Управление образовательными проектами в инновационной общеобразовательной школе: На материалах города Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волченкова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волченкова, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы
§1. Историография проблемы.
§2. Роль новаций в развитии образовательного учреждения.
§3. Управление образовательными проектами как педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
Глава II. Управление развитием инновационной системы
§1. Логико-информационная экстраполяция общих признаков и принципов управления проектом.
§2.Интеграция образовательного проекта в структуру управления школой.
§3. Опытно-экспериментальная интеграция образовательных проектов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образовательными проектами в инновационной общеобразовательной школе: На материалах города Екатеринбурга»
Российская система образования вполне заслуженно многие годы признавалась одной из лучших в мире. Усилиями научных и педагогических кадров разработаны и реализуются эффективные образовательные технологии. Основу современного российского образования составляют социокультурные и духовные потребности человека. В связи с этим дальнейшее развитие системы образования должно осуществляться в интересах формирования творческой личности, как ведущего фактора экономического и социального прогресса общества. С одной стороны, мы можем гордиться успехами наших школьников, демонстрирующих бесспорные успехи на различных международных конкурсах и олимпиадах: практически все они становятся победителями. Это говорит о высоком качестве и серьезном методологическом подходе к образованию в российских школах. С другой стороны, - но заключению комиссии, анализировавшей данные проведенного исследования, паши школьники хуже владеют экологическими и методологическими знаниями, недостаточно умеют применять полученные знания в реальных ситуациях, интегрирован» эти знания для объяснения явлений, происходящих в окружающем мире.
Попытка вместить в содержание школьного обучения как можно больше фактологического материала без тщательного анализа его научной и практической ценности, без совершенствования школьных технологий не дает положительного эффекта, ведет к колоссальной перегрузке детей. Сегодняшняя нагрузка на ребенка в полтора-два раза выше, чем это было тридцать лет назад. Перегрузки в школе негативным образом сказываются на здоровье детей и приводит и к снижению качества знаний. Официальные данные таковы, что 50% детей не усваивают и половины содержания в области физики, химии, биологии1.
1 Актуальные проблемы и направления инновационной деятельности и российском образовании. //Инновации в образовании, 2001, №1. с.12.
Исходя из обозначенных выше проблем, объективной потребностью и закономерной реакцией на сложившуюся ситуацию являются разработка и внедрение в образовательный процесс различного рода инноваций, имеющих целью оптимизировать качество работы образовательной системы в целом. Частое употребление в различных контекстах термина "инновация" предполагает некоторое уточнение сущности данного понятия и его специфики применительно к сфере образования.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного па рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. По признаку содержания выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и пр. Выделяются такие признаки инноваций, как их масштаб (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла, закономерности процесса внедрения и т.п.
В "Энциклопедии профессионального образования" дается следующее определение инновации как существенного элемента развития образования: "Инновации - это актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют па его развитие, а также на развитие широкого мул ьти культур но го пространства образования"1. Понятие "инновационная деятельность" применительно к деятельности образовательных учреждений может быть рассмотрена как целенаправленное преобразование содержания обучения и организационно-технологических основ образовательного процесса, направленное на повышение качества образовательных услуг,
1 Энциклопедия профессиональною обрашнанпя. В з-\ тт. Т.I. с. 341. конкурентоспособности образовательных учреждений и их выпускников, обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития обучаемых.
Таким образом, инновационная деятельность преобразует характер обучения в отношении таких его параметров, как целевая ориентация, характер и содержание взаимодействия основных субъектов педагогического процесса. Показателями нового качества образовательного процесса могут выступать следующие характеристики: новые знания, умения, навыки учащихся, повышение уровня их личностного развития; отсутствие отрицательных эффектов и последствий (перегрузки, утомление, ухудшение здоровья, психические расстройства, дефицит учебной мотивации и пр.); повышение профессиональной компетентности педагогов и их отношения к работе; рост престижа образовательного учреждения в социуме, выражающийся в притоке учащихся и преподавателей и т.д.
Определение основных направлений инновационной деятельности в сфере образования должно, таким образом, исходить из представления о тех важных функциях, которые реализует образовательная система в жизни общества и комплексного анализа, имеющихся на сегодняшний день проблем в данной сфере. Говоря о функциях образования, следует отметить, что система образования является одним из основных институтов социализации человека в обществе, формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, а также важным фактором в осуществлении задач социально-экономического и культурного развития общества. В этой связи первостепенное значение имеет способность образовательной системы оперативно и гибко реагировать на запросы общества, учитывая основные тенденции его развития. Реализация данной задачи не может быть достигнута только на основе внедрения новых технических средств и технологий.
