Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации: на примере Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Крайнова, Кира Анатольевна

  • Крайнова, Кира Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Крайнова, Кира Анатольевна. Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации: на примере Ярославской области: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Крайнова, Кира Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения управления коммуникативными процессами

1.1. Политические коммуникации как элемент политического пространства: основные теории и концепции

1.2. Управление в сфере политико-коммуникативных процессов: сущность и основные задачи

Глава 2. Особенности управления политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации (на примере Ярославской области)

2.1. Анализ политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе

2.2. Управление политико-коммуникативными процессами в субъекте Российской Федерации: специфика и тенденции

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации: на примере Ярославской области»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие информационных технологий, процессы демократизации и глобализации, виртуализация политики обусловливают формирование публичного политического пространства. Сложность и динамика политической жизни способствуют увеличению значения политических коммуникаций в управлении политическими процессами. В формируемом в результате взаимодействия власти и общества политико-коммуникативном пространстве происходит артикуляция и агрегирование общественных интересов, ресурсов и ценностей, управление которыми позволяет обеспечить устойчивое развитие всего общества.

За последние двадцать лет в России произошли коренные перемены во всех сферах жизни общества. Изменились экономическая система и социальная структура, качественные перемены в общественную жизнь привнес технический прогресс, началось строительство демократической государственности. Становление российского государства пошло по пути демократизации управления и одновременно укрепления исполнительной властной вертикали. Таким образом, сформировалась специфическая политико-коммуникативная среда, где органы власти являются основным политическим субъектом, обладающим значительными ресурсами и оказывающим воздействие на остальных участников политического процесса.

Система методов и технологий взаимоотношений власти и общества, основанная на принципах субъект-объектного подхода, категорий власти и господства, в новых условиях утрачивает свою эффективность. Несовершенство политического и государственно-административного управления влечет повсеместное распространение латентных отношений, формирование полутеневых клиентел, что фактически нивелирует основы самоорганизации гражданского общества, приводит к разрушению публичной сферы и к проявлению политического радикализма. В ситуации, когда социально-политическая среда развивается быстро и динамично, а система коммуникаций

власти с обществом остается однонаправленной и слабо реагирует на поступающие от общества вызовы, возрастает уровень конфликтности политического процесса и отношений. Об этом свидетельствуют события конца 2011 - начала 2012 г., связанные с выражением протестных настроений в крупных городах России. Можно говорить о том, что сегодня происходит качественное изменение общественной среды и формируется общественный запрос на преобразование политико-коммуникативного взаимодействия власти и общества.

Современное эффективное политическое управление требует публичности и открытости политической сферы и активного привлечения к процессу принятия политических решений структур гражданского общества: местных сообществ, общественных организаций и ассоциаций, союзов граждан. В этих условиях органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах России вынуждены корректировать коммуникативное взаимодействие с общественными структурами и использовать в политическом управлении новые коммуникационные технологии. Изучение современной политико-коммуникативной практики, особенностей и тенденций управления политическими коммуникациями на уровне субъекта Российской Федерации позволяет выявить «точки роста» в развитии гражданского общества, определить эффективные коммуникационные технологии, способствующие процессу легитимации власти.

Вопросы коммуникативного взаимодействия власти и общественных структур являются ключевыми в проблематике функционирования власти и общества. Если научно-практические исследования последнего десятилетия были направлены на изучение системы общественных связей, то сегодня тематика научного интереса сместилась к категориям управления политическими процессами и политического менеджмента. Проблемам коммуникационной практики власти и общества посвящены многочисленные научно-практические конференции, семинары, проводимые как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одновременно отмечается недостаток теоретических работ в области изучения управления политическими коммуникациями. Сфера политического

управления, понимаемая как совокупность институциональных и неинституциональных отношений, связанных с получением и удержанием властных полномочий, обоснованием властью своей легитимности, является стратегически важной как для России в целом, так и для каждого субъекта в отдельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определили объективные потребности власти и общества в эффективном управлении политическими коммуникациями, а также недостаточная степень изученности условий и методов управления, особенно на уровне субъекта России.

Степень научной разработанности проблемы. Политика как публичная сфера управления коммуникациями является объектом давнего и глубокого внимания. В трудах классиков политической мысли с античных времен до эпохи Просвещения и Нового времени исследуется широкий спектр проблем политических коммуникаций. Коммуникации как феномен общественной жизни анализируются в работах зарубежных и отечественных исследователей (Р. Барт, Г. Блумер, Ф. Соссюр, Ч. С. Пирс, Р. Якобсон и др.; Г. П. Бакулев, А. А. Брудный, Ю. М. Лотман, Г. Г. Почепцов). Поскольку любые политические процессы представляют собой форму коммуникации, то надо специфицировать их тип, а именно - вести речь о дискурсивных формах коммуникации. Современная политическая наука отмечает дискурсивность природы коммуникационных политических процессов. Различные подходы к понятию «дискурс» рассматриваются российскими и зарубежными исследователями (Е. О.Менджерицкая, М. К. Бисималиева, В. Г. Борботько, Т. А. Ван Дейк и др.).

Проблема политического управления всегда была в центре внимания политической теории. Особенности и основные направления современного политического управления раскрываются в трудах Р. Дарендорфа, Г. Алмонда, М. Вебера, А. Гидденса, Ч. Линдблома, П. Штомпки и др. В современной западной политологии в связи с тенденциями постиндустриального информационного общества большое значение имеют вопросы модернизации политического управления и поэтому возникли такие понятия, как

«стратегический менеджмент», «политический менеджмент», «инновационный менеджмент». Значительный вклад в разработку современной концепции управления внесли Л. Берталанфи, П. Друкер, А. Файоль и др.

Отечественная наука проблему политического управления рассматривает в соответствии с советской традицией с точки зрения административного и государственного управления. Различные подходы к теоретическому объяснению основных черт политического управления представлены в работах отечественных исследователей Г. В. Атаманчук, А. Н. Галкина, В. Я. Гельмана, Н. И. Глазуновой, Панкрухина, Л. Г. Титовой, О. Ф. Шаброва, А. Е. Шадрина и др.

Значительный вклад в понимание сути и роли современного политического управления и менеджмента внесли исследования российских ученых Л. В. Пушкаревой, Л. В. Сморгунова. Проблемы управления политическими коммуникациями затрагиваются М. Н. Грачевым, А. Б. Зверинцевым, В. В. Смоляковой, А. И. Соловьевым, Л. Н. Тимофеевой.

Политическое управление в рамках проблематики становления гражданского общества и публичной политики, проблем взаимодействия власти и общества исследуют Э. Арато, X. Аренд, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Д. Грин, Дж. Кин, Дж. Коэн, А. Улин, Ю. Хабермас, К. Шмитт, Н. Луман, Р. Козеллек. В этом направлении работают и российские ученые И. А. Бронников, В. В. Витюк, А. Г. Володин, В. А. Гуторов, А. А. Галкин, Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская, Б. Г. Капустин, О. А. Коряковцева, А. П. Кочетков, Ю. А. Красин, С. А. Маркина, С. П. Перегудов, В. В. Петухов, Л. М. Романенко, В. Н. Руденкин, А. К. Сковиков, Л. В. Сморгунов, А. Ю. Сунгуров, В. Н. Якимец, Л. И. Ииковская, К, Г. Холодковский.

Управление политическими коммуникациями в современных условиях происходит на фоне процесса модернизации и трансформации общества и власти. И поэтому особо актуальными представляются проблемы институционализации демократических институтов и перехода к демократическому обществу. Они рассматриваются в работах зарубежных ученых X. Линца, Ф. Шмиттера, А. Пшеворского, С. Хантингтона, А. Лейпхарта, Д. Растоу, П. Штомпки. Среди

отечественных исследователей следует выделить В. И. Буренко, В. Я. Гельмана, А. Ю. Мельвиля. Современное политическое пространство формируется посредством массовых коммуникаций и сети Интернет. Увеличивающаяся масштабность внедрения новых коммуникационных возможностей стимулируют внимание научного сообщества к изучению влияния данных факторов на политические процессы. Исходя из предметной новизны исследования, использованы и проанализированы информационно-аналитические материалы печатных средств массовой информации и ресурсов сети Интернет.

