Развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривенцов, Алексей Александрович

  • Кривенцов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Кривенцов, Алексей Александрович. Развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривенцов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Потребительская кооперация как специфическая форма интегрированных бизнес-систем

1.2. Тенденции функционирования потребительской кооперации на современном этапе

1.3. Промышленность - системообразующее ядро потребительской кооперации

Глава 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Состояние производственного потенциала промышленности в потребительской кооперации

2.2. Динамика объемов производства продукции предприятиями промышленности Липецкой потребительской кооперации

2.3. Оценка эффективности использования производственного потенциала промышленными предприятиями потребительской кооперации (на примере Липецкого облпотребсоюза)

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Управление резервами роста объемов производства и реализации продукции промышленности потребительской кооперации

3.2. Оптимизация использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации

3.3. Перспективы развития промышленности в потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в течение относительно короткого периода времени, обусловили нестабильность условий хозяйственной деятельности. В этой ситуации управление любыми организационными структурами и в особенности, реализация в управлении ими функции планирования ориентируется преимущественно на краткосрочные решения, которые, как правило, касаются мобильных, но крайне ограниченных в условиях инфляции и низкой конкурентоспособности продукции производственных активов. '

Важным направлением в реализации экономических целей являются процессы экономической интеграции. Особенно актуальным для современных условий хозяйствования является развитие интегрированных бизнес-систем, которые выступают наиболее конкурентоспособными на отечественном и зарубежном рынке.

Наряду с вновь формируемыми типами интегрированных бизнес-систем в отечественной экономике функционирует и такая традиционная интегрированная бизнес-система как потребительская кооперация, которая является одним из важных элементов экономики страны. Потребительская кооперация в настоящее время является социально-экономическим институтом, развивающимся в контексте реформирования экономики страны, в связи с чем основной задачей предприятий потребительской кооперации является восстановление и наращивание его промышленного потенциала, как основы роста благосостояния населения и продовольственной безопасности государства.

Эффективное управление производственным потенциалом кооперативной промышленности как системообразующего ядра интегрированной бизнес-системы потребительской кооперации является одним из важных направлений решения проблемы роста благосостояния населения и продовольственной безопасности государства. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование особенностей кооперативного движения имеет глубокую историю. Обоснование отдельных положений диссертации по вопросам потребительской кооперации базировалось на трудах классиков и современных ученых: Г. Бланка, Э. Вандервельде, К. Вахитова, А. Глушецкого, 3. Капелюка, А. Макаренко, П. Олдака, В. При-жигалинского, К. Раицкого, М. Сероштан, JI. Тепловой, Л. Уколовой, В. То-томианца, М. Туган-Барановского, А. Фридмана, Т. Храмцовой. В трудах этих авторов исследованы различные стороны деятельности кооперации на разных этапах ее развития.

В современных институционально-правовых условиях перед потребительской кооперацией страны стоят новые стратегические цели и задачи, среди которых главной является рост объемов производства кооперативной промышленности для максимального насыщения продовольственного рынка с целью более полного удовлетворения интересов потребителей и пайщиков.

Поиску путей повышения эффективности деятельности кооперативной промышленности были посвящены работы таких исследователей, как И.Т. Абдукаримов, O.A. Великородный В.И., Горюшкин, И.Я. Кац, Л.И. Макович, О.Ф. Мигун, М.В. Панасюк, И.Т. Петрук, Л.Е. Раин, A.A. Фирсова, и ряда Других.

В них разрабатывались теоретические и прикладные вопросы по различным экономическим и организационно-управленческим аспектам эффективности использования производственного потенциала, в том числе основного и оборотного капитала предприятий кооперативной промышленности, ресурсосбережения, повышения качества продукции и др.

В названных и других работах исследование кооперативной промышленности были достаточно глубоко исследованы отдельные аспекты путей повышения эффективности деятельности кооперативной промышленности. Вместе с тем, в проведенных ранее исследованиях не в полной мере был использован системный подход к изучению такого сложного объекта как потребительская кооперация и такого её важного системообразующего компонента — кооперативной промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке направлений развития производственного потенциала промышленности потребительской кооперации как ядра интегрированной бизнес-системы.