Потребность внедрения новых технологий обучения, адекватных сегодняшнему дню, таким образом, стала объективной необходимостью.
Нельзя не отметить, что сами учащиеся, их родители в первую очередь заинтересованы и получении такого образования, которое поможет им адаптироваться в быстро изменяющемся мире.
Особое место в ряду педагогических технологий занимают технологии обучения по проектам, или проектного обучения. Возникшее на рубеже Х1Х-ХХ вв. проектное обучение успешно зарекомендовало себя в образовательной практике, как за рубежом, так и в нашей стране. Многие идеи, заложенные в этом методе, использовали в своих педагогических системах С.Т.Шацкий и Л.С.Макаренко. Педагогическая деятельность этих ученых убедительно показала, что с помошыо проектного обучения можно реализовывать как принципы личпостно-ориентированного, так и коллективного обучения.
К сожалению, этот метод неоправданно был забыт практически до копна 90-х годов прошлого века. Отказ от метода произошел в 30-е годы XX столетия, когда была отвергнута идея лабораторпо-бригадного метода в общеобразовательной школе. А ведь лабораторпо-бригадный метод, базирующийся па Дальтоп-плаие - это только одна из сторон проектного обучения. Справедливости ради надо отметить, что лабораторпо-бригадный метод использовался и после 30-х годов, но лишь в профессиональной школе.
Субъекты образовательной деятельности в современных условиях ожидают, что в процессе обучения в общеобразовательной школе у учащихся будут сформированы умения самостоятельно: добывать знания, проектировать и прогнозировать свою учебную деятельность, доводить поставленные задачи до логического конца, принимать альтернативные решения. Однако эти ожидания вступают в противоречие со сциенцистской парадигмой обучения, преобладающей в современной школе. Различные подходы, связанные с реализацией развивающего обучения в школе, сталкиваются с необходимостью построения образовательного процесса на принципах развития. Проектное же обучение хорошо зарекомендовало себя лишь в высшей школе, удачно совмещая сциенцистскую и развивающую направленности обучения. Единых же подходов к реализации проектного обучения в общеобразовательной школе до сих пор не разработано. Вместе с тем массовый характер инициатив «снизу» породил стихийность, случайность, бессистемность инноваций. Серьезной проблемой явилась также их недостаточная социальная и научная обоснованность. Неуправляемые инновационные процессы, охватившие образовательные учреждения, породили многие социальные проблемы (снижение интеллектуального фона, односторонность или, наоборот, гиперразносторонность в образовательных услугах и т.д.), новые негативные и даже социально опасные тенденции.
Увлечение новыми формами без принципиального изменения сути, содержания образовательного процесса, отсутствие четкой программы (концепции) преобразований приводят к выводу, что порой речь идет не о новациях как таковых, а о «симуляции новшеств», ошибочных попытках отождествить инновации с опытной работой. Практика позволяет сделать также следующее заключение: школы находятся на разных этапах нововведений, существуют различия по интенсивности перехода от «старого» состояния к обновленному, отмечается неравномерность распределения инновации по различным направлениям поиска. Все эти процессы тесно взаимосвязаны с обновлением управленческой структуры школы, т.к. если не реформируется система управления, соответственно возникает ряд достаточно серьезных препятствий на пути реализации новшеств. Необходимо признать, что этот аспект управленческой деятельности исследован меньше всего.
Таким образом, организация управления инновационными процессами, к которым относится реализация образовательных проектов, в современной общеобразовательной школе на основе глубокого комплексного критического анализа всех сторон и аспектов ее деятельности, с учетом прогноза возможных последствий нововведений, предстает как проблема, требующая скорейшего осмысления со стороны педагогов ученых и практиков.
Исходя из вышесказанного, достаточно важной представляется необходимость решения педагогической проблемы: определение сущности и оптимальных приемов управления образовательными проектами в инновационном общеобразовательном заведении. Решение указанной проблемы составило цель исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Управление образовательными проектами в инновационной общеобразовательной школе».
Объект исследования - образовательные проекты как объект реализации и управления в инновационной школе.
Предмет исследования - система управления образовательными проектами в городе Екатеринбурге.