Вопросы управления коммуникациями в современном публичном политическом пространстве в условиях трансформации всех сфер общественной жизни требуют дальнейшего изучения и разработки. В научной литературе проблема управления политическими коммуникациями рассматривается преимущественно с точки зрения государственного и политико-административного управления, связей с общественностью, государственного РЯ, вопросов информационной политики, производится обзор институциональных изменений властных структур в сфере взаимодействия с обществом. Вместе с тем понятие политической коммуникации, по мнению автора, шире и включает весь спектр коммуникативных взаимодействий, в том числе латентный тип взаимосвязей; дискурс политических коммуникаций определяется особенностями политической культуры и сознания, сложившимся политическим режимом. Политические коммуникации приобретают особое значение в условиях современного информационного общества, где эффективность политического управления зависит от специфики политико-коммуникативного пространства, определяемого взаимоотношениями власти и групп общественности. Представляется крайне недостаточным изучеиие управления политическими коммуникациями в новых условиях на уровне российского субъекта, где в последнее время активизировались процессы, связанные с развитием институтов гражданского общества и изменением характера взаимодействия власти с гражданами.

Объект исследования - управление политико-коммуникативным процессом.

Предмет исследования - сущность и основные тенденции управления коммуникациями в современном политическом процессе на уровне субъекта Российской Федерации.

Цель исследования - выявление сущности и тенденций управления коммуникациями в политическом процессе субъекта Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть политические коммуникации как элемент политического пространства, изучить теоретические подходы к исследованию политико-коммуникативного пространства.

2. Выявить сущность и роль управления в сфере политико-коммуникативных процессов, уточнить определение понятия «управление политическими коммуникациями».

3. Проанализировать состояние политико-коммуникативных процессов в субъекте России на современном этапе.

4. Выявить сущность и тенденции управления политико-коммуникативными процессами на уровне субъекта Российской Федерации; выработать рекомендации по повышению эффективности политико-коммуникативного управления в субъекте Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены особенности понимания природы политических коммуникаций (на основе анализа различных концептов российских и зарубежных ученых); изучена сущность и даны авторские определения понятий «политико-коммуникативное пространство», «группы общественности»; предложена структура элементов политико-коммуникативной системы.

2. Показано, как исследование происходящих в политическом поле процессов производится посредством раскрытия многогранного понятия

«управление политическими коммуникациями». Проанализированы различные модели управления политическими коммуникациями.

3. Определены факторы, обусловливающие особенности политико-коммуникативного процесса в субъекте России; доказано, что особое влияние на политико-коммуникативное пространство в субъекте Российской Федерации имеют процессы трансформации власти и сложившиеся отношения власти и групп общественности; показано, что внедрение новых коммуникативных технологий в сферу политики ведет к увеличению числа политических участников и используемых ими каналов коммуникации, что расширяет политико-коммуникативное пространство в российском субъекте.

4. Выявлены сущность и основные тенденции управления политическими коммуникациями в современном российском субъекте; выработаны механизмы повышения эффективности управления политико-коммуникативным процессом, способствующие снижению конфликтности политической среды и устойчивому развитию политического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях общественной трансформации суть современных политических процессов заключается в специфике политико-коммуникативного пространства, определяемого коммуникативными взаимоотношениями власти и групп общественности. Современное управление политико-коммуиикативными процессами основано на продуктивном диалоге сторон, что обеспечивает устойчивость политической системы и снижает политические риски.

2. Традиционная система управления, основанная на субъект-объектном отношении, не отвечает требованиям политической среды, и главными условиями эффективного управления политическими коммуникациями являются комплексность, транспарентность, динамичность, технологичность, интерактивность и возможность обратной связи, что возможно в рамках диалоговой модели коммуникации.

3. На состояние политико-коммуникативного пространства в субъекте Российской Федерации оказывают влияние следующие факторы: тенденции

политико-экономического развития федерального центра; деятельность общественных организаций и движений, политических партий; трансформация власти; местная и региональная специфика сложившихся политических отношений между властью и группами общественности.

Современный этап политико-коммуникативного процесса в российском субъекте характеризуется следующим: с одной стороны, административная вертикаль власти препятствует развитию публичной политики, с другой - в политической практике отмечается повышение роли местных сообществ, фиксируется тенденция к увеличению числа участников и средств взаимодействия власти и общества, чему способствуют информационно-коммуникативные технологии. Но одновременно расширение виртуального политического пространства ведет к формированию квазипубличного политико-коммуникативного пространства.

4. В системе коммуникационного взаимодействия между властью и обществом на уровне субъекта России превалируют односторонние политические коммуникации. Технологии интернет-РЯ и сетевых сообществ стимулируют органы власти использовать в политическом управлении методы «мягкой силы». Декларируя принципы открытого диалога, власть пытается применять технологии подчинения политико-коммуникативного пространства, тем более что на уровне органов местного самоуправления отмечается низкий уровень информационной открытости. Взаимодействие властных органов с общественностью в достаточной степени развито лишь на региональном уровне.

Новые методы коммуникативного взаимодействия стимулируют развитие гражданского самосознания и стремление граждан к самоорганизации: общественность предъявляет определенные требования с целью реализации на практике основных принципов публичной политики, на развитие институтов гражданского общества, на стимулирование властью диалоговых взаимоотношений с группами общественности.

Теоретико-методологические основы исследования. Для достижения поставленных цели и задач в основу исследования автором положен ряд

теоретических концепций и методологических подходов, принятых в политологии, социологии, коммуникативистике и применяемых в практике политологических исследований: в процессе исследования использованы методы сравнительного, структурно-функционального и системного анализа. Системный подход позволяет рассмотреть управление политическими коммуникациями как совокупность элементов системы управления, в которой каждый элемент выполняет определенную задачу, заданную системой; структурно-функциональный подход способствует выявлению отношений и взаимосвязей между элементами. Сравнительный метод дает возможность сопоставить различные категории политического процесса, позволяет выявить особенности и перспективы управления коммуникациями на региональном уровне.

Диссертация базируется на общенаучных методах исследования, в числе которых анализ и синтез, дедукция и индукция. Использованы частные и общие эмпирические методы: прогнозирование, изучение и обобщение опыта, анализ общей и специальной литературы.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена исследованием, проведенным автором по проблематике реализации политических коммуникаций в политической практике. Было проведено 40 экспертных интервью представителей власти, руководителей бизнеса, некоммерческих организаций, редакторов средств массовой информации, политологов1. Исследование «Влияние процесса трансформации власти на политико-коммуникативные процессы в Ярославской области» производилось в два этапа: в 2008 г. и в 2012 г., что связано с проведением в изучаемом субъекте России выборов регионального и муниципального уровней, которые в целом представляют два избирательных цикла. Для анализа политико-коммуникативных процессов в субъекте в период трансформации власти в каждом изучаемом периоде проанализированы оценки и мнения представителей четырех групп общественности: 1) бизнеса, 2) некоммерческих организаций НКО, 3) средств массовой информации и 4) депутатского корпуса. Для анализа сущности и

1 Структура анкеты, методика и анкета экспертного интервью см. в Прил. 1-3.

тенденций политических процессов на уровне субъекта РФ дополнительно введена пятая группа - экспертов-политологов. Таким образом, в каждом изучаемом периоде выявлены мнения 20 экспертов, распределенных по пяти группам. Изучение политико-коммуникативного пространства в течение пяти лет позволило проследить динамику и выявить тенденции политико-коммуникативного процесса на уровне субъекта России.

