Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Балохина, Светлана Анатольевна

  • Балохина, Светлана Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 332
Балохина, Светлана Анатольевна. Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Балохина, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы качества медицинской помощи и основные направления ее решения (обзор литературы).

1.1. Системный подход - основа управления здравоохранением.

1.2. Медицинские; учреждения (организации) как основной элемент системы здравоохранения.:.'.

1.3. Услуга,— результат деятельности* медицинских учреждений!.:.

1.4. Маркетинг как главный инструмент удовлетворения потребностей' населения в медицинских услугах.

1.4.1. Система продвижения медицинских услуг на рынке как необходимое условие успешности:функционирования учреждения.

1.4.2. Стратегия ценообразования в системе здравоохранения.

1.4.3. Основные ' направления маркетинговых исследований в здравоохранении.

Глава 2. База и методика исследования.

2.1. Обоснование методологии исследования.

Глава 3. Анализ организационной структуры различных типов медицинских организаций в современных условиях.

3.1. Организационно-правовые формы оказания платных медицинских услуг.:.

3 ;2. Анализ характера оказываемых платных медицинских услуг.

3.2.1. Характеристика оказываемых стоматологических услуг.

3.2.2. Характеристика оказываемых гинекологических услуг.:.

3 ;2.3. Характеристика оказываемых дерматовенерологических И: косметологических услуг.

3 .2.4. Характеристика оказываемых физиотерапевтических услуг.

3.2.5. Характеристика оказываемых андро-урологических услуг.

3.3. Потребительские предпочтения в выборе медицинского учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения»

Актуальность исследования. Реформирование традиционных систем здравоохранения под воздействием рыночных отношений, а также исследование врачебной медицинской деятельности с точки зрения производства и продажи медицинских услуг, раскрытия роли экономических законов при организации и осуществлении лечебно-диагностического процесса - объективные реалии современного этапа медицины начала XXI века (Яснов О.В., 2005), когда частная медицина заняла определенную нишу в системе здравоохранения (Поляков И.В., 2003; Щепин В.О. и др., 2005; Гончарова С.Г., 2007).

Поэтому, рассматривая современную систему здравоохранения, можно отметить, что она является совокупностью государственной, муниципальной и частной подсистем, которые должны быть связаны устойчивыми правовыми, административными, финансовыми и иными ресурсными отношениями, конечным эффектом взаимодействия которых является повышение качества оказываемой медицинской помощи и улучшение показателей, характеризующих состояние здоровья населения в целом (Петрова Н.Г. и соавт., 2008). Вместе с тем, указанные подсистемы разобщены, что в значительной степени ведет к развитию стихийного и нецивилизованного рынка медицинских услуг и требует системного подхода к управлению системой в целом для достижения высокого уровня качества медицинской помощи.

Особенно актуальным становится анализ финансово-хозяйственной деятельности негосударственных медицинских организаций (Лившиц С.А., 2003), функционирование которых имеет целый ряд существенных отличий от деятельности государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений (Филимонов М.И., 2007).

Естественным законом управления (основанном на идеологии маркетинга) является планирование (и, соответственно организация) деятельности, исходя из реальных (а в идеале - и потенциальных) потребностей либо целевых сегментов рынка, либо населения в целом. Известно, что действительно научными методами планирования являются аналитический и балансовый, в основе которого лежит четкое знание потребностей (спроса на медицинские услуги) и обеспечение баланса всех ресурсов (материальных, кадровых и финансовых), необходимых для удовлетворения этих потребностей (Мартиросян М.М. и соавт., 2008).

В этих условиях как. частные, так и государственные организации на рынке медицинских услуг должны работать на принципах системного маркетингового управления, включающего ситуационный анализ положения ^ учреждения на рынке медицинских услуг, стратегическое и тактическое планирование, а также привлечение потенциальных- потребителей, анализ их потребностей и использование конкурентного ценообразования (Ашуров Г.Г., 2007; Мунасингхе A.C., 2002).

Данные исследования в западных странах стали активно проводиться'в 70-80-е г.г. ХХ века (Gummesson Е., 1998; Котлер Ф., 2000), а в России такая практика пока не получила широкого распространения в силу значимости влияния государственного регулирования, низкого уровня благосостояния и санитарной' грамотности населения, определенного консерватизма при предоставлении услуг, противоречащего основным экономическим законам. Лишь в самое последнее время возник интерес к этой проблеме, что, очевидно, связано с развитием и качественными изменениями сферы услуг и ростом конкуренции (Судас Л.Г., Юрасова М.В., 2004).

