Управление представительством женщин в органах власти субъекта Российской Федерации: на материалах Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Коновалова, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Коновалова, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления представительством женщин в органах власти.
1.1. Сущность социологических подходов к управлению представительством женщин в органах власти.
1.2. Особенности управления как социального процесса.
1.3. Оценка тендерной асимметрии в структурах управления.
1.4. Менталитет, детерминирующий представительство женщин в системе управления.^.
ГЛАВА 2. Основные направления управления представительством женщин в органах власти.
2.1. Методы и инструменты социологического анализа процесса управления.
2.2. Критерии и особенности влияния менталитета на управление представительством женщин в органах власти.
2.3. Пути, методы и средства воздействия на управление представительством женщин в органах власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление представительством женщин в органах власти субъекта Российской Федерации: на материалах Читинской области»
Актуальность темы исследования. При исследовании госуправления как одной из сложнейших областей государственной политики в условиях трансформации российского общества актуализируется проблема ген-дера, связанная с соблюдением законных интересов социально-половых групп. Поэтому определение факторов, влияющих на управление представительством женщин в органах власти, где основу управленческой деятельности составляет процесс принятия решений, законодательно закрепляющих право на равное участие лиц обоего пола в этом процессе, является актуальным и своевременным. Женщины в России составляют 53 % населения страны и занимают особое место в структуре современного общества, однако играют при этом меньшую, по сравнению с мужчинами, роль в выработке и принятии государственных решений, в осуществлении властных функций через представительные, исполнительные и судебные органы государственной власти, что является отражением реального положения женщин в обществе.
В соответствии с мировой практикой, особенно скандинавских стран, увеличение представительства женщин в системе госуправления приводит к изменению отношения к вопросам власти. Чем больше женщин примет участие в работе властных структур, тем эффективнее будет осуществляться управление, основанное на принципах социального взаимодействия и взаимодополнения, что обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.
В этой связи обращение к проблеме социальной готовности общества к восприятию женского представительства в органах власти, а также мере соответствия существующей в обществе системы управления социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства населения, отдельных индивидов или социальных групп является своевременным.
В фокусе исследования находится менталитет, являющийся одним из факторов, детерминирующих представительство женщин в органах власти, что вызывает объективную необходимость изучения и анализа именно тех социальных ожиданий в отношении женщины, которые оформлены в структурах российского менталитета.
Социальное управление - это целенаправленное воздействие на отдельное звено управления общественной системы с целью обеспечения функционирования развития и самого отдельного звена, и опосредованносоциальной системы в целом. И если социально-половые вопросы являются одними из ключевых в процессе становления и развития социума, то они не могут не подниматься в рамках отдельных его звеньев. Организация управления общественной системой в связи с равноправием участия женщин в процессе руководства - проблема, которой в настоящее время уже нельзя пренебрегать, поскольку это отражается на всей структуре общества и процессе социального управления.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому в работе изучены источники разных научных направлений: социологии, философии, психологии, политологии, феминистских и тендерных исследований. Важными явились материалы социологических исследований, позволивших зафиксировать современное восприятие обсуждаемой проблемы.
В современных научных исследованиях проблема социально-политического статуса женщин и проблема женско-мужского партнерства в политике автор рассматривается с позиции двух подходов: 1) «патриархального», когда существенные индивидуальные различия полов лишают женщин возможности осуществления политических функций; 2) эгалитарного, когда женщины рассматриваются как субъекты политического процесса исходя из; идеи равноценности мужчин и женщин и признания за последними способности осуществлять политические действия, влиять на динамику политического процесса.
Впервые вопросы о равноправии полов ставятся в конце XVIII в. в период развития феминистского движения и теории феминизма, родоначальниками которой считают О. де Гуж, М. Уолстонкрафт, А. Адаме. Работы этих авторов положили начало эгалитарного подхода к вопросу об отношении полов в обществе.
Особую роль в процессе изменения социального взаимодействия полов сыграли великие мыслители XIX в. А. Бабель, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, которые писали в своих работах о том, что женщина должна быть равноправным и полезным членом общества.
В начале XX в. большое внимание к проблемам эмансипации женщин уделяли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, считая необходимым вовлечение женщин в общественное производство.