Задачи диссертационной работы:

• исследовать теоретические основы формирования и развития интегрированных бизнес-систем;

• рассмотреть потребительскую кооперацию как специфическую форму интегрированных бизнес-систем;

• определить основы деятельности кооперативной промышленности как системообразующего ядра потребительской кооперации;

• исследовать динамику объемов производства продукции на предприятиях промышленности Липецкой потребительской кооперации;

• дать оценку эффективности использования производственного потенциала кооперативной промышленности (на примере Липецкого облпо-требсоюза);

• провести анализ состояния производственного потенциала промышленности в потребительской кооперации;

• предложить методику управления резервами роста объемов производства и реализации продукции промышленности потребительской кооперации;

• определить модель оптимизации использования производственного потенциала кооперативной промышленности;

• провести прогноз производственного потенциала кооперативной промышленности в рамках планирования деятельности потребительской кооперации.

Объектом исследования является потребительская кооперация как интегрированная бизнес-система, системообразующим ядром которой выступает кооперативная промышленность'.

Предметом исследования являются управленческие решения, принимаемые в сфере функционирования потребительской кооперации и направленные на повышение эффективности производственного потенциала кооперативной промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования является труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики кооперации, фундаментальные исследования в области системного подхода, прогнозирования и планирования, теории принятия решений, эффективности, современное российское законодательство, нормативные акты, регламентирующие деятельность потребительской кооперации.

В исследовании использовались общенаучные методы, такие как - анализ и синтез, индукция и дедукция, метод обобщения и сравнения, исторический метод, табличный метод; специфические методы исследования: сравнительный, статистический, метод анализа иерархий. >

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство); 15.15. Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) Паспорта ВАК РФ.

Эмпирическая база включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики, Центросоюза РФ, Липецкого облпотребсоюза, аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке новых подходов и разработке направлений повышения эффективности управления производственным потенциалом кооперативной промышленности, рассматриваемой как ядро интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (,предпринимательство):

1.Доказана целесообразность применения экономической категории -интегрированная бизнес-система для обозначения интегрированной совокупности экономических агентов - юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. Определено, что в отличие от понятия «интегрированная бизнес-группа» «интегрированная бизнес-система» предполагает системный подход к анализу процессов формирования, особенностей функционирования и взаимодействия элементов интегрированного образования, как между собой, так и с внешней средой.

2. Обосновано, что потребительская кооперация является специфическим социально-экономическим типом интегрированных бизнес-систем, так как обладает следующими характеристиками: наличие определенной структурой системы; развитие как системы на основе стабильности, динамичности, инерционности, дискретности; управляемость на основе свойств неполноты информации, адаптации, недостаточной определенности оптимальных решений, самоорганизованности, многокритериальное™.

3.Определено, что системообразующим элементом потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы выступает кооперативная промышленность, что обосновано следующими фактами: кооперативная промышленность функционирует на границе двух сред различной социально-экономической природы - некоммерческой и рыночной; повышение эффективности реализации производственного потенциала обеспечивает более полное достижение уставных экономических и социальных целей потребительской кооперации; снижение эффективности использования производственного аппарата кооперативной промышленности отрицательно сказывается на итоговых социально-экономических результатах деятельности всей потребительской кооперации.

4. Выявлены особенности функционирования потребительской кооперации на современном этапе хозяйствования, что позволило определить направления повышения эффективности использования производственного потенциала кооперативной промышленности, в т.ч.: кооперативная промышленность имеет достаточно развитый производственный потенциал, который обеспечивает производство широкого ассортимента пищевой продукции; увеличилась рентабельность производства за счет действия ценовых факторов; падение физических объемов производства практически по всем группам продукции промышленности.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организаг}ия н управление предприятиями, отраслялш, комплексами - промышленность):

5.Предложена методика анализа и управления производственными резервами на промышленном предприятии, включающая следующие этапы: оценка потребности в ресурсах, необходимых для реализации стратегического плана развития; оценка состояния располагаемых производственных ресурсов и организационных возможностей; формирование требований к новым организационным возможностям в сфере ресурсообеспечения; оценка степени обеспеченности производственными ресурсами; управление использованием производственных резервов роста объемов производства и реализации продукции; оценка эффективности мероприятий по использованию резервов роста объемов производства и реализации продукции.

