Управление предпринимательскими рисками торгово-посреднических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никулин, Игорь Вячеславович

  • Никулин, Игорь Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Никулин, Игорь Вячеславович. Управление предпринимательскими рисками торгово-посреднических компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулин, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава 1. Торгово-посредническая компания в современном рынке.

1.1. Место торгово-посреднических компаний в современном рынке.

1.2. Риск как элемент деятельности торгово-посреднической компании.

1.3. Проблемы управления рисками деятельности торгово-посреднической компании. 38 Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методов управления рисками в процессе деятельности торгово-посреднической компании.

2.1. Исследование методов управления рисками компании.

2.2. Определение состава и степени воздействия рисков торгово-посреднической компании.

2.3. Риски, связанные с неоплатой поставленного товара.

2.4. Система управления рисками торгово-посреднической компании.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические рекомендации по управлению рисками торгово-посреднической компании.

3.1. Организация системы управления рисками торгово-посреднической компании.

3.2. Рекомендации по управлению выявленными рисками.

3.3. Экономическая эффективность управления рисками торгово-посреднической компании.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательскими рисками торгово-посреднических компаний»

Актуальность исследования

Риск, как неотъемлемый сопутствующий элемент жизни общества, неизбежно сопровождает все направления деятельности любого предприятия, функционирующего в рыночных условиях. Актуальность выбранной темы подтверждается деятельностью предприятий в условиях нестабильного уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающейся конкуренции, инфляции, непостоянства законодательной базы, а также многих других негативных факторов, характерных для текущего состояния российской экономики. Условием нормального функционирования и развития любой современной коммерческой организации является необходимость анализа и создания способов управления рисками предпринимательской деятельности. Прогнозирование, профилактика и управление рисками необходимое условие ведения эффективного бизнеса любой торгово-посреднической компании.

В отечественной экономике исследования данной проблемы проводились только до конца 20-х годов 20 века. В дальнейшем, по мере становления социалистической системы хозяйствования, вопросу управления рисками уделялось мало внимания. Особенность России до 80-х годов заключались в том, что долгое время предпринимательские риски в условиях плановой экономики находились в латентном состоянии.

Первые же попытки отечественных предприятий заняться самостоятельным бизнесом в начале 90-х годов столкнулись с проблемами политической, социальной и экономической нестабильности, в результате чего многие из них понесли значительные убытки либо прекратили свою деятельность.

Для успешного существования в условиях рыночной экономики субъектам предпринимательской деятельности, а особенно торгово-посредническим предпринимательским структурам необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять рисками, чтобы добиться более эффективных результатов на рынке.

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью разработки новых подходов к механизму выявления и оценки рисков в деятельности торгово-посреднических компаний.

Степень изученности проблемы

Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли ученые: А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, К.В. Балдин, E.H. Барикаев, В.А. Боровкова, С.Н. Воробьев, В.Н. Вяткин, Д.С. Гончаров, В.М. Гранатуров, Н.Б Ермасова, В.Ф. Егоров, Г.Н. Лапуста, A.A. Лобанов, Л.М. Макаревич, Ю.В. Новиков, В.П. Попков, Г.И. Просветов, В.Н. Соколов, Е.С. Стоянова, B.C. Ступаков, Л.Н. Тэпман, А.Н. Фомичев и др.

Анализ опубликованных работ по теме исследования позволил сделать вывод, что большинство имеющихся научных разработок, посвященных изучению проблем функционирования предприятий в условиях риска, носят общий характер и не учитывают особенности торгово-посреднических компаний. При этом остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой методов и способов управления рисками торгово-посреднических компаний, что определило выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является формирование эффективной системы управления рисками в деятельности торгово-посреднической компании.

