Управление прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективные способы ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенихина, Анна Викторовна

  • Семенихина, Анна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 265
Семенихина, Анна Викторовна. Управление прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективные способы ее реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2010. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенихина, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние и проблемы управления промышленными предприятиями на основе прогнозирования в условиях инновационной экономики.

1.1 Эволюционный анализ концепции прогнозирования: мировой и отечественный опыт.

1.2 Роль и место прогнозирования в системе управления промышленным предприятием в условиях развития инновационной экономики.

1.3 Прогностическое управление и принципы осуществления прогнозной деятельности на промышленном предприятии.

2 Методические и организационные проблемы использования технологий прогнозирования в управлении промышленным предприятием.

2.1 Исследование особенностей прогностического управления на промышленных предприятиях.

2.2 Сравнительный анализ существующих подходов и методов прогнозирования на промышленных предприятиях.

2.3 Формирование эффективной системы прогностического управления промышленным предприятием с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды.

3 Методические рекомендации по совершенствованию управления прогностической деятельностью на основе экспертных методов.

3.1 Рекомендуемый организационно-экономический механизм принятия управленческих решений на промышленных предприятиях на основе экспертных технологий прогнозирования.

3.2 Информационное обеспечение использования прогнозов для совершенствования механизма управления промышленным предприятием.

3.3 Реализация экспертных технологий прогнозирования в управленческой деятельности промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективные способы ее реализации»

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования, характеризующиеся высокими технологиями, уникальностью сложности изделий, предельным разнообразием продукции, глобализацией информационных сетей, огромной скоростью изменений во внешней и внутренней среде предприятий, открывают новые направления эффективного и целенаправленного воздействия на организацию системы управления предприятиями. В связи с этим большинству предприятий и организаций различных отраслей промышленности приходится самостоятельно выбирать сферы деятельности и определять возможности своего дальнейшего развития. В настоящее время, ориентируясь на интересы и требования потребителей, на конъюнктуру рынка и изменения в социально-экономической политике государства, предприятия пытаются разрабатывать стратегии своего развития, рассчитанные как на долгосрочную, так и на ближайшую перспективы. Очевидно, что чем точнее определены будущие результаты развития, намечены цели, разработаны механизмы и способы их достижения, тем увереннее осуществляется текущее руководство, тем сильнее влияние на эффективность принятия управленческих решений.

Рост современных организаций и уровня их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что рациональное осуществление функций управления и руководства стало исключительно трудным делом, важным для успешной деятельности любого предприятия. Для принятия экономически обоснованных управленческих решений необходимо рассмотреть различные сценарии развития предприятия и подобрать наиболее оптимальный по многим параметрам вариант его реализации. Чтобы справиться со всевозрастающей сложностью бизнеса, предприятие должно основывать свою деятельность на системном подходе. Поэтому на промышленных предприятиях при разработке стратегических и текущих планов и подготовке управленческих решений постоянно возникают задачи, связанные с оценкой будущего, из-за чего возрастает необходимость практического овладения методами определения перспектив своего развития. Решение этих проблем невозможно без осуществления прогнозирования тенденций развития промышленного предприятия и их учета в практике управления его деятельностью.

Прогнозирование на предприятии является важным этапом процесса управления. Результаты этого этапа используются при выявлении наиболее предпочтительных альтернатив будущего состояния предприятия, они во многом обуславливают процесс управления деятельностью промышленных предприятий. Прогнозирование является неотъемлемым элементом изучения и использования всей системы общественных отношений, начиная с функционирования предприятий и заканчивая обществом в его глобальном масштабе. Сегодня нет ни одной составляющей хозяйственной жизни, которая бы не нуждалась остро в глубоких многовариантных прогнозах своего развития, хотя уровень прогнозирования в различных ее областях далеко не однозначен по своим масштабам и качественным параметрам. Применение прогнозирования на уровне отдельно взятого предприятия способствует разработке научно обоснованных целей его функционирования, в основу которых положены различные варианты прогнозов, характеризующих перспективы развития самой организации, и в значительной степени предопределяет принятие руководителями верных управленческих решений, помогает избежать негативных ' тенденций, возникающих как внутри предприятия, так и в его внешнем окружении. Предвидение и оценка результатов всегда свойственна управленческой деятельности, поэтому любое управленческое решение в той или иной мере обязательно включает прогноз. В системе управления предприятием прогноз следует рассматривать как важнейшую и неотъемлемую часть, способствующую решению разнообразных стратегических и тактических задач. Прогнозирование рассматривается как необходимый элемент системы эффективного управления, задача которого состоит в определении упреждающей ориентации управления на возможные изменения в будущем состояния и развития объектов управления и воздействия внешней среды их функционирования.

