Управление преобразованием организационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Царенко, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царенко, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА «ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ»
§ 1. Историческое обращение с феноменом «организационных изменений».
§ 2. Современное состояние среды функционирования организации, причины изменений
§ 3. Понятие «организационного изменения» и его типы.
3.1. Уточнение трактовки и обзор основных типов инициатив изменений.
3.2. Эволюционные и революционные изменения как основные типы, их применение,.
§ 4. Направленность организационных изменений и области его воздействия.
§ 5. Дихотомия концепций изменения предприятия: содержательные,процессуальные.
§ 6. Авторская модель организационных преобразований.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
§ 1. Оценка осуществимости инициативы изменения.л.
§ 2. Сопротивление изменению как основная проблема внедрения: сущность, причины и пути преодоления.
§ 3. Трансформационные коммуникации как инструмент управления сопротивлением
§ 4. Формирование группы реализации программы изменений.
§ 5. Институционализация организационных изменений.
§ 6. Использование механизма контроллинга в процессе организационных изменений.
ГЛАВА III РЕИНЖИНИРИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
§ 1 .Теоретические основы концепции реинжиниринга предприятия.
1.1. Развитие концепции реинжиниринга бизнес-процессов.
1.2. Расширительная трактовка реинжиниринга.
1.3. Сравнение основных подходов к внедрению проектов реинжиниринга.
§ 2. Рассмотрение возможностей оптимизации в ОАО «Стройкомплекс».
2.1. Краткая информация о предприятии.
2.2. Обоснование потребности в изменениях и анализ комплекса стейкхолдеров компании.
2.3. Рассмотрение текущей ситуации организации работы и рекомендации по изменению отдельных процессов компании.
2.4. Меры поддержки реализации проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление преобразованием организационных систем»
Актуальность темы исследования
Современный мир отличается высоким темпом изменений среды функционирования организации Ситуация, во-первых, тесно связана со всплеском в развитии технологий (особенно информационных и телекоммуникационных), во-вторых, — с глобализацией экономической деятельности из(-за свободной торговли и географического перемещения продуктов и капиталов и, в меньшей степени, но, тем не менее, также значимым фактором — «повышением внимания к человеческому ресурсу»1. Первые два фактора приводят к гиперконкуренции, а, следовательно, перемещают власть из рук производителя в руки потребителя, клиента.
В данный момент любому хозяйствующему субъекту (будь то крупное акционерное общество, государственное предприятие или небольшая фирма, единолично управляемая собственником) необходимо адаптироваться к происходящему. Менеджерам необходимо отказаться от многих принципов, которыми руководствовались поколения управленцев и разрабатывать новый набор установок и правил, который позволил бы успешно управлять изменениями и провел их организацию через процесс трансформации в лидеры XXI века без существенных потерь.
Скорость, гибкость и адаптивность к изменениям были отмечены в числе важнейших требований к эффективной современной организации на международной конференции генеральных директоров компаний (СЕО).
Актуальность эффективного управления процессами организационных изменений на сегодня подтверждается следующей статистикой:
Согласно исследованию американской ассоциации управления 84 % предприятий США на данный момент проводят одно крупномасштабное изменение, в 46-ти % количество проектов более 3-х . Другой источник говорит, что «30 лет назад первая сотня лидеров американского бизнеса проводили приблизительно одно - два крупномасштабных преобразований, на сегодня это 20 -25»3.
Подобная ситуация в странах Евросоюза, например: «85% средних и крупных предприятий ФРГ работают над проектами широкомасштабных изменений. При этом основная фокусировка на ориентации на клиента/обслуживание (69%), организационное преобразова
1 Prastacos G., Soederquist К., Spanos Y., van Wassenhove L. An Integraied Framework for Managing Change in the New Competitive Landscape // Europcan Management Journal. February 2002. — Vol. 20. — No. 1. — P. 55.
