Развитие потребительской кооперации в условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции в регионе: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимошина, Мария Николаевна

  • Тимошина, Мария Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Тимошина, Мария Николаевна. Развитие потребительской кооперации в условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции в регионе: На примере Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимошина, Мария Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы развития потребительской кооперации в условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции.

1.1. Сущность и предпосылки зарождения кооперации.

1.2. Теоретический и методологический аспект формирования и развития потребительской кооперации.

1.3. Сущность, стратегия и последствия современной аграрной реформы.

1.4. Особенности развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе.

Глава II. Состояние рынка сельскохозяйственной продукции в Республике Мордовия.

2.1. Характеристика структуры производителей сельскохозяйственной продукции.

2.2. Анализ товарности продукции сельского хозяйства.

2.3. Формирование рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции.

Глава III. Современное состояние потребительской кооперации и ее роль в формировании рыночной инфраструктуры АПК.

3.1. Развитие заготовительной отрасли потребительской кооперации.

3.2. Особенности функционирования производственной отрасли потребительской кооперации в современных условиях.

Глава IV Направления развития заготовительноперерабатывающего комплекса потребительской кооперации в условиях становления рынка сельскохозяйственной продукции.

4.1. Перспективы развития потребительской кооперации в условиях конкуренции.

4.2. Интеграция потребительской кооперации с субъектами регионального сельскохозяйственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребительской кооперации в условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции в регионе: На примере Республики Мордовия»

Актуальность темы и состояние научной разработанности проблемы

Агропромышленный сектор, как и вся экономика страны в целом, в настоящее время находится в сложном периоде реформирования. Анализ ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе, позволяет сделать вывод о нарастании негативных тенденций в его функционировании, принявшем настолько серьезный характер, что можно ставить вопрос об утрате в значительной степени продовольственной базы страны. Многофакторные тенденции развития сельскохозяйственного производства и механизма АПК проявляются прежде всего в противоречиях и несостыкованности, обусловленных меняющейся государственной структурой аграрных отношений и частным предпринимательством. Под влиянием существующих противоречий аграрный сектор, не успев окрепнуть, начал деградировать, основные его звенья разбалансирова-лись, произошло сокращение производства основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Прежние стимулы, существовавшие в аграрном секторе, стали терять свое значение, начали проявляться тенденции просчетов как в тактике, так и в стратегии преобразовательного процесса.

Спад производства и неконкурентоспособность многих видов отечественных непродовольственных товаров обусловливают экспансию продуктов питания из зарубежных стран и обостряют проблему сбыта отечественной продукции.

Стратегия, ориентированная на импорт продовольствия, отрицательно сказывается, в первую очередь, на национальном производстве продовольственной продукции, так как зависимость от импорта, с одной стороны, существенно снижает экономическую безопасность страны, отрицательно влияет на валютные резервы государства, обусловливая рост его внешней задолженности. С другой стороны, импорт, формируя существенную массу товарного предложения и внутренние продовольственные цены, оказывает сильное депрессивное воздействие на рынок продовольствия. Подавление или ослабление рыночных стимулов, кроме изложенного, тормозит рост товарного производства продовольственной продукции.

Рост производства сельскохозяйственной продукции и сырья в немалой степени зависит от формирования эффективной системы продвижения продукции от производителя до потребителя и возможности использования различных моделей организации системы ее реализации.

В этой системе важную роль призвана сыграть потребительская кооперация. Практика показала, что это единственная система с большим экономическим и кадровым потенциалом, способностью тесно взаимодействовать с сельскохозяйственными производителями, обладающая гибким механизмом перераспределения средств и ресурсов, способная выдержать конкуренцию и эффективно обслуживать пайщиков и всех сельских жителей.

В настоящее время прежние связи потребительской кооперации и сельскохозяйственных предприятий должны перейти в новые отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве и партнерстве, нормальном товарно-денежном обмене.

Особый интерес представляет изучение сферы реализации продукции сельскохозяйственных кооперативов через потребительскую кооперацию, так как позволяет проследить взаимодействие на рынке двух видов кооперативов, выявить особенности рыночных отношений в рамках кооперативной формы собственности. Эти вопросы приобретают особую актуальность в связи с усилением роли кооперативов в общественной и хозяйственной жизни страны.

Во многих государствах, в особенности в аграрных, уже в конце минувшего столетия кооперация приобрела большое значение в хозяйственной жизни. И все же экономическая наука не уделяла ей достаточного внимания. В связи с этим теория кооперации остается недостаточно разработанной.

На протяжении нескольких десятилетий в советской экономической науке проблемы кооперативного движения исследовались только в связи с так называемой колхозно-кооперативной собственностью. Поскольку для успешного развития других видов кооперации необходимо наличие свободных рыночных отношений, сугубо экономические, организационно-производственные проблемы кооперативного строительства из-за явной невозможности применения в условиях административно-командной экономики почти не рассматривались. Значительный перерыв в отечественных теоретических исследованиях по проблемам кооперации в аграрной сфере привел к тому, что в наши дни кооперативные принципы и идеи часто принимают искаженный вид, к кооперации причисляются организационные формы, развивающиеся по совсем иным принципам. В результате в общественном сознании закладываются ложные представления об уникальной форме совместной деятельности: сочетания индивидуализма, личного интереса как главной движущей силы развития производства с коллективным, общественным интересом.

В настоящее время экономисты всецело поглощены анализом проблем капиталистического хозяйства, лежащего в основе современной хозяйственной жизни, а исследованием кооперации заняты почти исключительно практики, которые не всегда готовы к решению теоретических проблем. Как когда-то заметил А.В. Чаянов: «Наступил период, когда кооперативная теория поплелась в хвосте кооперативной практики и ее построения вместо былого априорного характера приобрели характер апостериорный» [184, с.392].

Анализ библиографических источников, включая работы отечественных и зарубежных авторов, показал, что данная тема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована.

В ряде работ представителей отечественной кооперативной науки (Т.Н. Барчук, О.В. Баскаковой, Н.А. Лупея, К.А. Раицкого, A.M. Фридмана, В.У. Шугана и др.) рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты данной проблемы.

В этом плане накоплен определенный опыт по изучению экономических и социальных проблем развития потребительской кооперации на федеральном и региональном уровне, проведенному коллективом Московского университета потребительской кооперации. Значительная часть этих исследований посвящена особенностям управления собственностью потребительской кооперации, взаимодействию потребительской кооперации с организациями и предприятиями других форм собственности, современному финансовому положению и проблемам перестройки ее хозяйственного механизма. Однако наиболее слабо исследованными, как в методическом, так и в практическом аспекте, являются специфические проблемы развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации в условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции и его роль в формировании рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Лишь немногочисленные исследования отечественных ученых (В.В. Апо-лия, Н.В. Баева, В.А. Матусевич, Н.П. Писаренко, С.В. Чернова, Х.А. Шадиева и др.) были посвящены вопросам интеграции потребительской кооперации с другими отраслями агропромышленного комплекса, но в условиях административно-командной системы.

На современном этапе особое значение для научных исследований и хозяйственной практики потребительской кооперации и всего агропромышленного комплекса приобретает теоретическая разработка концепции взаимодействия на рынке различных видов кооперации.

Таким образом, недостаточная изученность выше перечисленных проблем и предопределила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить роль потребительской кооперации региона в формировании рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса и наметить перспективы ее развития в условиях конкуренции.

В связи с намеченной целью в работе необходимо решить ряд взаимосвязанных научно-теоретических и практических задач:

- выявить основные тенденции в изменении отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства, исследовать каналы реализации сельскохозяйственной продукции и сырья;

- изучить особенности и проблемы функционирования заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации региона, определить его в мобилизации местных товарных ресурсов, выявить резервы их пополнения;

- изучить сложившиеся формы и обосновать перспективные направления развития интеграции потребительской кооперации с субъектами регионального рынка;

- разработать концепцию восстановления и расширения деятельности потребительской кооперации, как важной составляющей стратегии возрождения села и повышения ее конкурентоспособности.

В качестве объекта исследования выбраны личные подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, а также заготовительные и перерабатывающие предприятия потребительской кооперации Республики Мордовия.

Исходной информацией для исследования послужили данные статистических ежегодников Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики РМ, годовые отчеты заготовительных и производственных предприятий Мордовпотребсоюза, первичная отчетная документация сельскохозяйственных предприятий, материалы обследований, проведенных Госкомстатом РМ в личных подсобных хозяйствах населения, материалы научно-практических конференций.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, достижения современной российской и мировой агроэкономической науки, исторический опыт развития сельскохозяйственной отрасли и потребительской кооперации нашей страны и высокоразвитых зарубежных стран. Исследования проводились с учетом государственных программных документов и законодательных актов по проблемам аграрных и кооперативных преобразований в Российской Федерации и Республике Мордовия.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, сравнительный, балансовый, статистических группировок, аналитический, технико-экономических расчетов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции развития потребительской кооперации в условиях формирования продовольственного рынка региона. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем;

- проанализирована роль потребительской кооперации в формировании товарных ресурсов на основе структуры производства и каналов реализации сельскохозяйственной продукции и сырья;

- выявлены и исследованы основные тенденции и проблемы развития за-готовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации, предложены основные направления повышения его конкурентоспособности;

- разработан механизм организации оптовых продовольственных рынков в регионе на базе потребительской кооперации.

- предложена схема агропромышленной интеграции на уровне административного; района с участием потребительской кооперации;

- разработана методика расчета ценовых соотношений и пропорций распределения конечного результата от реализации продукции в интегрированном формировании по производству, заготовке, переработке и реализации мясопродуктов.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования, предложенные рекомендации помогут решить ряд практических вопросов, связанных с осуществлением реформ в агропромышленном комплексе в особенности, в части перспектив развития потребительской кооперации. Применение на практике разработанных предложений будет способствовать повышению эффективности работы заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации, придаст стабильность ее работе.

Апробация темы. Рекомендации по совершенствованию работы загото-вительно-перерабатывающего комплекса, изложенные в исследовании, приняты к внедрению в практическую деятельность Мордовпотребсоюза.

Основные теоретические аспекты диссертации используются в ходе проведения учебных занятий по курсу «Экономика потребительской кооперации» и «Экономика заготовительного предприятия» в Саранском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы потребительской кооперации» (г. Казань, 1996) и научно-методической конференции «Потребительская кооперация в условиях рыночного хозяйства. Подготовка кадров в условиях рыночной экономики» (г. Саранск, 1994).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (202 наименования). Изложена на 159 страницах, содержит 31 таблицу, 4 рисунка и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимошина, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований направлений развития потребительской кооперации в условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции позволяют сделать следующие выводы.

В ходе аграрной реформы в Республике Мордовия сформировалась новая структура производителей сельскохозяйственной продукции. Имея 87% всех земельный угодий, доля сельскохозяйственных предприятий в структуре производства составила в 1997 г. 43,6%, в то же время при 5,8% посевных площадей, удельный вес личных подсобных хозяйств в общем производстве отдельных видов продукции республики составил более 50%. Вместе с тем, хозяйства населения дали прирост валовой продукции сельского хозяйства за 1991 -1997 гг. всего на 42%, что не компенсировало за это же время сокращения объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях на 46%.

Несмотря на достаточно высокий удельный вес личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции и сырья, большая ее часть по причине неразвитой системы сбыта не принимает товарной формы, а используется в потребительских целях.

Основными поставщиками на организованный рынок товарной продукции являются сельскохозяйственные предприятия. Показатель товарности этой категории хозяйств в 1997 г. по овощам составил 81,8%, молоку и молочной продукции - 75,9, яйцам - 89,5%. Достаточно низким остается показатель товарности зерна (38,6%) и картофеля (38,8%), но в динамике данный показатель имеет тенденцию к увеличению. Сельскохозяйственные предприятия участвуют в формировании сырьевой базы крупных перерабатывающих предприятий.

Учитывая тесную связь и зависимость личных подсобных хозяйств от крупных сельскохозяйственных предприятий, возможности дальнейшего роста производства в данной категории хозяйств в основном исчерпаны, но, при налаженной системе сбыта сельскохозяйственной продукции, имеются резервы повышения уровня ее товарности.

В производстве сельскохозяйственной продукции крестьянские (фермерские) хозяйства занимают незначительный удельный вес.

Наращивание товарных ресурсов в регионе в немалой степени зависит от умелой организации закупок. Централизованная система поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Республике Мордовия в последние годы трансформировалась в многоукладную систему их продажи. Удельный вес государственных закупок имеет тенденцию к снижению.

Среди нетрадиционных каналов движения сельскохозяйственной продукции и сырья в первую очередь используются такие, как реализация продукции через собственную розничную сеть, прямые поставки в магазины, продажа на городском рынке и через систему общественного питания, выдача в счет оплаты труда, бартерные операции.

Одним из каналов реализации сельскохозяйственной продукции и сырья является потребительская кооперация. Имея развитую заготовительную, производственную и торговую базу, в настоящее время она работает неэффективно. В последние годы ее роль в снабжении населения товарами заметно снизилась. При наличии богатых сырьевых ресурсов в 1997 г. объем закупок молока и молочных продуктов к уровню 1991 г. составил 12%, яиц - 7,1%, зерна продовольственного - 0,7%, овощей -13,8%, картофеля - 26,2%, плодов - 4,3%. Сокращение объема закупок происходит в то время, когда проблема сбыта остро стоит перед крупными производителями сельскохозяйственной продукции и личными хозяйствами населения. Уже сегодня объемы производства картофеля, овощей, плодов и ягод в Республике Мордовия достаточны для удовлетворения спроса населения, но отсутствие должным образом организованного рынка сбыта порождает нерациональное использование названных продуктов.

В последние пять лет (1992 - 1997 гг.) производство хлеба и хлебобулочных изделий в предприятиях потребительской кооперации снизилось в 7,3 раза, колбасных изделий - в 3,9, консервов - в 8,2, кондитерских изделий - в 1,3 раза.

В результате глубочайшего экономического кризиса деятельность потребительской кооперации почти повсеместно пришла в упадок. Снижение объемов деятельности при постоянно растущих расходах привело к тому, что все отрасли Мордовпотребсоюза завершили 1997 г. с убытком, имея большую просроченную задолженность по своим финансовым обязательствам, которая составила 113744 млн руб. Потребительская кооперация в последние годы потеряла значительную долю своего рынка. Но, несмотря на это, работая в условиях острого недостатка финансовых ресурсов, ограниченного спроса в следствие низкого уровня доходов сельского населения, возрастающей конкуренции со стороны частной торговли, потребительская кооперация все же сохранилась как целостная система и продолжает действовать.

1. В соответствие с реальными естественно - историческими и экономическими условиями, психологической настроенностью людей в обозримой перспективе в Республике Мордовия целесообразно сохранить крупные коллективные хозяйства с дальнейшим их развитием и совершенствованием, включая преобразование их внутренней структуры и экономического механизма.

2. В рыночных условиях назрела необходимость создания в сельскохозяйственных предприятиях маркетинговой службы, которая бы решала все вопросы по организации заготовок и реализации продукции.

3. В целях защиты интересов сельскохозяйственных производителей возникла необходимость регулирования ценовых соотношений не только на региональном, но и на низовых уровнях - в зоне хозяйственной деятельности перерабатывающего предприятия, охватывающей сферы производства и поставок сырья, реализации продуктов переработки.

4. С целью восстановления и расширения деятельности потребительской кооперации, укрепления ее позиций необходимо активизировать работу с пайщиками. Увеличению размера паевого взноса может способствовать введение определенных льгот для полнопайщиков. К таким льготам можно отнести продажу пайщикам потребительских товаров с некоторой скидкой, предоставление услуг при вспашке приусадебных и полевых земельных участков, доставке топлива и удобрений, вывозке выращенного урожая, установление им льготных условий при сдаче потребительской кооперации продукции личного хозяйства.

5. В целях лучшего обеспечения сохранности и равномерности поступления сельскохозяйственной продукции в течение года, имеет смысл заключать договора контрактации на послеуборочное ее хранение в местах производства с последующей обязательной закупкой по ценам сложившимся на рынке на момент ее поставки. Необходимо также практиковать заключение договоров с владельцами личных подсобных хозяйств на квашение капусты, соление огурцов, мочение яблок, выпечку хлеба.

6. В условиях свободной конкуренции отечественные товаропроизводители особенно остро нуждаются в эффективном канале продвижения сельскохозяйственной продукции к потребителям без участия многочисленных посредников. Защита товаропроизводителя является одной из основных задач оптовых продовольственных рынков. Мордовпотребсоюз может принять участие в этой работе по следующим направлениям: на ранее бездействовавших основных фондах межрайбаз можно создать постоянно действующие оптово-розничные ярмарки с широкой рекламой продукции в тесном взаимодействии с администрацией республики и главами местного самоуправления. Основным товаром на таких рынках могут быть: свежие овощи и фрукты, мясные и молочные продукты, бакалейные товары, напитки, вина, кондитерские и табачные изделия. Рынки могут предлагать услуги по контролю качества продуктов.

7. С целью более полной загрузки производственных мощностей необходимо создать условия сельскохозяйственным производителям для переработки их продукции на предприятиях потребительской кооперации на основе даваль-ческого сырья с последующей реализацией переработанной продукции сельхозпроизводителями на праве собственника. В аналогичном направлении можно было бы использовать и скотобойные пункты потребительской кооперации.

8. С целью повышения эффективности использования производственной и заготовительной базы потребительской кооперации необходимо усиление кооперации и интеграции заготовок, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией не только внутри своей системы, но и с другими отраслями агропромышленного комплекса. В данном случае речь идет о создании единой интегрированной системы взаимосвязанных производств и оптимальном сочетании современных крупных, средних и мелких предприятий, максимально приближенных к источникам сырья.

Такой организационно-экономических формой агропромышленной интеграции может быть формирование взаимосвязей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими, торговыми и заготовительными предприятиями на основе договора о совместной деятельности с избиранием совета директоров, который будет представлять интересы всех участников интегрированной системы.