Управление показателями и критериями качества образовательного процесса на основе требований работодателей к компетенциям выпускников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Писаренко, Константин Эдуардович

  • Писаренко, Константин Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 131
Писаренко, Константин Эдуардович. Управление показателями и критериями качества образовательного процесса на основе требований работодателей к компетенциям выпускников: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Писаренко, Константин Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ основных проблем управления показателями и критериями. качества образовательного процесса

1.1 Анализ систем и методов управления показателями и критериями. качества образовательного процесса, а также средств их информационной поддержки

1.2 Анализ концепций мониторинга, управления показателями. и критериями качества образовательного процесса

1.3 Постановка цели и задач исследования.

Выводы по первой главе

2 Модель системы управления показателями и критериями качества. образовательного процесса на основе требований работодателей к компетенциям выпускников

2.1 Модель системы мониторинга качества образовательного процесса.

2.2 Основные элементы модели системы управления показателями 39 и критериями качества образовательного процесса

2.3 Взаимодействие системы управления показателями и критериями. качества образовательного процесса с системой мониторинга качества образовательного процесса и определение участников проектирования показателей и критериев качества образовательного процесса

Выводы по второй главе.

3 Методы системы управления показателями и критериями качества. образовательного процесса

3.1 Метод формирования состава компетенций выпускников образова- 58 тельного учреждения с помощью базы знаний

3.2 Метод проектирования показателей и критериев качества. образовательного процесса на основе требований работодателей к компетенциям выпускников

3.3 Проектирование и анализ показателей и критериев мониторинга. качества процессов образовательного учреждения на основе показателей уровня подготовки выпускников

Выводы по третьей главе.

4.1 Структура программного средства информационной поддержки. разработанных методов и модели

4.2 Реализация модулей программного средства информационной. поддержки разработанных методов и модели

4.3 Анализ преимуществ предложенных методов и модели.

Выводы по четвертой главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление показателями и критериями качества образовательного процесса на основе требований работодателей к компетенциям выпускников»

Актуальность проблемы

Повышение эффективности управления в системе образования, в частности, внедрение механизмов взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей, обеспечивающих привлечение в сферу образования дополнительных материальных, интеллектуальных и иных ресурсов, а также внедрение моделей государственно-общественного управления образовательными учреждениями (ОУ) является одной из задач федеральной целевой программы образования на 2006-2010 годы, принятой постановлением правительства РФ от 23.12.2005 № 803. Необходимым условием ее успешного решения является наличие в каждом ОУ системы, обеспечивающей высокое качество подготовки специалистов и их востребованность. Такой системой является система менеджмента качества (СМК), эффективная реализация которой невозможна без средств информационной поддержки.

В соответствии с процессным подходом, на котором основаны все получившие на сегодняшний день широкое распространение в мире модели СМК, процессы организации должны быть взаимосвязаны между собой. Соответственно все процессы и их элементы (показатели и критерии качества образовательного процесса) должны быть взаимосвязаны с процессами ОУ и элементами (требованиями работодателей и др. заинтересованных сторон) - объектами мониторинга. Такую взаимосвязь обеспечивают процессы управления показателями и критериями качества, включая управления их составом.

Анализ доступных в открытой печати и в ресурсах Интернет материалах, показал, что существующие системы недостаточно информатизированы для оперативного (а значит эффективного) управления взаимодействием между процессами мониторинга (контроля и анализа) и процессами - объектами мониторинга в ОУ.

В работе приводится сравнительная характеристика ИС с точки зрения реализации функций мониторинга: ИС Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Автоматизированная система мониторинга и менеджмента учебного процесса SAMMER, Microsoft Class Server, Автоматизированная информационная система "Учебное планирование" КГТУ, ИС "Университет" компании РЕДЛАБ, ИАС Оренбургского государственного университета, Система оптимизации управления учебным процессом МарГТУ, Единая автоматизированная система управления Челябинского государственного педагогического) университета, Интегрированная автоматизированная система управления учебным заведением Ростовского государственного университета путей сообщения, Компьютерная система социологического сопровождения процессов управления качеством образования ИГЭУ, Автоматизированная система управления качеством подготовки специалистов, 1С Управление качеством, ОРГ-Мастер СМК, Business Studio 2.

