Социальный менеджмент в сфере антикризисного государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Туник, Михаил Петрович

  • Туник, Михаил Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 177
Туник, Михаил Петрович. Социальный менеджмент в сфере антикризисного государственного управления: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Туник, Михаил Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ

АНТИКРИЗИСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИЛОГИЧЕСКО

ГО АНАЛИЗА

§ 1. Сфера антикризисного государственного управления: сущность и структурно-функциональная направленность

§ 2. Социологические интерпретации социального менеджмента

Глава II. ПРАКТИКА СОЦИАЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СФЕРЕ АНТИКРИЗИСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

§ 3. Алгоритм прикладного социологического исследования по изучаемой проблеме

§ 4. Комплексная оценка эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в условиях развития современного российского общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный менеджмент в сфере антикризисного государственного управления»

Актуальность исследования. Российское общество находится в процессе сложного качественного роста, когда принципиально меняются механизмы его социального и политического устройства. Усложнение структурно-функциональной направленности общественного воспроизводства в условиях глобального кризиса порождает многочисленные нестабильные состояния, актуализирует проблему неопределенности, создает различные социальные проблемы. Связанные с этим локальные кризисные ситуации требуют социальной' консолидации и мобилизации, перераспределения управленческой воли и ответственности в рамках антикризисных стратегий1 государственного управления социальными процессами.

Значительные изменения, произошедшие в системе распределения сил мирового и национального производства в последней трети второго тысячелетия, связаны именно с «точками роста» антикризисных стратегий государственного управления. Это подтверждают примеры послевоенной Японии и Германии, а также Южной Кореи, Тайваня, Гонконга и Сингапура. Чем бы ни объясняли в последующем чудеса экономического роста этих стран: корпоративным духом, мобилизацией нации, дешевизной рабочей силы или богатством природных ресурсов (например, в Арабских Эмиратах или Кувейте) - важнейшей необходимой предпосылкой, первоисточником перемен оказалось осознанное принятие антикризисной управленческой стратегии, ставка на социальные новации. Идеология развития во всех этих странах потребовала распределения ресурсов в пользу социально ориентированного государственного управления, требующего высокопрофессионального, квалифицированного, творческого и заинтересованного (социально ответственного) управленческого труда. Целеустремленность развития и мотивация производительности в этих столь разных странах достигалась проведением в жизнь осознанной организационной антикризисной стратегии государственного управления, предобусловленной военными, демографическими и иными социальными потрясениями.

Антикризисное государственное управление тесно связано с решением задачи! политической устойчивости общественной системы. На политическом уровне власти неоднократно подчеркивалось, что в современной российской системе государственного управления сохраняются бюрократические традиции непонимания инноватики, недоверия к свободному человеку, отсутствия реальной ответственности, коррупция, правовой нигилизм, особенно опасные в период кризиса и на этапе системных демократических преобразований, происходящих в современном российском социуме. Преодоление сложных и многоаспектных кризисных состояний предполагает совершенствование управленческой деятельности, придание ей антикризисной направленности.

В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5ноября 2008 года1 подчеркивается, что мировой* кризис еще далек от завершения. Весь этот период необходимо! быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности текущей работы, так и к обоснованности новых планов и программ. Это касается и государства, и общества, и каждого конкретного человека. То, что сегодня необходимо больше всего, — это доверие и сотрудничество. Нельзя ни на день откладывать решение антикризисных стратегических программ. В сложившихся условиях как никогда надо действовать на опережение. Именно сейчас необходимо создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши, создавать новые и эффективные предприятия, внедрять самые передовые технологии. Такой подход — это и есть основа антикризисного государственного управления и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета. 2008. 6 нояб

Антикризисное государственное управление, таким образом, вызвано ответной реакцией общества и государства на локальный кризис, когда традиционные управленческие методы оказываются неэффективными. Сегодня формируются новые подходы к государственному управлению, происходит отказ от ограниченного взгляда на этот феномен как бюрократическую систему. В научный дискус вводится теория сервисного государства, изучаются возможности социального менеджмента, актуализируется переход к приоритету человеческих ресурсов, акцентируется потребность в современных инновационных технологиях, идеологии сервиса социальных услуг, потребителями которых выступают граждане, институты гражданского общества.

Непосредственная управленческая практика и противоречия самого российского общества требуют от субъектов государственного управления конкретных, научно обоснованных и взаимосвязанных решений, скоординированных представлений о том, какой комплекс задач необходимо решать и в какой стратегической перспективе. Все это обусловливает глубокую социологическую рефлексию проблемы формирования целей, принципов, методов и технологий антикризисного государственного управления. Важной исследовательской задачей становится социологический анализ эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в условиях развития современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Социальная аналитика антикризисной природы государственного управления, его общественная направленность, концептуально формируется в античной философии. Аристотель, Гераклирт, Платон, Эпикур стремятся не только осмыслить, что происходит в кризисные периоды с обществом и государством, но и использовать полученные знания в целях эффективного управления социально-политическими процессами. В социальной философии Г. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Дидро, И. Канта, Дж. Локка, Н. Маккиавели, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, М. Фуко показано, что с помощью разумного управления государство должно преодолеть стагнацию и обеспечить социальное благополучие граждан. Обстоятельный философский анализ социально-политической природы и причин государственного регулирования общественными противоречиями осуществил Ф. Бекон. Базовым и конструктивным в этом анализе выступает положение о том, что в политическом общении все другие формы коммуникации достигают своей цели и завершения (Аристотель). По мнению ряда политологов (Г. Алмонд, Дж. Бернард, Р. Снайдер, С. Ханингтон), политика, указывая на кризис, подтверждает свою общественную целесообразность, в то время как наличие в обществе кризисных состояний воспринимается как очевидное банкротство самой политики.

Методологические основания социологического анализа способов разрешения различных форм проявлений общественных противоречий, связанных с нарушением социальной стабильности, устойчивости и порядка, сформированы в классических трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, П. Сорокина, Г. Спенсера и получают свое дальнейшее развитие в функционал ист-ской (Т. Парсонс) перспективе, теориях социального конфликта (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Э. Райт) и консенсуса (Л. Вирт, Ю. Хабер-мас, Э. Шилз).

Социологическая перспектива разработки данной проблемы связана с возникновением и развитием теорий среднего уровня (Р. Мертон), которые обеспечивают методологию и понятийный аппарат, аккумулируют эмпирические данные, необходимые для осуществления целостного и непротиворечивого социологического анализа, а также выработки практических рекомендаций. Так, современные дискуссии о социальной природе и антикризисной специфике управления ведутся представителями социологии менеджмента (Р. Акофф, Ч. Бернард, П. Дракер, Р. Маклер, Ч. Перроу, И. Рюэг-Штюрм, Н. Том) и организации (П. Блау, Э. Голднер, Р. Григас, Д. Марч, Г. Сайман), безопасности (Б. Мильнер, И. Стенгерс, Р. Форстер), труда (Д. Макгрегор, Д. Маркович, Ф. Херцберг), промышленной (У. Диксон, Н. Уайтхед) и экономической (Д. Кейнс, У. Мур) отраслевых социологических теориях. Преодоление кризисных состояний в государственно организованном обществе обосновывается в широком,, спектре направлений политической социологии: концепций элит (Г. Моска, В. Парето), политических партий (Р. Михельс, М. Острогорский), групп давления (А. Бентли, Д. Трумен).

