Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кулюкина, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулюкина, Евгения Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования компетенций выпускников технических профилей с учетом международных стандартов.
1.1 Формирование компетенций выпускников технических профилей как педагогическая проблема.
1.2 Требования к компетенциям бакалавров и магистров технических профилей, предъявляемые национальными и международными стандартами
1.3 Комплекс компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Образовательные технологии формирования профессиональных и универсальных компетенций выпускников.
2.1 Современные образовательные технологии в системе высшего профессионального образования.
2.2 Анализ и обобщение инновационного педагогического опыта вузов по реализации образовательных технологий.
2.3 Методика выбора образовательных технологий для эффективного формирования планируемых компетенций.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных и универсальных компетенций выпускников.
3.1 Формирование профессиональных и универсальных компетенций выпускников совместной магистерской программы ТПУ-ТУ Берлин.
3.2 Подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования компетенций выпускников.
3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию компетенций выпускников с учетом международных стандартов в ТПУ.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов»
Актуальность исследования. В высшем профессиональном образовании произошли серьезные изменения, связанные прежде всего со сменой знаниевой парадигмы образования на деятельностную, переходом на уровне-вую систему подготовки «бакалавр — магистр», введением Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, ориентированного на компетенции выпускников как результаты обучения. Созданы федеральные и национальные исследовательские университеты, перед которыми стоят задачи подготовки конкурентоспособных специалистов мирового уровня. Все это требует перестройки образовательного процесса, в том числе разработки и реализации основных образовательных программ нового поколения, соответствующих требованиям международных стандартов.
Особого внимания в данной ситуации требует подготовка преподавателей к проектированию и реализации программ в логике компетентностного подхода и применению современных образовательных технологий для формирования профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей. Ситуация усложняется тем, что в настоящее время большинство преподавателей вузов недостаточно подготовлены к решению поставленных задач. Согласно данным Федерального агентства по образованию от 26.02.2010, переподготовку прошли около 15 тыс. преподавателей (из 342,7 тыс. по данным Росстат), что составляет около 5 % профессорско-преподавательского состава. При этом до половины программ повышения квалификации посвящались общим вопросам, не связанным непосредственно с технологическими приемами проектирования и реализации новой модели образования.
Актуальность проблемы реализации образовательных программ нового поколения подчеркивает тот факт, что в Комплексном плане мероприятий
Минобрнауки России по обеспечению перехода высших учебных заведений на уровневую систему в 2010-2011 гг. отдельным пунктом обозначена орга4 низация поддержки и развития инновационных образовательных технологий, ориентированных на подготовку конкурентоспособных специалистов и гармоничное развитие личности.
Проблема исследования. В отечественном образовании научно-педагогическим исследованиям в области современных технологий обучения посвящены работы Г.В. Борисовой, М.В. Кларина, В.П. Косырева, Г.В. Лаврентьева, Д.Г. Левитеса, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицыной, Д.В. Чернилевского и др. В частности, можно выделить такие образовательные технологии, как проблемное обучение (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Т. Кудрявцев, B.C. Кукушин и др.), контекстное обучение (A.A. Вербицкий), проектное обучение (В.В. Гузеев, Ю.Э. Краснов, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.), педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, Т.С. Панина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.).
Обзор зарубежной педагогической литературы показывает приверженность вузов активным методам обучения, проблемно-ориентированному и проектно-организованному обучению (problem based learning, project organized learning, activity-led-learning, learning by development — К. Бенджамин, Э. Де Грааф, Т. Джонс, А. Колмос, Л. Крог, П.Г. Ларсен, Е. Линдсей, С. Ми-ерсон, Дж. Равен, Ф. Финк, Г. Хайтман).
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований в области образовательных технологий, многие вопросы их практической реализации в системе высшего профессионального образования изучены недостаточно, мало внимания уделено раскрытию механизмов стимулирования и дальнейшей трансляции инновационной педагогической деятельности. Помимо использования научно-теоретической базы для эффективного внедрения современных образовательных технологий в учебный процесс и организации программ повышения квалификации преподавателей, необходимо проведение анализа и обобщения передового опыта отечественных и зарубежных вузов, 5 чьи инновационные педагогические решения наиболее успешны и перспективны в части формирования планируемых компетенций конкурентоспособных выпускников вузов технических профилей.
