Управление повышением конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ободянский, Василий Анатольевич

  • Ободянский, Василий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Ободянский, Василий Анатольевич. Управление повышением конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ободянский, Василий Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты адаптации внутренней среды 13 обрабатывающих предприятий к повышению эффективности управления конкурентоспособностью

1.1 Теоретические основы адаптации внутренней среды предприятий 13 к повышению уровня конкурентоспособности предприятий

1.2. Влияние государственной политики на уровень 34 конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности

1.3. Механизмы государственного регулирования процессов 43 повышения конкурентоспособности предприятий

Глава 2. Тенденции функционирования обрабатывающих 53 предприятий в современных условиях

2.1. Мониторинг информации о состоянии уровня 53 конкурентоспособности экономики предприятий

2.2. Анализ эффективности управления конкурентоспособностью 61 деятельности обрабатывающих предприятий

2.3. Методика формализации оптимизационной задачи по повышению 79 конкурентоспособности

Глава 3. Стратегия управления конкурентоспособностью 95 обрабатывающих предприятий

3.1. Методика организационно-управленческого инструментария 95 управления уровнем конкурентоспособности предприятия

3.2. Система компетенций государственной политики по повышению 109 конкурентоспособности предприятий

3.3. Стратегия управления конкурентоспособностью экономики 143 обрабатывающих предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление повышением конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности АПК»

Введение

Актуальность исследования. Эффективное управление

конкурентоспособностью предприятий агропромышленного комплекса имеет особое значение для развития экономики страны в предстоящий период инновационного роста. Именно от уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов зависят темпы обновления капитала, роста прибыли и качество жизни населения. В настоящее время предприятия не в полной мере реализуют имеющейся организационно - управленческий и коммерческий потенциал. Это отражается на низких темпах развития и формировании неконкурентоспособной экономики, недостаточном инновационном уровне производства, ухудшении качества продукции, росте издержек и снижении уровня жизни населения.

Данная ситуация обусловлена несоответствием действующей системы управления конкурентоспособностью требованиям рыночной экономики. Используемые до сих пор экономические методы и механизмы управления процессами конкурентоспособности не обеспечили в достаточной мере прироста физического объема продукции и накопления средств для инновационного развития.

Практика деятельности организаций агропромышленного комплекса в условиях ограничения качественного сырья и необходимости повышения эффективности деятельности вызывает необходимость поиска и обоснования использования современных механизмов при управлении

конкурентоспособностью экономики, которые могут дополнять и более успешно использоваться в совокупности с ныне применяемыми методами.

Несмотря на целый ряд предпринятых в последние годы Правительством РФ мероприятий кардинальных улучшений в экономике пищевых предприятий не произошло. Современные подходы к управлению конкурентоспособностью позволяют обеспечивать последовательно-параллельное взаимодействие и координацию ведения производственной и финансовой деятельности и на этой

основе создать единую систему формирования конкурентоспособной экономики предприятий.

В условиях мирового и национального кризиса, когда конкурентная борьба за рынки сбыта продукции между товаропроизводителями, торговыми структурами приобретает непредсказуемый характер, использование современных подходов к управлению конкурентоспособностью экономики может рассматриваться как основа перспективного развития отдельных комплектов экономики и страны в целом.

Недостаточная степень разработанности выбранной тематики обусловила постановку целей, задач и логику проведения диссертационного исследования. Учитывая, что до сих пор эффективные методы управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов не получили должного развития, предложенное направление исследования представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции и производства предприятий разрабатываются многими учеными. Существенный вклад в создание теоретических, методологических и прикладных основ совершенствования управления конкурентоспособностью был внесен многими зарубежными учеными, а также А.И. Алтуховым И.П. Богомоловой, В.Г. Ворониным, В.Д. Гончаровым, В.В. Гусевым, В.Б. Дардиком, А.Г. Зельднером, В.Н. Ивановой, А.П. Косованом, И.М. Куликовым, Е.В. Минаевой, М.Д. Магомедовым, JI.T. Печеной, Г.А. Полуниным, Т.Ф. Рябовой, С.Н. Серегиным, В.П. Фоминой, И.Г. Ушачевым, A.C. Чижиком, Е.А. Шаховой и многими другими.

Однако современные подходы к управлению конкурентоспособностью предприятий, получившие широкое распространение в развитых странах мира, в отечественной экономике не представлены с научно-практической точки зрения. В научной литературе в настоящее время не достаточно проработаны аспекты использования современных механизмов управления конкурентоспособностью

предприятий с точки зрения экономического роста и инновационного развития.

