Управление гендерной асимметрией в науке: на материалах Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Скворцова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скворцова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления тендерной асимметрией в науке.
1.1. Положение женщин в обществе и науке: традиционный аспект и современность.
1.2. Тендерная асимметрия в современной социологической науке.
1.3. Социальное управление как феномен: тендерный аспект.
ГЛАВА 2. Особенности управления тендерной асимметрией в сфере науки.
2.1. Методы и инструменты социологического анализа.
2.2. Сравнительная характеристика тендерной асимметрии в науке: федеральный и региональный уровень.
2.3. Факторы, детерминирующие развитие научной деятельности женщин-ученых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление гендерной асимметрией в науке: на материалах Забайкальского края»
Актуальность темы исследования. К началу XXI в. отечественная наука, особенно в ее региональном измерении, имеет достаточно выраженную тендерную асимметрию. В основе тендерной асимметрии лежит проблема с давней социальной историей — проблема социального неравенства мужчин и женщин. В зависимости от социально-исторического контекста она приобретала разное звучание, но суть оставалась неизменной — во все исторические эпохи перед обществом стояли одни и те же вопросы: можно ли признать естественным желание женщины реализовать себя вне семьи, согласиться, что женщина обладает равноценными с мужчиной способностями, и нужно ли ей право на равных основаниях с последним участвовать в публичной жизни. Эти вопросы актуальны и на современном этапе развития общества.
Создающаяся в России социальная среда выдвигает новые требования к женскому социуму, изменяя сложившиеся стереотипы и диапазон социальных ролей женщин в обществе. В течение двух последних десятилетий в России наблюдается увеличение представительства женщин в политике, бизнесе, науке. Женщины активно осваивают все сферы общественной жизни. Одной из них является сфера научной деятельности. Многочисленные исследования, посвященные изучению проблемы «женщина и наука», показывают, что тендерная асимметрия в науке продолжает сохраняться и. трансформируется лишь в русле изменяющейся социально-экономической среды. Так, характерной чертой научной действительности стало преобладание женщин среди кандидатов наук. Однако женщин-докторов наук значительно меньше, что объясняется жесткой конкуренцией, носящей скрытый или открытый характер, а пик асимметрия достигает в составе РАН, где число женщин среди членов-корреспондентов и академиков минимально. Доля женщин, руководящих работой вуза, также ничтожно мала - только 22 % деканов и 5 % ректоров.
Поэтому продолжающиеся исследования названной проблемы, направленные на выявление и изучение факторов, поддерживающих тендерную асимметрию в сфере науки, не теряют своей актуальности.
Актуальность темы поддерживается также положениями, принятыми в Декларации тысячелетия, провозглашенной ООН в 2000 г. Из восьми проблем, которые предстоит решить мировому сообществу в третьем тысячелетии, проблемы ликвидации дискриминации женщин и достижения тендерного равенства стоят в ряду первостепенных, что требует научного обеспечения практических действий в сфере взаимоотношения полов и определяет необходимость тендерных исследований.
Кроме того, вступление России в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей способствует повышению роли науки в развитии общества. Задача удвоения валового внутреннего продукта в России к 2010 г., поставленная Президентом Российской Федерации перед правительством и страной, может быть достигнута за счет наращивания и рационального использования творческого потенциала научного сообщества, в котором важную роль должны сыграть и женщины-ученые.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке накоплен определенный опыт изучения социологической проблематики управления тендерной асимметрией в науке. Начиная с античных времен, положение женщины в обществе анализировалось с позиции эссенциализма (Аристотель, И. Кант, Ф. Ницше). Общей характеристике положения женщин в российском и западном обществе, анализу новых течений и форм феминизма, проблеме тендерной идентификации и дифференциации в России посвящены теоретические и методологические труды по тендерной тематике та
1 2 ких исследователей, как М.Е. Баскакова , О.А. Воронина , Е.А. Здравомы-слова3, М.М. Малышева4, О.А. Хасбулатова5.
1 Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике / М.Е. Баскакова // Теория и методология тендерных исследований: курс лекций. - М.: МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001.
2 Воронина О.А. Женщина в мужском обществе / О.А. Воронина // Социологические исследования. - 1998. - № 2; Она же: Женщииа и социализм: опыт феминистического анализа П Феминизм: Восток, Запад, Россия. -М., 1993.
