Управление оказанием медицинских услуг на основе методов многокритериальной экспертной оценки их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Токарев, Кирилл Евгеньевич

  • Токарев, Кирилл Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Токарев, Кирилл Евгеньевич. Управление оказанием медицинских услуг на основе методов многокритериальной экспертной оценки их качества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токарев, Кирилл Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИХ КАЧЕСТВА

1.1. Методологические особенности отраслевой сферы медицинских услуг

1.2. Эволюция подходов к исследованию и управлению качеством оказания медицинских услуг

1.3. Методы, технологии и алгоритмы многокритериальной оценки качества оказываемой медицинской услуги

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА УРОВНЕ РЕГИОНА

2.1. Обоснование системы региональных показателей оценки качества оказания медицинских услуг

2.2. Анализ динамики показателей качества оказания медицинских услуг (на примере Волгоградской области)

2.3. Применение метода факторного анализа для оценки качества оказания медицинских услуг

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ МЕТОДОМ АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ

3.1. Управление качеством оказания медицинских услуг методом анализа иерархий

3.2. Разработка информационной системы экспертной оценки качества медицинских услуг методом анализа иерархий

4. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ

ОЦЕНКИ ИХ КАЧЕСТВА

4.1. Обоснование алгоритма методики экспертных оценок качества оказания медицинских услуг

4.2. Результаты многокритериальной экспертной оценки качества оказания медицинских услуг на примере ЛПУ г. Волгограда

4.3. Эффективность управления оказанием медицинских услуг с использованием многокритериальной оценки их качества 143 Заключение 148 Список литературы 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление оказанием медицинских услуг на основе методов многокритериальной экспертной оценки их качества»

Управление функционированием лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) с точки зрения качества оказания медицинских услуг и повышения качества жизни является важной народно-хозяйственной задачей, как в экономическом, так и социальном плане. Оценка функционирования ЛПУ на сегодняшний день осуществляется, прежде всего, в рамках стоимостного анализа, когда качество медицинской помощи в ЛПУ оценивается с помощью применения ряда показателей, учитывающих количество вылеченных больных за определенный период, оборот койко-мест, трудоемкость, рентабельность и т.д. Уровень качества оказания услуг определяется формирующими его условиями. На сегодняшний день в теории управления выявлены основные факторы, влияющие на качество. Однако, при анализе функционирования сложной системы в сфере оказания услуг, в т.ч. медицинских, существенным становится исследование влияния субъективных факторов.

При выработке стратегий управления качеством оказания медицинских услуг возникает необходимость в использовании методик структуризации знаний, направленных на выявление степени влияния новых эндогенных и экзогенных факторов. Эффективным методом для их выявления и структуризации степени влияния на удовлетворенность потребителей медицинских услуг является БМЮТ-анализ. В определении принадлежности условий качества к одной из групп факторов ЭАУОТ-анализа и степени их влияния традиционно используется методы экспертных оценок.

В то же время, разработка методики экспертного оценивания качества оказания медицинской помощи, основанной на результатах применения методов многокритериальной ранжированной оценки, позволит внедрить новые организационные формы, позволяющие повысить эффективность, что является одной из актуальных задач, как для специалистов по экономике и управлению, работающих в сфере охраны здоровья, так и потребителей медицинских услуг, что и определяет актуальность выбранного направления исследований.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной науке общими проблемами оказания услуг здравоохранения, вопросами рыночной эффективности использования ресурсов, ценообразования на медицинские услуги занимаются О. Александрова, В. Бульчевский, Г. Лопатенков, Р. Тлепцеришев, О. Мамедов, Д. Шипунов, В. Семенов, А. Дудов, С. Курдюков, В. Баранов, Ф. Кадыров, В. Кузьменко, Д. Венедиктов, В. Глущенко, В. Криворучко и др.

Среди зарубежных исследований для данного исследования особый интерес представляют работы Д. Бультмана, А. Буссиа, Д. Гранда, М. Фотаки, Ф Шута, М. Гайнора, А. Майнарда, П. Смита.