Для решения проблемы в работе предлагается модель управления показателями и критериями качества образовательного процесса (ОП) на основе требований работодателей к компетенциям выпускников, научная новизна, которой состоит в управлении составом ПК, позволяющем получать информацию о степени выполнения требований работодателей к компетенциям выпускников, а также в управлении целевыми (планируемыми) значениями ПК - критериев оценки качества, позволяющем выполнять требования работодателей к компетенциям выпускников.

Процессы управления показателями и критериями качества ОП рассматриваются как управляющие, а процессы мониторинга как управляемые.

Предлагаемая модель позволяет разрабатывать показатели и критерии качества подготовки выпускников и процессов ОУ на основе требований работодателей. Показатели уровня подготовки выпускников рассматриваются как часть показателей качества процессов ОУ. Кафедры и структурные подразделения применяют в своей работе показатели процессов, в выполнении которых они участвуют. Таким образом, результаты применения предлагаемой модели предназначены для руководителей (менеджеров) процессов и руководителей кафедр и структурных подразделений ОУ, участвующих в этих процессах.

Одним из основных принципов менеджмента качества является управления процессами ОУ на основе требований заинтересованных сторон к продукции. Таким образом, задачей системы управления показателями и критериями качества ОП на основе требований работодателей к компетенциям является:

- разработка и анализ состава показателей качества в наибольшей степени, отражающих степень выполнения требований потребителей,

- а также разработка и анализ целевых (планируемых) значений показателей качества — критериев оценки качества, в наибольшей степени направленных на выполнение требований потребителей.

В России традиционно применяются показатели и критерии государственной аккредитации, основанные на требованиях ГОС, которые пересматриваются учебно-методическими объединениями по направлениям подготовки один раз в пять лет. Соответственно образовательные программы меняются также один раз в пять лет. ОУ самостоятельно практически не проводят анализ требований работодателей, на основе которого они вносили бы предложения УМО по актуализации ГОС, а также актуализировали в содержание учебных планов, где это возможно (региональные и отраслевые компоненты) и учебные материалы дисциплин федеральной компоненты, причиной тому большая трудоемкость этой работы.

Поэтому в предлагаемой модели предлагается управление показателями и критериями ОП, основанными на требованиях профессиональных стандартов, ГОС (ФГОС), а также замечаниях и предложениях работодателей по содержанию основных образовательных программ.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка системы, позволяющей управлять показателями и критериями качества ОП, а именно их составом и целевыми (планируемыми) значениями, в зависимости от актуальных (текущих, меняющихся) требований работодателей.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1 Разработать модель системы управления ПиК ОП на основе требований работодателей к компетенциям выпускников ОУ.

2 Разработать метод проектирования ПиК ОП на основе требования работодателей к компетенциям выпускников ОУ.

3 Разработать метод формирования состава компетенций выпускников ОУ.

4 Разработать программное средство информационной поддержки полученных методов и модели.

Методы исследования

В работе использованы положения теории систем, теории CASE — технологий, теории организации СУБД, менеджмента знаний, методов маркетингового анализа и менеджмента качества.

Исследования проводились в ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (далее УГНТУ).

Результаты выносимые на защиту

1 Модель системы управления ПиК ОП на основе требований работодателей к компетенциям выпускников ОУ.

2 Метод проектирования ПиК ОП на основе требования работодателей к компетенциям выпускников ОУ.

3 Метод формирования состава компетенций выпускников ОУ.

4 Программное средство информационной поддержки полученных методов и модели.

Научная новизна результатов

1 Научная новизна модели системы управления ПиК ОП на основе требований работодателей к компетенциям выпускников, состоит в управлении составом ПК, позволяющем получать информацию о степени выполнения требований работодателей к компетенциям выпускников, а также в управлении целевыми (планируемыми) значениями ПК - критериев оценки качества, позволяющем выполнять требования работодателей к компетенциям выпускников.

