Управление организационными конфликтами в музейной сфере: социально-коммуникативные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Павленкова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Павленкова, Ирина Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования организационных конфликтов в музейной сфере
1.1. Организационный конфликт: особенности социального взаимодействия в современной организации
1.2. Институционализация организационного конфликта
1.3.Организационные конфликты в учреждениях музейной сферы
Глава 2. Управление организационными конфликтами
2.1. Механизмы управления организационными конфликтами в системе управления организацией
2.2. Коммуникативные практики управления организационными конфликтами
Глава 3 Коммуникационный конфликт-менеджмент в сфере
музейных услуг
3.1.Коммуникационный конфликт-менеджмент как социальная технология организационного развития
3.2.Внедрение коммуникационного конфликт-менеджмента в систему управления организацией на примере Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационными конфликтами в музейной сфере: социально-коммуникативные аспекты»
Введение
Актуальность темы исследования
В период становления рыночной экономики в России динамично развивается сфера услуг, в том числе социальная сфера, включая музейные учреждения. Современный музей как социальный институт решает важные общественные задачи. В условиях социальных трансформаций музей поддерживает систему фундаментальных ценностей и национальных традиций, повышает общий уровень культуры народа. Рыночная экономика предъявляет новые требования к качеству музейных услуг. Конкурентоспособность современных музейных учреждений зависит от своевременного формирования эффективных механизмов согласования интересов многочисленных субъектов организационного пространства. Субъектами социального взаимодействия и потенциальными участниками конфликтов в музейной сфере являются сотрудники музейных учреждений, посетители музея, представители государственных органов управления; органов местного самоуправления; сотрудники других музеев и организаций, среди которых образовательные, научные, коммерческие, общественные. При отсутствии надежных инструментов управления организационные конфликты негативно влияют на качество совместной деятельности и процесс обслуживания посетителей. Предпосылками успешного развития музейной сферы является профилактика и урегулирование организационных конфликтов в системе управления современного музея.
Исследование социально-коммуникативных аспектов управления организационными конфликтами обусловлено как усложнением задач музейного дела, так и дальнейшим развитием социологии управления в изучении механизмов работы с организационными конфликтами. Музейные учреждения нуждаются в обновлении теоретических и практических оснований управленческой деятельности. Возрастающие требования к качеству предоставления музейных услуг требуют разработки социальных технологий на основе исследования проблем профессиональной музейной коммуникации и методического обеспечения деятельности музеев. Рассмотрение проблематики организационного конфликт-менеджмента в рамках социологии управления расширяет представление о
процессе институционализации организационных конфликтов и способствует разработке эффективных инструментов урегулирования конфликтов в организации с учетом характера организационной коммуникации, типа организационной культуры, стиля управления.
Степень разработанности темы
Проблема управления организационными конфликтами затрагивалась и обсуждалась в зарубежных и отечественных трудах в области социологии, социальной психологии, экономики, организационного поведения, управления персоналом. Исследования Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, П. Сорокина, посвященные изучению совместной деятельности в условиях общественной организации, акцентируют внимание на том, как разнообразные формы социального взаимодействия, в том числе конфликт, влияют на достижение целей, качество и уровень интегрированности субъекта совместной деятельности. Основные подходы к изучению структуры и динамики, а также функций организационного конфликта, изложены в работах А .Я. Анцупова, А.Н. Гостева, С.М. Емельянова, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, Л. Козера, Р. Коллинза, М. Ролоффа, А.И. Шипилова.
Исследованиями организационных механизмов и инструментов управления конфликтом занимались А.Г. Большаков, C.B. Баклановский, Ф.М., Бородкин, A.B. Дмитриев, Ф. Глазл, Н.М. Коряк, У. Мастенбрук, А.И. Пригожин, М.А. Рахим, В.А. Светлов, Л.Н. Цой, А.И. Шипилов. Отдельные коммуникативные аспекты управленческой деятельности в организации освещены в работах Ч. Барнарда, Р.Бландера, Т.М. Дридзе, А.П. Мюллера, В.А.Спивака. А. Большое значение в изучении и развитии инструментов управления организационными конфликтами имеют труды Ю.Хабермаса, уделявшего особое внимание таким коммуникативным формам как диалог и сотрудничество в совместной деятельности. Социокультурные аспекты управленческих практик рассматривают Р. Льис, А.П. Прохоров, Ф. Тромпенаарс, Г. Хофстеде, C.B. Шекшня. Теме организационной культуры посвящены исследования Э. Шейна, К. Камерона, Р. Куина, Дж. Мердока, Т.О. Соломандиной, С. Ханди. В работах Н.А.Никишина, Э.Н.Зотовой, А.Ю. Трофимовой находят отражение современные проблемы
музейного менеджмента, в том числе управления организационными конфликтами в учреждениях музейной сферы.