Гипотеза настоящего исследования заключается в предположении, что управление образовательными проектами в инновационной школе будет эффективным, если:
- соблюдается личностно-ориентированный подход к образованию,
- в основу управления положен коллегиальный стиль, включающий выборность и сменяемость администрации; повышение управленческой культуры, профессиональной компетентности педагогов; мотивированность на инновации всего педагогического коллектива;
- четко определена стратегия перехода фактической системы развития школы в желаемое состояние, нацеленная на доступность обучения, непрерывность образования; интеграцию учебных дисциплин, учебной и внеурочной деятельности;
- для каждого проекта разработана модель и определены механизмы ее реализации, учитывающие изменения в организационной структуре и содержании образования;
- наличествует система мотивации и стимулирования участников проекта;
- педагогический менеджмент выполняет роль средства развития инновационной общеобразовательной школы; проект создает благоприятные возможности для роста и самоусовершенствования (самоактуализации) всех участников с целыо достижения более высокого уровня (интеллектуального, профессионального и т.д.);
- каждый проект направлен на реализацию стратегического плана развития школы и носит созидательный характер;
- руководство проектом осуществляется на принципах соуправления администрации и команды;
- в принятии решений и постановке новых целей образовательного проекта принимают участие все члены проектных команд;
- каждый проект наделен уникальностью п имеет ограниченную протяженность во времени с определенным началом и сроком окончания.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- проанализировать исторические и методологические предпосылки (концепции и системы) разработки и реализации идеи проектного обучения в общеобразовательной школе;
- опираясь па достижения современной науки и педагогической практики в области управления школой, выявить основные подходы к управлению нововведением как социальным процессом;
- определить факторы, обуславливающие эффективность управления инновациями в общеобразовательной школе на современном этапе развития;
- на основе рассмотрения становления и развития вскрыть сущность проектного обучения, являющегося способом инновационных изменений в системе управления образованием;
- выделить совокупность принципов, определяющих эффективность внедрения проектного обучения в общеобразовательную школу;
- определить и обосновать комплекс необходимых и достаточных условий для эффективного управления образовательными проектами в образовательном учреждении инновационного характера;
- обосновать и экспериментально проверить вариативную модель управления образовательными проектами в современной общеобразовательной школе, как специфического, интеллектуального вида деятельности управления, направленного па преобразование инновационного процесса и перевода его в новое качественное состояние.
Методологическую основу исследовании составляют системный, ситуационный и поведенческий подходы; важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, теории деятельности, формирования профессиональпо-недагогических умений, педагогического менеджмента; триада общего, единичного и особенного, позволяющая выявить сущность управления проектированием в системе общего образования; реализация принципа междисциплинарной интеграции.
Теоретической основной диссертационной работы при анализе особенностей организационных отношении в системе управления послужили труды - Ю.В.Васильева, Ю.К.Бабанского, Г.С.Березняка, Т.И.Шамовой, М.И.Кондакова. П.В.Зимина, М.Г.Захарова, В.К.Самодслкина, Э.Г.Костяшкина, В.Ю.Крнчевского, Л.Ф.Колесникова, В.И.Подобеда, В.П.Симонова, В.В.Кумарина, А.С.Макаренко, Л.Ф.Колесникова, В.И.Загвязинского, А.Е.Капто, В.И.Звсрсвой, А.Я.Майна,
Ю.А.Конаржевского, А.А.Орлова, З.И.Равкина, М.М.Поташника,
В.А.Сухомлинского, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского,К.М.Ушакова и др.; управления социальными организациями и процессами за рубежом -М.Вебера, Э.Мэйо, Д.Мак Грегора, Т.Питерса, Г.Саймона, Ф.Тейлора, Р.Уотермсна, Т.Файоля; в России - В.Г.Афапасьева, И.Н.Герчиковой,
О.С.Лебедева, Р.А.Фатхутдинова и других; демократизации школы -В.И.Бочкарсва, Э.Д.Диепрова, В.Ф.Кривошеева, Т.И.Шамовой, Ю.Л.Загуменнова, А.Е.Капто; массового инновационного движения
A.Я.Наина; перехода школ в режим развития - М.М.Поташника, B.C. Лазарева и др.; усиления функций анализа учебио-воспитательиого процесса - Ю.А.Конаржевского; функций мотивации и прогнозирования
B.И.Зверевой, В.О.Кутьева; развития средств информационного обеспечения управления школой - А.А.Орлова, В.С.Татьянченко; и др.; экономических проблем образования - П.В. Худоминского, Е.Б.Куркина.