2 Научная новизна метода проектирования ПиК ОП на основе требований работодателей к компетенциям выпускников ОУ, состоит в формировании состава компетенций выпускников ОУ для определения состава и целевых (планируемых) значений ПиК ОП.

3 Научная новизна метода формирования состава компетенций выпускников ОУ, состоит в применении базы знаний для формирования состава компетенций выпускников на основе требований к ним работодателей.

Практическая ценность и внедрение результатов

Практическую ценность представляют следующие результаты:

1 Модель системы управления ПиК ОП на основе требований работодателей к компетенциям выпускников ОУ.

2 Метод проектирования ПиК ОП на основе требования работодателей к компетенциям выпускников ОУ.

3 Метод формирования состава компетенций выпускников ОУ.

4 Программное средство информационной поддержки полученных методов и модели.

Апробация работы и публикации

Основные результаты обсуждались в ходе:

- второй межотраслевой научно-практической конференции "Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса". - Уфа: УГНТУ, 2005;

- региональной научно-практической конференции "Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе" Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005;

- всероссийской научно-методической конференции "Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития". - Уфа: УГИС, 2005;

- межрегиональной научно-практической конференции "Качество университетского образования: проблемы и перспективы". — Ухта: УГТУ, 2006;

- международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования", Ижевск, ИжГТУ;

- Актуальные проблемы качества образования и пути их решения: Мат. Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа-Москва: УГАТУ, 2006,

Результаты работы отражены в 17 публикациях, в том числе 16 статьях, 1 из которых опубликована в издании из перечня ВАК.

Внедрение результатов

Основные результаты диссертационной работы внедрены в ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет".

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержит 131 листа машинописного текста и включает 40 рисунков, 18 таблиц, 140 наименований использованных литературных источников.

Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Писаренко, Константин Эдуардович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Разработана модель системы управления ПиК ОП на основе требований работодателей к компетенциям выпускников ОУ, в которой управление составом ПК, позволяет получать информацию о степени выполнения требований работодателей к компетенциям выпускников, а также управлять целевыми (планируемыми) значениями ПК - критериев оценки качества, позволяющими выполнять требования работодателей к компетенциям выпускников.

2 Разработан метод проектирования ПиК ОП на основе требования работодателей к компетенциям выпускников ОУ, который определяет состав и целевые (планируемые) значения ПиК ОП, с помощью формирования состава компетенций выпускников ОУ.

3 Разработан метод формирования состава компетенций выпускников ОУ, который формирует состав компетенций выпускников на основе требований к ним работодателей с применением базы знаний.

4 Разработано программное средство информационной поддержки полученных методов и модели, позволяющее:

- формировать состав компетенций выпускников ОУ;

- проектировать состав и целевые (планируемые) значения показателей и критериев качества образовательного процесса;

- формировать состав участников проектирования показателей и критериев качества образовательного процесса.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Писаренко, Константин Эдуардович, 2009 год

1. Иевенко М. В. Использование встроенных методик ERP-решений при внедрении системы «Университет» // Университетское управление: практика и анализ. 2004. -№ 1(30). С. 96-104.

2. Быковский В. В. Информационно-аналитическая система Оренбургского государственного университета // Университетское управление: практика и анализ. 2001. -№ 4(19). С. 70-73.

3. Описание автоматизированной информационной системы "Учебное планирование" Электронный ресурс.- [2006].- Режим доступа: http://www.virtxb.krgtu.ru/AuC/details.html. [2006]. - Загл. с экрана

4. Автоматизированное управление качеством вуза Электронный ресурс.-[2006].- Режим доступа: http://www.ispu.ru/. [2006]. - Загл. С экрана

5. Описание информационной системы университета Электронный ресурс.-[2006].- Режим доступа: http://www.sssu.ru/uchpro/is/. [2006]. Загл. с экрана

6. Описание автоматизированной системы мониторинга и менеджмента учебного процесса "SAMMER" Электронный ресурс.- [2006].- Режим доступа: http://valdys.boom.ru/ref2st.htm.- Загл. с экрана

7. Каримов А.А., Перегудов JI.B. Основы системы мониторинга и управления качеством высшего образования. Ташкент: Узбекское отделение международной академии наук высшей школы, 2003