В настоящее время наблюдается активный рост исследований в теории и практике конфликт-менеджмента. Однако сохраняется разрыв между теоретическими исследованиями и практикой урегулирования организационных конфликтов. Вместе с тем, особенности организационных конфликтов в разных отраслях требуют учета специфики деятельности и социальных аспектов управления организацией. В данном исследовании проанализирован процесс совершенствования конфликтологического «оснащения» системы управления организаций на примере учреждений сферы музейных услуг.
Объект исследования - организационный конфликт в музейной сфере.
Предмет исследования - социально-коммуникативные аспекты управления организационным конфликтом.
Цель - разработка модели управления организационными конфликтами в учреждениях музейной сферы.
Задачи:
1. проанализировать организационный конфликт как форму социального взаимодействия в условиях совместной деятельности в современной организации;
2. исследовать процесс институционализации организационных конфликтов;
3. выявить особенности организационных конфликтов в учреждениях сферы музейных услуг;
4. рассмотреть механизмы управления организационным конфликтом в современном менеджменте;
5. охарактеризовать основные коммуникативные практики в управлении конфликтом;
6. разработать модель коммуникационного конфликт-менеджмента в учреждении музейной сферы;
7. сформулировать рекомендации по внедрению коммуникационного конфликт-менеджмента в систему управления музейными учреждениями.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования организационного конфликта как формы социального взаимодействия современной организации использованы концепции Г. Зиммеля, Л. Козера, Р. Коллинза. При разработке типологии организационных конфликтов использованы положения теории социальных практик и социальных структур Э. Гидденса, теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Изучение процесса институционализации организационного конфликта базируется на положениях неоинституциональной теории. Коммуникативные практики урегулирования организационных конфликтов в развитии организации исследуется в рамках концепции организационной экологии.
Методы исследования. В работе применяются общенаучные методы: сравнительный анализ, методы системного и ситуационного анализа. В эмпирической части используется метод исследования действием, включающий наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, анализ документов, тестирование.
Эмпирической базой исследования являются результаты лонгитюдного прикладного исследования, проведенного автором в 2006 - 2013 г.г. в крупнейшем российском музейном учреждении Санкт-Петербурга - Государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», в состав которого входит 4 собора (общее количество сотрудников - 350 человек). Социологическое исследование было проведено с применением следующих методов: анкетирование сотрудников, социометрия, полуструктурированные интервью топ-менеджеров организации, членов комиссии по этике и корпоративной культуре, диагностика организационной культуры, тестирование сотрудников, наблюдение.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнено понятие «организационный конфликт», который определяется как форма социального взаимодействия в ситуации противоречия интересов по поводу ограниченных ресурсов, борьбы за власть и влияние, несовпадения ценностных принципов. Организационный конфликт обусловлен организационной взаимозависимостью и коммуникативными действиями участников совместной
деятельности: сотрудниками организации, представителями других коллективов, или лицами, которые потребляют услуги или продукт организации.
2. Охарактеризованы уровни процесса институционализации организационного конфликта: 1) на социетальном уровне формируется законодательное и административное обеспечение регулирования организационных конфликтов с учетом общественного мнения; 2) на уровне топ-менеджмента организации разрабатывается политика и необходимые регламенты по урегулированию организационных конфликтов; 3) на уровне руководителей среднего звена осуществляется реализация и контроль практик урегулирования конфликтов; 4) на уровне исполнителей (рядовых сотрудников) реализуются стандарты поведения в конфликте.
3. Выявлены факторы возникновения организационных конфликтов в современных российских музейных учреждениях: несовершенство законодательной базы и отсутствие правовой защищенности коллекций и имущества музеев, механизмы финансирования музеев в условиях рыночных отношений, изменения в системе управления музейными учреждениями, а также отсутствие единых стандартов качества музейных услуг.
4. Сформулировано понятие коммуникативной практики в организационном конфликте, означающее осознанное применение сотрудниками типических коммуникативных приемов с целью предупреждения и урегулирования конфликтов, установленных и закрепленных как совокупность норм поведения в структуре и культуре организации.
