Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Ольга Александровна

  • Лебедева, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Лебедева, Ольга Александровна. Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Интеграционные процессы и структурные преобразования в перерабатывающей промышленности

1.1 Теоретические основы формирования производственных систем

1.2 Перерабатывающая промышленность - новые условия хозяйствования и инфраструктурный аспект

1.3 Кооперация - сущность и перспективы в создании инфраструктуры перерабатывающей промышленности

Глава 2. Современный уровень развития кооперации в Орловской области.

2.1. Развитие кооперационных и интеграционных связей в системе АПК

2.2. Экономические условия создания производственно - потребительских структур

2.3. Анализ проблем кооперации в регионе

Глава 3. Развитие производственно - потребительской кооперации в рыночной среде

3.1. Совершенствование деятельности производственно -потребительской кооперации по удовлетворению потребностей населения

3.2. Повышение эффективности функционирования производственно -потребительских предприятий в Орловской области.

3.3. Активизация производственно-коммерческой деятельности кооперации и укрепление ее материально-технической базы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации»

В последние два-три года стало очевидным, что специфика России не позволяет использовать шаблоны, зарекомендовавшие себя как положительные в процессе выхода из кризиса других стран. Дефолт правительства, защита внутреннего рынка от экспорта вследствие низкого уровня национальной валюты и высокие мировые цены на нефть создали объективные предпосылки для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики страны, проведения технического и организационного перевооружения отраслей в соответствии с современными требованиями уровня развития производственных сил.

Одним из слабых мест народнохозяйственного комплекса СССР всегда была перерабатывающая промышленность. Экономика страны несла огромные убытки вследствие потерь сырья (хроническая нехватка производственных мощностей) и устаревшего оборудования и технологий (слабая извлекаемость полезных компонентов), а также неэффективной работы следующих по технологической цепочке производств вследствие низкого качества продукта переработки.

Разрыв народнохозяйственных связей и потеря управляемости перерабатывающим комплексом на фоне отсутствия инвестиций в реальные активы привело к тому, что каждое предприятие должно было решать проблемы восстановления основных фондов самостоятельно. Лишь, региональные власти пытались каким то образом упорядочить взаимодействие переработчиков и поставщиков сырья, способствовать перераспределению средств между реализующими продукцию торговыми структурами и производителями. Одним из вариантов решения проблемы стало создание региональных интегрированных образований, в которых значительная часть акций принадлежала государству и которые охватывали всю технологическую цепочку от производства сырья до реализации товаров конечному потребителю. Особенно широкое распространение такие комплексы получили в агропромышленном комплексе.

Вместе с тем именно в АПК, еще задолго до широкого распространения в экономике развитых стран так называемых сетевых организаций, в нашей стране существовала организация, имевшая с одной стороны ярко выраженную вертикальную иерархическую структуру, а с другой - функционировавшую на основе многочисленных горизонтальных связей. Такой специфической структурой являлась потребительская кооперация. Являясь в чистом виде порождением социалистической экономики, данный институт не только не исчез в процессе развития рыночных отношений, но и существенно трансформировался. Стихийное включение в систему потребительской кооперации перерабатывающих предприятий дало качественно новый импульс ее развитию. Возможность использования потребительской кооперации при восстановлении управляемости перерабатывающей промышленностью как института, обеспечивающего перераспределение нормы прибыли между отраслями и повышающей инвестиционную привлекательность агропромышленного комплекса в целом, обусловили актуальность данного исследования.

Потребительская кооперация в России существует почти 150 лет. Являясь неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса, она за многие десятилетия переживала подъемы и спады, испытывала на себе все последствия бурных преобразований, которые проходили в разные периоды в нашей стране. За столь долгую историю кооперация доказала, что она является необходимым структурным элементом социально-экономической жизни общества, одним из условий его нормального функционирования. Поэтому назрела необходимость углубленного изучения опыта развития потребительской кооперации в России и других странах для определения дальнейших путей ее функционирования.

Изучению проблем кооперативного движения посвятили свои исследования В.В. Апопий, Г.Н. Бутырин, П.И. Гайдуцкий, А.А. Глушецкий, В.А. Мату-севич, К.А. Раицкий, A.M. Фридман и др. В них, в частности, рассматриваются теоретические и экономические основы функционирования потребительской кооперации, анализируется ее роль в экономике агропромышленного комплекса. Отдельные аспекты работы потребительских обществ изложены Г.А. Бучае-вым, В.Д. Гончаровым, Б.В. Зимой, П.И. Миненко, П.М. Чербой, С.В. Черновым, Х.А. Шадиевым.

Вопросы становления и исторического развития нашли отражение в трудах Н.Ф. Баева, И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, А.Г. Певзнера, Т.Е. Кузнецовой, JI.B. Никифорова. В последнее время в периодической печати с критическими замечаниями по поводу современного положения дел в потребительской кооперации выступают Г. Альтшуль, И.Д. Барчук, Ф Котяев, А Нешитой, А. Старых.