4

Несмотря на значимость и новизну имеющихся исследований, многие аспекты проблемы совершенствования управления конкурентоспособностью предприятий изучены недостаточно полно. Так, к числу слабо изученных тем можно отнести теоретико-методологическое обоснование системы управления конкурентоспособностью, влияние макроэкономического уровня на эффективность с учетом организационных особенностей повышения качества и реализации продукции предприятий по производству различных видов продовольствия. Наряду с этим, не проводилось достаточно комплексных исследований, результаты которых применимы для практического использования на предприятиях при управлении конкурентоспособностью в условиях кризиса.

Поэтому выбор темы диссертационного исследования обусловлен потребностью экономики в повышении эффективности деятельности на основе применения современных подходов к управлению конкурентоспособностью и использованием имеющихся возможностей развития обрабатывающих предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по повышению эффективности управления конкурентоспособностью и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение качества и расширение ассортимента вырабатываемой продукции, увеличение объема реализации и доли продаж.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

расширить структуру теоретических основ адаптации предприятий к требованиям экономики по повышению конкурентоспособности их совокупной деятельности;

определить степень воздействия макроэкономических факторов на эффективность управления конкурентоспособностью предприятий;

выработать методические подходы к управлению реализацией конкурентоспособной продукции;

обосновать механизмы государственного регулирования процессов по повышению эффективности управления конкурентоспособностью предприятий;

определить направления улучшения качества вырабатываемой продукции на основе использования отечественных и международных стандартов;

предложить интегральную систему управления конкурентоспособностью, учитывающую особенности деятельности хозяйствующих субъектов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования использованы пищевые предприятия РФ. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Московской и Тверской областей.

Предметом исследования являются процессы управления конкурентоспособностью. Диссертационная работа основана на теоретико-методологических исследованиях экономических, управленческих и организационных взаимоотношений, возникающих как внутри предприятий пищевой промышленности, так и в результате их взаимодействия с другими промышленными организациями и участниками рынка в процессе управления конкурентоспособностью с целью повышения эффективности деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая база диссертационной работы представлена изучением положений экономической теории (принципов, методов, механизмов и форм), принципиальными научными стратегиями и концепциями, содержащимися в трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области повышения эффективности управления конкурентоспособностью деятельности предприятий, в зависимости от

внутрипроизводственных и внешних факторов, способствующих обоснованию полученных автором непосредственных результатов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, системный, процессный, логический, ситуационные подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы и модели, аналитические и графические инструменты прогнозирования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов Московской и Тверской областей, публикации в периодических научных и научно-публицистических изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, информация ШТЕКЫЕТ-сайтов, бухгалтерская, финансовая и производственная отчетность промышленных предприятий.

Научные результаты выносимые на защиту:

Дана авторская трактовка понятия и определены составляющие адаптации внутренней среды предприятий к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих хозяйствующих субъектов АПК.

Выявлено влияние макроэкономического воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий АПК, способствующее росту объемов производства качественных товаров и услуг.

Разработан инструментарий сравнительной оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятий-объектов исследования АПК, позволивший определить наиболее эффективное предприятие и обосновать направления дальнейшего развития.

Формализована оптимизационная задача повышения эффективности управления конкурентоспособностью экономики предприятий АПК, основанная на сравнении критериев частных и общих показателей их деятельности.

Обоснована система компетенций управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий АПК, обеспечивающая получение дополнительной потребительной стоимости, необходимой для повышения инновационного уровня производства.

Научная новизна результатов состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы управления, выборе производственных, инновационных и организационных направлений повышения конкурентоспособности и разработке инструментария оценки уровня ее эффективности для предприятий пищевой промышленности. Научная новизна диссертационного исследования в разрезе полученных автором теоретико-методологических и практических результатов заключается:

в обоснованной системе технологий проведения адаптации внутренней среды предприятия АПК к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики, способствующей приемлемости авторских организационно-предпринимательских методов действия к современным условиям функционирования рыночной экономики. Предложенная система адаптации предусматривает средоточие деятельности главных менеджеров на: масштабности эффекта преобразования деятельности; координации усилий на реализации приоритетных направлений экономического развития - выпуске высокопроизводительных отечественных видов техники, технологий, средств производства, организации, управления и труда; внедрении системы управления качеством выпускаемых товаров и различных сфер экономики; создании социальной структуры общества по уровням экономики; формировании интеллектуального потенциала страны; ликвидации теневой экономики; повышении ответственности руководителей за создание деловой обстановки в субъектах и объектах экономики.

