История женского движения в Иркутской области: 1920-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шевченко, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шевченко, Людмила Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ЖЕНСКОМУ ВОПРОСУ
1.1. Зарождение российского женского движения, феминистские традиции в России
I
1.2. Государственная политика в отношении женщин в российском обществе
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (1920-1980 гг.)
2.1. Отделы по работе среди женщин в структуре партийных органов
2.2. Женские Советы как форма общественной организации
2.3. Участие женщин в работе государственных органов власти
ГЛАВА 3. ЖЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ В ПЕРИОД ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
3.1. Некоммерческие общественные организации женщин
3.2. Комитеты солдатских матерей
3.3. Объединения многодетных семей
3.4. Участие женщин в международном движении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Женское движение в России в 1920-1930-е гг.2006 год, кандидат исторических наук Костенко, Юлия Александровна
Женский вопрос в политике государства и его решение на Южном Урале: 1918-1930 гг.2006 год, кандидат исторических наук Сытник, Ирина Геннадьевна
"Женский вопрос" в Советском Союзе и механизмы его решения в Мурманской области: 1917 - 1980-е гг.2007 год, кандидат исторических наук Кутырова, Ольга Владимировна
Образ "новой женщины" в советской культуре 1917-1929 гг.2006 год, кандидат исторических наук Шабатура, Елена Анатольевна
Исторический опыт вовлечения женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность во второй половине XX - начале XXI веков: на примере Воронежской области2013 год, кандидат исторических наук Теплякова, Анна Юрьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История женского движения в Иркутской области: 1920-1990-е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена теоретическим и практическим аспектам изучения истории женского движения Иркутской области в 1920 - 1990-е гг. «Большая советская энциклопедия» дает расширенное толкование понятия «женское движение», которое объясняет его как борьбу женщин за уравнение в правах с мужчинами, а также их участие в общеполитической борьбе. «Словарь гендерных терминов» толкует женское движение как совокупность многих женских организаций с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения интересов различных социальных слоев женщин, а также корректировки государственной политики для достижения тендерного равенства в различных сферах общественной жизни.1
Актуальность темы исследования. На всем протяжении своего функционирования женское движение играет заметную роль в развитии общества. В научных кругах правомерно сложилось мнение, что показателем культуры и цивилизации любого общества является положение и роль, которую играет в нем женщина. В современном мире развитие демократии, обеспечение прав человека невозможно без соблюдения прав женщин, составляющих половину человечества.
Международный опыт показывает, что именно добровольное и равноправное участие как мужчин, так и женщин в разнообразных гражданских инициативах обеспечивает устойчивость, динамизм и гуманистическую направленность социального развития. Вклад российских женщин в развитие экономической и духовой жизни общества настолько велик, что можно с полным правом сказать: без его всестороннего анализа нельзя представить историю России.
Вместе с тем, остается насущной проблема социальной и политической адаптации женщин к преобразованиям, происходящим в России с 1990-х гг. В
этой связи обращение к проблеме регионального женского движения является актуальным как в научном, так и в практическом отношении.
Актуальность выбранной темы определяется и возросшим интересом к общественно-политической проблематике (в том числе к исторической феминологии) как со стороны специалистов в области гуманитарных наук, так и общества в целом.
Этот же интерес подтверждает социальную значимость выбранной темы: в современной общественно-политической практике научное осмысление исторического опыта и традиций российского женского движения может иметь большое значение при формировании государственной семейной политики, в становлении правового государства. Оно может помочь женским организациям в выборе эффективного механизма взаимодействия с органами власти, политическими партиями, другими структурами общества.
Поэтому изучение процесса деятельности женских организаций на территории Приангарья обладает не только научной ценностью, но и приобретает практическую значимость. Реконструкция исторических событий, попытки создания объективной картины происходившего в регионе позволяют не только сохранить историческую память, но и актуальны с теоретической точки зрения.
Изучение женского движения в Иркутской области позволит не только собрать касающиеся этого движения сведения, но и ответить на вопрос о степени и формах участия женщин в общественно-политической жизни региона. Помимо своей ценности для истории, это даст возможность выявить некоторые закономерности, характерные для женского движения по стране в целом. В этой связи, обозначенная тема, безусловно, не исчерпывается результатами данного исследования, как в историческом, так и в политическом контекстах.
Степень разработанности проблемы. Решение поставленных перед автором задач во многом зависело от степени изученности рассматриваемой проблемы. Несмотря на большой объем наработанной научной литературы по
истории и практике женского движения в России, состояние разработки проблем женского движения в регионе едва ли можно назвать удовлетворительным. Особенно это касается ее современной составляющей: историография данного периода в региональных рамках находится в стадии формирования. Учитывая традиции отечественной историографии в изучении женского вопроса, считаем возможным выделить три его основных этапа:
I. 1860 - 1917 гг. - дореволюционный период.
II. 1917 - 1985 гг. - период развития проблемы в контексте формационной парадигмы (освещение женского вопроса с марксистко-ленинских позиций).
III. С 1985 г. - смена историографической традиции и появление новых исследовательских направлений.
Вместе с тем, в российской историографии женская тема присутствует уже более 200 лет. Историографию по изучаемой проблеме можно разделить на несколько групп:
1. Произведения классиков марксизма-ленинизма.
2. Публикации исторического характера.
3. Социально-политическая, социологическая литература.
4. Публицистические и научно-популярные издания.
Начало изучения женского движения в отечественной историографии совпадает с периодом его зарождения. Впервые женщина стала объектом исторического исследования в середине XIX в. под давлением «женских» социальных проблем, поднятых и обнародованных женским движением. Появилось множество исследований, посвященных женщинам различных социальных групп и классов, освещающих проблемы женщин разных стран и эпох.
За разработку женской темы в истории взялись юристы, историки, этнографы, историки литературы, публицисты и литературные критики.3 Работы Д.Л. Мордовцева, В.О. Михневича, С.С. Шашкова и др.4 можно считать
первыми профессиональными разработками темы с позиций определения роли женщин в историческом и культурном развитии общества.
Новый этап в исторических исследованиях женщин наступил с вхождением в историческую науку самих женщин. Историю женщин писали и активистки, и лидеры женского движения, «осмысляя феномен движения, причины, его породившие, опыт и мотивы своего участия в нем».5 Одна из основательниц женского движения в России, врач и председательница Русского Взаимоблаготворительного общества А.Н. Шабанова, писала историю женского врачебного образования и российского женского движения.6 Активная участница движения доктор права A.M. Евреинова создавала историю развития женских прав и законодательства в отношении женщин. Н. Мирович, член Центрального Бюро Союза равноправия женщин, разрабатывала тему российского феминизма.8
В начале XX в. появились произведения монографического характера, опиравшиеся на специальные исследования и отражавшие мировоззренческие установки авторов. В качестве примера можно вспомнить историка российского женского движения E.H. Щепкину,9 историка и статистика М.К.
Горбунову,10 профессора истории А.Я. Ефименко, разрабатывавшую тему
и
русской крестьянки.
К открытию первого Всероссийского съезда женщин (1908 г.) была подготовлена в печать книга A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса», которая, по словам автора, должна была помочь женщинам-работницам определить свои позиции. На фактическом материале автором было сделано заключение о наличии в русском и западноевропейском женском движении двух направлений: революционного пролетарского и реформистского буржуазного.
В публикациях 1920-1930-х гг. были сформулированы основные аспекты изучения женской проблематики в рамках советской историографии. Основополагающее значение в этот период имели произведения, написанные непосредственными участниками процесса развития женского движения в
России. Вопросам охраны материнства и младенчества посвящена книга A.M. Коллонтай «Общество и материнство» и др.12 Ряд статей на тему женского
13
движения был написан Н.К. Крупской. Свое обоснование женская тема получила в работах В.И. Ленина, который придавал ей большое значение.14
С начала 1930-х гг. основной темой публикаций стало вовлечение женщин в социалистическое строительство. В трудах советских экономистов рассматривались проблемы женского труда, женской безработицы в период индустриализации и коллективизации.15 Необходимо подчеркнуть, что публикациями этого периода были заложены традиции в изучении данной темы, поставлены основные вопросы, исследовавшиеся впоследствии десятилетиями. Советские историки и обществоведы не подвергали сомнению решение «женского вопроса» и сосредоточили внимание на объективных и общепризнанных трудностях трудового, семейного и бытового характера.16 В этом направлении исследование российского женского движения продолжалось с начала 1950-х до середины 1980-х гг.17 Большой вклад в освещение проблем женщин внесли журналы «Работница», «Крестьянка», «Советская женщина». Заданную идеологическую нагрузку несли публицистические издания ЦК КПСС.18 Определенное место в женской историографии этого периода
19
занимает тема международной деятельности женщин.
Со второй половины 1980-х гг. стали складываться новые тенденции, ознаменовавшие начало третьего историографического этапа. В его создании принимали участие специалисты различных научных дисциплин: социологи, историки, культурологи, политологи. Главное место среди них занимают работы, рассматривающие историю России в перестроечный период. Основная проблематика исследований ученых этого периода сосредоточена на трех главных аспектах «женской истории»: труд, семья, быт. Достаточно
объективная картина женского трудового вклада в экономику страны,20
21 22 трудностей совмещения работы и семьи, проблемы бытового характера,
семейная история23 показаны советской историографией и последующими
работами, написанными в конце XX - начале XXI века.
С началом демократизации общества наметились новые подходы к освещению женского вопроса. В 1989 г. в журнале «Коммунист» была опубликована статья «Как мы решаем женский вопрос?», получившая большой резонанс в научной среде. Она продемонстрировала новый подход к научному осмыслению советской теории и практики решения женского вопроса путем планомерной активной работы по созданию равных социальных условий развития мужчин и женщин.24 Одной из первых в Советском Союзе начала феминистский анализ «советского опыта решения женского вопроса» O.A. Воронина, написавшая ряд работ, в которых с позиций феминистской теории
25
реконструировала эмансипацию женщин в СССР. Следует особо отметить
российского ученого Г.А. Тишкина, который в этот период провел серьезное
26
исследование о феминизме в своей работе «Женский вопрос в России».
На протяжении многих лет по крупицам собирала информацию об участниках женского движения сотрудник Государственного исторического музея А.К. Аверьянова, которую называют хранительницей истории движения женщин в нашей стране. Большого внимания заслуживает ее исследование «Первый Всероссийский съезд работниц» о возникновении первых в СССР
27
женотделов на основе центральных и местных партийных органов. Объективность и беспристрастность, на наш взгляд, содержится в работе З.П. Пуховой «Женское движение и перестройка в СССР»,28 которая рассказывает о деятельности в этот период традиционных организаций - женских советов. О комитетах солдатских матерей мы узнаем из статей Ершовой Э.Б.,29 Афанасьевой О.В., Шуваловой Е.А.30, Алимамедовой JI31
В числе тех, кто создавал современное направление в историографии феминизма, - H.JI. Пушкарева" , защитившая в 1985 г. диссертацию «Положение женщины в обществе древней Руси, И.И. Юкина, основатель
33
одного из первых научных центров «Женских исследований в России». Большой интерес вызывают исследования историка O.A. Хасбулатовой, политолога С.Г. Айвазовой,34 издание иркутских авторов О.Ю. Злобиной, И.Я.
Шевцовой, Ю.В. Солодун «Организация помощи семье в ситуации домашнего насилия».35
Тендерные исследования в России начали развиваться в конце 1980-х -начале 1990-х гг. в связи с появлением первых феминистских групп и независимых женских организаций. В 1987 г. O.A. Воронина с группой исследовательниц женского движения организовала феминистскую группу «Лотос», ставшую основой первого в России Центра тендерных исследований (ЦГИ). Участники женского движения пытались открыто говорить о
36
женском неравноправии и возможных путях его преодоления. В 1991 году вышла книга «Women in Russia», написанная учеными и активистками женского движения, большинство из которых были организаторами первого независимого форума в Дубне. Однако, в результате негативного отношения к тендерной проблематике в научных и издательских кругах она была издана на Западе на английском языке. Второй этап тендерных исследований в России (1993 - 1995 гг.) характеризуется их институализацией. Третий этап приходится на 1996-2000 гг. и знаменуется консолидацией ученых и преподавателей российских центров тендерных исследований, выражающейся в широком обмене опытом и научными результатами. Важную роль в этом процессе сыграл проект «Российские летние школы по женским и тендерным исследованиям», который реализовался при финансовой поддержке Фонда Форда.38 Проблема взаимоотношений тендера и власти в России исследовалась в статьях О.А Ворониной, С.Г. Айвазовой, Е.С. Лаховой, Е.В. Кочкиной.39 Вопросы правового статуса женщин поднимались в работах А.И. Посадской, C.B. Полениной 40 и других. Обобщающим исследованием послевоенной «женской истории» является монография Л.Н. Денисовой (и ее предыдущие работы) о судьбах женщин российской деревни.41
В этот же период за границей начинают печататься исследования российских авторов о решении женского вопроса в СССР. Вызывает интерес большая аналитическая работа И.А. Курганова «Женщины и коммунизм», изданная в Нью-Йорке в 1968 году. В ней, по признанию автора, дается
характеристика действительного положения женщин в СССР исключительно на основе официальных источников. По его словам, «книга имеет в виду всех женщин СССР, а не только тех, кто занимает видное профессиональное или общественное положение в стране».42
После падения «железного занавеса» расширились контакты российских исследователей с зарубежными учеными. С конца 1980-х гг. начала
"Л- 43
переводиться на русскии язык англоязычная феминистская литература. Необходимо отметить, что зарубежные обществоведы внесли серьезный вклад в изучение русской истории, ее тендерной составляющей. Они первыми «поставили» на эту тему, открыли женскую историю, находясь в вынужденной оторванности от многих первоисточников, от российских библиотек, от возможности плодотворно обсуждать результаты своих исследований с людьми русской культуры. Хорошо известна в западной исторической литературе и признана классикой темы и жанра монография профессора истории Джорджтаунского университета Ричарда Стайтса «Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930 годы».44 Книга презентует тему русского женского движения и русского феминизма в мировой историографии. Опираясь на большое количество разнообразных исторических источников (в основном, региональных), автор подробно и объективно прослеживает эволюцию российского женского движения на протяжении 70-ти лет, открывая новые неизвестные страницы отечественной истории.
В последнее десятилетие XX в. проблемы современного женского движения активно обсуждались на различных международных и российских конференциях. В качестве примера такого рода отечественного опыта изучения «женского вопроса» можно привести деятельность «Горбачев- Фонда». В 1998 году на его базе прошли юбилейные чтения, посвященные 90-летию первого Всероссийского женского съезда «Женское движение в контексте российской истории», ряд международных конференций с участием мировых и российских
лидеров, материалы которых опубликованы в печати и размещены в сети Интернет.45
Полезными в работе над темой диссертации стали научные исследования региональных историков. Фактологический материал о работе среди женщин находим в статьях А.Д. Иванкиной (о работе партийных органов среди женского пролетариата после окончания Гражданской войны в Сибири), H.A. Дадоновой (об участии женщин в общественной жизни региона в 1920-е гг.), М.А. Кузьминой (о борьбе партийных организаций региона за повышение общественной активности женщин), В.В. Верхотуровой (о деятельность городских женщин Западной Сибири во второй половине IX в.).46
Базой для изучения регионального аспекта также послужили публикации участников женского движения Приангарья: председателя областного Совета женщин О.П. Родченко,47 члена Комитета советских женщин с 1968 по 1983 г. Е.Г. Патрушевой, лидеров Байкальского регионального Союза женщин «Ангара» A.A. Широбоковой,48 C.B. Ураловой,49 председателей областного комитета солдатских матерей JI.B. Карповой,50 КСМ г. Шелехова С.М. Волгиной, г. Братска - Т.Д. Кузубовой 51 и других, представляющих специфический «взгляд изнутри» на процесс становления и развития регионального женского движения. О формах женского протеста в период коллективизации узнаем из работ сибирских авторов: диссертации И.В. Ефремова, монографий H.A. Иваницкого, С. Красильникова,52 о вкладе женщин в экономическое развитие региона - из диссертаций Тищенко О.В., Черновой Ю.В.53 Информацию о социально-экономическом развитии Иркутской области получаем из диссертаций Л.И. Григорьевой, Н.С. Николаенко,54 научных работ Ю.А. Петрушина. Сведения о работе Советов черпаем из работ Солдатова С.А., о международной деятельности женщин - из монографии Солдатова С.А., Чижиковой О.В., об участии в общественном движении женщин Бурятии - из монографий A.A. Вартановой.55
Социально-экономическая тематика Байкальского региона широко представлена в выпусках Иркутского историко-экономического ежегодника
(БГУЭП), сборников статей Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Иркутской государственной академии образования, Братского государственного университета, содержание материалов которых способствовало изучению исследуемой проблемы. Размещенные в них статьи автора диссертации послужили основой научной работы.
