Принципы и методы разработки информационной системы эффективного управления проектированием объектов атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кретов, Максим Геннадьевич

  • Кретов, Максим Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Кретов, Максим Геннадьевич. Принципы и методы разработки информационной системы эффективного управления проектированием объектов атомной энергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кретов, Максим Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТНОГО СЕКТОРА АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

1.1. Концепция разработки информационной системы эффективного управления проектированием объектов АЭС и модель взаимодействия субъектов проектиоания.

1.2. Обобщение требований к области информационного обмена между субъектами проектной деятельности.

1.3. Определение принципов построения информационной системы интеллектуального управления проектированием объектов атомной энергетики.

ГЛАВА 2. МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ АЭС.

2.1. Модель повышения эффективности информационных систем управления проектами компаний, базирующаяся на применении интеллектуальных систем проектирования.

2.2. Модель системы управления информацией, включающая в себя интеллектуальную систему проектирования и базу данных проекта.

2.3. Эффективная информационная система интеллектуального управления проектированием объектов атомной энергетики.

2.4. Методика перехода к эффективному использованию информационной системы управления проектами на протяжении всего жизненного цикла АЭС.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Методика оценки экономического и социального эффекта использования информационной системы интеллектуального управления проектированием объектов атомной энергетики.!.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ.

ВЫВОДЫ И РЕКОНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы разработки информационной системы эффективного управления проектированием объектов атомной энергетики»

Актуальность темы исследования. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года определяет снижение удельной энергоемкости ВВП РФ более чем в два раза по сравнению с 2005 годом. При этом удельная доля расхода топливно-энергетических ресурсов в экономике до 2030 года должна быть снижена на 300 мил. т. у.т., то есть на 25%. Увеличение доли АЭС в базовой части графика электрических нагрузок, а так же трансформация структуры производства электроэнергии в направлении роста доли АЭС и снижения доли ТЭС. Ожидается, что производство электроэнергии на АЭС увеличится с 15,7% в 2005 году до 18,9-19,7% в 2020 году и до 24% в 2030 году.

Реализация заложенных в Стратегии показателей и ввод в эксплуатацию такого количества новых мощностей предполагает решение следующих вопросов стоящих перед компаниями, занимающимися комплексным сооружением энергоблоков: осуществление системного технического контроля выпуска технических требований и проектно-сметной документации по заранее представленному графику; развитие и адаптация подходящих методологий и инструментов для проведения процедуры технологического предвидения; низкий уровень использования современной технологической платформы проектной организации; снижение воздействия на окружающую среду; использование в принятии решений по значимым проблемам высоких интеллектуально-информационных технологий; оптимизация капитало- и ресурсоемкости объектов энергогенерации; повышение социальной осведомленности о технологических инновациях на разных уровнях; уменьшение социального и производственного риска энергетических технологий.

В современных условиях с появлением вычислительной техники новых поколений и совершенствованием методов ее применения открываются новые возможности использования системного подхода к организации производственных процессов, в том числе процесса проектирования. Суть такого подхода заключающийся в создании крупных программных комплексов в виде пакетов программ и САПР, ориентированных на определенный класс задач. Однако вопреки ожиданиям полученный опыт внедрения и использования САПР в существующих функциональных системах крупных проектных организаций показал не высокие технико-экономические показатели работы.

Эффективность, а также роль и значение проектного обеспечения объектов атомной энергетики страны является одним из приоритетных направлений развития национальной экономики, что послужило поводом для исследований, целью которых является глубокий многоуровневый анализ сложившейся ситуации и выработки новых подходов и методик к оптимизации проектного обеспечения развития атомной энергетики страны.

Степень изученности проблемы. При подготовке научной диссертации были рассмотрены и проанализированы работы отечественных и зарубежных исследователей, в работах которых отмечается особая важность идентификации реальных контуров управления (замкнутых управленческих циклов) и производственно-коммерческих цепочек (бизнес-процессов), реализуемых в компании. Для оптимизации и повышения эффективности проектного обеспечения компаний обязательным является идентификация функционала в организационно-функциональную модель, определение базовых структур компании и зоны ответственности («кто - за что»), то есть, фактически, исполнителей процессов.