Эмпирическая база исследования включает в себя различные виды источников: программы политических партий, материалы периодической печати, официальные и информационные интернет-сайты.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке выбранной автором проблемы научного исследования, концептуально-теоретических подходах к ее изложению, логике выстраивания анализа проблемы управления политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации. Предложенные преобразования в системе управления могут явиться способом адаптации исследуемого объекта к процессам политической модернизации в современной России. Результаты диссертационного исследования можно использовать в перспективе для дальнейшей разработки теоретических аспектов проблемы управления коммуникациями в политике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научным анализом политического процесса в условиях модернизации политических институтов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что современная российская социально-экономическая реальность и процесс формирования гражданского общества требуют изменений в системе взаимодействия власти и групп общественности. Материалы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для научных изысканий в смежных науках, при планировании взаимодействия представителей общественности и органов власти и выборе подходов и методов управления процессом политических коммуникаций, а также могут найти применение в работе органов государственной и муниципальной власти, политических партий и

общественных объединений. Возможно использование материалов диссертации и в учебном процессе при чтении лекционно-практических курсов «Политология», «Политическая коммуникативистика», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация работы. Основные положения исследования были обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах и конкурсах международного и российского уровней, в том числе:

- Международной научно-практической конференции «Информационное общество и государство: проблемы взаимодействия на современном этапе» (г. Харьков, Украина, 2012 г.);

- III Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Российская государственность: истоки, традиции и перспективы развития», посвященной 1150-летию российской государственности (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (г. Ярославль, 2011 г.);

- IX Всероссийском научном семинаре Исследовательского комитета РАПЫ по сравнительной политологии «Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований» (Краснодар - Анапа, 2011 г.);

- Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012» (г. Москва);

- Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации» (г. Ярославль, 2008-2012 гг.);

- Международной конференции «Муниципальная политика в России и Европе: проблемы и перспективы» (г. Ярославль, 2008 г.);

- Открытом Всероссийском конкурсе студенческих проектов в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин» (Москва, 2008 г.).

Основные результаты получили внедрение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (Россия, г. Ярославль), Научно-исследовательском институте государственного строительства и местного самоуправления Национальной академии правовых наук Украины (Науково-дослідним інституте державного будівництва та місцевого самоврядування Національної академії правових наук України) (Украина, г. Харьков) и в Институте деловой карьеры (Россия, г. Москва).

Ключевые положения и выводы нашли свое отражение в 20 научных публикациях автора, в том числе в четырех статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения; двух глав, включающих в себя четыре параграфа; заключения; списка использованных источников и литературы; приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Крайнова, Кира Анатольевна

Результаты исследования экспертного мнения показали, что наиболее эффективно каналы коммуникаций выстроены властью со средствами массовой информации, наименее эффективно - с общественными организациями.

1 Никовская Л. И., Якимец В. Н. Оценка и мониторинг публичной политики в регионах России: характеристика и основные тренды изменений. - С. 8.

Взаимодействие власти и бизнеса эксперты оценивают скорее как партнерское, в то время как со всеми остальными группами общественности «политические коммуникации имеют ярко выраженный патерналистский характер» (мнение эксперта, представителя НКО)1.

1 Крайнева К. А. Управление политико-коммуникативными процессами в субъектах Российской Федерации: специфика и тенденции (на примере Ярославской области).

2.2. Управление политико-коммуникативными процессами в субъекте Российской Федерации: специфика и тенденции

Понимание природы и характера публичной политики - ключевой элемент процесса политического управления, для осуществления которого необходимым условием является организация процесса коммуникаций между субъектом и объектом управления.

Управление политико-коммуникативными процессами в субъектах Российской Федерации претерпело значительные изменения. Если принять за точку отсчета процессы, связанные с перестройкой общественно-политической жизни Советского Союза, то по типологии коммуникативного взаимодействия, предложенного А. Ю. Сунгуровым, управление эволюционировало от модели «приводных ремней» к патерналистской, когда власть посредством льгот и дотаций обеспечивает себе легитимность и лояльность принимаемым политическим решениям.

Используя подход к определению моделей политического управления, предложенный Бродвиком и ван Каамом1, в соответствии с которым власть является информационным центром, а группы общественности - периферийными участниками коммуникационной сети, можно отметить, что за последние два десятилетия произошел переход от диалоговой модели, когда в 1990-х годах в публичном политико-коммуникативном пространстве существовало множество акторов (политических партий, движений), которые могли свободно обмениваться информацией, и от модели вещания, когда власть транслировала свои решения через средства массовой информации без возможности их обсуждения. Согласно данной концепции современное управление политико-коммуникативными процессами развивается в рамках регистрационной модели, когда власть, используя каналы обратной связи, формирует повестку дня и запрос на поддержку общественности по значимым вопросам социально-политического развития. С другой стороны, как показал экспертный опрос, группы

1 Грачев М. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. -С.127. общественности, особенно коммерческий сектор, выступают за консультационную модель взаимодействия власти и общественности, когда участники политического процесса прибегают к услугам власти в случае наличия проблемы или в качестве экспертов при выработке политического решения.

Внедрение информационных технологий в сферу политики, особенности взаимодействия власти и общества, смена власти обусловливают специфику и тенденции управления политико-коммуникативными процессами на уровне субъектов Российской Федерации.

Власть в российской политике традиционно персонифицирована, что особенно прослеживается в период трансформации власти, когда одним из первых вопросов повестки дня становится выбор приоритетного направления развития и соответственно распределение управленческих функций в структуре власти. В связи с этим меняется модель управления политическими коммуникациями. Функцию по информационному обеспечению органов власти субъектов России выполняют службы связей с общественностью, управления коммуникациями, пресс-службы, пресс-секретарь. Эти службы информируют общественность о работе органов государственного управления, представляя новости в СМИ, готовят публичные выступления официальных лиц, организуют проведение круглых столов, форумов, ведут работу с целевыми группами общественности - бизнесом, общественными организациями, лидерами мнений. «Каналы взаимодействия власти и общества были отработаны, но проблема в другом - эти отношения испытывали состояние стагнации», - так в 2008 г. характеризует каналы коммуникации эксперт - руководитель общественной организации.

В Ярославской области функции по информированию общественности о деятельности губернатора традиционно исполняет пресс-служба, однако в зависимости от целей и задач политического лидера состав и численность служб по взаимодействию с общественностью может меняться. При А. И. Лисицыне помимо пресс-службы в структуре правительства области существовали также департамент региональной политики, департамент регионального маркетинга, аналитический центр, отдел общественных связей и информационно-аналитическое управление. Данные структуры решали задачи информирования населения о действиях власти, вопросы стратегических коммуникаций, коммуникаций с основными целевыми аудиториями, в конечном счете способствуя поддержанию позитивного имиджа руководителя региона. Не случайно, эксперты назвали имидж губернатора А. И. Лисицына «помещичьим», отметив, что все мероприятия, происходившие в области, были направлены на РЯ руководителя региона.

Показательно, что все названные выше структуры правительства области, кроме последней, были упразднены с приходом С. А. Вахрукова, что фактически свидетельствует о реструктуризации сферы политико-коммуникативного управления регионом и переходу к совершенно иной стратегии управления. Наметились тенденции по формированию и контролю политико-коммуникативного пространства. Деятельность губернатора Сергея Вахрукова характеризуется экспертами как работа управленца, топ-менеджера, делающего ставку на стратегическое развитие.

Назначенный в мае 2012 г. губернатор Сергей Ястребов пока лишь формирует систему по управлению политико-коммуникативным пространством, но уже прослеживаются три базовых блока: управление коммуникациями, управление общественными связями, управление территориями. В Правительстве Ярославской области вновь была введена должность первого заместителя губернатора - председателя правительства (должность была упразднена С. А. Вахруковым), на которую был утвержден А. Л. Князьков, ранее являвшийся генеральным директором ОАО «Славнефть-ЯНОС» и депутатом Ярославской областной Думы пятого созыва. Первыми шагами, по мнению А. Л. Князькова, должны стать разработка стратегии области до 2025 г., пересмотр социально-экономического развития и переход от развития кластеров к поддержке малого и среднего бизнеса, государственных предприятий, сокращение государственного аппарата1.

