Управление персоналом в организациях малого и среднего бизнеса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочеткова, Александра Игоревна

  • Кочеткова, Александра Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Кочеткова, Александра Игоревна. Управление персоналом в организациях малого и среднего бизнеса России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1995. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочеткова, Александра Игоревна

страница

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Социально-психологические основы управления персоналом в малом и среднем бизнесе.

§ 1. Мотивация - социальная основа управления персоналом.

§ 2. Психологические основы поведения человека в группе.

§ 3. Взаимоотношения работников в процессе труда в организациях малого и среднего бизнеса.

§ 4. Значение власти и влияния при управлении персоналом.

Глава П. Организационные основы управления персоналом в малом и среднем бизнесе.

§ 1. Оптимальные структуры взаимодействия рабочих групп.

§ 2. Связующие процессы в управлении персоналом в малом и среднем бизнесе.

Глава Ш. Совершенствование внутрифирменного взаимодействия и управления персоналом.

§ 1. Анализ современных проблем управления персоналом в малом и среднем бизнесе.

§ 2. Особенности управления персоналом в условиях перехода к новым формам собственности на примере малых и средних фирм, созданных при конверсионных предприятиях России.

§ 3, Практические пути совершенствования управления персоналом на малом и среднем предприятии.

§ 4. Особенности организационных процедур управления персоналом в малом и среднем бизнесе в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление персоналом в организациях малого и среднего бизнеса России»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики в России большое значение имеет повышение эффективности функционирования организаций малого и среднего бизнеса, который является основой рыночной экономики. Это подтверждается следующими фактами:

- малые и средние предприятия выступают основным работодателем для российских граждан, потерявших работу в государственном секторе, что обусловливает относительно низкий уровень безработицы в России;

- представляя более гибкие и современные структуры, малые и средние компании обычно используют передовые технологии в производстве и новейшие разработки в области управления и внутрифирменных взаимоотношений, что способствует не только насыщению российского и внутреннего рынка продукцией и услугами высокого качества, но и формированию нового менталитета российского предпринимателя, более соответствующего характеру современного бизнеса.

Для развития малого и среднего бизнеса в России необходима не только поддержка со стороны Правительства России и других организаций, но и разработка единой концепции эффективного управления малым и средним бизнесом на основе уже накопленного отечественного опыта, а также, зарубежной практики с учетом современной экономической ситуации в России.

Правительством Российской Федерации, частными и общественными фондами, рядом международных организаций, таких, например, как TACIS уделяется немало внимания развитию малого и среднего бизнеса в России. Вместе с тем, не все экономические и правовые условия для этого созданы в России в полной мере. Очевидные преимущества, в основном в силу быстрого оборота капитала, отказа от специально подготовленного персонала и возможности получения высокой прибыли, имеют торгово-посреднические малые и средние организации, а также, фирмы, предоставляющие услуги крупным организациям и обеспеченным слоям населения. Реальной же опорой российской экономики служат организации малого и среднего бизнеса, производящие продукцию и услуги для массового потребления как населением, так и отечественной промышленностью.

Эффективность законодательных актов, принятых для поддержки подобных организаций, недостаточно высока из-за несовершенства действующего налогового законодательства и ограниченности государственных финансовых ресурсов, которые могут быть выделены в помощь малому и среднему бизнесу. Сфера коммерческого кредитования малого и среднего бизнеса развита в России крайне слабо, в основном, из-за высокой степени риска невозврата кредитов.

Таким образом, основные преимущества малого и среднего бизнеса России не удается использовать в полной мере из-за отсутствия комплексной его поддержки.

В сложной экономической и правовой ситуации в России продолжается процесс укрепления существующих и образования новых организаций малого и среднего бизнеса. Особую актуальность приобретает проблема интенсификации труда нематериальными методами и морального стимулирования персонала, когда на первый план выходит исследование методов психологического управления персоналом, основанного на управлении группами.

По ряду признаков, выделяемых в психологии и управлении, организация малого или среднего бизнеса представляет собой либо одну рабочую группу, либо мобильную структуру из небольшого числа взаимодействующих рабочих групп. Здесь характерны: небольшая численность персонала; наличие норм морали, поведения и этики, характерных для групп; наличие лидера и распределения ролей; тесная ко-релляция между индивидуальными отношениями работников и индивидуальной, а также, организационной эффективностью труда.