2 WeberP.S., WeberJ. E. Changes in employee perceptions during organizational change // Leadership & Organization Development Journal. 2001. — Vol. 22. — № 6. — P. 291-300
3 WoodwardN.H. То make changes, manage them // HR Magazine. May. 2007. — P.53-57 ние (49%) и улучшение качества (41%). В 70% фирм согласно опросу руководства, проведенного в рамках исследования компаний, была отмечена существенно возросшая потребность в широкомасштабном организационном преобразовании. Основными стимулами при этом выступают пожелания клиентов и растущее давление конкуренции, издержки»4.
Российские предприятия не отстают в этом вопросе и постоянно изменяют самые различные аспекты своей деятельности. Наиболее распространённые мотивы — конкурентная борьба и давление потребителей. А также «давление собственников, страсть к экспериментаторству, давление иностранных партнёров, работников, поставщиков»5. Повышение производительности труда отмечено среди первичных задач Президентом в его послании.
Технологии, концепции изменений неизменно присутствуют в результатах мониторинга по использованию инструментов управления организацией (management tools) (проект был инициирован и поддерживается консалтинговой компанией «Бэйн и Ко»). Это реинжиниринг, всеобщее управление качеством, аутсорсинг, бенчмаркинг, 6 Сигм и другие. Причем они достаточно эффективны и в случае применения на предприятиях госсектора. Международные стандарты серии ИСО 9000: 2000 выдвигают 8 принципов менеджмента качества, один из которых говорит о том, что постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель (принцип 6 «Постоянное улучшение»)6. Сама характеристика высокоэффективных организаций на сегодня, кроме прочего, стала включать следующие свойства: высокоэффективная организация «ожидает изменений окружающей среды и быстро адаптируется к новым требованиям», она находится в «постоянном поиске и испытании новых идей» . Причем она противопоставляется организациям традиционного типа, в которых «новые идеи игнорируются».
Сейчас фирмы призывают отказаться от упора на снижение издержек, жестких орга низационных структур и стилей управления, характеризующихся преобладанием распоряжений и контроля. Они должны обратить свое внимание на создание ценности для потребителя, инновации и гибкость. «Организационные изменения не условие, а фундаментальная необходимость успеха в конкурентной среде»8.
4 Koch A. Change Kommunikation. Marburg: Tectum Verl., 2004. — S. 89.
5 Маринец И.Н. Стратегия и тактика осуществления организационных изменений // Вестник Сев-Кав. ГТУ. Серия «Экономика». 2004. —№ 2 (13).
6 Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: регламентация и управление — М.: ИНФРА-М, 2004.
7 См.: БойеттДж. Г., БойеттДж. Т. Путеводитель по царству мудрости: лучшие идеи мастеров управления; пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2002.
8 Фуллан М. .Складшсть процесу змш / Сили змш. [Электронный ресурс]. 12.01.2004. — Режим доступа: http://management.com.ua/cm/cm012.html / свободный.
Степень научной разработанности проблемы
Изучением феномена организационных изменений в управленческой науке занимались П. Сенге, Р. Каптер, Б. Берне, А.Д. Чандлер, Л.Грейнер, Дж.М. Бартунек, М.К. Моч, М. Бир, Н. Нориа, Дж. А. Чэпман, Р.Дафт, Й. Хайд, JI, Малышева, А. Морозов. А. Губанов, В. А. Гончарук, М. Райе, Ф Хилл, JI. Коллинз, Р. МакАдам, М.Тушман, Дж.Маллинз. В том числе, вопросы стратегических изменений рассматривали в своих работах И. Ансофф, С. Аппельба-ум, А. Т. Зуб, О.П. Молчанова, О.С. Виханский, А.И. Наумов. Выяснению содержательной стороны изменений и аспекту разработки инструментальных концепций трансформации организационной системы посвящены труды М. Хаммера, У. Деминга, К. Исикавы, Т. Бэкмана, Дж. Чампи, М. Робсона, Ф. Уллаха, Б. Андерсена, Г.И. Маринко, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Н.П. Николенко, В.Г. Елиферова, В.В. Репина, Дж. П. Вумека, Д. Джонсона. Среди исследователей вопроса эффективной реализации изменений, имена К. Левина, Л. Коха, Дж. Френч, Г. Липпи, Э. Каблер-Росс, Дж. Адамса, Дж. Катценбаха, Дж. Котгера, К. Фрайлингера, И. Фишера, А. Коха, Э. Барбера, Дж. Коллинза, Д. Миллера, Р. Виммера, Р. Липпита, Дж. Уот-сона, Б. Вестли. В частности, вопросы трансформационного лидерства изучались Э. Кэлло-вэй, В. Кришнаном, Дж. Барлингом, Б. Басом. Проблематика феномена сопротивления изме-ненениям присутствует в работах Дж. Форда, В. Ваделя, А. Сохала, И.Н. Маринца, М. Дель Валя, К. Фуэнтеса, И. Смита, Д. Коннора.