Искусство прогнозирования становится важным конкурентным преимуществом, обеспечивающим выживание и развитие прогностически-организованного предприятия. Между тем, специальные научные изыскания, посвященные новой роли прогнозирования и его методологии, практически отсутствуют. Управленцы любого уровня используют мысленные модели будущего часто нерегулярно и бессистемно. Прогнозирование на промышленных предприятиях является очень сложным процессом, сопряженным с большим количеством трудностей — это и ограниченность исходной информации, и слабое знание современных методов и инструментов прогнозирования. Организация этого процесса требует специальных управленческих усилий, разработки внутренних стандартов и единых информационных форматов, подготовки команды прогностиков. Достоверный образ будущего - сфера ответственности лидера предприятия — его директора, владельца или ведущего менеджера. Прогнозный образ определенным образом ориентирует инвесторов предприятия, выступает стимулирующим или, наоборот, подавляющим фактором для ролевого персонала предприятия, и соответственно, ускоряет или тормозит развитие перспективных тенденций. Все это представляется важным для обеспечения долгосрочного корпоративного выживания. Прогнозирование в системе управления снижает риски и неопределенность ведения бизнеса, обеспечивает непрерывную выработку возможных сценариев развития с учетом динамики внешней среды, вооружает лидеров бизнеса опережающей информацией высокого перспективного качества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений по управлению прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективных способов ее реализации.

Состояние изученности проблемы. Методология и методы управления предприятием могут успешно совершенствоваться на основе углубленного системного изучения содержания процессов управления. Системному исследованию процессов управления, его сущности, содержанию, последовательности этапов уделяется значительное внимание в работах зарубежных и отечественных ученых. Научный вклад в теорию систем управления внесли зарубежные ученые Р. Акофф, JI. Берталанфи, JI. Заде, Э. Квейд, Дж. Клир, Г. Крон, Р. Калман, П. Лоуренс, Дж. Лорш, Э. Ласло, М. Месарович, Р. Мейер, С. Оптнер, Т. Питере, Б. Рудвик, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль, Дж. Фостер, А.Чадлер, У. Росс Эшби, С. Янг.

В нашей стране системные исследования по разным направлениям проводились И. Ансоффом, В.Г. Афанасьевым, А.А. Богдановым, С. Биром, И.В. Блаубергом, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, А. Гастевым, П. Друкером, П. Керженцевым, В.А. Лекторским, Б.З. Мильнером, Г.П. Мельниковым, М.В. Мельником, С.П. Никаноровым, А.И. Наумовым, В.Н. Садовским, С.А. Саркисяном, А.И., Уемовым, Ю.А. Урманцевым, Н.П. Федоренко, Ю.И. Черняком, В.Г. Шориным, Б.Г. Юдиным и др.

Особенности управления предприятиями в современных условиях хозяйствования представлены в работах отечественных экономистов И.Т. Балабанова, О.С. Виханского, В.В. Глухова, С.Д. Ильенковой, Ю.А. Пурденко, А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, Б.А. Райсберга, И.Б. Ромашовой, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, Г.А. Титоренко, Р.А. Фатхутдинова и др.

У истоков современной «науки о будущем» стояли сразу несколько русских ученых: философ Н. Федоров, основоположник космонавтики К. Циолковский, советский экономист В. Базаров-Руднев, представители гуманитарных и общественных дисциплин — Д. Белл, А. Тоффлер, Ф. Фукуяма.

Проблемами прогнозирования занимались в СССР Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, А.Н. Ефимов, Н.Н. Некрасов, В.И. Сифоров, и др.; в США

Дж. Брайт, О. Гелмер, Т. Гордон, Г. Кан, Дж. Мак-Гейл, Дж. Форрестер; во Франции Б. де Жувенель; в ФРГ Ф. Бааде; в Великобритании Д. Габор; в Австрии Р. Юнг; в Нидерландах Ф. Полак; в Норвегии И. Галтунг и др.