Важную роль экспертизы и экспертных оценок в системных исследованиях по организации здравоохранения и оценки качества оказания медицинских услуг рассматривается в работах Б. Онькин, В. Кант, С. Бешелев, В. Кучеренко, В. Денисов, А. Бабенко, В. Филатов, Е. Финченко и др.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных ученых, посвященные определению сущности медицинской услуги С. Шишкина, А. Юрина, А. Бабича, Т. Большаковой, А. Соловьева, Д. Рейхарта, Е. Потапчика, Н. Мелешкина, В. Калиниченко.

В последнее время большое внимание в управлении здравоохранением уделяется такому виду получения информации, как "экспертная оценка", в котором респондентами являются "специалисты по оценкам" (лица, которые компетентны высказать свое мнение по изучаемому вопросу).

Многие научные и практические задачи менеджмента здравоохранения относятся к классу сложных неформализуемых проблем, анализ которых эффективнее проводить с применением методов экспертных оценок (В. Кант,

С. Бешелев, Е. Шиган, В. Кучеренко, В. Денисов, А. Бабенко, В. Филатов, Е. Финчент, и др.).

Несмотря на высокую степень разработанности проблемы, наблюдается необходимость адаптации известных методик экспертной оценки по набору критериев в условиях неполноты информации, позволяющей получать комплексную оценку деятельности ЛПУ для принятия управленческих решений, что возможно используя метод анализа иерархий (Т. Саати, Р. Басакер, П. Терелянский, А. Абакаров, Ю. Сушков, А. Гагарин) и факторный анализ (Е. Ширковец, А. Титлов, Т. Шиляева, И. Ищенко, Г. Кулик, Э. Пономарев, О. Клочко).

Цель исследования - совершенствование управления оказанием медицинских услуг на основе методов многокритериальной экспертной оценки их качества.

Задачи: дополнить сущностные характеристики экономических категорий в сфере управления качеством медицинских услуг; проанализировать существующие подходы к оценке качества оказания медицинских услуг; проанализировать фактическое состояние качества медицинских услуг по региону Волгоградской области; выявить целесообразность применения различных методов многокритериальной оценки для определения показателей качества медицинских услуг; разработать информационную технологию экспертной оценки качества медицинских услуг методом анализа иерархий; осуществить многокритериальную экспертную оценку качества оказания медицинских услуг на примере ЛПУ г. Волгограда

Объект исследования - организации здравоохранения, оказывающие медицинские услуги.

Предмет исследования - социально-экономические отношения между субъектами рынка, возникающие в процессе оказания медицинских услуг.

Гипотеза исследования - предполагается, что управление оказанием медицинских услуг должно базироваться на многокритериальной экспертной оценке, определяющей степень созависимости уровня качества медицинских услуг и различных внешних и внутренних факторов, с построением 8\ЮТ-модели, которая позволит сформировать стратегические прогнозы развития системы качества оказания медицинских услуг.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п.1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), и п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретической и эмпирической базой исследования являются результаты научных работ зарубежных и отечественных специалистов в области государственного управления медицинскими услугами. Кроме того, в диссертационной работе широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Министерства здравоохранения и социального развития, интернет ресурсах Федеральной службы государственной статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс оказания медицинских услуг.

Методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют методы теоретических и эмпирических обобщений, анализ и синтез, компаративный анализ, функционально-структурный анализ, статистический и кластерный анализ, контент-анализ, корреляционный анализ. В ходе исследования автором применялись метод экспертных оценок, метод анализа иерархий, SWOT и факторный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии управления качеством оказания медицинских услуг с использованием методов многокритериальной экспертной оценки.

Конкретный вклад в приращение научных -знаний состоит в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

1. Уточнена экономическая сущность категории медицинской услуги, характеризующаяся не только стоимостными и количественными показателями, а также существенной неопределенностью, связанной со случайным характером возникновения потребности в конкретной услуге, и риском не достижения положительных результатов, но и такими качественными показателями, как доступность, клиническая результативность и удовлетворенность потребителей качеством оказанных услуг, что позволило выявить экономическую, социальную и технологическую многокомпонентность структуры оказания медицинских услуг для комплексной оценки их эффективности.

2. Выделены, на основе структурно-функционального подхода, специфические особенности качества оказания медицинской услуги как социально-экономической категории (высокая социальная значимость, неопределенность в возникновении потребности в медицинской услуге, субъективность оценки), определяемые системными элементами: свойства ресурсов, процесс, результат, анализ которых позволяет обосновать структуру модели управления качеством медицинской услуги.