3 Здравомыслова Е.А. Введение. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России I Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. - СПб., 1996.
4 Малышева М.М. Современный патриархат / М.М. Малышева П Социально-экономическое эссе'.'-'М.: Аса-demia, 2001.
5 Хасбулатова О.А. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (по материалам мониторинга 1991-2000 гг.) / О.А. Хасбулатова, Л.С. Егорова, Н.В. Досина.
С точки зрения психологии, различия между мужчинами и женщинами
А 7 ft Q исследовали 3. Фрейд , JL Иригарэ , К. Хорни , К. Гиллиган . Они. изучали формирование тендерной идентичности индивида, психологические различия мужчин и женщин.
Такие зарубежные ученые и общественные деятели, как Э. Дюркгейм10,
II 12
Т. Парсонс , О. Вейнингер и др. исследовали социально организованные отношения между полами.
Анализом отношений между полами с точки зрения власти и дискриминации по признаку пола занимались теоретики феминизма Дж. Митчелл, Г. Рубин, Б. Фридан, К. Миллет, X. Хартман13 и др.
Большое внимание созданию тендера, формированию тендерных отношений, воспроизводству полового неравенства уделили социальные конструктивисты К. Уэст, Д. Циммерман, Д. Лорбер, Р. Коннелл14.
В отечественной социологической науке в 1960-е гг. были созданы предпосылки социогендерных исследований в социологии семьи и пола. Основное внимание в советской науке было обращено проблеме профессиональной деятельности женщин и сочетанию их общественных и семейных ролей. Необходимым условием реальной эмансипации женщин является обеспечение правового равенства. С. Айвазова15 занимается изучением правовых аспектов обеспечения равенства мужчин и женщин.
На изучении нормативных документов, проведении тендерной экспертизы российского законодательства специализируется 3. Хоткина16.
6 Фрейд 3. Избранное. Интерес к психоанализу / 3. Фрейд. - Ростов н/Д.: Феникс, 1998. -352 с.
7 Аристархова И.Л. «Этика полового различия» в концепции Люси Иригарэ / И.Л. Аристархова И Социологический журнал. - 1998. - №3/4. - С. 56-61.
8 Хорни К.О. О психологии женщины.' Психоанализ и культура: избранные труды Карен Хорни и Эриха Фромма/К.О.Хорни.-M.: Юрист, 1995.-С. 194-209.
9 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии / Э.О. Дюркгейм; под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова // Основы гендерных исследований. - М.: МЦГИ-МВШСЭН, 2000. - С. 204-210.
10 Там же.
11 Parsons Т. The American Family: Its Relation to Personality and to the Social Structure / T. Parsons, R. Bales//Family, Socialization and Interaction Proccss. - Glencoe, IL: Free Press, 1995. - P. 10-26.
12 Вейнингер О. Пол и характер / О. Вейнингер. - М.: Лотард, 1997.
13 Основы гендерных исследований / Под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. - М.: МЦГИ-МВШСЭН, 2000.-396 с.
14 Уэст К. Создание тендера / К. Уэст, Д. Циммерман Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной // Хрестоматия феминистских текстов. — СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000. - С. 193-219; Лорбер Д. Пол как социальная конструкция /Д. Лорбер //Женщина, мужчина, семья. Альманах. - М., 1994. - Вып. 6. -С. 127-135; Коннелл Р. Современные подходы / Р. Коннелл. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000. - С. 251-280.
15 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека / С.Г. Айвазова. - М., 2001.
16 Хоткина 3. Приобретения и потери XX в.: права женщин в российском контексте прав человека / 3. Хоткина // Женщина. Тендер. Культура. - М., 1999.
Экономическая социология разрабатывает вопросы положения работающих женщин в современной России и их дискриминации. Среди ученых,
1 7 рассматривающих эту проблему, необходимо выделить С.Ю. Барсукову ,
1 О 1Q ПП
С.Е. Мезенцева , З.Х. Саралиеву , Т. Журженко .
Проблеме социального положения женщин в научно-образователь-ной сфере с позиции историко-научного и науковедческого подхода посвещены
N J 1 работы Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян , которые выдвигают в число наиболее значимых объектов науковедческого анализа аспект дискриминации женщин. Актуальный исследовательский интерес представляет постоянная недооценка вклада женщин в науку, и это является общемировой тенденцией.