В области теории и практики разработки прогнозов необходимо отметить труды зарубежных ученых Г. Тейла и Дж. Брайта, которые сформировали теоретическую базу экономического прогнозирования, а также В. Леонтьева, Дж. Мартино, Дж. Фон Неймана, О. Моргенштерна и др., доказавших в теории и на практике ценность прогнозов в принятии управленческих решений. Ученые Джон Э. Ханк, Артур Дж. Райте, Дин У. Уичерн выделили пять этапов в процессе прогнозирования: сбор данных; редукция или уплотнение данных; построение модели и ее оценка; экстраполяция выбранной модели (фактический прогноз); оценка полученного прогноза. Общеизвестны работы крупных ученых СССР А.И. Анчишкина, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Бялковской, В.Г. Гмошиского, Г.М. Доброва, А.Г. Ивахненко, В.А. Ирикова, Б.М. Кедрова, Г.С. Кильдишева, А.П. Кохно, В.А. Лисичкина, Ю.П. Лукашина, С.К. Михайлова, Ф.М. Русинова, Г.С. Поспелова, В.В. Ткаченко, Н.Н. Ухова, И.П. Федоренко,

A.А.Френкеля, Е.М. Четыркина.

Кроме этого следует также выделить работы по формированию классификаций, которыми в разное время занимались следующие отечественные учёные: С.А. Айвазян, Э.И. Бежаева, И. Бернар, В.П. Божко,

B.М. Бухштабер, М.С. Гаспариан, A.M. Дубров, И.С. Енюков, В.Н. Забелин, В.Н. Коробов, B.C. Мхитарян, Н.А. Полякова, С.А. Попов, Е.В. Пряхина, Л.И. Трошин, В.В. Шмелев, а также зарубежные учёные: Б. Болч, Дж. Джонстон, Э. Кейн, Дж. Ким, У. Клекка, Ж.К. Колли, И. Манд ель, Ч. Мьюллер, Г. Харман, К. Хуань, Р. Эйрес, Э. Янч.

Однако, несмотря на довольно внушительный теоретико-практический фундамент выполненных исследований, следует отметить, что многие вопросы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии остаются дискуссионными и требуют проведения глубокого анализа и оценки предприятий как сложных экономических систем.

Высокая научная и практическая значимость отмеченных проблем обусловили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования являются эффективные способы и инструменты управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективных способов в управлении прогностической деятельностью на промышленном предприятии.

Целевая направленность диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач: провести комплексный анализ исследований и обобщить теоретические аспекты сущности и содержания процесса прогнозирования и прогностической деятельности, а также показать роль и место прогнозирования в системе управления промышленным предприятием в условиях развития инновационной экономики;

- дополнить и уточнить классификацию прогнозов и принципы осуществления прогнозной деятельности в управлении промышленным предприятием;

- предложить концептуальный подход к реализации прогностического управления промышленным предприятием;

- обобщить и систематизировать организационно-методическую основу процесса прогнозирования, а также дать сравнительную оценку существующих подходов и методов прогнозирования и возможностей их применения на промышленных предприятиях;

- определить специфику и особенности формирования системы прогностического управления промышленным предприятием; предложить методический подход к совершенствованию организационно-экономического механизма и использованию информационных ресурсов для принятия управленческих решений на промышленном предприятии на основе экспертных технологий прогнозирования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, правительственные постановления, фундаментальные труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики управления промышленными предприятиями, организации принятия управленческих решений на промышленных предприятиях, планирования и прогнозирования, а также материалы научно-практических конференций по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методической основой диссертационного исследования явились методы системного, ситуационного, факторного, логического и функционального анализа, сравнения и обобщения, методы статистической обработки информации, экономико-математические методы (метод экспертных оценок, метод экстраполяции, корреляционно-регрессионный метод, методы математического моделирования и др.).