Существенное значение для социологического анализа изучаемой проблемы имело появление глубоких синтезирующих трудов по теории государственного и социального управления. Следует отметить работы К. Бодля, У. Бридже-са, А. Бьюнтандама, С. Джонсона, Дж. Кимберли, Т. Робертсона, Дж. Чайлда, в А которых рассматриваются: организационные структуры государственного управления и степень их совместимости с социальным менеджментом; функции и пределы использования социального менеджмента в государственном управлении; стратегии и технологии социального менеджмента в области антикризисного государственного управления; подготовка персонала организации к деятельности в кризисных ситуациях. Определенный вклад в научную разработанность проблемы внесли российские ученые с позиций социального (Е. Бабо-сов, Ю. Булыгин, Д. Валовой, В. Волковский, И. Слепенков, В. Щербина) и государственного (Г. Атаманчук, Д. Бобрышев, М. Бочаров, Н. Глазунова, В. Коз-баченко, Л. Попов, Н. Слепцов, Ю. Тихомиров) управления.

В »современной отечественной социологии многие авторы касались отдельных аспектов рассматриваемой проблематики. Ю. Тютиков, В. Фомина понимают социальный менеджмент как администрирование в непроизводственных секторах экономики - образования, труда и социального развития, здравоохранения, молодежи, спорта и туризма, культуры. В. Ярская ведет речь о социальном менеджменте, который представляет собой социальную практику, основанную на теории и соответствующую высоким стандартам профессии. А. Бабич, В. Иванов, В. Патрушев считают, что социальный менеджмент — это управление социальной инфраструктурой предприятия. А. Гладышев, Е. Жильцов, Е. Егоров определяют социальный менеджмент как организацию коллективного действия (общественные ассоциации), как администрирование государственных и негосударственных организаций и учреждений, оказывающих социальные услуги. Г. Красноженова, Н. Мысин, Н. Осокина отмечают, что социальный менеджмент представляет собой стратегию организации деятельности по решению социальных проблем на разных уровнях — от федерального до регионального и муниципального. Л. Яковлев рассматривает социальный менеджмент в узком и широком смысле. В узком - как управление социальными процессами. В широком, посредством системы социальных аспектов всех управленческих действий. О. Лаврова интерпретирует социальный менеджмент как социально-ответственное управление.

Важное значение для диссертационного исследования имеют труды Г. БаI тыгина, Ю. Волкова, А. Кравченко, В. Култыгина, В. Левичевой, Г. Осипова, Ж. Тощенко, В. Чупрова, В. Шереги, В. Ядова в области методологии и методики социологического анализа.

Таким образом, степень разработанности проблемы показывает, что антикризисный характер государственного управления имеет многоплановую социологическую рефлексию. Проводившиеся в течение продолжительного времени исследования, раскрывают многогранность и сложность проблемы; определяют единство ученых по ключевым методологическим вопросам; создают солидный банк эмпирических данных. Многие авторы считают, что антикризисное государственное управление имеет глубинную социальную природу, а его реализация становится первостепенной научной и практической задачей. Вместе с тем анализ работ показывает, что антикризисные стратегии государственного управления редко строятся на основе верификации эмпирического материала и статистической информации, анализа социально-политической ситуации в контексте российских реалий. В публикациях отечественных исследователей дается критический анализ социального менеджмента, в частности констатируется низкий информационно-аналитический потенциал органов государственного управления, профессиональная неподготовленность кадров, консерватизм социального мышления и практической деятельности. Особенно это отмечается в деятельности региональных и местных субъектов государственного управления, которые продолжительное время функционировали в жестком режиме административно-командной системы. Для того чтобы выяснить, в какой степени альтернативы, предлагаемые социальным менеджментом, оказывают ограничительное или стимулирующее воздействие на процесс антикризисного государственного управления, необходимы дальнейшие сравнительные исследования.

Теоретические и методологические основы исследования включают научное наследие социальной философии, позволяющее рассмотреть общественную природу и направленность антикризисного государственного управления; методологические основания социологического анализа способов разрешения различных форм проявлений общественных противоречий, связанных с нарушением социальной стабильности, устойчивости и порядка, сформулированная в классических трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, П. Сорокина, Г. Спенсера; функционалистскую точку зрения (Т. Парсонс) и концептуальные конструкты теорий конфликта (К. Боулдинг, Р. Дарепдорф, Л. Козер, К. Маркс, Э. Райт) и консенсуса (Л. Вирт, Ю. Хабермас, Э. Шилз); социологические перспективы различных отраслей социологии в области фено-менологизации антикризисного государственного управления и социального менеджмента; труды Г. Батыгина, Ю. Волкова, А. Кравченко, В. Култыгина, В. Левичевой, Г. Осипова, Ж. Тощенко, В. Чупрова, Ф. Шереги, В. Ядова по методологии и методике социологического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и иорма-тивно-правовые акты, регламентирующие антикризисное государственное управление; статистические материалы и репрезентативные данные социологических исследований; данные авторского социологического исследования, осуществленного методом анкетного опроса в период с 2007 по 2009 гг. Выборка использовалась многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки — 295 респондентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными данными социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в условиях развития современного российского общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: концептуализировать методологические основы социологического анализа предметной области диссертационного исследования;

- рассмотреть сущность и структурно-функциональную направленность сферы антикризисного государственного управления; изучить и обобщить социологические интерпретации социального менеджмента; разработать алгоритм и провести прикладное социологическое исследование по изучаемой проблеме;

- проанализировать и систематизировать первичную социологическую информацию, полученную в ходе прикладного социологического исследования;

- осуществить комплексную оценку эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в условиях развития современного российского общества.

Объект исследования — потенциал социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления.

Предмет исследования — эффективность потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в условиях развития современного российского общества.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести: авторскую концептуализацию методологических основ социологического анализа предметной области диссертационного исследования; по-новому рассмотренные сущность и структурно-функциональную направленность сферы антикризисного государственного управления с позиций авторского методологического подхода; изученные и обобщенные автором социологические интерпретации социального менеджмента; авторский алгоритм и новые результаты прикладного социологического исследования по изучаемой проблеме; авторскую интерпретацию проанализированной и систематизированной первичной социологической информации, полученной в ходе прикладного социологического исследования; осуществленную автором комплексную оценку эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в условиях развития современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антикризисное государственное управление представляет собой сферу действия государственных и общественных организаций, целевые функции которых связаны с воспроизводством устойчивой и позитивной социодинамики в ситуациях социального кризиса. Структура сферы включает макроуровень (специальные государственные органы) и микроуровень (отдельные индивиды, социальные группы и общности), каждый из которых проявляется в специфических организационных формах, имеет субъективную иерархию, самостоятельное содержание и собственные функции. Структурно-функциональная направленность этой сферы позволяет содержательно связать сущность антикризисного государственного управления с развитием новых форм системной организации и рассмотреть в этом аспекте феномен социального менеджмента.

2. Социальный менеджмент интерпретируется, во-первых, как администрирование государственных и общественных организаций, решающих социальные проблемы на разных уровнях антикризисного государственного управления; во-вторых, через совокупность управленческих технологий и организационных принципов внедрения антикризисных инноваций; в-третьих, посредством особого типа социального взаимодействия агентов всех уровней рассматриваемой сферы, связанного с демократизацией в распределении управленческой воли, полномочий и ответственности среди всех действующих субъектов. Многоаспектный характер этого феномена подчеркивает общественную значимость его потенциала в ситуациях социального кризиса.

3. Потенциал социального менеджмента представляет собой средства, источники, возможности которые могут быть приведены в действие для решения поставленных перед сферой антикризисного государственного управления конкретных задач, сущность которых заключается в обеспечении качества услуг, предоставляемых органами государственной власти социальным институтам. Такой методологический подход позволяет на теоретическом уровне социологического анализа сфокусировать сферу антикризисного государственного управления на целевые функции сервисного государства и может послужить основой для разработки соответствующих действий в условиях развития современного российского общества.

4. На эмпирическом уровне социологического анализа потенциал социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления оценивается посредством комплексной системы критериев и показателей эффективности, построенных по принципу сопоставления реально достигнутого результата с потенциально возможным. Потенциальный результат имеет характер критерия (норматива), к достижению которого должен стремиться функциональный субъект, используя все имеющиеся возможности. Потенциальный результат выражен абсолютным значением конкретного показателя эффективности, фиксируемого на основании эмпирических индикаторов. Сравнивая реально достигнутый уровень этих показателей с потенциально возможным, получаем представление о степени эффективности имеющегося потенциала.

5. Результаты комплексной оценки выражают различные стороны эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления — объемную и структурную. Объемная эффективность, несмотря на определенную результативность, характеризуется низкими показателями в области использования средств, ресурсов и потенциальных возможностей в процессе качественного исполнения социального заказа. Структурная эффективность, отражает, с одной стороны, высокие стратегические, технологические и функциональные возможности социального менеджмента, а с другой - диспропорциями их применения в сфере антикризисного государственного управления. Данные стороны эффективности оценивались в единстве на основании итогового значения коэффициента эффективности.

6. Полученное значение итогового коэффициента эффективности свидетельствует о том, что потенциал социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в целом остается нереализованным. Социологический анализ конфигурации ограничений проблемного поля механизма реализации в условиях развития современного российского общества позволяет отнести к числу основополагающих следующие приоритеты: модернизацию программно-целевого подхода в этой сфере; оптимизацию структуры антикризисного государственного управления, повышение транспорентности ее субъектов; развитию коммуникативного пространства в сфере посредством гармонизации идеологической информации с инновационными управленческими технологиями; активизацию различных форм социального контроля; совершенствование правовых механизмов.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена дефицитностью предложения со стороны социальной теории в области стратегий, технологий и механизмов антикризисного государственного управления и высокой потребностью его субъектов в прикладном, операциональном знании о потенциальных возможностях и эффективности применения социального менеджмента в этой сфере. Проведенное исследование стимулирует активизацию социологического дискуса и способствует приращению нового знания по данным вопросам, расширяет проблемное поле социологии, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий. Полученные результаты комплексной оценки отдельных аспектов эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления могут быть востребованы и учтены в целевых программах и непосредственно в управленческой практике соответствующих функциональных субъектов. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, основам теории менеджмента, государственного и социального управления.

Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах, заседаниях кафедр философии и социологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, социологии, социаль-' ной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина. Результаты исследования докладывались на международных («Безопасность и качество товаров». Саратов, 2007; «Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования». Саратов, 2007; «Вавиловские чтения - 2008». Саратов, 2008) и российских («Рынок труда в Российской Федерации. Современное состояние и перспективы развития». Саратов, 2007; «Российское государство и право в XX веке: истоки современных конфликтов». Саратов, 2008; «Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы высшего профессионального образования». Волгоград, 2008) научно-практических конференциях.

Результаты исследования, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность управленческих структур социальной сферы и Отделения Пенсионного фонда Российской-Федерации по Саратовской области (Акт о внедрении № 01-4916 от 16.07.09 г.), а также учебный процесс Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научных статьи общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список используемой литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Туник, Михаил Петрович

Выводы по главе

1. Практика социологического анализа эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления осуществлялась как система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом объекте для их последующего использования в сфере антикризисного государственного управления. Алгоритм соответствующих действий включал четыре последовательный, сменяющих друг друга организационно-автономных и вместе с тем содержательно взаимосвязанных этапа: подготовку прикладного социологического исследования; сбор первичной социологической информации; подготовку собранной информации к обработке и ее обработку; анализ обработанной информации, формулирование выводов и рекомендаций. В свою очередь подготовка прикладного социологического исследования предполагает разработку программы, которая содержит методологическую (всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов к выбору прикладного социологического исследования, логический анализ основных понятий) и методическую (определение обследуемой совокупности, характеристику используемых методов сбора первичной социологической информации, логическую структуру инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки).

2. В этой связи, прежде всего, осуществляется социологическая интерпретация и операционализация понятия «эффективность», разрабатывается система показателей для ее эмпирического измерения. Термин «эффективность» (лат. effectivus) в буквальном смысле означает — производительный, действенный. В общенаучном значении понятие «эффективность» восходит к понятию «эффект» (лат. effectus - действие; результат; следствие каких-либо причин, действий), которое обязано своим появлением естественным наукам и первоначально было близким к тому, что сейчас обозначают как явление, сопровождаемое каким-то результатом (например, «эффект памяти», «эффективная масса», «эффект Максвелла», «эффективная температура»). Эффективность как научное понятие входит в категориальные аппараты различный областей научного познания и, понимаемая широко, является обобщенной философской категорией. Эффективность, как и вероятность, показывает степень близости и действительности, к наиболее необходимому результату, то < есть характеризует отношение между уровнями некоторой деятельности по степени приближения к конечной или заданной цели. С этих позиций эффективность считается как мерой деятельности, так и некоторым качеством системного объекта.

3. С точки зрения социологии управления категория «эффективность» — это показатель того, как в процессе управленческой деятельности заданные параметры объекта преобразуются» в конкретные результаты, имеющие социальную значимость. С теоретической точки зрения эффективность трактуется как качественная определенность, как особое состояние, отличительное от всех неэффективных. Эффективность, характеризуя с определенной точки зрения качество получаемых результатов, операционально связана с другим понятием — оптимальность, указывающим на способ получения этих результатов. Эффективность в этом смысле следует рассматривать как особое развитие различного рода управляемых' систем, которое связанно с ограничением многообразия возможностей, их стягиванием, редукцией к чему-то единому - лучшему, желательному, целесообразному (к оптимуму) при данной совокупности причин и условий. Эффективность также операционализируется посредством категории «результативность». В этом контексте эффективность можно трактовать как минимизированную, экономную деятельность, ведущую к желательному результату, ниже порога которого находится область безрезультативного и малорезультативного (неэффективного), а значит, по преимуществую нежелательного. Осуществленный таким образом логический анализ основных понятий позволяет перейти к обоснованию методических приемов из изучения.

4. В эмпирической социологии сложились различные методологические подходы к определению методических процедур получения достоверных данных об изучаемом явлении или процессе. В зависимости от глубины требуемого количественного анализа предмета исследования, масштабности и сложности решаемых в ходе него задач, реализует три вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое. Так же используются другие принципы, связанные с особенностями метода сбора информации, и формой и характером проведения исследования. Так, в зависимости от применяемого метода сбора эмпирических данных различают три вида социологического исследования: опрос, наблюдение и анализ документов: Единой унифицированной формы социологического анализа, пригодной^ для изучения различной сложности проблем не существует. Конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленных в нем цели и задач.

5. В'соответствии с целями и задачами* данного диссертационного исследования наиболее предпочтительным представляется метод анкетного опроса. Такой подход продиктован содержанием понятия «потенциал» (лат. potential -возможность, сила, мощность) — существующий скрытно, без внешних проявлений, однако способный проявиться при определенных условиях; средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизовано, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

6. Отбор респондентов для опроса осуществлялся с помощью выборочного метода. Элементы в выборочную совокупность отбирались на основании многоступенчатой, квотной, гнездовой выборки. Многоступенчатые выборки осуществляются в несколько ступеней путем применения на каждой из них разных методов. На первой ступени применялся метод гнездовой выборки, который предполагает в качестве единиц исследования не отдельных респондентов, а групп или коллективов с последующим опросом в них. На второй ступени использовался метод квотной выборки, при которой респонденты отбирались целенаправленно, с соблюдением параметров квот. В качестве параметров квот выступали статистические данные о контрольных признаках элементов генеральной совокупности. На основании данных процедур были проведены*анкетные опросы в 10 муниципальных образованиях Саратовской области, в результате которых опрошено 295 респондентов.

7. Социологический анализ эффективности с точки,зрения! концепции потенциальных источников и движущих сил требует особого методологического подхода к проблеме ее количественного измерения. Существующие в научной литературе показатели выполняют пассивную роль, они в основном лишь фиксируют сложившейся уровень эффективности антикризисного государственного управления. Представляется, что наряду с учетными, функциями показатели эффективности должны стимулировать определенный рост, то есть выполнять активные движущие функции, побуждать функциональных субъектов изыскивать инновационные возможности для своего развития. Необходимость разработки новых принципов построения показателей эффективности обусловлена самой природой эффективности, ее способностью выступать в качестве меры реализации объективных социальных законов. Дело в том, что существующие показатели эффективности незначительно учитывают это наиболее существенное свойство, они отражали уровень отдачи имеющихся ресурсов и стоились по принципу соотнесения результатов (эффекта) с затратами (ресурсами).

8. Традиционные показатели эффективности не позволяют оценить степень использования потенциальных возможностей социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления. В этом тоже проявляется их ограниченность. Для того чтобы объективно оценить уровень эффективности потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления, необходимо выявить степень использования его потенциальных возможностей. Следовательно, наряду с традиционными целесообразно разработать показатели, построенные по принципу сопоставления реально достигнутого результата с потенциально возможным. Потенциально возможный результат может иметь характер норматива (критерия), к достижению которого должен стремиться функциональный субъект, используя все имеющиеся резервы. Потенциальный результат может быть выражен абсолютным значением того или иного показателя эффективности. Сравнивая реально достигнутый уровень этих показателей с потенциально возможным критерием, получаем представление о степени использования имеющихся возможностей. В этой связи, эффективность в эмпирическом плане может быть определена только в том случае, если четко будут выделены качественные и количественные критерии как основания для сравнивания достигнутого и запланированного результата.

9. В основе анализа критериев и показателей эффективности лежат весьма разнообразные, научно обоснованные методы математической статистики. Ма1 тематическая статистика — раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называются данные о числе объектов какой-либо более или менее обширной совокупности, обладающих теми или иными признаками. В соответствии с этим определением к математической статистике относятся методы, основанные не только на вероятностных моделях, но и также методах анализа данных, как например, факторный анализ, кластер — анализ, многомерное шкалирование, репрезентативная теория изменений. В данном диссертационном исследовании применялся метод ранжирования - процедура установления относительной значимости исследуемых объектов на основе их предпочтительности друг перед другом.

10. Для того чтобы количественно оценить близость двух режимов функционирования исследуемой сферы — фактического и эталонного, использовались коэффициенты ранговой корреляции Спирмэна (по отклонениям) и Кен-далла (по инверсиям). Оба коэффициента дают оценку близости двух рядов в промежутке от +1 до —1. Оценка +1 получается при полном совпадении рядов, а —1 при их полной разнонаправленности. В данном случае коэффициенты ранговой корреляции выражают различные стороны эффективности — объемную и структурную. Уровень эффективности максимален только в том случае, если общественные потребности удовлетворены и по объему, и по структуре. Эти две стороны эффективности и выражаются через коэффициенты ранговой корреляции. Корреляция по отношениям характеризует близость двух рядов с точки зрения* производимых объемов. Корреляция по инверсиям характеризует близость двух рядов с точки зрения структуры изучаемой сферы. Для того чтобы обе эти стороны эффективности оценить в единстве, на заключительном этапе анализа использовался взвешенный итеративный метод комплексной оценки эффективности параметра.

11. Как показала комплексная оценка, явно преобладают показатели следующих компонент потенциала социального менеджмента: навык решать проблемы; профессионализм; компетентность; высокая способность управлять и влиять на окружающих; умение обучать и развивать подчиненных; возможность повышать личностный социальный статус. Таким образом, к первой категории респонденты отнесли компоненты социального менеджмента, связанные с возможностью развития профессионализма и компетентности, утверждения престижного и более высокого социального статуса, личностного роста. Все это положительно характеризует потенциал социального менеджмента. Социальный менеджмент оказывает заметное воздействие на социальный статус и тип управленческого поведения.

12. Фактически нулевые значения имеют такие компоненты потенциала социального менеджмента как организационная культура; персональная ответственность за качество работы; социальная справедливость. Коллинеарную направленность имеют такие компоненты потенциала социального менеджмента, как технологические аспекты, принципы организации и функционирования. К технологическим аспектам относятся: инновационная и прогрессивная организация труда; перспективная управленческая стратегия; ориентация на клиента, высокое качество предоставляемых услуг; долгосрочное планирование. Принципы организации и функционирования* социального менеджмента включают: изменение системы и принципов деятельности государственных органов; переход от традиционного институционального подхода к программно-целевому и процессуальному подходам; нацеленность государственных структур на дос- • тижение социально значимых результатов; совершенствование системы управления; персоналом, механизмов контроля; децентрализацию управления; расширение инновационных методов; управления. Это вопросы, прежде всего, концептуального, стратегического характера:

13. В ходе исследования • выделилось шесть типов управленческого поведения; типологизированных в-соответствии с теорией профессионального выбора Д. Холланда. Согласно этой теории; предпосылкой высоких трудовых достижений и удовлетворенности человека своим трудом является соответствие типа личности (образа мыслей человека); типу профессиональной среды. Представители той или иной профессиональной группы сходны по своим; ценностным установкам: Каждая профессия .привлекает к себе людей со сходными ценностныМИ: ориентациями. Поскольку системы ценностей каждой профессиональной группы относительно сходны, то в таких ситуациях они реагируют относительно одинаково, создавая тем самым свою характерную интерперсональную сферу, что свидетельствует, в свою очередь, о существовании модели окружающей человека профессиональной среды. На основании теории Д. Холланда можно постулировать наличие социальных качеств, по разному проявляющихся, но устойчиво сохраняющихся и детерминирующих управленческое поведение в соответствии со следующими типами.

14. Реалистический тип (33% респондентов) — несоциальный, эмоционально стабильный, ориентированный» на настоящее. Представители данного типа предпочитают конкретные задачи, решение которых предполагает наличие умений и навыков, настойчивость. Социальные навыки востребованы в минимальной мере и связаны с приемом-передачей ограниченной информации. Интеллектуальный тип (7% респондентов) ориентирован на решение, аналитических задач. Он не социален, независим, оригинален. У представителей этого типа преобладают ценности теоретического мировоззрения. Размышления о проблеме они предпочитают занятиям по реализации связанных с ней решений. Социальный тип (34% респондентов) ставит перед собой такие цели и задачи, которые позволяют ему установить тесные контакты с социальной средой. Представители этого типа обладают социальными умениями и нуждаются в социальных контактах. Стараясь держаться в стороне от интеллектуальных проблем, данный тип активен, социально зависим, ему присуща коммуникабельность. Он решает проблемы, опираясь главным образом на эмоции, чувства и умение общаться, разбираться в поведении людей и обучать их. Конвенциональный тип (11% респондентов) отдает предпочтение четко структурированной, рациональной деятельности. Для решения задач, специфических для представителей данного типа, первостепенной является способность к обработке текущей информации. В соответствии с этим подход представителей данного типа к проблемам носит стереотипный, практический и конкретный характер. Данный контингент может ограничиться и поверхностным способом общения. Спонтанность и оригинальность им не присущи, для них скорее характерны консерватизм, зависимость. Как правило, это слабый организатор и руководитель, так как его решения зависят от окружающих его людей. Предприимчивый тип (10% респондентов) избирает ценности, цели и задачи, позволяющие ему проявить энергию, энтузиазм, доминантность, самореализоваться в избранной профессии. Предпочитает руководящие роли, в которых может удовлетворить свои потребности в доминантности и признании. Представители данного типа предпочитают задачи, связанные с руководством, статусом и властью. Для того чтобы руководить другими людьми, управлять их устремлениями, необходимы коммуникативные, социальные навыки, так как в разнообразных ситуациях, связанных с выполнением трудовых функций, приходится вступать в общение с представителями различных типов. Творческий тип (5% респондентов) отстраняется от четко структурированных проблем и видов деятельности. Представители этого типа в решении профессиональных проблем и задач руководствуются своими непосредственными ощущениями, интуицией* и-воображением. Им присущи сложные взгляды на жизнь, гибкость, независимость, решений. Все свои знания, профессиональную сторону жизни этот тип стремится посвятить конкретной цели. У представителей данного типа вербальные склонности преобладают над технократическими.

15. Данные типы, по своим ценностно-нормативным характеристикам, интегрируются'в две альтернативные, номинально равнозначные модели, демонстрирующие эффективность потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления. Первую модель можно условно обозначить как инновационно-социократическая. В-основу такой трактовки можно положить представления Э. Мэйо о человеческом факторе как основном элементе эффективных организаций. Вторая1 модель может быть условно обозначена как консервативно-бюрократическая. Можно сказать, что она базируется на принципах технократической' философии управления, разработанных Р. Тейлором и уточненных Г. Фордом. В основу бюрократической интерпретации данной модели положена веберовская концепция «научного управления обществом». В качестве основной черты бюрократии как специфической формы организации современного общества М. Вебер выделяет рациональность, считая бюрократическую рациональность .воплощением капитализма вообще.

16. Эти модели устойчиво коррелируют с показателями эффективности социального менеджмента в процессе качественного удовлетворения услуг. Для социального менеджмента характерным является то, что кроме характеристики предоставляемых услуг требуется учесть и их качество — собственно качество услуги, культуру обслуживания и доступность. Уровень социального обслуживания определяется полезностью услуг, их потребительской стоимостью. Иными словами, услуга рассматривается как результат деятельности, обладающий полезностью. Показатель потребительской стоимости определяется произведением количества и качества. Исходя из этого абсолютное значение достигнутого уровня обслуживания в сфере услуг рассчитывается как произведение объема социальных услуг на уровень качества социального обслуживания. Не следует забывать сложности элементов этой формулы. Так, объем (количество) социальных услуг характеризуется объемом их реализации в стоимостном выражении. Для сопоставимости его во времени и по территориям возникает необходимость корректировки его величины в зависимости- от особенностей ценовой политики регионов. Для этого вводятся^ специальные коэффициенты. Наиболее сложным является показатель уровня качества услуг. Это комплексный показатель, характеризующий множество свойств, составляющих качество социального обслуживания, качество исполнения заказа, культуру обслуживания I клиентов и доступность социальных услуг. Доступность учитывает затраты времени и денег потребителя (клиента) на доступ к получению услуги. Коэффициент доступности для одной услуги определяется как соотношение цены услуги на затраты на доступ к услуги. В целом при расчете уровня обслуживания коэффициент доступности вычисляется на весь объем реализации. Затраты на доступность характеризуются двумя уровнями показателей, отражающих номинальный режим и отклонения в обычном цикле получения услуги. Номинальный режим характеризуется показателями, отражающими затраты (времени стоимости) потребителя (клиента) в обычном цикле получения услуги. Цикл получения клиентом социальной услуги от момента возникновения потребности в ней до ее удовлетворения условно можно разделить на несколько этапов, соответствующих реальному процессу: получением клиентом необходимой информации, обращением его за услугой, оформление заказа на выполнение услуги, прием и выдача (предоставление) заказа, а также ожидание услуги в процессе ее исполнения. На каждом из этих этапов существуют потери времени и средств. Их и учитывает коэффициент доступности. В этом случае простейшие (оперативные) оценки эффективности исполнения социального заказа могут быть получены в виде соотношения реального времени исполнения заказа на плановое время его исполнения. Качество исполнения заказа может быть оценено отдельно клиентом и исполнителем в процентном соотношении.

17. Исходя из этих" методологических положений, обобщённая модель представлена в исследовании в виде системы массового обслуживания. Поток клиентов пуассоновский (вероятностный), а время обслуживания постоянно. Реальное время обслуживания случайно, с распределением, близким к экспоненциальному, среднее время обслуживания определяется регламентом работы, а дисциплина обслуживания (льготы клиентам) задаётся нормативно. Бюрократ имеет возможность изменять дисциплину обслуживания, предоставляя льготы по своему усмотрению (хотя и не имеет на это права). Расчеты показывают, что бюрократ возвращает клиентов в очередь или удваивает время обслуживания не случайным образом, а тогда, когда это ему выгодно. Дело здесь в том, что увеличение очереди, если она образовалась, идет быстрее, чем ее уменьшение — такова природа случайных процессов. Нужно только выбрать подходящий момент для создания очереди и своевременно ее поощрять. Влияние бюрократа называется в увеличении платности потока требований (в результате возвращения части клиентов в очередь), корреляция потока, который приобретает последствие (клиенты возвращаются только при возникновении очереди) и в зависимости времени обслуживания от длины очереди. Бюрократ действует просто и надежно в зависимости от его профессиональной ориентации и склада характера. При этом предполагается, что чем больше функций и ограничений существует, тем больше должно быть порядка, отсюда — предписание форм, взаимоотношений, регламентов деятельности, правил поведения, структур, видов ответственности, сроков исполнения, форм отчетности, форм обращения. Всякое нарушение подлежит ответственности, которая считается основой порядка и бюрократ всячески стимулирует ее регламентацию. Внимательное рассмотрение природы регламентации показывает, что невозможно построить транзитивную систему ответственности. Регламентация достижима, если perламентирующих актов немного, они предельно точны и не имеют исключений. Так почти не бывает, а бюрократ стремится создать иную ситуацию. Под давлением бюрократизма разумная регламентация превращается« разноречивые предписания, в которых бюрократ присваивает себе право упорядочения и реализует его произвольным способом.

18. Концепция антикризисной управленческой стратегии подразумевает внимательное рассмотрение всех альтернативных вариантов и их обоснований г для принятия тех или иных решений. Решения чаще всего имеют ограниченный характер и касаются краткосрочных, а не долгосрочных целей. В настоящее время в теории управления получила развитие концепция ограничений, которая предлагает в качестве предмета исследования изучение и преодоление ограничений, препятствующих организационному развитию. Обосновывается, что концепция ограничений предоставляет управлению четкий и всесторонний способ верификации имеющихся возможностей и реальных путей развития, а также личных и деловых качеств, стратегий специалистов, являющихся главными участниками процесса принятия решения, которое может привести к выбору субоптимального варианта, В данной концепции ограничением называют фактор, сдерживающий потенциал и результаты работы системы, то есть организации в целом, рабочей группы или одного человека.

19. В ходе анализа выделились четыре группы факторов: организационные, ресурсные социокультурные и идеологические. Первая группа имеет наибольшие факторные нагрузки на такие показатели, как функция организации; используемая стратегия; гибкость организационной и кадровой структуры; размер организаций; внутриорганизационная структура. По показателю «функция организации» выделяются пять типов: организации - пользователи социального менеджмента; организации — создатели технологий социального менеджмента; организации — создатели и пользователи; организации — носители социального менеджмента; организации — результат нововведения. По показателю «используемая стратегия» существует два типа организаций: атакующие и обороняющиеся.

Стратегия; атакующих характеризуется переходом к социальному менеджменту на базе новых значений до момента. достижения существующей технологией своего предела. В основе стратегии атакующих организаций лежит способность распознавать пределы используемых технологий. Обороняющиеся; организации характеризуются верой в эволюционный характер перемен. Особо выделяется стратегия «поливалентности», которая; воплощается; в двух формах, одна из которых - совмещение профессий; а другая - расширение круга должностных обязанностей. Стратегия «поливалентности» чаще всего применяется в небольших организациях с высококвалифицированными сотрудниками; в которых особое внимание уделяется обучению работников профессиональными навыкам.

20. Практика социологического анализа показывает, что= ограничения потенциала социального менеджмента характеризуются дефицитом информационных, человеческих, финансовых и: материальных ресурсов. Эффективность в решающей степени определяется интенсивным использованием информационных технологий; В9 организации современной' управленческой работы сущест,-вённо изменились содержание, место и роль информации: Информационные •технологии: являются одним из важнейших' ресурсов антикризисного государственного управления. Большие возможности для эффективности потенциала социального менеджмента представляет создание самого банка информации, различных экспертных систем в сфере динамики?социального развития; Развитие процессов децентрализации управления, усложнение кадровых процессов привело к интенсификации информационного обмена, к развитию телекоммуникационных технологий, изменивших скорость и характер информационного обмена в управленческой работе. Это диктует необходимость создания информационной инфраструктуры, которая должна связать- подразделения« государственной службы в единую систему.

21. Современная концепция антикризисного государственного управления в целом ориентирована на такие ценности, как эффективность, реализация потенциала работников и растущая готовность к нововведениям. Менеджеры, для которых не ясны собственные основные принципы и которые в них непостоянны или же чьи ценности не соответствуют времени, ограничены в личных ресурсах. Большинство видов деятельности в области социального менеджмента требует высокого индивидуального развития. Существует аспект профессионального развития, который часто не учитывается: с течением времени и по мере достижения зрелости направленность развития нуждается в изменениях. И по мере того как возрастает степень изменений, возникает потребность развивать свой творческий потенциал. В этих условиях нужны индивидуальности, а менеджерам необходимо поддерживать свой уровень. Работа руководителя, которая постоянно меняется и предъявляет новые требования к менеджеру, предполагает высокую способность к саморазвитию, идет ли речь о технологических изменениях, новых рынках, новых организационных структурах или новых препятствиях. Само развитие необходимо также для тех, кто собирается переходить на более престижную работу или пребывает в переходном состоянии между двумя важными этапами своей карьеры. Всякий раз, когда менеджеру необходимо стать более восприимчивым, энергичным или изобретательным, требуется высокий уровень индивидуального развития.

22. Социокультурные особенности организации являются третьим фактором, имеющим значение для эффективности потенциала социального менеджмента. Хотя его роль и онтология дискуссионы, наиболее остро обсуждается вопрос о том, что культурные ценности, такие, как положение личности, ее значимость в обществе и межличностные отношения, окажут воздействие на формирование управленческих стратегий: низкая оценка ценности служащего и низкая степень доверия также способствуют упрощению содержания труда в рамках профессий. Внутриорганизационная культура определяется здесь как совокупность убеждений и ценностей, существующих в организации. Среди социокультурных факторов немаловажную роль играют традиции организации. В рамках традиции организации слияние индивидуальных и структурных аспектов поведения и контроля осуществляется за счет таких механизмов, как стиль руководства, принятие отношений, развитие отношений, основанных на доверии. Когда эти управленческие аспекты, как и механизмы их осуществления, приобретают устойчивую гуманистическую направленность», мы говорим об организации с устойчивой «внутренней культурой». В таких фирмах и организациях основным ресурсом являются люди. Такие организации не очень чувствительны к влиянию кратковременных изменений окружающей среды по сравнению с организациями, которые называют организациями со «слабой культурой».

23. Организации с «устойчивой культурой» относительно контролируемым образом реагируют на события, происходящие во внешней среде, такие, как, например фундаментальные социальные и технологические нововведения с долгосрочным эффектом. В организациях со «слабой культурой» необходимые приспособления к внешним изменениям происходят относительно быстро, но эти приспособительные сдвиги будут более резкими, внезапными и менее контролируемыми. У новых организаций есть преимущество: они могут выбирать тип своего развития - стать организацией с «сильной» или «слабой культурой». Социокультурный аспект также представляет особую ценность для понимания того, как изменяется организационная структура под воздействием нововведений, и того, что в случаях, когда управляющие группы стремятся сохранить статус-кво, ярче всего проявляется организационный консерватизм. Продолжительное следование традиционным правилам — основа организационного консерватизма. Эти факторы помогают объяснить, почему зачастую социальный менеджмент приспосабливают к относительно устаревшим организационным структурам.