Делается вывод о том, что главной задачей при оптимизации проектного обеспечения компаний является не только восстановление документированное™ деятельности предприятия в традиционном формате -«кто-что?», но и переход к современному формату «что-кто?». То есть необходимо поменять точку зрения и перейти от привычного (в течение всего двадцатого века) изображения организационной структуры в виде иерархии, к ее матричному отображению, которое задает новую парадигму описания организационно-функциональной деятельности предприятия.

Целью диссертационного исследования является обоснование принципов и разработка информационной системы эффективного управления проектированием объектов атомной энергетики на протяжении их жизненного цикла.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1.На основе исследования состояния и уровня автоматизации процесса проектирования объектов АЭС в инжиниринговых компаниях предложить модель информационного взаимодействия субъектов, осуществляющих проектирование АЭС.

2.Обобщить и классифицировать требования к информационному обмену между субъектами проектной деятельности, характерные для объектов проектируемых АЭС на протяжении их жизненного цикла.

3.Сформулировать принципы и предложить методы построения системы интеллектуального проектирования и системы управления информацией, которые повысят эффективность и надежность использования проектного обеспечения на протяжении всего жизненного цикла АЭС;

4.Разработать информационную систему эффективного интеллектуального управления проектированием объектов АЭС, обеспечивающую возможность эффективного и надежного их функционирования на протяжении жизненного цикла.

5.Апробировать основные методологические положения и предложенные механизмы разработки информационной системы эффективного управления проектированием объектов АЭС в конкретной инжиниринговой компании, занятой проектированием АЭС.

Объектом диссертационного исследования выступает инжиниринговая компания, занимающаяся комплексным проектированием и сооружением объектов АЭС.

Предметом диссертационного исследования является система технических, информационных, экономических и организационных условий, а также процессы функционального взаимодействия объекта исследования на разных этапах жизненного цикла АЭС, определяющих эффективность проектного обеспечения и безопасность атомной энергетики страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области макро- и микроэкономики, управления в электроэнергетики, проблем конкурентоспособности, статистики и многокритериальной оптимизации.

В качестве методов общенаучного исследования применялись методы: системного подхода, анализа и синтеза, сравнения, экономико-статистические методы обработки данных, метод графических изображений, оценок и многокритериального выбора.

Исследования проводились с учетом нормативно-законодательной базы Российской Федерации, статистической информации органов государственной статистики России.

Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили материалы «Концерна Росэнергоатом», ОАО РАО «ЕЭС России», Центра «Атом-инновации», ГУ «Институт энергетической стратегии, ОАО «НТЦ Электроэнергетики», ОАО «ВНИПИЭнергопром», Министерство энергетики РФ, Монографии, статьи, публикации периодической печати и электронных изданий российских и зарубежных издательств по проблемам реформирования электроэнергетики, управления компаниями поставщиками электроэнергии, энергетической безопасности, экологии и систем автоматизированного проектирования и управления энергетических комплексов.

Научная новизна и личный вклад автора заключается в развитии методологических и методических положений процесса эффективного управления проектированием объектов АЭС посредствам реализации следующих научных и методических результатов исследования:

1 .Предложенной концепции разработки информационной системы эффективного управления проектированием объектов АЭС и модели взаимодействия субъектов проектирования, направленных на достижение не только эффективности, но также надежности и безопасности их функционирования;

2.Обобщения требований к области информационного обмена между субъектами проектной деятельности, основанных на анализе практики проектной деятельности инжиниринговых компаний в области развития атомной энергетики;

3.Определения принципов построения информационной системы интеллектуального управления проектированием объектов атомной энергетики, основанных на процессно-ориентированном управлении компанией и учитывающие состав и взаимосвязь их бизнес процессов;