5. Определено содержание коммуникационного конфликт-менеджмента как социальной технологии организационного развития, включающей основные блоки: проблемный, диагностический, принятие управленческого решения, адаптационное обучение, конвенциональный, сопровождение и мониторинг, результативный.
6. Разработана и внедрена в систему управления Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» авторская модель коммуникационного конфликт-менеджмента, которая предлагается для внедрения и использования в других российских музейных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационный конфликт как форма социального взаимодействия отражает противоречия в интересах взаимодействующих сторон. Действия сотрудников в организационном конфликте обусловлены организационными правилами, социокультурными нормами и доминирующими социальными практиками, определяющими отношение к конфликтам и способы их урегулирования.
2. Институционализация конфликта в организации включает формирование правил поведения и способов взаимодействия сотрудников в конфликте, образующих гибкую структуру, изменяющуюся в ходе совместной деятельности.
3. Функционирование музейных учреждений в системе рыночных отношений в российском обществе повышает риски и частоту возникновения организационных конфликтов, особенно в ситуации коммуникативного взаимодействия сотрудников и посетителей музея.
4. Сохранение необходимого уровня управляемости в процессе институционализации норм и структур управления организационными конфликтами обеспечивается формированием коммуникативной конфликтологической компетентности сотрудников на всех уровнях организации и «кумулятивной ответственности» на основе диалога и взаимопонимания между сотрудниками.
5. Коммуникационный конфликт-менеджмент - это организационно-управленческая технология регулирования и разрешения организационных конфликтов, которая включает совокупность управленческих приемов, направленных на формирование коммуникативных практик профилактики и урегулирования конфликтов, поддерживающих устойчивость системы социального взаимодействия в организации.
6. Внедрение коммуникационного конфликт-менеджмента в систему управления музейного учреждения целесообразно осуществлять в рамках модели организационной экологии, обеспечивающей развитие коммуникативных практик как социокультурных образцов поведения сотрудников в ситуации организационных конфликтов.
7. Коммуникационный конфликт-менеджмент как социальная технология организационного развития способствует накоплению социального капитала через развитие нематериальных активов в виде знаний и навыков сотрудников, повышает качество сотрудничества и социальный имидж организации, способствует формированию личной ответственности и укреплению межличностного доверия на разных уровнях организационной иерархии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в авторской интерпретации понятия «коммуникативные практики управления организационным конфликтом», а также в определении коммуникационного конфликт-менеджмента как социальной технологии организационного развития, что способствует приращению теоретико-методологического потенциала социологии управления.
Практическая значимость работы состоит в создании и апробации авторской программы внедрения коммуникационного конфликт-менеджмента, которая может быть использована в учреждениях музейной сферы, а также в других организациях сферы услуг, реализующих клиентоориентированный подход в рамках стратегического развития организации и стандартов системы менеджмента качества. Положения диссертации могут использоваться при подготовке и чтении курсов «Социология управления», «Стратегический менеджмент», «Социология конфликта», «Конфликт-менеджмент в организации», «Современные теории управления персоналом», «Принятие управленческих решений».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на конференциях, семинарах, международных конференциях, организуемых Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургской Высшей Школой Экономики, Социологическим обществом М.М. Ковалевского, Санкт-Петербургских социологических чтениях, международной научно-практической музейной конференции. Научные положения исследования отражены в ряде публикаций автора. Автором реализован проект по внедрению коммуникационного
конфликт-менеджмента в крупнейшем государственном учреждении музейной сферы Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, восьми приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОНФЛИКТОВ В МУЗЕЙНОЙ СФЕРЕ
1.1 Организационный конфликт: особенности социального взаимодействия в современной организации
Постиндустриальное общество характеризуется не только стремительным развитием наукоемких и информационных технологий, высоким уровнем производительности труда и качества жизни, но и изменениями в процессе общественного разделения труда, ростом конкуренции, экспансией рынка, появлением новых форм трудовой эксплуатации. Значительные изменения, происходящие в основных сферах постиндустриального общества, отражаются на особенностях социального взаимодействия в условиях совместной деятельности, с одной стороны, стимулируя развитие новых форм коллективности и кооперации, с другой стороны, повышая вероятность возникновения конфликтных ситуаций.
Особенности взаимодействия людей и групп людей в процессе совместной деятельности способны придавать этой деятельности как созидательный, так и разрушительный для общества характер. Социальные взаимодействия как регулярный и устойчивый взаимообмен социальными действиями «как бы пронизывает совместную деятельность, играя организующую роль и определяя характер совместной деятельности».1 Совместная деятельность в организации может быть рассмотрена как особый случай пространственно-временной сопричастности людей, создающий возможности для совместных действий или обмена действиями на основе разделения процесса труда, обусловленного целью, средствами и условиями ее достижения. Организация - не только социальный объект системы общественного разделения труда, но, прежде всего, коллективный субъект скооперированной деятельности. Совместная деятельность возникает как результат согласования индивидуальных действий, а также удовлетворения интересов участников трудового процесса на основе определенных норм и правил в контексте конкретных исторических условий.
Совместная деятельность является динамической системой взаимодействий субъектов (индивидов, групп) с внешним миром, а также процессов
1 Ломов Б.Ф. К проблеме деятельности в психологии/ЛТсихол.журн. 1981. Т.2, №5. С. 19.
непосредственного или опосредованного воздействия субъектов друг на друга. Характер социальных взаимодействий меняется в ходе эволюции совместной деятельности. На самых ранних стадиях развития общества, сотрудничество имеет широкий неспециализированный характер, а взаимодействия друг с другом носят спорадический характер, ассоциации первобытного общества можно назвать
Г)
«естественными» организациями. Выживание, как общая цель объединяет отдельных членов ассоциации, поэтому участники этой деятельности понимают выгоду в совершении совместных действий. «У низших народов натурализация -самая простая операция»3, отмечает Э. Дюркгейм. Особенностью такого сотрудничества является неустойчивость социальных связей между субъектами обмена и невозможность постоянного поддержания заинтересованности членов организации в приложении усилий для достижения общей цели, особенно в период трудностей. «Условно» добровольная основа, отсутствие жесткого контроля и устойчивых формализованных структур, а также сильное значение личности лидера не позволяет такой организации ориентироваться на долгосрочные цели и эффективно интегрировать участников такой социальной группы.
Увеличение размера общества вызывает появление более крупных и разнообразных социальных структур, а также рост дифференциации функций, которые они выполняют. Совместная деятельность и групповое взаимодействие в условиях социальной кооперации постепенно превращает отдельные групп в организованные системы с установленной стабильной структурой и образцами поведения, устойчивым социальным связям. Исследуя механизм социальных взаимодействий в условиях разделения труда, Э.Дюркгейм указывает на то, что «разделение труда есть борьба за существование», но именно благодаря разделению труда, «соперники (конкуренты) вынуждены не истреблять друг друга, но могут существовать бок о бок».4 По мнению Э.Дюргейма наиболее поразительное следствие разделения труда состоит не в том, что оно увеличивает производительность разделенных функций, но в том, что оно делает их солидарными. Стремительный рост количества организаций - один из признаков индустриального общества. Важнейшими чертами этих организаций становятся:
2 Фролов С.С. Социология организаций. М.: Гардарики, 2001. С.10.
3 Дюркгейм Э. О социальном разделении труда. Метод социологии. М., 1991.С.158.
4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда/ Пер. с фр. А.Б.Гофмана, примечания В.В. Садова. М.: Канон,1996. С. 154-253.
1) постоянное и прочное взаимодействие между участниками; 2) четкое определение их функций, прав и обязанностей; 3) регламентация и контроль за исполнением функций и обязанностей. Организация - уже не просто форма трудовой кооперации, не просто объединение людей, но особое групповое поведение, система определенных отношений, требующая специальных поддерживающих мер для устойчивого функционирования и достижения организационных целей. Совместная деятельность порождает управленческий труд, характерной особенностью которого оказывается направленность именно на участников этой деятельности, а уже через них на предмет труда. Управляющая подсистема формирует механизмы, средства регулирования и контроля организационных взаимодействий и заинтересована в создании универсальных моделей управления людьми. Целенаправленная управленческая деятельность должна обеспечить и поддерживать такой уровень социальных отношений, который позволит получать устойчивый результат и возможность организационного развития.
«Ландшафтная сложность среды постиндустриального периода»5 усложняет характер социальных взаимодействий и предъявляет новые требования к управлению совместной деятельностью. Особенности современного социума в том, что масса людей попала в новую, постоянно текущую ситуацию изменений, которая лишена прежней стабильности. Люди пребывают в многомерных и меняющихся рефлексивных отношениях друг с другом и с социальными, природными явлениями. Растет количество угроз и рисков, категории «неустойчивость», «нестабильность», «неопределенность» наполняются новым содержанием: социоприродная система нестабильна, неоднородна и нелинейна. Выживание в такой среде с одной стороны, усиливает необходимость кооперативного и партнерского взаимодействия. В тоже время, абсолютизация материальных потребностей усиливает социальную дифференциацию, снижает значимость партнерских отношений и ответственность отдельного человека перед обществом и другими людьми. Распространение общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления приводит к возникновению нового «социокультурного порядка, его системы ценностей и типа
5 Постнеклассические практики: опыт концептуализации: Коллективная монография/ Под общ. ред. В.И. Аршинова и О.Н. Астафьевой. СПб.: Издательский дом «М1ръ», 2012. С. 298.
личности».6 Отчуждение труда распространяется на все сферы деятельности, в том числе на интеллектуальную сферу. Отчуждение труда проявляется в широком распространении равнодушия, снижению значимости взаимных обязательств людей по соблюдению социальных предписаний и социальных связей, отрицанию господствующей системы ценностей.
Усиление роли человека в современных организации по-новому расставляют приоритеты в решении организационных задач, переводит управление индивидуальными действиями сотрудников на качественно новый уровень сложности. Основным «средством производства» становится профессиональная квалификация, а труд - средством самовыражения и реализации индивидуальных способностей. Чем неопределеннее ситуация, чем выше и разнообразнее уровень общей компетенции субъекта и чем разнообразнее созданные им сами ресурсы, тем больше у него появляется возможностей для самостоятельного решения в проблемных ситуациях. Управление совместной деятельностью в новых условиях требует не только регулирования и поддержания устойчивых форм организационного взаимодействия, но и предоставления возможности сотрудникам осуществлять практические действия самостоятельно, без вмешательства извне и без жесткого контроля, то есть, соединяя искусственную организацию с элементами естественной, «спонтанной» организации.
Конечный результат деятельности организации в настоящее время во многом определяется не столько экономическими, политическими и информационными ресурсами, сколько потребностью сотрудников к изменениям качества своей жизни. Если раньше руководители организаций акцентировали внимание преимущественно на влиянии экономических и технических факторов, то сегодня все чаще приходится учитывать поведенческие особенности, установки, ценности людей, тем или иным образом участвующих в деятельности организации.
«Под новым принципом управленческой регуляции необходимо понимать не только вид деятельности, связанный с достижением какой-либо материальной цели, но и вид деятельности, направленный на конструирование устойчивых
6 Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М. «Наука» 1997. С. 11.
отношений между людьми в их целостности, которое в итоге и приводит к достижению продуктивного результата».7
Характерной чертой постиндустриального общества становится организационное многообразие: разнообразие рабочей силы, видов организации, организационных структур и культур. Высокая скорость и интенсивность технологических, информационных, социальных изменений влекут за собой изменение понятий «нормального рабочего дня», понятия «трудящегося» и даже самого понятия «организация».8 Современные организации становятся все более «гетерогенными», соединяя в себе разнообразные технологии и структуры, а также различные «конфигурации» форм взаимодействия между сотрудниками. В центр теоретических размышлений организационного управления и проектирования выдвигается понятие «гибкость» - но не столько от потребностей новых технологий, сколько от чисто социальных параметров их функционирования организации.9 Предвидя сложность и неоднородность будущего общества, Г. Зиммель отмечал, что «...социальные ассоциации могут принимать самые разнообразные формы, что определяется разными интересами у индивидов, толкающими их на образование социальных объединений, в которых они могут эти интересы реализовать разными способами...».10 Г. Зиммель выделяет взаимодействие в качестве главного объекта социологического анализа, оно первично по отношению к обществу. Он не ставил задачи создать общую классификацию, но сделал предметом своих исследований ряд аспектов социальной жизни, выделяя такие измерения как, число участников взаимодействия, пространство, время, дуализм. Именно дуализм пронизывает общий принцип социологии Зиммеля. Среди устойчивых форм взаимодействия он выделял господство, подчинение, соперничество, спор, конфликт, компромисс, разделение труда, образование партий и т. д. Чистые формы редко обнаруживаются в обществе, поскольку форма и содержание неизбежно переходят друг в друга. Все эти формы, по его мнению, воспроизводятся и наполняются определенным содержанием в различных группах и социальных организациях.