Оптимизация образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Обозная, Людмила Анатольевна

  • Обозная, Людмила Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Обозная, Людмила Анатольевна. Оптимизация образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Обозная, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъекг-ного взаимодействия.

1.1. Специфика функционирования филиала университета.

1.2. Сущность полисубъектного взаимодействия в условиях филиала университета.:.

1.3. Оптимизация образовательной системы филиала университета как педагогико-управленческая проблема.

Выводы.

Глава 2. Технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала университета на основе поли-субъектпого взаимодействия.

2.1. Разработка технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия. gg

2.2. Опыт оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия.

§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия»

Актуальность исследования

В мире идут процессы трансформации образовательных систем, ориентированные на модернизацию и повышение конкурентоспособности как самих систем образования, так и государств в целом. Ключевым звеном трансформации являются профессиональные образовательные учреждения, прежде всего высшие. Приоритетным в современных условиях является техническое образование, определяющее уровень технологического развития страны и её роль в мировом разделении труда. В высокоразвитых странах осуществляется диверсификация инженерного образования, когда наряду с крупными вузами появляются сравнительно небольшие, отвечающие потребностям тех регионов, где есть спрос на специалистов определённого профиля и слои населения, желающие получать качественное образование, осуществлять повышение квалификации, профессиональную переподготовку, не покидая своего региона и даже своего места жительства. Колледжи, технические школы, филиалы вузов появляются в поле пересечения запросов государства, промышленного производства и потребностей граждан.

В России такие тенденции обусловливаются социально-экономическими условиями, когда способная молодёжь из периферии не может получить высшее профессиональное образование из-за низкого уровня доходов, в то время, как промышленное производство испытывает всё больший дефицит технических кадров. Создание филиалов технических вузов позволяет снять это противоречие, однако, результаты их образовательной деятельности не всегда отвечают современным требованиям.

К сожалению, «молодость» многих филиалов, отсутствие традиций и опыта, невозможность из-за ряда объективных факторов (географическая удаленность от головного вуза, большой процент преподавателей-совместителей, неукомплектованность материально-технической базы) создания полноценной культурно-образовательной среды вуза не позволяют в полной мере удовлетворить возросшую потребность студентов в приобретении в высшей школе практических навыков, опыта моделирования профессиональной деятельности, опыта работы в коллективе (А.Л. Денисова, Н.П. Пучков и др.).

Нередко причиной неэффективной работы филиалов становится несогласованность взаимодействия органов управления образованием, головных вузов и их филиалов. Отмечается приверженность к авторитарному стилю управления, взаимодействию на основе устоявшихся иерархических структур, недооценке субъект-субъектных отношений. С другой стороны, в филиалах вузов нередки примеры оптимизации образовательного процесса не столько за счёт удовлетворительного финансирования, материально-технической базы, сколько за счёт системы управления, которая исходит из приоритета координации, кооперации деятельности всех субъектов образовательного процесса по вертикали и по горизонтали, то есть полисубъектного взаимодействия. Как показали исследования В.И. Коваленко, С.П. Ивановой и др., вовлечение каждого члена образовательного коллектива в процесс полисубъектного взаимодействия способно активизировать внутренние ресурсы вуза и возможности внешней среды для развития его образовательной системы.

Проблемы управления традиционно находятся в сфере внимания различных исследователей. В работах отечественных (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, А.Н. Попова, А.И. Пригожин и др.) и зарубежных (М. Альберт, Д. Грейс, М. Мэскон, С.Н. Паркинсон, Б. Скиннер и др.) ученых были разработаны основы управления социальными системами. Г. Эмерсон показал, что в основе функционального типа управления лежит организация созидания, функционирующая в гармонии и взаимодействии с окружающей средой. Э. Мэйо увидел наличие тесной связи между производительностью труда и вовлечением рабочих в процесс принятия решений. А. Маслоу выделил потребность в самореализации как важнейшую особенность, включающую стимулирование индивидуального участия, побуждение к творчеству и выдвижение новых идей. В этих работах были созданы теоретические и конкретно-эмпирические предпосылки полисубъектного управления.