Однако в условиях преобразования рыночного механизма хозяйствования еще слабо изучена роль потребительской кооперации в экономике страны. Не уделяется достаточного внимания повышению эффективности ее функционирования. Недостаточно разработанными представляются вопросы, связанные в воздействием кооперативных организаций на повышение жизненного уровня населения.

Развитие рыночных отношений и интеграция в агропромышленном комплексе требует разработки мер по возрождению и укреплению потребительской кооперации для обеспечения продовольственной стабилизации в стране.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач и обусловили ее актуальность.

Целью диссертации является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления перерабатывающей промышленностью на основе развития потребительской кооперации.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- изучить интеграционные и кооперационные процессы, характерные для предприятий перерабатывающей промышленности;

- разработать концепцию развития кооперации в рыночных условиях и предложить модель ее производственно-экономической и снабженче-ско-сбытовой структуры;

- проанализировать показатели эффективности функционирования кооперации на уровне региона;

- охарактеризовать материально-техническую базу кооперативной сис

Л темы в Орловской области и наметить приоритетные пути ее укрепления в современных нестабильных условиях переходной экономики;

- обосновать необходимость и пути расширения производственно-финансовой деятельности кооперации.

В качестве объекта исследования выступает перерабатывающая промышленность, в том числе предприятия пищевой промышленности Орловской области.

Предметом исследования являются система организационного строения перерабатывающей промышленности региона и место производственно-потребительских кооперативов в ней.

Теоретической и методологической основой исследования является работы российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования перерабатывающих предприятий, принадлежащих кооперативной системе. Исследования основывались также на законодательных и нормативно-правовых актах директивных органов по вопросам исследуемой темы. Источниками фактических данных служат нормативные справочники статистических органов России и Орловской области, материалы научной и периодической печати, первичная документация кооперативных объединений Орловской области.

В процессе диссертационного исследования использовались экономические, экономико-математические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки, обобщения информации, обусловленные конкретными целями и задачами.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработана концепция развития и функционирования производственно-потребительской кооперации как специфической интегрированной структуры;

- предложена модель производственно потребительской кооперации как саморазвивающейся системы;

- предложены системные основы к оценке показателей эффективности функционирования кооперативных предприятий;

- разработаны предложения по совершенствованию экономической деятельности производственно-потребительской кооперации в Орловской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования деятельности предприятий в новых социально-экономических условиях в регионах страны. Материалы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация в системе АПК», «Специализированные кредитно-финансовые инстатуты».

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики и права Орловской сельскохозяйственной академии, кафедры менеджмента и маркетинга Орловского коммерческого института. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня: «Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики» (Орел.-1998 г.); «Наука, техника, образование г. Тольятти и

Волжского региона» (Тольятти.-1999 г.); «Социально-экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орел.-1999 г.); «Экономика, общество и личность на рубеже XXI века» (Орел.-2000г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит И рисунков, 27 таблиц, 11 ^ приложений. Общий объем диссертационного исследования 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Проблема управления перерабатывающей промышленностью на первый план выдвигает задачу оптимизации структуры производственной системы. Структура организации является результатом организационного проектирования, в процессе которого особое внимание уделяется департаментизации. Наиболее прогрессивной организационной структурой является матричная организация, представляющая собой сбалансированный компромисс между функциональной и продуктовой департаментизацией. Использование матричной структуры производственной системы позволяет быстро реагировать на конкурентные ситуации, эффективнее использовать высокоспециализированный персонал и оборудование.

2. Рациональной формой организации производства является специализация, основанная на разделении труда и теснейшим образом связанная с научно-техническим прогрессом. Углубление специализации промышленного производства вызывает постоянное расширение производственного кооперирования. В условиях становления рыночной экономики в России развитие получили конгломератные интегрированные структуры. Основными формами многоуровневых компаний являются концерн подчинения, концерн координации, холдинговая компания.

3. Современные тенденции развития коммуникаций, диверсификация и укрупнение компаний, использование территориально распределенных структур способствуют возникновению сетевых организаций - нового типа организационного строения корпораций. Прототипом формирующихся сетевых организаций можно считать организационную структуру потребительской кооперации.

Кооперация труда и производства - объективно исторический процесс, присущий всем способам производства, странам с любым социальноэкономическим строем. Она выполняет важную интегрирующую функцию объединителя множества предприятий в едином производственно-технологическом процессе, которые в одиночку не могут существовать в условиях тяжелой экономической ситуации в России. Развитие кооперации производства между отечественными предприятиями является отправной точкой налаживания взаимовыгодной, экономически эффективной и технологически прогрессивной кооперации с иностранными партнерами.

Одной из важнейших форм кооперативного движения является потребительская кооперация. Отличительной особенностью данной системы является ее многоотраслевая деятельность при сохранении основной специализации на торговом обслуживании сельского населения. Важное место занимают также заготовительная деятельность и производство товаров на собственных промышленных предприятиях, ведение подсобного сельского хозяйства, организация общественного питания. Для обслуживания деятельности всех отраслей данной системы развивается хранение продуктов, транспортное, складское и тарное хозяйства, осуществляется подготовка специалистов и другие виды работ.

4. Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны вызывает необходимость уточнения направленности функционирования кооперативных организаций. Идея современного потребительского общества, с нашей точки зрения, заключается в акцентировании внимания на производственно-потребительской деятельности, базирующейся на рыночных исследованиях. Поэтому мы предлагаем уточнить название данной системы и трактовать его как «производственно-потребительская кооперация». В связи с этим нами сформулированы тенденции управления производственной деятельности кооперативных организаций.

5. Нормальное функционирование всех звеньев кооперативных организаций возможно только при наличии финансовой поддержки, получить которую возможно за счет образования собственной финансово-кредитной структуры. Поэтому нами разработана модель производственно-экономической и снабженческо-сбытовой структуры производственно-потребительской кооперации, способствующая превращению изучаемой организации в саморазвивающуюся систему.

6. В процессе проведенного диссертационного исследования нами была разработана модель места производственно-потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса страны. Отрасли, входящие в состав народно-хозяйственного комплекса, связаны между собой в технологической последовательности. Особая роль в этой цепочке взаимоотношений принадлежит кооперации. Данная система функционирует как в сфере обращения, так и в сфере производства. Через торговлю и заготовительную деятельность она осуществляет планомерную связь между производством и потреблением, сельским хозяйством и промышленностью. Расширяя общественное питание, подсобное сельское хозяйство, она участвует в создании материальных благ, мобилизует местные товарные ресурсы. Развивая транспорт, строительство, техническое обслуживание, производственно-потребительская кооперация создает условия для лучшего выполнения перечисленных функций.

7. Производственно-потребительская кооперация занимается переработкой сельскохозяйственной продукции и выпуском некоторых продовольственных товаров: хлебобулочных, кондитерских, колбасных изделий, консервов, пива, безалкогольных напитков. В процессе изучения производственной деятельности кооперативной системы нами вынесен ряд предложений, способствующих совершенствованию процесса управления перерабатывающей промышленностью с целью улучшения ассортимента выпускаемой продукции и повышению конкурентоспособности системы в рыночных условиях:

- нами предлагается использовать белково-углеводный полуфабрикат из гороха в процессе выпуска колбасных изделий. Это будет способствовать снижению себестоимости выпускаемой продукции и решению продовольственной проблемы в стране;

- руководству предприятий необходимо стремиться к дифференциации выпускаемых изделий. Необходимо наладить выпечку хлебобулочных изделий с использованием йодсодержащих веществ, которые способствуют выводу радиоактивных элементов из организма человека на хлебозаводах, принадлежащих ОПО «Союз Орловщины».

8. Для выполнения важнейших функций своей деятельности, производственно-потребительская кооперация Орловской области располагает различными видами ресурсов. Оценка эффективности использования основных производственных фондов является одной из важнейших проблем в рыночных условиях. Мы рекомендуем применять методику по комплексной оценке использования текущих затрат в кооперативных предприятиях.

Проведенные нами изучения трудов ведущих экономистов позволили установить, что не уделяется должного внимания рассмотрению социально-экономической эффективности системы, ее воздействию на уровень жизни населения. Мы установили, что в данной области существует еще много недостатков. В частности, реализация отдельных продовольственных товаров на душу населения составляет от 14 до 80 % от рекомендуемых норм потребления.

9. Заготовительная деятельность системы является одной из предпосылок совершенствования ее производственной деятельности. Нами установлено, что снижаются объемы заготовительного оборота производственно-потребительской кооперацией, несмотря на наличие потенциальных возможностей его наращивания. Сокращается номенклатура закупаемых изделий у населения.

Проведенное в работе исследование позволило установить, что соотношение произведенных и потребленных продуктов питания сельским населением по отдельным видам составляет несколько сотен процентов. Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме выращиваемой продукции в Орловской области составляет от 50 до 96 %. Поэтому нами были разработаны рекомендации по совершенствованию заготовительной деятельности кооперации. С помощью математических расчетов и преобразований нами были построены уравнения регрессии, позволяющие спрогнозировать объемы важнейших видов закупаемой сельскохозяйственной продукции системой производственно-потребительской кооперации у населения.

10. Важно не только совершенствовать процесс производства необходимой продукции для населения, но и стремиться к ее доведению до конечного потребителя наиболее эффективным способом. С целью реализации продукции кооперативная система располагает достаточно обширной торговой сетью. Нами разработана методика по определению необходимой величины торговых площадей, позволяющих добиться рационализации торгового процесса и достижения высоких показателей сбыта продукции. Предложенные расчеты увязывают численность населения того или иного региона и величину требуемой для их обслуживания торговой площади.

Таким образом, изучение разнообразных аспектов деятельности производственно-потребительской кооперации позволило нам разработать ряд рекомендаций по совершенствованию процесса управления перерабатывающей промышленностью с целью повышения статуса системы и укрепления ее положения на рынке.