Предметом отдельного исследования стали труды, раскрывающие вопросы: организационной структуры внутришколыюго управления в условиях перехода школы в режим развития (В.И.Бочкарсва, М.М.Поташника, Ю.Л.Загумсннова и др.); построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов (Анисимова, О.Г. Грохольской, A.M. Новикова, В.А.Сластенина, И.П.Смирнова, Е.В.Ткачеико; общественного воспитания (А.Е.Капто, Э.Г.Костяшкина); управления общеобразовательными учреждениями различных типов в условиях крупного города и сельской местности (В.И.Бочкарева, М.Г.Захарова, М.И.Зайкина, В.С.Лазарева, А.Г.Каспржака, П.И.Третьякова, Е.А.Ямбурга и др.). Изучались технологии проектирования структур общественного соуправления и самоуправления школой (В.И.Бочкарева, I КЯ.Ильяшевой, В.В.Кумарина, А.С.Макаренко и др.); моделирования организационных структур управления и их функций (И.Ансофф, Б.Л.Овсеевич, Л.А.Базилевич, А.Р.Лейбкинд, Л.Н.Качалина, В.Ф.Кривошеев, Д.С.Пузыревский, В.Н.Вяткин, Д.В.Соколов, И.Ф.Байдюк, Е.З.Майманс, Т.К.Кравченко, Э.И.Солнышков. О.И.Ларичев, Е.П.Голубков, и др.), а также формирования типовых моделей и структур управления (М.Вебер, В.В.Глушенко, Э.Дрезен, М.В.Кларии, В.Мейльмап, Б.З.Мильнер, Ф.Тейлор, А.М.Смолкин, Э.А.Смирнов, Э.Я.Уткин, Т.И.Шамова,
И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и другие); оценки эффективности управленческой деятельности (В.А.Бухвалов, П.И.Третьяков).
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-эксперимеитальной базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №№151, 97, гимназии №№2, 116, 176 («Еврогимназия») города Екатеринбурга.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрины образования в РФ, Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.
Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение литературных источников и опыта руководства проектной деятельностью. Формировалось представление о сущности и специфике управления организационными проектами в системе образования. В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной и опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжилось изучение состояния организационного проектирования в образовании, были определены и реализованы концептуальные подходы к исследованию организационного проекта в условиях образовательного учреждения, выявлены специфические особенности управления ими и выработана соответствующая технология, осуществлена первичная апробация отдельных ее компонентов. На данном этапе было проведено определение основных подходов к разработке принципов и модели проектного обучения, механизмов ее реализации, организационно-педагогических условий внедрения в учебный процесс. Уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования. Готовились к печати публикации, отражающие ход и некоторые результаты исследования.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов исследования и экспериментальных данных. Завершено описание технологии управления образовательными проектами в системе общего образования, уточнена ее структура. Все это позволило завершить подготовку текста диссертации, апробировать окончательные результаты исследования в выступлениях па научных конференциях и заседаниях лаборатории инновационных процессов и проблем управления в общем образовании Института общего образования МО РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- проанализированы исторические и методологические предпосылки разработки и реализации проектного обучения в общеобразовательной школе (идеи, концепции, системы);
- определена роль педагогического менеджмента как средства развития инновационной общеобразовательной школы (прогнозирование и планирование деятельности учебных заведений, постановка реальных целей, их субординация по степени важности; рациональная расстановка кадров, распределение обязанностей, установление связей между подсистемами и управление этими связями; организация информационной, социально-экономической и психологической поддержки учителя, всесторонний неразрушаюший управлепческо-педагогический контроль, анализ и своевременное устранение или предупреждение недостатков);
- раскрыта сущность образовательных проектов (в статическом виде - как структура, в динамическом - как взаимодействие протекающих процессов образования и управления);
- определена совокупность необходимых условий эффективного управления образовательными проектами в школе (методологические подходы, базовые характеристики; целостность, фундаментальность, единство содержания и форм учебной и внеучебной деятельности, самоанализ и обобщение учебного материала, объективность оценки результатов системы обучения); доказано преимущество проектного обучения перед традиционным (более качественное усвоение знании, развитие интеллекта, творческих способностей, инициативы, личностной активности);
- обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель управления образовательными проектами в общеобразовательной школе, как специфический, интеллектуальный вид деятельности, направленный на преобразование инновационного процесса и перевод его в новое качественное состояние и представляющий собой целостную, последовательную и логически взаимосвязанную систему характеристик, функций, организационной структуры, методов планирования, управления и контроля; разработаны требования к отбору участников проекта (численность состава, профессиональная компетентность руководителей, смотивированность на сотрудничество от начала до конца выполнения проекта, инициативность, изобретательность, дисциплинированность, доверие к соучастникам и т.д.).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке матричной структуры управления образовательными проектами, в которой структура горизонтального проектного управления «накладывается» па обычную функциональную иерархию. Совокупность новых концептуальных и процессуальных принципов, механизмы и условия ее реализации обогащают педагогическую пауку при разработке новых направлений инновационной деятельности в образовательных учреждениях и их управлении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования направлены на решение проблем повышения эффективности действующих систем управления образовательными проектами в условиях модернизации российского образования; они показывают возможность построения системы управления с принципиально новыми характеристиками опережающего управления.