Фундаментальные разработки общих психологических и педагогических основ управления образовательными системами, выполнены Ю.В. Васильевым, Т.М. Давыденко, Ю.Л. Конаржевским, М.И. Кондаковым, В.П.Кузовлевым, JI.H. Орловым, Н.Я. Сайгушевым, В.П. Сергеевой, П.И. Третьяковым, Р.Х. Шакуровым, И.К. Шалаевым и др.

В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные проблемам организации совместной деятельности субъектов (Т.П. Галкина, Е.И. Головаха, Ф.Д. Горбов, К.Я. Вазина, М.Д. Виноградова, A.JI. Журавлёв). Различные проблемы регионализации образования освещены в работах Т.А. Сыроватской. Психолого-педагогические основы полисубъектного взаимодействия изучались И.В. Вачковым, С.С. Маиляном, H.H. Обозовым, П.Е. Решетниковым, В.А. Сластениным и др., развитию групповых субъектов посвящены работы А.И. Донцова, A.A. Деркача, Ю.П. Платонова и др., развитию самоуправления — работы Д.М. Гришина, И.П. Иванова, Л.Г. Ковалева, Я.Л. Коломенского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.И. Рувинского, В.А. Соснина и др.

Проблемы оптимизации образовательных систем изучаются в Петрозаводском государственном университете (В.Н. Васильев и др.), где делается попытка создания концептуальной модели управления процессами самообразования и самовоспитания применительно^: основным категориям субъектов — преподавателям и студентам — на базе использования интегрированной аналитической информационной системы. В.И. Коваленко обосновал основные идеи, материалы и технологии полисубъектного управления на примере образовательных систем вузов МВД России.

Однако всесторонне проблема может быть решена только с учётом выявления специфики деятельности филиала как особого вида образовательного учреждения. Кроме того, в массовой практике подготовки специалистов инженерной сферы многие личностные характеристики преподавателей и студентов остаются невостребованными из-за доминирования моносубъектного характера управленческих взаимодействий. Отказ от такого рода управления означает переход от манипулирования поведением и действиями подчиненных к активному и инициативному построению каждым субъектом своей деятельности — к полисубъектному взаимодействию. Всё вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.

Результаты изучения и оценки деятельности образовательных систем филиалов свидетельствуют о том, что в их функционировании имеют место негативные явления, причинами которых являются противоречия между:

- тенденциями демократизации системы образования и авторитарными традициями управления;

- практикой субъект-объектных отношений в управлении образовательным учреждением и насущной потребностью в субъект-субъектных отношениях как условия инновационной образовательной деятельности;

- потребностью в конструктивной интеграции деятельности филиалов с региональными инфраструктурами и ведущими вузами и сложившейся практикой их обособленного функционирования;

- возрастающей потребностью общества в компетентных, инициативных специалистах и ограниченными возможностями образовательной системы филиала политехнического вуза в реализации запросов студентов на приобретение опыта профессионального взаимодействия в процессе учебы.

Выявление данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: раскрыть сущность и потенциальные возможности полисубъектного взаимодействия как основы оптимизации образовательной системы филиала вуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — функционирование образовательной системы филиала вуза.

Предмет исследования — полисубъектное взаимодействие как основа оптимизации образовательной системы филиала университета.

Гипотеза исследования: полисубъектное взаимодействие будет способствовать оптимизации образовательной системы филиала университета, если:

- взаимоотношения в системе «органы управления образованием — головной вуз — филиал вуза» строятся как субъект-субъектные;

- функционирование образовательной системы филиала университета органически встроено в образовательную систему главного вуза, с одной стороны, а с другой - всесторонне взаимодействует с регионом в решении задач его развития;

- обеспечено психолого-педагогическое, технологическое единство деятельности субъектов образовательного процесса на основе полисубъектного взаимодействия;

- образовательные ресурсы, предоставляемые индивидуальным и групповым субъектам образовательного процесса, ориентированы на их профессиональную самореализацию и развитие профессиональной компетентности будущего специалиста.