Вместе с тем, с точки зрения региональной историографии вопрос о создании обобщающего исторического исследования женского движения одного из регионов России - Иркутской области - в период 1920-1990-х гг. был и остается актуальным.
Источниковая база. Исследование опирается на широкий круг источников различного происхождения, включая как документальные, так и неопубликованные архивные материалы. Для работы над диссертацией привлекались законодательные акты, статистические данные, материалы периодической печати, литературные произведения.
1. Партийно-государственные документы
Основой для анализа государственной и тендерной политики в изучаемый период послужили источники, важнейшими из которых являются документы РКП(б) - ВКП(б) - КПСС, опубликованные в сборнике «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)», региональных партийных изданиях.56 Документальные материалы центральных и местных органов власти, декреты и постановления правительства по женским проблемам (сборник «Декреты Советской власти», Конституции СССР, РФ и др.) позволяют выявить отношение советского (а затем российского) государства и правящей партии к вопросу о методах руководства работой среди женщин, вскрыть ее трудности и специфические особенности.
2. Нормативно-правовые акты
В работе над темой диссертации использовано специальное «женское» законодательство, «разбросанное» по многим источникам и публикациям, подобраны сборники международных актов57, к которым присоединилась
Россия, опубликованные небольшими тиражами сборники российских законов, относящихся к женщинам.58 3. Архивные материалы
При подготовке работы были использованы неопубликованные материалы из фондов Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Новосибирской области, ряда муниципальных архивов региона, текущих архивов женских организаций, личных архивов.
В ГАНИИО большой интерес представляют архивные документы Иркутского Губернского комитета партии большевиков (фонд 1), которые содержат материалы отдела по работе среди женщин (справки, протоколы, планы, отчеты губернского отдела работниц, инструкции и постановления вышестоящих организаций).
Документы Иркутского окружкома коммунистической партии (фонд 16), Восточно-Сибирского краевого комитета партии (фонд 123), также содержащие данные (циркуляры, постановления, решения окружкома) о работе женотделов, партийных комитетов региона по заданной теме.
Документы Иркутского обкома КПСС - постановления, решения конференций (фонд 127) содержат документальные материалы о работе среди женщин в 1970-е гг. Материалы областного Совета женщин (фонд 2752) рассказывают о деятельности этой организации за весь период существования ОСЖ (с 1976 г. по 2000 г.). Немногочисленные архивные данные общественной неправительственной организации «Байкальский региональный Союз женщин «Ангара» (уставные документы, отчеты, тексты выступлений) получены из фонда 6733, сформированного в 2010 г.
Фонд 2752 дает представление о работе областного совета профсоюзов по решению женских вопросов. Из фонда 3293 Иркутского областного отделения советского Фонда мира получена информация о международной деятельности женских организаций региона (в т.ч. о составе отделения, перечислении средств, поощрениях активистов) в 1970-1980 гг.
Из фонда 185 Иркутского обкома КПСС была получена информация о трудовых инициативах женщин Приангарья в годы Великой Отечественной войны.
В фонде р-145 ГАИО были найдены материалы (протоколы съездов Советов, отчеты исполнительных комитетов) о деятельности женщин Иркутской области в органах власти. Из фонда 1933 удалось почерпнуть информацию (справки, цифровой материал, статистические данные) об общественной деятельности женщин региона в период, предшествующий периоду официальной дечтельности женсоветов (1960-1970 гг.).
Некоторые источники найдены в муниципальных архивах г. Братска, Ангарска, Усть-Илимска, сохранивших низовую документацию (отчеты о деятельности и учредительные документы, протоколы собраний и конференций, материалы инспекций, переписка с вышестоящими и местными организациями и др.).
Вместе с тем, следует отметить, что общественная деятельность женщин региона в данных архивах представлена неравномерно: полностью отсутствует информация о женском движении с 1935 по 1950-е гг. Определенные трудности в работе вызывает закрытость архивов большинства современных региональных женских организаций.
В основном же работа написана с опорой на информационную базу, сформированную общественными организациями женщин Иркутской области. В диссертации использованы различные неопубликованные документы и материалы текущих архивов Байкальского регионального Союза женщин «Ангара», Комитета солдатских матерей Иркутской области, комитетов солдатских матерей Братска, Ангарска, Шелехова, областной ассоциации многодетных семей «Берегиня». В составе неопубликованных использованы статистические сведения и источники личного происхождения. Изучены архивы частных лиц: JI.B. Карповой, председателя комитета солдатских матерей Иркутской области, T.JI. Кузубовой, председателя комитета солдатских матерей г. Братска, JI.B. Горячук, руководителя ассоциации многодетных семей
«Родники» г. Усть-Кута. Многие из документов изученных архивов были впервые введены в научный оборот.39
На областном уровне источниковой базой для изучения регионального аспекта, в основном, послужили публикации участников женского движения Приангарья: председателя областного Совета женщин О.П. Родченко,60 члена Комитета советских женщин (1968-1983 гг.) Е.Г. Патрушевой, лидеров Байкальского регионального Союза женщин «Ангара» A.A. Широбоковой, C.B. Ураловой,61 председателей областного комитета солдатских матерей JI.B. Карповой,62 КСМ г. Шелехова - С.М. Волгиной, г. Братска - Т.Л. Кузубовой63 и других, представляющих специфический «взгляд изнутри» на процесс становления и развития регионального женского движения.
4. Периодическая печать
В работе над диссертацией использован большой перечень литературных источников, в том числе журналы и газеты, находящиеся в фонде редких изданий зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета, областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского.
Периодическая печать как источник получения информации играет особую роль в написании диссертации, поскольку фиксирует события жизни общества синхронно их ходу. Особо следует выделить газету «Власть труда», которая предоставила автору обширный материал о деятельности женотделов в 1920-х гг. Газеты «Восточно-Сибирская правда» и приложение к ней «Иркутянка», «Советская молодежь» («СМ номер один»), «Ленинское знамя» (Ангарск), «Ленский шахтер» (Бодайбо), «Ленская правда» (Усть-Кут), «Огни Ангары», «Красное знамя» (Братск), «Усть-Илимская правда» (Усть-Илимск) дают достаточный материал о работе женских советов Приангарья, современных женских организаций.64 Наличие большого количества публикаций периодической печати отчасти компенсировало отсутствие архивных документов по некоторым направлениям исследования, особенно современного периода регионального женского движения.
Немаловажным источником информации стали издания журнального типа, издаваемые неправительственными женскими организациями небольшими тиражами в рамках того или иного проекта: «Гендер и общество», «Новая занятость», «Диалог женщин», «Женщина в российском обществе».65 Следует особо отметить, что в публикациях данных изданий представляет интерес личная позиция лидеров женских организаций, наличие сведений о программных установках, целях и задачах этих организаций. Вместе с тем, данные источники малочисленны, информация, которую они содержат, фрагментарна.
4. Мемуарная литература
Исключительно важное для данной диссертации значение имеют воспоминания, свидетельства современников социально-политических процессов исследуемого периода. Книги депутатов Государственной Думы Е.С. Лаховой, руководителя Всероссийской общественной организации «Союз женщин России», A.A. Федуловой («Женщины России») и других рассказывают о причинах зарождения и развития независимого современного женского движения, вкладе российских женщин в построение гражданского общества.66
В составе неопубликованных источников использованы статистические сведения и источники личного происхождения. Значительный интерес для темы исследования представляют выступления лидеров женского движения на мероприятиях различного уровня. Из данного круга источников целесообразно выделить стенографические отчеты о заседаниях Государственной Думы.67
Малоизвестный фактологический материал по заданной проблематике содержится на страницах, посвященных взаимодействию женских организаций с международным женским движением, политическими партиями, органами власти.
Важным источником для подготовки научной работы явилась краеведческая литература. Большую познавательную ценность имеют коллективные издания «История индустриального развития Иркутской области
(1926-1975)», пятитомная «История Сибири», «Очерки истории Иркутской организации КПСС», в которых на документальной основе проводится детальный анализ деятельности органов власти и общественных движений Иркутской области.68
Необходимым информационным источником для написания работы послужили издания центральных и местных органов статистики.69 Кроме того, в качестве источников привлечены словари русского языка, в частности, «Словарь тендерных терминов» (по типу энциклопедического) под редакцией A.A. Денисовой., который является первым объемным (378 словарных статей) лексикографическим изданием, представляющим русскоязычные тендерные термины, а также их англоязычные варианты (под тендерными терминами понимаются слова и словосочетания профессиональной речи, обозначающие специальные понятия тендерных исследований, интегрирующих научные знания из области философии, социологии, политологии, культурологии,
70
психологии и лингвистики, литературоведения, истории.
Значительным источником, использованным главным образом для изучения современного женского движения, послужили Интернет-ресурсы. Однако необходимо отметить, что основная масса информации, полученной через Интернет, носит характер «моментальной фотографии» тех или иных событий общественной деятельности женщин, либо представляет собой беглые политолого-социологические комментарии к ним, что значительно осложняло
71
задачу автора.
В качестве дополнительного источника привлечены социологические исследования и опубликованные на их основе работы, результаты
72
самостоятельных социологических исследований автора. Анализ результатов социологических опросов среди жительниц шести городов Иркутской области позволил получить информацию о степени их участия в женском движении, осведомленности в вопросах общественной деятельности женщин региона, выявить предпочтения в отношении тех или иных организаций.
Таким образом, изучаемая тема нашла отражение в широком круге источников, что позволило автору создать довольно полное представление о становлении и развитии женского движения в Иркутской области, выявить его основные направления и региональные особенности. Вместе с тем, историографический анализ показал, что литературных источников, позволяющих в полной мере раскрыть тему диссертационной работы в части ее региональной составляющей, крайне недостаточно.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -рассмотреть основные направления общественного женского движения, формы его деятельности на территории Иркутской области в контексте развития российского общества в период 1920-1990-х гг. Достижение этой цели предполагает решение следующих научные задач:
- изучить предпосылки возникновения общественного женского движения на территории Приангарья в соответствии с хронологическими рамками исследования;
- проанализировать процесс создания и развития женских объединений;
- выделить наиболее значимые женские формирования из существовавших в Иркутской области в XX столетии;
- исследовать механизм взаимоотношений женских организаций с органами власти и управления;
- изучить государственную политику по «женскому вопросу».
Объект исследования - женские общественные организации Иркутской
области, условно объединенные в несколько групп: женотделы, женсоветы, комитеты солдатских и общества многодетных матерей, современные некоммерческие общественные организации; предмет - процесс создания женских общественных объединений, общие тенденции, особенности и формы участия женщин в общественно-политической и культурной жизни Иркутской области в 1920-1990-е гг.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Иркутской области, которая в исследуемый период неоднократно подвергалась
административно-территориальным реформам. К 1 августа 1921 г.в состав Иркутской губернии входило 11 территориальных единиц: 8 уездов и 3 аймака. 15 августа 1924 г. территория Иркутской губернии была разделена на 3 округа-Иркутский, Тулунский, Киренский. 25 мая 1925 г. Постановлением ВЦИК был образован Сибирский край. Иркутская губерния вошла в его состав. В 1926 г. Иркутская губерния была упразднена. На ее территории были созданы 3 округа - Иркутский, Тулунский, Киренский (с центром в Иркутске) и 2 промышленных района - Черемховский и Бодайбинский. 23 июня 1930 г. окружное деление было ликвидировано, и Сибирский край разделен на две части - Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский. В состав ВосточноСибирского края вошли четыре бывших округа Сибирского края - Иркутский, Киренский, Канский и Красноярский, а также Читинский и Сретенский, Бурят-Монгольская АССР, которая насчитывала 68 районов, 4 национальных округа, 2 национальных района и 16 аймаков Бурят-Монголии. В 1934 г. из состава Восточно-Сибирского края был выделен Красноярский край с центром в г. Красноярске. В 1936 г. с принятием новой Конституции СССР из ВосточноСибирского края вышла Бурят-Монгольская АССР, край получил статус области. 26 сентября 1937 г. Восточно-Сибирская область была разделена на Иркутскую и Читинскую области. Тогда же был образован Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ с административным центром в селе Усть-Орда.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1920-1990-е гг. На протяжении нескольких десятилетий происходило поэтапное развитие женского движения в Приангарье в различных его формах и направлениях.
Нижняя граница определена годами становления Советской власти, уравнявшей мужчин и женщин в правовом отношении. После Октябрьской революции 1917 г. наступил качественно новый этап в развитии российского женского движения (в рамках рабоче-крестьянского) и его зарождение в Иркутском регионе. В качестве начального опорного пункта были взяты 1920-е
гг., связанные с созданием отделов работниц при партийных комитетах РКП (б).
Ограничение исследования рубежом 1990-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что кризисные явления в социально-экономической и политической жизни постперестроечного периода, послужившие началом формирования гражданского общества в России, явились поворотным моментом в историческом развитии российского и регионального женского движения и обусловили появление качественно нового направления их деятельности.
В диссертации отсутствует подробный анализ женского движения 19401950 гг. Это связано с тем, что в данный период, по определению сталинского руководства, «женский вопрос» в советском обществе стал считаться решенным, официально на государственном уровне женское движение не существовало. Однако в разных параграфах диссертации отмечаются различные женские инициативы, действующие в обозначенный период на общественных началах.
Вместе с тем, определение данных хронологических рамок позволило рассмотреть женское движение комплексно на различных этапах развития советского и российского общества и сделать основополагающие выводы. Очевидно, что такой значительный период, насыщенный событиями, связанными со сменой государственнного и общественного строя и последовавшей сменой методологических приемов, несколько осложняет исследование.
Иногда автор заходит за указанные рамки, но делает это с целью усиления аргументации при рассмотрении определенных вопросов.
Методологической основой исследования является синтез формационного и тендерного подходов. Формационный анализ позволил исследовать женское движение региона в контексте двух исторических формаций - эпохи социализма и постсоциалистического общества. Тендерный подход, основанный на разграничении социальных и культурных функций
мужчин и женщин в обществе, позволяет выделить женский социум Приангарья в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать его как общность, отличающуюся специфическими демографическими характеристиками и социальными функциями, менявшимися на протяжении исследуемого периода.
Всестороннее и объективное исследование темы потребовало использования различных методологических подходов. Для детального и последовательного изучения регионального женского движения был использован принцип историзма, который позволил рассмотреть данный феномен в развитии, выявить причины его возникновения и источники функционирования, определить структурирующий потенциал, степень институциализации и радикализации на различных временных этапах. Историко-системный метод заключается в исследовании определенной совокупности объектов (в нашем случае - этапов женского движения), его компонентов и их связей с внешней средой.