3. Разработана, на основе кластерного анализа основных показателей оказания медицинских услуг (количество амбулаторно-поликлинических учреждений, число стационарных учреждений, ресурсное обеспечение фонда обязательного медицинского страхования) комплексная оценка эффективности структурных преобразований системы здравоохранения Волгоградской области, что позволяет обосновать главный вектор реформирования здравоохранения, переход от стационарной медицинской помощи к менее затратной амбулаторно-поликлинической помощи и способствуют повышению эффективности распределения ресурсов в процессе оказания услуг в сфере здравоохранения.

4. Выявлены, с использованием метода главных компонент с нормализованным варимакс-вращением, агрегированные факторы, непосредственно влияющие на комплексную оценку потребителями медицинских услуг (эфективность взаимоотношений врача и пациента, соблюдение «принципа бесплатности»), в то время как санитарно-бытовые условия оказывают опосредованное влияние, что позволяет определить наличие внутренних ресурсов, связанных с квалификацией персонала, не требующих дополнительных финансовых затрат, а обусловленных изменением взаимоотношений врачей и пациентов, что обеспечит повышение эффективности управления качеством медицинских услуг.

По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

5. Осуществлена адаптация математического аппарата метода анализа иерархий к процессу выявления предпочтительных альтернатив и локальных приоритетов путем линейной свертки нечетких суждений антагонистических групп акторов, что позволило систематизировать факторы, оказывающие непосредственное влияние на степень удовлетворенности потребителей услуг здравоохранения, в иерархическую модель, позволяющую выявить иерархию критериев качества оказанных медицинских услуг, определить степень зависимости категорий респондентов (медперсонал, пациенты) и оценочных критериев.

6. Реализован, на основе свободного программного обеспечения Lazarus и MySQL, программный модуль, позволяющий оценить важность критериев качества оказания медицинских услуг методом анализа иерархий, и автоматизировать процесс ранжирования исследуемых критериев процедуры экспертной оценки качества медицинских услуг с использованием материалов анкетирования различных групп акторов, что позволяет применять разработанную систему в локальных и глобальных сетях с доступом к базе данных через клиентскую программу или web-сайт.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методических основ совершенствования управления оказанием медицинских услуг на основе многокритериальной оценки их качества. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для разработки методик многокритериального экспертного оценивания в научных исследованиях в области оценки и управления уровнем качества оказания медицинских услуг.

Практическая значимость результатов работы. Разработанная модель многокритериальной оценки уровня качества медицинских услуг в зависимости от влияния эндогенных и экзогенных факторов, может быть использована при разработке программ модернизации здравоохранения на муниципальном и региональном уровнях. Кроме того, внедрение предложенных механизмов позволит повысить социально-экономическую эффективность предоставляемых медицинских услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в докладах, выступлениях автора и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения (Волгоград, 2009-2011), I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции (Санкт-Петербург, 2010), XVI Региональной конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011). Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012), Международной научно-практической конференции «Тенденции развития экономической науки и менеджмента» (Новосибирск, 2012), а также представлены в материалах периодической печати.

Основные положения диссертационной работы использованы лечебно-профилактическими учреждениями г. Волгограда, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ общим объемом 4,85 п.л. (в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 151 наименования и приложений. Диссертация содержит 24 таблицы, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Токарев, Кирилл Евгеньевич

Выводы по главе:

1. Применение разработанной методики многокритериальной экспертной оценки позволило выявить значимые критерии, в частности кадровые ресурсы, финансовое обеспечение, материально-техническое оснащение, технология работы, определить их принадлежность к факторам 8\\ЮТ-анализа, выявить меры их связи и основные критерии, лежащие в основе изменений качества медицинской помощи.

2. Результаты проведения морфологического анализа взаимодействия факторов 8\\ЮТ-модели экспертной оценки оказания медицинских услуг обнаружили возможность оптимизации негативных факторов без привлечения дополнительных ресурсов, что обеспечит повышение эффективности управления в сфере здравоохранения.