Задачи исследования:

- охарактеризовать специфику деятельности филиала, в малом городе России в контексте формирования отношений в системе: «органы управления образованием - головной вуз — филиал вуза»;

- определить основные принципы оптимизации функционирования образовательной системы филиала;

- разработать структурно-функциональную модель оптимизации образовательной системы, построенную на основе современных теоретических знаний о сущности полисубъектного взаимодействия;

- выявить в ходе опытно-экспериментальной работы характер взаимосвязи и взаимозависимости между оптимизацией образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия и повышением качества подготовки специалистов инженерного профиля.

Методологическую основу исследования составляют положения:

- синергетики, согласно которым образовательная система филиала вуза рассматривается как нелинейная система, обладающая возможностью самоорганизации в сложных социально-экономических условиях современного демократического общества;

- системности, в соответствии с которыми анализируется потенциал полисубъектного взаимодействия между различными иерархично выстроенными структурными элементами образовательной системы.

Теоретическую основу составляют:

- исследования закономерностей профессиональной подготовки специалиста (В.П. Андронов, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, A.A. Деркач, П.И. Образцов, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);

- теоретические положения о сущности технического, естественнонаучного образования в высшей школе (П.Р. Атутов, В.Е. Медведев, Н.П. Пучков, Л.Б. Осипов и др.);

- исследования проблемы управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, В.А. Бакеев, Д.М. Гвипшани, О.Н. Жариков, A.B. Карпов, В.П. Кузовлев, Ю.Н.Кулаков и др.);

- работы, раскрывающие пути оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.Н. Васильев, М.М. Поташник, A.B. Цесь и др.);

- исследования сущности полисубъектного управления и взаимодействия (JT.K. Авраменко, И.В. Вачков, С.П. Иванова, В.И. Коваленко и др.);

- работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (H.A. Белканов, З.В.Видякова, JT.H. Голубева, О.В. Должен-ко, И.В. Колмогорова, В.А. Комелина, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев, Е.И.Пассов).

Методы исследования:

- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных стандартов, квалификационных характеристик будущего инженера;

- опросно-диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование);

- статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал ЮжноРоссийского государственного технического университета (ЮРГТУ (НПИ)) в г. Белая Калитва (сотрудники, профессорско-преподавательский состав филиала вуза, студенты). В качестве экспертов участвовали работодатели (руководители структурных отделов предприятий региона). В целом исследованием было охвачено 203 человека.

Научная новизна:

- доказана необходимость и возможность оптимизации образовательной системы филиала на основе организации полисубъектного взаимодействия;

- определена роль субъектов образовательного процесса в оптимизации образовательной системы филиала;

- выявлен потенциал согласования стратегических образовательных целей филиала и целей отдельных субъектов высшего профессионального технического образования;

- обусловлена взаимосвязь полисубъектного взаимодействия в образовательной системе филиала вуза и качества подготовки выпускников филиала.

Теоретическая значимость:

- обоснованы принципы оптимизации образовательной системы филиала: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилизации внутренних резервов и ресурсов культурно-образовательной среды региона, в котором расположен филиал;

- разработана структурно-функциональная модель оптимизации образовательной системы филиала на основе полисубъектного взаимодействия;

- доказано влияние оптимизации образовательной системы на качество подготовки специалистов.