Соответственно поставленной цели основные задачи исследования заключались в следующем:

S исследование места торгово-посреднических компаний в современном рынке;

S изучение особенностей организации деятельности торгово-посреднической компании в системе, включающей в себя взаимодействие трех субъектов: Поставщика (Производителя товара), Посреднической компании, Покупателя (Клиента); ^ исследование коммерческих рисков в системе «производительпосредник-покупатель» по месту их образования; V классификация коммерческих рисков торгово-посреднической компании; исследование методов управления рисками компании; ^ определение состава рисков торгово-посреднической компании; ^ выбор и обоснование метода построения профиля рисков торгово-посреднической компании; разработка принципов организации системы управления рисками в рамках действующей организационной структуры торгово-посреднической компании; ^ разработка рекомендаций по оценке эффективности управления рисками торгово-посреднической компании. Объектом исследования являются торгово-посреднические компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Предмет исследования составляют методические и практические аспекты формирования и развития системы управления рисками, позволяющей учитывать особенности деятельности торгово-посреднических компаний.

Теоретическую, методологическую и информационную базу исследования составляют основные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам диагностики и оценки рисков, данные статистической отчетности компаний данного сегмента рынка, данные, полученные в ходе самостоятельного исследования и мониторинга процессов, проходящих в ведущих торгово-посреднических компаниях, а также результаты обобщения экспертных опросов.

При решении задач в ходе исследования применялись методы экспертного опроса и сравнительного анализа, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

В результате выполнения исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Определены факторы риска торгово-посреднических компаний в сегменте рынка продовольственных товаров (высокая конкуренция, значительное количество ассортиментных позиций, широкий видовой ассортимент), которые определяют особенность структуры рисков этих компаний и в частности приводят к образованию ряда специфических рисков.

2. Разработана классификация коммерческих рисков, отличительной особенностью которой является разделение рисков торгово-посреднической компании по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия «Производитель - Посредническая компания - Клиент», с выделением специфических рисков реализации торгово-посреднических компании в рамках подсистемы «Посредническая компания - Клиент».

3. Обоснован состав показателей оценки потенциальных и действующих клиентов торгово-посреднических компаний, специализирующихся на продовольственных товарах (в том числе: оценка мнения поставщиков, время работы данного клиента, оценка внешнего и внутреннего вида магазина), позволяющий оценить риски нарушения контрактных условий по оплате.

4. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров, включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

5. Разработаны методические основы построения системы адаптации нового торгового представителя, базирующийся на системе оценочных показателей базовых и итоговых знаний торгового представителя, что позволяет снизить уровень специфических рисков, связанных с профессиональной подготовкой и выполнением функциональных обязанностей менеджером при работе с клиентами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность выявления, оценки и управления общими и специфическими рисками в деятельности любой российской торгово-посреднической предпринимательской структуры, осуществляющей свою деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров.

Предложенные в работе элементы управления рисками использованы в практике деятельности ООО «КД Петербалт» при формировании системы управления рисками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никулин, Игорь Вячеславович

Выводы по третьей главе

По итогам исследования, проведенного в Ш главе можно сделать следующие основные выводы и сформулировать соответствующие рекомендации по организации системы управления рисками торгово-посреднических предпринимательских структур.

1. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров, включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

2. Рассмотрены наиболее вероятные затруднения, которые могут возникнуть в ходе организации Рабочей группы для целей управления рисками, связанные с плохой увязкой проекта управления рисками с базовой структурой управления компании, в результате чего: возможно невыполнение в установленные сроки мероприятий системы управления рисками компании; • возможные возникновения дополнительных (по сравнению с плановыми) затрат; « выполненные мероприятия могут не соответствовать заданиям по качеству.

3. Предложено применение инструментов менеджмента для описания и обеспечения надлежащего выполнения процессов в рамках проекта организации системы управления рисками. В частности, разработаны и предложены к применению следующие формы: «Устав проекта» и «Описание содержания». Данные инструменты позволяют обеспечить эффективное выполнение мероприятий системы управления рисками торгово-посреднической компании с учетом проектных особенностей организации этой системы.

4. В соответствии с разработанной методикой организации системы управления рисками в качестве способа получения достоверной информации о рисках Подсистемы: В «Посредническая компания — Клиент» разработана анкета для проведения опроса клиентов компании. В ходе ее создания рассмотрены наиболее существенные группы вопросов, позволяющие не только определить наличие рисков, которые приносят в настоящее время потери компании, но и выделить наиболее важные риски, которые могут реализоваться в дальнейшем.