70-е гг. XX в. породили традицию социокультурного подхода к причинам дискриминации и ограничению участия женщин в управлении обществом. Начало этому направлению положила, как принято считать, французский философ-экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол» (1949/. Целенаправленные разработки женской проблематики в России с использованием социологических исследований начинаются с конца 80-х гг. XX в. Впервые вопрос о неравном участии женщин в управлении советским государством был поставлен О. Ворониной2.
Сегодня тендерные исследования являются одним из самых показательных направлений в изучении общества с позиций равных прав и возможностей женщин и мужчин. Тендерная проблематика во властных структурах рассматривается в работах современных отечественных авторов: С.И. Айвазовой, Е.Г. Здравомысловой, А.А. Темкиной, О.А. Хасбулатовой, А.В. Бородиным, С.В. Федоровым, В.А. Белинской, В.К. Константиновой, В.Н. Константиновой3.
Проблема тендерных особенностей лидерства раскрывается в работах Н.В. Сидоровской, Е.И. Терпуговой, Н.Н. Кукаренко, В.Н. Константиновой, О.А. Ворониной, Г. Лапидус, А.Е. Чиркова, И.В. Карепановой, Е.И. Калининой, О.А. Дубровой 4.
1 Бовуар С. де. Второй пол. /С. де Бовуар. СПб., 1997.-Т. 1 ■:•*•; %
2 Воронина, О.А. Женщина в мужском обществе / О.А. Воронина. // Социологические исследования. -1988. - № 2. - С.104-114; Воронина, О.А. Женское предназначение: миф, идеология, практика / О.А. Воронина // Искусство кино. -М: Наука, 1991. - № 6. - С. 14-17.; Воронина, О.А. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа /О.А. Воронина. Феминизм. - М.: Наука, 1993. - С. 205-225.
3 Айвазова, С.И. Женское движение и политика / С.И. Айвазова // Массовые движения в современном обществе -М.: Наука, 1990. - С. 83-92.; Здравомыслова, Е.Г. Исследование женщин и тендерные исследования на Западе и в России. / Е.Г. Здравомыслова, А.А. Темкина // Общественные науки и современность. -1999. - № 6. - С. 177-180; Хасбулатова, О.А. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917 гг. / О.А. Хасбулатова - Иваново, 1994. - 112 е.; Бородин, А.В Тендерный взгляд на перспективы женщин в полигике/ А.В. Бородин // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-технических наук - М., 2003. - Вып. 2. - Т.2 - С. 186-195.; Федоров, С.В. Эмансипация и роль женщины в политике: YII Державинские чтения. / С.В. Федоров, В.А. Белинская - Тамбов, 2002. - С. 151-152. Константинова, В.К. Тендер и политика. Механизм продвижения женщин на высшие посты в общественной жизни / В.К. Константинова // Отчет российской части международного сравнительного исследования, ИСЭПН РАН. - 1996. - С. 76-81; Константинова, В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщины на политическое участие и представительства на уровне принятия решений. Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. / В.Н. Константинова. - М: МЦГИ, 1998. - 78 с.
4 Сидоровской, Н.В. Женское лидерство: попытка типологизации." Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика./ Н.В.Сидоровской, К.И. Терпуговой, Н.Н. Кукаренко; отв. ред. Е.В. Кудряшо-ва. - Вып. 2: Сборник статей. - Архангельск: Поморский гос. ун-тет, 2001. - 136 е.; Константинова, В.Н. Женщина в мужском обществе./ В.Н. Константинова, О.А. Воронина // Социс. - 1998. - № 2. - С. 27-33; Лапвдус, Г. Равенство полов и советская политика: постановка проблемы / Г. Лапидус. - М, 1998. - 96 с.; Чиркова, А. Е. Женщины и мужчины как топ-менеджеры российских компаний: понять значит принять. / А.Е. Чиркова // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2. - С. 17-27; Карепанова, ИВ. Женщины в управлении: психологические аспекты / И.В. Карепанова. // Гуманитарные науки в контексте современных проблем. - Комсомольск-на-Амуре, 2001. - 4.3 - С. 80-81; Калинина, Е.И. Женщина и управление: формула успеха. / Е.И Калинина. - СПб, 2000. - 239 е.; Дуброва, О.А. Образ женщины в полигике: институциональный, нормативный и функциональный анализ: авгореф. диссер. канд. полит, наук. / О.А. Дуброва. - Ростовский гос. ун-тет, 2002. - 24 с.