Выступая одним из самых перспективных резервов повышения не только производительности труда, но и его качества и общей эффективности, нематериальное стимулирование, как составная часть психологического управления персоналом, подробно исследовалось отечественными специалистами в области управления и психологии с 1967-1969 годов. Однако, эти работы не носят комплексного характера, а отражают решения узкоспециальных проблем , что делает их доступными только для специалистов в области психологии и социологии, но не для руководителей-практиков. Работы же, которые представляют практическую ценность, мало способствуют пониманию психологии производственных отношений и трудовой деятельности, и, кроме того, устарели.

Анализ специальной литературы 1967-1994 годов позволяет выделить несколько групп научных трудов.

1. Исследования по общей теории управления таких ученых, как Л.П.Арская, И.Н.Герчикова, Э.А.Уткин, Э.Е.Старобинский, М.Х.Мескон и соавторы, К.Татеиси, Г.Мильор, П.Друкер, Т.Коно, Т.Санталайнен и соавторы. В трудах этих экономистов с точки зрения применения в российской практике управления организациями малого и среднего бизнеса наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы к современному управлению и психологии внутрифирменных отношений, а также некоторые основополагающие теоретические аспекты, использованные автором в качестве базы для построения собственной концепции гуманного управления персоналом. К сожалению для большинства указанных работ характерно отсутствие анализа особенностей малого и среднего бизнеса, современных достижений в области мотивации и опора на жесткие психологические методы управления.

2. Труды по теории и практике управления малым и средним бизнесом представлены работами Е.И.Пунина, Д.Фуллера, П.Дизеля и соавторов, Х.Маккея, С.Н.Ларкинсона, М.К.Рустомджи, П.А.Кокно и соавторов, С.Уильяме , Р.Таунсенда, М.Вудкока, Д.Френсиса, Д.Торрингтона и Л.Холл, в которых исследуются различные аспекты управления малым и средним бизнесом, однако, первоочередное внимание уделяется вопросам финансового управления и организационного построения, а не проблеме нематериального стимулирования. Кроме того, в данных работах нет психологического обоснования управления персоналом, а также, практически не использованы методы управления группами, наиболее подходящие для управления малым и средним бизнесом.

3. Психологические исследования групп, власти, влияния, общения и взаимоотношений в коллективе глубоко отражены в монографиях и коллективных работах следующих авторов: В.С.Агеева, Г.М.Андреевой и соавторов, Л.С.Антипина, Э.Берна, Н.Н.Обозова, Л.Десева, Р.Л.Кричевского, Е.М.Дубовской, Я.Л.Коломинского, А.А.Пузырей, А.В.Запорожца, В.Каппони, Т.Новак, Х.Диндеман, В.Г.Зазыкина, А.П.Чернышева. Это нашло свое отражение в ценных рекомендациях практике управления. В то же время, они характеризуются рядом существенных недостатков: отсутствием адаптации к современным условиям предпринимательства и к особенностям малых форм бизнеса; опорой на неэффективные сейчас манипуля-тивные теории управления личностью и группой.

Отдельно выделим группу таких исследований, как труды Л.С.Выготского по психологии детей, А.Н.Леонтьева - по психологии трудовой деятельности, Э.Шостром - по анти-манипулятивному психологическому воздействию, Дж.Г.Скотт -по самосовершенствованию, В.Любимовой - по исследованию современного состояния рабочей силы в России и Э.А.Уткина - по организации стимулирования работников, положения которых имеют большое перспективное значение для создания российской концепции гуманного управления фирмой вообще, и управления персоналом, в частности.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются социально-психологические, организационные и собственно управленческие аспекты управления персоналом в малом и среднем бизнесе в современных условиях России. В качестве объекта исследования выступают малые и средние предприятия и фирмы различных форм собственности, созданные на территории России.

В процессе работы изучены особенности развития малого и среднего бизнеса в России и специфика менталитета российских работников и работодателей; специальная литература; практика управления в ряде малых организаций г. Москвы; материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблематике; труды зарубежных и отечественных экономистов и психологов; материалы, полученные от Российского Агенства по поддержке малого и среднего бизнеса (РИА).

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и ВЦИОМ; данные, полученные от некоторых малых и средних предприятий г.Москвы; информация агенства РИА. Использованы результаты исследований автора в области мотивации персонала, этики труда и психологии производственных отношений, проведенных в 1992-1994 годах на базе малых и средних предприятий СП "Ф.Х.Бертлинг ЛТД, Москва", СП "Юринфлот Интернешнл", ТОО "Исбизнесконсульт" {все - г. Москва), а также, материалы, полученные на курсах по обучению предпринимателей малого бизнеса в РИА и г Истра (Московская область), где участвовали руководители и работники торговых и производственных малых и средних фирм Москвы, Подмосковья, Пензы, Саратова, Краснодара.