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, данные учета и отчетности промышленных предприятий Орловской области, материалы периодической печати и сети «Интернет», аналитические исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании эффективных способов реализации управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии, отличающихся от известных подходов оценкой адекватности условий макросреды целям предприятия и скорости изменения факторов внешней среды на основе экспертных технологий.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Предложен концептуальный подход к сущности процесса прогнозирования и прогностической деятельности на промышленном предприятии, построенных на совокупности принципов, включающих гармоничное сочетание способов дискретного и непрерывного прогнозирования, тесную взаимосвязь с другими функциями управления (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработана модель формирования системы прогностического управления промышленным предприятием, обеспечивающая ему устойчивое развитие в условиях непрерывного изменения факторов внешней и внутренней среды (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05).

3. На основе критического анализа применяемых подходов и методов прогнозирования на промышленных предприятиях обобщена и систематизирована организационно-методическая основа процесса прогнозирования, которая может служить базой для создания новых и эффективных форм его организации и управления на промышленном предприятии (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Усовершенствована методика прогнозной оценки адекватности условий макросреды целям предприятия и скорости изменения внешней среды на основе экспертных технологий, позволяющая промышленному предприятию свести до минимума те риски и критические результаты, с которыми оно сталкивается в этой среде (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма и использованию информационных ресурсов для принятия управленческих решений на промышленном предприятии на основе экспертных методик прогнозирования состояния его внешней и внутренней среды, способствующих повышению эффективности процесса принятия управленческих решений (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования. Теоретико-методические разработки и практические рекомендации выполненного исследования могут быть использованы в управлении прогностической деятельностью промышленного предприятия, которые будут успешно способствовать реализации современных методов и способов прогнозирования во всех сферах деятельности предприятия, обеспечению руководства предприятия эффективной системой информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в условиях постоянно изменяющейся внешней и внутренней среды.

Предложенные выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области прогностической деятельности и могут использоваться на предприятиях промышленности.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Теория организации», «Теория управления», «Менеджмент» студентами и слушателями экономических специальностей ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2004 — 2005 гг., 2007 - 2010 гг.), «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2007 г.), Известия Тульского государственного университета (г. Тула, 2009 г.), Известия Орловского государственного технического университета (г. Орел, 2009 г.), «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г. Орел, 2009 г.), «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (г. Орел, 2009 г.), «Основные приоритеты антикризисных и модернизационных действий в российской экономике» (г. Орел, 2010 г.).

Разработанные методические рекомендации по управлению прогностической деятельностью на промышленных предприятиях нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий города Орла и Орловской области.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ общим объемом 5,45 печатных листа, в том числе авторских — 3,9 п.л. Из них 3 научные работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 186 наименований. Работа изложена на 184 страницах основного текста, содержит 28 таблиц, 18 рисунков, 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенихина, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических и системных основ формирования эффективной системы управления промышленным предприятием на основе прогнозирования его внешней и внутренней среды позволили раскрыть экономическую сущность и актуализировать специфические особенности прогнозных исследований в системе управления предприятием, разработать и реализовать современные прогнозные технологии в принятии управленческих решений и сделать следующие выводы:

1. Современная мировая кризисная ситуация оказывает крайне негативное влияние на развитие экономики страны в целом и на большинство промышленных предприятий. Результатом кризиса явилось снижение мировых цен на сырье, падение спроса на продукцию российских экспортеров, сохранение высокого уровня инфляции на потребительском рынке на фоне ослабления рубля и одновременное сокращение цен производителей продукции. Это привело к спаду промышленного производства, сокращению темпов роста инвестиций и бюджетов российских предприятий, ухудшению их финансового состояния. Создавшееся в результате кризиса положение, свидетельствует о том, что экономика страны в целом и промышленные предприятия, в частности, не смогли в должной степени предвидеть характер и масштабы кризиса, предпринять адекватные меры для минимизации его последствий. Одной из причин, объясняющих такое положение, можно назвать несовершенство существующей системы прогнозирования, как на уровне экономики страны в целом, региональном уровне, так и на уровне предприятия. В связи с этим, необходимо формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе прогнозирования, которая позволит повысить оперативность и своевременность реагирования на изменения внешней и внутренней среды при принятии управленческих решений.