При этом, в связи с тенденциями интернационализации инженерного образования и глобализации инженерной профессии, при формировании компетенций бакалавров и магистров технических профилей необходимо учитывать требования к результатам обучения мирового профессионального сообщества, предъявляемые в рамках международных критериев качества инженерного образования — «международных стандартов» (ABET Engineering Criteria 2000, CDIO Syllabus, EUR-ACE Framework Standards, Washington Accord Graduate Attributes and Professional Competencies и др.).
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в системе инженерного образования имеют место противоречия:
- между необходимостью подготовки бакалавров и магистров, конкурентоспособных на мировом рынке труда, и уровнем их профессиональных и универсальных компетенций, не в полной мере соответствующим требованиям международных стандартов качества инженерного образования;
- между потребностью в реализации в учебном процессе технических вузов современных образовательных технологий, направленных на комплексное формирование компетенций выпускников, и недостаточной готовностью преподавателей к их применению.
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании комплекса профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов и формировании компетенций на основе современных образовательных технологий.
Необходимость решения рассматриваемой проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов».
Объект исследования — процесс подготовки бакалавров и магистров в технических вузах.
Предмет исследования — формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов.
Цель исследования — теоретически обосновать состав и содержание комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов, выявить и реализовать на практике образовательные технологии, обеспечивающие эффективное его формирование.
Гипотеза исследования
Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов будет эффективным, если:
- определен состав и содержание профессиональных и универсальных компетенций выпускников в соответствии с требованиями международных стандартов и двухуровневой подготовки;
- будут использованы современные образовательные технологии и научно-методические рекомендации по их применению, разработанные на основе инновационного педагогического опыта отечественных и зарубежных вузов;
- осуществлена подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий, направленных на формирование планируемых компетенций выпускников, созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности.
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования были сформированы следующие задачи:
1. Определить состав и содержание комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований национальных и международных стандартов качества инженерного образования. 7
2. На основе анализа педагогической литературы и обобщения инновационной педагогической практики вузов выявить современные образовательные технологии, обеспечивающие успешное формирование планируемых компетенций выпускников, сформулировать научно-методические рекомендации по их применению.
3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику выбора образовательных технологий, предусматривающую определение оптимальных сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций выпускников.
4. Осуществить подготовку преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования планируемых компетенций выпускников, сформировать механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности.
5. Проверить эффективность формирования комплекса планируемых компетенций выпускников с учетом требований национальных и международных стандартов посредством реализации современных образовательных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по общим проблемам и тенденциям развития высшего профессионального образования (Дж. Августа, В.М. Жураковский, A.B. Коржу ев, П.Ф. Кубрушко, В.А. Попков, И.Д. Фрумин, Г. Хайтман, А.И. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.); по компетентностному подходу в образовании (В .И. Байденко, О.В. Боев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, З.С. Сазонова, А.И. Сурыгин, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов, A.B. Хуторской и др-); по педагогической подготовке преподавателей инженерных вузов
В.Е. Медведев, М.Г. Минин, В.М. Приходько, В.А. Федоров и др.); 8 по технологическому подходу к обучению (JI. Андерсон, М.Е. Бершад-ский, В.П. Беспалько, Б. Блум, В.И. Боголюбов, Т. Гилберт, В.В. Гузеев, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина и др.); по теории деятелъностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); по концепции личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); по проектному и проблемно-ориентированному обучению (Э. Де Гра-аф, А. Колмос, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, В.В. Гузеев, Е.С. Полат и др.); по проблемам интенсификации и активизации обучения (С.И. Архангельский, И. Бадран, A.A. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, Л. Крог, Т.С. Панина, P.A. Стюарт, Ф. Финк и др.).
Методы исследования: анализ психологической, педагогической, социологической и экономической литературы; анализ российских и международных нормативных документов профессиональных инженерных организаций, учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта; проектирование; экспертная оценка, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент; статистический анализ данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была проведена на базе Аккредитационного центра Ассоциации инженерного образовании России, кафедры инженерной педагогики Института дополнительного непрерывного образования и кафедры физики высоких технологий в машиностроении Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.): определение проблемы исследования и изучение степени ее разработанности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; определение цели и задач исследования; изучение и 9 анализ национальных и международных критериев качества инженерного образования, формирование на их основе комплекса профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей; анализ и обобщение инновационной педагогической практики вузов по реализации современных технологий обучения, направленных на формирование выявленного комплекса компетенций.