в выделении совокупности составляющих компонентов воздействия

макроэкономики на процессы повышения конкурентоспособности предприятий

АПК, способствующие обоснованию авторских направлений экономического

роста. В разработанной структуре государственного влияния на микроэкономику,

8

определяющим является акцентирование деятельности на практической реализации эффективных механизмов распределения конечных доходов между отраслями экономики и участниками рынка при продаже одного вида продукции; создании научной базы для формирования интеллектуального потенциала страны, способного вырабатывать и внедрять новые идеи по повышению инновационного уровня; предоставлении населению экономической и продовольственной доступности для покупки качественных конкурентоспособных продуктов питания, обеспечивающих необходимый уровень жизни; повышении ответственности руководителей за выполнение взятых обязательств по уровням управления перед обществом, государственными структурами, партнерами по бизнесу, коллективом работников.

в обосновании инструментария оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятий АПК по производству различных видов продукции. Управление конкурентоспособностью деятельности рассматривается в качестве основной категории экономического роста, аккумулирующей в своем понятии значения частных и интегральных показателей, критерии прогрессивности и уровень научно-технического состояния оборудования, коэффициент эффективности производственной мощности, которые в совокупности позволяют определить возможный прирост потребительной стоимости на предприятиях -объектах исследования.

в формализации оптимизационной задачи сравнительного анализа уровня конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности АПК различных видов производств. Осуществлена постановка оптимизационной задачи по управлению конкурентоспособностью предприятий, позволившая путем сопоставления динамики значений соответствующих индексов осуществить их ранжирование, установить рейтинг по 12-ти идентичным показателям и определить максимальный прирост производства продукции предприятия, основанный на рациональном использовании совокупных ресурсов и возможностей.

в разработке системы управления конкурентоспособностью предприятий АПК, которая отличается комплексным составом компетенций, использование которых обеспечивает рост эффективности предприятий. Предложенная система объединяет все составляющие управления конкурентоспособностью в три группы: производственные, организационные и финансово-экономические, обеспечивающие получение максимального результата и заданных параметров роста выпускаемой качественной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в углублении и расширении теоретических знаний по вопросам управления конкурентоспособностью деятельности предприятий и методических основ по оценке и сопоставлению ее уровня по различным промышленным предприятиям, в частности пищевой промышленности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение разработанной системы управления конкурентоспособностью экономики позволит на основе разработанных автором методов осуществлять анализ, мониторинг и сравнение уровня конкурентоспособности различных промышленных предприятий с помощью комплекса обоснованных идентичных показателей. Применение в практической деятельности научных и прикладных положений будет способствовать повышению обоснованности планируемых и прогнозируемых показателей развития, а также принимаемых управленческих решений по использованию ресурсов и имеющихся возможностей управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий пищевой промышленности.

Таким образом, в результате применения авторских положений исследования становиться возможным осуществление на практике:

составление реестра развития направлений деятельности, способствующих повышению уровня конкурентоспособности экономики предприятий пищевой промышленности;

систематизация имеющихся неиспользованных резервов и возможностей, реализация которых обеспечивает повышение эффективности управления конкурентоспособностью экономики предприятий пищевой промышленности;

проведение анализа, мониторинга и определение динамики развития предприятий на основе использования предложенного в работе алгоритма оценки уровня конкурентоспособности экономики обрабатывающих предприятий пищевой промышленности;

выявление перспективных экономических взаимоотношений с коллективом предприятия, партнерами по бизнесу, предприятиями-конкурентами аналогичной продукции и государственными структурами;

рост объема реализуемой продукции, ускорение ее оборачиваемости, расширение ниши рынка;

принятие обоснованных управленческих решений по выбору оптимальных направлений развития, ориентированных на повышение уровня конкурентоспособности предприятия;

качественная оценка уровня конкурентоспособности предприятия, подтвержденная применением предлагаемых методов расчета.

Апробация научных положений исследования. Положения и предложения,

обоснованные в диссертационной работе, используются в учебном процессе

Московского государственного университета технологий и управления при

проведении автором занятий по учебной дисциплине «Экономика организаций

(предприятий)» со студентами специальностей «Финансы и кредит», «Экономика

и управление на предприятиях». Основные научные результаты исследования

апробированы в виде докладов и получили одобрение на симпозиумах,

международных и всероссийских научно-практических конференциях:

«Социально-экономические и правовые проблемы современной молодежи»,

филиал МГУТУ в г. Волоколамск, 2010 г.; Научно-практическая конференция

«Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике,

бизнесе и праве», филиал МГУТУ в г. Волоколамск, 2011 г.; VI Межвузовская

научно-практическая конференция «Вопросы питания в современном обществе»,

11

филиал МГУТУ в г. Нижний-Новгород, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Теория и практика развития предприятий пищевой отрасли, торговли и общественного питания», филиал МГУТУ в г. Пермь, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств» филиал МГУТУ в г. Углич, 2011 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические основы развития казачества современной России» филиал МГУТУ в г. Унеча, 2011 г.; Двенадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 5 «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий», ЦЭМИ, 2011 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 16 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 17,2 п. л., из них авторский вклад составляет 12,9 п.л., включающих четыре опубликованные статьи в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК РФ для издания, и две монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение и библиографический список и проиллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ободянский, Василий Анатольевич

Заключение

На основе обобщений положений экономической теории, критического анализа научных взглядов современных ученых, результатов непосредственных исследований и опыта личной работы на различных уровнях управления сделаны следующие выводы по адаптации внутренней среды обрабатывающих предприятий к повышению уровня конкурентоспособности и развитию внешнеэкономических взаимосвязей с партнерами по бизнесу: с учетом интересов национальной экономической и продовольственной безопасности, социально-политической стабильности в обществе комплекс обрабатывающих предприятий пищевой промышленности страны должен быть выделен и отнесен к категории важнейших отраслей экономики. Для этого потребуется создать реальные условия, обеспечивающие динамическое развитие ее подотраслей, обновление всех сфер деятельности за счет перераспределения финансов из промышленно-торговой сферы в обрабатывающую; необходимо осуществить финансирование инновационных технологий, обеспечивающих быстрое наращивание объемов производства продукции, ее сохранность, своевременную переработку в качественную продукцию, удовлетворяющую потребности населения. Важное значение имеет создание механизма гармоничного развития продовольственного комплекса, способного обеспечить не только социальную стабильность, но и экономическую независимость страны; важное место при проведении адаптации внешней среды к росту уровня конкурентоспособности обрабатывающих предприятий принадлежит организационно-экономическому механизму обеспечения национальной продовольственной безопасности России, под которой прежде всего следует понимать совокупность экономических отношений государства и других субъектов продовольственного рынка. Его основными составными элементами являются используемые государством преимущественно экономические рычаги (бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование), которые призваны способствовать развитию отечественного производства;

166 активизация государственной поддержки предприятий отраслей пищевой промышленности, реализуемой с помощью организационно-экономического механизма, вызвана особенностями их функционирования в условиях рыночной экономики, недостаточным инновационным развитием, более низким уровнем качества жизни персонала, спадом объемов производства, диспаритетом цен, неравномерностью развития экономических регионов, недостаточной материально-технической базой.

На основе выполненного исследования разработаны следующие научные положения, характеризуемые новизной, которые рекомендуются для практического использования.

Авторская трактовка понятия система управления конкурентоспособностью деятельности предприятий обрабатывающих отраслей пищевой промышленности основана на обновлении техники и технологий, создании новых производственных цехов и участков с целью повышения коэффициента использования производственных мощностей и создания новых рабочих мест, преобразовании всех направлений деятельности, развитии экономических отношений с государственными структурами, партнерами по бизнесу, поставщиками сырья и потребителями продукции, улучшении качества продукции, расширении ассортимента выпускаемых изделий и ниши рынка.

Система технологий проведения адаптации внутренней среды предприятия к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики, способствующей приемлемости авторских организационно-предпринимательских методов действия к современным условиям функционирования рыночной экономики.

Эффективные методы и механизмы государственного воздействия на процессы повышения конкурентоспособности предприятий, обеспечивающие распределение доходов между отраслями экономики при продаже аналогичной продукции, создание научной базы для формирования интеллектуального механизма страны, способного вырабатывать и внедрять новые идеи по повышению инновационного уровня экономики; предоставление населению экономической и продовольственной доступности, необходимых для качественного уровня жизни.

Организационно-управленческий инструментарий оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятия по производству различных видов продукции, позволяющий рассматривать систему управления конкурентоспособностью деятельности в качестве основной категории экономического роста, аккумулирующей в своем понятии значения частных и интегральных показателей, критерии прогрессивности и уровень научно-технического состояния оборудования, коэффициент эффективности производственной мощности, которые в совокупности позволяют определить возможный прирост потребительной стоимости на предприятиях - объектах исследования.

Формализованная оптимизационная задача сравнительного анализа уровня конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности различных видов производств, позволившая путем сопоставления динамики значений соответствующих индексов осуществить их ранжирование, установить рейтинг по 12-ти идентичным показателя и определить максимальный прирост производства продукции предприятия, основанный на рациональном использовании совокупных ресурсов и возможностей.

Эффективная система управления конкурентоспособностью предприятия, которая отличается комплексным составом компетенций, использование которых обеспечивает рост эффективности предприятий. Предложенная система объединяет все составляющие направления в три группы: производственные, организационные и финансово-экономические, обеспечивающие получение максимального результата и достижение заданных параметров роста выпускаемой качественной продукции.