2. Возрастание роли прогнозирования обусловлено не только необходимостью предвидения изменений, но и возможностью осуществления реальных прогнозных работ. Предприятия, имеющие в своей структуре прогностическое звено, получают качественно новую поддержку своего бизнеса - поддержку опережающей информацией, позволяющей принимать смелые и неординарные решения, обеспечивать лидерство в области неочевидных пока тенденций и предпосылок. Прогнозирование, поставленное на систематическую основу, позволяет иметь стратегические наборы перспективных товаров, технологий, приемов выживания и линий оптимального поведения. Прогнозирование, являясь частью системы управления изменениями, обеспечивает новое конкурентное преимущество предприятия, определяя его способность развивать внутренний потенциал без противоречий с внешними тенденциями и процессами.

3. Прогнозирование естественным образом встроено в любой цикл управленческого решения, является неразрывно связанным с каждой функцией управления. В условиях инновационной экономики уровень развития прогностической функции является залогом выживания предприятия. На уровне предприятия прогнозы оказываются полезными не только для реализации эффективного планирования, но и для организации всего бизнес-процесса, стимулирования ожидаемых результатов, исполнения функций контроля, координации и регулирования деятельности. Содержание прогностической функции управления раскрывается через классификацию всевозможных видов прогнозов, разделяемых по разным критериям. Приведенная классификация прогнозов в диссертационной работе позволит точнее определить «горизонт» возможного развития прогностического управления на предприятии, теоретически представить новые возможности, открывающиеся вместе с появлением систематизированного представления о различных видах прогнозов.

4. Современное развитие прогностического управления характеризуется неопределенными масштабами прогнозирования. В настоящее время оно позволяет совершенствовать управление современным предприятием, придавать ему качества опережающего отражения и стратегичности. Постановка прогностического управления на предприятии позволит повысить эффективность управления, расширить сферы возможных перспектив развития в будущем, обеспечить выживание предприятия в долгосрочном аспекте.

5. Прогнозирование как важнейший вид познавательной деятельности, как научное направление, связанное с опережающим отражением действительности, имеет, несомненно, свой богатый инструментарий, который объединяет принципы, подходы и разнообразные методы прогнозирования, позволяющий обеспечить возможность использования технологий прогнозирования в управлении экономическими процессами.

6. Эффективное функционирование и конкурентные преимущества промышленному предприятию может обеспечить только система эффективного управления его производственной деятельностью с учетом изменения внешней и внутренней среды предприятия, позволяющая предприятиям исследовать свою роль в прогрессивном изменении внешней и внутренней среды, систематизировать возникающие задачи мониторинга и анализа, структуризировать предпринимательское окружение, определять внутренний потенциал.

7. Для стабилизации и дальнейшего обеспечения успешной деятельности предприятий проблема принятия управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности, представляется задачей первостепенной важности. Управление предприятием в режиме реального времени требует ускорения проведения всех операций в процессе разработки управленческого решения, приводящих к оптимальному решению. Использование предложенного механизма принятия управленческих решений в диссертационной работе будет способствовать эффективности не только процедуры принятия управленческих решений, но и самому принятому решению.

Динамичность протекающих процессов, необходимость принятия управленческого решения в условиях дефицита времени, принципиальная невозможность количественного измерения многих факторов, обусловили необходимость применения экспертных методов прогнозирования на промышленном предприятии с учетом факторов внешней и внутренней среды. Полученный опыт использования экспертных методов прогнозирования для решения разнообразных задач позволяет утверждать о перспективности их применения в задачах стратегического планирования развития субъектов хозяйственной деятельности на различных уровнях. Прогнозирование будущего развития промышленного предприятия является не самоцелью, а одним из начальных этапов стратегического планирования. Методы экспертных оценок и поддерживающие их информационные ресурсы и информационные технологии могут быть применены для решения задач управления экономическими процессами, предусматривающих не только оценку вероятностей их развития, но и оценку путей реализации желаемого результата. Таким образом, непрерывное и достоверное прогнозирование позволяет воспользоваться компьютерным пространством и накопленным опытом экспертов.

Внедрение предложенных автором теоретических и методических разработок и практических рекомендаций по управлению прогностической деятельностью на промышленном предприятии и обосновании эффективных способов ее реализации будет способствовать развитию современных технологий прогнозирования и управления во всех сферах деятельности промышленного предприятия, обеспечению менеджмента предприятия эффективной системой информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в условиях динамичной рыночной среды и растущей конкуренции. Прогнозные расчеты позволяют строить управление по «слабым сигналам», использовать «мягкие технологии» принятия решений, активизировать творческий интеллектуальный потенциал управляющих.