Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маточкин, Семен Васильевич

  • Маточкин, Семен Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Маточкин, Семен Васильевич. Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий: На примере Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маточкин, Семен Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗЕРВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Основные тенденции развития предприятий хлебопекарной промышленности региона как объекта изыскания и использования резервов (на примере Свердловской области)

1.2. Сущность резервов предприятия в рыночной экономике и их классификация с учетом особенностей хлебопекарной промышленности

Глава 2. СТРАТЕГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕЗЕРВОВ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Методический подход к разработке нормативов использования резервов (на примере производственной мощности)

2.2. Выявление резервов использования маркетинга

Глава 3. СТРАТЕГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Резервы использования современных организационных форм производства в системе хлебопекарных предприятий

3.2. Диверсификация производства как резерв увеличения объема продаж

3.3. Совершенствование организационной структуры управления хлебопекарными предприятиями

3.4. Совокупное влияние резервов на прибыль 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий: На примере Свердловской области»

Согласно прогнозным оценкам экспертов Министерства экономики РФ, к 2001 году основные макроэкономические параметры будут на 3-10% ниже уровня 1997 года. Одновременно 1998-99 гг. характеризуются сокращением импорта и заполнением рынка отечественными товарами, в том числе продуктами питания.

По ряду пищевых предприятий можно констатировать определенный подъем производства. Так, в соответствии с конкурсом «Лучшие российские предприятия-98» были определены победителями «Царицыно», «Русь-хлеб», «Бахус», «Трусовский хлебозавод», которые сократили издержки, значительно расширили ассортимент продукции, создали разветвленные системы сбыта без привлечения посредников. Следовательно, проблема выхода из кризиса, подъема отечественной промышленности начинает находить свое решение и становится приоритетной в экономике Российской Федерации (10).

Но не каждое предприятие способно эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами. Внутренние резервы имеются у большинства отечественных предприятий в виде производственного потенциала, квалифицированных работников. По оценкам руководителей ряда предприятий, в том числе хлебопекарных, в 1997 году в промышленности по разным причинам в хозяйственный оборот не было вовлечено 60% основных средств, в 1998 г. — 40%. Загрузка мощностей не превышает 50% (10). Требуют своего решения вопросы во многих аспектах хозяйственного механизма предприятий с учетом особенностей переходного периода к рыночной экономике.

Диагностика состояния предприятий свидетельствует о необходимости выявления сферы внутрипроизводственных и экономических резервов и разработки стратегических альтернатив выхода предприятий из экономического кризиса.

Теоретические аспекты резервов изложены в трудах современных отечественных экономистов — Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Старикова Л.Е., Аракеляна А., Каменицера С.Е., Рожанского А.И., Бенцмана Б.Л., Ганштака В.И. и др., в пищевой промышленности — в публикациях Донскова В.Е., Жигалова А.Н., Кружкова В.Г., Воронина В.Г., Рябовой Т.Ф., Комарова В.И., Денискина В.В., Косована А.П., Тульской Н.С. и др.

Вместе с тем методические и организационные аспекты анализа резервов предприятий в условиях рыночной экономики пока недостаточно исследованы в трудах отечественных ученых и не нашли применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании природы и особенностей проявления резервов предприятия в рыночной экономике, а также выработке стратегий по их реализации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• изучение основных тенденций развития хлебопекарных предприятий региона;

• исследование методических аспектов внутрипроизводственных и экономических резервов хлебопекарных предприятий применительно к внешней и внутренней среде;

• рассмотрение методов обоснования величины норматива использования производственной мощности предприятия;

• исследование резервов маркетинга;

• изучение и оценка тенденций развития современных форм производства в системе хлебопекарных предприятий;

• обоснование концепции диверсификации производства с учетом особенностей хлебопекарной отрасли.

Предмет исследования — проблемы разработки стратегий развития хлебопекарных предприятий с учетом реализации производственных и экономических резервов.

Объекты исследования — предприятия хлебопекарной промышленности Свердловской области.

Методы исследования. Реализация цели и задач исследования осуществлялась с использованием методов экономического, социологического и сравнительного анализа, группировок, статистических методов обработки данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• уточнена система понятий и категорий резервов внутренней среды предприятий;

• обоснованы стратегические направления развития хлебопекарных предприятий с учетом усовершенствованной классификации резервов применительно к рыночным условиям хозяйствования;

• разработан методический подход к определению норматива использования производственной мощности предприятия, к оценке резервов рационального состава предприятия в условиях хлебокомбината, к разработке организационной структуры управления хлебопекарными предприятиями;

• предложена модель комплексной системы изучения рынка и выявления на этой основе резервов маркетинга;

• обоснованы виды диверсификации производства хлебопекарных предприятий и система показателей оценки ее эффективности;

• предложен методический подход к установлению совокупного влияния резервов на прибыль, который оформлен в виде алгоритма.

Практическое значение. Разработанные в диссертации методические положения по выявлению и использованию резервов позволяют каждому предприятию обосновать стратегию развития с учетом имеющихся производственных и экономических возможностей и решать прикладные задачи, связанные с увеличением объема продаж хлебопекарной продукции и ростом прибыли.

Определены состояние и перспектива развития хлебопекарной промышленности Свердловской области, разработана и реализована программа стабилизации отрасли. Показаны внутренние резервы на примере Екатеринбургского хлебокомбината. Материалы диссертационного исследования внедрены на ряде хлебопекарных предприятий Свердловской области. Их опыт опубликован в журнале «Хлебопечение России».

Отдельные методические положения используются в учебном процессе в Московском Государственном Университете пищевых производств.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были представлены:

1. В тезисах доклада на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств», Санкт-Петербург, Государственная Академия холода и пищевых технологий, 1998 г.