Если рассматривать субрегиональный уровень, то на местном уровне в Ярославской области из 18 муниципальных образований структуры по взаимодействию с общественностью существуют лишь в трех: в г. Ярославле, г. Рыбинске и в Тутаевском муниципальном районе. Все три муниципальных образования характеризуются как территории с наиболее развитыми институтами публичной политики и гражданского общества, а также имеющие наибольший потенциал протестных настроений.

В структуре Администрации Тутаевского муниципального района с избранием в 2012 г. главы района С. Левашова функционирует управление общественных и региональных связей. В Рыбинске пресс-служба обеспечивает информационную политику мэра города Ю. Ласточкина с 2009 г.

В г. Ярославле ввиду трансформации власти происходит полная смена управленческих кадров: сменились все заместители мэра, в связи с конфликтами с муниципалитетом города мэром принято решение отказаться от назначения на должность первого заместителя (в случае назначения которого согласно уставу г. Ярославля кандидатуру необходимо согласовать с представительным органом власти). На уровне среднего и низшего звена в мэрии и ее структурных подразделениях изменений не произошло. Характер конфликта приобрело решение муниципалитета о создании собственного аппарата, функции которого раньше выполняли сотрудники мэрии. Данное решение трактуется мэром Е. Р. Урлашовым как «раздувание штатов» в условиях бюджетного кризиса .

Долгое время в г. Ярославле функции по взаимодействию с общественностью выполняло управление организационной работы, муниципальной службе и взаимодействию с общественностью, а задачи информирования решались через управление информационной службы.

В Ярославле утвердили премьера [Электронный ресурс] // Российская газета. - URL: http://www.rg.ru/2012/11/27/reg-cfo/yarosIavl.html (дата обращения 27.11.2012).

2 Муниципалитет обзавелся тремя начальницами [Электронный ресурс] // 76.RU. - URL: http://76.ru/text/newsline/618843.litml (дата обращения 07.02.2013). •

С избранием на пост мэра г. Ярославля Е. Урлашова в 2012 г. была введена должность пресс-секретаря. Также с избранием нового состава муниципалитета в представительном органе городской власти появился свой отдел информации.

Таким образом, функционирование структур по взаимодействию с общественностью в достаточной степени развито лишь на региональном уровне. В муниципальных районах создание пресс-служб связано с избранием на должности главы харизматичных личностей; со сложностями общественно-политической ситуации; усилением политической конкуренции в районах. При этом отмечается персонифицированный характер создания подобных структур. В зависимости от выбора коммуникационной стратегии указанными службами и управлениями решаются различного рода управленческие задачи: от media-relations до government communications, от репутационного менеджмента до стратегического.

Характер функционирования власти, механизмы выстраивания диалога между социально значимыми субъектами общественно-политического процесса: властью, бизнесом, гражданскими организациями и самим населением -обусловливает характер управления политико-коммуникативным пространством.

По единому мнению экспертов, наиболее эффективными были каналы коммуникаций у средств массовой информации и власти, наименее эффективными - у общественных организаций. Для взаимодействия с бизнесом власть сама создает институты, нацеленные на решение общих задач (например, экономический совет при губернаторе позволяет обсуждать и решать проблемы предпринимательства). При губернаторе области на протяжении нескольких лет действует координационный совет предпринимателей, куда в основном входят представители крупного бизнеса региона. Выстраивание коммуникаций с монополиями и крупным бизнесом оценивается экспертами положительно в связи с тем, что в условиях кризиса от крупного бизнеса зависела большая часть населения региона. При этом была абсолютно упущена работа с малым и средним бизнесом. Сегодня, когда важным источником налоговой базы и на уровне субъекта, и на уровне местного самоуправления являются доходы от малого и среднего бизнеса, возникает проблема пополнения бюджета области, ведь отношения со средним и малым бизнесом не выстроены.

Исследование показало, что с трансформацией власти ориентированность властных структур на крупный бизнес остается до настоящего времени. Хотя отмечается, что малый и средний бизнес - это основа экономики региона, именно с ним отношения у власти не выстроены. «У власти региона утвердилось понимание, что местный бизнес - это «ремесло гончарного круга». К тому же, повышение налогов только усугубило ситуацию», - заключает эксперт -руководитель малого бизнеса, комментируя взаимодействие власти и коммерческого сектора в результате трансформации власти в 2012 г.

Политические изменения, связанные со сменой мэра г. Ярославля, мало повлияли на ситуацию в малом бизнесе. Эксперты замечают: если раньше, при мэре В. В. Волончунасе, в городской среде взаимодействие с бизнесом «можно назвать «панибратством»: взаимодействие строилось только со «своими», то «и сейчас ничего не поменялось - только со своими. Видимо, это особенность российского бизнеса».

Кроме того, бизнес-сообщество, оценивая политические процессы, отмечает негативные общероссийские тенденции: повышение ставки страховых взносов с фонда оплаты труда до 34%, что негативно отразилось на деловой активности в субъектах Российской Федерации, привело к уходу в серые схемы ведения бизнеса и росту доли теневых зарплат. Наконец, результатом повышения налогов стало массовое закрытие предприятий малого и среднего бизнес. По мнению предпринимателей, сложившаяся система антикризисных решений оказалась негибкой, не учитывала интересы малого и среднего бизнеса, что и определило низкие оценки состояния публичной политики предпринимательского сообщества из разных регионов1.

Анализ экспертных интервью показал, что у предпринимательского сообщества есть желание выстраивать отношения с властными структурами, но

1 Якимец В. Н. Оценка состояния публичной политики в Ярославской области - 2009: региональная специфика и межрегиональные сопоставления // Доклад о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2009-2010 гг. - С. 11. характер данного взаимодействия должен быть исключительно партнерским. При этом представители бизнес-структур отметили, что ждут в первую очередь предложений от власти: «Желание открыть свой бизнес в реализации ограничивается скудными знаниями, в этом власть могла бы помочь в развитии сектора малого предпринимательства», - считает эксперт - представитель бизнеса.

Управление политическими коммуникациями в части взаимодействия власти с некоммерческими организациями изменилось вследствие трансформации власти. Во время руководства областью А. Лисицыным первые Гражданские форумы проходили без участия власти, характер обсуждаемых проблем носил достаточно оппозиционный характер. Став губернатором Ярославской области, С. А. Вахруков выдвинул инициативу проведения форума под эгидой правительства области, что свидетельствует о признании НКО в качестве равноправного партнера власти. Однако по-прежнему у общественности является доминирующим мнение, что особого влияния на общественно-политическую жизнь региона НКО не оказывают. Кроме того, существует негативная оценка деятельности НКО как «придатка» бизнеса, а некоммерческие партнерства, бизнес-ассоциации оцениваются самими предпринимателями как неэффективный инструмент защиты интересов бизнеса, что полностью нивелирует идею создания подобных структур.

Вместе с тем общественные организации способствуют развитию общественной дипломатии, так как деятельность НКО предполагает взаимодействие с национальными диаспорами, с молодежными организациями и движениями, включает в себя территориальную общественную дипломатию — взаимодействие между регионами - все то, что способствует развитию гражданского общества1.