Феномен тендерного неравенства анализируется одной из ведущих российских социологов Г. Силласте. В своем исследовании^ она подробно характеризует тендерную асимметрию в науке, а также предпринимает попытку дать ее эмпирическую интерпретацию в форме основных моделей трудового поведения ученых, различающихся мотивацией научной деятельности.
Непосредственная проблематика диссертационного исследования отражается в статьях Н.В. Виноградовой и М.М. Проскуриной (Яворович). Материал, подготовленный на результатах исследований в различных вузах и научно-исследовательских центрах России, раскрывает проблему феминизации науки как свидетельство неблагополучия в данной сфере.
Приведенный обзор исследований показывает, что в научной литературе достаточно всесторонне представлены отдельные аспекты тендерной асимметрии. Вместе с тем, анализ публикаций по проблеме диссертационного исследования показывает, что, несмотря на существенный теоретический
17 Барсукова С.Ю. Теневой рынок труда в России: стратегии работников и работодателей / Кто и куда стремится вести Россию? . Акторы макро-,мезо- и микроуровневого современного трансформационного процесса / С.Ю. Барсукова; под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2001. - 384 с.
18 Мезенцева С.Е. Тендерная экономика: теоретические подходы / Е. Мезенцева // Вопросы экономики. -2000.-№3.
19 Саралиева 3.X. Воспроизводство научно-педагогических кадров / З.Х. Саралиева, С.С. Балабанов // Социологические исследования. — 2002. — № 2.
20 Журженко Т. Анализ положения женщин в переходной экономике: в поисках феминистской эпистемологии / Т. Журженко; под ред. 3. Хоткинон, Н. Пушкаревой // Пол. Тендер. Культура. - М., 1999.
21 Агамова Н.С. Российские женщины в науке и высшей школе: историко-научные и науковедческие аспекты / Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян // Вопросы истории естествознания и техники. — 2000. — № 1.
22 Силласте Г. Тендерная асимметрия в образовании и науке: взгляд социолога / Г. Силласте // Высшее образование.-2001,-№2.-С. 96-106. багаж и определенный опыт эмпирических исследований, процесс управления тендерной асимметрией в науке требует нового, дополнительного осмысления.
Несмотря на интерес отечественных и зарубежных исследователей к тендерной тематике, в науке отсутствует устоявшийся категориальный аппарат и единый методологический подход. Остается много неясных и дискуссионных вопросов относительно квалификационного, возрастного, тендерного состава научных кадров. Это обусловливает мозаичность попыток решения теоретико-методологических и практических вопросов исследования и в достижении тендерного баланса.
Объектом диссертационного исследования является тендерная асимметрия в науке.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на формирование, поддержание тендерной асимметрии в научной сфере, а также механизмы, препятствующие достижению тендерного баланса в науке.
На основе изучения литературных источников по тематике диссертационного исследования, анализа выполненных социологических исследований, предворяющих эмпирическую часть диссертационной работы, были сформулированы следующие исследовательские гипотезы: патриархатные нормы, исторически сложившиеся стереотипы о естественности приниженного положения женщин в науке до сих пор являются доминирующими в мировоззрении как мужской, так и женской частей .российского научного сообщества; тендерная асимметрия обусловливает пассивность практической реализации идеи тендерного баланса в науке.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении глубинных истоков и причин появления тендерной асимметрии в науке, факторов, препятствующих реализации научной деятельности женщин.
Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: определить основные философские и социологические подходы к исследованию положения женщин в обществе и науке;
- разработать методологические принципы и технологии социологического исследования тендерной асимметрии в науке;
- выявить основные особенности тендерной асимметрии в целом в России и ее региональную специфику в Забайкальском крае;
- выявить степень выраженности тендерной асимметрии на разных ступенях профессионально-должностной иерархии в научной сфере;
- проанализировать зависимость профессионального успеха женщин в сфере науки от особенностей сочетания профессиональных и семейных ролей;
- установить характер изменений тендерных стереотипов в сознании мужчин и женщин в отношении представительства женщин в научной сфере;
- предложить рекомендации по достижению тендерного баланса в науке на основе процессов социального управления.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды классиков и работы современных авторов по проблемам тендерного неравенства. В ряду первых произведения С. де Бовуар, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, С. Лорбера, Т. Парсонса.