8. Решения Microsoft для системы образования и подготовки кадров.// Информационные материалы. Корпорация Microsoft, 2005

9. Отдел информатизации УМУ. Система оптимизации управления учебным процессом. //Электронная презентация — Ойшкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2005

10. Нуждин В.Н., Кадамцева Г. Г., Пантелеев Е. Р., Тихонов А. И. Стратегия и тактика управления качеством образования. Методическое пособие. Ивановский государственный энергетический университет. Иваново, 2003

11. Спицнадель В.Н. С 72 Системы качества (в соответствии с международными стандартами ISO семейства 9000): Учеб. пос. СПб.: Издательский дом "Бизнес-пресса", 2000.-136.

12. В.М.Мишин М71 Управление качеством: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 303 с.

13. С.А.Степанов, А.Ю.Щербаков, В.В.Ященко Системы менеджмента качества. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2003. 64 с.

14. ИСО 9000:2000 "Системы менеджмента качества. Требования".

15. Улучшение качества проектов и процессов: Учебное пособие / В.В.Ефимов. Ульяновск: УлГТУ, 2004. - 185 с.

16. FMEA при проектировании и совершенствовании продукции и процессов: Методическое пособие. Выпуск 12, 2001.- М.: НТК «Трек»,2002, 24 с.

17. Адлер Ю.П. Сколько ни развертывай, а структурировать все равно придется // Методы менеджмента качества. 2002. — №3. - С. 16-18.

18. Всеобщее управление качеством: Учебник для вузов / О. П. Глудкин, Н. М. Горбунов, А. И. Гуров и др. М.: Горячая линия - Телеком, 2001. - 600 с.

19. Ефимов В.В. Спираль качества/ В. В. Ефимов, В. М. Князев. Ульяновск: УлГТУ, 2002. - 232 с.

20. Попов М.Е., Попов A.M. Разработка и постановка продукции на производство на основе структурирования функции качества // Вестник машиностроения. 2000. - №7. - С.52-58.

21. Попов М.Г., Попов A.M. Применение функции потерь качества для оценки и выбора проектных решений // Вестник машиностроения. 2002. - №9. - С.73-78.

22. Розно М.И. Как научиться смотреть вперед? Внедрение FMEA-методологии // Методы менеджмента качества. 2000. - №6. - С.25-28

23. Розно М.И. Проектирование с FMEA или без? // Стандарты и качество. -2001. — №9. — С.74-78.

24. Кузьмин А. М., Барышников А.А., Кузьмина Е. А. Функциональный анализ: выявление, определение и классификация функций // Машиностроитель. — 2001. — №9. — С.33-39.

25. Кузьмина Е.А., Кузьмин A.M. Функциональное моделирование // Машиностроитель. 2002. - №2. - С.40-47.

26. Кузьмин A.M., Кузьмина Е. А. Определение функционально оправданных затрат // Машиностроитель. 2002. - №10. - С.39-45.

27. Хмелькова О.И. Новые методы повышения качества работы студентов// Научно-логический журнал Relga Электронный ресурс. — 2006. №8.

28. ГОСТ Р 50779.42-99 (ИСО 8258-91) "Статистические методы. Контрольные карты Шухарта"// ИПК Издательство стандартов. 1999. - 32 с.

29. Отчет СПбГЭТУ "Разработка информационных материалов для систем управления качеством в образовательных учреждениях ВПО" электронный ресурс. [2006].- Режим доступа: http://qualitv.edu.ru. - [2006]. - Загл. с экрана.

30. Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг. — М., Интерпракс, 1995.

31. Стратегический маркетинг \ Buisness Toolkits. Bain&Company, Inc. -электронный ресурс. - [2006]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/marketing/index.shtml. - [2006]. - Загл. с экрана.

32. З.Я. Вирьянский, Надежность образования как характеристика качества образовательных услуг.

33. В.И. Байденко, Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения: Методическое пособие. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. - 46 с.

34. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803.

35. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентно стного подхода в образовании. Авторская версия. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

36. Отчет по проекту «Совершенствование структуры ГОС ВПО на основе компетентностной модели выпускника и разработка информационной технологии их проектирования». Научный руководитель проф. Кузьмин Н.Н. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». — 2005.

37. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования: перспективы развития: Монография/ Колл. авт. под ред. Я.И. Кузьми-нова, Д.В. Пузанкова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова. М.: Логос, 2004. - 328 с.

38. Галямина И.Г. Вариант Государственного образовательного стандарта

39. ВПО третьего поколения по направлению «Водные ресурсы и водопользование»: Материалы к заседанию методологического семинара 2005 г. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. — 69 с.

40. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования: перспективы развития: Монография/ Колл. авт. под ред. Я.И. Кузьми-нова, Д.В. Пузанкова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова. -М.: Логос, 2004. 328 с.

41. Предложения по дальнейшему развитию системы классификации и стандартизации высшего профессионального образования в России/ Богословский В.А. и др. М.: МАКС Пресс, 2005. - 132 с.

42. Субетто А.И. Введение в квалиметрию высшей школы: Кн. 2: Концепция квалиметрии «Система категорий и понятий». — М.: Изд-во исслед. центра пробл. качества подгот. специалистов.- 1991.- 122 с.

43. Субетто А.И. Системологические основы образовательных систем: В 2 ч. -М.: Изд-во исслед. центра пробл. качества подгот. специалистов.- 1994. -115 с.

44. Субетто А.И., Селезнева Н.А. Комплексный мониторинг «Российское гражданское общество и образование»// Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования России.- М.: Изд-во исслед. центра пробл. качества подгот. специалистов.- 1997.- 61 с.

45. Субетто А.И. Политика качества, в том числе политика качества образования как база решения проблемы выхода из кризиса и устойчивого развития России в XXI веке // Качество: теория и практика.- 1998.- № 1-2.

46. Болонский процесс: Бергенский этап/Под науч. ред. д-ра пед. наук, профессора В.И. Байденко. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Университет, 2005. - 174 с.

47. Адлер Ю. П., Щепетова С. Е. Качество: все выше, и выше, и выше.// Стандарты и качество. 2002. - №8. - С.64-67.

48. Адлер Ю. П., Черных Е. А. Управление знаниями: новые акценты поиска источников конкурентных преимуществ // Стандарты и качество. 2002. -№5. - С.48-55.

49. Адлер Ю. П. Сколько ни развертывай, а структурировать все равно придется // Методы менеджмента качества. 2002. - №3. — С.16-18.

50. Адлер Ю. П., Шпер В. JI. «Шесть сигм»: еще одни ворота, ведущие к храму // Методы менеджмента качества. 2000. - №10. - С.15-23.

51. Алешин А. В. Методы проектных рисков // Методы менеджмента качества. 2002. - №10. - С.13-18.

52. Аронов И. 3., Панкина Г. В. Анализ безопасности услуг на основе FMEA // Методы менеджмента качества. 2001. - №5. - С.27-29.

53. Аронов И. 3. Аутсорсинг: «за» и «против» // Методы менеджмента качества. 2002. -№9. - С.14-171.

54. Андерсен Б. Улучшение через упрощение // Методы менеджмента качества.-2003. №7. - С.22-26.

55. Бабанский А. В. Системы непрерывного улучшения продуктов и процессов. — Мн.: ИП «Экоперспектива», 1999. 237 с.

56. Балашова Е. А. Менеджмент знаний: подход к внедрению // Методы менеджмента качества. 2002. - №7. - С.24-29.

57. Бенделл Т., Марра Т., Сиверанс Д. Модернизация методики «Шесть сигм» ориентация

58. Дерягин Р.В., Пахолков Н.А., Мукасеева С.А., Сафонова О.В., Шепелева Ю.В. Формирование системы менеджмента качества в вологодском государственном техническом университете. ВоГТУ, 2009. — 79 с.

59. Бенчмаркинг и оценка его методов экспертами Европейского фонда управления качеством (EFQMy/Бвропейское качество.-2002-№6.-С. 32-41.

60. Васильчук А.В., Резников P.JI. Концепция обеспечения качества закупок в АО «АвтоВАЗ» // Методы менеджмента качества. 2003. - №4. - С.28-34.

61. Ванденбранд В. Метод FMEA в системах менеджмента окружающей среды // Стандарты и качество 2003. - №2. - С.98- 100.

62. Волчков С. А., Балахонова И. В. Инструменты совершенствования деятельности предприятия // Методы менеджмента качества. — 2002. — №3. — С.11-14.

63. Всеобщий менеджмент качества / Под общ. ред. С. А. Степанова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001. - 200 с.

64. Всеобщее управление качеством: Учебник для вузов / О. П. Глудкин, Н. М. Горбунов, А. И. Гуров и др. М.: Горячая линия - Телеком, 2001. — 600 с.

65. Гарднер Р. Десять уроков по улучшению процессов для руководителей // Методы менеджмента качества. 2003. - №7. - С.16-21.

66. Глазунов А. В. Постоянное улучшение. Экскурс в историю //Методы менеджмента качества. 2003. - № 1. - С. 17-21.

67. Глазунов А. В. Постоянное улучшение. Подходы, методы и приемы // Методы менеджмента качества. 2003. -№2. - С.30-36.

68. Гличев А. В. Основы управления качеством продукции. — М.: РИА «Стандарты и качество», 2001. 424 с.

69. Гудков А. Г. Оценка рисков при реализации высокотехнологического наукоемкого проекта // Машиностроитель. 2002. — №5. — С.45-49.

70. Голубева Т. Г. Бенчмаркинг как инструмент достижения успеха // Качество. Инновации. Образование. — 2002. №4. — С.21-25.

71. Джордж С., Веймерскирх А. Всеобщее управление качеством: стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях. СПб.: «Виктория плюс», 2002. - 256 с.

72. Друкер П. Задачи менеджмента в 21 веке: Учебное пособие./П.Друкер. М.: Изд-во «Вильяме», 2000. - 272 с.

73. Ефимов В. В. Экономическое обоснование функции потерь качества // Вестник машиностроения. 2003 — №1. С.47-53.

74. Ефимов В. В. Спираль качества/ В. В. Ефимов, В. М. Князев. Ульяновск: УлГТУ, 2002. - 232 с.

75. Ефимов В. В. Экономика качества: Учебное пособие / В. В. Ефимов. -Ульяновск: УлГТУ, 2003. 123 с.

76. Епишин И. Г. Анализ критичности технологического процесса // Методы менеджмента качества. 2002. - №9. - С.48-50.

77. Жарнецки Э., Схробер Б. Д., Адаме М. и др. Непрерывное улучшение процессов на этапе, когда это имеет особое значение //Стандарты и качество. —2001. — №3. С.79-83.

78. Каменнова М. С., Громов А. И., Гуслистая А. В. Процессно-ориентированное внедрение ERP-систем // Методы менеджмента качества. —2002. №3. - С.4-10.

79. Карепин П. А. От погрешности к допуску, от допуска к погрешности // Методы менеджмента качества. 1999. - №№7,8. - С.24-33; С.44-51.

80. Кларк Э. Управление знаниями: польза от применения опыта в области качества //Стандарты и качество. 2001. - № 11. - С. 116-120.

81. Кузьмина Е. А., Кузьмин А. М. Методы поиска новых идей и решений // Методы менеджмента качества. 2003. - №1. -С.22-25.

82. Кузьмина Е. А., Кузьмин А. М. Интеллектуальные средства создания инновационных идей // Методы менеджмента качества. — 2003. — №5. — С.22-28.

83. Кузьмин А. М., Барышников А. А., Кузьмина Е. А. Функциональный анализ: выявление, определение и классификация функций // Машиностроитель. -2001. -№9. С.33-39.

84. Кузьмина Е. А., Кузьмин А. М. Функциональное моделирование // Машиностроитель. 2002. — №2. - С.40-47.

85. Кузьмин А. М., Кузьмина Е. А. Определение функционально оправданных затрат // Машиностроитель. 2002. - №10. - С.39-45.

86. Конти Т. Возможности и риски при использовании деловой модели совершенства / Материалы семинара «TQM. Процессный подход. Новый взгляд // Стандарты и качество. 2003. - №1. - С.76-80.