5. Проведена проверка данной анкеты в практической работе компании ООО «КД Петербалт». С этой целью проведен опрос клиентов компании, в ходе которого определен состав специфических рисков данной компании, а также уровень их воздействия на итоговые результаты деятельности. Таким образом, на практике доказаны возможности системы управления рисками компании по выявлению рисков с помощью методики анкетного опроса клиентов компании.

6. Для выявленных в ходе опроса рисков разработаны и предложены меры снижения уровня воздействия на результаты деятельности компании данных рисков. Среди наиболее существенных по уровню влияния на деятельность компании выделены следующие риски:

• риск, связанный с неоплатой за поставленный товар;

• группа специфических рисков, связанных с деятельностью менеджеров, непосредственно работающих и взаимодействующих с клиентом.

Для этих наиболее существенных рисков предложены комплексные решения, включающие организационные изменения. На основе информации, предоставленной компанией ООО «КД Петербалт», а также экспертных оценок, определены затраты, которые необходимо осуществить с целью снижения выявленных рисков.

7. На расчетном примере показано, что предлагаемая система управления рисками, а также меры по снижению уровня воздействия рисков значительно улучшают показатели эффективности деятельности компании. Проверка методики управления рисками торгово-посреднической компании была осуществлена на основе оценки результатов в деятельности торгово-посреднической компании «КД Петербалт». Размер эффекта, отражающего чистый выигрыш компании от реализации системы управления рисками, можно определить как 3 396 605 рублей — для оптимистичного варианта, соответствующего минимальной вероятности реализации рисков и 4 128 605 рублей - для пессимистичного варианта, соответствующего максимальной вероятности реализации рисков и максимальному уровню потерь соответственно.

Расчет коэффициента эффективности внедрения системы управления рисками торгово-посреднической компании на примере компании «КД Петербалт» показал, что система управления рисками увеличивает финансовые возможности торгово-посреднической компании: в условиях максимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь более чем в 3,5 раза, а в условиях минимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь - более чем в 4 раза. Данный показатель говорит о высокой эффективности предлагаемой системы управления рисками.

Расчет коэффициента изменения ожидаемого значения убытка, обусловленного внедрением системы управления рисками торгово-посреднической компании «КД Петербалт» показывает, что реализация мероприятий системы управления рисками позволяет снизить вероятные убытки компании от проявления воздействия выявленных рисков до 80%, что приводит соответственно к экономии средств.

Предложенная система отвечает всем требованиям по управлению рисками торгово-посреднической компании, осуществляющей свою деятельность в сегменте рынка продовольственных товаров, поскольку учитывает все характерные особенности компаний данного типа. В конечном итоге, применение разработанной методики даёт возможность в значительной степени увеличить доходность деятельности компании за счет экономии денежных средств, обеспечить ее устойчивое положение на рынке.

Заключение

В ходе исследования деятельности торгово-посреднических компаний и разработки системы управления рисками были сделаны следующие выводы и получены результаты, выносимые на защиту:

1. Определены факторы риска торгово-посреднических компаний в сегменте рынка продовольственных товаров, которые определяют особенность структуры рисков этих компаний и в частности приводят к образованию ряда специфических рисков. К наиболее существенным факторам риска относятся:

V высокая конкуренция приводит к предоставлению значительных отсрочек платежа, что формирует риск снижения доходности сделок и способствует возникновению риска, связанного с неоплатой за поставленный товар; ^ значительное количество ассортиментных позиций, которое неизбежно приводит к необходимости предоставления дополнительных услуг, связанных с увеличением частоты доставки заказов и замене брака, что также может формировать риск снижения доходности сделок из-за возросших издержек; ^ широкий видовой ассортимент имеющегося товара приводит к небольшим товарным запасам, что формирует риск, отсутствия возможности выполнения заказа покупателя в полном объеме и приводит к потере денежных средств.