Метод наблюдения дал новую информацию об отношениях представителей женского движения региона, сравнения - выявить сходство и различие женских формирований на современном этапе истории, описания -зафиксировать их признаки. Посредством анализа автору удалось классифицировать и периодизировать региональное женское движение, синтеза - соединить его отдельные стороны. Метод аналогии позволил собрать дополнительные сведения о предмете путем сходства с женскими организациями других регионов, российскими, обобщения - установить общие свойства и признаки отдельных субъектов обозначенного предмета. Целостный подход дал возможность определить отличительные особенности развития женского движения в России.
Сравнительный метод использовался при исследовании практически всех вопросов диссертации и позволил изучить и сравнить процессы становления и развития различных направлений женского движения в исследуемый период. Использование метода классификации дало возможность целенаправленно
проводить сбор, систематизацию источников по видам, отечественную историографию по периодам и отраслям знаний, составить список источников и литературы в хронологическом и алфавитном порядке. Кроме того, для изучения общественного мнения в рамках заданной темы были использованы приёмы верификации - собеседование и опрос.
Особенность анализа данной проблематики связана с ее междисциплинарным характером и необходимостью применения подходов других наук (политологии, социологии, психологии). А также с разработкой ряда новых направлений: истории ментальности, включающей в себя совокупность сознательных и бессознательных установок и предрасположенностей индивидов, социальных общностей к определенному типу ценностей, мышления и действия; истории повседневности, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах, тендерной истории. Достижения современной российской политологии, по мнению автора, могут помочь в углублении аналитической стороны настояш;его исследования, социологии - его объективности.
Таким образом, разнообразие общенаучных и социально-исторических методов и направлений, сочетание подходов, основополагающих принципов исторической науки позволило существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы развития женского движения, показать их закономерности и регинальные особенности, отразить суть явлений и событий, происходивших в 1920- 2000-х гг.
Научная новизна исследования заключается в целостном подходе к изучению процесса становления и развития регионального женского движения. Диссертация яляется первым комплексным историческим исследованием по обобщению опыта формирования и развития женского движения в Иркутской области. В содержательном плане работа характеризуется следующими элементами новизны:
- выявлены условия возникновения, установлены этапы саморазвития, становления и функционирования регионального женского движения Приангарья в 1920-1990-е гг.;
- вскрыты тенденции и закономерности в его развитии, в том числе соответствие протекающим процессам;
- синтезирован социально-исторический опыт деятельности женских организаций по повышению статуса его участниц;
- на обширном статистическом материале показана динамика изменения численности женского контингента Иркутской области, его социальный состав;
- изучены и введены в научный оборот новые материалы, характеризующие идеологию женского движения, деятельность женских организаций, участие женщин в общественно-политических объединениях и партиях.
Все это позволяет автору внести свой посильный вклад в развитие исторического знания в области процесса становления и развития женского движения на трех уровнях: общероссийском, региональном и местном.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы:
- при создании обобщающих работ по истории общественных движений в России, Сибири, регионе;
- в разработке и совершенствовании нормативно-правовых документов, регулирующих участие женских общественных организаций в социально-экономической деятельности территорий;
- в проведении мониторинга деятельности общественных институтов и органов власти;
- в учебном процессе высших и средних учебных заведений (преподавание учебных курсов и спецкурсов);
- в воспитательной работе со студентами.
Работа может представлять интерес для лидеров современных общественных организаций как положительный опыт их предшественниц, для
государственных служащих, деятелей политических партий, депутатов представительных органов власти, заинтересованных в развитии общественной инициативы женщин и повышении их роли в обществе.
Посредством публикации новых источников вовлечены в научный оборот и стали достоянием научной общественности региона неопубликованные ранее данные.
Апробация исследования. Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории Братского государственного университета, были апробированы в выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня (на Всероссийской научно-методической конференции в Братском государственном университете, на региональной научно-теоретической конференции в Восточно-Сибирской академии образования и других мероприятиях).
Основные положения диссертации нашли отражение в 22 публикациях автора общим объемом свыше 5,3 п.л., в т.ч. в журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации (Вестник Поморского государственного университета, Вестник Тамбовского университета, Вестник Томского государственного университета73). А также в ряде других научных изданий: Вестнике Иркутского технического университета, Иркутский историко-экономическом ежегоднике Байкальского университета экономики и права, научных сборниках Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Сибирского Федерального университета, научном журнале Братского государственного университета,74 в сборнике трудов международной конференции в Шанхае «История мировой культуры: изменения в контексте глобализации в XXI в.».75
Структура работы. Диссертация общим объемом 251 страница состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 317 наименований работ, в том числе 8 иностранных авторов (6 из них - на английском языке), использованных источников (99
архивных дел, 217 книг и статей), приложения, включающего терминологичнеский словарь, 7 схем и таблиц.
Состояние научной разработанности данной темы позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы общественно-политической деятельности женщин Иркутской области в обозначенный период не нашло систематической разработки. В специальной литературе научных исследований по данному направлению не зарегистрировано. В то время как имеются многочисленные исторические факты, подтверждающие широкое участие женских организаций в общественной и политической жизни региона, что само по себе заслуживает внимания ученых и представляет собой актуальную исследовательскую задачу. Поэтому углубленное изучение историографии обозначенной темы значительно обогатило бы степень изученности женского движения в регионе и выявило бы наиболее слабоизученные стороны этой проблематики.
Автор надеется, что данная работа станет скромным вкладом в освещение отечественной истории, развитие ее региональной составляющей.
1 Большая Советская энциклопедия. В 30 т. / гл. ред. A.M. Прохорова. Изд-33. М.: Сов. энциклопедия, 1972. Т.9. С. 176-177; Словарь тендерных терминов / под. ред. A.A. Денисовой. М.: Информация - XXI век, 2002. С. 106.
2 Костенко Ю.А. Женское движение в России в1920-1930-е гг. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. С. 7; Мартыненко Н.К. Женское движение в России второй половины XIX - начала XX вв): автореф. дис. ... канд ист. наук. Воронеж,. 2002. С.З; Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2006. Верхотурова В.В. Общественная деятельность городских женщин Западной Сибири во второй половине IX в.: на материалах Томкой губернии: автореф. дисс.... канд. ист. наук. Кемерово, 2002.
3 Афанасьев А.Н. литературные труды княгини В.Р. Дашковой. // Отечественные записки. 1860. Т. 126. С. 181-218.; Буслаев Ф.И. Идеальные женские характеры Древней Руси // Буслаев Ф.И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства. СПб, 1861. Т.2. С. 238-268.
4 Шульгин В.Я. О состоянии женщины в России до Петра Великого. Киев,. 1850; Забелин И.Е. Домашний быт русских цариц в XVI-XVII вв. // Опыты изучения русских древностей и истории. М., 1872; Мордовцев Д.Л. Русские женщины нового времени. В 3 т. СПб., 1874; Михневич В.О. Русские женщмны XVIII столетия. Историчесие этюды. М. 2007.; Шашков С.С. Исторические судьбы женщины. Детоубийство и проституция. СПб. 1871.
5 Юкина И.И. Женское движение России, ценз пола и суфражизм // Тендерная реконструкция политических систем / ред. - сост. Н.М. Степанова, Е.В. Кочкина. М., 2004; ее же Женские и тендерные исследования. / под ред. И.И. Юкиной. М., 2000; Вып. 5.
6 Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. Иваново. 1967.
7 Евреинова A.M. Краткий очерк прав женщин в семье // Первый женский календарь на 1905. СПб, 1905.С.30-35.
8 Тыркова A.B. А.П. Философова и ее время: биография. Пг., 1915.
9 Шепкина E.H. Воспоминания и дневники русских женщин // Исторический вестник. 1914, №8. С. 536-555; ее же. Из истории женской личности в России: лекции и статьи. Пг., 1914; ее же. Литература о женщинах // Союз женщин. 1909, № 7-8. С. 9-12.
10 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1856-1880). СПб, 1901.
11 Ефименко А.Я. Крестьянская женщина // Дело. 1873, № 2.
12 Коллонтай A.M. К истории движения работниц в России. Харьков, 1920. С. 14-15; ее же. Работница и крестьянка в Советской России. С. 29-30; ее же. Социальные основы женского вопроса; ее же. Общество и материнство // Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1972.
13 Крупская Н.К. О работе среди женщин. М.; Л., 1926; Работница и народное образование // Коммунистическая партия и организация работниц: сб. статей, резолюций, инструкций. Пособие для организации пропагандисток. М., 1919.
14 Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь на 4-й Московской общегородской беспартийной конференции работниц // Полн. собр. соч. В. 45 т. Изд. 5. М., 1963. Т. 39. С. 198-205; его же. Советская власть и положение женщины. Там же. С. 285-288; его же. О раскрепощении женщин / под. ред. В. Адоратского, Е. Короткова, Н. Крупской. М.: Парт. изд. тип. «Печатный двор». 1933.
15 Романенко И.П., Анчуков В.Д. Женщины-новаторы [Брянский машиностроительный завод]. Бранск. «Брянский рабочий». 1962. 54 е.; Ангелина П.М., Бахолдина В.М. Женщина на тракторе. Речи делегаток на 2 Всесоюзном съезде колхозниц-ударников 13 и 14 февраля 1935 г. М.: Сельхозизиздат, 1935.
16 Попова И.В. Женщины страны социализма. М.: Изд. и тип. Профиздата. 1947. 136 е.; Производственная деятельность и семья [материалы симпозиума 21-24 июня 1969 г. / под. ред. И.Н. Лугницкого]. Минск: изд-во БТУ, 1972. 272 с.
17 Терешкова-Николаева В.Н. Женщина и социализм. htth://www.a-z.ru/women/texts/tereshr.htm
18 Шумилина В.П. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической активности женщин / опыт КПСС в решении женского вопроса. М.: Мысль, 1981. С. 209-219.
19 Бережная H.A., Блинова Е.П. Женщины в борьбе за мир. М., 1986. 111 с.
20 Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. М.: Экономика, 1960; Татарникова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. М., 1979; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М.: Политиздат, 1983; Женщина в меняющемся мире / Н.М. Римашевская. Рос. акад. Наук, ин-т соц-эконом. Проблем народонаселения. М.: Наука, 1992.
21 Женщина - труженица и мать / под. Ред. В.И. Стародубцевой. М., 1967; Юк З.М. Труд женщины и семья. Минск, 1975; МашикаТ.В. Занятость женщин и материнство. М.: Мысль, 1989.
22 Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М., 1983.
23 Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л.: Наука, 1984.
24 Заславская Т.И., Римашевская Н.М. Как мы решаем женский вопрос. Коммунист. 1989. №8. С. 56-65.
25 Воронина О.Л. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; ее же Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. М., 2000, №4. С. 4-23.
26 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России: Феминизм и российская Культура / под. ред: Г.А. Тишкина. СПб, 1987.
27» Аверьянова A.K. Первый Всероссийский съезд работниц [Электронный ресурс] // Женское движение, социальная активность: сайт. URL: http:
//hghltd.net/yandbtm?fmode=injtct&url=http%3A2F%2Fwww.a (дата обращения: 2.04.2011).
28 Пухова З.П. Женское движение и перестройка в СССР // Женщины в современном мире: сб. ст. М., 1998. С. 58-63.
29 Ершова Э.Б. Гарнизонные Женсоветы в Советской Армии в 60-е - 80-е годы // О нас и нашем деле / ЖенСет. М., 1999. № 3-4.
30 Афанасьева О.В., Шувалова Е.А. Не могут женщины смириться // Советская Россия. 1993. 26 янв.
3! Алимамедова JI. Негромкий подвиг под гром канонад: Совет Европы выдвинул Комитет солдатских матерей России на нобелевскую премию // Труд. 1996. 15 марта. С. 7.
32 Пушкарева H.J1. Русская женщин: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии. М., 2002 . 526 с.
33 Хасбулатова O.A., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность // Женщина в Российском обществе. 1997, №1. С. 19-20; Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003. С. 1-5.
34 Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. 1995. № 2. С. 121-130; ее же. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. № 4. С. 125-133; ее же. К истории феминизма// Общественные науки и современность. 1992. № 6. С. 153-168.; ее же. Куда пришла Россия? Итоги социальной трансформации / под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2003; ее же. История женского движения в России: // Общественные науки и современность. 1995, № 6. С. 121-130.
35 Злобина О.Ю., Шевцова И .Я., Солодун Ю.В. Организация помощи семье в ситуации домашнего насилия. Иркутск, 2004.
36 Итоговый отчет о работе первого независимого женского форума. Дубна. 29-31 мар. 1991 г. Дубна-М. 1991.
37 Women in Russia: A new era in Russian feminism. Ed. by A.Posadskaya and oth. London; N.Y.: Verso, 1994.
38 Материалы первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям. «Валдай-96». [Электронный ресурс] // Московский тендерный центр: сайт. URL: http://www.gender.ru/pages/resources/publications/voronina/bgs-prog-2000/mcgi.php (дата обращения: 23.11.2009).
39 Воронина O.A. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм. Восток-Запад. Россия: сб. ст. М. 1993; ее же. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; ее же. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. М., 2000, №4; Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории: документальные материалы: сб. материалов. М., 1998; ее же. Тендерная асимметрия российского общества // Женщина плюс. М., 2002, № 26; Лахова Е.Ф.. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1995; ее же. Возможен ли в России цивилизованный подход к равенству полов? // Женщина плюс. М., 2002, № 26. С. 20; ее же. Унижение женщины - позор для страны // Диалог женщин. М., 2001, №14/30; Кочкина Е.В. Женщины в российских органах власти // Общественные науки и современность. 1999, №1. С. 173-183; ее же. Доклад о правовом статусе женщин / сост. Кочкина E.B. М., МЦГИ и Сеть женщин Восток-Запад. М.,1996.
40 Посадская А.И. Женщины и социальная политика: тендерный аспект. М., 1992. Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект / Ин-т
гос-ва и права РАН. М. 2002; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект / Ин-т гос-ва и права РАН. М. 2002.
41 Денисова JI.H. Судьба русской крестьянки в XX веке: брак, семья, быт. М: Памятники исторической мысли; РОССПЕЭН, 2007; Денисова J1.H. Женщины русских селений. Трудовые будни. М., 2003; Rural Russia: Economic, Social and Moral Crisis. N-York, 1995.
42 Курганов И. А. Женщина и коммунизм. Нью-Йорк. 1968.
43 Russia's Women. Accomodation. Resistance, Transformation. Berkeley, 1991; Russian Peasant Women. N-York, 1992.
44 Стайте P. Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 / Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2004.
45 Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность / ред. О.М. Здравомыслова. М.: Горбачев-Фонд, 2005. 160 е.; Тендерные исследования в России: состояние и перспективы / Под. ред. О.М. Здравомысловой. УКГФ. М.: Горбачев-Фонд, 2005; Женщина и выборы: Материалы круглого стола. М.: Эслан, 2001.
46 Иванкина А.Д.. Перестройка партийной и партийно-политической работы в Восточной Сибири после разгрома колчаковщины // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма: сб. ст. Иркутск: ИГУ, 1973. Вып. 1. С. 156; Кузьмина М.А. Борьба партийных организаций Восточной Сибири за повышение политической активности женщин (1926-1929 гг.) // За советскую социалистическую Сибирь [к 60-летию освобождении Сибири от белогвардейцев и интервентов]. Ч. 2. Иркутск: ИГУ, 1982. С.27-31; Дадонова H.A. Работа женотдела среди крестьянок Иркутского уезда в начале 20-х гг. XX в. // Иркутский ист.-экон. ежегод. Иркутск: Байкал, ун-т, 2007; ее же. На пути к самоопределению иркутянки. Там же, 2005. С. 268.; Верхотуровой В.В. Общественная деятельность городских женщин Западной Сибири во второй половине 19 в.: на материалах Томкой губернии: автореф. дисс.... канд. ист. наук. Кемерово, 2002.
47 Родченко О.П Зачем мне это? // Мы - женщины. М.: Политиздат, 1989.С. 52-65;
ее же. Мы голосовали за свою «Надежду» // Там же.1995. (Иркутянка, вып. № 12); ее же. О. Как живется, женсовет? //Там же. 1995. (Иркутянка, вып. № 8).