Заключение

Оказание медицинских услуг является неотемлемым компонентом обеспечения качества жизни населения. Реализация управленческой деятельности в системе здравоохранения, с точки зрения контроля качества оказания медицинских услуг и повышения социально-экономической эффективности в плане формирования нового качества жизни, предполагает выявление антагонистических групп факторов, характеризующих экономическую, социальную и технологическую многокомпонентность её структуры и, опирающихся на обоснованные стандарты и нормативы. В диссертационной работе автором дополнено классическое определение медицинской услуги, которая представляет собой трудовую, целесообразную деятельность медицинского характера, результаты которой выражаются в полезном эффекте повышения качества жизни на основе предупреждения болезней, лечения, сохранения и укрепления здоровья, формирования удовлетворенности пациента от экономически доступного взаимодействия с системой здравоохранения и представляющая затраты конкретного труда, не принимающего предметную форму.

На основе кластерного анализа социально-экономических показателей системы здравоохранения Волгоградской области (количество амбулаторно-поликлинических учреждений, число стационарных учреждений, ресурсное обеспечение фонда обязательного медицинского страхования), разработана методика комплексной оценки эффективности структурных преобразований системы здравоохранения, позволяющая определить главный вектор реформирования отрасли, переход от стационарной медицинской помощи к менее затратной амбулаторно-поликлинической помощи и способствуют повышению эффективности распределения ресурсов в процессе оказания услуг в сфере здравоохранения.

Показатели материальной обеспеченности здравоохранения отражают процесс реструктуризации системы оказания медицинских услуг объединение государственных больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений), что выражается в увеличение числа амбулаторно-поликлинических учреждений и показателей их мощности при сокращении числа стационарных учреждений.

В сфере здравоохранения взаимодействует несколько групп акторов (медперсонал и пациенты), удовлетворенность которых от взаимодействия с медицинской подсистемой обуславливается комплексом субъективных и объективных причин. Для выявления агрегированных факторов, формирующих субъективную оценку пациентом и врачом качества оказания медицинской помощи, использовался метод главных компонент с нормализованным варимакс-вращением, реализованный в ИС статистического анализа данных 8ТАТ18Т1КА 6.0.

Основными факторами, влияющими на оценку услуг, получаемых пациентами, являются бесплатность обслуживания, а также качество взаимоотношений «врач / пациент», что позволяет определить наличие скрытых резервов, не требующих дополнительных финансовых затрат, а связанных лишь с изменением характера взаимоотношений между субъектами.

Детальная классификации критериев и более обоснованное ранжирование альтернатив, выявило необходимость применения метода анализа иерархий, позволяющего систематизировать элементы исследуемой системы (субъектов оценки, глобальные факторы, критерии и альтернативы) в иерархическую модель оценки критериев качества оказания медицинских услуг. Для автоматизации процедуры экспертной оценки качества медицинских услуг методом анализа иерархий с использованием материалов анкетирования антагонистических экспертных групп разработана информационная технология, включающая компьютерную программу «Экспертная оценка качества медицинских услуг методом анализа иерархий» и реляционную БД, предназначенную для хранения, обработки, редактирования, ввода / вывода объектов программы. Разработка программного модуля позволила оценить важность критериев качества оказания медицинских услуг на основе математического аппарата МАИ, и автоматизировать процесс ранжирования исследуемых критериев процедуры экспертной оценки качества медицинских услуг с использованием материалов анкетирования различных групп акторов. Реализация ПС, на основе свободного программного обеспечения Lazarus и MySQL, позволяет применять разработанную систему в локальных и глобальных сетях с доступом к базе данных через клиентскую программу или web-сайт.

Степень влияния эндогенной и экзогенной среды ЛПУ на уровень качества оказания медицинской помощи определяется путем построения SWOT-модели, реализующейся в несколько этапов: формирование перечня базисных факторов => проведение экспертного опроса => расчет весовых коэффициентов локальных приоритетов критериев => определение принадлежности критериев факторам S,W,0,T => проведение морфологического анализа взаимодействия факторов исследуемой модели.

Методику модифицированного SWOT-анализ целесообразно применять не только для диагностики актуального состояния ЛПУ, но и для стратегического планирования деятельности учреждения здравоохранения с целью совершенствования системы оказания медицинской помощи.

В ходе реализации концепции диссертационного исследования была разработана и апробирована комплексная методика многокритериальной экспертной оценки качества оказания медицинских услуг методом анализа иерархий, с использованием морфологического анализа факторов S,W,0,T, внедрение которой обеспечивает повышение уровня социально-экономической эффективности здравоохранения на муниципальном и региональном уровнях.