Тендерной диспропорции лидерства и связанной с ней проблемой влияния тендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины, а также тендерных аспектов правового регулирования посвящены работы забайкальских ученых: Н.П. Романовой, И.В. Романовой, B.C. Дро-бышевского, Ю.С. Шалдыбиной, Е.П. Федоровой5.
Понятие менталитета рассматривается в работах таких зарубежных авторов, как J1. Февр, М. Пруст6 и отечественных исследователей А.Я. Гу-ревич, JI.H. Пушкарев, В.В. Козловский, Д.В. Полежаев, О.Г. Усенко, Н.С Южалина.
Особенности российского менталитета, факторы его формирования и отражение отношения к власти в российском менталитете рассматриваются в работах Н.И. Надеждина, И. Ильина, Б.С. Гершунского, И.А. Монастырской, В.К. Трофимова, А. В. Сергеевой .
Проблема менталитета с различных методологических позиций представлена забайкальскими учеными К.К. Васильевой (этнический ментали
5 Романова, Н.П. Свобода, одиночество, право / Н.П. Романова, B.C. Дробышевский. - Чита: ЧитГУ, 2003. - 245 е.; Романова, И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни в условиях современного российского общества./ И.В. Романова. - Чита. ЧитГУ, 2004. - 212 е.; Дробышевский, B.C. Тендерные аспекты правового регулирования: компаративистский анализ/. B.C.Дробышевский .// Материалы . обл. науч-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 35-39.; Шалдыбина, Ю.С. Влияние гендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины/ Ю.С. Шалдыбина// Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 64-71; Межлумян, Н.С. Механизмы стабилизации института семьи в современных условиях/ Н.С. Межлумян // Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита; ЧитГУ, 2005. - С. 47-53; Федорова, Е.П. Самореализация женщины в контексте ценностей и жизненных событий/ Е.П. Федорова 7/ Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита, ЧитГУ, 2005. - С. 59-64.
6 Февр, JI. Как жить историей/ JI. Февр // Бои за историю. - М.: Наука, 1991. - С. 26; Пруст, М. В поисках за утраченным временем / М. Пруст // Философия истории от Августина до Гегеля. - М., 1915. - С. 121126.
7 Гуревич, А Я. Уроки Люсьена Февра: послесловие к книге Л.Февра "Бои за историю"/ А Я. Гуревич. - М.: Наука, 1991. - С. 519; Пушкарев, Л.Н. Что такое менталитет?/ Л.Н.Пушкарев// Отечественная история. -1995. - №3. -С.158; Козловский, В.В. Понятие ментальности в социологической перспективе / В.В. Козловский // Социология и социальная антропология. - 1997. - № 3. - С. 15-23; Полежаев, Д.В. Менталь-ность и менталитет как часть и целое /Д.В. Полежаев // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия. - СПб., 1999. - С. 139-140; Усенко, О.Г. К определению понятия «менталитет» / О.Г. Усенко // Русская история: проблемы менталитета. - М.,1994. - С. 55-67; Южалина, Н.С. Менталитет как социокультурная ценность: автореф. дисс. канд. социол. наук/ Н.С. Южалина. - Челябинск, 2003. - 17 с.
8 Надеждин, Н.И. Об этнографическом изучении народности русской. Записки русского географического общества. 2-ое изд. - СПб., 1849; Ильин, И. Особенности русского менталитета в культурно-исторических проявлениях. Вестник новгородского государственного университета № 27, 2004; Гершунский, Б.С. Россия и США на пороге третьего тысячелетия: опыт экспертного исследования российского и американского менталитета. М.: Флинта, 1999. - 604 е.; Монастырская, И. А. Проблема архетипов в русской культуре. Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск № 8 - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2001. -300 е.; Трофимова, B.K.' Сущностные силы русского народа. - Ижевск: Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. - 47 е.; Сергеева, А.В. Русские: стереотипы поведения, традиции, мен-тальность. - М.: Флинта: Наука, 2005. - 320 с. тет), Е.П. Федоровой (психологический аспект), Ц.Ц. Чойроповым (культурологический аспект), С.А. Мельницкой (коммуникационный аспект) 9 и др. Проблема отношения к женщине в органах власти в отечественной литературе отражена в работах С.В. Полениной, Г.Г. Силласте, Ю.В. Шаба-линой, З.Р. Биккуловой, М.А. Добриогло, С.А. Анисимовой, Е.В. Кочкиной, О.Л.Даниловой10.