Управление коммуникациями со СМИ власть в течение 1990-х и до середины 2000-х годов выстраивала достаточно либерально, это отмечают

1 Шершнев И. Л. Роль неправительственных организаций в институционализации общественной дипломатии // Знание. Понимание. Умение. -2012. -№ 1. - С. 52-57. представители средств массовой коммуникации. В регионе многие массмедиа финансировались из бюджета через систему дотаций, поэтому независимых СМИ в Ярославской области практически не было. Сами представители СМИ характеризуют взаимодействие с властью как максимально корректное, как того требовала общественно-политическая ситуация. В целом взаимодействие власти и СМИ до середины 2000-х годов можно охарактеризовать как патерналистские: СМИ, с одной стороны, финансировались властью и, таким образом, зависели от нее, с другой - были достаточно свободны в редакторской политике и в формировании собственной повестки дня. В результате трансформации региональной власти и появления нового губернатора С. А. Вахрукова в Ярославской области меняется и информационная политика: наметилась тенденция формирования и контроля политико-коммуникативного пространства, для чего создана отдельная госструктура - ГАУ ЯО «Верхняя Волга». В то же время в медиапространстве появляются несколько самостоятельных игроков, достаточно критично настроенных к власти. В этой ситуации информационные сообщения, возникающие вне русла политики правительства области, просто игнорировались. В то же время в подконтрольных городской власти СМИ активно использовался административный ресурс по ограничению допуска оппозиционных лидеров. Таким образом, сложилась ситуация, когда плюрализм в публичной сфере, формируемой СМИ, не запрещается, а альтернативные, критические дискурсы вытеснены в сферу интернет-пространства.

В результате местных выборов 2012 г. и смены руководства г. Ярославля и Ярославской области властями произведена оценка управления политико-коммуникативными процессами с учетом таких структурных изменений в медиасфере, как внедрение цифровых технологий в общественную жизнь, расширение информационного пространства и увеличение в нем новых каналов коммуникации (технологий интернет-РЯ и сетевых сообществ), падение тиражей и постепенный уход газет и журналов в Интернет.

При этом региональная власть и местная власть, находящиеся в оппозиции друг к другу, реализуют различные стратегии по управлению традиционными и новыми медиа. Информационная политика нового мэра г. Ярославля Е. Р. Урлашова сконцентрирована на информировании о своей деятельности посредством подконтрольных городских СМИ (газеты и телевидение), а также федеральной прессы, при этом целенаправленной, системной работы в интернет-пространстве мэрией практически не ведется. По мнению эксперта-политолога, это связано с тем, что «целевой аудиторией мэра Урлашова является не население города Ярославля, а федеральный уровень».

Региональная власть в рамках ГАУ ЯО «Верхняя Волга» создает единый медийный канал коммуникации, включающий традиционные СМИ (печатные и электронные средства информации) и возможности новых медиа (интернет-вещание, блогосфера). Представляется, что таким образом региональная власть стремится усилить контроль над информационными потоками в увеличившемся политико-коммуникативном пространстве и создать новый мультимедийный продукт, ориентированный на внимание различных сегментов потенциальной аудитории.

Необходимо отметить, что создание региональной властью унифицированного канала коммуникации, по мнению экспертов, снижает его эффективность из-за низкого качества подаваемого материала. Так, представитель НКО отметил: «Региональной властью каналы коммуникаций налажены: я вижу губернатора по телевизору, я читаю про него в газетах, в читаю его в Интернете», при этом эксперт затруднился ответить, какие значимые действия и намерения можно отметить в деятельности губернатора за период с мая по декабрь 2012 г. «Губернатора можно видеть в сюжетах областного телевидения практически каждый день, но проблема в том, что губернатор в этих сюжетах то выставки открывает, то презентации, то награждает кого-то, а люди ждут, что он будет проблемы их решать, - резюмирует специалист из области СМИ. - В СМИ освещаются какие-то мелкие дела, не по статусу губернатора».

Формирование унифицированного информационного канала, а также создание и деятельность ГАУ ЯО «Верхняя Волга» практически у всех экспертов вызвала негативные отклики в связи с тем, что создание «ГАУ «Верхняя Волга» это способ уйти от 94-ФЗ о госзакупках, а вся работа ведется без конкурсов, в том числе покупка независимого коммерческого телевидения HTM. «Покупка областью телеканала - это всего лишь попытка сформировать свой провластный канал коммуникации, как у мэрии города - «Городской Телеканал», в конечном итоге, чтобы продолжать войну с мэрией», - отмечает эксперт из сферы бизнеса.

У С. Ястребова есть перспектива создать самостоятельный канал в ближайшем будущем, поскольку в 2013 г. в области появится региональный канал, который попадает в первый мультиплекс - так называемая цифровая Россия. У данного канала будет готовая инфраструктура, Губернатору останется поднабрать журналистов посильнее. Но пока этой проблемой администрация не озабочена», - отмечает эксперт-политолог.

В отличие от областной власти мэрия в лице своего пресс-секретаря С. В. Ефимовой сразу же взяла СМИ под жесткий контроль: сменили руководство, полностью изменили информационную политику. При этом вектор политики остался прежним: «жесткая, зачастую безосновательная критика оппонентов, изменилось лишь направление этого вектора», - считает эксперт-политолог. Очень эффективным эксперты признали позиционирование Е. Урлашова в федеральных СМИ: в газетах «Коммерсант», «Независимой газете», «Свободной прессе», на портале РБК. Выбор в пользу федеральной прессы эксперты объясняют следующим образом: пост мэра г. Ярославля не является целыо политической деятельности Е. Р. Урлашова, а лишь стартовой площадкой для попадания на федеральную политическую арену.

Размещение объективных, тем более в какой-то мере оппозиционных материалов в СМИ, подконтрольных мэру, очень сложно. В других СМИ (областных, частных), по экспертной оценке, «можно договориться о размещении, если подходить гибко».

Эксперты отмечают, что с трансформацией власти в 2012 г. сильно изменился дискурс политических коммуникаций, тон и подача информации, которые стали все более напоминать методы политической пропаганды. Используя имеющиеся властные ресурсы для установления контроля в медиасфере, противоборствующие клиентелы применяют агрессивные методы воздействия на массовую аудиторию: псевдорейтинги, псевдособытия, компрометирование, наклеивание ярлыков и искажение фактов.

В целом методы Р11, в том числе и «черный» Р11, в политической деятельности применяются исходя из ресурсного анализа, целей политического участия и характеристик аудитории. Соответственно в арсенале политического РЯ на уровне субъектов Российской Федерации присутствуют такие методы, как обращение к авторитету, распространение пугающих тем и сообщений, использование в политических речах ценностно-значимых для населения тем и понятий, а также игнорирование и опровержение.

Так, в управлении политическими коммуникациями на выборах мэра г. Ярославля эффективно применялась технология провокации, подразумевающая создание и внедрение в общественное сознание мифов, создание эффекта шока, включение механизмов страха, создание образа врага, сокрытие и манипулирование информацией. Мифы о тотальной фальсификации выборов, использовании административного ресурса1, материалы под маркой «Эксклюзив», «Эксклюзив», «Скандальное видео.», «Как убивали любимый город. Голодные митинги, банкротства, разруха»2 и прочие содержат угрозы для населения и призваны вызвать в политическом сознании избирателей шок. Примером манипулирования информацией является предвыборная статья кандидата на пост мэра Я. С. Якушева «А если все же Урлашов?»3, где описаны сценарии развития города и последствия выбора мэром города кандидата Е. Р. Урлашова; а также материалы В. Ю. Блатова и стратегия его предвыборной кампании «золотой середины», как наиболее равновесной фигуры в локальном политическом процессе4.

Осторожно! Очередной обман! // Информационный вестник кандидата в мэры города Ярославля Е. Р. Урлашова.-2012. -9 марта-С.4.

2 Текст листовки приведен в Прил. 4.

3 Информационный вестник кандидата в мэры города Ярославля Я. С. Якушева. - 2012.- 23 марта. -С. 8.

4 Авторитетная поддержка // Ярославские страницы. - 2012. - № 2. - С. 5 ; Деньги не все решают // Там же.

Среди новых технологий управления политико-коммуникационными процессами в избирательной кампании необходимо отметить использование нетрадиционных СМИ - порталов, персональных сайтов, блогов; привлечение медийного внимания федеральных СМИ, а также участие в день выборов наблюдателей-добровольцев.

