Управление предприятиями атомной энергетики в крупном промышленном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабкина Ульяна Станиславовна

  • Бабкина Ульяна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Бабкина Ульяна Станиславовна. Управление предприятиями атомной энергетики в крупном промышленном центре: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабкина Ульяна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1 Понятие и структура управления промышленным предприятием

1.2 Инструменты процессного и проектного подходов к управлению промышленными предприятиями

1.3 Механизм кластерного управления как современный вид

организационно-экономического управления промышленными предприятиями

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

2.1 Оценка состояния и сценарии развития атомной энергетики

2.2 Анализ производственно-экономической эффективности атомной электроэнергетики России

2.3 Анализ текущего состояния электроэнергетики Нижегородской области и перспективы развития атомной энергетики в регионе

3. МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ

102

3.1 Разработка и проектирование схемы управления промышленным предприятием на примере Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект»

3.2 Внедрение кластерного управления как эффективного подхода к управлению предприятиями атомной промышленности Нижегородской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предприятиями атомной энергетики в крупном промышленном центре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день большинство крупных промышленных центров сталкиваются с проблемой возрастающего дефицита электрической мощности. В том числе с этой проблемой сталкивается Нижегородская область, больше половины потребляемой энергии которой вырабатывается за пределами региона. Дефицит электромощности сопровождается высоким уровнем износа генерирующих установок. Текущее состояние в Нижегородской области усугубляется отсутствием достаточных запасов классического топлива. Перечисленные условия заставляют задуматься о перспективах энергообеспечения промышленного центра. Вопрос возможности крупного энергетического кризиса в крупном промышленном центре сопровождается не только отсутствием собственного генерирующего оборудования, топлива и высоким уровнем износа, но и недостаточным вниманием к вопросам управления.

Последние тенденции показывают, что предприятия энергетической отрасли имеют свойство кооперироваться в крупные холдинги и корпорации, стремящиеся к управлению всего жизненного цикла. Лидерами в этом направлении являются предприятия атомной энергетики. Российская тактика при выборе стратегии управления жизненным циклом «болезненна», так как топ-менеджеры рассматривают этот подход только с точки зрения минимизации издержек. В действительности же, выработка соответствующей системы управления, особенно к сложным инженерным объектам, требует широкомасштабной экспертизы, учитывающей все сферы деятельности предприятия, интересов акционеров и стратегических целей развития.

Вопросы развития энергетической отрасли в части создания новых ресурсов генерации электрической мощности и в части вопросов грамотного управления предприятиями вызывает всё больше научный интерес.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты разных подходов к управлению развитием отрасли и крупными промышленными предприятиями отражены в работах отечественных и зарубежных учёных: Б.Бланчард, В.Фабрицкий, Дж. Джереффи, Д. Якобс, Дж. Саллет, Э. Пэйсли, Розенфелд, Штейнер, Хартманн, А.Вуд, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А. Маршалл, М.Х. Мескон, С.А. Пом, Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд, А М. Хаммер, Дж. Чампи, Д.В. Арутюнова, В.К. Батоврин, Д.А.. Бахтурин, А.В. Бирюков, Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т., Л. Джордж, П. Дрейпер, П. Друкер, В.В. Ефимов, Ю.И. Ефимычев, Ф.Е. Удалов, Ф.Ф. Юрлов, В. Ивлев, Т. Попова, В.Б. Кондратьев, Л. Джеффри, Е.Б. Ленчук, Г.А. Власкин, М. Портер, М. Ротер, Дж. Шук, Р. Каплински, А.С. Царьков и др.

Вопросам возможных направлений развития атомной энергетики посвящены труды следующих авторов: М. Шнейдер, С. Томас, А. Фрогат, Д. Коплоу, Ф.М. Митенков, В.И. Лимаренко, Н.Я. Леонтьев, С.М. Дмитриев, Д.Ю. Файков и др.