Автор опиралась также на микросоциологические теории тендера, прежде всего, связанные с символическим интеракционизмом (И. Гофман, М. Диган, М. Хилл) и этнометодологией (К. Уэст, Д. Циммерман). В работе нашла отражение теория социального конструирования тендера, в основе которой лежит концепция социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман). В диссертационном исследовании использовались работы по тендерной тематике российских исследователей (С. Айвазова, О. Воронина, Т. Забелина, Е. Здравомыслова, Г. Силласте, А. Темкина).
Диссертационное исследование построено на историко-социологи-ческом и тендерном подходах, что позволяет выделить механизмы и факторы, влияющие на положение женщин в научном сообществе. Исследование основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, систематизации, аналогии и сравнении, индукции и дедукции.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих собственно социологические методы (количественные, качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и интроспективное интервью, анализ документов, личные наблюдения автора.
Информационную базу исследования составили материалы! государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, философии, тендерной социологии, а также газетная и журнальная публицистика, материалы сети Интернет.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2006-2007 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя.
Значительный эмпирический материал был собран в процессе анализа данных справочно-информационных периодических изданий.
С целью вторичного анализа использовались данные социолого-демографического исследования «Женщина новой России» (Институт Комплексных Социальных исследований РАН и Российский Институт Социальных и Национальных проблем) 2002 г.
Для проведения статистического анализа использовались статистические материалы, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических проблем женщин: Министерства образования и науки РФ; Комитета по молодежной политике администрации Читинской области; территориального органа Федеральной службы статистики по Читинской области (ныне Забайкальского края) и т.д.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлено, что история человечества, представляя общество, основанное на половой дихотомии, всегда отождествляло женщину с природным, биологическим; установлено, что основная часть женщин-ученых в современном российском обществе занимает положение, отвечающее, в большей степени патриархатным нормам, которые предопределяют им подчиненное по отношению к мужчинам положение;
- разработан специальный социологический инструментарий, включающий качественные и количественные методы получения информации, что позволило получить не только фактурологическую основу для интерпретации, выводов и рекомендаций, но и проследить специфику карьерного роста мужчин и женщин в сфере науки; сделан вывод об устойчивых тенденциях воспроизводства тендерного неравенства в России в целом и в Забайкальском крае, в частности; степень этого неравенства определяется региональной спецификой, в своей основе делающей его более значимым; установлено, что среди профессорско-преподавательского состава Забайкальского края контрастность тендерной асимметрии заметно снизилась только на уровне кандидатов наук, что в целом не привело к качественным изменениям в сфере науки; установлено, что стремление женщин утвердиться в сфере науки приводит к повышению среднего возраста вступления в брак и рождения первого ребенка, что затрагивает интересы общества в его биологическом воспроизводстве и воспроизводстве социальной структуры; установлено, что патриархатные тендерные стереотипы в отношении женщин-ученых претерпевают изменения только в сознании женщин. В сознании мужчин они продолжают доминировать.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Проследив развитие традиционных и современных взглядов на роль и место женщины в обществе, а также в сфере науки, установлено, что подчиненное положение женщины в семье и профессиональной деятельности является отражением исторически сложившейся патриархатной организации общества, а при этом научное знание конструировалось и продолжает конструироваться таким образом, что большей половине общества отводится подчиненная роль.
2. Историческая периодизация этапов вхождения женщин в науку показывает, что количественное отражение тендерной асимметрии (уровень феминизации) науки коррелируется с процессами ухудшения экономической ситуации в стране.
3. В современных условиях тендерная асимметрия на низших и средних ступенях научной профессионально-должностной иерархии смещается в сторону преобладания женщин, а на высокостатусных позициях - в сторону мужчин.
4. Причины тендерной асимметрии в науке (процесс феминизации) кроются как в объективных, так и в субъективных факторах, где субъективные факторы в период трансформации российского общества являются решающими.