Методология и методы исследования.

Методология исследования базируется на диалектическом и культурно-историческом подходах к анализу управленческих и социально-психологических явлений в практике малого и среднего бизнеса. Методологической основой исследования являются системный и культурно-психологический подходы, базирующиеся на результатах анализа и синтеза теоретических и практических выводов отечественных и зарубежных специалистов в области управления и психологии, а также на результатах социологических и психологических исследований специалистов, практиков разных стран, автора данной работы.

Указанные исследования проводились методами социологических опросов, анкетирования, тестирования, моделирования ситуаций, различных психологических тренингов и анализа имеющегося практического опыта управления персоналом с точки зрения психологического и гуманного отношения к персоналу.

Научная новизна и теоретическая ценность работы.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в разработке новых подходов к управлению персоналом в малом и среднем бизнесе по сравнению с крупными организациями в современной России, с целью повышения эффективности управления персоналом и всего малого и среднего бизнеса в целом.

Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

- в исследовании проблем управления персоналом в малом и среднем бизнесе осуществлен развернутый и углубленный анализ роли нематериального стимулирования и психологических методов управления персоналом в повышении эффективности деятельности малого и среднего бизнеса в России;

- сделан развернутый анализ теорий мотивации трудовой деятельности, отечественного и зарубежного опыта управления группами и организационными структурами, построенными на основе их гибкого взаимодействия;

- с учетом специфики российских предприятий и фирм малого и среднего бизнеса разработаны и предложены основы концепции психологического гуманного управления персоналом;

- обоснованы и рекомендованы к практическому применению наиболее эффективные новые организационные структуры малых и средних фирм;

- предложена более совершенная методика изучения психологии взаимоотношений руководителя и персонала в процессе труда;

- разработаны модели, использование которых способствует более глубокому и полному пониманию социально-психологических основ индивидуального поведения работника и коллективных взаимоотношений в организации, а также, модели, позволяющие более эффективно использовать в практике природу и механизм действия власти и влияния в организации и стили управления;

- систематизированы современные теоретические подходы в области управления персоналом в малом и среднем бизнесе и исследованы возможные пути их практической реализации;

- разработаны качественно новые подходы к процедуре управления персоналом, в частности, новые методики психологического смягчения негативных аспектов перемещения персонала, методика ведения критических разговоров и другие частные методики.

Практическое значение диссертации.

Работа может быть использована малыми и средними организациями любого вида деятельности и любой формы собственности. В крупных фирмах и организациях положения и рекомендации, представленные в данной работе, также могут эффективно применяться в управлении персоналом.

Работа представляет практический интерес для разработки учебных курсов и пособий при обучении основам управления предпринимателей, персонала малых и средних фирм в различных агенствах, колледжах и бизнес-школах, а также студентов высших учебных заведений по соответствующим дисциплинам.

Выводы диссертации могут быть использованы в процессе консультирования предпринимателей с целью выбора наиболее эффективных организационных форм и стилей управления, а также, для разрешения сложных конфликтных ситуаций в практике управления персоналом.

Материалы диссертации могут быть также использованы для разработки единой концепции психологического гуманного управления в современных условиях России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практике управления СП "Ф.Х.Бертлинг ЛТД, Москва" и ТОО "Исбизнесконсульт", что подтверждается справками о внедрении; а также, в создании и преподавании учебного курса "Психологическое управление персоналом и внутрифирменное общение в малом и среднем бизнесе", который читался автором в Российском агенстве по поддержке малого и среднего бизнеса в 1992 -1994 годах. Основные положения данного курса прошли апробацию на международном семинаре по развитию малого и среднего бизнеса в России, проходившего в рамках программы TASIS в Российском Агенстве по поддержке малого и среднего бизнеса РИА в апреле 1995 года.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 7 научных работы общим объемом 3,7 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочеткова, Александра Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт развития малого и среднего бизнеса, как в России, так и за рубежом показал, что эффективность системы человеческих взаимоотношений в процессе труда является мощным резервом повышения производительности труда и увеличения общей эффективности производства и сбыта. Именно поэтому темой исследования стало комплексное управление персоналом в организациях малого и среднего бизнеса, охватывающее различные аспекты: мотивационный, психологический, поведенческий, организационный, власти и влияния.

1. Социально-психологические проблемы современного управления персоналом в малом и среднем бизнесе в России.

Исследования, проведенные автором в области психологического управления персоналом в малом и среднем бизнесе России, позволяют сформулировать следующие основные проблемы^

Большинство малых и средних предприятий находится в частной собственности, в результате чего происходит трансформация производственных отношений работодателя и наемного работника. Отсюда, первоочередную важность для эффективного управления персоналом приобретает внедрение оптимальной системы внутрифирменных отношений, а также, нематериального стимулирования труда, которое во многих ситуациях может быть действеннее, чем материальное. Следовательно, основной проблемой современного управления персоналом является формирование эффективной системы нематериального стимулирования труда и основ психологического гуманного управления работниками.

Современный российский работник, как правило, имеет деградированное трудовое сознание, обусловленное социо-культурной базой жизни людей в последние 70 лет. Особенности менталитета работника, такие как склонность к иждивенчеству, безответственное отношение к труду, нежелание повышать квалификацию или изменить специальность, и другие, необходимо учитывать при использовании на практике теоретических и практических разработок в области управления вообще, и персоналом, в частности. Важное значение для управления имеет правильная оценка менталитета российского работника и руководителя и усилия по его коррекции в направлении, адекватном современному бизнесу.

Далее следует выделить проблему существования двух типов работников: со скудной мотивацией и с богатой мотивацией. В первом случае работник не способен приспосабливаться к новым условиям труда; имеет низкий профессиональный уровень и не стремится его повысить; отвергает любые инновации и хочет рутинной работы с гарантированным заработком, не зависящим от качества и интенсивности труда. Такого рода тип работника не имеет перспектив высокой степени занятости в малом и среднем бизнесе.

Большинство работников с богатой мотивацией и большим производственным и жизненным опытом обычно находятся в возрасте около 50 лет и более. Но при их найме малый бизнес обогащается талантливыми кадрами и достигает высоких результатов работы.

Поскольку во многих российских организациях сохраняется примитивная система мотивации труда как система поощрений и наказаний, назрела необходимость изучения и пропагандирования экономистами, специалистами по управлению современных теорий мотивации, и, в первую очередь, неординарных идей отечественной школы психологии.

Согласно этим теориям, потребности, мотивирующие поведение человека в процессе труда, можно разделить на низшие (первичные) и высшие (вторичные). Структура потребностей определяется местом в социальной иерархии, воспитанием и приобретенным опытом. В зависимости от целей, теории мотивации можно разделить на три большие группы: содержательные, цель которых установить потребности работников и определить оптимальное для них соотношение внутреннего и внешнего вознаграждения; процессуальные, цель которых установить вероятность наступления ожидаемого от работника результата при мотивирующей роли различных потребностей и различной возможной степени их удовлетворения; параллельные, цель которых определить, какие виды деятельности удовлетворяют параллельно низшие и высшие потребности человека, и какие - отдельно каждую из групп потребностей, и создать на этой базе оптимальную систему стимулирования труда с материальными и нематериальными составляющими.

Проведенный автором сравнительный анализ западных групп теорий (процессуальных и содержательных) выявил следующую проблему - слабая разработка теоретических основ. Основные недостатки имеющегося теоретического багажа: отсутствие учета индивидуальных особенностей психики и мировосприятия каждого работника; в основном теоретический характер теорий и моделей; недора-ботанность концепций и методологий данных теорий с точки зрения российской практики; отсутствие изучения проблем параллельного удовлетворения потребностей различных уровней через деятельность или достаточное денежное вознаграждение.

Выделенные автором из работ по особенностям психологии творчества детей и инженерной психологии разработки отечественных психологов после адаптации к современному бизнесу позволяют преодолеть недостатки существующих моделей мотивации и глубже понять процесс мотивации в современном малом и среднем бизнесе. Основным выводом по природе обусловленности поведения наличием и развитием низших и высших потребностей можно считать следующий: низшие и высшие потребности, развиваясь параллельно и самостоятельно по двум направлениям, совокупно управляют поведением человека, его деятельностью вообще, и трудовой, в частности. Следовательно, ни один из выделенных и изученных мотивирующих факторов не оказывает узконаправленного мотивирующего воздействия, а имеет широкий спектр влияния на мотивацию работника. Этим объясняется индивидуальный характер совокупности мотивирующих факторов для каждого работника.

Таким образом, открывается путь к преодолению основного недостатка существующих теорий мотивации - их нивелирующего характера, типизации индивидуальных потребностей ка>едого работника. Вывод о необходимости учета индивидуального характера мотивации справедлив и для денежного вознаграждения.

Автором выделены некоторые условия, при которых денежное вознаграждение становится реально мотивирующим фактором:

- заработной плате в организации должно придаваться достаточно большое значение (в некоторых изученных фирмах руководство, получая процент от сделок, относилось к заработной плате остального персонала пренебрежитлеьно и невнимательно);

- работники должны быть убеждены в наличии устойчивой связи между заработной платой, производительностью и качеством труда;

- заработная плата должна складываться из трех частей: должностного оклада, надбавки за выслугу лет, и главной переменной части, зависящей от достигнутых производственных результатов.

Однако, и при учете всех этих факторов процесс мотивации посредством денежного вознаграждения не носит устойчивого характера, а варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей работника.

На базе исследований западной и российской психологических школ управления автором выделены 15 критериев мотивирующей организации труда.

В области групповой мотивации в целях изучения степени сплоченности и управляемости групп автором предложена пятиступенчатая иерархия, где группы ранжируются по степени убывания силы мотивов. Иерархия построена на основе изучения практики возникновения и функционирования групп в малых организациях, исследованных автором. Эта модель, сопоставленная с индивидуальной мотивацией, способствует более глубокому пониманию взаимосвязи между индивидуальной и групповой мотивацией, на котором основано решение основной проблемы управления группами - проблемы сочетания индивидуальных и групповых целей и интересов.

Рассмотренное автором психологическое воздействие на работников со стороны руководителя, и психологическое воздействие на руководителя со стороны работников, клиентов и других партнеров по общению имеет следующие проблемы, требующие разрешения. Прежде всего, это проблема безопасности психологического воздействия для личности. Любое психологическое воздействие требует строгих мер предосторожности и имеет следующие особенности по сравнению с другими видами воздействия и влияния:

- оно редко дает гарантированные результаты, так как строится на усредненных показателях, а отклонения от них как раз имеют огромное значение при эффективном управлении и общении, так как позволяют глубже понять и учесть индивидуальные особенности психики каждого работника;

- психологическое воздействие может принести желаемый эффект, когда другие методы бессильны, однако, ошибки и просчеты в этой области могут привести к непредвиденным и разрушающим последствиям. Следовательно, подобное воздействие опирается на осознание высокой степени ответственности за свои поступки со стороны лица, использующего это воздействие.;

- любые психологические методики основаны на постоянных тренировках психологических навыков в силу возможных разрушительных для психики и общения ошибок, в первую очередь, и в силу необходимости совершенствования постоянно усложняющегося общения.

Анализ теорий психоанализа и поведенческого подхода, проведенный автором, позволяет сделать несколько важных для практики управления выводов:

- основанное на параллельном протекании сознательных и бессознательных психических процессов, человеческое поведение не всегда бывает осознанным, логичным и предсказуемым. Кроме того, иждивенческий подход к труду и дискредитация моральных ценностей в России привели не только к стойкой деформации психики российского работника, но и к образованию у него сложных психологических комплексов, непонимание природы и проявлений которых сводит на нет возможность психологического управления таким работником;

- гораздо более глубоким, нежели западный подход к реактивной психологии, следует признать подход отечественной школы, который заключается в том, что в поведенческой схеме "стимул-реакция" имеет место и центральное звено - совокупность сложных психотехнических приемов, знаковых систем и систем вспомогательных и искусственных стимулов. К знаковым системам относят всю сложную (высшую) деятельность человека, включая язык, письмо, культуру и трудовую деятельность. Наличие или отсутствие у человека способности воспринимать адекватно имеющиеся знаковые системы не определяется суммарным опытом, интуицией и логическим мышлением, а является только продуктом воспитания и образования. Следовательно, умение управлять и общаться может быть выработано на основе глубокого изучения таких дисциплин, как управление и психология у любого руководителя-практика.;

- главным смыслом любой трудовой деятельности рано или поздно становится саморазвитие человека и обогащение с этой целью самой деятельности. Конечной целью в повышении эффективности любой деятельности для руководителя должна стать творческая деятельность в любой должности и на любом месте;

- внешняя среда через деятельность воздействует на развитие потребностей, мотивации и изменение поведения работника быстрее и эффективнее, чем изменения, проводящиеся через психику, в силу консервативности последней. Поэтому, в большинстве ситуаций изменение внешней для работника среды приводит к желаемому результату без дополнительного психологического воздействия. Проведение необходимых изменений в малой организации значительно облегчено по сравнению с крупной организацией.

Так как реактивная психология является самой распространенной и доступной на практике для любого внимательного к персоналу руководителя, то в качестве психологической базы для изучения внутрифирменного общения в малой организации автором была выбрана Теория Игр, модели эго-состояний созданы автором на основе реальной практики в малой фирме СП "Ф.Х.Бертлинг ЛТД, Москва" и других небольших фирмах.

Применение на практике этих и подобных им моделей подчиняется некоторым психологическим закономерностям, выделенным и дополненным автором на основе психологических трудов западных и российских ученым и собственного опыта. Кроме того, в целях более точного объяснения ситуаций общения с психологической точки зрения, автором изменена терминология теории игр применительно к управлению персоналом. При анализе отдельных трансактов автором даны общие объяснения происходящего и изображение конкретного случая в качестве примера.

Совокупность устойчивых, повторяющихся из ситуации в ситуацию трансактов является психологической игрой. Культура малых и средних предприятий предполагает наличие некоторых стандартных игр как неотъемлемого элемента формальных отношений. Примерные модели игр представлены в Приложениях к данной работе.

Автором рассмотрены характер и структура игры, а также, полезный эффект от нее. Основной проблемой в данном разделе является преодоление манипу-лятивного характера психологического воздействия на работника в процессе труда. Практическую ценность имеют и методики выхода из игр в целях ликвидации конфликтов и скрытых трансактов в общении.

Огромную роль в повышении эффективности деятельности организации имеет правильное решение проблемы управления неформальными группами в ней. Автором выделены особенности неформальных групп; причины примыкания работников к ним; социальные характеристики неформальных групп; и необходимая последовательность действий руководителя при управлении неформальной группой.

Особенности взаимоотношений работников в группах в организации требуют внимательного изучения специфики групповой мотивации и способов ее коррекции, а также, решения проблемы соотношения индивидуальной и групповой мотивации и определения доминирующей роли каждого из типов мотивации в поведении работников.

При проведении анализа власти и влияния автором рассмотрены основные типы и формы власти и влияния; модель воздействия влияния на результаты деятельности и поведение подчиненного; сформулирована концепция формальной фласти в организации; описаны дополнительные формы власти, возникновение которых связано с просчетами и недоработками в области практического руководства организацией и недостаточности развития современного психологического управления персоналом в российской практике. Подобные типы власти носят негативный характер и должны быть по возможности преодолены при выборе стиля руководства в организации.

В работе представлены сравнительные характеристики распространенных стилей управления, а, также, форм влияния. Самыми эффективными, с точки зрения автора, в современных российских условиях являются влияние с помощью убеждения и, построенное на его основе, демократическое управление. В этой области основное значение имеет решение проблемы грамотного соотношения стилей руководства в организации.

Наибольшее теоретическое и практическое значение имеют следующие основные выводы по данному разделу:

- для успешной мотивации сотрудников фирмы руководителю необходимо предоставить им возможность удовлетворения определенных активных потребностей вследствие творческого выполнения производственных задач, распределенных дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей каждого работника. Этот процесс будет сопровождаться повышением преданности интересам организации и производительности труда. Каждый человек должен рассматриваться не в качестве орудия для достижения целей, но как личность, требующая к себе бережного отношения и индивидуального подхода. Следовательно, работа в значительной мере должна соответствовать интересам и способностям работника.;

- по мере усиления групповой мотивации и укрепления группы (как формальной, так и неформальной) происходит частичное замещение индивидуальных мотивов у каждого работника групповыми и/или организационными. Это отражается на улучшении психологического климата в группе и организации, повышении эффективности труда и упрощении управления группой и организацией.;

- в российских условиях можно проследить трансформацию современных принципов управления, как результата действия модели мотивации: в условиях низкой степени удовлетворения потребностей с помощью оплаты труда, для российского работника естественно работать ради удовлетворения высших потребностей - в признании, уважении, причастности, успехе, общении. Огромную роль в удовлетворении этих потребностей играет группа, к которой принадлежит работник, поэтому значение эффективного управления как формальной, так и неформальной группой трудно преуменьшить. На основании сформулированных в диссертационной работе закономерностей существования групп и управления ими, а также, моделей взаимодействия руководителя и группы возможно создание "идеальной" рабочей группы, которая характеризуется следующими показателями: открытостью внутри и вовне группы; гибкостью, сбалнси-рованностью индивидуальных, групповых и организационных интересов; бережным отношением группы к отдельным ее работникам; осознанием ответственности; инициативностью; адекватной реакцией на изменение внешних условий. Такая группа работает лучше самого квалицифированного работника, а хорошо управляемая группа работает во много раз лучше не управляемой руководителем.;

- практика, к сожалению, показывает, что современный российский руководитель в большинстве случаев склонен к силовому управлению с помощью влияния через страх. Однако, при наличии общих целей в управление деятельностью работника включаются внутренние стимулы, согласно теории двойной мотивации, которые значительно эффективнее внешних. Для необходимого укрепления дисциплины возможно редкое применение силовых методов в силу особенностей менталитета российского работника, в частности, иждивенческих настроений. Наиболее рациональным из стилей управления, с точки зрения автора, является демократический. Однако, требование дисциплины в организации обусловливает наличие элементов авторитарного стиля управления, что неизбежно и естественно на данном этапе развития экономики.;

- необходимо подчеркнуть, что российская практика имеет множество примеров того, как работники трудятся с высокой отдачей в большей степени на благо организации, а удовлетворение потребностей происходит параллельно и имеет вторичное значение. В этом сказывается положительная сторона опыта коллективной работы, который имеется в России.;

- методы психологического воздействия имеют огромную важность для современного управления малым и средним бизнесом. Но, в силу традиционной склонности многих руководителей к силовым методам управления, из повседневной практики должны по возможности исключаться манипулятивные психологические игры в сфере труда (несмотря на выделенный в диссертации положительный эффект от них) и культивироваться прямые и честные методы общения. Межличностное взаимопонимание в коллективе может базироваться на применении основ трансактного анализа.

2. Организационные проблемы управления персоналом и проблемы эффективного налаживания связующих процессов в фирме.

На основе формальной и неформальной власти в организации возможно построение эффективной системы взаимодействия временных рабочих групп. Общий принцип этого построения определяет необходимость перехода власти от одного лица в группе к другому по мере необходимости на основе компетентности. Процесс создания взаимодействующих рабочих групп включает в себя следующие элементы: временные организационные группы, коммуникационные каналы и коммуникационные сети, объединяющие группы и отдельных работников.

На основе российской практики автором проанализированы, переработаны и дополнены имеющиеся модели организаций малого и среднего бизнеса. В каждой модели выделены положительные и нейтральные характеристики, позволяющие оценить пригодность модели для использования в ка>кдой конкретной организации в зависимости от типа решаемых задач. Все рассмотренные модели трансформируются друг в друга исходя из конкретной ситуации, поэтому, основная проблема в данной области - своевременная и точная оценка руководителем необходимости перехода к той или иной модели и сочетаний нескольких моделей.

Кроме определенной структуры, значительное влияние на эффективность деятельности организации оказывают связующие процессы - процесс принятия решений и комммуникационный. Автором исследованы следующие проблемы в данной области: проблема применимости в российской практике управления методик, разработанных для принятия решений в японской и американской школах управления; проблема повышения эффективности коммуникационной сети в организациях малого и среднего бизнеса и некоторые частные проблемы, касающиеся отдельных аспектов изучаемых процессов.

По данному разделу могут быть сформулированы следующие основные выводы:

- наиболее эффективной моделью организационного построения, по мнению автора, является модель "Круг", так как она имеет наибольшее число положительных характеристик, основана на неформальной власти в организации и ее применение в практике управления значительно улучшает достигнутые коллективом результаты, что подтверждается справками о внедрении. Необходимо отметить, что в условиях низкой дисциплины труда модель "Круг" нуждается в дополнении управляющими формальными структурами типа моделей "Звезда", "Шпора", "Дом", которые позволяют руководителю контролировать решение задач.

- ввиду того, что механическое перенесение технологизированного и обезличенного подхода к управлению, на котором основано большое количество трудов западных ученых, на российскую почву может принести значительный вред российскому малому и среднему бизнесу, автором критически проанализированы две основные методики принятия решений - система "ринги" и технологизирован-ный западный подход - с целью выделения отдельных инструментов принятия решений, с помощью которых российский предприниматель сможет самостоятельно создать или выбрать определенную систему принятия решений, наиболее подходящую к особенностям конкретной фирмы;

- анализ коммуникаций в организациях малого и среднего бизнеса выявил следующие практически полезные закономерности эффективного построения коммуникационной сети: прочные коммуникации возникают тогда, когда обе стороны коммуникационного канала не стараются добиваться результатов немедленно и в полном объеме; эффективность коммуникаций, как вербальных, так и невербальных, повышает ценность и полезность информации для обеих сторон, даже при отрывочных контактах; большое значение для эффективности коммуникаций имеет как физическое и психологическое их окружение, так и правильное определение собеседниками целей коммуникации и умение быстро приспосабливаться к их изменению; для контроля за качеством коммуникаций со стороны руководителя совершенно необходимо обратная связь. Кроме того, внутри организации все общение должно строиться на долгосрочных целях и интересах, что повышает устойчивость общения в повседневной работе; неформальные коммуникации обычно бывают более эффективны, чем формальные, однако, для поддержания дисциплины в организации формальные коммуникации просто необходимы.