4.Разработки эффективной информационной системы интеллектуального управления проектированием объектов атомной энергетики, направленной на достижение экономических и социальных целей развития атомной энергетики;

5.Предложенной методики оценки экономического и социального эффекта использования информационной системы интеллектуального управления проектированием объектов атомной энергетики, обеспечивающей достижение поставленных целей;

6.Апробацией основных методологических и методических положений в практике инжиниринговой компании, занятой проектированием конкретных объектов атомной энергетики.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в формулировании принципов и классификации требований к информационной системе эффективного управления проектированием объектов атомной энергетики. Предложенная концепция информационной системы позволяет эффективно управлять проектированием, сооружением и эксплуатацией объектов АЭС. Основные разработки, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть также использованы инжиниринговыми компаниями других отраслей топливно-энергетического комплекса.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных автором, обеспечиваются: проведением логико-аналитических и опытных исследований в соответствии с действующими в России стандартами, методиками и нормативными документами; применением современной электронно-вычислительной техники и интеллектуальных систем проектирования и эксплуатации АЭС.

На защиту выносятся:

Концепция эффективности современной инжиниринговой компании-поставщика АЭС.

Принципы построения системы ■ управления информацией для компании занимающейся комплексной поставкой АЭС.

Предложенная модель интеллектуальной системы проектирования для инжиниринговой компании-поставщика АЭС.

Результаты оценки экономической эффективности внедрения интеллектуальной системы проектирования на предприятии.

Апробация работы и публикации. Результаты работы апробированы и внедрены в основной производственный процесс ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ», а также в проектно-изыскательском филиале ООО «АЭС-Буран». Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 14-ой Всероссийской конференции

Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки»; 35-ой Международной научной конференции «Неделя науки» в СПбГПУ; 36-ой Международной научной конференции «Неделя науки» в СПбГПУ; 37-ой Международной научной конференции «Неделя науки» в СПбГПУ; 38-ой Международной научной конференции «Неделя науки» в СПбГПУ; 39-ой Международной научной конференции «Неделя науки» в СПбГПУ.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 научных работ, отражающих основное содержание исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 154 источника. Диссертация содержит 22 рисунка и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кретов, Максим Геннадьевич

Заключение:

1. Анализ современного состояния в области автоматизированного проектирования технических систем показал, что в целях повышения эффективности конструкторско-технологической подготовки производства и финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом требуется глубокая конструкторско-технологическая, структурная и организационная перестройка, в целях разработки и создания комплексов функциональных задач ИСАПР.

2. Комплексы функциональных задач ИСАПР обладают рядом особенностей, значительно усложняющих расчет их экономической эффективности, что в. свою очередь требует разработки-новых подходов и методов в оценке результатов эксплуатации:

3. В результате исследования установлено, что структура комплекса функциональных задач1 ИСАПР требует оценки эффективности уже на стадиях ПТЭО и ТЭО, и имеет важное значение, в связи со значительными капитальными и эксплуатационными затратами.

4. Проведенные исследования показали, что при формировании эффективной- структуры комплекса функциональных задач ИСАПР в качестве критерия следует использовать критерий максимума социально-экономической эффективности.

5. Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что на сегодняшний день не существует эффективной методики оценки эффективности ИСАПР, что определяет необходимость разработки новых подходов и методов в решении данной проблемы.

6. В рамках проведенного исследования разработан механизм выбора эффективной структуры комплекса функциональных задач ИСАПР.

10. Разработана система принятия решений по созданию и внедрению комплекса функциональных задач ИСАПР.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ

В первом полугодии 2002 года в СПбАЭП установлено программно-техническое обеспечение необходимое для начала работ по проектированию АЭС в трехмерном изображении, проведено обучение сотрудников СПбАЭП.

В настоящее время :<

Подсистема проектирования технологических схем.