Разработанные рекомендации но построению и практической реализации модели системы управления образовательным проектом в городе Екатеринбурге, благодаря предусмотренным в работе механизмам стандартизации управленческого инструментария и документации могут быть успешно тиражированы и использованы и в других регионах России. Данные методические разработки применимы па любом предметном содержании и любой образовательной ступени.
Разработанные и апробированные программы - «Обучение для будущего», «Корус», «Грамотей», образовательные проекты - «Здоровое поколение», «Мыслетренинг», «Учебный проект» могут быть использованы руководителями образовательных учреждений различных типов в использовании новых подходов в управлении образовательным процессом.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями исследования, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым управленческим педагогическим опытом.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- комплекс условий эффективного управления образовательными проектами в инновационном учреждении (критерии достижения целей, программа исполнительских действий, видение образа будущей школы в результате внедрения проекта, контроль и оценка получаемых результатов, оперативная корректировка мероприятий в ходе управленческих действий, подготовка проектпых команд, моральная и материальная поддержка);
- матричная структура управления проектным обучением, в которой структура горизонтального проектного менеджмента «накладывается» на обычную функциональную иерархию. При использовании матричной структуры, наряду с разработкой многочисленных проектов, школа одновременно способна выполнять свои обычные функциональные обязанности и нацелена на большую интеграцию проектных команд в организации через наделение управляющего проектом достаточными полномочиями;
- линейно-функциональная модель управления проектным обучением в общеобразовательной школе, включающая механизмы и условия ее реализации: планирование, прогнозирование, организацию внедрения проекта, руководство, координация, контроль, технологию определения критериев эффективности (прогноз результативности намечаемого нововведения в целом, его отдельных этапов; выявление недочетов, как в самом новшестве, так и в организации его внедрения с целью его последующей доработки; сопоставление новшества с другими новациями, выбор наиболее эффективного из них, уточнение его значимости и разработанности; проверка степени успешности внедрения новшества), сформированность управленческой культуры руководителей, способность участников проекта к самоуправлению и развитию;
- комплекс мероприятий по подготовке учителей к инновационной деятельности, включающий активную обращенность к отечественному и зарубежному опыту проектного обучения; освоение обучающих курсов подготовки по реализации проектного обучения и методики ускоренной передачи опыта; реализацию плана личностного и профессионального самосовершенствования на основе гуманистической направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на заседаниях лаборатории инновационных процессов и проблем управления в общем образовании Института общего образования Минобразования России, на открытых практических семинарах для директоров образовательных учреждений города Екатеринбурга и городов Свердловской области (май 2003 года), на городских педагогических чтениях в городе Екатеринбурге в 2001-2002 и 2002-2003 учебных годах, на практических семинарах в рамках курсов повышения квалификации педагогических кадров в Уральском педагогическом университете, на практических семинарах в Институте развития регионального образования МО и ПО Свердловской области.
Основные результаты исследований опубликованы в 14 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волченкова, Татьяна Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Рассмотрение классических моделей формирования организационных структур управления позволяет сделать ряд важных выводов:
• при формировании структур управления по классическим моделям учитывается ограниченный состав факторов, воздействующих на структуру, что не отражает ее возрастающей роли в управлении социально -экономическими системами;
• в процессе формирования структур делается акцент на линейные, функциональные, целевые, и программные связи, разнообразие способов связей осуществляется по линии выделения объектов управления. Однако содержание управленческих связей может быть значительно расширено, что существенно отразится на типологии структур управления;
• развитие в России рыночных отношений обуславливает потребность реструктурирования систем управления на научно методической основе. Поэтому при формировании новых структур следует в первую очередь обращать внимание на критерий эффективности структуры.