Второй этап (2007—2009 гг.): опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных и универсальных компетенций студентов посредством выбора образовательных технологий, оптимальных сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности; разработка и корректировка методики выбора образовательных технологий; разработка и реализация совместно с экспертами Международного общества по инженерной педагогике (ЮЕР) программы повышения квалификации преподавателей «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ».
Третий этап (2009-2010 гг.): апробация предложенной методики выбора образовательных технологий на примере реализации ряда образовательных программ Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТГТУ), в том числе совместно с зарубежными вузами-партнерами; систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования
1. Сформирован и охарактеризован комплекс компетенций выпускников с учетом национальных и международных критериев качества инженерного образования, включающий: а) профессиональные компетенции (фундаментальные знания, инженерный анализ, инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя); б) универсальные компетенции (проектный и финансовый менеджмент, коммуникации, инди
10 видуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни). Комплекс дифференцирован для программ подготовки бакалавров и магистров технических профилей.
2. Определены эффективные образовательные технологии формирования компетенций бакалавров и магистров технических профилей в инновационной педагогической практике вузов. К ним относятся проблемно-ориентированные и проектно-организованные технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой.
3. Выявлены особенности реализации современных образовательных технологий в практике отечественных и зарубежных вузов, способствующие формированию планируемых компетенций бакалавров и магистров технических профилей (мультикультурные и междисциплинарные команды; взаимодействие с промышленностью и бизнесом (от выбора темы до оценки результатов и их внедрения); обратная связь; реализация проектов с учетом социальных, экологических, экономических, этических аспектов, вопросов устойчивого развития и др.), на основании которых сформулированы рекомендации, касающиеся дидактических принципов, организации работы в команде, обеспечения взаимодействия с работодателями, форм представления результатов работы студентов.
4. Обоснована и разработана методика выбора образовательных технологий, состоящая из понятийной, содержательной частей и алгоритма действий преподавателя. Методика предусматривает определение оптимальных сочетаний форм организации (лекция, практические и лабораторные занятия, курсовой проект и др.) и методов активизации (командная работа, деловая игра и др.) образовательной деятельности с учетом рекомендаций, выработанных на основе экспертных оценок, для эффективного формирования планируемых компетенций выпускников вузов технических профилей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширено представление о комплексе профессиональных и универсальных компе
11 тенций бакалавров и магистров технических профилей, выделенных с учетом требований национальных и международных стандартов, уточнены сущность и содержание входящих в комплекс компетенций. Теория и методика высшего профессионального образования дополнены выявленными особенностями реализации современных образовательных технологий в технических вузах, научно-методическими рекомендациями по выбору образовательных технологий формирования компетенций выпускников.
Практическая значимость исследования
1. Сформирован комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников технических профилей с учетом национальных и международных стандартов качества инженерного образования, который может быть положен в основу проектирования, реализации и оценки компетентно-стно-ориентированных образовательных программ нового поколения, а также их последующей международной аккредитации. Ориентация на разработанный комплекс в Национальном исследовательском Томском политехническом университете способствовала успешной общественно-профессиональной аккредитации 10 образовательных программ с присуждением европейского знака качества «EUR-ACE®» в период с 2007 по 2010 гг.
2. Разработано содержание и реализована программа повышения квалификации преподавателей технических вузов «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ». Программа прошла экспертизу Ассоциации инженерного образовании России и Международного общества по инженерной педагогике (IGIP).
3. Созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности преподавателей, включающие положение о стимулировании; психолого-педагогическое сопровождение процесса освоения и внедрения современных образовательных технологий; реестр преподавателей, активно ведущих педагогическую деятельность по приоритетным инновационным направлениям.
4. Разработано учебное пособие «Корпоративное управление вузом» (в соавторстве), содержащее анализ требований к компетенциям выпускников, предъявляемых национальными и международными стандартами инженерного образования, и сформированный на их основе комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников. Пособие активно используется преподавателями для разработки, реализации и совершенствовании инженерных образовательных программ.
