывает степень износа объектов социальной инфраструктуры, часть из которых, в особенности те, что находятся не районах, где происходит интенсивное промышленное освоение, была возведена еще в советское время и практически выработала свой ресурс.
Очевидно, что с учетом указанных особенностей пространственного размещения социальной инфраструктуры, особую роль в обеспечении социального обслуживания начинает играть междугородний транспорт. Частота, доступность и удобство транспортного сообщения между населен-
ными пунктами во многом начинают определять качество предоставляемых населению социальных услуг.
Таблица 1.4 - Анализ исполнения социальных нормативов в области здра-
воохранения в северных территориях Красноярского края*
Район Численность населения Мощность учреждений4
амбулаторно-поликлинических (посещений в смену) больничных (коек)
всего на 10000 жителей норматив на 10000 жителей всего на 10000 жителей норматив на 10000 жителей
Таймырский Долгано- Ненецкий 34 365 1 550 451,0 181,5 632 183,9 134,7
Туруханский 18 325 625 341,1 181,5 190 103,7 134,7
Эвенкийский 16 183 685 423,3 181,5 319 197,1 134,7
Всего 68 873 2 860 415,3 181,5 1141 165,7 134,7
* территории Эвенкийского, Таймырского Долгано-Ненецкого и Туруханского муниципальных районов
Отличительной особенностью транспортной инфраструктуры северных территорий является практически полное отсутствие круглогодичных наземных путей сообщения в силу суровых климатических условий и низкой плотности населения (за все время промышленного освоения не превысившей 0,32 человека на 1 км2, что ниже, чем сегодня в среднем по России, в 25 раз). В этих условиях основной грузовой артерией данных районов всегда являлась река Енисей с притоками, впадающая в Северный Ледовитый Океан и, таким образом, непосредственно связанная с Северным Морским Путем.
При этом, несмотря на выгодное географическое расположение водных путей (бассейны судоходных рек покрывают большую часть северных районов края), использование речного транспорта ограничено его ярко выраженной сезонностью, коротким периодом навигации (не более 4 месяцев в году). В зимний период частичной альтернативой водному транспорту являются автомобильные «зимники», несопоставимые при этом с ним ни
4 по данным с сайта www.gks.ru
по охвату территории, ни по себестоимости, ни по пропускной способности.
Необходимо отметить, что объем перевозок на всех видах транспорта существенно сократился после 1990-х вслед за падением производства в северных районах (таблица 1.5). Помимо всего прочего, это свидетельствует о том, что на сегодня пропускная способность транспортной инфраструктуры, формировавшейся, в большинстве своем, во времена СССР, исходя из технических возможностей и требований экономической модели того времени, является избыточной, имеются большие резервы для удовлетворения дополнительного спроса на перевозки в случае восстановления в регионе объема и структуры производства времен СССР.
Таблица 1.5- Объемы перевозок по видам транспорта в Красноярском
крае
Вид транспорта 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2009 г.
Грузовые перевозки речным транспортом, млн. т. 20,4 25,9 4,6 4,8
Грузовые перевозки морским транспортом, млн. т. 2,3 2,7 ол —
Пассажирские перевозки воздушным транспортом, млн. чел. 3,6 4,1 0,9 0,9
Начиная со второй половины 20 века, одну из ключевых ролей во всей транспортной системе Красноярского края начинает играть воздушный транспорт. Отсутствие круглогодичных альтернативных междугородних видов транспорта у большинства северных населенных пунктов региона предопределяет, что наличие авиатранспортной инфраструктуры является необходимым условием обеспечения их жизнедеятельности. Это, в свою очередь, влияет на то, что в северных районах воздушный транспорт, в том числе, выполняет широкий круг задач, в средней полосе России более характерный для наземного транспорта (к примеру, перевозка товаров народного потребления с длительным сроком хранения), что, тем самым, существенно увеличивает интенсивность его использования. К примеру, в
2010 году транспортная активность населения (отношение количества перевезенных пассажиров к численности населения) северных районов края в 4 раза превысила среднеотраслевое значение (1,6 и 0,4, соответственно), удельный грузопоток (отношение объема перевезенных грузов (кг) к численности населения) - более чем в 8 раз (57,0 и 6,5, соответственно).
Важная роль воздушного транспорта предполагает его повсеместное распространение в северных районах края. Так, в каждом населенном пункте и местах ведения наземных работ имеется собственный аэродром или посадочная площадка, практически во всех крупных населенных пунктах (с населением более 3 тыс. чел.) имеется собственный аэропорт (таблица 1.6).
Таблица 1.6- Перечень региональных аэропортов и посадочных площадок в северных районах Красноярского края
Класс объекта Принимаемые типы воздушных судов Количество
Аэропорты класса В Ту-154, Як-42 3
Аэропорты класса Г-Е Ан-24, Як-40 13
Самолетные посадочные площадки Л-410, Ан-2 37
Вертолетные посадочные площадки Вертолеты всех типов 72
ВСЕГО 125
Существующая наземная инфраструктура воздушного транспорта, в большинстве своем, была сформирована в преддверии пика объема региональных перевозок конца 80-х годов прошлого века, исходя из потребностей в транспортной работе того времени и в соответствии с летно-техническими характеристиками регионального самолетно-вертолетного парка, включающего в себя самолеты типа Ан-24 (48 кресел), Як-40 (32 кресла), Л-410 (19 кресел), Ан-2 (12 кресел) и вертолетами Ми-8Т (24 кресла).
Между тем, реформы 1990-х годов оказали непосредственное и существенное влияние на функционирование региональной авиации в целом по стране, и в Красноярском крае, в частности. Объемы перевозок снизились в несколько раз (см. табл. 1.5). Если в конце 80-х годов из каждого регионального аэропорта осуществлялось 2-3 самолетовылета в сутки, то сегодня ежедневные (1 раз в день) самолетовылеты осуществляются только из одного аэропорта г. Игарка. Средняя частота самолетовылетов для других региональных аэропортов 2-3 раза в неделю, для части региональных аэропортов этот показатель не превышает 1 раза в неделю, либо самолетовылеты носят эпизодический (нерегулярный) характер или отсутствуют вовсе.
Учитывая описанные выше особенности пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры рассматриваемой территории, следует признать, что при такой организации авиасообщения реализуемая концепция концентрации социальных объектов в крупных населенных пунктах практически перестает работать, так как не обеспечивается их доступность для периферийных территорий. Наиболее наглядно это проявляется при проведении сравнительной аналитики качества транспортного сообщения северных территорий России и зарубежных стран ( к примеру, на Аляске практически нет аэропортов, откуда бы рейсы выполнялись реже 1 раза в день).
Основных причин, напрямую или опосредованно повлиявших на столь сильное снижение транспортных потоков, две: остановка в ходе «перестройки» работы крупных градообразующих предприятий, преимущественно лесной и пищевой промышленности (см. табл. 1.1), в ряде северных населенных пунктов, повлекших за собой разрыв большинства межрайонных хозяйственных связей и снижение численности населения (см. табл. 1.2), и опережающий рост пассажирских тарифов по сравнению со средними доходами населения. Так, средний тариф за 100 пассажиро-километров на направлениях в Красноярск5 в 1985 году составлял 4 руб.
5 средневзвешенный из аэропортов Байкит, Ванавара, Игарка, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск, Тура, Туруханск
при среднем уровне заработной платы в северных районах 367 руб. (соотношение 1/92), а в 2010 году - 701 руб. при среднем уровне заработной платы 32 400 руб. (соотношение 1/46).
В свою очередь, основной причиной повышения тарифов на фоне снижающегося спроса стало резкое повышение себестоимости перевозки. К примеру, средняя стоимость тонны авиакеросина (ТС-1) составляла в 1985 году 43 руб. (соотношение со средним размером заработной платы (1/8,5), в то время, как в 2010 году - 25 000 руб. без НДС (соотношение 1/1,3) [19]. Опережающий рост цен на авиакеросин является следствием реформ по либерализации внутреннего рынка нефтепродуктов, приведением его доходности в соответствие с экспортным. Более того, в советский период не было, как таковой, системы сборов за аэропортовое обслуживание - себестоимость функционирования наземной инфраструктуры, наряду с другими расходами, учитывалась в общей себестоимости функционирования гражданской авиации СССР, на основании которой регулярно определялся тариф за пассажиро-километр, единый для всех направлений (и магистральных, и региональных). Таким образом, расходы на содержание региональных аэропортов, удельная себестоимость которых выше, чем более крупных, в силу меньшей интенсивности полетов, распределялись пропорционально расстоянию между всеми направлениями. Учитывая большую протяженность магистральных маршрутов, основная доля расходов на содержание аэропортовой инфраструктуры СССР приходилась именно на них. Другими словами, такое перераспределение денежных потоков в отрасли являлось некоторой формой субсидирования сегмента региональных авиаперевозок.