Практическое значение: разработано технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала, включающее:

- стратегическую программу оптимизации;

- комплекс мероприятий, способствующий развитию профессиональной картины мира будущего инженера и повышению его полисубъектности;

- критерии эффективности процесса оптимизации образовательной системы филиала.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса педагогики высшей профессиональной школы, на курсах повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами и преподавателями филиала Новочеркасского политехнического института в г. Белая Калитва, Таганрогского государственного педагогического института, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. Они реализовывались в разных формах: в экспериментальной работе; проведении практических и лабораторных занятий; в организации учебно-исследовательской и воспитательной работы; через опубликование статей, обсуждение докладов на научно-практических конференциях в г. Новочеркасске (2005), г. Омске (2006), г. Пензе (2007), г. Оренбурге (2007), г. Тобольске (2007), г. Армавире (2008).

Основные результаты докладывались и обсуждались в ходе совместных заседаний кафедры естественнонаучных, гуманитарных и социальноэкономических дисциплин и методического отдела филиала Новочеркасского политехнического института в г. Белая Калитва, на кафедре педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина и отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

- специфика функционирования филиала университета в малом городе, связанная с полисубъектностью его управления, заключается в необходимости: полилога субъектов образовательного процесса, включая головной вуз и Федеральное агентство по образованию РФ; создания с учётом региональной специфики в филиале культурно-образовательной среды; наличия в филиале потенциала для более полного удовлетворения запросов на подготовку квалифицированных специалистов вследствие близкого общения с региональными работодателями; открытости взаимодействия с любыми образовательными учреждениями, прежде всего региональными;

- оптимизация образовательной системы филиала университета осуществляется на основе последовательной трансформации системы управления, делегирования управленческих функций субъектам образовательного процесса в рамках их компетенций, организации их взаимодействия не только с управленческими структурами, но и вследствие проявления инициативы всеми субъектами образовательного процесса и, в конечном счёте, целенаправленно и планомерно развиваемого полисубъектного взаимодействия по вертикали и по горизонтали в образовательной системе филиала;

- полисубъектное взаимодействие — включение по вертикали и горизонтали всех участников образовательной системы филиала в полисубъектное управление, деятельность, коммуникацию, направленные на интенсификацию использования человеческого, материального, технологического, информационного, нормативно-правового факторов, что позволяет гибко реагировать на внешние управленческие решения и экономические условия, трансформируя внешние стимулы во внутреннюю мотивацию субъектов на инновационную деятельность, отвечающую вызовам времени;

- структурно-функциональная модель оптимизации системы образования филиала вуза строится на основе полисубъектного взаимодействия с реализацией принципов: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилизации внутренних резервов; структурные связи между элементами образовательной системы позволяют осуществлять функционирование последней в соответствии с современными требованиями к профессиональной подготовке инженерных специалистов;

- оптимизация образовательной системы филиала технического вуза на основе полисубъектного взаимодействия в условиях малого города характеризуется:

- позитивным отношениям органов управления, работодателей, общественности к результатам образовательной деятельности филиала;

- повышением взаимодействия с другими образовательными учреждениями, прежде всего общеобразовательными;

- положительной динамикой ориентации выпускников общеобразовательных школ на получение инженерных специальностей;

- решением кадровой проблемы в сфере производства города и округи;

- качеством подготовки специалистов, сопоставимым с головным вузом, и адаптированных к среде и производству в малом городе.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 года.

I этап (2002 — 2003 гг.) — поисковый. Изучалась литература по проблеме исследования, способы обеспечения готовности абитуриентов к обучению в филиале, активизации самостоятельной и групповой работы студентов, мотивации труда преподавателей и студентов. Изучалась специфика деятельности филиала в малом городе России, особенности существования системы отношений «органы управления образованием — головной вуз — филиал вуза».

II этап (2004 - 2007 гг.) — формирующий. Разрабатывались стратегия развития филиала, мероприятия, способствующие расширению внешних контактов и упрочнению структурных связей между субъектами образовательной системы филиала, определялись критерии и показатели сформированное™ профессиональной компетентности будущего инженера, принципы оптимизации образовательной системы филиала; разрабатывалось технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала с его последующей апробацией.