87. Коханенко И. К., Пищик В. И. Методы Тагути: приложения для экономических систем // Методы менеджмента качества. — 2002. — №11. С.4-6.

88. Мазур И. И., Шапиро В. Д. Управление качеством: Учебное пособие / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. М.: Высшая школа, 2003. - 334 с.

89. Макэлрой Дж. СФК. Построение дома качества. Почему и как структурирование функции качества распространяется в автомобильной промышленности // Курс на качество. 1992. - №1. - С.67-73.

90. Менеджмент систем качества /М. Г. Круглов, С. К. Сергеев, В. А. Так-ташов и др. М.: ИПК, Изд-во стандартов, 1997. - 368 с.

91. Михайлова М. Р. Бенчмаркинг универсальный инструмент управления качеством // Методы менеджмента качества. - 2003. - №5. - С.18-21.

92. Михайлова М. Р., Поздеев Н. С. Диаграмма Парето: новые возможности // Методы менеджмента качества. 2002. - №9. — С.36- 39.

93. Михайлова М. Р., Поздеев Н. С. Техника поуровневого поиска причин проблем качества // Методы менеджмента качества. — 2002. — №1. — С.11- 15.

94. Мнения экспертов EFQM о лучших практических методах бенчмаркинга. Стратегический бенчмаркинг // Европейское качество. 2002. -№6. - С.35-41.

95. Мора Э. Стоимость внедрения ТРМ // Методы менеджмента качества. 2003. - №3. - С.45- 47.

96. Микульчик А. А. Диаграмма Парето: экономический аспект // Методы менеджмента качества. 2003. - №3. - С.32-34.

97. Нетес В. А. Применение анализа Парето для повышения надежности // Методы менеджмента качества. 2002. - №11. - С.35- 39.

98. Общемашиностроительные укрупненные нормативы времени на работы, выполняемые на металлорежущих станках. Части 1,11,III. М.: Экономика, 1988.-378 с.

99. Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для вузов / В. В. Ок-репилов. М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1998. - 639 с.

100. Опыт применения всеобщего менеджмента качества в области управления знаниями /Беседа с Р. Кроссом (Xerox UK) // Европейское качество.2002. №4. - С.56-60.

101. Попов М. Е., Попов А. М. Разработка и постановка продукции на производство на основе структурирования функции качества // Вестник машиностроения. 2000. - №7. - С.52-58.

102. Попов М. Г., Попов А. М. Применение функции потерь качества для оценки и выбора проектных решений // Вестник машиностроения. — 2002. — №9. -С.73-78.

103. Пшенников В. В. ТРМ в Германии // Методы менеджмента качества.2003. №3. - С.41-44.

104. Пшенников В.В. Качество ТРМ, или о предельной эффективности промышленного оборудования // Методы менеджмента качества. 2001. -№10. - С.5-11.

105. Применение метода «Шесть сигм» / Обзор материалов журнала «Quality Digest», выполненный Франко В. Р. // Европейское качество. 2002. - №3. -С.27-31.

106. Розно М. И. Как научиться смотреть вперед? Внедрение FMEA-методологии // Методы менеджмента качества. 2000. - №6. - С.25-28

107. Розно М. И. Проектирование с FMEA или без? // Стандарты и качество. 2001. - №9. - С.74-78.

108. Репин В. В. Опыт внедрения системы управления бизнес-процессами // Методы менеджмента качества. 2003. - №5. — С. 12- 17.

109. Сенге П. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации / П. Сенге. М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 1999. - 312 с.

110. Сурнин В. И. Деятельность мозга и мышление // Стандарты и качество. 2003. - №1. - С.30-32.

111. Стаматис Д. X. Кому действительно нужен метод «Шесть сигм»? // Европейское качество. -2002. №3. - С.21-25.

112. Самуэльссон А. Выбор поставщиков как реализация проекта // Методы менеджмента качества. 2002. - №6. - С.22-25.

113. Технология машиностроения: В 2 т. Т.1. Основы технологии машино-сттроения: Учебник для вузов / В. М. Бурцев, А. С.Васильев, А. М. Дальский и др. М.: Изд-во МГТУ, 2001. - 564 с.