Изучение трудов перечисленных авторов показывает, что вопросы современных подходов к управлению изучены достаточно полно, но применительно к развитию энергетической отрасли прослеживается обратная ситуация. Диссертационная работа посвящена анализу текущего состояния атомной электроэнергетики России, анализу электроэнергетики Нижегородской области и перспектив развития новых мощностей в ней, а также возможностям применения современных подходов к управлению к предприятиям атомной энергетики крупного промышленного центра.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления предприятиями атомной отрасли крупного промышленного центра.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: — проанализировать текущее состояние атомной электроэнергетики России и Нижегородской области;

— построить возможные сценарии развития отрасли и выявить перспективы развития атомной энергетики в крупном промышленном центре;

— изучить современные подходы к управлению промышленными предприятиями: процессный, проектный, кластерный, и проанализировать возможность их применения к предприятиям атомной энергетики;

— разработать научно-методическую основу системы управления предприятиями атомной энергетики в крупном промышленном центре;

— исследовать структуру управления предприятия атомной энергетики, разработать новую модель управления предприятием, дать рекомендации по её внедрению;

Объектом исследования являются промышленные предприятия атомной энергетики Нижегородской области.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятиями атомной энергетики крупного промышленного центра.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области различных подходов управления, научные статьи и обзоры.

Исследование осуществлялось с применением следующих методов: системный, сравнительный, статистический, структурный и логический анализ, синтез, сравнение, группировка, статистическая обработка данных, организационно-структурное моделирование, прогнозирование и др.

Информационно-эмпирическую базу составили официальные годовые отчёты предприятий энергетики, государственные стандарты, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, прогнозы ИНЭИ РАН, Правительства Нижегородской области, материалы конференций и форумов, периодические издания, ресурсы глобальной сети Интернет.

Диссертационная работа соответствует п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленными предприятиями атомной энергетики крупного промышленного центра.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Выявлены ключевые факторы влияния и приведена вероятная тенденция развития атомной энергии.

2. Предложена методика измерения производственно-экономической эффективности атомных электростанций.

3. Приведены сценарии дальнейшего развития электроэнергетики крупного промышленного центра с учетом строительства Нижегородской АЭС.

4. Предложена кластерная модель управления промышленными предприятиями атомной отрасли в Нижегородской области.

5. Разработана схема управления промышленным предприятием атомной энергетики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования теоретические выводы способствуют расширению научного знания в области управления промышленными предприятиями атомной энергетики. Теоретические результаты также могут быть включены в учебный процесс высших учебных заведений. Практическая значимость обусловлена возможностью проецирования

полученных автором разработок и методик на другие промышленные предприятия в процессах совершенствования управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях и форумах: Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие муниципальных образований» (Н.Новгород, 2011); Научно-практическая конференция «Проблемы государственного и муниципального управления» (Арзамас, 2012); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международных отношений, зарубежного регионоведения, политической науки, международного туризма и культурной дипломатии» (Н.Новгород, 2012); Региональная межвузовская интерактивная он-лайн видеоконференции ведущих университетов Приволжского федерального округа «Развитие системы государственного и муниципального управления» (Москва, 2012 год); Международная интерактивная он-лайн видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (Москва, 2013); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики менеджмента и инноваций» (Н.Новгород, 2013); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии управления системой корпоративного обучения» (Н.Новгород, 2013); «Форум молодых учёных» (Н.Новгород, 2013); Международная интерактивная он-лайн видеоконференция «Градообразующие предприятия: назад в будущее или вперед в прошлое?» (Москва, 2014), Межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Молодежь и предпринимательство: проблемы теории и практики» (Н.Новгород, 2015).

Разработанный в диссертационной работе план внедрения схемы управления промышленным предприятием прошёл апробацию в Нижегородской Инжиниринговой Компании «Атомэнергопроект». Приведенные в исследовании сценарии развития электроэнергетики в крупном промышленном центре

использованы в Нижегородском институте экономического развития. Научные результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика и управление на предприятии», «Теория управления» в Институте экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Публикации. Основные положения диссертационной работа отражены в 19 научных работах общих объемом 6,12 п.л., из них авторских 4,2 п.л., в том числе 4 публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объёмом 0,75 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, состоящего из 123 наименований, и 7 приложений. Работа содержит 151 лист основного текста, 21 таблицу и 47 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1 Понятие и структура управления промышленным предприятием

Управление - целенаправленное воздействие субъекта управления на объект для согласования деятельности и достижения конечного результата или цели [117]. Управление обеспечивает целостность производственных, технологических, социальных, экономических, финансовых, организационных систем, сохраняет их структуру и режим функционирования. В системе управления выделяют:

- объект управления (управляемая система) - часть системы управления, испытывающая управляющие воздействия с целью своего развития в заданном целевом направлении (персонал, информация, финансовые, сырьевые ресурсы и др.);

- субъект управления (управляющая система) - часть системы управления, осуществляющая управляющие воздействия для поддержания и развития объекта управления в заданном целевом направлении [117] (топ-менеджмент, государственное управление и др.).