Проблеме эффективности организационных изменений посвящены исследования профессиональных консалтинговых фирм Эксенчури (Accenture), Прайс Уотерхаус Купере (Price Waterhouse Coopers / PWC), Бостонской консалтинговой группы (The Boston Consulting Group / BCG), Делойт (Deloitte), МакКинси (McKinsey).
Существующая литература по менеджменту изобилует практическими идеями и советами, но не помогает прийти к единому пониманию процесса организационных изменений. Она не дает карту маршрута достижения желаемой модели организации.
Также следует отметить, в теории недостаточно глубоко раскрыт деятельный аспект менеджмента преобразований, а имеющиеся концепции управления изменениями не являются руководством к действию. Как отмечается в ряде последних публикаций, «существующие концепции содержат необходимые, а не достаточные условия. Отсутствует единая терминология и нет четкого определения «управления изменениями»9
9 Тарасов А В. Управление »вменениями: функциональный аспект: дис.канд. экон. наук: 08.00.05 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон.фак. — М., 2007. — С. 58.
На деле многое из написанного о трансформации не может служить такой картой [дорожной картой, дающей определённую уверенность в исходе путешествия]. Либо это слишком концептуально и, следовательно, непрактично; либо слишком эмоционально и, следовательно, слишком туманно; либо, напротив, чересчур конкретно, поэтому применимо не ко всякой ситуации». «Беда в том, что при всем обилии .статей по управлению изменением, ничто из них не помогает понять как и что нужно менять»10.
Учебники по менеджменту и обзорные работы по управлению изменениями содержат изложение и сравнение наиболее содержательных концепций, а не формулировку теории и её практического приложения со ссылками на авторов, внесших конкретные идеи в общий подход. В отечественных источниках можно наблюдать переизложение и попытки классификации идей западных представителей.
Цель исследования состоит в разработке адекватных современному этапу экономического развития теоретико-методологических основ эффективного совершенствования механизма трансформации организационных систем
Теоретическая сторона включает развитие теоретико-методологических положений, практическая — разработку практических методик реализации инициатив по преобразованию организационной системы.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах: обобщение и оценка существующего теоретико-методологического и практического опыта управления преобразованием экономических систем, уточнение понятийного аппарата, проведение классификации типов организационных изменений, систематизация и ревизия современных инструментальных концепций преобразования организационной системы, обоснование и разработка концептуальных моделей в современных экономических условиях, выработка рекомендаций по повышению эффективности механизма управления процессами организационной трансформации.
Объектом исследования является организационная система, различных организационно-правовых форм собственности разного размера и степени сложности организации.
Предметом исследования являются процессы организационной динамики системы организационно-экономических отношений
10 Паскаль Р., Миллеман М., Джойя Л. Как по-новому подойти к процессу преобразования? // Оздоровление бизнеса / Пер с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. — С. 64.