2. Во-первых, проектирование должно осуществляться исходя из краткосрочных целей и использовать тактику статического подхода к разработке структурных проектов на основе корректирующих изменений действующих структур и придания им в большей степени линейного, либо функционального характера
Во-вторых, необходимо использовать промежуточный, не административно- командный, но и не демократический тип управления, а значит не гибкие горизонтальные структуры, а довольно жёсткие механистические линейные, линейно-функциональные и матричные построения, а также использование линейных построений для управления стратегически важными функциональными блоками, в рамках смешанных структур.
В-третьих, первоочередные усилия при проектирование должны быть направлены на создание семантической структуры управления переходного характера, включающей функциональную модель и штатное расписание (административную структуру), поскольку она гарантировано присутствует в школе в рамках бюджетного финансирования образовательных учреждений в соответствии с нормативами штатной численности административного, педагогического, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала.
В этой структуре в обязательном порядке должны присутствовать функции управления по созданию структуры соуправления. Преждевременное включение субъектов общественного соуправления в структуру допустимо только в случае наличия реально функционирующих, самостоятельных подразделений и структур соуправления и самоуправления.
В-четвёртых, при проектировании необходимо стремиться к формализации имеющейся неформальной структуры управления школой, что создаст возможности для широкого использования не рыночных методов мотивации персонала школы, которые признаются на современном этапе развития теорий мотивации, наиболее эффективными в долгосрочной перспективе, повышают надёжность организаций счёт снижение последствий от межличностных, групповых, функциональных и ролевых конфликтов.
В-пятых, при определении норм расхода на штатную структуру управления и самой штатной структуры должны использоваться не объёмные показатели, а функциональная структура школы т.е. форма распределения реальных и предполагаемых функций управления, и распределение прав и обязанностей между лицами и подразделениями
Таким образом формальная задача проектирования заключается в следующем: имеется набор функций системы управления и для их выполнения требуется создать структуру, при этом требуется таким образом распределить функции между структурными элементами, чтобы достигал максимального значения суммарный эффект выполнения функции, при существующих ограничениях внешней и внутренней среды. Описанный случай реализуется чрезвычайно редко, поскольку построение организационной структуры не сводится только лишь к распределению функций, более того функций гораздо больше чем подразделений. Поэтому задача состоит в декомпозиции множества функций управления, причём число подмножеств заранее не известно, неизвестны и оценки эффекта выполнения функций.
Наиболее простой вариант линейной структуры, имеющий на вершине директора школы, выполняющего все функции управления требует:
- во-первых, соблюдения параметров нормоуправляемости, а значит такая школа неизбежно должна быть малой;
-во-вторых, этот вариант предусматривает, что руководитель школы является работником широкого профиля, который может охватить всю проблематику деятельности школы на высоком профессиональном уровне. Учитывая, что руководители школ, как правило, подбираются из состава педагогов, профессионально они могут прфессионально осуществлять педагогическое управление. Традиционная точка зрения на доминирование в школе над другими видами управления- управления воспитанием и обучением в современной нормативно-правовой ситуации неприемлема.
От руководителя требуется обеспечение всего комплекса условий -материальных, организационных, кадровых, финансовых, информационных, правовых и других условий, необходимых для деятельности школы. Собственно педагогическое управление начинает уступать в его деятельности место социальному, правовому, экономическому управлению, обслуживающие процессы из подчинённого положения занимают ведущее.
Таким образом, по- нашему мнению, эффективность классической линейной схемы, когда директор непосредственно обращается к исполнителям, краткосрочна. Она принесёт финансовые потери в первую очередь от юридической некомпетентности руководителей школ. Демографические и экономические предпосылки создания малых школ, о которых говорил А.С.Макаренко, имеются в государстве. В принципе к таким школам относятся современные сельские школы, процесс закрытия которых, в связи с не сформированностью государственной политики относительно крестьянского вопроса продолжается. Прогнозируемое сокращение количества учащихся с 20 миллионов до 13 миллионов к 2011 году, освободит значительное количество школьных зданий и в городах, что также будет способствовать переходу к обучению в малых школах. Таким образом, не смотря на простоту внедрить такие структуры будет сложно, по крайне мере в ближайшем будущем.