Цель управления в широком смысле - это разработка и осуществление определенных воздействий со стороны субъекта управления на объекты управления для реализации заданного целевого направления. Представим теоретическую структуру системы управления в её общем понимании (рис. 1).

Организационная структура управления - это «внутреннее строение производственно-хозяйственной системы, то есть способ организации элементов в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними» [19].

Принято различать следующие основные организационные структуры управления (рис. 2).

Рисунок 1. Обобщенная структура системы управления [117].

Рисунок 2. Классификация типов организационных структур управления

Структура управления - упорядоченная совокупность связей между элементами (звеньями) и сотрудниками предприятия, осуществляющими выполнение управленческих задач.

Элементы - службы, подразделения и сами сотрудники, выполняющие функции управления в соответствии с границами ответственности.

Связи между звеньями и работниками разделяют на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные связи являются в большинстве случаев одноуровневыми и выполняют функцию согласования. Вертикальные связи - это связи подчинения. Большинство крупных предприятий представляют собой иерархическую структуру разных уровней управления, связь между ними и является вертикальной.

Также по разделению управленческого труда связи подразделяют на линейные и функциональные.

Линейные связи - это «движение информации и управленческих решений между линейными руководителями. В функциональных связях движение информации и управленческих решений осуществляется по функциям управления» [20].

Во время движения информации и принятия управленческого решения протекает управленческий процесс. Задачи и функции управления, права и ответственность распределены между участниками управленческого процесса [1].

Подходя к вопросу системы управления инженерными объектами, необходимо затронуть термин «системная инженерия», составной частью которого является управление жизненным циклом

системы/производства/сложного инженерного объекта. Системная инженерия используется в качестве организационной основы управленческой деятельности [1]. По мнению исследователей данного подхода, системная инженерия позволяет рассмотреть все аспекты, в том числе их взаимосвязь, при управлении сложными инженерными объектами. [25].

Сложные инженерные объекты, такие как атомные электростанции, вертолеты, самолёты, мосты и стадионы, проходят полный жизненный цикл от идеи до вывода из эксплуатации. За время, которое может занимать до нескольких десятков лет, сложные инженерные объекты проходят множество различных стадий и состояний. В настоящее время промышленное высокотехнологичное производство нуждается в эффективном менеджменте, затрагивающим все сферы производства.

Управление полным жизненным циклом производства - это обеспечение функционирования и взаимодействия всех бизнес-процессов и стадий производства.

Стадия жизненного цикла в данном случае понимается как интервал времени, относящийся к определенному состоянию реализации.

Понятие «управление полным жизненным циклом» является результатом двадцатилетнего периода развития производства сложных инженерных объектов и рынка высоких технологий. В ходе эволюции менялись подходы к определению термина «управление жизненным циклом». В 1980-е годы под «жизненным циклом» понимаются проектные и конструкторские работы [25]. В конце этого же десятилетия подход расширился и стал включать описание бизнес-процессов, функционирующих на различных стадиях жизненного цикла, таким образом не остался в стороне обмен информацией между различными направлениями проектных и конструкторских работ.

Также сегодня под термином «управление жизненным циклом» часто подразумевают программное обеспечение, способное системно регулировать процессы производства. Такие компьютерные программы могут быть как специально разработанными и включающими мониторинг различных сфер деятельности предприятия, так и системно генерирующими несколько уже разработанных и адаптированных на предприятии программных обеспечений (1С, SAP, и прочие). В диссертационной работе мы будем понимать под термином «управление жизненным циклом» не только информационные системы, но и совокупность инструментов управления. Управление жизненным

циклом - это не просто и не только программное обеспечение, это бизнес-стратегия, направленная на эффективное сопровождение управления полным жизненным циклом производства посредством процессов, обеспечивающих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки на протяжении всего жизненного цикла.