Теоретическая основа Достижения современной отечественной и зарубежной научной мысли: труды иностранных и отечественных специалистов, монографии, статьи периодических изданий, научно-исследовательские разработки консалтинговых агентств, нормативно-правовые акты, внутриорганизационная документация предприятий и организаций локального уровня в открытом доступе.
Методологическая основа
Методология опосредована целью исследования и задачами. Применялись методы общенаучного познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, экспертно-статистический метод, логического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования
• Уточнено содержание понятия «организационное изменение», предложена его трактовка в качестве комплекса мер по управления ресурсами (человеческими, техническими, информационными) в процессе деятельности, включающей анализ, планирование, внедрение и контроль с целью преобразования текущей организационной системы, или ее компонента (отдельного процесса) на входе в желаемый, обладающий оптимальными характеристиками на выходе. Показана необходимость сохранения баланса развития между жёсткими и мягкими организационными компонентами.
• Выделены основные критерии классификации и типы инициатив трансформации организации: 1) по масштабу и темпу реализации (кардинальные/революционные и эволюционные/постепенные), 2) по источнику возникновения (проактивные, реактивные), 3) по объекту направленности (ориентированные на жесткие или мягкие компоненты системы организации). Проведен сравнительный анализ эволюционного и революционного типов организационных изменений, даны рекомендации по их применению в зависимости от конкретной организационной ситуации.
• Показано, что традиционный подход к трансформации организационной системы с присущим ему акцентом на перестройку жёстких компонентов (структуры, бизнес-процессов) должен быть расширен путем разработки мероприятий по процессу трансформации мягких составляющих организационной системы, включая смену поведения, переориентацию культуры. Обосновано, что для преодоления существующей дихотомии планирование/реализация и решения проблемы искусственного разделения на «содержательные» и «процессуальные» концепции изменений процесс проектирования содержания новой организационной системы (решение вопроса «что») должен включать разработку механизмов её реализации (решение вопроса «как»).
• Разработаны структурные компоненты политики преобразования организации, предложено включать в их число регламентацию процесса рассмотрения инициатив преобразования, определение состава участвующих в процессе сторон, меры по минимизации негативных эффектов. Усовершенствована модель коммуникационного обеспечения трансформации системы организации путем разработки таких дополнительных компонентов, как апробация готовности организации к переменам и подтверждение смены установок и поведения персонала.
• Предложено для оценки эффективности и результативности программ преобразования организации использовать инструмент контроллинга. Рекомендована концептуальная схема оценки расходов по этапам процесса трансформации.
• Выявлены и раскрыты ключевые роли «агентов изменений» в ходе трансформации системы организации, включая роли лидера, собственников процессов, методолога, координатора. Даны рекомендации по формированию управленческой команды в рамках программ реинжиниринга организации.
• Показана эволюция и разработана модель стратегического реинжиниринга экономической системы организации, которая заключается в фундаментальном переосмыслении и радикальной перестройке всей бизнес-системы (а не отдельных процессов организации) с целью достижения кардинальных улучшений прежде всего в ценности для клиента и организационной работе.
Положения, выносимые на защиту
• Успешная трансформация организационной системы предполагает необходимость комплексного подхода, рассмотрение преобразования в качестве целостного процесса, включающего вход, выход, управленческое воздействие, ресурсы (человеческий, технический, информационный и др.). В случае процесса организационных изменений управленческое воздействие состоит в трансформирующем лидерство руководства, «поддерживаемом» нормативными регулирующими документами (специально издаваемые на локальном уровне политики и процедуры осуществления изменений). В качестве ресурсов выступают: человеческий (инструментарий: автономные рабочие группы, аттестация на 360, методики развития креативности сотрудников и др.), технический (соответствующая материальная инфраструктура), финансовый, информационный (три группы программного обеспечения: корпоративные информационные системы (КИС), программы моделирования бизнес-процессов — для визуализации технологических и управленческих цепочек ценности, программное обеспечение, выполняющее функции хранении, учета и передачи информации). С.54-56.