48 Широбокова A.A. Инициативы женщин Байкальского региона; ее же. Опыт работы Байкальского регионального союза женщин «Ангара» по лоббированию женских интересов в регионе. Права женщин в России. Женская информационная сеть. Http: www.womnet.ru/prava/2002/nomer_13/opyt.htm (дата обращения: 16.05.2009); ее же. Жизнь по собственному сценарию // Вост.-Сиб. Правда. 1999. 11 янв.; ее же. Усть-Илимск - Н. Новгород. Там же. 1995, № 273-274.
49 Уралова C.B. Женское лидерство; ее же. Власть и женщина; ее же. Выборные технологии; ее же. Бизнес для тебя и твоей семьи // Инициативы женщин Байкальского региона: серия публ. Иркутск. 1999.
50 Карпова JI. Мы собрались поговорить о наболевшем. // Некоммерчесий мир. Вып. № 9 (161). Сентябрь 2009. С. 5.
51 Волгина С. Командировка в Чечню // Вост.-Сиб. правда. 1996 г. 17 фев.; ее же. Там гибнут души наши // Там же. 1996 (Иркутянка; вып. №3).
52 Ефремов И.В. Антибольшевистские крестьянские выступления в Иркутской области и Красноярском крае в 1918-1933 гг. ...дисс. канд. ист. наук. Иркутск. 2007; Ивницкий H.A. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1930 гг.). Москва: РАН, Ин-т рос. истории, Университет г. Торонто (Канада), 2000. с. 172.
. С. 195; Красильников С. Серп и молох // Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. - М.: РОССПЭН, 2003. С. 37.
53 Тищенко О.В. История развития строительного комплекса Иркутской области 1950-1980 гг. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2005; Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.). Историческое исследование: ...дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2002.
54 Григорьева Л.И. Социальное развитие Иркутской области (вторая половина 80-х - первая половина90-х гг. XX века). Исторический аспект:...дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 2009.
55 Петрушин Ю.А. Историография общественно-политическкой жизни Сибири середины 1950-х - середины 1990-х гг.: методологический аспект. 1995; Солдатов A.C., Мамонтова Т.А. Местные органы власти (вторая половина 1970-х - насало 1990-х гг.): моногр. Братск: Братск, ун-т. 2011. С. 139-140; Солдатов С.А., ЧижиковаО.В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е годы XX века (на материалах Приангарья: монография. Братск: Братск, ун-т, 2010.
56 Иркутская партийная организация в восстановительный период. (1920-1926 гг.) /сост. С.А. Меркурьев, А.Я. Шапранова. Иркутск, 1960. 313 с.; Очерки истории Иркутской организации КПСС: в 2 ч.: сб. очерков. Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во. ? Ч. 2, Кн. 1. Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.): сб. док. и материалов / сост. И.И. Кузнецов, А.Я. Шепранова, A.B. Каганова. Иркутск, 1965.
57 Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Народное образование. 1989, №3; Права человека: Изложение фактов. Вып. 22. Дискриминация в отношении женщин: конвенция и Комитет. Женева, 1995; Четвертая Всемирная конференция по положению женщин / Пекин. 4-15 сентября 1995 г./ 1995; Международная конвенция и декларация с правах женщин и детей, Сб. универсальных и региональных документов. М., 1998; ООН и права женщин. История и современность. Петрозаводск, 1999; Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (декабрь 1979 г.); Декларация и программа действий, принятые главами государств на всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития (Коппенгаген, март 1995 г.).
58 О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин. Указ Президента РФ от 4 марта 1993 года // Российские вести. 1993. 5 мар.; Национальная платформа действий по улучшению положения женщин в Российской федерации. М., 1994; Концепция Государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства. М., 1992; Пятый периодический доклад «О выполнении российской федерацией Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». М., 1998.
59 Положение о женских Советах. ГАНИИО, Ф. 6711. Оп.1. Д. 2. Л. 2.; Устав Байкальского регионального Союза женщин «Ангара»; Устав областного совета женщин; Устав Иркутской городской общественной организации «Кризисный центр для женщин». Иркутск, 1997.
60 Родченко О.П. Указ. соч.
61 Широбокова A.A. Инициативы женщин Байкальского региона; ее же. Опыт работы Байкальского регионального союза женщин «Ангара» по лоббированию женских интересов в регионе. Права женщин в России. Женская информационная сеть. Http: www.womnet.ru/prava/2002/nomer_13/opyt.htin (дата обращения: 16.05.2009); ее же. Жизнь по собственному сценарию // Вост.-Сиб. Правда. 1999.11 янв.; ее же. Усть-Илимск - Н. Новгород. Там же. 1995, № 273-274; Уралова С.В. Женское лидерство; ее же. Власть и женщина; ее же. Выборные технологии; ее же. Бизнес для тебя и твоей семьи // Инициативы женщин Байкальского региона: серия публ. Иркутск. 1999.
62 Карпова Л. Мы собрались поговорить о наболевшем. // Некоммерчесий мир. Выпуск № 9 (161). Сентябрь 2009; Волгина С. Командировка в Чечню // Вост.-Сиб. правда. 1996 г. 17 фев.; ее же. Там гибнут души наши // Там же. 1996 (Иркутянка; вып. №3).
Волгина С. Командировка в Чечню // Вост.-Сиб. правда. 1996. 17 февр. 64 Зинченко Н. Проблемы женские. Усть-Илимская правда. 1990. 10 фев.; Кез Э. Семья, будь здорова. Вост.-Сиб. правда. 1996 (Иркутянка; вып. № 4); Г. Гапоненко. Эхо Чечни // Там же. 1995 (Иркутянка; вып. № 2).
65 Уралова C.B. Байкальский тендерный центр // Тендер и общество, 2001. № 1 ; Любимов И. Форум на Байкале // Там же. 2002. №3; Верещагина С. Ответственность, заботы, власть делим поровну // Новая занятость. Иркутск, 2004.
66 Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1995. С. 211; Федулова А. Женщины России // Вост.-Сиб. правда. 1995. (Иркутянка; вып. 8); Краац С. Взгляд женщин-парламентариев России на «женский вопрос» // Женщины и социальная политика: тендерный аспект. М., 1992.
67 Стенография заседаний Государственной Думы. Сайт Государственной Думы Российской Федерации. Http:// transcript/duma.gov.ru/node/3410/ (дата обращения: 24.01. 2011).
68 История индустриального развития Иркутской области (1926 -1975 гг.): сб..док-в / под общ. ред. З.Т. Тагарова. Иркутск, 1983; История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. Т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и переходе к коммунизму / гл. ред. А.П. Окладников . Л: Наука, 1969; Очерки истории Иркутской организации КПСС: в 2-х ч.: сб. очерков. Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во. 4.1, Кн. 2.
6 Иркутская область. 70 лет: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2007 (Юбилейное изд.); Вестник статистики. 1991, №8. С.56; Иркутская область в годы реформ. 1990-1996 гг.: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1996; Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1981: Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1987; Основные показатели обследования семей за 2001 г.: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2002; О численности и состоянии рабочих органов госвласти на 1 января 1999 г. // стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1999. С. 25-26; Промышленность Иркутской области за 1990-1995 гг. // Стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск. 2003.
70 Словарь тендерных терминов / под ред. A.A. Денисовой.. М.: Информация XXI век, 2002.
71 Женщины и демократия: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам // Результаты социологического обследования. М., 1991. С. 86-87; Вестник Статистики. 1991, № 2. С. 51-52; Права женщины в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания (по результатам опроса). М., 1998. Т. 1. С. 256; Левин Б.М. Мотивация женского труда в семейно-бытовом отношении. М., 1970. С. 7.
72 Политическая активность женщин Иркутской области: общественное мнение по актуальным социально-политическим вопросам // Результаты социологического исследования. Иркутск, 2007.
73 Шевченко Л.А. Женское движение в Иркутской области: 1990-2000 гг. // Вест. Поморского ун-та. Сер. Гуманитар, и соц. науки. 2008. №14. С. 145; ее же. Деятельность женских организаций в системе советского общества в 1920-е гг. (на материалах Иркутской губернии) // Вест. Том. ун-та. История. 20] 1. № 2(14). С. 120-123; Кудашкин В.А., Шевченко Л.А. Политическое представительство женщин Приангарья (исторический аспект) // Вест. Тамбов, ун-та. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. 2011, №3. С. 58-61.
74 Шевченко Л.А. Деятельность женских организаций в системе советского общества в 20-е гг. XX века (на материалах Восточной Сибири) // Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее: материалы междун. конф. Красноярск, 19-21 ноября 2009. Краснояркс: 2009. С. 133-135; ее же. Инициативы женщин Байкальского региона по развитию гражданского общества // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: материалы II междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2007. С. 175-179; ее же. Женсоветы Иркутской области 1970-х гг. как вспомогательные структуры для вовлечения женщин в решение государственных задач // Женщина в политике и обществе: материалы V междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. С. 76-78; ее же. Женщины Приангарья в годы великой Отечественной войны // Уроки истории. Великая Отчественная война, история России и мира 20-21 веков: сб. трудов IV междунар. науч.-практ. конф. 8-9 апр. 2010 г. Спб., 2010. С. 366369; ее же. Международная деятельность женских организаций в 1990-е гг. // Духовно-исторические чтения: материалы регион, науч.-практ. конф. Красноярск - Шира, 25 июня - 2
июля 2011 г. Красноярск. С. 164-171; Цыкунов Г.А., Шевченко J1.A. История движения солдатских матерей Приангарья // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2010, №1. С. 72-76; Цыкунов Г.А., Шевченко JT.A. Движение многодетных семей Приангарья в 1990-е гг. // Там же. 2010, № 3. С. 79-84.
75 Pryanishev B.G., Shevshenko L.A. From the history of the activities of the women's committees in the mining enterprises Of Mamsko-Chouiskiy region. China's peaceful development and harmonious morld represents Symposium 1-4 february 2011 «History of world culture: changesvin the conte[t of globalization in the 21st century»/ 2011. Shanghai: Tongji university. C. 81-86.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
"Женский вопрос" в теории и практике большевизма: первое десятилетие Советской власти, 1917-1927 гг.2011 год, доктор исторических наук Алферова, Ирина Викторовна
Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность: 1923-1991 гг.2011 год, кандидат исторических наук Бадмацыренова, Елизавета Леонидовна
Социальное положение женщин в Республике Тува: История и современность, 1921-1923 гг.1993 год, доктор исторических наук Доржу, Зоя Юрьевна
Исторический опыт взаимодействия российского и международного женских движений в конце XIX - начале ХХ века2000 год, кандидат исторических наук Гафизова, Наталья Борисовна
Женское движение в политическом процессе современной России2001 год, доктор политических наук Мельникова, Татьяна Александровна
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шевченко, Людмила Александровна
Выводы
Таким образом, на протяжении нескольких десятилетий российские женские организации (в том числе объединения Иркутской области) осуществляли активную международную деятельность. В Центральных районах страны она проходила с начала 1940-х гг. под руководством Антифашистского комитета (затем Комитета советских женщин), в Приангарье - с 1970-х гг. под эгидой женсоветов, позднее - НЖО.
Женщины участвовали в митингах протеста, маршах мира и трудовых вахтах, собирали средства в Советский Фонд мира, работали в областном отделении Комитета защиты мира, его отделениях на всех административных территориях Иркутской области.
Со временем изменились формы международной деятельности женских организаций. В 1990-х гг. современные (некоммерческие) женские формирования, в частности, Союз «Ангара», в сотрудничестве с международными женскими организациями и фондами вели работу против дискриминации и насилия женщин, их поддержке и уравнению в правах с мужчинами. Эта деятельность воплотилась в реализацию различного рода социальных проектов, проведение крупномасштабных мероприятий с участием представителей зарубежных женских организаций, российских органов власти и управления.31
I Комитет советских женщин [Электронный ресурс] // Википедия: сайт. URL: vikipediajrg (дата обращения: 12.05.2009).
•у
Правда. 1971. 31 мар.
3 Бережная H.A., Блинова Е.П. Женщины в борьбе за мир. М.: Наука, 1986. С.8-9
4 Комитет советских женщин [Электронный ресурс] // Википедия: сайт. URL: vikipediajrg (дата обращения: 12.05.2009).
5 Солдатов С.А., Чижикова О.В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е годы XX века (на материалах Приангарья: монография. Братск: Братск, ун-т, 2010. С. 29; Очерки истории Иркутской организации КПСС. Часть II, книга 2 (1946-1975 гг.). Иркутск: Вост.-Сиб. книж. изд-во, 1977. С. 242.
6 Солдатов С.А., Чижикова О.В. Указ. соч. С. 29.
7 Кокташева Г. Дом дружбы // Вост.-Сиб. правда. 1980. 2 мая.
8 Бережная H.A., Блинова Е.П. Женщины в борьбе за мир. М., Наука. 1986. С. 32.
9 О создании областной комиссии содействия Советскому Фонду мира. ГАНИИО. Ф. 3291. Оп. 1. Д. 6. Л. 17.
10 Члены президиума. Там же. Д. 8. Л. 3.
II Ради мира на земле: сб. очерков // сост. А.М.Недашковский, А.И. Гайдай. Иркутск: Вост.-Сиб. книж. изд-во. 1985. С. 18; Яковлева Е. Призыв к действию: [заметки со встречи актива женщин Иркутска, посвященной развитию движения за мир]. Вост.-Сиб. правда. 1986. 15 мая.
12 Там же.
13 Список лиц, представленных к награждению медалью «Борцу за мир». ГАНИИО. Ф. 3291. Оп. 1. Д. 8. Л. 3.
14 Отчет о поступлении средств в Советский Фонд мира в 1969 г. Там же. Д. 9. Л. 1, 11, 12.
15 Бережная H.A., Блинова Е.П. Женщины в борьбе за мир. М.: Наука, 1986. С. 26.
16 Отчет Тулунской районной организации женщин. ГАНИИО. Ф.2752. Оп.1. Д. 12. Л. 4,5; Шишов В.И. Вклад в дело мира. Вост.- Сиб. правда. 1985. 7 окт.
17 Отчет Тулунской районной организации женщин ГАНИИО. Ф.2752. Оп.1. Д. 12. Л. 9.
18 Ради мира на земле. С. 120; Евгеньев А. Наша сила - в единстве. Вост.-Сиб. правда, 1985. 3 нояб.
19 Консорциум СНГ - США. [Электронный ресурс.] // Международные женские клубы и организации: сайтЛЛШ www.owi.ru/zhip (дата обращения: 26.09.2008).
20 т
Там же.
21 Отчет о работе Иркутского областного совета женщин за 1992 -1993 гг. ГАНИИО. Ф. 6711. Оп. 1.Д. 77. Л. 1-3.
22 Широбокова A.A. О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Иркутской области // Тендер и общество, № 3. С. 10.
23 Москва. Гавана. Женщины // Вост.- Сиб. правда. 1996. 12 апр.
24 Широбокова А. Через тернии - к власти // Вост.-Сиб. правда. 1996 (Иркутянка, № 7); Александрова Л. Одна материнская боль. Там же.
25 Любимов И. Форум на Байкале // Тендер и общество. 2002, № 4. С. 4-7; Рудых Б. Наш форум. Там же. С. 2-3.
Программа тендерного развития Сибирского Федерального округа / под общ. ред. Широбоковой A.A. Иркутск: Географ. 2003.
27 Там же.
28 Шевченко Л.А. Всплеск политической активности женщин Иркутской области накануне объединительного референдума// Вест. Иркут. ун-та. 2007. №1(29). С. 225-227.
29 Шевченко Л.А. Инициативы женщин байкальского региона по развитию гражданского общества // Россия в мировом сообщест-ве цивилизаций: история и современность. II Междуна-родная научно-практическая конференция: сб. ст. Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С.