Следует отметить, что такая схема могла существовать только в рамках единого авиапредприятия, включающего в себя все аэропорты и само-летно-вертолетный парк страны. Реформы 90-х кардинальным образом изменили организационную структуру отрасли, а вместе с ней и систему экономических отношений. Выделение аэропортов из состава единого авиапредприятия и разделение их на множество самостоятельных хозяйст-
вующих субъектов (к примеру, в 2010 году только в Красноярском крае насчитывалось 7 авиапредприятий) сделали невозможным применение советской методики финансирования расходов на их содержание.
Каждый аэропорт сегодня утверждает собственные размеры сборов за наземное обслуживание на основании своей себестоимости, нормативного уровня рентабельности и объема работ [3, 4, 5]. Как результат, существенное различие в размерах сборов между загруженными и незагруженными аэропортами. Например, сбор за взлет-посадку воздушного судна в аэропорту п. Туруханск Красноярского края (1556 руб. за тонну МВМ6) выше аналогичного сбора в аэропорту Шереметьево г. Москва (154,1 руб. за тонну МВМ) более чем в 10 раз. А учитывая, что степень загрузки аэропорта находится, в том числе, в прямой зависимости от уровня деловой активности в регионе, следствием существующей системы взаиморасчетов за аэропортовые услуги является отрицательная корреляция аэропортовых сборов (и, как следствие, тарифов на перевозу) и степени развития экономики (и уровня жизни населения) в регионе, что в дальнейшем, в отсутствии структурных сдвигов в экономике, будет только увеличивать различия в размере аэропортовых сборов между аэропортами [9, 40, 53, 71, 116].
Это, в свою очередь, означает, что в дальнейшем разница в удельных тарифах на магистральных и региональных направлениях будет только увеличиваться, дополнительно ограничивая величину спроса на региональные авиаперевозки (рисунок 1.2). Преломление подобной тенденции возможно лишь при условии внешнего (прямого или косвенного) субсидирования аэропортов, авиакомпаний или целевых групп пассажиров [13].
Наконец, важной причиной роста пассажирского тарифа явилось введение в современной России налога на добавленную стоимость (НДС). Анализ показывает, что без учета вышеперечисленных факторов рост тарифов на региональных линиях Красноярского края соответствовал бы росту среднемесячной заработной платы (таблица 1.7). Таким образом, следует признать, что опережающий рост тарифов на региональные авиа-
6 максимальной взлетной массы ВС
перевозки в последние два десятилетия явился следствием рыночных реформ 1990-х годов, видоизменением хозяйственных и финансовых взаимоотношений на воздушном транспорте и в смежных отраслях.
0,00
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акбулатов, Тимур Эдхамович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач, научная новизна и практическая значимость проведенного диссертационного исследования подтверждаются полученными результатами и выводами.
1. В настоящее время в северных районах наблюдается острый дефицит объектов социальной инфраструктуры. Низкая плотность населения предопределяет высокие удельные издержки на их строительство и содержание. Непрекращающийся отток постоянно проживающего населения из депрессивных районов вместе с появлением новых центров притяжения рабочей силы в рамках очередной волны промышленного освоения отдельных северных территорий будет способствовать дальнейшему изменению пространственного размещения и структуры населения региона, а, следовательно, и спроса на социальные услуги.
2. В условиях низкого и изменчивого спроса на социальные услуги, а также развития междугородней транспортной инфраструктуры в рамках промышленного освоения Севера, эффективным решением задачи социального обслуживания может выступать концентрация объектов социальной инфраструктуры в нескольких центрах с организацией необходимого по доступности межпоселенческого транспортного сообщения с периферией.
3. Выявлены факторы пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры в северных территориях, предложена классификация объектов социальной инфраструктуры, позволяющая выделить те из них, решение задачи пространственного размещения которых возможно в межпоселенческом разрезе.
4. Сформулированы принципы развития социальной инфраструктуры северных территорий, учитывающие существующее состояние и перспективы развития экономики региона. I
5. Предложен концептуальный подход к управлению пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры территории.
6. Разработана методика выбора оптимального способа обеспечения транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей северного населенного пункта, учитывающая различия в уровне доходов местного населения и наличие производственных транспортных потоков.
7. Разработана методика решения задачи пространственного размещения и определения мощности объектов социальной инфраструктуры, позволяющая минимизировать расходы консолидированного бюджета страны на обеспечение нормативного доступа к социальным услугам для населения северных территорий.
8. Апробирование предложенных инструментов управления пространственным размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры северных территорий на примере Эвенкийского муниципального района Красноярского края подтвердило их адекватность и практическую значимость.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило достигнуть цели работы - предложить инструменты управления пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры северных территорий с учетом обеспечения их транспортной доступности.