• Модель коммуникационного обеспечения процессов трансформации в организации в качестве инструмента управления сопротивлением преобразованию включает следующие «надстраивающиеся» друг над другом этапы: информирования, оценки, формирования мнения, апробацию и подтверждение смены установок и поведения. Коренного изменения в сотрудниках можно достичь лишь в том случае, если все фазы/этапы коммуникации пройдены успешно. С.76-79.
• В условиях институционализации управления организационными изменениями необходимо разрабатывать локальные нормативные акты — политики и процедуры изменений. Они должны содержать регламентацию процедуры инициации преобразования предприятия, закреплять обязательный состав участвующих в процессе сторон, меры по минимизации негативных эффектов при сокращении штатов, наличие регулярной двусторонней коммуникации: «руководство — представители персонала, профсоюзов». Типовой шаблон отдельной инициативы преобразования включает а) описание текущей ситуации, мотивацию изменений; б) цели трансформации; описание основного и новых направлений деятельности, структуры, необходимого штата сотрудников; в) методы оценки новой структуры на предмет соответствия достижению поставленных целей; г) механизмы реализации изменений, включая методики коммуникаций и консультирования персонала; д) необходимые ресурсы, в том числе временные; соответствующие законодательные нормативные акты, локальные политики, в том числе посвященные вопросам человеческих ресурсов, финансов. С.95-98.
• Механизм контроллинга применительно проекта организационной трансформации состоит в информационной поддержке принятия решений, координации деятельности, оценке промежуточных и конечных результатов. На этапе анализа потребности в преобразовании системы предприятия приоритетна информационная функция. Происходит обращение к финансовым показателям (как стандартные из бухгалтерской отчетности, так и «рыночно-ориентированные» показатели EVA, рыночная стоимость и пр.). Одновременно с отображением финансового состояния компании они выступят в качестве базы сравнения при оценке результатов. В целях выполнения задачи максимально полного представления текущей ситуации применим инструментарий стратегического анализа: PEST(ELI), SWOT-анализ, комбинированный инструмент «Observatic». На стадиях разработки концепции, планирования преобразований важно следующее: 1) согласование проекта с системой стейкхолдеров; 2) учёт ограничений среды путем отражения требований действующего законодательства (на различных уровнях — федеральном, региональном, муниципальном, организационном). 3) оценка качественной и количественной потребности в персонале при формировании группы реализации проекта. 4) ревизия финансовых ресурсов. 5) составление профиля корпоративной культуры и анализ его на предмет поддержки/ противодействия трансформации. 6) непосредственно перед внедрением — оценка потенциального успеха проекта. На этапе реализации имеет место оперативный контроллинг. Особое внимание — управлению коммуникационными процессами, координация трансформации, мониторинг текущих результатов (сопоставление текущих затрат с запланированными). По завершении программы — оценка достигнутого, в частности, сравнение показателей работы предприятия (как макро, так и микро (показатели процессов) «до», на «входе», и «после», на «выходе», а также планируемых и достигнутых. С. 99-100.
• Использование реинжиниринга в качестве инструмента преобразований в современных условиях предполагает необходимость его расширительной трактовки, имеет место фундаментальное переосмысление и радикальная перестройка всей бизнес-системы (а не отдельных процессов организации) с целью достижения кардинальных улучшений в ценности для клиента и организационной работе. С. 111-114.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в процессе разработки и реализации мероприятий по оптимизации работы организаций как коммерческого, так и некоммерческого секторов. Материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов по экономике предприятия, основам менеджмента, антикризисному управлению, стратегическому менеджменту, управлению организационными изменениями, процессному управлению.
Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на международных научных конференциях: XIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2006», XIV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2007», XV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2008» (г. Москва), пятой ежегодной международной конференции! «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2006 г., г. Москва), шестой ежегодной международной конференциии «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2007 г., г. Москва), седьмой ежегодной международной конференциии «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2008 г., г. Москва), третьей международной научно-практической конференции «Качество науки — качество жизни» (27—28 февраля 2007, г. Тамбов), международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики управления и юриспруденции» (27 февраля — 4 марта 2007, г. Мурманск), международной научной ассамблее молодых учёных «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» СЗАГС (22 июня 2007 г. г. Санкт-Петербург), VII выездной студенческо-аспирантская научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления» ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова (21—22 октября 2006 г., д/о Сенеж г. Москва), а также опубликованы в научных работах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Царенко, Андрей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В делом, на сегодня проблематика «организационных изменений» является полем активных исследований. Обзор научных источников показывает, что, наблюдаются попытки на основе сопоставления конкретных эмпирических данных (здесь это, прежде всего, «ситуации из жизни менеджеров», case-studies) создать базовую теорию, привести в единое целое весь спектр инструментальных концепций (реинжиниринг, «Кайзен», аутсорсинг и пр.) и наработок, посвященных отдельным аспектам проблемы эффективного преобразования. Это вполне рационально, поскольку «переход» к оптимальной организационной системе, гибкой и адаптивной, а значит — конкурентоспособной является первоочередной задачей в современных условиях.
На основе проведенного исследования можно сделать ряд заключений.
Было уточнено содержание понятия «организационного изменения», и предлагается его трактовка в качестве комплекса мер по управления ресурсами (человеческими, техническими, информационными) в процессе деятельности, включающей анализ, планирование, внедрение и контроль с целью преобразования текущей организационной системы, или ее компонента (отдельного процесса) на входе в желаемый, обладающий оптимальными характеристиками на выходе. Следует отметить, что он включает совокупность работ, которые состоят в определении и внедрении новых ценностей, отношений, норм, стилей поведения в рамках организации, поддерживающие новые способы ведения работы и помогающие преодолеть сопротивление изменениям, достижение консенсуса между организацией и системой стейкхолдеров относительно планируемых преобразований, планирование, апробирование и внедрение всех аспектов перехода от одной организационной модели или отдельного процесса к другим.
Проведена классификация инициатив трансформации организации по масштабу и темпу реализации (кардинальные/ скачкообразные/ революционные и эволюционные, постепенные), источнику возникновения (проактивные, реактивные), по объекту направленности (жесткие, мягкие), по человеческому ресурсу (на индивидуальном, групповом, межгрупповом и организационном уровне). Отдельное внимание было уделено соотношению постепенных и кардинальных изменений и вопросу выбора между ними в зависимости от организационной ситуации.
Обоснована необходимость целостного подхода к трансформации (модель дихотомии концепирование / реализация), в результате чего выделены «содержательные» и «процессуальные» концепции изменений. Содержательные концепции изменений представлены реинжинирингом (ВР11), постоянном совершенствование в рамках всеобщего управления качеством (СР1), Кайзен; процессуальные теории имеют своей задачей описание процесса перехода и детального рассмотрения этапов реализации изменений (например, классическая трехфазная модель К. Левина, модели Дж. Коттера и пр.). Выделеные основные концепции преобразования, содержательно описано их современное состояние и отмечена присущая всем процессная ориентация и целевая направленность, характеризующаяся сохранением баланса между жесткими и мягкими факторами и фокусом на снижении издержек наравне с созданием инновационной системы.
Отдельно рассмотрены и проанализированы проблемы, возникающие при реализации организационного преобразования.
Дан обзор инструментам оценки потенциальной возможности осуществления программы изменений, которые ещё недостаточно широко используется даже в зарубежной практике. Отмечено что на современном этапе сопротивление изменениям, признаваемое в качестве основного барьера требует не механистичного преодоления директивным путем, но управления им и рассмотрения в качестве средства обратной связи.
Эффективная реализация связывается с правильным подходом к формированию группы реализации программы изменений предприятия, с проработкой вопросов как качественных, так и количественных её характеристик. Описана её типовая структура применительно программ реинжиниринга.