2. Разработана классификация коммерческих рисков, отличительной особенностью которой является разделение рисков торгово-посреднической компании по месту их образования в рамках общей системы взаимодействия «Производитель - Посредническая компания — Клиент», с выделением специфических рисков реализации торгово-посреднических компании в рамках подсистемы «Посредническая компания - Клиент». Данная классификация позволяет учесть особенности деятельности компаний этого типа в ходе осуществления мероприятий риск-менеджмента. Определен состав специфических рисков применительно к компаниям в сегменте рынка продовольственных товаров.

В качестве информационного обеспечения системы управления рисками обоснован метод экспертных оценок, как наиболее удовлетворяющий выделенной отрасли и ключевому требованию к системе сбора данных - достоверности информации.

С использованием метода экспертных оценок проведен опрос экспертов оптовых компаний в Северо-Западном регионе, в ходе которого определен состав и степень воздействия рисков торгово-посреднической компании в рамках двух подсистем взаимодействия «Производитель — Посредническая компания» и «Посредническая компания - Клиент».

Результаты проведенного исследования позволили выявить, что уровень рисков двух подсистем неодинаков. Общее значение индекса рисков по Подсистеме А: «Производитель — Посредническая компания» составляет 4,0 балла, что означает отсутствие значительного воздействия рисков данной группы на итоговые показатели деятельности торгово-посреднической компании и данные риски можно практически игнорировать при создании интегрированной системы управления рисками.

Общее значение индекса рисков по Подсистеме В: «Посредническая компания - Клиент» составило 21,1 балла, что означает крайне высокую степень влияния рисков данной группы на итоговые показатели деятельности компании и дальнейшую ее работу на рынке.

3. В ходе исследования подтверждена гипотеза существования специфических рисков реализации торгово-посреднической компании в рамках подсистемы «Посредническая компания — Клиент».

На основе экспертных оценок определена степень влияния данных рисков на итоговые результаты деятельности компании. Индекс риска по группе специфических рисков составил 19,2 балла, что означает существенную степень влияния данной группы рисков на итоговые показатели деятельности компании.

4. Обоснован состав показателей оценки потенциальных и действующих клиентов торгово-посреднических компаний, специализирующихся на продовольственных товарах (в том числе: оценка мнения поставщиков, время работы данного клиента, оценка внешнего и внутреннего вида магазина), позволяющий оценить риски нарушения контрактных условий по оплате.

5. Сформированы принципы организации системы управления рисками, учитывающие особенности формирования рисков в деятельности торгово-посреднических компаний, работающих в сегменте рынка продовольственных товаров, включающие: принцип сбора информации на основе мониторинга; принцип проектной организации системы управления рисками, предполагающий создание «Рабочей группы» управления рисками.

6. Предложенная в работе система Адаптации нового торгового представителя на основе использования плана-графика адаптации в виде формы «План адаптации торгового представителя» позволяет не только запланировать комплекс мероприятий по его обучению, но и даёт, при корректном заполнении, полную информацию и возможностях нанятого, а также оценку потенциальных угроз от его работы, что позволяет снизить ряд специфических рисков.

7. Разработана анкета для проведения опроса клиентов компании в качестве способа получения достоверной информации о рисках Подсистемы: В «Посредническая компания — Клиент». В результате на практическом примере проведена проверка данной анкеты, а также для выявленных в ходе опроса рисков разработаны и предложены меры снижения уровня воздействия на результаты деятельности компании данных рисков.

Размер эффекта, отражающего чистый выигрыш компании от реализации системы управления рисками можно определить как 3 396 605 рублей - для оптимистичного варианта, соответствующего минимальной вероятности реализации рисков и 4 128 605 рублей - для пессимистичного варианта, соответствующего максимальной вероятности реализации рисков и максимальному уровню потерь соответственно.

Расчет коэффициента эффективности внедрения системы управления рисками торгово-посреднической компании на примере компании «КД Петербалт» показал, что система управления рисками увеличивает финансовые возможности торгово-посреднической компании: в условиях максимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь более чем в 3,5 раза, а в условиях минимально возможной вероятности реализации рисков и соответствующего уровня потерь - более чем в 4 раза.