III этап (2007 - 2008 гг.) — обобщающий. Систематизировались и обобщались теоретические и опытно-экспериментальных результаты исследования, осуществлялась публикация основных положений в докладах, научных статьях, а также внедрение результатов в педагогическую практику.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 217 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Обозная, Людмила Анатольевна

112 Выводы

Разработка структурно-функциональной модели оптимизации образовательной системы филиала университета и технологического обеспечения процесса оптимизации осуществлялась в русле системного подхода на основе сущностных характеристик полисубъектного взаимодействия (гибкая неоднозначная реакция субъектов на внешние управленческие решения, их трансформация и исполнение в субъектно-приемлемой форме; опосредованность влияния на других субъектов через образовательную политику, включающую формирование общественного мнения, психологического климата, творческой атмосферы).

В процессе опытно-экспериментальной работы разрабатывалось и апробировалось технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала политехнического вуза России.

В первой главе было выявлено, что одним из направлений оптимизации может являться оптимизация функционирования. Функционирование, в свою очередь, неразрывно связано с управлением процессом. В качестве теоретической базы оптимизации нами было выбрано полисубъектное взаимодействие, основанное на вовлечённости каждого субъекта образовательного процесса в управление образовательной системой и обеспечивающее формирование активной жизненной позиции.

В целом модель оптимизации представляет собой комплекс взаимосвязанных педагогических и управленческих технологий, конечная цель оптимизации деятельности любой организации - повышение качества выпускаемой продукции. В рамках данной работы пришлось ограничиться наиболее значимыми для нашего исследования технологиями формирования и развития у студентов образовательного процесса культуры полисубъектного управленческого взаимодействия и развития профессиональной картины мира. Данные технологий и критерии их работоспособности были разработаны в работах Н.В.Ивановой, В.И. Коваленко, Е.А. Климова, в нашей работе они адаптированы к задачам нашего исследования и реализованы в виде системы мероприятий (§ 2.2.), направленных на формирование указанных качеств.

Для определения уровня развития культуры полисубъектного управленческого взаимодействия проводилось изучение профессиональной мотивации изучения дисциплин общепрофессионального цикла и выявление степени участия конкретных субъектов в деятельности образовательной системы филиала, процессе уровня развития элементов культуры полисубъектного управленческого взаимодействия на основе использования профессионально-ориентированной информации и применения информационных технологий.

Результаты опытно-экспериментальной работы, их обработка с привлечением статистических методов доказали эффективность разработанной модели оптимизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение социальных условий, в которых работают высшие учебные заведения, повышение требований к выпускникам, усиление конкуренции на рынке образовательных услуг, изменение режима взаимодействия с внешней средой и ресурсного обеспечения вызывают необходимость постоянного совершенствования образовательной деятельности и развития образовательной системы с целью адаптации её к изменяющимся условиям. Условием выживания образовательной системы, работающей в динамично изменяющейся внешней среде, является перевод её в режим интенсивного развития.

В современных условиях профессиональное образование не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности. Это требование является особенно значимым для такого вида образовательных учреждений, как филиал университета.

Проведённый анализ деятельности филиала Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ (НИИ)) в г. Белая Калитва и окружающей среды позволяет, выделить следующие особенности его функционирования, исходящие из полисубъектности управления филиалом: во-первых, постоянный трёхсторонний диалог администрации филиала с руководством головного вуза и Федеральным агентством по образованию РФ; во-вторых, необходимость воссоздания в филиале культурно-образовательной среды университета при организации специфических видов взаимодействия с кафедрами головного вуза; в-третьих, наличие потенциала для более полного удовлетворения запросов на подготовку квалифицированных специалистов вследствие близкого общения работников филиала с региональными работодателями; в-четвёртых, открытость к взаимодействию с любыми образовательными учреждениями.