Использованием особого вида коммуникационного комплекса, а также правового регулирования процессов трансформации, в связи с чем был проведен контент-анализ внутренней документации организаций некоммерческого сектора (использованы материалы в открытом доступе). Оказалось возможным разработать шаблон политики организационных изменений — нормативно-правового акта локального уровня, регулирующего процесс организационной трансформации. Предполагается, что она включает фоновую информацию (описание текущей ситуации) и причину изменений; цели трансформации; описание основного и новых направлений деятельности, структуры, необходимого штата сотрудников; методы оценки новой структуры на предмет соответствия достижению поставленных целей; механизмы реализации изменений, включая методики коммуникаций и консультирования персонала; необходимые ресурсы, в том числе временные; соответствующие законодательные нормативные акты, локальные политики, в том числе посвященные вопросам человеческих ресурсов, финансовым делам.
Предложена типовая схема контроллинга процесса организационных изменений с привязкой к стадиям реализации программы трансформации.
Предложена модель процессов коммуникационного обеспечения трансформации в организации в качестве инструмента управления сопротивлением преобразованию экономического субъекта, которая наравне с существующими компонентами информирования, оценки, формирования мнения, включает апробацию и подтверждение смены установок и поведения.
Прослежена эволюция теоретической основы концепции реинжиниринга предприятия и обоснована необходимость расширительной трактовки, включающей фундаментальное переосмысление и радикальная перестройка всей бизнес-системы (а не отдельных процессов организаций) с целью достижения кардинальных улучшений в ценности для клиента и организационной работе.
В практической части была проанализирована деятельность конкретной фирмы ОАО «Стройкомплекс». Исследован ряд процессов и предложены рекомендации по их улучшени-ию. Рассмотренные в практической части рекомендации давались в учебных целях, но по наиболее проблемных областям. Основной же этап работы — на создаваемой на предприятии команде по внедрению реинжиниринга.
Успешные трансформации предприятий, в особенности тех, чьей целью являлись крупномасштабные долгосрочные изменения, направленные на повышение конкурентоспособности — склонны осуществляться органично, а не механистично. Здесь должно использоваться предварительное апробирование, тестирование моделей. Для того чтобы усилия по переустройству организации не оказались напрасными и привели к желаемому результату, организации нужно ясное видение действий, лидерство, направляющее изменения, талантливое проектное управление. Также необходимо тщательное руководство программой изменений, которое гарантирует, что ключевые стейкхолдеры вовлечены и поддерживают процесс изменений; отслеживание эмоциональной реакции, откликов служащих. Завершая рассмотрение темы, хотелось бы сказать, что для того, чтобы выжить в новом окружении, организации необходимо понять природу вызова и возможностей, находящихся впереди и отреагировать на них. Это означает переосмысление их стратегии и процессов, обновление структуры и переопределение роли отдельных сотрудников и групп.
Успех организационных изменений зависит от динамики способностей компании, способностей анализировать предшествующий опыт, учиться на ошибках. Организационные изменения - не статическое мероприятие. Это одновременное вовлечение всей организации, охват совокупностей сфер: будь то стратегия, структура, люди, процессы. Также важно понять, что процесс организационных изменений это бесконечный процесс постоянной трансформации, каким он и должен быть в мире, где слова Дарвина о постоянном отклике на вновь появляющиеся изменения как никогда звучат справедливо.
Итак, на сегодня изменения - не исключение, а правило для успешного функционирования бизнес-системы. Безусловно, все эти инициативы направлены на то, чтобы сделать компанию эффективнее. Завершить размышления хотелось бы простой максимой, выдвинутой специалистами АссепШге: «Организации, которые проактивно управляют преобразованиями как рутинными, ежедневными задачами находятся в более выгодном положении, больше предрасположены к успеху, чем те, что продолжают рассматривать управление изменениями в качестве отдельных инициатив, кратковременной деятельности, реакции в ответ на внешние события».