Однако, несмотря на разнообразие подходов к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти, условий и форм равноправного участия женщин в формировании и осуществлении политики правительства, целостного анализа, позволившего выявить предпосылки появления женщин в качестве политических лидеров и получить представление о причинах малого представительства женщин в органах власти, нет.
Вместе с тем, объективные потребности представительства женщин в органах власти и закрепленное международным и отечественным законодательством право женщин на участие в работе директивных органов и процессе принятия решений - с одной стороны, и незначительный прогресс в обретении политической власти в законодательных, исполнительных и судебных органах, их меньшее влияние на динамику политических процессов - с другой, требуют анализа причин низкого представительства женщин на уровне принятия решений.
Объект исследования - управленческие отношения в процессе реа
9 Васильева, К.К. Менталитет: онто-этнологическое измерение (на примере бурятского этноса) / К.К. Васильева. - М.: Инф-изд-кое агентство «Русский мир», 2002. - 200 е.; Федорова, Е.П. Менталитет человека: психологические подходы к исследованию проблемы/ Е.П. Федорова. - Материалы всероссийской конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 е.; Чойропов, Ц.Ц. Особенности ментальности в поликультурном регионе/ Ц.Ц. Чойропов. - Материалы всероссийской конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 е.; Мельницкая, С.А. Менталитет в системе межкультурных коммуникаций / С.А. Мельницкая // Материалы всероссийской конф.: конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 с.
10 Поленина, С.В. Права женщин в контексте прав человека: международный и национальный аспект / С. В. Поленина. - М.: Эслан, ин-т гос-ва и права РАН, 2000. - 256 е.; Силласте, Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России / Г.Г. Силласте // Социс. - 1994. -№3. - С. 32-41; Ша-балина, Ю.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса): автореф. дисс. канд. полит, наук / Ю.В. Шабалин. - Казань: 1999. - 22 е.; Биккулова, З.Р. Социальное неравенство женщин в современном российском обществе: философский аспект: автореф. дисс. канд. полит. наукУ З.Р. Биккулова. - Уфа: 2001. - 18 е.; Добриогло, М.А. Участие женщин в политическом процессе России и США: сравнительный политологический анализ: автореф. дисс. канд. полит, наук / М.А. Добриогло. - Пятигорск, 2005. - 24 е.; Анисимова, С.А. Эволюция роли женщины в политическом процессе России: автореф. дисс. канд. полит, наук / С.А. Анисимова. - М., 2001. - 19 е.; Кочкина, Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования: автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 2004. - 21 е.; Данилова, ОЛ. Социально-философский анализ дискурса власти: гендерный аспект: автореферат дисс. канд. полит, наук / О.Л. Данилова. - М.: 2002. - 24 с. лизации представительства женщин в органах власти.
Предметом исследования являются тендерные особенности российского менталитета, влияющие на социальное поведение и лидерские качества женщин.
Целью исследования является комплексный анализ процесса участия женщин в системе управления государством и выявление факторов, определяющих представительство женщин в органах власти, а также выявление методов и средств воздействия на управление представительством женщин в органах власти.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
- проанализировать эволюцию социального знания по проблеме представительства женщин в органах власти;
- выявить особенности управления как социального процесса;
-изучить специфику представительства женщин в законодательных, исполнительных и судебных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях в современный период развития российского общества;
-выявить критерии влияния российского менталитета на представительство женщин в органах власти;
- обосновать способы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.
Гипотеза исследования. В качестве исследовательской гипотезы принимается предположение о том, что доминирующим фактором, сдерживающим широкое представительство женщин в органах власти, является российский менталитет (традиционный, объективный, качественный).
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогия. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, глубинное интервью, контент-анализ.
В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти в РФ, механизмы, факторы и условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса.
Эмпирическая база включает результаты контент-анализа официальных данных Администрации Читинской области, государственной статистики, размещенные на официальных веб-сайтах. Единицами наблюдения явились списки депутатов разных созывов, списки руководителей и заместителей министерств, списки членов комитетов и комиссий при правительстве РФ, а также руководящего состава Высшего Конституционного суда и Арбитражного суда РФ. Также были проанализированы документы, представляющие аналогичные данные на региональном уровне (Читинская область).
Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2006 г. в Читинской области. По специально разработанной анкете в 10 районах Читинской области (Оловяннин-ский, Хилокский, Агинский, Тунгокоченский, Канарский, Чернышевский, Ка-рымский, Улетовский, Читинский, Краснокаменский) и г. Чита было опрошено 400 респондентов. Репрезентативность исследования достигалась путем применения стратифицированного типа выборки (многомерная стратификация).
Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:
- предложен инструментарий исследования проблемы представительства женщин в процессе управления государством, включающий количественные и качественные методы исследования;
- установлено, что основным фактором, влияющим на представительство женщин в системе государственного управления, является менталитет россиян;
- выявлена воспроизводящаяся асимметрия представленности женщин и мужчин в разных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях;
- определены составляющие российского менталитета, оказывающие преобладающее влияние на формирование общественного отношения к женщине-лидеру;
- установлена возрастная дифференциация отношения населения к представительству женщин в органах власти: возрастная группа старше 30 лет придерживается традиционных взглядов на роль женщины в обществе и политике, молодое поколение отклоняется от сложившихся стереотипов в связи с изменившейся системой ценностных ориентаций в период современных социально-экономических преобразований;
- определена специфика ментальных предпочтений населения Читинской области в отношении к женщинам, участвующих в управлении страной, выраженных в типах: «традиционный», «объективный», «качественный»;
- предложены пути, способы и методы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Тендерное неравенство в структурах власти современной России продолжает сохраняться и воспроизводиться. Система политических назначений, механизмы рекрутирования и вертикальной мобильности построены по половому признаку и исторически обусловлены влиянием менталитета большей части населения.
2. Причины и специфика нарушения прав женщин в системе управления государством кроются как в объективных, так и в субъективных факторах, где субъективные факторы являются решающими в период трансформации российского общества.
3. Участие женщин в системе государственного управления зависит от степени готовности общества воспринять их в данной роли. В менталитете россиян продолжают существовать традиционные стереотипы, которые препятствуют позитивному отношению к женщине как к равноправному участнику процесса управления. Существенные различия в. оценках женщин-политических лидеров и мужчин-политических лидеров. позволяют утверждать, что в менталитете россиян преобладает индифферентно-негативное отношение к женщине-политическому лидеру.
4. Традиционного стереотипа в отношении к женщине в органах власти придерживаются возрастные группы населения от 30 до 59 лет, причем более консервативна мужская часть населения. Такие социально-демографические показатели, как уровень образования, место проживания (город-село), личностные качества оказывают существенное влияние на отношение к участию женщин в системе управления.
5. Подвижки в изменении ментальности молодого поколения связываются с изменившейся системой ценностных ориентаций в период современных социально-экономических преобразований.
6. Отношение к женщинам, участвующих в системе управления страной, выражается в типах ментальных предпочтений: «традиционный», «объективный», «качественный».
Научно-практическая значимость исследования. Результаты и вы-4 воды диссертационного исследования могут быть использованы при соверс шенствовании теории гендерологии в части, касающейся представительства женщин в органах власти, а также послужить основой для разработки региональных программ управления представительством женщин во власти.
Материалы данной работы могут быть включены в курс политической социологии, социальной психологии, а также явиться основой при разработке спецкурсов по проблемам: «Женщина-лидер», «Женщина и карьера», «Женщина и власть».
Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на областной научно-практической конференции «Женщина, меняющая мир» (март, 2005), обсуждались на конференции, посвященной 10-летию Факультета повышения квалификации (май 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции. «Третьи Забайкальские социологические чтения» Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов (апрель, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано семь научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографического списка, заключения. Содержит 23 таблицы и иллюстрирована 24 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Коновалова, Галина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлен комплексный анализ процесса участия женщин в системе управления государством и выявлены факторы, определяющие представительство женщин в органах власти, а также предложены методы и средства воздействия на управление представительством женщин . в органах власти.
Проведенный анализ заявленной темы позволяет выделить в качестве главных итогов определенный блок выводов.
Современный этап российской действительности изобилует противоречиями становления демократии, наличием рассогласования между теорией и практикой. Введение многопартийности и осуществление демократической процедуры выборов на 1альтернативной основе теоретически расширило возможность женщин в продвижении на директивный уровень управления государством, а практически произошло резкое количественное уменьшение женщин-лидеров во всех ветвях власти. Понижение социального статуса женщин ведет, с одной стороны, к понижению политической активности данной части социума, а с другой - упрочение в менталитете россиян : патриархатного отношения к ней. i;; ; .