Оценивая важность интернет-коммуникаций, эксперты отмечают, что Интернет пока не стал массовым: «Это источник информации для деловой, читающей публики, которым пользуется молодежь и как-то обсуждает с дедушками-бабушками». «Представления о том, что Урлашов задавил противника Интернетом, можно считать преувеличенными. Такое ощущение было у продвинутых людей, у просвещенной публики, которая в большинстве подавляющем голосовала за Якушева. Но Урлашов не за счет этого выиграл. <. .> Проиграли из-за кандидата». «Интернет не должен быть приоритетным источником, его «целесообразно использовать для создания в какой-то пусть даже микросреде общественного мнения».

Использование традиционных и новых возможностей в управлении политическими коммуникациями стало предметом исследования, проведенного автором диссертации в 2011 г.1 Для оценки эффективности работы депутатов были проведены фокус-группы, в ходе которых эксперты, которыми выступили представители комитетов общественного самоуправления, определили пять самых эффективных методов коммуникации депутата и избирателей в межвыборный период. Важнейшим критерием «близости» народного избранника эксперты определили встречи с населением в локальных местах - месте проживания или работы: это собрания комитетов общественного самоуправления, встречи во дворах, участие в праздниках, встречи с трудовыми коллективами. Второй по значимости критерий - отчетность депутата о своей работе. В данном случае не столь важна технология подачи (письменная в виде информационного вестника либо публичного выступления на собрании), важен сам факт отчета

1 КраГшова К. А. Современные технологии публичной политики: эффективность с точки зрения населения [Электронный ресурс] // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «JIomohocob-20 11». - URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov2011/1428/17990f673.pdf перед населением. Третьим важным критерием эффективности политических коммуникаций является работа приемной по обращению с гражданами.

Коммуникации депутата с населением посредством средств массовой информации и сети Интернет были оценены экспертами как наименее эффективные. В отношении СМИ необходимо отметить, что публикация, сюжет или выпуск собственного издания часто воспринимается населением как «самопиар» - оплаченный материал для искусственного создания положительного образа депутата. Кроме того, в данном случае слабо прослеживается обратная связь.

Сетевые информационные ресурсы, напротив, дают большие возможности для оценки обратной связи. Внедрение интернет-технологий в общественно-политическую жизнь позволило создавать новые коммуникационные площадки. Однако развитие интернет-коммуникаций сдерживают недостаточный уровень технической обеспеченности и доступности для широкого круга масс сетевых технологий. Вместе с тем необходимо отметить, что интернет-общение постепенно входит в практику политических коммуникаций депутатов. Свою позицию народные избранники освещают посредством создания сайтов и информационных порталов о депутатской деятельности, блогов, работы в социальных сетях, участия в городских форумах, проведения интернет-конференций.

Анализ используемых в публичном политическом пространстве технологий показал, что в системе информационного обеспечения политической деятельности на местном уровне превалируют традиционные технологии коммуникаций, вместе с тем арсенал политических технологий активно пополняется возможностями интернет-коммуникаций.

С трансформацией власти в управлении политическим коммуникациями увеличивается арсенал новых форм взаимодействия. Так, например, одним из первых шагов губернатора С. А. Вахрукова стала пресс-конференция о приоритетных путях развития области. Ранее губернатор области не инициировал проведение пресс-конференций. В 2012 г., став губернатором, С. Н. Ястребов проводит неформальную встречу с блогерами.

Технология совместной выработки политического решения властью и обществом воплощена в практике краудсорсинга, особенностью которого является привлечение ресурса общественности в качестве эксперта по формулировке потребностей, в определении эффективных управленческих практик1. Методы краудсорсинга использованы мэрией г. Ярославля в форме опроса о необходимости строительства в зоне ЮНЕСКО звонницы Успенского собора и новой гостиницы2; региональной властью - в вопросе выбора названия нового Концертно-зрелищного центра3.

Данная технология использована мэрией г. Ярославля в рамках формирования экспертного совета по брендингу города. Однако создание совета, по мнению экспертов, не является удачным примером, так как власть сама сформировала совет и назначила участников, чтобы придать легитимность своим решениям. В качестве положительной практики создания экспертного совета можно привести совет по изучению инвестиционного климата, действующий при региональных органах власти от федерального Агентства стратегических инициатив в субъектах России. Инициированная федеральной властью структура для улучшения инвестиционной привлекательности отмечается как положительная практика общественного контроля.

Новые информационные технологии способны существенно трансформировать современные властные практики, выступая катализатором экономического и политического развития. Данный тренд может повлечь два разнонаправленных процесса: с одной стороны, монополизация информации способствует утверждению жестких форм власти, с другой - информация может

1 Мирошниченко И. В. Политическое измерение краудсорсинга в условиях модернизации современной России // Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований.-С. 100-101.

2 Горожане одобрили звонницу [Электронный ресурс] // Российская газета. - URL: http://\v\v\v.rg.ru/2012/10/18/reg-cfo/yar.html (дата обращения: 18.10.2012).

3 Стартовало голосование за варианты названия Ярославского КЗЦ [Электронный ресурс] // Ярновости. - URL:http://yarnovosti.com/rus/news/yaroslavl/society/golosovanie-za-imya-dIya-Yaroslavskogo-KZC (дата обращения: 04.12.2012). рассматриваться как базис для возникновения так называемой мягкой власти, основанной не на господстве, а на влиянии на другие субъекты политики.

Управление политическими коммуникациями является важной составной частью современного политического управления, когда в ходе коммуникативного взаимодействия в едином информационном пространстве выполняются поставленные задачи. Поскольку все уровни политико-коммуникативного пространства опосредованы, коммуникации являются регулирующим и координирующим механизмом. Необходимо отметить, что в условиях объективного существования коммуникативных барьеров отдельные элементы управления могут действовать разрозненно и противоречиво, что ведет к разрушению не только горизонтальных связей, но и вертикальных, а в конечном счете - к потере эффективности управления политическими коммуникациями.

В результате исследования экспертного интервью и опроса населения сформирован ряд рекомендаций для власти:

Во-первых, необходимо выстраивать коммуникации на основе открытого и прямого диалога со всеми представителями общественности. «Изначально нужны партнерские отношения, нужна поддержка, а не отталкивание», - отметил один из экспертов.

Во-вторых, в информационной политике следует придерживаться принципов партнерства и идеи свободных СМИ, также сделать более доступной работу пресс-службы.

В-третьих, существует необходимость привлечения экспертов из бизнеса, НКО, науки, культуры для оценки политических решений, при этом указывается на эффективность формата экспресс-консультаций. Власть, инициируя диалоговую площадку, не должна руководить и управлять. В данном случае необходима «модель садовника» и обязательным является выполнение следующих требований:

- экспертное сообщество власти нужно принимать как объективную данность. Власть, принимая участие в дискуссии, должна выносить вопросы на суд общественности, не столько ради итогов, а ради самой процедуры, чтобы понять, чем «дышит общество». А вооружившись общественным мнением, вместе с экспертным советом обсуждать вопрос: какой путь, направление необходимо выбрать для решения проблемы;

- создание экспертного совета выглядит следующим образом: «он должен формироваться сам, без власти, а органы власти могут быть лишь наблюдателем, равноправным участником»; «Власть должна идти на интеграцию, способствовать организации совета, куда должны войти общественники, известные личности. И главное, что состав определяется не властью, а выбираться общественностью. Это некий экспертный совет, независимый, аполитичный, совет экспертов в различных областях»;

- в основе процедуры деятельности экспертного совета «должна быть проектно-комплексная организация: НКО, заявляющееся у власти реализовать какую-либо инициативу и ответить за результат, для власти это только позитивное взаимодействие».

В-четвертых, возможной формой деятельности экспертных советов может являться подготовка экспертных заключений по вопросам повестки заседаний органов власти, а не только пояснительных записок самих органов власти.