Более реальным, по-нашему мнению, является вариант использования линейных построений в той части управления, которая непосредственно связана с ребёнком, т.е. в управлении учебно-воспитательным процессом. Линейное управление основной деятельностью обеспечивает единый взгляд на ребёнка и создаёт условия для гарантированного достижения необходимого обществу педагогического результата, сохранения здоровья ребёнка. В таком случае между директором школы и исполнителями. Появляется иерархический уровень линейных руководителей учебно-воспитательной работой. Функциональные руководители могут представлены в структуре одним субъектом заместителем директора по АХЧ. В случае если вопросы обеспечивающего и вспомогательного характера находятся в ведении директора школы, то роль такого функционального руководителя выполняет директор.
Проблема определения охвата контролем между линейными руководителям, решается различными способами и зависит от особенностей конкретного руководителя, его квалификации, размеров школы. Точных количественных показателей не существует, исследования показывают, что количество менеджеров, подчиняющихся управляющему - директору реально от одного до двадцати четырёх человек, причём среднее число составляет восемь-девять. В целом на высшем уровне руководства идеальным является диапазон от 3 до 6, на среднем уровне от 5 до 12.
Линейный руководитель второго уровня заместитель директора имеет дело с исполнителями двойственной природы - учителями и классными руководителями. В его подчинении должно находится не более двенадцати человек учителей, что в применении к новой модели означает линейное распределение заместителей директора следующим образом - начальным образованием (1-4 классы) управляет один заместитель директора по учебно-воспитательной работе. У него в подчинении находится не более двенадцати классных руководителей, а значит не более двенадцати классов, и учителей начальной школы, которые, как известно, являются педагогами многопредметной ориентации.
Этот руководитель выполняет весь комплекс функций по педагогическому управлению начальной ступенью, включая вопросы качества обучения и воспитания, здоровья, социальной защиты, соблюдения прав обучающихся, профилактики вредных привычек и т.д. Соответственно этой логике, на следующей ступени - 5-10 классы должно находится два руководителя для 5-7 классов и 8-10 классов, а па третьей ступени ещё один руководитель. Возможны и другие способы деления.
Для обеспечения линейного характера управления, на второй и третьей ступени необходимо учесть, факт учебной нагрузки учителя. В отличии от начальной школы где один учитель преподаёт почти все предметы учебного плана, на старших ступенях учителя работают и в пятых и в восьмых одновременно, что создаёт уже функциональное подчинение, и будет вносить в структуру, свойственный функциональному подчинению риск. Этот риск тем не менее не сравним с современной ситуацией, когда один учитель подчиняется от пяти - семи функциональных руководителей второго уровня
Сложности для реализации данной схемы связаны с обеспечением педагогическими кадрами, которые должны быть максимально сосредоточены в рамках одной ступени, а также необходимым наличием постоянных или временных структурных образований, обеспечивающих решение задачи обеспечения преемственности педагогической деятельности. Кроме того, в данной структуре руководители, по-прежнему должны быть специалистами широкого профиля. Ограничиться одним функциональным руководителем не представляется возможным.
Отсутствие специалистов широкого профиля в структуре управления должно восполняться вспомогательными функциональными службами (специалистами), осуществляющие правовую и экономическую поддержку управления школой. Экономическая эффективность централизованного размещения этих служб, осуществляемая в настоящее время, спорна и не подтверждена никакими реальными расчётами.
Таким образом, при линейном управлении основной (педагогической) деятельностью, для обеспечения качества основного процесса в структуру управления вводятся обслуживающие этот процесс функциональные службы или специалисты. Очевидно, что в свете поставленных целей одной из них должна стать, условно служба здоровья, включающая медицинских работников, психологов, социологов, логопедов, специалистов по лечебной физкультуре и т.п., а также информационно-аналитическая служба. Обе эти службы не несут па себе никаких административных функций, их реализует директор школы и линейные руководители. Одна обеспечивает мониторинг качества состояния здоровья учащихся, а другая восполняет отсутствующую в современной школе группу обслуживающую управленческую деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образовательный проект, целью которого является внедрение информационных технологий в учебный процесс школы, относится к комбинированным проектам. Он включает в себя обучение учителей новым технологиям, требует программного и технического перевооружения образовательного процесса, создание продуктов сопровождения учебных занятий, контроля знаний, продуктов для самостоятельного обучения учащихся. Особенностью образовательного проекта в области информационных технологий является выход в отрытое информационное образовательное пространство и работа с его ресурсом.