5. Значимость факторов тендерной асимметрии в сфере науки ранжируется по мере убывания корреляции с контрастностью ее проявления следующим образом: снижение статуса научной сферы в обществе; тендерные стереотипы; патриархатные традиции общества; «двойная занятость» женщин.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории гендерологии, в ее понятийный аппарат могут быть введены понятия количественная, качественная гендерная асимметрия.
Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам женщин-ученых как особой социальной группы в структуре российского общества.
Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей формирования процесса тендерной асимметрии в науке, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого явления. Полученные выводы могут быть применены в работе органов управления наукой, использованы службами занятости, кадровыми службами предприятий при проведении переподготовки персонала.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку реализации профессионального роста женщин-ученых. Отдельные положения могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры Забайкальского края.
Полученные данные могут быть использованы в преподавании курсов, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям как социология, социальная работа, гендерология, феминология, социальное управление, управление персоналом и др.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания государства к проблемам женщин-ученых и формировании конструктивного отношения к их решению.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и философии права Читинского государственного университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертантки, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были апробированы на областной научно-практической конференции «Женщина, меняющая мир» (март, 2005 г., Чита), Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (март, 2006 г., Чита), П1 Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (июнь, 2008 г., Чита).
Одной из форм апробации результатов исследования явилась разработка и чтение курсов: «Гендерология и феминология», «Гендерные исследования».
По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных работ. 4 1 \ '\ * V *
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Скворцова, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предложенном исследовании представлен комплексный анализ процесса гендерной асимметрии в науке.
Проведенный анализ заявленной темы позволяет в качестве главных итогов определить следующий блок выводов.
1. Исторически сложилось, что научное сообщество до второй половины XX в. оставалось маскулинизированным, патриархатные стереотипы препятствовали интеграции женской части социума в науку и поддерживали мнение о «неспособности женщин к научным занятиям».
2. В процессе социальной трансформации общества кардинально изменились условия жизни и возможности прогрессивной массы женщин, что дает возможность интеграции женской части общества в ранее закрытую сферу науки.
3. Феминизация науки как на федеральном, так и региональном уровне происходит стихийно - за счет миграциии преимущественно мужской части ученых. Периодизация процесса феминизации позволила нам придти к выводу, что данное явлении следствие сложной экономической ситуации в России.
4. Несмотря на количественное превосходство женщин в сфере науки, малодоступными для них остаются руководящие и ответственные научные должности, им труднее, чем их коллегам-мужчинам, дается научная карьера, сложнее добиться признания.
5. Использование тендерного подхода позволило нам исследовать оппозицию мужского и женского не как некую биологическую заданность, основное внимание было направлено на раскрытие социальных механизмов формирования научного сообщества. Отказавшись от биологического редукционизма в объяснении гендерной асимметрии, мы проанализировали известное социальное явление под особым углом зрения, открывающим еще неизученные стороны и грани.
6. Актуальность и практическая значимость используемого нами тендерного подхода в исследовании управления тендерной асимметрии в науке подчеркивается официальными документами мирового сообщества.
7. В настоящее время тендерный ракурс современного процесса управления очевиден: подчиненная сторона ассоциируется с женским, управляющая - с мужским. Сторонники эгалитаризма считают, что тендерная политика России должна быть направлена на осуществление гендерного баланса в сфере управления — состояния, при котором реализуется принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин.
8. Проведенное исследование показало, что, несмотря на то, что доля женщин в настоящее время фактически превышает долю мужчин профессорско-преподавательского состава Читинской области (ныне Забайкальского края), не изменилась качественная сторона тендерной асимметрии в науке, то есть количественные сдвиги не привели к качественным изменениям.
9. По нашему мнению, отсутствие женщин-ученых на ступенях высшей должностной иерархии зависит от объективных и субъективных факторов. Нами были выявлены и классифицированы факторы, влияющие на соотношение долей мужчин и женщин в структуре профессорско-преподавательского состава вузов, а также препятствующие развитию научной деятельности женщин: экономический (фактор снижения статуса научной сферы в обществе); социокультурный (гендерные стереотипы, патриархатные традиции общества) семейно-бытовой (фактор «двойная занятость»).
10. Междисциплинарность исследуемой проблемы требует комплексного подхода, это обусловило обращение к различным дициплинам — философии, истории, психологии, феминистским и тендерным исследованиям, что существенно обогатило социологическое содержание исследования.