Таким образом, одним из возможных путей осуществления интенсификации учебного процесса в филиале является оптимизация его образовательной системы на основе полисубъектного взаимодействия.

Разработанная в нашем исследовании модель оптимизации, основана как на анализе теоретического материала, так и на анализе специфики деятельности филиала, и связана с использованием творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса и включения их в процесс внутрифилиального управления. В указанной структурно-функциональной модели выделены принципы оптимизации и конкретные объекты, с которыми осуществляется взаимодействие.

Под оптимизацией образовательной системы филиала университета нами понимается закономерное движение компонентов её системы в направлении повышения организованности её функционирования и усиления адекватности её изменений изменениям социальной среды, осуществляемое с учётом психолого-педагогических основ полисубъектного взаимодействия.

На основе анализа взаимодействия, развития, управления, полисубъектного взаимодействия, полисубъектного управления были выделены основные принципы оптимизации образовательной системы филиала вуза: принцип размыкания внешних границ, принцип расширения субъектных полей, принцип мобилизации внутренних резервов.

Разработка модели и технологии оптимизации осуществлялась в русле системного подхода к исследованию, а также субъектно-деятельностного подхода, основными характеристиками которого являются совместная реализация всех управленческих функций, субъект-субъектный характер отношений между участниками совместной деятельности, опосредованность влияния на других субъектов через общественное мнение, образовательную политику, творческую атмосферу в коллективе.

Технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала разрабатывалось с учётом следующих критериев: гибкость, позволяющая прогнозировать и организовывать действия субъектов по достижению целей совместной деятельности; использование синергетического механизма развития; основой которого служит открытость филиала как образовательной системы, реагирующей на изменение внешнего окружения; реализация всех управленческих функций посредством взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм активности индивидов, включённых в процесс управления.

В ходе опьггно-экспериментальной работы был найден способ согласования стратегических образовательных целей филиала и целей отдельных субъектов - согласование профессиональной картины мира отдельных субъектов образовательного процесса. Поэтому, в качестве критерия эффективности построенной модели оптимизации образовательной системы филиала была выбрана степень сформированности профессиональной компетентности будущего инженера, которая рассматривается в исследовании как интегрированное качество, определяемое уровнем сформированности профессиональной картины мира будущего инженера и развитием его полису бъектности.

Опытно-экспериментальная апробация разработанного технологического обеспечения оптимизации образовательного процесса филиала вуза показала его достаточно высокую эффективность: в экспериментальной группе число студентов, обладающих высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности, вдвое превысило число таких студентов в контрольной группе. Эффективность технологического обеспечения подтверждена на основе применения статистических методов, а также динамикой возрастания внешних субъектов, взаимодействующих с филиалом вуза, в котором проводилось исследование. Тем самым гипотеза исследования подтверждена.

На основании результатов исследования можно сделать вывод, что формирование культуры полисубъектного взаимодействия, мерой которой является развитие полисубъектности как качества личности, в филиале политехнического вуза России целесообразно осуществлять на основе развития общей культуры специалиста, усиления культурологических компонентов содержания внеаудиторной деятельности студентов, включения всех преподавателей филиала и студентов в практическую управленческую деятельность и процесс индивидуальной и групповой рефлексии управленческих действий. В филиале существенно возросла творческая активность субъектов образовательного процесса, что проявилось наиболее ярко в реализации двух важнейших субъектных функций: инициативности и ответственности. Последнее доказывает высокий потенциал воспитательной работы, который можно использовать для осуществления интенсификации образовательного процесса в вузе.

Автор не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Наше исследование открывает перспективы, связанные с выявлением таких направлений оптимизации деятельности филиала вуза (или вуза), как увеличение объёма дистанционного обучения, диагностика уровня развития культуры полисубъектного взаимодействия, усиление подготовки специалистов к реализации полисубъектных форм решения профессиональных задач, оптимизация технологии опосредованного управленческого влияния на активность субъектов.