Женщины в органах власти - это процесс объективный и носит характер социальный, а не демографический. Продвижение женщин в высшие законодательные, исполнительные и судебные органы власти возможно, если критерии, выдвигаемые к политическому лидеру, являются универсальными, а характеристика пола не выступает определяющей.
Междисциплинарность самой проблемы потребовало комплексного подхода и обусловило обращение к различным дисциплинам - истории, психологии, философии, феминистским и тендерным исследованиям, что существенно обогатило социологическое содержание исследования.
Подходы психологии и социальной психологии позволили раскрыть проблему восприятия лидера; они же позволили раскрыть специфику восприятия женщин, делающих политическую карьеру как в общественном сознании в целом, так и в конкретных социально-демографических группах.
Занятие женщинами директивных должностей в государственном управлении является сложным процессом, обусловленным объективными и субъективными факторами. Социальный статус женщин как фактор, характеризующий объективное положение данной части социума в совокупности социальных отношений, определяет возможности женщин в достижении ими высших должностей в государственном управлении.
Институциональные факторы обеспечиваются политической системой общества, которая создает устойчивые политические основания для женского лидерства. Социально-психологические факторы выявляют специфические групповые особенности женщин, обуславливают интенсивность, содержание и направленность деятельности данной группы в достижении политической власти. .
В диссертации автор сделал акцент на анализе социокультурных факторов, которые затрудняют процесс восприятия женщин в менталитете россиян в качестве равноправных участников управления. В ситуации общего структурного кризиса в стране и на фоне высокого уровня отчуждения женщин от власти, стремление её во власть воспринимается негативно по отношению к ней самой. В сознании россиян слабо прививается специфичность женщины-управленца.
В результате проведенного социологического исследования; автор приходит к заключению, что фактор образования играет решающую роль в восприятии женщин, делающих политическую карьеру, а также при оценке степени равноправия женщин и мужчин в представительных органах власти. Чем выше уровень образования у женщин, тем они положительнее относятся к женщинам, делающим политическую карьеру, но, оценивая степень равноправия женщин и мужчин в представительных органах власти, женщины с высшим образованием более скептичны, чем женщины со средне-специальным и средним образованием. Эти данные позволяют сделать вывод, что женщины с высокими карьерными амбициями в первую очередь сталкиваются с дискриминацией, чем женщины, не имеющие высшего образования и более низкой общественной активностью.
Несмотря на инерционность менталитета, присущей большей части населения (30-59 лет), общие тенденции модернизации общества вызвали изменения в ментальных предпочтениях в возрастной группе до 30 лет. В данной возрастной группе намечается тенденция отклонения от стереотипных ролей, которая выражается в качественно новом определении политического лидера. На основании этого факта можно сделать вывод, что в социуме вырабатываются навыки рефлектировать личностные особенности лидеров, а не их половую принадлежность.
Успешная реализация равных прав и возможностей женщин и мужчин, закрепленных законодательно в значительной мере возможна лишь в том случае, если идеология правительства, конституционные меры совпадают с ценностными ориентациями, представлениями, психологической готовностью людей, проживающих в данном социуме.
Изменение гендерных стереотипов - процесс длительный и сложный. Ещё в начале XX в. американский социолог У. Липпман отмечал, любое посягательство на стереотип представляется посягательством на основы мироздания. Тем не менее данные различных социологических исследований и исследование, проведенное автором, позволяют сделать вывод о тенденции к постепенной трансформации представлений относительно социальной роли женщины в сторону эгалитаризации, хотя этот процесс нелинейный и неоднозначный.
В заключение - одно общее замечание о природе власти. Что движет людей к власти? Почему желающих управлять больше, чем предпочитающих подчиняться. Здесь вопрос непросто о мотивах материального вознаграждения, которые, конечно, имеют место. В социально-культурной антропологии считается установленным, что в природе человека, как социального существа, присутствует гедонистическое стремление к доминированию, к обладанию власти, ибо человек получает определенное удовлетворение от обладания властью. А если это так, то очень трудно объяснить, почему этого должна быть лишена женщина.