Образовательный проект внедрения информационных технологий имеет еще одну важную особенность - он неэффективен при локальном внедрении. Его внедрение ограниченным кругом учителей и в ограниченном круге образовательных областей и задач влечет за собой снижение эффективности использования техники, программного сопровождения и увеличения риска нивелирования достигнутых результатов при ротации педагогических кадров.
Процесс интеграции проекта в организационную структуру школы вызвал эволюцию (вторичную модернизацию) этой структуры от линейно-функциональной, далее к линейно-функциональной с независимыми проектными командами и далее к сбалансированно-матричной структуре. Такое влияние проектов на организационную структуру инновационной школы определяется несколькими причинами: во-первых, образовательные проекты являются уникальными, единичными мероприятиями с вполне определенным началом и завершением. Эффективность непрерывной деятельности достигается главным образом путем разделения сложных заданий на простые повторяющиеся операции. Проекты по своей природе не рутинны и, следовательно, являются оригинальными; вовторых, большинство проектов по своей сути являются междисциплинарными и затрагивают различные образовательные области, что требует координации усилий самых разных специалистов.
Большая часть проектов (кроме тех, целыо создания которых являлся проект) не потребовали создания дополнительной единицы в оргструктуре, но за счет необходимости кросс-функциональной и кросс-проектной коммуникации потребовали перехода на новый уровень организационной культуры.
Главным отличием управления образовательными проектами от управления проектами в производственной сфере является то, что деятельность всех объектов направлена на постоянную мотивацию творческой активности человеческих ресурсов как обучаемого, так и обучающего, а также отсутствием в образовательных учреждениях жестких границ распределения полномочий.
Сформулированные характеристики образовательных проектов в совокупности составляют и объясняют сущность культуры организации: принадлежность к организации, акцент на команду, феномен управления, структурную интеграцию, контроль, толерантность к риску, критерии поощрения, толерантность к конфликтам, ориентацию на средства или цели, фокус открытых систем. В работе над проектами эти характеристики стали смещаться в сторону организации с высоким уровнем культуры. Например, происходит смещение акцентов от индивидуального эксперимента учителя к проектным процессам в команде; структурная координация смещается в сторону высокой взаимозависимости функциональных служб и проектных групп; повышается толерантность к риску; возрастает направленность на цели и результат (а не на процесс и средства); школа становится более открытой для внешнего круга общения; и у педагогов и у детей формируется гордость за принадлежность к школе.
Преимуществами интеграции проекта в линейно-функциональную структуру управления являются: разработка проекта в рамках базовой функционально структуры основной организации школы; отсутствие в структуре и в работе основной организации (школы) изменений, связанных с проектом (что важно в периода выхода из кризиса учреждения, если таковой имеет место); это относительно простой способ выполнения проекта, который не сводится к противоречивым рутинным операциям. У функциональной организации не отбираются ресурсы на работу над проектом, функциональная организация сохраняет свою целостность, и проектная команда работает независимо от нее; в отличие от функционального подхода концентрируется внимание на проекте; независимые команды быстрее выполняют проекты; высокий уровень кросс-функциональной интеграции; специалисты из разных образовательных областей работают вместе и при надлежащем руководстве стараются оптимизировать проект целиком, а не только те его участки, где они являются экспертами.
Оределены принципы реализации идеи развития в рамках проектного обучения. Разработаш,I правила и принципы осуществления проектного обучения индивидуальным и командным способом. Проектные команды обладают более обширными знаниями, умениями и навыками. Вовлеченность (включенность) в групповую работу — это эффективный инструмент преодоления сопротивления к новым идеям. Этот тезис оказался очень важным в период интеграции проектов в образовательный процесс школы.
Выявлены преимущества матричных структур, состоящие в том, что: пользование ресурсами возможно одновременно с выполнением многочисленных проектов и исполнением функциональных обязанностей всеми участниками проекта; более сильный акцент на проект обеспечивается через формальное назначение управляющего проектом, ответственного за координацию и интеграцию работы. Это помогает сохранять целостный подход к решению проблемы, часто отсутствующий в функциональных организациях.
Выполненная исследовательская работа не исчерпывает всех проблем повышения эффективности управления учебным заведением в условиях реализации образовательных проектов.
Дальнейшее исследование может быть связано с вопросами выявления зависимости мотиванионных сред образовательных учреждений различных типов от их региональных условий и особенностей функционирования. Отдельного рассмотрения требует и проблема разработки теоретических и технологических основ подготовки менеджеров образования, критериев результативности их обучения, повышения квалификации и переподготовки.