Следует отметить, что существенные различия социально-экономических показателей российских регионов и специфика развития в них платной медицины обуславливает особую значимость региональных исследований, проводимых по оригинальным тематикам (Алексунин В.А., Митьков С.А., 2005). Существует необходимость в исследовательских работах, изучающих неудовлетворенную потребность населения в тех или иных видах медицинской помощи, а также в обосновании управления ресурсами медицинских учреждений разных форм собственности (Тищук Е.А., 2002; Голяс C.B., 2003).

Имеющиеся отдельные исследования не позволяют подойти к решению данной проблемы, с одной стороны, комплексно, а с другой, с учетом специфики функционирования различных типов медицинских организаций. Указанное и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Целью данного исследования является научное обоснование управления медицинскими организациями различных форм собственности в современных условиях на основании изучения потребности населения в медицинской помощи, ресурсов (материальных, кадровых, финансовых), необходимых для ее удовлетворения, для обеспечения адекватного качества медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях.

Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы управления^ качеством медицинской помощи в современных условиях (по данным литературы).

2. Изучить организационно-функциональную структуру и организационно-правовые формы медицинских учреждений (организаций) Санкт-Петербурга.

3. Дать оценку состояния кадрового обеспечения медицинских учреждений (организаций), включая демографический и квалификационный состав врачей и среднего медперсонала, проанализировать структуру трудозатрат врачей и степень удовлетворенности условиями работы в новых экономических условиях.

4. Проанализировать состояние материально-технической базы учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, дать характеристику современной системы их финансирования и оценку методов ценообразования на медицинские услуги.

5. Дать медико-демографическую характеристику потребителей медицинских услуг, особенностей их спроса и степени удовлетворенности оказанными услугами в различных типах медицинских учреждений.

6. Провести социологический опрос пациентов и медицинских работников учреждений разных форм собственности о качестве медицинской помощи и основных направлениях его совершенствования.

7. Обосновать методику определения потребности населения в отдельных видах медицинских услуг с учетом, совокупности официальных статистических данных, результатов ^ экспертной оценки объема и качества медицинской помощи.

8. Сформулировать и научно обосновать системный подход к управлению качеством > медицинской помощи- в медицинских организациях различных организационно-правовых форм.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточностью в настоящее время в отечественной ^ литературе работ, посвященных управлению медицинскими' учреждениями (организациями), ориентированному на достижение высокого уровня качества с учетом дифференциации их функционирования, основанному на принципах системного и маркетингового подходов.

Впервые с позиции системного управления дана оценка структурной составляющей качества медицинской помощи на основе комплексного анализа организационно-функциональной структуры сети медицинских организаций Санкт-Петербурга разных форм собственности и их кадрового состава (врачей, среднего и младшего медицинского персонала).

На основе данных официальных статистических документов и по результатам социологического опроса впервые оценено' состояние материально-технической базы и финансовых ресурсов как структурной составляющей качества медицинской помощи. Выявлены потребительские предпочтения в выборе медицинского учреждения (организации) на основе социологического опроса.

По данным социологического опроса врачей изучены вопросы их мотивированности в своей работе и ее результатах, изучен уровень подготовленности врачей к работе в современных экономических условиях. На основании данных хронометража трудозатрат врачей определен их оптимальный уровень нагрузки, обеспечивающий высокий уровень качества медицинской помощи.

Впервые дана дифференцированная характеристика потребителей медицинских услуг (пациентов) как субъектов управления различных типов, медицинских организаций (стационар, поликлиника, коммерческая^ организация), определена их потребность в различных видах медицинских услуг, особенности спроса, уровень удовлетворенности качеством оказанных услуг. По специально разработанной методике определена нереализованная, потребность пациентов в отдельных видах медицинских услуг.

Дана комплексная оценка существующих клинико-экономических стандартов, проанализирована- система финансирования оказания медицинских услуг в современных условиях и структура ценообразования* на базе различного типа медицинских учреждений (организаций).

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования получены новые данные, позволяющие оптимизировать управление медицинскими учреждениями (организациями) различных форм собственности в современных социально-экономических условиях на основе системного и маркетингового подходов; ориентированное на достижение высокого уровня качества медицинской помощи.

Сведения о составе больных, лечившихся в разных типах медицинских учреждений (стационар, поликлиника, коммерческая; организация), характер проведенного им обследования, лечения и оказанных медицинских услуг могут быть использованы при формировании стратегических целей и задач учреждений здравоохранения разных форм собственности, работающих на конкурентной основе, а также для научного планирования их деятельности.

На основании анализа потребностей пациентов (по данным обращаемости, социологических опросов, экспертных оценок) определены реальные потребности городского населения в отдельных видах медицинской помощи, что может быть использовано при принятии управленческих решений по вопросу их планирования и продвижения.