6. Разработана экономико-математическая модель оптимизации использования производственного потенциала кооперативной промышленности, которая учитывает производственные и рыночные факторы и позволяет сделать вывод, что объемы производства в отраслях потребительской кооперации весьма чувствительны к объемам потребления сырья и менее чувствительны к изменениям производственной мощности.

7.Предложена принципиальная схема прямого и обратного планирования в методе анализа иерархии. Прямая схема включает: обеспечение стабилизации объемов производства и реализации продукции в отрасли; определение контактных групп; разработку цели контактных групп по отношению к проблеме; реализацию действий контактных групп; объединение всех возможных исходов; взвешенный результат совместной реализации всех этих сценариев. Процесс обратного планирования начинается с формулировки желаемого обобщенного исхода.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по управлению движением и развитием производственного потенциала кооперативной промышленности позволяет экономически обоснованно устанавливать уровни и оценивать степень использования её производственного, экономического и рыночного потенциалов.

Предлагаемые показатели измерения затрат производственных факторов и результатов хозяйственной деятельности, модель оптимизации использования производственного потенциала, методика управления резервами роста объемов производства позволяют повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности кооперативной промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы потребительская кооперация.

Результаты экономико-статистического моделирования объемов производства и реализации продукции, эффективности использования основных средств образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативной промышленностью.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях: в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2005 - 2007 годах; в Липецком государственном техническом университете в 2004 — 2007 годах; в Воронежском институте менеджмента, маркетинга и финансов 2006 — 2007 годах.

Содержащиеся в диссертационной работе основные положения и рекомендации по повышению эффективности деятельности кооперативной промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы рекомендованы ряду кооперативных организаций для внедрения в практику экономической работы Липецкого облпотребсоюза, что подтверждено справкой о внедрении.

Теоретические выводы, эмпирический материал работы используются в учебном процессе в Липецком кооперативном институте при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Предпринимательство», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Экономика предприятия», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом — 13,6 п.л., авторский объем — 12,5 п.л., в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,0 п.л. (авторский объем - 1,3 п.л.).

Объём и структура диссертационной работы определена поставленными целями и решениями в процессе выполненного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы (124 источника).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривенцов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные ИБС, рассчитывающие на завоевание передовых рыночных позиций, должны в полной мере использовать свой социально-экономический и производственный потенциал, который определяется не только его существующими размерами и структурой, но и возможностями интенсивного, качественного развития. Для того, чтобы реализовать эти возможности интегрированным бизнес-системам необходим переход от административно-иерархического к предпринимательскому типу управления, который определяется способностью к стратегическому видению перспектив развития, осмысленному выбору областей конкуренции, стремлению не просто максимизировать прибыль путем минимизации затрат, а иметь стратегические преимущества за счет инноваций продукта, производства, менеджмента. Интегрированная бизнес-система как агент инноваций, т.е. организация предпринимательского типа, должна быть способной объединить процессы мышления и деятельности, постоянно поддерживать условия для командной работы в рамках всей корпорации.

Предлагаемая системная социально-экономическая модель анализа природы, характера, эволюции и функционирования интегрированных бизнес-систем позволяет исследовать сложные и противоречивые интеграционные процессы в различных сегментах экономики, с учетом их специфических особенностей. В качестве таких сегментов могут выступать как крупные промышленные и финансовые корпорации, так и ассоциации, альянсы и союзы среднего и малого бизнеса, в том числе предприятий потребительской кооперации. Эта модель может стать методологической и методической основой для разработки и принятия решений по управлению процессами формирования, развития и функционирования интегрированных бизнес-систем.

Проведенный в работе анализ свидетельствует о том, что развитие потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы в настоящее время имеет неоднозначный характер. В течение анализируемого периода наблюдался рост стоимостных объемов в сферах заготовительной и сбытовой деятельности, платных услуг, розничной торговли и общепита, что соответствует основным задачам потребительской кооперации, хотя, во многом это обусловлено действием ценовых факторов. Одновременно с этим физические объемы производства в кооперативной промышленности в основном устойчиво снижались, что усложняет достижение потребительской кооперацией своих основных системных целей и задач, вытекающих из ее сущностных характеристик зафиксированных в действующем законодательстве. Наличие таких разнонаправленных тенденций угрожает сохранению устойчивого положения интегрированной бизнес-системы — потребительской кооперации в системе общественного разделения труда, выполнению ею специфических экономических и социальных функций, возможности оставаться равноправным участником товарообменных процессов. Поэтому в современных условиях переходной экономики и обостряющейся конкуренции, в соответствии с системным подходом и рассмотрением потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, активная роль такого важного системообразующего элемента как кооперативная промышленность, сложившаяся в ходе эволюции потребкооперации, должна быть не только сохранена, но и усилена.

Функционирование предприятий кооперативной промышленности на границе двух сред - некоммерческой и рыночной, обуславливает особенности управления их производственным потенциалом. С одной стороны, это предполагает наличие адекватной нормативно-правовой базы, выравнивающей стартовые условия в конкуренции с предприятиями других форм собственности. Для этого потребительская кооперация должна использовать свои институциональные возможности как специфической крупной интегрированной бизнес-системы для воздействия на процессы институционально-правовых преобразований, как на федеральном, так и на региональных уровнях. С другой стороны, управление движением и использованием средств труда и производственного потенциала должно строиться на применении современных рыночных инструментов и методов, учитывать специфику отношений распределения, обмена и потребления, которая присуща кооперативной форме собственности.

Средства труда предприятий кооперативной промышленности являются одним из ключевых факторов — ресурсов, составляющих основу производственного потенциала, эффективное использование которого обеспечивает более полное достижение уставных экономических и социальных целей потребительских обществ и союзов.

В начале 2000-х годов наблюдались негативные тенденции в движении средств труда, использовании производственных мощностей кооперативной промышленности. Устойчиво снижалась эффективность использования производственного аппарата кооперативной промышленности, что отрицательно сказывалось на уровне ее производственного потенциала и итоговых социально-экономических результатах деятельности всей потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы.

Наряду с показателями величины и степени загрузки производственных мощностей предприятий кооперативной промышленности важным является соотношение долей сырьевых ресурсов, поставляемых пайщиками общества и сторонними производителями, а также долей в потреблении готовой продукции пайщиками и сторонними покупателями. Поиск оптимальных сочетаний этих долей с позиции максимизации экономических и социальных результатов деятельности потребительской кооперации является эффективным инструментом управления динамикой и использованием производственных мощностей ее предприятий, который учитывает организационно-правовые особенности потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы.

Проведенный в работе анализ показал, что промышленность Липецкого облпотребсоюза имеет достаточно развитой производственный потенциал, который обеспечивает производство широкого ассортимента пищевой продукции. В 2007 году объем произведенной продукции в действующих ценах составил около 300 млн. руб.

Вместе с тем за период с 2001 по 2007 годы состояние потребительской кооперации страны, ее промышленности заметно ухудшилось. Аналогичные процессы, проблемы и тенденции в тот же период наблюдалась в кооперативной промышленности Липецкого ОПС, которые сложились ещё на протяжении 1990-х годов. Произошло заметное падение физических объемов производства практически по всем группам продукции, несмотря на практически'двукратный рост цен на основные виды продукции промышленности Липецкого облпотребсоюза. При этом наиболее резкое падение объемов производства, как в натуральном, так и в стоимостном выражении наблюдалось, по нашему мнению, в отраслях, производящих более технологичную пищевую продукцию (колбасные изделия и макаронная продукция), а более благоприятные тенденции были характерны для низкотехнологичных видов продукции, например, безалкогольных напитков.

В целом результаты функционирования промышленности Липецкого облпотребсоюза за период с 2001 по 2007 годы по производству основных видов продукции оставались положительными, уровень рентабельности за этот период вырос с 1,6 до 6.6 процентов, или более чем в 4 раза. Однако эти финансовые результаты были достигнуты в основном за счет роста рентабельности производства хлебобулочных изделий, которая при снижении его физических объёмов была достигнута за счет действия ценовых факторов. Нивелирование действия этих факторов за счет приведения результирующих показателей к ценам базового года свидетельствует, что в течение анализируемого периода наблюдается устойчивое снижение расчетных финансовых результатов функционирования кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза и их переход в область убыточности. В течение анализируемого периода кооперативная промышленность фактически находилась в кризисном состоянии, несмотря на положительные в целом текущие финансовые результаты. По нашему мнению одной из причин наличия таких разнонаправленных тенденций динамики фактических и расчетных финансовых результатов функционирования кооперативной промышленности является диспаритет закупочных цен на сырье и отпускных цен на готовую продукцию. Этот вывод подтверждается негативными изменениями в структуре производства продукции, что проявилось в снижении удельного веса относительно технологичных видов продовольственных товаров — колбасные изделия, рыбная и макаронная продукция и относительным ростом удельного веса хлебобулочных изделий. Одновременно с этим происходит существенное снижение физических объёмов производства практически по всем видам выпускаемой продукции. Это ведет к значительному сужению как заготовительных, так и сбытовых рынков, ослабляет собственную заготовительно-сырьевую базу потребительской кооперации, отрицательно влияет на уровень платежеспособного спроса потребителей, являющихся одновременно пайщиками Липецкого облпотребсоюза, что стало, по нашему мнению, основной причиной резкого сокращения их численности за период с 2001 по 2007 годы.

Являясь основным системообразующим ядром потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, кооперативная промышленность во многом определяет её возможности выполнять свои основные функции, а усиление негативных тенденций и фактическое кризисное состояние производства ставит под угрозу жизнеспособность этого важного социально-экономического института.

Предложенная в диссертационном исследовании методика является инструментом управления процессами ресурсосбережения, которая, в зависимости от целей исследования, может быть применена для выявления и использования производственных резервов на уровне цехов и предприятий райпо, отдельной отрасли или кооперативной промышленности в целом.

Исследование экономических факторов ресурсосбережения показывает наличие значительных резервов роста объемов производства и повышения эффективности использования основных средств кооперативной промышленности. Инструментом такого анализа явилась оценка использования производственных функций на основе неоклассического подхода, позволяющего определить оптимальные сочетания используемых ресурсов с целью максимизации финансовых результатов работы товаропроизводителя.

Неоптимальный характер управления производственным потенциалом объективно связан с недостаточной эффективностью менеджмента в кооперативной промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации, который не учитывает сложившихся соотношений цен на производственные факторы и готовую продукцию по годам анализируемого периода, конъюнктуры на рынках хлебобулочных и колбасных изделий.

Одной из возможных мер по повышению эффективности управления производственным потенциалом кооперативной промышленности является закрытие убыточных производств с последующей продажей их оборудования, сдачей в аренду или передачей наиболее мобильных внеоборотных активов другим товаропроизводителям этих же отраслей, которые обладают наилучшими среднегодовыми показателями использования их производственного потенциала. Однако каждый конкретный из перечисленных, а также другие варианты реструктуризации требует детального экономического обоснования.

Таким образом, применение методических подходов, предложенных в диссертационном исследовании, позволяет принимать экономически обоснованные управленческие решения по обеспечению стабилизации и последующего экономического роста кооперативной промышленности, укреплению её производственного потенциала. Являясь системообразующим ядром потребительской кооперации, кооперативная промышленность на этой основе может повысить эффективность управления, усилить свою конкурентоспособность, стать основой восстановления традиционных социально-экономических функций этой специфической интегрированной бизнес-системы.