В международном стандарте ISO/IEC 15288:2008 «Системы и разработка программного обеспечения. Процессы жизненного цикла системы» под жизненным циклом понимается «развитие системы, продукции, услуги, проекта или другого объекта, создаваемого человеком для удовлетворения своих нужд, от возникновения замысла до прекращения существования объекта как целого»

[7].

В другом международном стандарте, ISO/IEC TR 24774: 2010 «Системы и разработка программного обеспечения. Управление жизненным циклом. Руководящие принципы для описания процесса», процесс жизненного цикла определяют как «процесс, который используется для достижения целей и результатов стадий и характеризуется целями, результатами, действиями и работами, необходимыми для его успешного осуществления» [8]. В нём также выделяют четыре основных принципа, лежащих в основе моделирования системы управления полным жизненным циклом:

- система развивается, проходя определенные жизненные стадии;

- доступные системы обеспечения на каждой стадии жизненного цикла -это является условием достижения результатов;

- наличие таких элементов, как технологичность, пригодность к обслуживанию, удобство использования, возможность удаления отходов и их практическая реализация

- переход к следующей стадии осуществляется только при достижении результатов, намеченных для текущей стадии.

Компания «CIMdata», оказывающая консалтинговые услуги по разработке стратегических решений при управлении жизненным циклом, под термином «управление жизненным циклом продукта» понимает «стратегический бизнес-

подход, который применяет последовательный набор бизнес-решений в поддержку совместного создания, управления, распространения и использования информации определенного продукта в рамках расширенного предприятия, и охватывает от концепции продукта до конца жизни интеграции людей, процессов, бизнес-систем и информации» [84].

В общем виде полный жизненный цикл любого производства можно представить из нескольких так называемых типовых стадий, которые характеризуются определенными целями и задачами.

Первая стадия характеризуется зарождением идей, инновационными, научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими разработками.

Вторая стадия - это освоение нововведений, зародившихся в первой стадии, и опытного производства.

Третья стадия соответствует логичному продолжению опытного производства - серийное производство, распространений и тиражирование готового продукта/услуги/знаний.

На четвертой стадии предприятия пытаются стабилизировать налаженное серийное производство в постоянно меняющихся рыночных условиях (принимая во внимание валютный рынок, конкурентов, потребительский спрос и пр.).

Все стадии производства сопровождаются маркетингом, транспортной, социальной и прочей инфраструктурой.

В современной тактике управления выделяют пятую фазу жизненного цикла производства - диверсификацию. Здесь зарождается для предприятия новый вид производства, и жизненный цикл начинается с нуля, то есть с первой стадии.

Стоит отметить, что при планировании, реализации и управлении жизненным циклом производства все его стадии необходимо учитывать в индивидуальном порядке.

Касаемо описания стадий жизненного цикла, как правило, используют сетевые последовательные модели (рис.3), также встречаются модели с итерационным и рекурсивным прохождением стадий (рис. 4).

/ N НИОКТР С -ч Производство С л Эксплуатация ( \ Сервис N Вывод из

ч ) —► ^ ) —► -► —► эксплуатации ^ У

Рисунок 3. Типовая модель жизненного цикла

Рисунок 4. Модель жизненного цикла с различными способами прохождения стадий

Модель жизненного цикла предприятия зависит от его технологических, финансовых, организационных, социальных, научно-исследовательских и других особенностей и возможностей, от природы и сложности предприятия.

Моделирование управления жизненного цикла нуждается в анализе, результатами которого будет иерархия систем, проектов и элементов жизненного цикла с выделенными целевыми системами и системами обеспечения.

При моделировании жизненного цикла стоит учитывать, что элемент иерархической структуры любого уровня стоит рассматривать как систему. В качестве примера представим иерархию систем, проектов и моделей их жизненных циклов, разработанную экспертами Центра Стратегических Разработок «Север-Запад» (рис. 5):

Отвечает за

Рисунок 5. Взаимосвязь систем, моделей и проектов [25].