Л А
Справка о работе Байкальского регионального Союза женщин «Ангара»: [Электронный ресурс] // Права женщин в России. Женская информационная сеть: сайт. URL: http://www.womangara.irk.ru/grant.htm (дата обращения: 17.09.2008). 31 Там же.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что на различных этапах развития российского общества обозначенного периода государственная политика в отношении женщин имела свою специфику и была обусловлена господствующей идеологией. В дореволюционной России законодательство носило откровенно дискриминационный характер. Для большинства российских женщин был ограничен доступ к полноценному образованию, а к высшему закрыт вообще.
В области улучшения условий труда, охраны здоровья работницы последовательной государственной политики не существовало. В трудовом законодательстве был заложен принцып отстранения женщины от труда в сфере государственной службы. Отсутствовало законодательство об охране материнства и детства. Был крайне низок правовой статус женщины. Политические права были предоставлены ей только после февральской революции 1917 г.
Вместе с тем, нельзя не признать, что за годы советской власти было сделано немало: установлено юридическое равноправие мужчин и женщин. Конституция СССР провозгласила право женщины поступать на работу на любые предприятия, занимать любые должности в соответствии со своей квалификацией, получать одинаковую оплату труда. Были приняты законодательные акты в сфере семейно-бытовых отношений, много внимания уделялось защите матери и ребенка (особенно в 1980-е гг.).
Однако ни на одном из исторических этапов в России не был разработан механизм реализации конституционного принципа равных прав и равных возможностей женщин и мужчин в сфере трудового законодательства. Ряд факторов заставляет усомниться в том, что в данном вопросе все было решено окончательно. В СССР для женщин не были созданы социально-экономические условия, которые бы позволили совмещать без ущерба для себя, семьи и детей труд в общественном производстве и домашнем хозяйстве. Конституция СССР и все советское законодательство исходили из того, что простое уравнение прав женщин с правами мужчин отнюдь не обеспечивает подлинного равноправия женщин, которые, выполняя в обществе те же функции, что и мужчины, осуществляют и свою специфическую - материнства.
Женский вопрос в России не решен и сейчас: женщины вынуждены делать выбор между детьми и карьерой, занятостью домашним хозяйством и независимостью от мужчин. Несмотря на провозглашенный в последние десятилетия процесс демократизации общественной жизни, законодательная, исполнительная власть, руководство большинством общественных организации и политических партий по-прежнему принадлежат мужчинам. Кроме того, в национальном законодательстве не были детализированы и воплощены в жизнь антидискриминационные нормы в отношении женщин, а в перестроечные и постперестроечные годы российские женщины вообще лишились поддержки со стороны государства. Причем, как считают исследователи, тендерная асимметрия в сфере управления и политики имеет тенденцию к нарастанию, в том числе и из-за отмены негласной квоты системы женского представительства, действовавшей в советское время. Усугубились и другие проблемы: практически не действует система охраны труда, женщины менее востребованы на рынке труда по сравнению с мужчинами, низкий уровень жизни большинства населения делает насущно необходимым усиление государственной поддержки матерей.
Женский вопрос» в современном понимании сводится к укреплению семьи, охране материнства, созданию условий для сочетания женщиной нескольких социальных ролей и решение его возможно лишь при осуществлении целенаправленной политики путем создания национального механизма по улучшению положения женщин. Для этого нужны политическая воля, законодательная база и адекватные ресурсы, тесное сотрудничество власти с общественными организациями.
В ходе исследования обозначенной темы диссертант пришел к выводу, что развитие женского движения в Иркутской области можно разделить на три этапа:
1) 1920 - 1930-е гг. - деятельность отделов по работе среди женщин;
2) 1960 - 1980-е гг. - деятельность женских советов;
3) 1990-е гг.-деятельность современных женских (некоммерческих, неправительственных) организаций.
Особым, непродолжительным периодом можно назвать деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны, когда женщины воевали, работали за мужчин в тылу, а также в послевоенный период: участие в восстановлении разрушенного хозяйства, индустриального развития страны, Иркутского региона.
Главной приметой первого этапа было массовое вовлечение женского населения в общественное производст во. Второй этап был периодом активного приобщения женщин к общественно-политической жизни, третий характеризовался развитием независимых гражданских инициатив. Первые два этапа проходили под непосредственным руководством органов власти, третий отличался самостоятельностью и независимостью действий женских активисток.
Начало целенаправленной работе среди женщин Иркутской области было положено в 1920 г. путем создания при Губкоме, местных партийных комитетах РКП (б) отделов для работы среди трудящихся женщин. Организаторы женского движения успешно выполняли свою задачу по воспитанию женского населения в коммунистическом духе и привлечению к социалистическому строительству. Женское движение в Советской России существовало в ограниченных рамках рабоче-крестьянского движения. Сами представительницы пролетарского женского движения рассматривали его как «женскую сторону» этого движения, поскольку считали, что «у работниц нет никаких специфических женских задач, нет специальных интересов, отличающихся от интересов всего пролетариата».
Вместе с тем женотделы многое сделали для раскрепощения российской женщины, повышения ее политической активности, образованности и профессионализма. Данные организации оказали существенное воздействие на процесс формирования советского общества. Они являлись большой мобилизующей силой в условиях крайней социальной отсталости. Приобретенный опыт в организации и коммуникации позволял им решать не только специфические общественные задачи, но и влиять на процесс социализации масс.
Женотделы распространяли свое влияние на любую сферу жизни, затрагивавшую интересы женщин. Их деятельность была крайне разнообразной: попечительство над детьми и сиротами, школьная служба и инспекция, распределение продуктов питания, надзор за жилищным строительством, общественное здравоохранение, борьба с проституцией, военная служба, образование, законодательство, создание службы быта, а также массовая пропаганда в поддержку любого начинания партии. Осуществляя эти функции, женотделы служили не только делу освобождения женщин, но и правящему режиму в целом, помогая создавать резервы обученных и политически сознательных трудящихся. Таким образом, была выполнена установка партии большевиков сделать политику доступной для каждой трудящейся женщины.
С конца 1960-х гг. на территории Иркутской области начали свою деятельность женские советы. Важнейшими принципами данных структур на протяжении их функционирования являлось налаживание непосредственной связи с широкими женскими массами, изучение состояния дел на местах, настойчивость в решении проблем женщин Приангарья. Женсоветы, по сути, заложили основу социальной защиты различных групп женщин. По их инициативе и поддержке в течение четырех десятилетий решались многие злободневные вопросы положения женщины-матери и ребенка, улучшения условий труда женщин-работниц. По результатам социологического опроса, проведенного в 2001г. в пяти городах Иркутской области (Иркутске, Братске,
Усть-Илимске, Ангарске и Усолье-Сибирском), наряду с комитетами солдатских матерей женские советы имели набольшую известность.
В то же время, считаем необходимым отметить, как недостаток, политическую ограниченность женсоветов. Их работа сосредоточилась, в основном, на типично женских аспектах деятельности (семья, дети, дом, условия труда). Женсоветы (в том числе и современные) характеризует неумение обучить женщин самостоятельности и независимости - в собственном бизнесе, торговле, работе и т.д. В числе недостатков работы женсоветов осмелимся назвать и тот факт, что основная деятельность женсоветов постепенно сводилась к благотворительности, осуществляемой за счет бюджетных средств и спонсорской помощи. Кроме того, из поля зрения традиционных женских организаций постепенно выпадали вопросы оказания помощи отдельным категориям, остро нуждающимся в ней (инвалидам, опекаемым детям, другим незащищенным слоям населения).
Однако, несмотря на ограничение своей деятельности, женсоветы смогли сделать много полезного для реализации женского трудового законодательства. Однако выдающиеся женские способности не были использованы органами власти в должной мере. Попытки властей привлечь женщин к политической работе зачастую носили символический характер.
До 1985 года в СССР существовала только одна женская организация -Комитет советских женщин (КСЖ), созданный в 1941 г. для объединения усилий женщин СССР и зарубежный стран в борьбе за мир. Весь период своего существования Комитет руководил деятельностью региональных женских советов.
Со второй половины 1980-х гг., в связи с демократическими преобразованиями в советском обществе, актуализировался и женский вопрос, который до того времени признавался решенным, равноправие полов достигнутым, участие женщин и мужчин в общественно-политической и экономической жизни паритетным. Рассматриваемый период был этапом становления новой системы взаимоотношений между женщинами и обществом.
Степень институализации женских организаций можно считать достаточно высокой: большинство из них были организационно оформлены, имели финансовую отчетность, зарегистрированный устав.
Откликаясь на зов времени, многие из них были вынуждены взять на себя тяжелое бремя - заботу о себе и своей семье. В этой связи на территории Приангарья появляются новые общественные женские формирования: комитеты солдатских матерей, общества многодетных семей, движения матерей против наркотиков, кризисные центры, организации инвалидов и другие. В отличие от общественных объединений советского периода, неправительственные структуры создавались не по инициативе государства, а благодаря стараниям их участниц.
Специфика современного женского движения в России на рубеже 2000-х гг. заключалась в том, что оно не концентрировало свои усилия на мобилизации большого числа женщин подобно другим общественным движениям пореформенного периода. НЖО, в основном, работали на средства, выделяемые международными организациями в качестве поддержки негосударственного сектора.
В настоящее время некоммерческие женские организации активно участвуют в решении актуальных проблем российского общества как в социально-экономической, так и в политической сферах. НЖО решают конкретные проблемы определенных категорий граждан: солдатские матери — проблемы солдат и их семей, матери детей-инвалидов - проблемы больных детей, матери, чьи дети употребляют наркотики, - проблемы наркозависимых и т.д. Во всем мире именно через «третий сектор» в значительной степени решаются социальные проблемы общества.
Отдельным направлением в диссертации выделена международная деятельность женских организаций. Начавшись в центральной части страны в годы Великой Отечественной войны, а в Приангарье - в 1970-е гг., она продолжалась до конца XX в. Женщины принимали участие в митингах и маршах мира, вставали на трудовые вахты, перечисляли средства в Фонд мира.
С годами изменились формы и цели этой деятельности: идеи борьбы за сохранение мира трансформировались к концу столетия в укрепление солидарности в сфере развития тендерного равенства, создания гражданского общества. Современные некоммерческие женские организации Приангарья в последнее десятилетие XX в. развивали сотрудничество с международными женскими организациями по вопросам достижения равноправия, борьбы против насилия по отношению к женщине, защите их прав.
Исследование показало, что для успешного развития женских НЖО в Иркутской области необходимо решить ряд проблем, тормозящих этот процесс. Они, на наш взглад, заключаются в следующем:
- население недостаточно информировано о деятельности женских организаций и их роли в обществе;
- недостаточно развиты связи между женскими организациями;
- практически отсутствует контакты с органами власти;
- недостаточно профессионален менеджмент НЖО;
- отсутствуют нормальные условия для работы НЖО, неравен доступ к ресурсам.
Изучение опыта женского движения позволяет дать некоторые рекомендации, которые могут быть использованы женскими организациями в современных условиях. По нашему мнению, для решения вышеперечисленных проблем необходимо:
- разработать стратегию развития сотрудничества между НЖО, с государственными структурами;
- привлекать НЖО к разработке и обсуждению законопроектов;
- разработать и реализовать программы правового образования женщин;
- привлекать СМИ к распространению информации об НЖО;
- выделять в бюджетах всех уровней средства для финансирования социально-значимых программ, выполняемых неправительственными организациями.
Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Шевченко, Людмила Александровна, 2012 год
ИСТОЧНИКИ ИЛИТЕРАТУРА
1. ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, ВЕДУЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Декларация и программа действий, принятые главами государств на всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития (Коппенгаген, март 1995 г.) [Электронный ресурс] // ООН: сайт. URL: http//www.un.org/documtnts/decl_conv/fînal_classec (дата обращения: 8.04.2008).
1.2. Декларация об искоренении насилия в отношении женщин [Электронный ресурс] (декабрь 1979г.) // ООН: сайт . URL: http//www.un.org/documtnts/decl_convv/declarations/vioience.shtml (дата обращения: 18.14.2008).
1.3. Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Народное образование. 1989. № 3. С. 3-16.
1.4. Концепция Государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства / Н. Римашевская, А. Посадская, Н. Захарова (М., 1992) [Электронный ресурс] // Московский центр тендерных исследований: сайт. URL:
http://www.owl.ru/win/women/aiwo/mcgi.htm (дата обращения: 18.04.2008).
1.5. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей: сб. универсальных и региональных междунар. док. М.: ИЦ-Гарант, 1997. 107 с.
1.6. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей: сб. универсальных и региональных междунар. док. / сост.: Л.В. Корбут, C.B. Поленина. М., 1998. 264 с.
1.7. Национальный план действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001-2005 годы. Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2001 г. №855-р [Электронный ресурс] // Женщина и общество: информационный портал. URL: http//www.ovl.ru/ (дата обращения: 8.12.2009).
1.8. Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» Указ Президиума Верховного Совета. 1944. № 37 [Электронный ресурс] // Народ: сайт. URL: http // _dexter900.narod2.ru (дата обращения: 7.11.2009).
1.9. О выполнении Российской Федерацией Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: периодический докл. М., 1998.
1.10. О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин. ООН и права женщин. История и современность. Петрозаводск, 1999.
1.11. Программа тендерного развития Сибирского Федерального округа / под общ. ред. A.A. Широбоковой. Иркутск: Географ, 2003. С. 106.
1.12. Сборник постановлений и распоряжений партийных, профессиональных и советских органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство. М., 1922.
1.13. Советская власть и раскрепощение женщины: сб. декретов и постановлений РСФСР. М., 1921.
1.14. Четвертая Всемирная конференция по положению женщин: тез. науч. сообщ. (4-15 сент.1995, Пекин). Пекин, 1995. 231 с.
2. СБОРНИКИ ДОКУМЕНТОВ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ
2.1. Дети России: президентская программа (1996-1997 гг.): утв. Указом Президента Рос. Федерации от 19 февр. 1996 г. № 210 [Электронный ресурс] // Бизнесправо: сайт. URL: http//www.businesspravo.ru (дата обращения: 18.12.2008).
2.2. Договор о сотрудничестве администрации Иркутской области с областным советом женщин.// [Электронный ресурс] //. Законы Иркутской области: сайт. URL: Designed by irkutsklaw.ru (дата обращения: 23.11.2010).
2.3. Кодекс о браке и семье РСФСР. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969. № 32. Ст. 1086. [Электронный ресурс] // Lavirt: сайт. URL: http //www.lavirt.ru (дата обращения: 17.12.2009).
2.4. Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 г.// Хрестоматия по истории государства и права в России / сост. Ю.П. Титов. М.: Проспект, 2002. С. 305317.
2.5. Конституция (Основной закон) РСФСР 1936 г. // Хрестоматия по истории государства и права в России / сост. Ю.П. Титов. М.: Проспект, 2002. С. 342357.
2.6. О внесении изменений в Закон Иркутской области «О физической культуре и спорте» // Вост.- Сиб. правда. 2000. 4 мая.
2.7. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Федеральный закон №81 от 19 мая 1995 г. [Электронный ресурс] // Гарант: информационно-правовой портпл. URL: http//www.garant.ru/(дата обращения: 8.12.2009).
2.8. О дополнительных мерах по охране материнства и детства: Закон РФ от 4 апр. 1992 г. № 2660 // Ведомости Съезда народных депутатов Рос. Федерации и Верховного Совета РФ. 1992. N 17. Ст. 896.
2.9. О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций: указ Президента Рос. Федерации от 5 нояб. 1992 г. № 1335 [Электронный ресурс] // Национальное деловое партнерство: сайт. URL: http//www.busintsspravo.ru (дата обращения: 11.11.2008).
2.10. О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детствана селе: постановление Верховного Совета СССР от 1 ноября 1990г. // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 24. Ст. 287.
2.11.0 мерах по социальной поддержке многодетных семей: Указ Президента Рос. Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 [Электронный ресурс] // Сибмама / Правовой раздел: сайт. URL: http//www. Sibmama.ra/inde[.php?p=pravo_3 (дата обращения: 8.12.2008).
2.12. О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин: Указ Президента Рос. Федерации от 4 марта 1993 г. № 337 // Рос. вести. 1993. 5 марта.
2.13. О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышения их размеров: Указ Президента Рос. Федерации от 10 дек. 1993 г. № 2122 [Электронный ресурс] // Предпринимательское право: сайт. URL: http://www.businesspravo.ru (дата обращения: 15.06.2009).
2.14. Об основных направлениях государственной семейной политики: Указ Президента Рос. Федерации от 14 мая 1996 г. № 712 // Собрание законодательства Рос. Федерации от 20 мая 1996 г. № 21. Ст. 2460.
2.15. О региональном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2,000 г. Распоряжение губернатора Иркутской области от 3.03.1999 г. Текущий архив ОСЖ.
2.16. Об улучшении положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе: Указ Президента Рос. Федерации от 4 марта 1993 г. № 2140 // Рос. вести, 1993. 5 марта.
2.17. Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей: Указ Президента Рос. Федерации от 8 июня 1996 г. № 851 [Электронный ресурс] // АльянсМедиа: сайт. URL: http//www. alyansmedia.ru (дата обращения: 18.12.2008).
2.18. СУ РСФСР. 1917. №11. Ст. 160.
2.19. СУ РСФСР. 1817. № 10. Ст. 152.
2.20. У РСФСР. 1923 № 76. Ст, 612.
3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
3.1. Возрастно-половой состав и состояние в браке / Госкомстат РФ, Иркут. обл. комитет гос. статистики. Иркутск, 2004. 193 с.
3.2. Грамотность в России / ЦСУ, отдел статистики народного образования. М., 1922.
3.3. Естественное движение населения Иркутской области: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2007. С. 42.
3.4. Иркутская область. 70 лет: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2007. С. 272. (Юбилейное изд.).
3.5. Иркутская область в годы реформ. 1990-1996 гг.: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1996. 111 с.
3.6. Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1981.128 с.
3.7. Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1987.160 с.
3.8. Основные показатели обследования семей за 2001 г.: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2002. 34 с.
3.9. О численности и состоянии рабочих органов госвласти на 1 января 1999 г. // стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1999. С. 25-26.
3.10. Промышленность Иркутской области за 1990-1995 гг.: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2003. С.23.
3.11. Промышленность Иркутской области в годы реформирования 19902000 гг.: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2003. С. 23.
3.12. Показатели социально-экономического развития Иркутской области в 1993 г.: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1994. С. 95, 134.
3.13. Структура населения Иркутской области (1990-2000 г.). Труд и занятость в Иркутской области: стат. сб./ Иркутскстат. Иркутск, 2007. С. 8.
3.14. Труд и занятость: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 1996. 48 с.
3.15. Труд и занятость: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2000. 97 с.
3.16. Уровень жизни в Иркутской области: стат. сб. / Иркутскстат. Иркутск, 2002. С. 37.
4. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ 4.1. Газеты
4.1.1. Аксаментова В. Кормят детей. И штат не увеличивают. // Вост.- Сиб. правда. 1998. 18 июля.
4.1.2. Алимамедова Л. Негромкий подвиг под гром канонад: Совет Европы выдвинул Комитет солдатских матерей России на нобелевскую премию // Труд. 1996. 15 марта. С. 7.
4.1.3. Афанасьева О.В., Шувалова Е.А. Не могут женщины смириться // Совет. Россия, 1993. 26 янв.
4.1.4 Белозерова Э. Головной действует // Иркут. ун-т. 1989. 24 июня. 4.1.45 Белоусова Т. Пусть не гаснут сердца // Усть-Илим. правда. 1989. 8 дек.
4.1.6. Белых М. Когда на защиту встают солдатские матери // Некоммерчесий мир. 2008. №5(145). С. 10.
4.1.7. [В Законодательном собрании состоялись общественные слушания по ситуации с детскими садами] // Парламентский вестник. 2010. 1 окт.
4.1.8. Варламова В. Потому что я - женщина // Вост.-Сиб. правда. 1989. 29 июня.
4.1.9 Всесоюзная конференция женщин // Литературная газета. 1987. 4 фев. 4.1.10. Верницкая М. О женщине, которая сама открывает все двери // Вост.-Сиб. правда. 1996. (Иркутянка, № 7).
8.1.11ЛЗиговская А. Сюрприз для солдатских матерей / газ. «Областная». 2008. 8 февр.
4.1.12. Волгина С. Командировка в Чечню // Вост.-Сиб. правда. 1996. 17 февр.
4.1.13. Волгина С. Там гибнут души наши // Вост.-Сиб. правда. 1996.(Иркутянка, № 3).
4.1.14. Гапоненко Г. Эхо Чечни. // Вост.-Сиб. правда. 1995. (Иркутянка, № 2).
4.1.15. Евгеньев А. Наша сила - в единстве. Вост.- Сиб. правда, 1985. 3 нояб.
4.1.16. Женщина - мать, труженица, общественница// Лен. правда. 1981. 25 июля.
4.1.16. Зинченко Н. Проблемы женские // Усть-Илим. правда. 1990. 10 февр.
4.1.17. Из речи бетонщицы строительства братской гидроэлектростанции В. Жаркой на Всесоюзном совещании энергостроителей // Правда. 1959. 29 янв.
4.1.18. Как живется, женсовет? // Вост.-Сиб. правда. 1995 (Иркутянка, №8).
4.1.19. Канева М., Дубовцева И. Сердца бьются сильнее // Вост.- Сиб. правда. 1961. 14 июня.
4.1.20. Кез Э. Семья, будь здорова // Вост.- Сиб. правда. 1996. (Иркутянка, № 4).
4.1.21. Кобякова Л. Советы женщин за работой // Иркут.ун-т. 1989. 24 июн.
4.1.22. Козырев С. Подарок от Красного Креста // Там же. 1999. 29 апр.; Гапоненко Г. Не плох заокеанский г орох // Там же. 2000. 29 янв.
4.1.23. Костанова Т. Поезд детства мчится под откос // Там же. 1998. 31 мая.
4.1.24. Костанова Т. Если бы мать многодетной семьи стала мамой всей области. // Вост.- Сиб. правда. 1997. 22 сен.
4.1.25. Костанова Т. Одна из пятидесяти //Вост.- Сиб. правда. 1997. 27 июня. Мадьярова Д. Вот такие семьи - всем на удивленье // Там же. 2000. 31 мая.
4.1.26. Мазина Н. Большая сила // Вост.-Сиб. правда. 1961. 21 мая.
4.1.27. МолоховаН. Улучшим работу с женщинами // Ленин, знамя. 1984. 13 нояб.
4.1.28. Монахов В. В несколько строк // Соц. индустрия. 1988. 30 окт.
4.1.29. Мы голосуем за... // Вост.-Сиб. правда. 1995. (Иркутянка, № 12).
4.1.30. Недашковский Б. Делегатка // Вост.-Сиб. правда. 1960. 8 мар.
4.1.31. Николаева П. Что мы можем // Металлист. 1989. 27 июня. Обращение // Вост.- Сиб. правда. 1997. 27 июня.
Петрова Н. Дела насущные // Вост.- Сиб. правда. 1997. 27 июня
4.1.32. Погодаева Л. Как будем жить - от нас не зависит // Металлист. 1989. 27 июня.
4.1.33. Пономарев И. Есть на Храмцовском разрезе женсовет // Вост.- Сиб. правда. 1960. 8 мар.
Подскочина Е. Посылка земляков // Знамя. 1996. 15 фев.
4.1.34. Равич Н., Александрова А. О благотворительном марафоне // Лен. шахтер. 1991. 19 мар.
4.1.35. Равич Н. Помочь семье // Ленский шахтер. 1991. 19 мар.
4.1.36. Римашевская Н.М. 36 миллионов бедняков живут в России // Новая газ. 2004. № 77 (9Ю).
4.1.37. Родченко О. Мы голосовали за свою «Надежду» // Вост.-Сиб. правда. 1995. (Иркутянка, № 12).
4.1.38. Родченко О. Как живется, женсовет? // Вост.- Сиб. правда. 1995. (Иркутянка, № 8).
4.1.39. Сафонова Д. Большая сила // Вост.-Сиб. правда. 1979. 15 февр.
4.1.40. Слободчикова Н. Иркутянки: какие они // Вост.-Сиб. правда. 1975. 7 авг.
4.1.41. Список военнослу жащих, погибших в Чеченской республике // Вост.-Сиб. правда. 1995. 21 сент.
4.1.42. Усова Л.И. Солдатские матери // Огни Ангары. 1989. 1 апр. Федоров В. «Мертвые души» бюджета, или по чьей вине не выплачиваются детские пособия //Там же. 1999. 1 дек.
4.1.43. Федулова А. Женщины России//Вост.- Сиб. правда. 1995. (Иркутянка, №8).
4.1.44. Шварце О. Хозяин поселка // Вост.-Сиб. правда. 1960. 23 дек.
4.1.45. Шевченко Л.А. Бабий бунт // Огни ангары. 1994. 23 нояб.
4.1.46. Широбокова A.A. Где Ангара берет начало // Тендер и общество. 2002, № 1.С. 71-50.
4.1.47. Широбокова A.A. Жизнь по собственному сценарию // Вост.-Сиб. правда. 1999. 11 янв.
4.1.48. Широбокова A.A. Усть-Илимск - Н. Новгород // Вост.-Сиб. правда. 1995. № 273-274.
4.1.49. Широбокова А. Через тернии - к власти // Вост.- Сиб. правда. 1996. (Иркутянка, № 7).
4.1.50. Шишов В.И. Вклад в дело мира. Вост.- Сиб. правда. 1985. 7 окт.
4.1.51. Яковлева Е. Призыв к действию: [заметки со встречи актива женщин Иркутска, посвященной развитию движения за мир]. Вост.-Сиб. правда. 1986. 15 мая.
5.1. Журналы
5.1.1. Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность, 1991. № 4. С. 125-133.
5.1.2. Айвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992. № 6. С. 153-168.
5.1.3. Айвазова С.Г. Тендерная асимметрия российского общества // Женщина плюс. 2002. № 26. С. 17.
5.1.4. Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. 1995. №2. С. 121-130.
5.1.5. Айвазова С.Г. История женского движения в России // Общественные науки и современность. 1995. № 4. С 121-130.
5.1.6. Афанасьев А.Н. Литературные труды княгини В.Р. Дашковой // Отечественные записки, 1860. Т. 126. С. 181-218.
5.1.7. Верещагина С. Ответственность, заботы, власть делим поровну //Новая занятость. 2004. С. 10
5.1.8. Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 4- 23.
5.1.9. Дадонова H.A. На пути к самоопределению иркутянки // Иркутский ист.-экон. ежегодник. Иркутск: Байкал, ун-т, 2005. С. 268.
5.1.10. Дадонова Н.А. Вовлечение женщин города Иркутска в общественно-политическую жизнь в начале 1920-х годов. Иркутский ист.-экон. ежегодник. Иркутск: Байкал, ун-т. 2004. С. 114-116.
5.1.11. Дадонова Н.А. Работа женотдела среди крестьянок Иркутского уезда вначале 20-х гг. XX в. // Иркутский ист.- экон. ежегодник. Иркутск: Байкал, ун-т. 2007. С. 227-230.
5.1.12. Ефименко А.Я. Крестьянская женщина // Дело. 1873. № 2. С. 205.
5.1.13. Женщина в современной экономике // Тендер и общество. 1992. № 1. С. 14.
5.1.14. Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004. № 6. С. 5-19.
5.1.15. Заславская Т.И., Римашевская М.И. Как мы решаем женский вопрос. Коммунист. 1989. №8. С. 56-65.
5.1.16. Карпова Л. Мы собрались поговорить о наболевшем // Некоммерчесий мир. 2009. Вып. № 9 (161). С. 5.
5.1.17. Кочкина Е.В. Женщины в российских органах власти // Общественные науки и современность. 1999. №1. С. 173-183.
5.1.18. Кудашкин В.А., Шевченко Л.А. Политическое представительство женщин Приангарья (исторический аспект) // Вест. Тамбов, ун-та. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. 2011, №3. С. 58-61.
5.1.19. Лахова Е.Ф. Возможен ли в России цивилизованный подход к равенству полов? // Женщина плюс. 2002. № 26. С. 20.
5.1.20. Лахова Е.Ф.Унижение женщины - позор для страны // Диалог женщин. 2001. № 14(30). С. 19-21.
5.1.21. Любимов И. Форум на Байкале // Тендер и общество. 2002. № 3. С. 4-7.
5.1.22. Объединенный совет НКО города Иркутска отмечает 15-летие // Иркутск. 2010, №337(438). 26 окт.
5.1.23. Пушкарева Н.Л. Историческая феминология в России: состояние и перспективы // Общественные науки и современность. 2006. № 6. С. 164167.
5.1.24. Рудых Б. Наш форум // Тендер и общество. 2002. № 4. С. 2-3.
5.1.25. Уралова С.В. Байкальский тендерный центр // Тендер и общество. 2001. № 1. С. 22-26.
5.1.26. Цыкунов Г.А., Шевченко Л.А. История движения солдатских матерей Приангарья. Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2010, №1. С. 72-76.
5.1.27. Цыкунов Г.А., Шевченко Л.А. Движение многодетных семей Приангарья в 1990-е гг. Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2010, № 3. С. 79-84.
5.1.28. Шевченко Л.А. Всплеск политической активности женщин Иркутской области накануне объединительного референдума. Вест. Иркут. ун-та. 2007. №1(29). С. 225-227.
5.1.29. Шевченко Л.А. Движение многодетных семей Приангарья в 1990-е гг. // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2011. №1(3). С. 79-84.
5.1.30. Шевченко JI.A. Деятельность женских организаций в системе советского общества в 1920-е гг. (на материалах Иркутской губернии) // Вест. Том. ун-та. История. 2011. № 2(14). С. 120-123;
5.1.31. Шевченко Л.А. Женское движение в Иркутской области: 1990-2000 гг. // Вест. Поморского ун-та. Сер. Гуманитар, и соц. науки. 2008. №14. С. 142-146.
5.1.32. Шевченко Л.А. История движения солдатских матерей Приангарья // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2010. №1. С. 72-76.
5.1.33. Шепкина E.H. Воспоминания и дневники русских женщин // Исторический вестник. 1914. № 8. С, 536-555.
8.1.34. Шепкина E.H. Литература о женщинах // Союз женщин. 1909. № 7-8. С. 9-12.
8.1.35. Широбокова A.A. О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Иркутской области // Тендер и общество. 2001. №3, С.7.
5.1.36. Юкина И.И. Первый Всероссийский съезд женщин. «Вы и мы» // Диалог женщин. 1998. № 6. С. 13-16,
6. МЕМУАРЫ
6.1. Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1995. С. 2-11.
6.2. Патрушева Е.Б. Что в имени тебе моем... / ред. Л.Б. Лемешева. Иркутск, 2008. 244 с.
6.3. Широбокова A.A. Инициативы женщин Байкальского региона. История становления и развития неправительственной женской организации «Ангара». Иркутск: TWIN, 1999. С. 14.
7. АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
7.1. Государственный архив новейшей истории Иркутской области
(ГАНИИО), г. Иркутск.
7.2.1. Фонд 1 - Документы Иркутского Губернского комитета КРП (б).
7.2.2. Фонд 16 - Документы Иркутского окружного комитета КРП (б). 7.2.3. Фонд 123 - Документы Восточно-Сибирского краевого комитета
КРП (б).
7.2.4. Фонд 127 - Документы Иркутского обкома КПСС.
7.2.5. Фонды 1, 16, 123, 154 - Документы отдела по работе среди женщин.
7.2.6. Фонды 2752, 6711- Документы областного совета женщин.
7.2.7. Фонд 6733 - документы Байкальского регионального союза женщин «Ангара».
7.3. Государственный архив Иркутской области (ГАИО) - г. Иркутск:
7.3.1. Фонд 145 - Документы Губкома и Губисполкома.
7.3.2. Фонд 1933 - Документы областного Совета депутатов.
7.4. Архивный отдел администрации г. Братска — г. Братск:
7.4.1. Фонд р-1 - Документы Братского районного Совета народных депутатов.
7.4.2. Фонд р-160 - Документы специального управления «Братскгэсстрой».
7.5. Архивный отдел администрации г. Усть-Илимска:
7.5.1. Фонд 40 - Документы Усть-Илимского Совета народных депутатов.
7.6. Текущие архивы организаций
7.6.1. Архив Байкальского регионального союза женщин «Ангара».
7.6.2. Архив Комитета солдатских матерей Иркутской области.
7.6.3. Архив областного совета женщин.
8. ЛИТЕРАТУРА
8.1. Отечественная литература
8.1.1. Аверьянова А.К. Первый Всероссийский съезд работниц [Электронный ресурс]// Женское движение, социальная активность: сайт. URL: hipt:// hghltd.net/yandbtm?fmode=injtct&url=http%3A2F%2Fwww.a... (дата обращения: 2.04.2011).
8.1.2. Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и новации. М., 2000. 180 с.
8.1.3. Айвазова С. Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политичекой теории и истории: документальные материалы: [сб.]. М., 1998. 66 с.
8.1.4. Айвазова С.Г. Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе. М., 1990. С. 117-127.
8.1.5. Айвазова С.Г., Картман Г. Мужчины и женщины на выборах: тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. М., 2000. С. 95-105.
8.1.6. Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. М., Политиздат, 1975. 152 с.
8.1.7. Балибалова Д.И. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин. СПб.: Бизнес-Пресса, 1998. 138 с.
8.1.8. Бартанова А.А. Женщины советской Бурят-Монголии. Очерк. Улан-Удэ: Бурмонгиз, 1952. 186 с.
8.1.9. Бережная Н.А., Блинова Е.П. Женщины в борьбе за мир. М.: Наука, 1986. 111 с.
8.1.10. Большая Советская энциклопедия, в 30 т /. гл. ред. A.M. Прохорова. Изд-33. М.: Сов. энциклопедия, 1972. Т.9.601 с.
8.1.11. Буслаев Ф.И. Идеальные женские характеры Древней Руси // Исторические очерки русской народной словесности и искусства. В 2 т. СПб, 1861.Т.2. С. 238-268.
8.1.12. В центре Иркутска прошел пикет в поддержку прав детей-инвалидов [Электронный ресурс] // Бабр.ги: портал. URL:
hipt://www/irc.ru/neus/20061020/mitmg.htmig.neus=0 (дата обращения: 16.08.2008).
8.1.13. Взгляд сквозь годы: Записки стахановцев: сб.ст. / A.A. Шагалов. М.: Современник, 1984. 544 с.
8.1.14. Воронина O.JI. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Восток. Запад. Россия: сб. ст. M., 1993. С.27-32.
8.1.15. Воронина O.JI. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004. 320 с.
8.1.16. Всесоюзный семинар председателей республиканских, краевых, областных советов женщин. Москва, январь 1988 г., М., 1988. С. 15.
8.1.17. Тендер и общество: монография / С.Г. Айвазова [и др.]; под общ. ред. A.A. Широбоковой, C.B. Ураловой. Иркутск, 2002. 279 с.
8.1.18. Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л.: Наука, 1984. 136 с.
8.1.19. Тендерные исследования в России: состояние и перспективы / Под. ред. О.М. Здравомысловой. УКГФ. М.: Горбачев-Фонд, 2005. 160 с.
Женщина и Тендерная экспертиза российского законодательства / под. Ред.
8.1.20. Горбачев М.С. Перестройка и новое политическое мышление. М.: Политиздат, 1988. 272 с.
8.1.21. Городское самоуправление в Иркутске: от Екатерины Великой до Дмитрия Медведева: сб. ст. / М.М. Плотникова [и др.]. Иркутск: Оперативная типография «На Чехова», 2008. 218 с.
8.1.22. Григорьева Н.С. Что было.. .что есть.. .что будет (некоторые размышления по вопросу реформы здравоохранения Российской Федерации) // Управление здравоохранением. 2003. № 8. С. 19.
8.1.23. Григорьева Н.С., Чубарова Т.В.. Тендерный подход в здравоохранении: сб. ст. М.: Альфа Принт, 2001. 94 с.
8.1.24. Груздева Е.Б. Совмещение женщинами профессиональной и семейной ролей: проблемы и пути их решения // Интеграция женщин в процесс общественного развития: сб. ст. М., 1994. С. 337-339.
8.1.25. Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М.: Политиздат, 1983. 222 с.
8.1.26. Денисова Л.Н. Женщины русских селений. Трудовые будни. М., 2003. 480 с.
8.1.27. Денисова Л.Н. Судьба русской крестьянки в XX веке: брак, семья, быт. М.: Памятники исторической мысли: РОССПЕЭН, 2007. 480 с.
8.1.28. Договор о сотрудничестве администрации Иркутской области с областным советом женщин [Электронный ресурс] // Законы Иркутской области: сайт. URL: Copyright © 2005 - 2010 Законы Иркутской области. Designed by irkutsklaw.ru (дата обращения: 20.04.2009).
8.1.29. Евреинова A.M. Краткий очерк прав женщин в семье // Первый женский календарь на 1905 г. СПб., 1905. С. 397-404.
8.1.30. Ершова Э.Б. Гарнизонные Женсоветы в Советской Армии в 60-е - 80-е годы // О нас и нашем деле / ЖенСет. М., 1999 №3-4.
8.1.31. Женщина - труженица и мать / под. ред. В.И. Стародубцевой. М., 1967.
8.1.32. Женские неправительственные организации России и СНГ. Справочник / Составители: Абубикирова Н. И., Клименкова Т. А., Кочкина Е. В, Регентова М. А., Тройнова Т. Г. М., 1998. 366 с. Женщины в революции. М., 1959. 472 с.
8.1.33. Женщины на работе и дома // Вестник статистики. М., 1978. С. 29-33.
8.1.34. Женщина в меняющемся мире / Н.М. Римашевская, С. Кокберн, П. Беннет и др.; ответ, ред. Н.М. Римашевская. Рос. Акад. наук, ин-т соц-экон. проблем народонаселения. М., Наука, 1992. 141 с.
8.1.35.Женщина в социалистическом обществе / ответ, за выпуск H.H. Четверикова. М., 1985. 82 с.
8.1.36. Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность / ред. О.М. Здравомыслова. М.: Горбачев-Фонд, 2005. 160 с.
8.1.37. Женщины страны советов: крат. ист. очерк / сост. Е.И. Бочкарева, Э.И. Лесохина, С.Т. Любимова и др. М.: Политиздат, 1977. 40 с.
8.1.38. Женщины: семья, общество, политика. Пенза, 1999. С. 8-11.
8.1.39. Злобина О.Ю., Шевцова И.Я. , Солодун Ю.В. Организация помощи семье в ситуации домашнего насилия. Иркутск: Оперативная типография «На Чехова», 2004. 252 с.
8.1.40. Завадская Л.Н., Зотова З.М., Камчаткина М.В., Михлин A.C., Полубинская C.B., Ржаницына Л.С., Хазова O.A. Тендерная экспертиза российского законодательства / отв. ред. Завадская Л.Н. М.: Бек. 2001. 272 с.
8.1.41. Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. Н.Новгород, 1991. 92 с.
8.1.42. Ивницкий H.A. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1930 гг.). Москва: РАН, Ин-т рос. истории, Университет г. Торонто (Канада), 2000. 172 с.
8.1.43. Иванкина А.Д. Перестройка партийной и партийно-политической работы в Восточной Сибири после разгрома колчаковщины // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма: сб. ст. Иркутск: ИГУ, 1973. Вып. 1. С. 156.
8.1.44. Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / С.М. Алексеев; отв. ред. Л.М. Дамешек. Иркутск: Вост.- Сиб. изд-во, 2002. 512 с.
8.1.45. Иркутская общественная организация «Семейная усадьба» стала победителем Всерссийского конкурса социальных программ [Электронный ресурс] // Иркутская область: сайт. URL:
hipt/pressa.irk.ru/politics/2004/136.html (дата обращения: 02.05.2008).
8.1.46. Иркутский областной суд, 1937-2007 / авт. проекта Т.Г. Пухлова; редколл.: В.Ф. Валуев [и др.] Иркутск, 2007. 304 с.
8.1.47. История индустриального развития Иркутской области (1926-1975): сб. док-в / под общ. ред. З.Т. Тагарова. Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во, 1983. 263 с.
8.1.48. История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. Т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и переходе к коммунизму / гл. ред. А.П. Окладников. Л: Наука, 1969. 452 с.
8.1.49. История комитета солдатских матерей России [Электронный ресурс] // Комитет солдатских матерей России: сайт. URL: hipt:/www.soldiers-mothers-rus.ru/histori.html (дата обращения: 02.06.2008).
8.1.50. Итоговый отчет о работе первого независимого женского форума. Дубна. 29-31 марта 1991 г. Дубна. М., 1991.
8.1.51. Кайдаш С.Н. Сила слабых: женщины в истории России (Х1-Х1Х вв.). М., 1989. 288 с.
8.1.52. Карпова JI. С 1995 г. в Чечне погибло 207 военнослужащих из Иркутской области. [Электронный ресурс] // REGIONS.ru: сайт. URL: http://www.regions.ru/neus/215918/print (дата обращения: 10.12.2009).
8.1.53. Краац С. Взгляд женщин-парламентариев России на «женский вопрос» // Женщины и социальная политика: тендерный аспект: сб. ст. М., 1992. С. 164177
8.1.54. Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. М.: Политиздат, 1972. 430 с.
8.1.55. Доклад о правовом статусе женщин. М.: МЦГИ. 1996 /сост. Е.В. Кочкина [Электронный ресурс] // Сеть женщин Восток-Запад: сайт. URL: http://www.owl.ru/win/books/genderpolicy/kochkina2.htm (дата обращения: 12.08.2008).
8.1.56. Крупская Н.К. О женском профессиональном образовании // Педагогические сочинения / под ред. A.A. Арсеньева: в 6 т. М.: Педагогика, 1978. Т.2. 452 с.
8.1.57. Крупская Н.К. О работе среди женщин. М.; Л., 1926. 92 с.
8.1.58. Крупская Н.К. Работница и народное образование // Коммунистическая партия и организация работниц: сб. ст., резолюций, инструкций. Пособие для организации пропагандисток. М., 1919. 211 с.
8.1.59. Кузьмина М.А. Борьба партийных организаций Восточной Сибири за повышение политической активности женщин (1926-1929 гг.) // За советскую социалистическую Сибирь: сб.ст. [к 60-летию освобождении Сибири от белогвардейцев и интервентов]. Ч. 2, Иркутск: ИГУ, 1982. С. 27-31.
8.1.60. Куцев Г.Ф. Человек на Севере. М.: Политиздат, 1989. 219 с.
8.1.61. Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1995. 78 с.
8.1.62. Ленин В.И. К женщинам - работницам. 5-изд. М., 1963. 506 с. (Полн. собр. соч.; т. 40).
8.1.63. Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике: Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 г. 5- изд. М., 1963. 623 с. (Полн. собр. соч.; т. 39).
8.1.64. Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике: Речь на 4-й Московской общегородской беспартийной конференции работниц. 5-изд. М., 1963. С. 198-205 (Полн. собр. соч.; т. 39).
8.1.65. Ленин В.И. Советская власть и положение женщины. 5-изд. М., 1963. С. 285-288 (Полн. собр. соч.; т. 39).
8.1.66. Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. 5- изд. М., 1963. С. 198-205 (Полн. собр. соч.; т. 39).
8.1.67. Ленин В.И. О раскрепощении женщин / под. ред. В. Адоратского, Е. Короткого, Н. Крупской. М.: парт. изд. тип. «Печатный двор», 1933. 80 с.
8.1.68. Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1856-1880). СПб., 1901. 897 с.
8.1.69. Маркс К, Энгельс Ф., Ленин В.И. О женском вопросе: сб. ст. М.: Политиздат, 1978. С. 97.
8.1.70. Марченко В.А. И пошли тут черные дни: сб. материалов Фонда «Право матери». М., 1996. 32 с.
8.1.71. Материалы Первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96» [Электронный ресурс] // Московский тендерный центр: сайт. URL: http://www.gender.ru/pages/resources/publications/voronina/bgs-prog-2000/mcgi.php (дата обращения: 23.11.2009).
8.1.72. Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. М.: Мысль, 1989. 285 с.
8.1.73. Мезенцева Е.Б. Трудовые права в современной российском контексте (тендерный аспект) // Права женщин в России: исследования реальной практики их соблюдения и массового сознания (по резуьтатам анкетного опроса). МЦГИ, Ин-т соц.-экон. проблем природонаселения РАН, 1998. С. 167-216.
8.1.74. Мирович Н. Женское движение в России 20 века // Ланге Е. Женский вопрос в его современной постановке. М., 1909. С. 148.
8.1.75. Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. М.: Экономика, 1960. 151 с.
8.1.76. Михневич В.О. Русские женщины XVIII столетия. Исторические этюды. М., 2007. 263 с.
8.1.77. Мордовцев Д.Л. Русские исторические женщины Нового времени: биогр. очерки из русской истории. М., 1997, №7. С. 161-185, №. 9. С. 161-189.
8.1.78. Новикова Э.Е. Труд женщин при социализме // Женщины мира. 1984. №4. С. 32-34.
8.1.79. Новикова Э. И., Языкова В. С., Янкова 3. А. Женщина, труд, семья.- М., 1978.-С. 68-69
8.1.80. Областному совету женщин - четверть века [Электронный ресурс] // DCP. RU: сайт. URL: http//babr.ru./neus/print.php?IDE=446
8.1.81. С 1995 г. в Чечне погибло 207 военнослужащих из Иркутской области [Электронный ресурс] // Иркутская область: сайт. URL: http://www.regions.ru/neus/215918/print (дата обращения: 08.06.2008).
8.1.82. Олех Г.Л. К вопросу о денежном содержании чиновников РКП (б) в начале 1920-х гг. // [Электронный ресурс] // Сибирская заимка: эл. Журнал (архив 1998-1999 гг.). URL: http://zaimka.ru/pover/olekh2.shtml.print (дата обращения: 22.12.2010).
8.1.83. Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер. М.: Мысль, 1988. С. 1-272.
8.1.84. Петрушин Ю.А. Историография общественно-политическкой жизни Сибири середины 1950-х - середины 1990-х гг.: методологический аспект. 1995. 153 с.
8.17.85. Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. / Ин-т гос-ва и права РАН. -М., 2000. 255 с.
8.1.86. Поленина C.B. Женщина и государство: правовой аспект // Женщина и свобода: пути выбора в в мире традиций и перемен: Материалы междунар. конф. 1993г. М., 1994. С. 16-26.
8.1.87. Поленина C.B. Положение женщины в обществе и семье // Женщины в современном мире: сб. ст. М., 1989. С. 32-39.
8.1.88. Попова И.В. Женщины страны социализма. М.: Изд. и тип. Профиздата. 1947. 136 с.
8.1.89. Посадская А.И. Тенденции изменения законодательства в области социальной защиты материнства. Женщины и социальная политика: тендерный аспект. М.: ИСЭПН РАН. Серия демография и социология. 1992. С. 79-88.
8.1.90. Посадская А.И. Женщины и социальная политика: тендерный аспект. М., 1992.
Путиловская H. К.Н. Самойлова, в кн.: Славные большевички, М. 1958;
8.1.91. Пухова З.П. Женское движение и перестройка в СССР // Женщины в современном мире: сб. ст. М., 1998. С. 58-63.
8.1.92. Полюшкевич О.А. Роль женских общественных организаций в развитии Байкальского региона // Построение гражданского общества: сб. материалов. Иркутск, 2004. 4.1. С. 182 - 195.
8.1.93. Попова И.В. Женщины страны социализма. М. Изд. и тип. Профиздата. 1947. 136 с.
8.1.94. Производственная деятельность и семья: [материалы симпозиума 21, 24 июня 1969г./ под. ред. И.Н. Лугницкий]. Минск: изд-во БТУ, 1072. 272 с.
8.1.95. Пушкарева Н.Л. История женщина и тендерный подход к анализу прошлогов контексте проблем социальной истории // Социальная история. М., 1998. С. 69-95.
8.1.96. Развитие института правового статуса женщин в Советской России через призму женского движения: политико-правовой аспект. // Вестн. Нижегородского ун-та им. Лобачевского. Сер. Право. 2009. №4. С. 237-243.
8.1.97. Родченко О.П. Зачем мне это? /У Мы - женщины. М.: Политиздат, 1989.С. 52-65.
8.1.98. Романенко И.П., Анчуков В.Д. Женщины-новаторы [Брянский машиностроительный завод]. Бранск. «Брянский рабочий». 1962. 54 с.
8.1.99. Россия в конце 19 века. СПб. 1900. С. 562.
8.1.100. Рашин А.Г. Формирование промышленного пролетариата в России. М., 1940. С. 185-194;
8.1.101. Труды Первого Всероссийского женского съезда в С.-Петербурге 10-16 декабря 1908 г. СПб., 1909. 227 с.
8.1.102. Самаруха В.И. Роль семьи в развитии человеческого потенциала: материалы «круглого стола»// О демографической ситуации в Иркутской области: Информационный вестник Законодательного собрания Иркутской области, 2006. С. 40-49.
8.1.103. Селиверстов M.B. Проблема детской инвалидности в Иркутской области: материалы «круглого стола» // Информационный вестник Законодательного Собрания Иркутской обл., 2006. С. 62-74.
8.1.104. Семья как объект социальной политики / сб. ст. АН СССР, ин-т социол. исслед. социол. ассоциац.; ответ. Ред. М.Г. Панкратов. М., 1996. 202 с.
8.1.105. Словарь тендерных терминов / под. ред. A.A. Денисовой. М.: Информация - XXI век, 2002. 106 с.
8.1.106. Семья как объект социальной политики: сб. ст. АН СССР, ин-т социол. ассоц. / ответ. Ред. М.Г. Панкратов. М., 1986. 202 с.
8.1.107. Солдатов A.C., Мамонтова Т.А. Местные органы власти (вторая половина 1970-х - насало 1990-х гг.): моногр. Братск: Братск, ун-т. 2011. 231 с.
8.1.108. Солдатов С.А., Чижикова О.В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е годы XX века (на материалах Приангарья: монография. Братск: Братск, ун-т, 2010.
8.1.109. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. М., 2002. С. 157-158.
8.1.110. Социальная деревня «Семейная усадьба» [Электронный ресурс] // Иркутская область: сайт. URL: hipt://vesti.irk.ru/obshestvo/2002/04/15/1994/ (дата обращения: 12.09.2008).
8.1.111. Справка о работе Байкальского регионального Союза женщин «Ангара». [Электронный ресурс] // Права женщин в России. Женская информационная сеть: сайт. URL: http://www.womangara.irk.ru/grant.htm (дата обращения: 17.09.2008).
8.1.112. Татарникова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. М., 1979. 257 с.
8.1.113. Николаева-Терешкова В. Н. Женщина и социализм // Женщина и социализм. М., апн, 1979. С. 10-27.
8.1.114. Тишкин Г.А. Женский вопрос в истории России // под. ред. Г.А. Тишкина. Феминизм и российская культура. СПб, 1987. С. 127-138.
8.1.115. Толкунова В.Н. Советское законодательство в период 10-летия женщины в ООН // Роль женщины в современном обществе. К итогам 10-летия ООН: сб. ст. Ч. 2. М., 1985. С. 26-41.
8.1.116. Томский И.Е. Труд женщины в семье и обществе. М., 1993. 192 с.
8.1.117. Тыркова A.B. Анна Павловна Философова и ее время. Пг., 1915. Феминизм: Восток. Запад. Россия. М., 1993. С. 33-138.
8.1.118. Федорова Т. Наверху - Москва. 2-е изд. испр. и доп. Литературная запись Л.И. Стишовой. М.: Сов. Россия, 1981; Виноградова М.И. Рядом с легендой. Литературная запись E.H. Микулиной. М.: Профиздат, 1981.
8.1.119. Федосова Е.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1978-1918). М. 1980. С. 24.
8.1.120. Филиппова Л.Д. Из истории женского образования в России // Вопросы истории. 1963, фев. 209-218; Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи. М., 1905. С. 93.
8.1.121. Хасбулатова О. Социальная политика в отношении женщин // Женское движение в контексте российской истории. Юбилейные чтения, посвященные 90-летию Первого Всероссийского женского съезда. М., 1999. С. 22.
8.1.122. Хасбулатова O.A., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность. // Женщина в Российском обществе. 1997. №1. С. 19-20.
8.1.123. Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003. С. 1-5.
8.1.124. Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: Обзор исторического опыта дореволюционного периода. [Электронныйресурс]. URL: http: оwl.ru>win/books...khasbulatoval.htm. (дата обращения: 20.05.2009);
8.1.125. Хасбулатова O.A. Эволюция государственной политики в сфере занятости женщин. (1900-1998 гг.) // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: // Ежегод. Волгоград, 1999.
8.1.126. Хоткина 3. Приобретения и потери последнего десятилетия XX века: права женщин в российском контексте прав человека // Женщина. Тендер. Культура: сб. ст. М., 1999. С. 227.
8.1.127. Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект). Иркутск: Иркут. ун-т, 1991. 176 с.
8.1.128. Чередниченко Г.А. Молодая женщина в социалистическом обществе: Образование, труд, материнство // Роль женщины в современном обществе. Ч. II. С. 171.
8.1.129. Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. Иваново. 1967 г. 218 с.
8.1.130. Шабурова М. Женщина - большая сила. М., Партиздат ЦК РКП (б), 1935. 196 с.
8.1.131. Шашков С.С. Исторические судьбы женщины. Детоубийство и проституция. СПб., 1871.
8.1.132. Шашкова Я.Ю. Особенности современного женского движения в России // [Электронный ресурс] // Дневник АШПИ №17: сайт. URL: http://hist.asu.ru/ashpi/aspi/research/2002/shshkova.html (дата обращения: 02.11.2008).
8.1.133. Шевченко JI.A. Женсоветы Иркутской области 70-х гг. как вспомогательные структуры для вовлечения женщин в решение государственных задач: Женщина в политике и обществе // Материалы V Международной научно-практической конференции: сб. ст. Пенза, 2008. С. 4449.
8.1.134. Шевченко JI.A. Деятельность женских организаций в системе советского общества в 20-е гг. XX века (на материалах Восточной Сибири) // Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее: материалы междун. конф. Красноярск, 19-21 ноября 2009. Краснояркс, 2009. С. 133-135.
8.1.135. Шевченко JI.A. Инициативы женщин Байкальского региона по развитию гражданского общества // Россия в мировом сообществе
цивилизаций: история и современность: материалы II междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2007. С. 175-179.
8.1.136. Шевченко JI.A. Женсоветы Иркутской области 1970-х гг. как вспомогательные структуры для вовлечения женщин в решение государственных задач // Женщина в политике и обществе: материалы V междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. С. 76-78.
8.1.137. Шевченко JI.A. Женщины Приангарья в годы великой Отечественной войны // Уроки истории. Великая Отчественная война, история России и мира 20-21 веков: сб. трудов IV междунар. науч.-практ. конф. 8-9 апр. 2010 г. Спб., 2010. С. 366-369.
8.1.138. Шевченко JI.A. Международная деятельность женских организаций в 1990-е гг. // Духовно-исторические чтения: материалы регион, науч.-практ. конф. Красноярск - Шира, 25 июня - 2 июля 2011 г. Красноярск. С. 164-171.
8.1.139. Шевченко JI.A. Инициативы женщин байкальского региона по решению демографических проблем территории // Иркутский ист.-экон. ежегодник: Иркутск: Байкал, ун-т, 2008. С. 299-302.
8.1.140. Шевченко Л.А.Женские неправительственные организации Приангарья в последнее десятилетие XX в. // Иркутский ист.- экон. ежегодник: Иркутск: Байкал, ун-т, 2011. С. 276-279.
8.1.141. Шевченко Л.А. Движение многодетных семей Иркутской области в 1990-е гг. / В лабиринтах иркутской истории: материалы региональной науч.-теоретич. конф., посвященной 350-летию г. Иркутска. Иркутск: изд-во Вост.-Сиб. гос. академии образования, 2011. С. 148-153.
8.1.142. Шепкина E.H. Из истории женской личности в России. Лекции и статьи. Пг, 1914. 431 с.
8.1.143. Шишкин М.Н. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1980.
8.1.144. Широбокова A.A. Опыт работы Байкальского регионального союза женщин «Ангара» по лоббированию женских интересов в регионе [Электронный ресурс] // Права женщин в России. Женская информационная сеть: сайт. URL: http: www.womnet.ru/prava/2002/nomer_13/opyt.htm (дата обращения: 16.05.2009);
8.1.145. Шульгин В Л. О состоянии женщины в России до Петра Великого. Киев. 1850.
8.1.146. Шумилина В.П. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической активности женщин. / Опыт КПСС в решении женского вопроса. М.: Мысль, 1981. С. 209-219.
8.1.147. Юк З.М. Труд женщины и семья. Минск, 1975. 238 с.
8.1.148. Юк З.И. Научно-технический прогресс и труд женщин / под. ред. А.К. Костина. Минск, 1981. 223 с.
8.1.149. Юкина И.И. Женское движение России, ценз пола и суфражизм // Тендерная реконструкция политических систем / ред. - сост. Н.М. Степанова, Е.В. Кочкина. М., 2004.
8.1.150. Юкина Н.Н. История женщины: новые перспективы [Электронный ресурс] // Летняя школа «Общество и тендер»: сайт. URL: http: //www.gender-ctnt.ryazan.ru / school / yukina.htm (дата обращения: 26.03.2008).
8.1.151. Юкина Н.Н. Женские и тендерные исследования. / под ред. И.И. Юкиной. М., 2000. Вып. 5.
8.2. Зарубежная литература
8.2.1. На русском языке
8.2.1.1. Стайте Р. Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 / Пер. с англ. М.: Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. 616 с.
8.2.1.2. Курганов И.А. Женщина и коммунизм. Нью-Йорк, 1968.
8.3.2. На английском языке
8.3.2.1. Denisova L.N. Rural Russia: Economic, Social and Moral Crisis. N-York, 1995.
8.3.2.2. Monkhouse A. Moscow: 1911-1933. London. 1933. P. 40.
8.3.2.3. Rural Russia: Economic, Social and Moral Crisis. N-York, 1995.
8.3.2.4. Russia's Women. Accomodation. Resistance, Transformation. Berkeley, 1991; Russian Peasant Women. N-York, 1992.
8.3.2.5. Monkhouse A. Moscow: 1911-1933. London, 1933. P. 40.
8.3.2.6. Shevshenko L.A., Pryanishev B.G. From the history of the activities of the women's committees in the mining enterprises Of Mamsko-Chouiskiy region. China's peaceful development and harmonious morld represents Symposium 1-4 february 2011 «History of world culture: changesvin the conteft of globalization in the 21st century»/ 2011. Shanghai: Tongji university. C. 81-86.
9. ДИССЕРТАЦИИ И АВТОРЕФЕРАТЫ
9.1. Верхотурова В.В. Общественная деятельность городских женщин Западной Сибири во второй половине 19 в.: на материалах Томкой губернии: автореф. дисс.... канд. ист. наук. Кемерово, 2002. 28 с.
9.2. Григорьева Л.И. Социальное развитие Иркутской области (вторая половина 80-х - первая половина 90-х гг. XX века). Исторический аспект: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2009. 18 с.
9.3. Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX -начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Красноярск. 2006. 24 с.
9.4. Ефремов И.В. Антибольшевистские крестьянские выступления в Иркутской области и Красноярском крае в 1918-1933 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007. 252 с.
9.5. Костенко Ю.А. Женское движение в России в 1920-1930-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. 336 с.
9.6. Кудряшова А.Р. Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири (1985-1991 г.г.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2008. 191 с.
9.7. Мартыненко Н.К. Женское движение в России второй половины XIX -начала XX вв), дис. ... канд ист наук. Воронеж, 2002. 241 с.
9.8. Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950 - начала 1990 гг.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. Иркутск, 1995.
9.9. Тищенко О.В. История развития строительного комплекса Иркутской области 1950-1980 гг.: автореф дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2005. 30 с.
9.10. Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.). Историческое исследование: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2002. 24 с.
10. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
10.1. Вестник статистики. 1991. № 2, С. 51-52.
10.2. Женщины и демократия: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам // Результаты социологического обследования. М., 1991. С. 86-87.
10.3. Куцев Г.Ф. Человек на севере. М., 1989. 219 с.
10.4. Левин Б.М. Мотивация женского труда в семейно-бытовом отношении. М., 1970. С. 7.
10.5. Политическая активность женщин Иркутской области: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам // Результаты социологического исследования. Иркутск, 2007. 12 с.
10.6. Права женщины в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания (по результатам опроса). М., 1998. С. 256.
11. КПСС
11.1. Девятнадцатая Всесоюзная конференция коммунистической партии Советского союза / под. ред. Т.В. Егорова. 9-е изд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1984. 670 с. (КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986); т. 15. 1985-1988 гг.).
11.2. Иркутская партийная организация в восстановительный период. (19201926 гг.) /сост. С.А. Меркурьев, А.Я. Шапранова. Иркутск, 1960. 313 с.
11.3. К вопросу о работе среди работниц и крестьянок. С. 528-529 (КПСС в резолюциях; т. 2).
О нарушениях пункта 13 программы и о постановке антирелигиозной прпаганды. С.444-446 (КПСС в резолюциях; т. 2).
11.4. О работе среди женского пролетариата. С. 115, 267 (КПСС в резолюциях; т. 4).
11.5. О работе среди женщин. С 139 (КПСС в резолюциях, т.З).
11.6. О работе РКП (б) среди работниц и крестьянок. С. 125-126 (КПСС в резолюциях; т.З).
11.7. О регулировании роста партии в связи с итогами переписи. С. 211-212 (КПСС в резолюциях, т.4).
О реорганизации аппарата ВКП (б) / Постановление ЦК ВКП (б) от 5.01.1929 // Партийное строительство. 1930, № 2.
11.8. О перевыборах в Советы. С. 148. (КПСС в резолюциях; т. 4).
11.9. Очерки истории Иркутской организации КПСС: в 2-х ч.: сб. очерков. Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во. Ч. 2, Кн. 1. 398 с.
11.10. Очерки истории Иркутской организации КПСС: в 2-х ч.: сб. очерков. Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во. 4.1, Кн. 2. 284 с.
11.11. Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): сб. док. и материалов / сост. И.И. Кузнецов, А .Я. Шепранова, A.B. Каганова. Иркутск, 1965. 392 с.
11.12. По вопросу о работе среди работниц и крестьянок. С. 528-529 (КПСС в резолюцияз; т. 2).
11.13. Циркулярное письмо Центрального комитета ВКП (б) областным и губернским партийным комитетам. С. 571-572 (КПСС в резолюциях; т. 2).
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.