5. Разработана и используется при реализации компетентностно-ориентированных рабочих программ дисциплин методика выбора образовательных технологий для эффективного формирования планируемых компетенций. При участии автора разработаны рабочие программы дисциплин совместной (Double Degree) магистерской программы ТПУ и Технического университета Берлина (Германия) «Физика высоких технологий в машиностроении» с использованием предложенной методики.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогической деятельности российских технических вузов и в системе повышения квалификации преподавателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс компетенций бакалавров и магистров технических профилей, сформированный с учетом национальных и международных критериев качества инженерного образования, включает: а) профессиональные компетенции (фундаментальные знания, инженерный анализ,'инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя); б) универсальные компетенции (проектный и финансовый менеджмёнт, коммуникации, индивидуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни).
Требования к входящим в комплекс компетенциям дифференцированы для программ подготовки бакалавров и магистров в соответствии с двухуровневой системой высшего профессионального образования.
13
2. Формирование компетенций бакалавров и магистров технических' профилей с учетом требований международных стандартов обеспечивается за счет:
- включения в учебный процесс современных образовательных технологий (проблемно-ориентированных и проектно-организованных технологий обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой), и учета рекомендаций по их реализации, основанных на особенностях инновационной педагогической практики вузов (мультикультурные и междисциплинарные команды; взаимодействие с промышленностью и бизнесом (от выбора темы до оценки результатов и их внедрения); обратная связь; реализация проектов с учетом социальных, экологических, экономических, этических аспектов, вопросов устойчивого развития и безопасности труда и др.);
- использования методики выбора образовательных технологий, которая включает определение целей, результатов обучения и места дисциплины в структуре образовательной программы; отбор и структурирование содержания; выбор сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций с учетом предложенных рекомендаций на основе экспертных оценок; выбор средств оценки;
3. Подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования комплекса компетенций с учетом международных стандартов определяется следующими модулями программы повышения квалификации: тенденции развития инженерного образования, требования к компетенциям выпускников, инновационный опыт отечественных и зарубежных вузов по формированию планируемых компетенций, проектный модуль; и сопровождается созданием механизмов стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности (положение, психологопедагогическое сопровождение, реестр преподавателей).
14
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам; целенаправленным анализом практики и передового опыта ведущих отечественных и зарубежных вузов; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры инженерной педагогики Национального исследовательского Томского политехнического университета, на международных и всероссийских конференциях в области инженерного образования: международной конференции «Международное сотрудничество в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей «Импульс — 2009» (Томск, 2009); международной научно-методической конференции «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» (Томск, 2010); научно-методической конференции «Совершенствование содержания и технологии учебного процесса» (Томск, 2010); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2010); международной научно-практической конференции «Международные стандарты, аккредитация и сертификация технического образования и инженерной профессии» (Москва, 2010); на ежегодных международных конференциях и симпозиумах Международного общества по инженерной педагогике IGIP и Европейского общества инженерного образования SEFI: «Ouality Assessment, Employability and Innovation» (Олборг (Дания), 2008); «Engineering Competencies — Traditions and Innovations» (Москва, 2008); «Attracting Young People to
Engineering» (Роттердам (Нидерланды), 2009); «Ouality and Ouantity of Engi
15 neering Education» (Грац (Австрия), 2009); «Diversity unifies — Diversity in Engineering Education» (Трнава (Словакия), 2010).
Результаты исследования применяются в процессе проектирования и реализации основных образовательных программ, в том числе совместных (Double Degree) магистерских программ с зарубежными вузами-партнерами, и в системе повышения квалификации преподавателей в Национальном исследовательском Томском политехническом университете и Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете. Сформированный в ходе исследования комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных образовательных программ с учетом международных стандартов был утвержден Аккредитацион-ным советом Ассоциации инженерного образовании России для использования при общественно-профессиональной аккредитации программ в области техники и технологий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кулюкина, Евгения Сергеевна
Выводы по главе 3
1. В соответствии с задачами исследования разработана и используется при реализации компетентностно-ориентированных рабочих программ дисциплин методика выбора образовательных технологий. Методика включает определение целей, результатов обучения и места дисциплины в структуре образовательной программы; отбор и структурирование содержания; выбор сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций с учетом предложенных рекомендаций на основе экспертных оценок; выбор средств оценки. Методика апробирована на дисциплинах 10 образовательных программ ТПУ, при участии автора разработаны рабочие программы дисциплин совместной (Double Degree) магистерской программы «Физика высоких технологий в машиностроении» ТПУ и Технического университета Берлина.