Данные о трудозатратах врачей имеют значение при пересмотре нормативов нагрузки медицинского персонала, его функциональных обязанностей и структуры временных трудозатрат, соответствующих современному составу контингента пациентов* и уровню развития медицинских и организационных технологий.

Разработаны предложения по использованию основных принципов системного подхода в управлении учреждениями здравоохранения различных организационно-правовых форм с позиций совершенствования качества медицинской помощи.

Материалы исследования используются в практической деятельности ряда лечебно-профилактических учреждений и коммерческих медицинских организаций. Санкт-Петербурга (в т.ч. в МАНО' «Поликлиника Санкт-Петербургского государственного университета», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Медицинский центр», ООО Международный медицинский центр «СОГАЗ» и др.), а также ряда страховых медицинских организаций Санкт-Петербурга. Полученные данные используется также в учебном процессе медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Основные результаты исследования были доложены на:

- третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва; 29-3 Г марта 2002г.);

- научно-практической конференции «Экономическая эффективность и развитие здравоохранения» (Москва, 28-30 мая, 2002г.);

- совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (28 марта 2003г.); научно-практической интернет-конференции с международным участием «Управление здравоохранением» (Львов, 2003г.); научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, 16-17 апреля 2003г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Москва, 18-19 октября 2006г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 12 марта 2007 года); десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2007г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы сестринского образования в период реформ. Подготовка и роль кадров» (Махачкала, 12 мая 2007г.). научно-практической конференции - молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 16 мая 2007г.); второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2-4 октября 2007г.); УШ международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации» (Москва, РУДН, 14-17 ноября 2007г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 27-28 ноября 2007г.);

- X межвузовской научно-практической конференции «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди детей и подростков» (Санкт-Петербург, 17 марта 2008г.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ВОЗ (Киев, 7-8 апреля 2008г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения1 в охране общественного здоровья» (Москва, 16-17 апреля 2008г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 21-22 октября 2008г.);

- научно-практической конференции «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения», посвященной 90-летию со дня основания музея гигиены городского центра медицинской профилактики (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2009г.);

- X международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 9-12 декабря 2009г.);

- Третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил российской Федерации (Санкт-Петербург, 8-10 декабря 2010г.);

- заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения РГМУ им. Н.И. Пирогова (Москва, 23 марта 2011г.);

- рабочем совещании руководителей медицинских отделов страховых компаний Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 31 марта 2011г.);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (20-21 апреля 2011г., Санкт-Петербург);

- круглом столе «Новое в Российском законодательстве, перспективы частного здравоохранения» (28 апреля, Санкт-Петербург).

Результаты исследования опубликованы в 46 печатных работах (в т.ч. 12 - в журналах ВАК, 2 - в журналах ВАК с международным цитированием), 1 учебном пособии и 1 монографии.

Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработаны программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%. В целом вклад автора составляет 95%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного изучения сети и основных показателей деятельности медицинских учреждений Санкт-Петербурга разных форм собственности, оценка эффективности их функционирования с позиции маркетингового управления.

2. Методика комплексного изучения кадровых ресурсов здравоохранения с использованием официальных статистических данных, результатов социологического опроса врачей, анализа структуры их трудозатрат.

3. Методика и результаты определения потребности населения* в /отдельных видах медицинских услуг, характеристика современного состояния объема и качества медицинской помощи, оказываемой в различных типах медицинских организаций.

4. Результаты анализа материально-технических и финансовых ресурсов здравоохранения, системы ценообразования на медицинские услуги, оценка их обоснованности с позиции врачей и пациентов.

5. Основные направления повышения качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения различных организационно-правовых форм на современном этапе с использованием методологии системного подхода и маркетингового планирования.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Балохина, Светлана Анатольевна

278 ВЫВОДЫ

1. Современная система здравоохранения, включающая динамические подсистемы разной сложности (государственную, муниципальную, частную), различные уровни управления (федеральный, региональный, муниципальный) и обособленные элементы (медицинские. организации различных организационно-правовых форм собственности) как объект управления; представляет, собой сложную открытую' многоуровневую; систему,, главной целью которой: является качественное*, оказание медицинской: помощи:. В настоящее время? данная система: является« дезинтегрированной, различные по- мощности: и организационно-правовым формам: медицинские учреждения функционируют в значительной степени разобщенно и изолированно.