114. Топольницкий А. Г. Метод парных сравнений // Методы менеджмента качества. -2003. №6. - С.51-52.

115. Уорд Э. Leyland и «шесть сигм» // Европейское качество. 2002. - №4. - С.23-27.

116. FMEA: новое применение / Обзор по материалам статей, подготовил

117. B.Алексеев // Методы менеджмента качества. — 2002. №12. — С.32-36.

118. FMEA при проектировании и совершенствовании продукции и процессов: Методическое пособие. Выпуск 12, 2001.-М.: НТК «Трек»,2002, 24 с.

119. Фейгенбаум А. Контроль качества продукции / А. Фейгенбаум. М.: Экономика, 1986. -235 с.

120. Фидельман Г. Н., Дедиков С. В. Бизнес-процессы и изменение органи зации // Методы менеджмента качества. 2002. —№№1,2. - С.11-14; С.14-18.

121. Хаммар М. Реинжиниринг корпорации: манифест для революции в бизнесе / М. Хаммар, Д. Гампи. СПб.: Изд-во СпбГУ, 1997. - 224 с.

122. Хэри М. «Шесть сигм»: стратегия прорыва в рентабельности // Методы менеджмента качества. 2000. - №6. - С.8-14.

123. Цугель Т. М. Десять шагов на пути к процессной структуре организации // Методы менеджмента качества. 2003. — №2. - С. 16-21.

124. Чуа Р. К. X., Янсен У. А. «Шесть сигм» в погоне за более высокими показателями деятельности компании // Европейское качество. 2002. — №3. —1. C.15-19.

125. Швец В. Е. Измерение процессов в системе менеджмента качества: опора на стратегию и структуру// Сертификация. 2003. - № 1. - С. 17-21.

126. Швец Е. А. ТРМ эффективность оборудования в XXI веке // Методы менеджмента качества. - 2002. - №12. - С.29-31.

127. Шадрин А. Д. Пять потребностей, восемь принципов, десять заповедей //Стандарты и качество. 2002. - № 2. - С.54-59.

128. Щербаков Н. А., Панасюк В. Н., Кузин С. М. Система улучшения цепочек поставок // Методы менеджмента качества. — 2002. №9. - С.30-35.

129. Юнак Г. JI. и др. Совершенствование методов оценки и руководства качеством поставок в ОАО «АвтоВАЗ» // Стандарты и качество. — 2002. — №9. — С.50-53.

130. Публикации, отражающие результаты работыв рецензируемых журналах из перечня ВАК

131. Управление показателями качества образования. / Писаренко К.Э. //Информационно-управляющие системы, Санкт-Петербург №5,2008. Стр. 58-59 2 с.в других изданиях

132. Организация тестового контроля и самоподготовки студентов в уГ^1. Л

133. НТУ. / Писаренко К.Э., Шарафиев Р.Г., Харисов М.М., Латыпов А.Г. // Качество университетского образования: проблемы и перспективы: Мат. межрегиональной научно-практической конференции Ухта: УГТУ, 2006. 3 с.

134. О системе менеджмента качества в УГНТУ. / Бахтизин Р.Н., Писаренко К.Э., Шарафиев Р.Г., Буренин В.А. //Актуальные проблемы качества образования и пути их решения: Мат. Всероссийской научно-практической конференции Уфа-Москва: УГАТУ, 2006. 4 с.

135. Писаренко К.Э., Шарафиев Р.Г., Квитко В.Ж., Буренин В.А. учебно-практическое руководство Процессы системы менеджмента качества высшего профессионального образования и инструменты управления ими — Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007 64 с.

136. Менеджмент знаний и мониторинг качества ОП. / Писаренко К.Э., Шарафиев Р.Г., Буренин В.А. //Мат. всероссийской конференции Уфа: ВЭГУ, 2007. 7 с.

137. Почему руководителям мешает система менеджмента качества. / Писаренко К.Э., Шарафиев Р.Г., Квитко В.Ж. // Управление качеством в нефтегазовом комплексе, Москва 2008. стр. 15-18.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.