Кроме того, экспертные советы помогут в выработке нового подхода к оценке эффективности коммуникации власти и общественности: «Механизм оценки эффективности каналов коммуникации (на примере экспертного совета по инвестициям): прямой контакт (на сайте написаны прямые телефоны), но не работает, так как не могут дать полную информацию по телефону, это можно заявить власти в качестве представителя экспертного совета».

В-пятых, при органах власти необходимо открыть специальные телефоны доверия, кабинеты консультаций в режиме «одного окна» для бизнеса, общественных организаций, граждан.

Наконец, все группы общественности отмечают позитивный опыт отчета представителей власти по принятым решениям. Указывалось, что такие отчеты по результатам рассмотрения проблем могут быть ежемесячными или ежеквартальными.

Представляется, что указанные предложения групп общественности по повышению эффективности управления коммуникациями способствуют развитию социального и делового партнерства, установлению общественной дипломатии на уровне субъекта России.

Эксперты также определили, что мешает диалогу с властью со стороны общественности, выделив следующие причины: отсутствие консолидации сил в обществе и отсутствие достаточного опыта парламентаризма; недостаточный уровень развития общественных движений и институтов публичной политики. По мнению экспертной группы, в связи с тем что общество не готово самостоятельно выстраивать отношения с властью, власть сама должна делать первые шаги к взаимопониманию. Данные замечания отмечены как в исследовании экспертных интервью 2008 г., так и в результатах исследования 2012 г. Вместе с тем на фоне слабого межсекторного взаимодействия выявляется новая тенденция: группы общественности постепенно начинают аккумулировать запросы на развитие гражданского общества и политической системы, реализацию принципов публичной политики, в первую очередь обеспечение свободы СМИ. В общественной среде сформировался запрос на исполнение законодательства и, особенно, следование нормам закона самими органами власти. Данный запрос касается и трансформации власти - единственной легитимной формой смены власти всеми экспертами признана процедура выборов. Представляется важным, что потенциал стремления к консолидации гражданского общества имеется в коммерческом секторе. Именно предпринимательство наиболее социально мобильно, готово создавать общественные движения и выступать их лидерами, готово к диалогу с властью, но лишь на партнерских началах. При этом указанная группа общественности наиболее критично настроена к власти.

В общественном сознании предприниматель - это новатор, управленец, хозяйственник, способствующий проявлению деловой активности и социальной мобильности, поддержке конкурентной среды1. В совокупности указанные

1 Ромашова Л. О. Тенденции развития малого предпринимательства в России // Знание. Понимание. Умение. - 2011. - № 2. - С. 95-99. характеристики отражают те запросы, которые общественность предъявляет власти по общественно-политическому развитию на уровне субъекта России. Именно поэтому особую роль в установлении политико-коммуникативных связей власти и общества лежит в сфере взаимодействия с предпринимательством, - так считают 40% (8 человек) экспертов по итогам исследования в 2008 г. и уже 60% (12 человек) - в 2012 г.

Анализ публичного политического пространства показал, что в системе информационного обеспечения информационной деятельности на местном и региональном уровнях превалируют традиционные технологии коммуникации. На сегодняшний день модель управления политическими коммуникациями в субъектах Российской Федерации основывается главным образом на принципах однонаправленного взаимодействия, также существует проблема регулярности коммуникационных взаимодействий. На примере Ярославской области выявлены такие негативные явления, как нивелирование властью свободных СМИ, развязывание различными уровнями власти информационной войны с целыо обеспечить превосходство определенных политических групп влияния.

Управление коммуникациями в субъекте России осуществляется в основном посредством информирования традиционных СМИ, через политические партии и общественные организации. Механизм обратной связи реализуется в период выборов и лишь частично - через общественно-политические организации. Используемые сегодня в рамках управления политико-коммуникативным пространством традиционные каналы взаимодействия, основными из которых являются средства массовой информации, в первую очередь телевидение, контроль властью основных информационных ресурсов, существующая практика взаимодействия с общественностью, основанная исключительно на информировании, без учета обратной связи позволяют говорить о тенденции к развитию модели подчинения информации. Главной отличительной чертой модели подчинения является преимущественное использование средств политической рекламы и пропаганды. Эти признаки эксперты отмечают в подконтрольных власти СМИ, особенно в редакторской политике телеканала Городской Телеканал. Развитию данной тенденции также способствует слабо организованное межсекторное взаимодействие гражданского общества.

С другой стороны, выявленное стремление групп общественности к участию в диалоге с властью в качестве равноправного партнера свидетельствует о положительной динамике в политико-коммуникативном пространстве. В этом смысле крайне актуальным является развитие в политической практике концепции политических сетей, принципов «делиберативной демократии», когда между субъектами коммуникационного процесса существует единая цель -достижение консенсуса и согласия по важным вопросам развития общества. Вовлечение общественности в совместную деятельность может осуществляться через такую форму, как дебаты, которые позволяют выявить различие в позициях и осуществить свободный обмен мнениями для нахождения оптимального решения с целыо достижения общественного согласия.

В управлении политико-коммуникативным пространством на уровне субъекта России можно выделить следующие тенденции. Во время трансформации власти политико-коммуникативное поле значительно увеличивается, расширяется спектр коммуникативных технологий, используемых властью при взаимодействии с общественностью. Приоритет при этом отдается двухсторонним коммуникациям. Если ранее формой таковых коммуникаций являлись пресс-конференции и «прямые линии», осуществлявшиеся посредством СМИ, то тенденцией последнего времени является использование интернет-технологий. Необходимо отметить и запрос общественности именно на двухсторонние, систематические, партнерские отношения с властью.

Развитие информационных технологий обусловило тенденцию увеличения числа участников политико-коммуникативного процесса. С одной стороны, в политику активно включились сетевые сообщества, что ведет к формированию электронного гражданского общества. С другой стороны, информационные технологии увеличивают возможности коммуникационного взаимодействия традиционных секторов гражданского общества (бизнеса, НКО) как с властью, так и между собой. На уровне субъекта России наиболее активным участником политико-коммуникативного процесса становятся представители малого и среднего предпринимательства.

Необходимо отметить тенденцию к увеличению гражданского самосознания на уровне субъекта России. Изучение политических коммуникаций в период трансформации власти выявило запрос общественности на проведение прозрачной и открытой процедуры выборов всех органов власти в субъекте России; наличие свободных и независимых от власти СМИ; соблюдение законности в деятельности органов власти; участие общественности в обсуждении и принятии политических решений; интерес к созданию новых политических партий; формирование государством институтов гражданского общества, стимулирование властью развития взаимоотношений с группами общественности.

Другой важной тенденцией является то, что власть, декларируя в публичном пространстве методы управления «мягкой силы» (soft power), на практике стремится использовать технологии подчинения политико-коммуникативного пространства. Кроме того, на уровне органов местного самоуправления отмечается низкий уровень информационной открытости. В этом смысле наблюдается потенциальная конфликтная ситуация в общественно-политическом развитии в субъекте России.

В этих условиях особое значение приобретает грамотное формирование и управление уже возникшими в публичном пространстве политическими событиями. Формируя с помощью инструментов политического влияния необходимую для себя повестку дня, а также соответствующее благоприятное отношение населения к своей политике, власть закрепляет свое доминирование в публичной сфере и подтверждает свою способность управлять политическими процессами.

Целыо эффективного управления государства является достижение устойчивого развития. Отталкиваясь от данной цели, сформулируем основные пути достижения эффективного управления коммуникациями в современном российском регионе.

Во-первых, необходимо преодоление коммуникационных барьеров, таких как отсутствие консолидации сил в обществе, недостаточный уровень развития общественных движений и публичной политики. Барьеры создают неопределенность для населения, а в связи с этим - и нежелательные настроения, которые начинают раскачивать местное сообщество, как маятник, готовя почву для роста недовольства и усиления конфликта.

Во-вторых, коммуникационная репрезентация ведется на основе создания более динамичных, интерактивных и разнообразных инструментов взаимодействия, а также вовлечения субъектов политики в процесс принятия решений, включающий практику консультаций с лидерами общественного мнения, по важнейшим проблемам, касающимся всех граждан. Форма коммуникации посредством дебатов способна обеспечить общественную поддержку и генерировать новые подходы к решению актуальных политических вопросов.

Наконец, эффективное политическое управление основывается на адекватном реагировании на вызовы политической среды, чему способствуют соблюдение следующих принципов: открытая и объективная информационная политика для всех представителей общественности; прозрачная работа пресс-службы, управления по коммуникациям и в целом структур власти; оперативность принятия решений, акцент на аналитической работе по оценке деятельности, угроз и преимуществ, в результате чего власть должна стать более рациональной, а решения - стратегическими; систематические консультации с лидерами общественного мнения и публикация отчетов по принятым решениям с возможностью обратной связи; развитие взаимосвязей внутри управленческой системы, внедрение принципов работы «одного окна»; повышение профессионализма и опытности кадрового состава.

Заключение

Особенностью современного этапа политического развития является рост темпа изменений политической среды, что обусловлено увеличением роли масс в политической жизни общества, активным партийным строительством, а также процессом демократизации политической жизни в целом. В этих условиях проблема управления политическими процессами актуальна как никогда. Управление играет роль объединяющего начала, способного мобилизовать ресурсы для достижения целей. С его помощью решаются как масштабные задачи координации политических, экономических и социальных процессов в обществе, так и задачи, связанные с достижением конкретных целей и задач, таких как завоевание доверия масс, победа на выборах, разрешение конфликтных ситуаций. Политические коммуникации позволяют сохранить и транслировать социально-культурные ценности и традиции, обеспечивая долгосрочное развитие политического режима.

Вместе с тем взаимодействие власти и общества является основным предметом политической науки и должно отвечать запросам времени. Очевидно, что прежняя система методов и технологий взаимоотношений власти и общества, основанная на принципах субъектно-объектного подхода, категорий господства и подчинения, в новых условиях утрачивает свою эффективность. В ситуации, когда социально-политическая среда развивается быстро и динамично, а сложившаяся ранее система коммуникаций власти и общества остается неизменной и слабо реагирует на поступающие вызовы, возрастает уровень конфликтности политического процесса и отношений. Латентное управление государством, полутеневой способ деятельности госаппарата на фоне неразвитых институтов гражданского общества и слабого межсекторного взаимодействия способствуют функционированию односторонних политических коммуникаций. В 2000-х годах латентные структуры государственного управления фактически нивелировали публичную сферу политики. Вместе с тем опыт стран Западной

Европы и Америки показывает, что эффективное политическое управление невозможно без условий публичности политической сферы и активного привлечения к процессу принятия политических решений институтов гражданского общества - местных сообществ, общественных союзов и ассоциаций граждан.

В современной России проблема методов и средств политического управления актуальна в связи с необходимостью проведения политической модернизации, повышением конфликтности политической среды. Между тем тематика коммуникативных технологий взаимодействия власти и структур гражданского общества, за редким исключением, остается объектом изучения практической политологии. Проблемам коммуникационной практики власти и общества посвящены многочисленные научно-практические конференции, семинары, проводящиеся как на федеральном, так и региональном уровнях, однако при этом можно отметить недостаток теоретических наработок в изучении управления политическими коммуникациями.

Управление политическими коммуникациями является важной составной частью современного политического управления, когда в ходе коммуникативного взаимодействия в едином информационном пространстве выполняются поставленные задачи. Поскольку все уровни информационно-коммуникативного пространства опосредованы, коммуникации являются регулирующим и координирующим механизмом. Необходимо отметить, что в условиях объективного существования коммуникативных барьеров отдельные элементы управления могут действовать разрозненно и противоречиво, что ведет к разрушению не только горизонтальных связей, но и вертикальных, а в конечном счете к потере эффективности управления политическими коммуникациями.

В диссертационном исследовании выявлено, что процесс политических коммуникаций в условиях трансформации политического пространства приобретает новые качественные характеристики. Закономерной особенностью современного этапа политического процесса является сосредоточение публичной политики вокруг выстраивания административной вертикали власти. С одной стороны, тенденции властных структур к ограничению неконтролируемой ими коммуникации и к выстраиванию диалога с общественностью в нужном для себя русле ведут к сужению и формированию квазипубличного политико-коммуникативного пространства. С другой стороны, фиксируется тенденция к увеличению числа участников взаимодействия власти и общества и к расширению новых коммуникационных возможностей в сфере политики.

Процесс трансформации власти в субъекте РФ провоцирует мощный поток информационных поводов, который существенно активизирует политико-коммуникативное поле всего региона. Местная и региональная специфика сложившихся политических отношений между властью и группами общественности также определяют характер политико-коммуникативного процесса, который можно назвать патерналистским по отношению власти к группам общественности и вместе с тем конфликтным, что проявляется во взаимоотношениях исполнительной и представительной властей города и региона, в информационной политике. Данные факторы определяют тенденции политического процесса и должны учитываться в управлении политическими коммуникациями.

В ходе экспертного исследования выявлено, что на фоне слабого межсекторного взаимодействия отмечается тенденция к развитию гражданского общества и политической системы, а в общественной среде сформировался запрос на исполнение законодательства, в первую очередь, самими органами власти. Данный запрос касается и трансформации власти: единственной легитимной формой смены власти всеми экспертами признана процедура выборов. Необходимо отметить, что наибольший потенциал к стремлению в консолидации гражданского общества - в коммерческом секторе. Именно предпринимательство, на уровне субъекта России, наиболее социально мобильно, готово создавать общественные движения и выступать их лидерами, готово к диалогу с властью, но лишь на партнерских началах. При этом указанная группа общественности характеризует политическую ситуацию наиболее критично.

На основе проведенного исследования можно констатировать, что в управлении политическими коммуникациями существует две тенденции, представляющие два альтернативных сценария управления политическими коммуникациями: модель подчинения коммуникаций и модель диалога. Анализ показал, что органы власти в субъекте Российской Федерации применяют на практике элементы обеих моделей. С одной стороны, отмечается внедрение интерактивных технологий управления коммуникациями, краудсорсинга, развитие диалоговых площадок и других механизмов обратной связи. С другой стороны, практика использования властью информационных ресурсов свидетельствует, что органы власти стремятся максимально подчинить политико-коммуникативное пространство.

Целыо эффективного управления государства является достижение устойчивого развития. Для эффективного управления коммуникациями в субъекте Российской Федерации на современном этапе в первую очередь необходимо преодолеть коммуникационные барьеры, среди которых выделяются отсутствие консолидации сил в обществе, слабое межсекторное взаимодействие, недостаточный уровень развития общественных движений. Барьеры создают неопределенность для населения, а в связи с этим - и нежелательные настроения, которые начинают раскачивать местное сообщество, как маятник, готовя почву для роста недовольства и усиления конфликта.

Слабые неконструктивные коммуникационные связи между властью и обществом являются следствием неорганизованного информационного обмена. Выявленные особенности и тенденции развития политико-коммуникативного процесса на уровне субъекта России позволяют говорить о том, что достижение устойчивого развития российского субъекта зависит в первую очередь от деятельности и выбора коммуникационных моделей взаимодействия с общественностью основного актора управления политико-коммуникативными процессами - органов власти. Включение в политический процесс на уровне субъекта малого и среднего предпринимательства способно расширить возможности коммуникационного взаимодействия, повысить эффективность политического управления, основанного на деловом и социальном партнерстве.

Современное управление коммуникациями необходимо вести на основе создания более динамичных, интерактивных и разнообразных инструментов взаимодействия, а также вовлечения субъектов политики в процесс принятия решений, включающий практику консультаций с лидерами общественного мнения по важнейшим проблемам, касающимся всех граждан. Наконец, политическое управление должно адекватно реагировать на вызовы политической среды. Главными принципами повышения эффективности управления должны стать ответственность, вовлеченность и технологичность.