2. Требует существенного; улучшения, структурная составляющая качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений; Санкт-Петербурга. В условиях ограниченных финансовых ресурсов; медицинские учреждения! (преимущественно государственной« формы собственности)' во многом; исчерпали заложенные в них материально-технические ресурсы. Из общего числа зданий медицинских учреждений каждое пятое (19,9%) нуждается в капитальном; ремонте; 7,0% -находится в аварийном состоянии и требует реконструкции или; сноса. До настоящего времени в части зданий медицинских учреждений отсутствуют необходимые элементы благоустройства:; в 24 (2,9%) зданиях отсутствует водопровод; в 47 (5,7%) зданиях - горячее водоснабжение, в 24 (2,9%) - центральное отопление и канализация и в 34: (4,1%) — телефонная' связь. Значительная; часть используемого оборудования является устаревшей (и морально, и физически) и требует замены или ремонта.

3. Кадровая составляющая структурного качества учреждений здравоохранения территории Санкт-Петербурга, включая- учреждения федерального подчинения, хозрасчетные учреждения, отделения (кабинеты) платных услуг в бюджетных учреждениях, характеризуется сравнительно низким штатным обеспечением. Укомплектованность штатов за счет занятых должностей физическими лицами в целом составляет 62,0% (врачами - 70,5%, средним медицинским персоналом -66,5%, младшим медицинским' персоналом - 44,7%). При реализации кадрового менеджмента следует учитывать, дифференциальную характеристику трудовых ресурсов, учреждений государственной и негосударственной формы собственности, включая:

- отсутствие у большинства (77,8%) специалистов негосударственных структур подготовки в клинической ординатуре (58,7% - в государственных);

- отсутствие в коммерческих организациях специалистов со стажем работы менее пяти лет (в государственных ЛПУ их доля составила 14,7%);

- большую долю (87,5%) врачей, имеющих квалификационную категорию, среди работающих в коммерческих структурах по сравнению с работающими в государственных учреждениях (68,8%).

4. Изменение медицинских и организационных технологий привело к существенному изменению структуры рабочего времени медицинского персонала, что диктует необходимость пересмотра нормативной базы в здравоохранении (в т.ч. в части планирования штатной структуры) с учетом его реальных трудозатрат. В частности, существенно должны быть снижены нормативы нагрузки в стационаре. Результаты проведенных хронометражных исследований показали, что в условиях хозрасчетного отделения* стационара при ведении в среднем 11,6 стационарных больных (при официальной норме нагрузки 25)' продолжительность рабочего времени составляет более 9 часов (что существенно выше регламентированной законодательством продолжительности рабочего времени). При этом наиболее значительны затраты времени на непосредственный контакт с пациентами (37б,5±20,5 мин. В день).

5. Ограниченность финансирования учреждений здравоохранения, его многоканальность, различия способов оплаты медицинской помощи и структуры издержек являются важными факторами, затрудняющими планирование структуры и объема медицинской помощи, оказываемой как в отдельных лечебно-профилактических учреждениях, так и на региональном уровне в целом, а также их сопоставление (в<т.ч. ценовое) в различных структурах. Структура тарифа по ОМС включает ограниченное число издержек. В то же время, как показало »проведенное исследование, стоимость лечения в стационаре в наибольшей степени определяется необходимостью оплаты гостиничных услуг (их доля в общей структуре затрат достигает 50,0%).

6. Условием согласования экономических интересов различных структур и субъектов системы здравоохранения, находящихся в сложных формах финансового взаимодействия, являются стандарты ведения пациентов с различными нозологическими формами заболеваний. В* то же время существующие в Санкт-Петербурге территориальные клинико-экономические стандарты предусматривают как значительное разнообразие методов оперативного лечения и анестезиологических пособий с дифференцированной стоимостью, так и значительное число нозологических форм, входящих в каждую клинико-статистическую группу, что затрудняет оценку качества медицинской помощи с позиции ее оптимальности. Разработанные стандарты не учитывают многообразие форм и методов деятельности учреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь на разных уровнях, и, тем более, медицинских учреждений амбулаторного звена.

7. Планирование, организация оказания (качество технологии) и результаты медицинской помощи не могут быть оптимальными при наличии выявленного нами (на основе анализа официальных статистических данных, уровня обращаемости в различные виды медицинских организаций, мнения пациентов и экспертной оценки показанности и обоснованности услуг) несоответствия между реальными потребностями населения и ресурсами, необходимыми для их удовлетворения. Наименее удовлетворенной является потребность населения в компьютерной томографии, ультразвуковой диагностике и всех видах немедикаментозного лечения, включая массаж, мануальную терапию и иглорефлексотерапию.

