Управление организационно-экономической устойчивостью хлебопекарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролова, Надежда Викторовна

  • Фролова, Надежда Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Фролова, Надежда Викторовна. Управление организационно-экономической устойчивостью хлебопекарного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Надежда Викторовна

Введение

1. Теоретические основы управления организационноэкономической устойчивостью

1.1. Сущность устойчивого развития организаций

1.2. Организационно-экономическая устойчивость как объект управления

1.3. Отраслевые особенности функционирования организаций хлебопекарной промышленности

2. Система оценки организационно-экономической устойчивости

2.1. Организационно-экономические параметры развития хлебопекарного производства

2.2. Классификация оценочных показателей устойчивости и исследование их взаимосвязей

2.3. Методические подходы к интегральной оценке организационно-экономической устойчивости

3. Моделирование механизма устойчивого развития организаций хлебопекарной промышленности в конкурентной среде

3.1. Выбор стратегии управления устойчивостью и формирование ее совокупных параметров

3.2. Экономический механизм управления ресурсоемкостью продукции

3.3. Динамическая модель формирования устойчивых конкурентных преимуществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационно-экономической устойчивостью хлебопекарного производства»

Актуальность темы исследования. Функционирование отраслей пищевой промышленности в рыночном пространстве сопровождается проблемными явлениями, вызванными усилением конкуренции. Современными тенденциями развития организаций, в том числе и хлебопекарных, являются нестабильное или свертывающееся производство и, как следствие, низкорентабельная деятельность. Одной из основных причин названных последствий является действующая система управления, игнорирующая в большинстве случаев экономические методы.

Для формирования механизма, обеспечивающего организационно-экономическую устойчивость конкурентоспособного хлебопекарного производства, необходим пересмотр тех позиций общей системы управления, которые препятствуют адаптации организаций хлебопечения к факторам бизнес - среды.

В каждой отрасли, и хлебопекарная не является исключением, существуют свои закономерности построения системы управления, в большей степени реагирующей на отраслевые особенности организаций (в хлебопечении - это значительная ресурсоемкость и широкий ассортимент в первую очередь). В силу специфических особенностей самой продукции -хлебобулочных изделий - хлебопекарные организации не могут адекватно реагировать на диспаритет цен в ресурсной и реализационной сферах. Поэтому возможности максимизации прибыли в жестких конкурентных условиях, в которых функционируют хлебопекарные организации, основанные на мобилизации экстенсивных (повышение цен реализации) резервов, весьма ограничены.

Предварительные исследования позволили выявить факторы, препятствующие развитию внутренних резервов повышения доходности: отсутствие аналитических инструментов диагностики устойчивости; непродуманность политики ресурсосбережения; ориентация на рыночный подход в формировании издержек производства в ущерб ресурсному; формирование ассортиментных соотношений только на основе потребительских предпочтений.

При этом отодвигаются на второй план экономические методы управления, признанные мировым опытом как наиболее приемлемые к использованию в период становления рыночных отношений. Вследствие этого, автор посчитал первостепенным переход к организационно-экономическому менеджменту, который использует в качестве главного инструмента увеличения конкурентных преимуществ - моделирование механизма устойчивого развития хлебопекарных организаций в конкурентной среде.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую значимость представляют теоретические и методологические положения М. Портера, Д. Аакера, Р. Кэмпбелла, П. Друкера об экономической природе устойчивых конкурентных преимуществ, об общих закономерностях развития внутренней и внешней среды, о значимости ресурсного подхода для создания устойчивого бизнеса; С. Пилиева, В. Лосева, В.А. Винокурова, A.M. Смолкина, А. Воронова, С. Глазьева, И.Б. Гуркова, Э.А. Смирнова о концепции устойчивого развития, о принципах управления устойчивостью, о способах экономического роста.

При разработке параметров оценки организационно-экономической устойчивости автор руководствовался системой представлений И.П. Богомоловой, А.И. Хорева, В.М. Баутина, Б.П. Рукина, А.Н. Полозовой о взаимосвязях результатов управления организацией, об устойчивости как экономическом процессе и объекте управления, о методах обеспечения устойчивого развития.