• создана файловая структура проекта ЛАЭС-2;

• разработана база данных элементов систем заполняемая в пакете

SmartPlant Р&Ю\

• прорабатывается связь с трехмерным проектированием;

• начато проектирование интеллектуальных схем технологических систем;

• разработан каталог символов применяемых при проектировании схем;

На последующих этапах ТЭО строительства ЛАЭС-2 после выбора типа замещающих АЭС будут развернуты работы по созданию технологических схем всех зданий и сооружений блоков по всем специальностям.

Результаты работ поэтапно будут передаваться Заказчику в электронном виде. Для возможности контроля хода проектирования на ЛАЭС организуются рабочие места, и устанавливается ПТО SmartPlant P&ID фирмы Intergraph в конфигурации аналогичной как у Генерального проектировщика.

В дальнейшем Заказчик будет использовать ПТО SmartPlant P&ID и полную трехмерную технологическую модель АЭС в ходе строительства и эксплуатации (см. рис. 17). А

Рисунок 17. Компоновка реакторного отделения.

Рисунок 18. Компоновка реакторной установки

Предварительная компоновка реакторной установки и турбоагрегата представлена на рисунках 18 и 19.

На последующих этапах ТЭО строительства ЛАЭС-2 после выбора типа замещающих АЭС будут развернуты работы над созданием трехмерных компоновок всех зданий и сооружений блоков по всем специальностям.

Предусматривается также связь трехмерной модели с подсистемой сетевого планирования для контроля процесса проектирования и моделирования строительства и монтажных работ до начала возведения АЭС с целью избежать ошибок и дополнительных затрат в ходе строительных работ.

Результаты работ поэтапно будут передаваться Заказчику в электронном виде. Для возможности контроля хода проектирования на

ЛАЭС организуются рабочие места, и устанавливается ГТТО «Plant Design System» (PDS) фирмы Intergraph в конфигурации аналогичной как у Генерального проектировщика.

В дальнейшем Заказчик будет использовать ГТТО «Plant Design System» и полную трехмерную модель АЭС в ходе строительства и эксплуатации.

Подсистема проектирования строительной части.

В настоящее время разработана трехмерная и архитектурная модель основных зданий блока АЭС с ВВЭР-1500 (концепция АЭС-91М) (см. рис. 20; рис. 21; рис. 22).

Передача архитектурной модели Заказчику осуществляется совместно с технологической трехмерной моделью как единая 3D модель в формате ПО PDS фирмы Intergraph. Тем самым нет необходимости закупать дополнительное программное обеспечение и проводить обучение персонала Заказчика.

Результаты работ поэтапно будут передаваться Заказчику в электронном виде. Для возможности контроля хода проектирования на ЛАЭС организуются рабочие места, и устанавливается ПТО PDS фирмы Intergraph в конфигурации аналогичной как у Генерального проектировщика.

В дальнейшем Заказчик будет использовать ПТО PDS и полную трехмерную модель АЭС в ходе строительства и эксплуатации.

В СПбАЭП для проектирования технологических схем принято ПО «SmartPlant P&ID» фирмы Intergraph.

Для создания трехмерной модели АЭС соответствующей требованиям, принятым в мировой практике уже на стадии разработки технологических схем необходимо использование САПР высокого уровня. Таким САПР является ПО SmartPlant P&ID - новейшее, построенное на современной архитектуре программное обеспечение для создания интеллектуальных P&I диаграмм, интегрированное с PDS 3D.

Рисунок 19. Предварительная компоновка турбоагрегата.

Рисунок 20 Общий вид блока АЭС с ВВЭР-1500.

Рисунок 21. Планировка основных зданий блока.

Рисунок 22. АЭС с ВВЭР 1500 вид сверху.

Использование интегрированных 2D и 3D технологий проектирования дает значительный экономический эффект от:

• сокращения срока проектных работ,

• повышения качества проекта (сведение к минимуму переделок на этапе строительства, более точные спецификации и т.д.),

• возможности вести сопровождение объектов на качественно новом уровне,

• накопления и многократного использования инженерно-технических решений и ноу-хау,

Возможность демонстрации Заказчику трехмерной модели будущего объекта со связанными схемами и атрибутивной информацией также является немаловажным фактором.