8. Результирующим критерием качества медицинской помощи являются социологические опросы различных контингентов населения, результаты которых свидетельствуют о значительной (31,0%) неудовлетворенности пациентов оказанной, в т.ч. на платной основе, медицинской помощью и на амбулаторном, и на стационарном этапах. Основными причинами неудовлетворенности являются организация предоставления медицинских услуг и сервисные характеристики учреждений (43,8%>), отсутствие квалифицированных специалистов в некоторых типах государственных медицинских учреждений (16,0%), нарушение требований деонтологии врачебным и средним медицинским персоналом (6,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важной задачей органов управления здравоохранением разных уровней является приведение в соответствие с реально сложившейся ситуацией нормативно-правовой базы системы здравоохранения и управления медицинскими учреждениями (организациями), включая пересмотр их организационно-функциональной структуры, исключающей дублирование функций между ними. Необходимо проведение предварительной экспертизы всех распорядительных документов в области здравоохранения ведущими специалистами по общественному здоровью и организации здравоохранения. Для реализации системного управления здравоохранением может быть использованы разработанные нами методологические подходы, предусматривающие иерархичность построения дерева целей и задач управления и основные направления их реализации.

2. В условиях недостаточных финансовых возможностей системы здравоохранения, обуславливающих многоканальность ее финансирования, необходимо разработать комплекс мероприятий по интеграции негосударственных медицинских организаций в единую систему здравоохранения с возможностью полноправной работы в системе обязательного медицинского страхования и включением в государственный заказ на оказание дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи. Необходимо принятие Закона «О частной медицине». Значимую1 роль играет разработка и внедрение региональных медико-экономических стандартов оказания амбулаторной и стационарной помощи, учитывающих реальные издержки на оказание медицинских услуг и дифференцированных по этапам оказания медицинской помощи (от муниципального до федерального уровня).

3. Для обеспечения взаимодействия между субъектами системы здравоохранения, участвующими в оказании медицинской помощи, необходима единая система оценки экономических характеристик предоставляемых медицинских услуг, что возможно при разработке и законодательном утверждении единой методики расчета себестоимости (стоимости) медицинских услуг с последующим формированием единого методического подхода к созданию прейскурантов медицинских услуг (в т.ч. по обязательному и. добровольному медицинскому страхованию) учреждениями различных организационно-правовых форм собственности.

4. Многоуровневая иерархичная система здравоохранения, наличие многообразных информационных потоков, разнотипность медицинских учреждений (организаций) и большой объем сведений об их деятельности, имеющих территориальную разобщенность, требуют создания единой автоматизированной системы информационного обеспечения здравоохранения на государственном, территориальном и муниципальном уровнях (с вертикальными и горизонтальными» связями и выходом на внешний уровень) с реализацией интересов всех сторон, участвующих в процессе производства, распределения и потребления медицинских услуг.

5. Важным элементом совершенствования системного качества медицинской помощи, направленного на обеспечение полноты сбора данных и достоверности информации, отражающей деятельность лечебно-профилактических учреждений и коммерческих медицинских организаций, является максимальная формализация медицинской документации и создание электронной истории болезни.

6. Необходимо- создание стройной системы подготовки (и выдвижения) руководящих кадров практического здравоохранения путем реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования и курсах повышения квалификации по вопросам обучения внедрения системы управления качеством, маркетинга и менеджмента, теории и практики управления здравоохранением в учреждениях системы послевузовского образования. Необходимо также принятие нормативного документа, определяющего роль менеджера сестринского дела в системе управления отечественным здравоохранением.

7. Требует совершенствования система нормирования труда в здравоохранении, основанная на оценке соответствия действующих нормативных документов и фактического уровня* организации оказания медицинской помощи. Базой для. определения оптимальной штатной численности медицинского персонала учреждений здравоохранения могут служить результаты проведенных хронометражных исследований, отражающие реальные показатели нагрузки на одну врачебную должность.

8. В целях получения объективной и достоверной информации о потребности населения крупного города в медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения- различных организационно-правовых форм, целесообразно регулярно проводить социологические опросы потребителей медицинских услуг. Для комплексной оценки потребности наряду с результатами анкетирования пациентов следует учитывать данные официальной статистической отчетности об объемах оказанной медицинской помощи, уровне обращаемости за платными медицинскими услугами и данные экспертных оценок показанности и обоснованности медицинских услуг. Для реализации поставленной задачи может быть рекомендована-разработанная и использованная в работе методология маркетингового исследования рынка медицинских услуг.

9. Для обеспечения системы мониторинга контроля качества медицинской помощи, участниками которой являются органы управления: здравоохранением всех уровней, следует использовать единые интегрированные критерии оценки, включающие статистические показатели, результаты экспертных оценок и данные социологических опросов.