Осуществляя системный подход к моделированию экономического механизма устойчивого развития автор опирался на научную позицию

Л.С. Чешинского, З.Б. Шифмана, А.П Косована о проблемах и отраслевых особенностях развития хлебопекарного производства в конкурентной среде, об условиях, обеспечивающих экономический рост, о значимости конкуренции для целей устойчивого развития.

Предмет, цель и задачи исследования. Предмет исследования составляет процесс управления организационно-экономической устойчивостью производства, целью диссертационной работы является разработка экономического механизма обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ хлебопекарных организаций. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: исследовать сущность устойчивого развития промышленных организаций; изучить современную систему взглядов об организационно-экономической устойчивости как объекте управления; выявить отраслевые особенности функционирования хлебопекарных организаций; сформировать и классифицировать оценочные показатели устойчивости и исследовать их взаимосвязи; изложить методические подходы к интегральной оценке организационно-экономической устойчивости; обосновать стратегию управления устойчивостью и сформировать ее совокупные параметры; разработать экономический м изм управления ресурсоемкостью хлебопекарной продукции; обосновать методические подходы к моделированию устойчивых преимуществ хлебопекарных организаций.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны хлебопекарные организации Воронежской, Белгородской, Владимирской областей и Краснодарского края. Детальное исследование отдельных аспектов устойчивого развития проводились в организациях ОАО

Хлебозавод № 2» г. Воронеж, ОАО «Хлебозавод № 7» г. Воронеж, ОАО «Крымский хлебозавод» г. Крымск, ОАО «Хлебозавод № 6» г. Краснодар, ОАО «Колос» г. Белгород, ОАО «Старооскольский хлебокомбинат» г. Старый Оскол, ОАО «Хлеб Мещеры» г. Гусь-Хрустальный, являющихся выразителями наиболее типичных проблем и их решения в отрасли хлебопечения.

Теоретической и методологической основой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития промышленных организаций, системе оценки экономической устойчивости, моделирования механизма формирования устойчивых конкурентных преимуществ.

Для решения поставленных локальных задач применены методы системного подхода к изучению организационно-экономических явлений, анализа и синтеза, экономической статистики, сравнения, ранжирования, экстраполяции, матричный, экономико-математический и рейтингования.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства Финансов России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия России, Правительства России, Воронежского, Белгородского облкомстата, материалы первичного финансового и управленческого учета хлебопекарных организаций Воронежской, Белгородской, Владимирской областей и Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена системным развитием теории, методики и практики, комплексным интегральным подходом к формированию организационно-экономических параметров устойчивого развития хлебопекарного производства.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнено понятие «устойчивость», которое отличается от традиционно используемого признанием существенности именно развития устойчивых конкурентных преимуществ; систематизированы проблемные аспекты функционирования организаций хлебопекарной промышленности, где отличительно акцентированы отраслевые особенности развития организаций хлебопечения; обоснована система организационно-экономических показателей устойчивости производственной и сбытовой деятельности относительно отличительно оцененных критериев: целесообразность, результативность, прогрессивность; классифицированы оценочные составляющие управляемой устойчивости и разработано ранее не использовавшееся динамическое соотношение их взаимосвязей; разработаны методические подходы к интегральной оценке управления организационно-экономической устойчивостью на основе матричных динамических моделей, устраняющих недостаток традиционно используемых статических схем; предложен авторский механизм управления ресурсоемкостью хлебопечения на основе использующегося коэффициента-соотношения стоимостных оценок материальных ресурсов и реализуемой продукции. разработана модель формирования устойчивых конкурентных преимуществ ассортиментных групп на основе предпочтительных свойств маржинального дохода.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификация организационно-экономических параметров функционирования и развития производства на основе матричных моделей, которые могут быть применены в экономическом мониторинге деятельности хлебопекарных организаций; методические подходы к интегральной оценке организационно-экономической устойчивости, посредством которой целесообразно диагностировать уровень развития производства и сбыта продукции; методика определения коэффициента-соотношения, характеризующего ресурсоемкость продукции и позволяющего устанавливать стоимостные пропорции затрат сырья и выхода готовой продукции для оптимизации прибыли; стратегическая программа управления организационно-экономической устойчивостью хлебопекарных организаций, направленная на повышение качества управленческих решений; экономический механизм оптимизации ассортимента хлебопекарного производства, адаптирующий и повышающий конкурентные преимущества организации в рыночных условиях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований рассматривались и обсуждались на научных конференциях ВГТА (2000-2001 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (2001 г.) в г. Пензе, Международной научной конференции (2002 г.) в г. Пензе, на основании результатов исследования были внедрены: методические подходы к расчету нормативного коэффициента соотношения стоимости муки и готовой продукции; методика определения интегрального индекса организационно - экономической устойчивости на ОАО «Старооскольский хлебокомбинат»; методика оптимизации ассортимента на основе маржинального дохода на ОАО «Хлебозавод №2».

Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 13 печатных работах общим объемом 27,6 п. л., в том числе авторский вклад 8,2 п. л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 180 наименований, снабжена 26 приложениями. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролова, Надежда Викторовна

Проведенные исследования проблемы управления организационно экономической устойчивостью в хлебопекарном производстве позволили сделать следующие выводы.1. Современное состояние хлебопекарной промышленности, несмотря на определенные региональные особенности, не свободно от проблем, накопившихся за последние годы и порождающих неустойчивое функционирование и развитие организаций. В первую очередь имеющиеся проблемы целесообразно преодолевать на основе реорганизации системы менеджмента.2. Хотя в пищевой промышленности проблема устойчивости является дискуссионной и остается в большей степени организационной, чем экономической, основными принципами ее достижения являются: симбиоз процессов роста и развития, а также максимизация прибыли как движущая сила устойчивого развития. Однако в промышленной политике отечественных хлебопекарных организаций данные основополагающие установки не находят отражения, особенно в части использования ресурсного потенциала.3. Современная система взглядов о природе понятия «устойчивость» включает нетождественные точки зрения. Так, во-первых, рассогласование мнений имеет место относительно поведения организаций в рыночной среде (функционирование или развитие; устойчивость или стабильность; устойчивость или рост); относительно параметров устойчивости (конкурентные преимущества - качество или показатели - количество).; относительно сфер приложения устойчивости (экономическая, финансовая, социальная, организационная).4. Учитывая системный подход к коммерческой организации, которая должна развиваться устойчиво по определению, предпочтителен подход к осознанию сути устойчивости как организационно-экономического процесса обеспечения конкурентных преимуществ. Для хлебопекарных организаций проблема устойчивости, прежде всего, связана с факторами внешней и внутренней среды. Организационно-экономическая устойчивость как объект управления должна в первую очередь подвергаться воздействию экономических (стоимостных) методов управления, способствующих максимально экономному расходованию ресурсов.5. К проблемным аспектам деятельности хлебопекарных организаций, препятствующих их устойчивому развитию, относятся: технология производства, маркетинг, контроль государственный и внутрифирменный, организация производства, качество сырья, система расчетов с покупателями, инвестиционные процессы, экономическая политика. Иначе говоря, практически все стороны деятельности организации потенциально могут оказаться источником неустойчивости, хотя многие из них можно было разрешить современными средствами, не прибегая к реорганизации системы управления.6. Исследование количественных организационно-экономических параметров развития хлебопекарного производства дает основание считать его нестабильным, причем динамика многих из базовых абсолютных показателей вступает в противоречие с основным количественным показателем - выручкой от реализации продукции. Для целей повышения объективности выводов параметры классифицированы на группы разнородных показателей: доходности, эффективности использования факторов производства и финансового обеспечения текущей деятельности.7. В целом деятельность хлебопекарных организаций была за исследуемые периоды прибыльна, несмотря на неудовлетворительную структуру активов и вмешательства муниципальной власти в политику ценообразования (в среднем рентабельность продукции составляла 5-15%).Коэффициент вариации ниже всего по уровню маржинальности, наиболее высокий по рентабельности продукции, что косвенно свидетельствует о недостатках ценовой политики. Находятся в несоответствии уровень отдачи И оплаты труда, динамика зарплатоемкости продукции регрессивна. На фоне низкой вариации материалоотдачи (2,0-4,0 р.), уровень фондоотдачи стабильно снижается. Перечисленные результативные свидетельства порождают весьма значительную вариацию чистой прибыли на единицу продукции(0,2-1,2 р.).Финансовые показатели (коэффициенты текущей ликвидности, финансовый леверидж, соотношение текущих активов и пассивов) в отдельных случаях были ниже нормы, но финансовая стабильность при этом не нарушалась.8. При разработке методических подходов к оценке развития деятельности наиболее важное значение имеют выбор исходных параметров и очередность взаимосвязей между ними в границах целедостижения, В совокупность исходных признаков устойчивости следует включать показатели, дифференцированные в строгой последовательности: отражающие уровень примененных ресурсов, поглощенных затрат и полученного конечного результата.Используя данные подходы для оценки устойчивости конкурентных преимуществ хлебопекарных организаций, получены динамические соотношения, взаимосвязи которых оценены как ненормативные.Наибольшее количество противоречащих нормативным условиям взаимосвязей наблюдаются в сфере ресурсов.9. На основе специально отобранных параметров (прибыль, выручка, издержки, оборотные средства, основные средства, численность

работающих) составлены матричные модели оценки организационно экономической устойчивости развития организаций и рассчитаны индексы динамики параметров (годичные сравнения).На основе этих соотношений определен интегральный показатель устойчивости, имеющий функциональный характер и интерпретированный относительно единицы. Практически все организации кроме Х10 и Х9 имеют в среднем Jc равным единицы, т. е. развитие стабильное, но к 2002 г. число стойчивых организаций сократилось до двух (Х4 и Х10), остальные имеют с <1- На основе смоделированных порядковых соотношений интеграчьного индекса названы приоритетные области, в которых необходимо совершенствовать методы управления: использование потенциала ресурсов, структура переменных ресурсов, политика ценообразования.10. Для целей выработки стратегии управления устойчивым развитием поэтапно исследованы конкурентные преимущества организаций по комплексу параметров: производственный потенциал, организация производства, персонал, финансы, маркетинг, элементы которых рассмотрены с точки зрения уровня эффективности, существенности и перспективности по принципу главных компонент. Выявленный характер сильных и слабых сторон исследуемых хлебопекарных организаций дает основание считать непродуманной финансово-экономической политику двух третей из них. Рейтинговая оценка показателей, характеризующих рыночное состояние организации, не обнаружила синхронности в динамике организационно-экономической и финансовой устойчивости в большинстве наблюдений (60%).11. На основе выполненных аналитических процедур разработана стратегия обеспечения устойчивого развития по методу «дерева целей». В качестве «управляющей плети» выделена та, которая предполагает разработку управленческого решения по изменению структуры ассортимента в рамках «нишевой политики».12. Исходя из аналитически обоснованной необходимости решения проблемы ресурсоемкости, являющейся второй стороной любой продукции после качества, разработана система предельных коэффициентов соотношений структурных элементов затрат и стоимости готовой продукции.Рекомендуемый коэффициент-соотношение для хлеба из ржано-пшеничных сортов муки (как наиболее распространенных) составляет по сырью 1,5-1,8, для булочных - 2,3-2,7.13. Разработана динамическая модель формирования устойчивых конкурентных преимуществ и структурно-функциональная блок-схема этой модели, конструктивный смысл которой заключается в оптимизации ассортиментных соотношений хлебопекарной организации на основе маржинального дохода в пределах допустимых потребительских предпочтений и возможностей заводских мощностей. Увеличение доходности производства продукции составляет 0,83 пункта.