Мы видим, что процессы жизненного цикла функционируют рекурсивно по отношению к стратегической целевой модели, к элементам иерархической структуры, к проекту в целом и к субпроектам. Такой подход ориентирует нас на процессный подход - результаты, полученные в одном процессе, используются в качестве входов на следующем иерархическом уровне. Каждая подсистема в иерархической структуре может создаваться в рамках отдельного проекта -признаки проектного управления. Руководители каждого проекта несут ответственность за создание и поставку отдельных элементов проекта более низкого уровня на более высокий уровень. Процесс рекурса проявляется и в возможности изготовления, повторного использования или приобретения элементов системы другой организацией - признаки кластерного управления.

Основываясь на международный стандарт системной инженерии по управлению жизненным циклом КОЛЕС 15288:2008 «Системы и разработка программного обеспечения. Процессы жизненного цикла системы» [7] представим типовые стадии жизненного цикла и типовые решения при конфликте в управлении ими (табл. 1).

Таблица 1. Типовые решения при конфликте в управлении стадиями

жизненного цикла проекта

Стадии жизненн ого цикла Идея НИОКТР Производс тво Эксплуатаци я Сервис Вывод из эксплуата ции

Цели Определение потребительског о спроса. Исследование рынка. Предложение конкурентоспос обного решения. Конкретиз ация требовани й. Описание решения. Создание. Верифика ция и валидация. Производс тво (опытное производс тво). Контроль и испытание Применение системы для удовлетворе ния потребносте й заинтересова нных сторон (серийное производств о). Обслужива ние и сопровожд ение, реализация возможнос тей. Вывод из эксплуата ции, отправка на хранение, архивация списание, утилизаци я.

Решени я - Переход к следующей стадии жизненного цикла. - Продолжение текущей стаи жизненного цикла. - Возврат к предыдущей стадии жизненного цикла. - Задержка в исполнении всего проекта. - Прекращение всего проекта.

Многие зарубежные компании уже используют технологии управления жизненным циклом при осуществлении бизнеса. В открытых источниках упоминаются Nokia, Nasa (Приложение №1), CiscoSystems, Dell, Intel, Amazon, GM, Honeywell, Raytheon, MITRE, AREVA, Toshiba, Northrop Grumman, Siemens, Bae Systems, Novartis, Westinghouse, Harley-Davidson, Boeing, General Dynamics. Наряду с этим, в открытом доступе имеются сведения о реализации проектов по управлению жизненным циклом только государственными компаниями и учреждениями, например, министерствами обороны и энергетики США или Национальным космическим агентством США [25], тогда как в коммерческих организациях нет детального обсуждения внедряемого подхода.

Российская тактика при выборе стратегии управления жизненным циклом «болезненна», так как топ-менеджеры рассматривают этот подход только с точки зрения минимизации издержек. В действительности же, выработка соответствующей системы управления, особенно к сложным инженерным объектам, требует широкомасштабной экспертизы, учитывающей все сферы

деятельности предприятия, интересов акционеров и стратегических целей развития.

Стоит отметить интерес крупных российских корпораций к данному вопросу на глобальном уровне, которые стали внедрять технологии системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов. Российские компании, занимающиеся внедрением инструментов и методов управления жизненным циклом инженерных объектов, следующие: Министерство обороны РФ, ГК «Росатом», ОАО «НИАЭП», ОАО «ОАК», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Уралвагонзавод», ФЦ ЯРБ, ОАО «Атомэнергопроект», РусГидро, ВНИИАЭС, НИКИЭТ, ФГУП «Судоэкспорт», Оборонпром и другие.

Наиболее заметен интерес Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»), входящей в состав Государственной корпорации «Росатом». Компания проводит научно-практические форумы, посвященные проблематике, повышает квалификацию сотрудников компании. Анализ материалов конференций, а также статей в журнале «Club3D. Инновационное проектирование» [52] позволяет понять, что проблема единой и эффективной системы управления полным жизненным циклом в российской атомной отрасли еще не решена. В данных материалах решается задача оценки стоимости всего жизненного цикла, но она решается не взаимосвязано с другими проблемами, а их решение необходимо для построения эффективной системы управления полным жизненным циклом [25, 97].

Также в 2012 году вышел Указ Президента «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса» [105], в котором поставлена задача создания системы управления полным жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники.