Мотивация персонала компании в условиях инновационного развития бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Звездилин, Анатолий Юрьевич

  • Звездилин, Анатолий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 265
Звездилин, Анатолий Юрьевич. Мотивация персонала компании в условиях инновационного развития бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Звездилин, Анатолий Юрьевич

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения системы мотивации персонала в инновационно-ориентированной компании

1.1. Мотивация персонала как функция управления организацией: теория и методология

1.2. Концепции мотивации персонала и их применение в инновационно-ориентированной компании

1.3. Система и процесс мотивации персонала инновационного предприятия

1.4 Мотивация предпринимательской деятельности в условиях инновационного развития бизнеса

Глава 2. Эндогенные и экзогенные факторы мотивации в инновационно-ориентированных компаниях

2.1. Анализ экзогенных факторов мотивации предпринимательской деятельности в условиях инновационного развития бизнеса

2.2. Теоретические основы и методика анализа эндогенных факторов мотивации работников в условиях инновационного развития бизнеса

2.3. Результаты исследования факторов мотивации на инновационно- ориентированных предприятиях Ставропольского края

2.4. Анализ факторов мотивации работников в инновационно-ориентированной компании и построение мотивационного профиля Развитие системы мотивации персонала в условиях инновационного развития бизнеса Стратегии мотивации в системе управления человеческими ресурсами инновационно-ориентированной компании Разработка модели построения мотивационного механизма деятельности персонала инновационно-ориентированных компаний Мотивирующая оценка персонала в инновационно-ориентированных компаниях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация персонала компании в условиях инновационного развития бизнеса»

Актуальность темы исследованиям Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений создает возможности для практической реализации способностей и талантов людей, содействует повышению материального и духовного потенциала общества, и, что, самое главное, его достижения ведут к укреплению самосознания нации и росту национальной гордости. Ранее проводившаяся экономическая политика в России привела к серьезной структурной деформации предпринимательской деятельности, поскольку в силу своих особенностей активно развивалось торговое посредничество и оставалась невыгодной производственная сфера (особенно инновационной направленности). В» настоящее время ситуация изменилась, предпринимателей все больше мотивирует не кратковременное получение прибыли (даже в очень больших размерах), а устойчивое развитие.их дела, что требует конкурентоспособного ведения бизнеса на основе инновационного подхода. Однако недостаточное внимание к мотивации труда и отсутствие у работников стимулов к совместной деятельности способно блокировать самые современные и перспективные организационные начинания.В мотивационном менеджменте инноваций важно то, что люди, глубоко заинтересованные в своей работе, обладают внутренней мотивацией и менее подвержены влиянию внешних факторов. Современные условия, включая чрезмерно низкий уровень заработной платы, новые, более широкие рыночные возможности удовлетворения материальных потребностей, повлияли на совокупность мотивационных установок работников, сместив акценты в сторону экономических поощрений. Опасным моментом произошедшей трансформации мотивационной структзфы является то, что усиление значимости материального вознаграждения имеет потенциальное отрицательное воздействие на внутреннюю мотивацию, которая является основной движущей силой всех инноваций. Как следствие, мотивация становятся центральной проблемой управления инновционно-ориентированными предприятиями (ИОП), а создание условий для развития и более полного использования трудового потенциала приобретает ключевое значение для жизнеспособности российского бизнеса.Степень разработанности проблемы Оценка мотивации деятельности персонала имеет достаточно развитзоо методологическую и методическз^ю основу благодаря работам таких зарубежных ученых, как Адамс, К.Альдерфер, М.Армстронг, В.Врум, Ф.Герцберг, Э.Гостик, Р.Дафт, Г.Келли, Э.Лоулер, П.Мартин, ДМакКлелланд, А.Маслоу, Э.Мэйо, Л.Портер, Ш.Ричи, Я.Фитценц, А.Хайэм, Ч.Элтон и др.Мотивации персонала в современных российских условиях посвящены работы многих отечественных авторов: Базарова Т., Борисовой Е., Бурмистровова А., Виханского О., Газенко Н., Галенко В., Егоршина А., Журавлева П., Занюк С, Ильина Е., Ильенковой С, Ищенко С, Карташовой Л., Кибанова А., Ковалева В., Курбатовой М., Магуна В., МагураМ,, Маслова В., Наумова А., Одегова Ю., Резника С, Страховой О., Тихоновой О., Уткина Э., Шапиро С, Шапиро А., Щукина В., Якобсона П. и др.В современных условиях инновационного развития российской экономики к отдаче работников предприятий предъявляются более высокие качественные и количественные требования, появляются новые подходы и инструменты мотивации, учитывающие изменения ценностных установок, структуры потребностей и условий реализации творческого потенциала персонала фирм. Необходима систематизация этих новых явлений в системе мотивации персонала и разработка предложений по улучшению ее механизма в условиях инновационного развития бизнеса, что и обусловило выбор темы, направление и логику диссертационного исследования.Цель и задачи исследования Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма мотивации деятельности персонала с учетом инновационных аспектов деятельности предпринимательских структур в России.Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следуюш,ие задачи: - проанализированы основные методологические положения мотивации деятельности персонала предпринимательских структур, систематизированы ее основные концепции, принципы и подходы; - разработана методика анализа мотивационных факторов деятельности персонала организаций в условиях инновационного развития бизнеса; - на основе результатов факторного анализа выявлены недостатки суш;ествующих подходов к организации мотивации деятельности предпринимателей инновационного бизнеса; - посредством причинно-следственного моделирования мотивов деятельности работников ИОП выделены ведущие, активные потребности в современных условиях; обоснованы приоритетные стратегии мотивации персонала инновационных компаний; - разработан комплекс мер по совершенствованию мотивационного механизма ИОП в современных условиях.Объект и предмет исследования Объектом исследования является процесс формирования и развития системы мотивации в инновационно-ориентированных предпринимательских структурах.Предметом исследования выступают формы мотивационного поведения персонала (стимулы, мотивы) на предприятиях, ориентированных на инновационное развитие бизнеса, и методы их активизации.Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве источников информации использовались сведения из официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, монографических исследований отечественных ученых, научных периодических изданий, а также данные финансовых отчетов ряда малых и крупных предприятий, материалов научно-практических конференций и совещаний.Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и практические разработки, исследования российских и зарубежных ученых и специалистов - практиков по проблемам мотивации деятельности работников и предпринимателей, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.В. процессе исследования использовались общелогические методы и приемы: анализ, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, системный подход, основные принципы и положения исторического, логического и структурного анализа и синтеза. Для систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, методы математической статистики и математического анализа: сравнения, классификации и группировки.Научная новизна В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну: 1. Систематизированы и уточнены основополагающие категории и правила мотивации деятельности персонала на ИОП, включая выделение двух групп принципов: основных и специфических, с дополнением их состава характерными для ИОП принципами целенаправленного творчества и преимущественного использования стимулов, связанных не с наказанием за пассивность, а с поощрением и поддержкой инновационного поведения; 2.. Разработана методика исследования мотивационных факторов деятельности персонала ИОП с использованием комплексной, анкеты^ включающей три составные части: общую (информация о предприятии и респонденте); вопросы для составления мотивационного профиля; пункты для проверки действия наиболее известных теорий мотивации, использование которой позволяет выделить мотивирующие и демотивирующие факторы и предложить меры по совершенствованию мотивационного механизма ИОП; 3. Выявлены три уровня.ведущих мотивов-деятельности: 1) основа построения мотивационной системы - оплата труда, признание заслуг и ощзпцение востребованности, 2) факторы корректирующих механизмов -рост и карьера, самосовершенствование, разнообразие и перемены, сложные цели; 3) индивидуальные факторы - более сложная, креативная работа, структурированный четкий характер работы, комфортные условия труда;.4. Выявлены и охарактеризованы три« базовые мотивационные стратегии,.применяемые на ИОП: стимулирования, профессионализма и ко-детерминации (вовлеченности), из которых выделена и обоснована оптимальная для инновационно-активных организаций стратегия вовлеченности (ко-детерминации), предполагающая опору на творческий потенциал инициативных, ответственных работников, которые могут создавать новые продукты, технологии, способы работы, методы коммуникаций и другие инновации; 5. Для реализации стратегии вовлеченности на ИОП разработан механизм формирования мотивации персонала, в основу которого положены методы реализации выделенных специфических принципов мотивации ИОП, обеспечивающие пробуждение интереса к самому содержанию- инновационной деятельности. Механизм включает следующие элементы: выработку концепции мотивации з^астников, формирование системы вознаграждений, выделение конкретных форм стимулирования труда и оценки его результатов, а также мониторинг системы мотивации и разработку мотивационных программ; 6. Разработана методика проведения мотивационной оценки персонала ИОП, включающая типовые этапы проведения работ и модель оценки руководителей структурных подразделений по критериям, определенным спецификой работы в ИОП. Эти критерии получены в результате исследования мнений руководителей проектов и ориентированы на удовлетворение мотивационных потребностей первого уровня, выявленных в анкетном опросе: Использование методики позволит компании определить пути развития мотивационной функции. Практическая значимость проведенного исследования заключается в определении направлений и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию методических подходов, к мотивации персонала ИОП. Непосредственную практическую значимость имеет методика мотивирующей оценки персонала, позволяющая согласовать целев>то структуру работников и организации, максимально сориентировать работающих на качественное исполнение своих функций и гибко корректировать критерии оценки по мере изменения управленческих приоритетов.Апробация результатов. Научные идеи исследования докладывались автором на открытых научных конференциях, публиковались в научных изданиях. Так, основные положения исследования доложены на международной наз^но-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Украина, г. Одесса, 2007г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2007г.), всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика» (г.Ставрополь, 2007 г.), ежегодных научно-практических конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Москва, 2006-2008 гг.) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 6,89 п.л. (из них авт.- 6,53 п.л.) Объем' и структура работы.. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список использованных литературных источников включает 176 наименований. Общий объем работы составляет 209 страниц (без приложений).Во. введении обоснована важность и актуальность темы, определены цель и задачи исследования, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная!новизна и практическая значимость работы.В' первой- главе «Теоретико-методологические основы построения системы мотивации персонала в инновационно-ориентированной компании» выполнено исследование сущности мотивации персонала в управлении организацией, проанализированы концепции, система и процесс мотивации персонала в инновационно-ориентированной компании, выявлены особенности мотивации предпринимательской деятельности в условиях инновационного развития бизнеса. • Во второй главе «Эндогенные и экзогенные факторы мотивации в инновационно-ориентированных компаниях» выполнен анализ экзогенных факторов мотивации предпринимательской деятельности в условиях инновационного развития бизнеса, произведена разработка методики анализа эндогенных факторов, мотивации работников, исследованы факторы мотивации на инновационно-ориентированных предприятиях Ставропольского края, на основе чего выполнено построение мотивационного профиля их работников.В третьей главе «Развитие системы мотивации персонала в условиях инновационного развития бизнеса» исследованы стратегии мотивации в системе управления человеческими ресурсами ИОП, выполнена разработка модели построения мотивационного механизма деятельности его персонала, предложены рекомендации по совершенствованию методических подходов к мотивирующей оценке персонала в инновационно-ориентированных компаниях.В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Звездилин, Анатолий Юрьевич

Итак, мотивация как функция управления в инновационном менеджменте означает процесс стимулирования всех участников инновационной деятельности, направленный на достижение установленных целей развития организации, который необходимо рассматривать в такой последовательности: планирование мотивации; организация мотивации; контроль мотивации.Важным вопросом методологии мотивационного менеджмента является формирование совокупности принципов мотивирования, которая состоит из правил двух групп: общеуправленческих (комплексность; системность; регламентация; специализация; стабильность; целенаправленное творчество) и специфических (установление четких целей и задач; увязка целей и вознаграждения, определение критериев оценки; гласность; создание условий, благоприятных для эффективной творческой работы; единство моральных И' материальных методов стимулирования; учет личных качеств работников; использование преимущественно положительных стимулов; наличие обратной связи).По нашему мнению, из концепций процессного подхода для. работы организаций в условиях инновационного развития наиболее значима теория постановки целей, основным автором которой считается Э. Локк, поскольку люди в той или иной степени воспринимают цель организации как свою собственную и стремятся к ее достижению. Успех в ее достижении повышает мотивацию, а неуспех ее снижает. При этом, согласно современной идее Э.Гостика и Ч. Элтона, более быстрому прогрессу на пути к достижению цели наиболее эффективно способствует признание заслуг - вознаграждение, которое происходит после того получены итоги деятельности, даже если не существовало предварительного контракта, связывающего результативность с вознаграждениями.Современные условия, включая чрезмерно низкий уровень заработной платы, новые, более широкие возможности удовлетворения потребностей в условиях рынка, повлияли на совокупность мотивационных установок новаторов, сместив акценты в сторону экономических поощрений. Опасным моментом этой трансформации мотивационной структуры является то, что перенос основной силы мотивации на материальное вознаграждение за инновацию имеет потенциальное отрицательное воздействие на внутреннюю мотивацию, которая является движущей силой всех инноваций.Стимулирование инновационного бизнеса и переход к экономике знаний возможен двумя- путями: расширением рыночных свобод и расширением поддержки государства. Для России более приемлем второй* вариант, близкий к ней- и территориально (он характерен для Европы), и духовно (влияние государства традиционно сильно в менталитете российских^

граждан). Кроме этого, российское государство декларировало * стремление строить инновационно-ориентированную экономику и должно-взять на себя* тяжесть финансирования инновационных компаний на начальном этапе, хотя до настоящего времени не приняты даже рамочные законы инновационного развития.В начальном периоде развития рынка в России перекосы в развитии бизнеса существенно ограничивали и продолжают отрицательно влиять на материальную и моральную мотивацию предпринимательской деятельности.Как свидетельствуют данные о среднем уровне рентабельности активов только несколько видов экономической деятельности имеют возможность для внутренней мотивации инноваций: добыча полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, металлургическое производство. Как следствие, доля- научных организаций, находящихся в собственности государства, превышает 70%, доля частных структур в сфере науки держится на уровне 25 %. При этом в настоящее время владельцев-бизнеса во всех отраслях все больше мотивирует не кратковременное получение прибыли, а устойчивое развитие их дела, что требует конкурентоспособного ведения бизнеса на основе инновационного подхода.Исследование мотивации на ИОИ с использованием различных методик показало, что средняя удовлетворенность персонала ИОП составила • 65,8%, т.е. уровень удовлетворенности выше среднего (около 50%), что свидетельствует о том; что работой на инновационно-ориентированных предприятиях люди удовлетворены выше, чем в среднем по организациям разного типа. Однако, согласно теории ожиданий средняя мотивация у респондентов составит 27,8%. Максимальное значение получили потребности в высокой заработной плате, четком структурировании работы, наличии обратной' связи, признании заслуг, а также ош;ущ;ении востребованности, в интересной, общественно полезной- работе.Минимальный уровень оценок получили потребности в социальных контактах, долгосрочных, стабильных взаимоотношениях, малом числе коллег по работе и во-влиятельности и власти.Анализ, показал, что работники ИОП имеют высокую - потребность в признании. Как правило, за рубежом^ работники удовлетворяют ее путем периодического размепдения отчета о своих достижениях во внутреннем издании компании, участия в официальных обедах с руководителями и пр. В России такое признание часто связывают с наградами, похвалой, руководителя, связанной с получением каких-то преимуш;еств в работе.Мотивация персонала в условиях инновационного развития, бизнеса -

необходимый элемент системы управления прогрессивными изменениями, источник интенсификации инновационной активности различных субъектов.На инновационно-ориентированных предприятиях в большей степени, чем на других, применение стратегического управления персоналом позволяет по лучить синергетический эффект.Изучение всех стратегий, реализуемых предприятиями в. условиях инновационного развития бизнеса, показывает, что реализуемые мотивационные стратегии имеют общие характеристики, их интеграция в определенную систему позволяет выделить три варианта стратегий в отношении персонала: стратегии инвестирования; стратегии стимулирования; стратегии вовлеченности, которые предполагают соответствующие мотивационные стратегии: профессионализма, стимулирования и ко-детерминации (вовлеченности).Мотивационная стратегия вовлеченности (ко-детерминации) предполагает опору на творческий потенциал работающих в организации инициативных, ответственных работников, которые могут создавать новые продукты, технологии, способы работы, методы коммуникаций и другие инновации. Представляется, что она лучше всего подходит именно для инновационно-ориентированных предприятий. В связи с этим целесообразно разработать соответствующий этой стратегии механизм мотивации ИОП. Главная идея мотивационного механизма при реализации стратегии вовлеченности должна заключаться не в принуждении субъектов совершать какие-либо изменения, а в пробуждении интереса к самому содержанию инновационной деятельности, учитывая, что вопросы мотивации для лиц, занятых инновациями, играют большую роль, чем для других работников.Принципиальное значение для формирования системы мотивации на предприятии имеют следующие элементы: принятая концепция мотивации участников, выработанная система вознаграждений, конкретные формы стимулирования труда и оценки его результатов, а также мониторинг системы мотивации и разработка мотивационных программ. В работе сформирована схема взаимосвязи указанных элементов в единую мотивационную систему инновационно-ориентированного предприятия В иследовании выявлено, что потребности первого уровня для работников ИОП, которые должны быть положены в основу построения мотивационной системы - это заработная плата, признание заслуг и ощущение востребованности, потребности второго уровня должны составить основу корректирующих механизмов (рост и карьера, самосовершенствование, разнообразие и перемены, сложные цели), потребности третьего уровня могут быть учтены индивидуально, если не срабатывают или не могут сработать по той или иной причине потребности более высокого порядка (более сложная, креативная работа, структурированный четкий характер работы, комфортные условия труда).По результатам мониторинга полученный результат соотносится с изначальными потребностями, интересами, ожиданиями как субъекта, осуществлявшего мотивационное воздействие, так и субъекта, испытывавшего это воздействие, и в зависимости от того, в какой степени ожидаемый эффект соответствует полученному в действительности, выбирается линия дальнейшего поведения субъектов, в результате по результатам мониторинга мотивационного механизма формируются два вида отклонений от поставленной цели (незначимое и значимое) и три варианта поведения (развить существующий механизм, откорректировать мотивационные программы или кардинально их изменить).Важной составляющей реализации мотивационной стратегии вовлеченности персонала является грамотная мотивирующая оценка персонала. По нашему мнению, наиболее рациональным является не предложение процедуры формирования системы оценки с учетом особенностей инновационных предприятий и предлагаемой для них мотивационной стратегии вовлеченности.Этапы предлагаемой процедуры разработки мотивирующей оценки персонала: 1) установление перечня критериев оценки и их значимости; 2) формирование матрицы для взаимного сравнения; 3) оценка персонала; 4) взаимное сравнение; 5) взаимосвязь полученной оценки с материальным стимулированием. Применение предлагаемой процедуры способствует многопараметрическому соединению индивида с организацией, более полное его проявление в ней.