3, Современные проблемы практики управления персоналом в России.

В изучении выбранной темы большое место занимает анализ современных проблем теоретических аспектов управления персоналом.

Автором вьщелены следующие проблемы: кризис мотивации; негативная трансформация представления руководителей о современной трудовой деятельности и возникновение "имитационной деятельности"; необходимость развития у современных работников, и, прежде всего, руководителей, новых групп способностей; применения манипулирования и других жестких методов психологического воздействия на работника в противовес психологическому управлению; склонность малых фирм к корпоративному разрастанию. Автором рассмотрены причины возникновения данных проблем и намечены возможные пути их разрешения для современного малого и среднего бизнеса.

Отдельный раздел работы посвящен изучению управления персоналом в особой группе организаций малого и среднего бизнеса - на предприятиях, созданных при организациях приватизированного сектора оборонной промышленности, то есть, конверсионных. Интерес автора был вызван выделением некоторых специфических проблем в управлении, которые можно охарактеризовать, как проблемы трансформации мышления руководителя при переходе от узкоспециальной технической деятельности к управленческой. По значимости можно выделить следующие наиболее важные проблемы: осознание приоритета управленческих знаний и навыков перед узкоспециальными техническими; осознание важности продуманного и аккуратного управления персоналом в целях повышения эффективности существования организации; осознание необходимости самообразования для руководителя в области управления и психологии; формирование критического отношения к устойчивым распространенным заблуждениям в области управления и власти в организации.

В ходе исследования данных проблем автором были рассмотрена и проанализированы причины возникновения проблем; некоторые реальные пути их разрешения; распространенные управленческие ошибки и их природа; основные аспекты в управлении персоналом малых форм бизнеса; рекомендации руководителям и сотрудникам предприятий по урегулированию отношений в коллективе и установлению доброжелательной атмосферы.

Подготовленные на основе опыта западных и российских экономистов и предпринимателей, а также, накопленного личного опыта автора по управлению персоналом в малом бизнесе рекомендации, при творческом подходе к использованию в повседневной практике управления персоналом, способны принести немалую пользу.

Представленные в работе практические рекомендации создавались и отрабатывались автором в практике работы на малых предприятиях, указанных в диссертации. Их можно подразделить на следующие группы:

- организационные общие рекомендации, позволяющие построить наиболее эффективную структуру и обеспечить наибольшую эффективность связующих процессов в организации;

- организационные рекомендации, позволяющие повысить эффективность уже существующей структуры и имеющихся процессов принятия решений и коммуникаций, а также, сделать их более гибкими и менее формальными;

- формальные рекомендации, связанные с использованием власти и влияния в организации;

- рекомендации по стимулированию; - коммуникационные рекомендации; -индивидуальные психологические рекомендации;- психологические рекомендации по управлению персоналом;

- психологические рекомендации, применимые к конкретным практическим ситуациям и проблемам;

- рекомендации, используемые в редко встречающихся ситуациях.

Методики и рекомендации по совершенствованию управления персоналом в малом и среднем бизнесе апробированы автором в практике работы СП "Ф.Х.Бертлинг ЛТД, Москва" и СП "Юринфлот Интернешнл", которые по ряду финансовых и организационных показателей, а также, по степени комфортности психологической атмосферы в коллективе, могут быть признаны одними из лучших малых организаций. Это дает возможность рекомендовать основные положения проведенного исследования для использования в повседневной практике фирмами малого и среднего бизнеса, а также, подразделениями крупных организаций.

Исходя из особенностей организационной структуры, процессов принятия решений и коммуникационного, автором проанализированы и адаптированы для малого и среднего бизнеса формальные процедуры по управлению персоналом. Основная цель этого анализа и адаптации - упростить систему формальных процедур и повысить ее эффективность для малого и среднего бизнеса, так как использование неадаптированных российских и западных методик приводит к трудноразрешимым проблемам с персоналом и эффективностью деятельности организации вообще. В этом же разделе даны некоторые рекомендации по формальным процедурам и взимоувязке содержания и мотивации труда для каждого работника.