24. Четвертая группа факторов — идеологические. Идеология — это определенная система консолидирующих и мобилизующих на действия социальных ценностей и норм, которая организует, регулирует, интегрирует и направляет деятельность индивидов во всех сферах жизни общества. Основная социальная функция идеологии — осознавать и разрешать конфликты, возникающие в общественной жизни. Идеологические ограничения имеют весьма значительную роль, поскольку на сегодняшний день не достаточно четко сформулирована стратегия антикризисного развития, система в построении целевых и ценностно-нормативных ориентиров в органах государственной власти. Становление новых административных структур происходит в условиях изменения всей идеологической государственной системы, в условиях не четких позиций различных субъектов антикризисного управления как на федеральном, так и на региональном уровне. Ввиду содержательных различий в целях, полномочиях, ресурсах между органами власти, на государственном уровне появляется сложная задача по согласованию целей, обеспечению взаимодействия организационных структур, координации планов работы и использованию единой системы индиактивного планирования, согласованности нормативно-правовой базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем итоги работы, сформулируем основные выводы и рекомендации, наметим пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертации.

В работе предпринята попытка глубокого социологического анализа существа происходящих изменений в сфере антикризисного государственного управления, выявления объективных и субъективных проблем, обусловливающих развитее этой сферы, обоснования необходимости внедрения инновационных механизмов и технологий социального менеджмента в практику этого вида государственного управления. Авторский концептуальный подход базируется на соблюдении необходимого паритета между новаторством и оправданным консерватизмом, обеспечивающим стабильность государственного управления, что в свою очередь, позволяет решить целый ряд принципиальных задач. Прежде всего, четко определены.теоретические, методологические и методические принципы социологического анализа изучаемой проблемы, сконструированы контуры сферы антикризисного государственного управления, спроектирован комплекс эффективных управленческих воздействий, способствующих оптимальному развитию в этой сере всех элементов потенциала социального менеджмента.

С точки зрения г научной методологии и управленческой практики весьма важным представляется вывод о том, что понятия эффективности, потенциала, социального менеджмента, играя важную роль в теории научного познания, благодаря социологическому анализу имеют большие возможности превратиться в гносеологические и общесоциологические категории, стать основой для формирования особого методологического подхода, особого угла зрения на многообразные проблемы антикризисного государственного управления. Это вытекает, в частности, из того факта, что понятия эффективности и потенциала в силу объективных обоснований должны рассматриваться как проявления категорий наибольшего и наименьшего, меры, возможности и действительности, общенаучных понятий максимума, минимума, экстремума, а также экстремальных законов и закономерностей.

На теоретическом уровне проведения данного диссертационного исследования базовые знания об эффективности, потенциале, социальном менеджменте не только выполняют роль исходных категорий, но и несут методологическую функцию по определению механизма антикризисного государственного управления. В описании механизма определения входит то, что делается' на теоретической, методологической и методической стадиях (что преобразуется), как одна стадия связана с другой' (на что направлено преобразование), как совершается переход от одной стадии к другой, и наконец, что получается в конечном итоге. Каждая стадия требует своего завершения, чтобы прошли все предыдущие этапы. Сумма результатов всех стадий дает суммарный эффект, представление о всем процессе, причем каждая стадия является более простой, чем весь суммарный процесс. Если даже не удается полностью вскрыть природу и содержание каждой стадии, то знание даже некоторой части облегчит понимание основных свойств процесса определения. С этих позиций в диссертации была проанализирована эффективность потенциала социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления. На теоретическом уровне были применены общенаучные процедуры социологического анализа, с помощью которых вводимые понятия получили междисциплинарный синтез и социологическую категоризацию. На эмпирическом уровне разработан алгоритм прикладного социологического исследования по изучаемой проблеме. Экспериментальные выводы были интерпретированы на основании процедур комплексной оценки. Таким образом, еще раз была доказана принципиальная и реальная возможность качественно и количественно выразить такую зависимость, как отношение между потенциально возможными и текущими результатами управленческой деятельности, учитывая влияние на них введенных факторов и ограничений. Этот факт — весьма важный, так как не только выявляются пути определения эффективности различных управленческих воздействий; но и видна; возможность сравнивать различные варианты антикризисного государственного управления, прогнозировать оптимальные условия их реализации на основании потенциала социального менеджмента.' ■ ' Авторская! практика социологического анализа, показывает, что несмотря на определенную результативность, функционирования^ сфера характеризуется организационными дисфункциями в области эффективной мобилизации средств: и ресурсов? потенциала социального менеджмента в процессе: качественного исполнения принятия решений. Проблемный комплекс включает:

1) Дезоитимизацию целей, поставленных перед сферой обществом и государством, и условий их достижения в современном социуме;

2) Сгруктура сфера по своему объему не соответствует выделенным критериям'эффективности;

3) Государство не сформулировало четкой" антикризисной стратегии, поэтому общество не всегда понимает действия властей;

4) Недостаточная скоординированность действий ее субъектов, многочисленные и разные по-типу связи, существующие между ними; не всегда в требуемой степенй осуществляемое их взаимодействие;

5) Отдельные ее субъекты, и прежде всего гражданское общество; не в полном объеме вовлечены в антикризисное управление; 6) В серьезном совершенствовании, нуждается; система сбора и обмена информации» (нет единого межведомственного банка:данных), именно эта функция (назначение) прису ща: самой сфере и ее нет у составляющих ее субъектов.

Таким образом, сфера антикризисного государственного управления находится в стадии формирования: и в настоящее время в силу критического значения параметров результативности не может считаться оптимальной. В сфере отсутствует механизм оперативного принятия решения на государственном уровне, наблюдается; дублирование отдельных функций субъектами; этой сферы, что приводит к временной разсогласованности действий отдельных ее субъектов,, к снижению эффективности действий всей сферы,в целом. Как показывает авторская практика социологического анализа, несмотря на определенные позитивные тенденции, потенциал социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления в; современном российском обществе в целом остается не реализованным. Соотношение оценочных критериев результативности с теми; которые приняты за предельно возможные (оптимальные), показывает, что: проблемы связанные с активизацией государственных механизмов и простором для гражданской&инициативьтостаются достаточно актуальными. Задача государства установить контроль над кризисными ситуациями в обществе, но эта задача должна быть решена,в комплексе.

В целях решения этой задачи созданы новые для России органы управления; изменились правила5 функционирования существующих организационных структур: Началось внедрение: новых социальных и информационных технологий, создание баз данных, возникли новые социальные профессии. Система государственного управления радикально изменилась и продолжает реформировать сегодня. В!условиях современного общества принципиальным оказывается использование в сфере антикризисного< государственного управления потенциала социального менеджмента. Как показало исследование,, институциализа-ция• социального менеджмента, в прикладном его понимании как инструмента антикризисного государственного управления, реализуется весьма слабо- и неэффективно. Механизм реализации характеризуется реально существующими трудностями, такими как: образовавшийся разрыв между поставленными самой жизнью социальными проблемами и возможностями- организационно-экономического, организационного и управленческого плана; противоречия между декларируемыми федеральным центром, региональными и местными властями, целями и задачами, с одной стороны, и реальными мерами по их осуществлению с другой; противоречия между органами государственного управления федерального центра и регионов, которые охватывают и сферы компетенции, управления и организации конкретной предметной работы и реализации социальных программ; противоречия, обусловленные явным несоответствием между необходимыми сегодня новыми социальными технологиями в государственном управлении и современным состоянием управленческой деятельности, как на федеральном, так и на национальном территориальном и территориально-административном уровне.

Для преодоления указанных противоречий следует учитывать дестабилизирующие факторы и ограничения социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления. В самом общем виде эти ограничения можно разделить на следующие группы: организационные, ресурсные, социокультурные и идеологические. На сегодняшний день недостаточно четко сформулирована идеология антикризисного развития, система в построении целевых ориентиров в органах государственной власти. Кроме того, новое позиционирование административных структур происходит в условиях изменения всей системы государственного управления, нечетких позиций различных субъектов управления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов.

Проведенная унификация целей и задач каждого уровня власти и управления позволяет поставить вопрос о необходимости согласования не только каждого отдельного пространства-фокуса управленческой работы в рамках всего государства, но и деятельности структур различных уровней управления. Отсутствие единства правового пространства, четких механизмов взаимодействия между уровнями власти, согласованной системы социального партнерства существенно осложняет профессиональную деятельность в антикризисном государственном управлении, где по-прежнему доминируют стереотипы мобилизационных подходов.

Существует мнение, что настало время создания системы антикризисного управления на региональном уровне по типу действующей сегодня системы подготовки к решению задач в рамках требований Федерального Закона Российской Федерации «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 г., в соответствии с которым органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организуют и обеспечивают через соответствующие органы мобилизационную подготовку и мобилизацию. Под мобилизационной подготовкой здесь понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций к удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу з органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени.

Основными принципами мобилизационной подготовки и мобилизации являются: централизованное руководство; заблаговременность, плановость и контроль; комплексность и взаимосогласованность. Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, устанавливает права, обязанность и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Российской Федерации в этой области.

Анализ существующей практики антикризисного управления показывает, что в понимании особенностей управленческой работы у государственных служащих в настоящее время остается ощущение перманентного кризиса, характеризующегося тотальным дефицитом финансовых и материальных ресурсов. Акценты в их деятельности расставлены на ликвидации рассогласований и разрывов в каждом отдельном процессе, который по тем или иным причинам попадает в зону пристального внимания. В связи со значительным числом таких процессов несогласованные действия в каждом отдельном случае могут лишь усилить общую дихотомию и способствовать созданию новых точек напряжения в системе управления. Следует подчеркнуть, что при проекции содержания деятельности одного уровня власти на другой с учетом многообразия условий, в которых осуществляют свою деятельность органы государственной власти субъектов, эти рассогласования только усугубляются. В одних случаях наблюдается так называемая реагирующая модель управления, в другом — модель ситуационного управления, в третьем - антикризисного, направленного па ликвидацию разрывов в процессах функционирования. В этой связи всегда возникает опасность утраты содержания стратегического управления, поскольку важнейшей характеристикой этой управленческой деятельности является ее публичность.

Нельзя не отметить, что в сфере антикризисного государственного управления отдается явное предпочтение тактическому подходу к решению задачам. Однако между стратегическим управлением и публичным характером деятельности в государственном секторе существует прямая связь. Проекты повышения эффективности сферы антикризисного государственного управления и стратегического развития социального менеджмента должны выстраиваться таким образом, чтобы потребители социальных услуг видели результаты — небольшие социальные приращения в каждый промежуток времени. Для клиентов органов власти гораздо важнее, достигнуты ли конкретные результаты, нежели осуществление самого процесса управленческой деятельности.

Субъекты управления в государственном секторе наиболее консервативны, следовательно, каждый раз, когда возникает инновационная ситуация, ее развитие во многом упирается в необходимость производить серьезные изменения в организационных структурах. В этих условиях инструменты эффективности зачастую используются не по назначению или с их помощью решаются фиктивно-демонстративные задачи. Наиболее ярко неадекватное использование инструментов эффективности можно продемонстрировать на стандартных решениях — новой функции или новой задаче — новом рабочем месте или новом подразделении. Такой способ решения, как правило, демонстрирует нежелание решать поставленные задачи по существу.

Создание новых структурных элементов целесообразно только тогда, когда решение новой задачи невозможно за счет изменения приоритетов, функциональных связей, организации рабочих мест, повышения квалификации сотрудников, то есть создания нового необходимого ресурса за счет чисто организационных изменений. Очевидно, что попытка имплантировать что-то в организационную структуру посредством создания специального подразделения не может изменить всю систему'функциональных связей в организации и поменять приоритеты в ее деятельности, не дает ожидаемого эффекта, а скорее наоборот, новое структурное подразделение, как органически чуждое существующей организационной структуре, отторгается, а сама новая задача компрометируется.

Эффективность потенциала социального менеджмента неразрывно связана с профессионализмом кадрового корпуса, с тем, насколько служащие владеют знаниями, навыками и умениями, необходимыми в условиях антикризисного государственного управления. В этой связи, при проектировании персонограм-мы социального менеджера как субъекта антикризисного государственного управления необходимо, на наш взгляд, выделять по меньшей мере три основания. Первое соотносится с собственно точностной характеристикой социального менеджера. В ней одним из определяющих критериев является соответствие гуманистического потенциала личности данному роду деятельности. Второе — профессионализм и компетентность социального менеджера, включающие социальные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны. Третьим основанием предполагаемого подхода к общей характеристики социального менеджера является его умение устанавливать адекватные межличностные и конвенциональные отношения в различных ситуациях социального кризиса. Два последних основания проявляются в целом ряде умений социального взаимодействия, например, в умении менять ролевые позиции и отношения, умении формировать новые социальные роли у клиентов. Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе по исследованию структуры главных компонентов социальных способностей не существует достаточных сведений об эмпирических (экспериментальных) проектах изучения стандартов качества подготовки и деятельности социальных менеджеров.

В подготовке социальных менеджеров, по нашему мнению, следует предусмотреть обязательную программу по развитию навыков социологических исследований и оценки эффективности, поскольку качество работы сервисных организаций оценивать чрезвычайно важно, но как показывает осуществленное исследование не так легко. В этой связи необходимо включить в соответствующую образовательную программу такие курсы, которые позволят развивать навыки количественных и качественных социологических исследований, опроса общественного мнения и разнообразных эвалуаторных методик, то есть способов оценки эффективности.

Существенно важным фактором, от которого зависит характер эффективности социального менеджмента, является социокультурный фактор, обусловливающий степень восприятия универсальных норм и целей социального развития. Самые полезные и необходимые законы и правовые нормы останутся декларацией, если они не будут осознаны аппаратом, не станут руководством служебно-профессиональной деятельности. Здесь необходим системный подход, который способен обеспечить эффективную профессионализацию кадровой политики, что позволит в конечном итоге обеспечить главное — отбор, оптимальную расстановку и использование знаний и способностей каждого служащего. Открытость кадровой политики напрямую зависит от уровня культуры, профессионализма и компетентности служащих, социальная миссия государственной и муниципальной службы должна стать императивом профессиональной деятельности в условиях социального кризиса. Необходим комплексный подход к институциональной адаптивности социального менеджмента в сфере антикризисного государственного управления, заключающейся в органическом сочетании идеи социального партнерства и антропологического поворота в науке, переходе от бюрократических стратегий к социальным и ресурсным, подготовленности персонала, цели и задачи которого в идеале должны быть адекватны принципам гражданского общества и социально-политическим российским реалиям.