2. В тезисах доклада на международной научно-технической конференции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие», МГУПП, 1999 г.

3. В тезисах доклада на научно-технической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», МГУПП, 1999 г.

4. На кафедре «Организация производства и маркетинг», МГУПП, 1999 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти статьях и одной брошюре общим объемом 2.35 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (124

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маточкин, Семен Васильевич

Заключение

1. На современном этапе развития экономики, в условиях дефицита инвестиций одним из путей выживаемости предприятий является выявление их собственных резервов.

2. В условиях становления новой системы хозяйствования автор предлагает вести исследования в сфере производства и экономического механизма. Резервы совершенствования экономического механизма классифицируются по экономическим категориям, проявляющимся во внешней и внутренней среде предприятия. К внешним резервам совершенствования экономического механизма относятся налогообложение, кредитование, страхование; к внутренним — резервы общественных форм организации производства, маркетинга, финансирования, ценообразования, инвестирования, учета, управления издержками производства. При этом следует учитывать особенности возникновения резервов на уровне предприятия и организационно-хозяйственных формирований (хлебокомбината).

3. Комплексная диагностика вхождения хлебопекарной промышленности Свердловской области в рыночную экономику позволила исследовать внутреннюю и внешнюю среду предприятий региона и обосновать необходимость разработки стратегии стабилизации, включающие систему мер по реализации внутрипроизводственных и экономических резервов. Для условий хлебопекарной промышленности наиболее приоритетными являются резервы в области использования производственной мощности, маркетинга, концентрации, специализации, диверсификации производства, организационной структуры управления хлебопекарными предприятиями.

4. Анализ использования производственной мощности хлебопекарных предприятий позволил выявить жесткую конкурентную среду, возможность банкротства, недостаточность инвестиций, значительные колебания спроса. Научно-обоснованная величина резерва производственной мощности на хлебопекарных предприятиях с учетом прогнозных оценок спроса, технического перевооружения, обновления продукции и пр. позволяет определить норматив использования производственной мощности, который может явиться управленческим рычагом при обосновании необходимых инвестиций с учетом фактора времени.

5. Использование мощности находится в зависимости от спроса. Сопоставление спроса и предложения позволяет выявить резервы маркетинга. Взаимосвязь названных элементов автором представлена в виде модели комплексного изучения рынка и выявления резервов маркетинга на хлебопекарном предприятии. В диссертации разработана и апробирована методика организации маркетинга на хлебопекарном предприятии.

6. Одним из источников возникновения резервов на предприятии служат общественные формы организации производства. Автором трактуется сущность концентрации и специализации производства единичного предприятия и организационно-хозяйственного формирования (хлебокомбината). Выявление резервов рационального состава хлебокомбината осуществляется путем сопоставления коэффициента эффективности хлебокомбината за текущий (планируемый) год с его нормативным значением.

7. Анализ диверсификации производства позволил установить, что для хлебопекарных предприятий характерно проявление связанной и несвязанной диверсификации. Диверсификация в хлебопекарной промышленности основана на включении в состав предприятия производств других отраслей в соответствии со своими целями развития, особенностями правового статуса, источниками сырья, местонахождением, развитием торговой сети и др. Эти факторы предопределяют модульный подход. Обоснование использования диверсификации автор предлагает проводить по системе показателей, объединенных в две группы: показатели, отражающие влияние использования резервов диверсификации на эффективность деятельности хлебопекарного предприятия, и оценочные показатели, отражающие изменение уровня диверсификации хлебопекарного предприятия.

8. В системе резервов экономического механизма приоритетное положение занимает проблема перестройки управления хлебопекарными предприятиями в условиях нарастающей конкуренции. Эффективность использования этих резервов в значительной степени зависит от типа организационных структур. Сопоставительный анализ структур аппарата управления хлебопекарными предприятиями позволил установить, что основные резервы в области организационной структуры управления обусловлены: нерациональной системой подчинения некоторых подразделений; недостаточной взаимосвязью между подразделениями и затруднением в получении необходимой информации; отсутствием высокоэффективных, как этого требует современная конкурентная ситуация, подразделений, обеспечивающих анализ рынка, планирование товарно-ценовой политики и продвижение продукта, прогнозирование спроса и др.

9. Принимая во внимание, что важнейшими факторами структурной перестройки хлебопекарных предприятий являются ускоренная разработка новых видов хлебобулочных изделий в условиях обостряющейся конкуренции, диверсификация производства, систематическое внедрение новых методов организации производства и управления производством на базе использования компьютерной техники, автор разработал методические подходы к проектированию организационной структуры управления хлебопекарным предприятием.

10. Резервы совершенствования управления предприятием проявляются в формировании руководителя — лидера, обеспечившего разработку и внедрение оптимальной организационной структуры управления предприятием, которая позволяет принимать эффективные управленческие решения, в том числе и по использованию внутрипроизводственных резервов и резервов экономического механизма.

11. Для обеспечения роста прибыли необходимо вводить в действие внутрипроизводственные резервы, в том числе связанные с новыми методами организации производства, и резервы экономического механизма, связанные с генерированием благоприятных изменений спроса и цен, совершенствованием методов управления, маркетинга, финансирования и пр. Автор разработал алгоритм совокупного влияния резервов на прибыль предприятия.

12. На примере реального материала хлебопекарных предприятий Свердловской области осуществлен анализ возникновения резервов и под руководством и непосредственном участии автора разработаны инвестиционные проекты, позволившие привести в действие внутрипроизводственные резервы и резервы экономического механизма и обеспечившие Екатеринбургскому хлебокомбинату наступательную стратегию развития.