2. Определено содержание и реализована программа повышения квалификации преподавателей технических вузов «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ». Программа прошла экспертизу Ассоциации инженерного образовании России и Международного общества по инженерной педагогике Ю1Р.
3. Созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности преподавателей, включающие полоэюение о стимулировании; психолого-педагогическое сопровождение процесса освоения и внедрения современных образовательных технологий; реестр преподавателей, активно ведущих педагогическую деятельность по одному из приоритетных инновационных направлений.
4. Получены позитивные оценки работодателей относительно сформированное™ профессиональных и универсальных компетенций выпускников, прошедших обучение по программам, участвовавших в нашем педагогическом эксперименте. Оценки работодателей коррелируют с результатами отчетов экспертных комиссий АИОР, осуществлявших оценку данных программ в рамках общественно-профессиональной аккредитации по критериям, согласованных с требованиями международных стандартов.
5. В результате нашей опытно-экспериментальной работы все 10 образовательных программ успешно прошли общественно-профессиональную аккредитацию с присуждением европейского знака качества ЕЦП-АСЕ®, что подтверждает соответствие компетенций выпускников требованиям мирового профессионального сообщества и гарантирует международное признание программ.
6. Успешная аккредитация всех 10 образовательных программ с присуждением европейского знака качества ЕТЖ-АСЕ®, подготовка преподавателей по программе в области современных образовательных технологий, прошедшей экспертизу Ю1Р, а также положительные отзывы работодателей являются подтверждением эффективности нашего эксперимента и дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.
Заключение
Проведенное исследование посвящено определению структуры и содержания комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований национальных и международных стандартов, выявлению особенностей реализации образовательных технологий в инновационной практике отечественных и зарубежных вузов, разработке и внедрению в педагогическую практику методики выбора образовательных технологий и рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование компетенций.
Диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы, представленные в заключении:
1. Системное изучение и анализ национальных и международных стандартов качества инженерного образования, предъявляющих требования к результатам обучения выпускников, явились исходной базой для формирования у бакалавров и магистров технических профилей комплекса профессиональных компетенций (фундаментальные знания, инженерный анализ, инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя) и универсальных компетенций (проектный и финансовый менеджмент, коммуникации, индивидуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни). Разработанный комплекс может выступать в качестве основы при проектировании, реализации и оценке компетентностно-ориентированных образовательных программ нового поколения, а также их последующей международной аккредитации.
2. Результатом анализа инженерно-педагогической литературы и обобщения инновационной педагогической практики отечественных и зарубежных вузов стало выявление современных образовательных технологий, направленных на формирование планируемых компетенций выпускников. В настоящее время к наиболее эффективным образовательным технологиям относятся проблемно-ориентированные и проектно-организованные технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой.
3. Разработаны и применены в педагогической практике методика выбора образовательных технологий (с учетом экспертных оценок эффективности сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для формирования планируемых компетенций) и рекомендации по реализации современных образовательных технологий (на основе особенностей инновационной педагогической практики вузов), обеспечивающие эффективное формирование планируемых профессиональных и универсальных компетенций выпускников с учетом международных стандартов.
4. Потребность в подготовке преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования комплекса компетенций выпускников привела к разработке и реализации программы повышения квалификации. Содержание программы определяется следующими модулями: тенденции развития инженерного образования, требования к компетенциям выпускников, инновационный опыт отечественных и зарубежных вузов по формированию планируемых компетенций, проектный модуль; и сопровождается созданием механизмов стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности в вузе (положение, психолого-педагогическое сопровождение, реестр преподавателей).
5. Эффективность формирования комплекса компетенций выпускников технических профилей с учетом международных стандартов посредством реализации современных образовательных технологий при разработке и реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ подтверждается результатами педагогического эксперимента, а также позитивными оценками выпускников работодателями и успешной международной аккредитацией программ.
Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшие ее исследования могут быть связаны с совершенствованием диагностического инструментария для оценки сформированности профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей.