Система управления образовательными проектами в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сладкова, Надежда Михайловна

  • Сладкова, Надежда Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Сладкова, Надежда Михайловна. Система управления образовательными проектами в регионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сладкова, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ В РЕГИОНЕ.

1.1. Аналитический обзор современных научных представлений об управлении проектами.

1.2. Образовательные проекты как объект управления.

1.3. Проблемный анализ практики управления образовательными проектами.

1.4.Концептуальные основы системы управления образовательными проектами в регионе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗОВАННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ).

2.1. Описание образовательных проектов, реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы, и систем управления ими

2.2. Анализ эффективности систем управления проектами, реализованными в рамках осуществления экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления образовательными проектами в регионе»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению проблемы разработки и создания эффективных систем управления образовательными проектами в регионе.

Обоснование актуальности темы исследования представляется целесообразным провести в определенной логической последовательности: сначала требуется выяснить наличие и степень актуальности этой темы для образовательной и управленческой практики, а затем - доказать необходимость и своевременность осуществления такого исследования для педагогической науки и образовательного менеджмента.

Практическая актуальность разработки и создания систем управления образовательными проектами в регионе обусловлена рядом обстоятельств, и общий подход к ее обоснованию может быть представлен с помощью формулирования противоречий и рассогласований между:

• объективно возрастающими требованиями к системам и процессам управления в образовании (а также - к управлению различными образовательно-ориентированными начинаниями в других, внешних по отношению к системе образования, сферах) - и реальными возможностями и характеристиками нынешних систем и процессов управления;

• необходимостью масштабных и опережающих (по отношению к состоянию управляемых объектов) нововведений в управляющих системах -и реальным отставанием обновления управления от существующих потребностей и от темпов изменения управляемых систем;

• насущной необходимостью организации и осуществления разноплановых и разноуровневых образовательных проектов (являющихся новыми и специфическими объектами управления, нуждающимися в особом подходе к управлению) - и реальной готовностью и функциональными возможностями субъектов управления учитывать эту специфику и осуществлять на этой основе эффективное управление проектами; возрастающими масштабностью, темпами и интенсивностью освоения идеологии и технологий управления проектами (как одного из мощных инновационных факторов) вне сферы образования - и явно недостаточным вниманием к проектному управлению в образовании;

• особыми возможностями и преимуществами осуществления ряда образовательных проектов и управления ими на уровне регионов субъектов Российской Федерации - и их недостаточным использованием в практике;

• потребностями в создании и функционировании систем управления образовательными проектами, способных с высокой степенью вероятности обеспечивать надлежащее качество управления и достижение целей проектов -и несформированностью у современных руководителей знаний и умений в области проектирования и построения таких систем.

Теперь охарактеризуем противоречия и рассогласования, обусловливающие практическую актуальность исследования, посвященного системам управления образовательными проектами в регионе, более подробно.

1. Система образования в нашей стране вынуждена в условиях системного социально-экономического кризиса, сопровождающего процессы перехода российского общества к рыночной экономике, одновременно и при хроническом недостатке необходимых ресурсов одновременно решать сложные задачи выживания, адаптации к быстро меняющимся и трудно предсказуемым внешним обстоятельствам, обеспечения нормального результативного функционирования, и наконец - задачи своего развития, реформирования, осуществления инноваций. Осуществление этих задач на всех уровнях - от уровня отдельного образовательного процесса и образовательного учреждения - до федерального уровня, как это всегда происходит в переходные эпохи, закономерно и весьма существенно повышает требования к управленческой деятельности и осуществляющим ее системам управления. Подобное повышение требований к управлению происходит, естественно и в других необразовательных) сферах общественного разделения труда, которые вынуждены для обновления своего кадрового потенциала заниматься специальными проектами, носящими по своей сути образовательный характер и тем самым входящими в круг интересов данного исследования. Однако анализ систем управления на разных уровнях образования приводит исследователей к неутешительным выводам относительно реального качества управления. Отмечается, что действующие системы управления образовательными системами и процессами неэффективны в быстро изменяющихся современных условиях и имеют принципиально важные недостатки, в частности, они: не обеспечивают опережающего реагирования на изменения ситуации в социально-экономической, социокультурной и образовательной среде; не адаптируют управление к изменяющимся образовательным потребностям; не реализуют целевой характер управления образовательным процессом; не ориентируют педагогические коллективы на реализацию запросов регионального рынка труда; не мотивируют педагогических работников к освоению инноваций; не создают условия для реализации творческого потенциала педагогических работников; не используют новые технологии управления образовательными процессами, ориентированные на результаты и т.д. [См. 138.].

Эти констатации доказывают общую практическую актуальность исследований в области совершенствования систем управления образованием.

2. С учетом особой роли систем управления в обеспечении выживания, функционирования и развития организационных систем даже на уровне здравого смысла очевидна необходимость начинать обновление образования именно с управления и проводить управленческие преобразования с некоторым опережением по отношению к запуску инновационных процессов в собственно образовательных и обеспечивающих процессах. Однако на практике идея опережающего обновления управления сплошь и рядом не реализуется; более того - управленческие нововведения осуществляются значительно менее интенсивно, чем изменения в других секторах образовательных систем, что увеличивает опасность разрыва между усложняющимися объектами управления и возможностями устаревающих систем управления "угнаться" за этими изменениями, опасность потери управляемости в системе. При этом системы управления слабо улавливают возникающие инновационные возможности.

3. В российском образовании, а также в области подготовки кадров для разных отраслей народного хозяйства фактически осуществляется множество начинаний, которые могут и должны быть осмыслены как образовательные проекты. Речь, в частности, идет о проведении различных конкурсов инновационных проектов, о разработке проектов и программ развития образования (подготовки кадров) для различных территорий и организаций и т.д. Проекты объективно позволяют решать задачи, на которые обычное управление либо не нацелено, либо не обладает необходимыми для их решения возможностями. Однако проекты не осознаются как особый объект, требующий соответственно - особого подхода к управлению им, и работа с такими проектами чаще всего идет без опоры на современную методологию. Между тем во всем цивилизованном мире, а в последние годы - и в России практически во всех отраслях хозяйства и культуры интенсивно осваивается крупное нововведение - проектная форма организации и осуществления инновационных изменений. Наряду с традиционным менеджментом, ориентированным на управление стационарными, постоянно действующими социальными организациями, все громче заявляет о себе как научная дисциплина и как направление практики так называемое управление проектами (Project management). В отечественном образовании и подготовке кадров управление проектами пока является малоизвестным, его большие возможности практически не используются и говорить о его развитом и систематическом применении, к сожалению, не приходится. Налицо отставание образования от других сфер в плане освоения проектного подхода и управления проектами, что актуализирует необходимость интенсификации исследовательского поиска в данной области. В 90-е годы востребованность проектной культуры остро ощущается в сфере образования. Статичная структура управления нашего образования не соответствует проблемному стилю функционирования современной системы образования, а потому должна меняться, включаясь в непрерывный процесс поиска и обновления новых механизмов управления. Таким образом, общая актуальность обновления управления конкретизируется в нашем исследовании как необходимость и перспективность: 1) развития управления образовательными проектами как новым и перспективным объектом и 2) осуществления такого развития на основе подходов проектного менеджмента. Опора на идеи управления проектами делает данное исследование не только необходимым, но и возможным, создает предпосылки успешности работы.

4. Образовательные проекты (как будет более подробно показано в первой главе диссертации) имеют различный масштаб, они могут и должны осуществляться на разных уровнях. При этом очевидно, что осуществление многих крупных проектов в принципе является непосильным для отдельной образовательной организации и даже муниципальной образовательной системы, требует привлечения сил и возможностей на региональном уровне. В регионах должна строиться своя образовательная политика и стратегия. Постановка задачи превращения образования в средство развития региональных общественных систем также предполагает необходимость другого типа модели управления сферой образования и внутри этой сферы. Этим обусловлена практическая целесообразность исследования по управлению образовательными проектами в регионе.

5. Для того, чтобы оптимально использовать в практике управления нетрадиционным объектом - проектами новые возможности, предоставляемые управлением проектами и соединить их с сильными сторонами традиционного управления организациями, необходимы эффективные системы управления.

Поскольку такие системы для управления образовательными проектами пока не сформированы, возникает потребность в освоении управленцами особой деятельности - деятельности проектирования управляющих систем. Отсутствие такой готовности делает особенно актуальной постановку практической проблемы - проблемы создания эффективных систем управления образовательными проектами в регионе.

Доказав таким образом практическую актуальность нашего исследования, необходимо поставить вопрос: "В какой мере нерешенность выявленной нами практической проблемы обусловлена недостатками научного обоснования и научно-методического обеспечения соответствующей практики?". При ответе на этот вопрос мы исходим из представления о том, что эффективная практика управления возможна только при условии разработки наукой (и освоения практикой) концептуальных основ новых систем управления, процессов проектирования и построения таких систем, необходимых для этого идей, понятийного аппарата, методов, средств, технологий, организационных форм.

Анализ научной литературы по управлению образованием, образовательному проектированию и управлению проектами показывает наличие определенных предпосылок и заделов для решения практической проблемы данного исследования. Так, многие работы посвящены проблемам совершенствования управления образовательными учреждениями, а также муниципальными и региональными образовательными системами (Ю.В.Васильев, Т.М.Давыденко, В.И.Зверева, А.Е.Капто, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, М.О.Новодворская, Т.В.Орлова, В.С.Пикельная, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, Н.А.Рогачева, В.П.Симонов. П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминский, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.). Однако в этих работах не рассматриваются вопросы управления образовательными проектами.

Проблемы педагогического, образовательного, управленческого проектирования, разработки целевых программ развития образования рассматриваются в работах Н.А.Алексеева, Н.Г.Алексеева, В.С.Безруковой, Ю.В.Громыко, В.А.Жукова, В,И.Загвязинского, Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарева,

A.М.Моисеева, М.М.Поташника, В.Е.Радионова, В.И.Слободчикова, И.Д.Чечель и др. В этих работах содержатся многие идеи, необходимые для построения систем управления образовательными проектами в регионе и процесса их проектирования. В то же время эти исследования не опираются на методологию управления проектами и интересующая нас проблема в них специально не рассматривается.

В работах В.Н.Буркова, Д.А.Новикова, В.В.Позднякова, В.Д.Шапиро,

B.В.Шеремета и др. изложены основы отечественной теории управления проектами, что представляет особый интерес с точки зрения решаемой нами проблемы. Однако в этих работах в центре внимания оказываются инвестиционные проекты, проекты, осуществляемые в производственной сфере, а не образовательные проекты.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований позволил сделать вывод, что до настоящего времени отсутствуют специальные исследования по разработке и обоснованию систем управления образовательными проектами, проблема построения систем управления образовательным проектом в регионе не имеет достаточно полного научного обоснования и будучи практически актуальной, является научно неразработанной. Это определило выбор темы исследования "Система управления образовательными проектами в регионе'9.

Объект исследования - образовательный проект как объект целенаправленной реализации и управления.

Предмет исследования - система управления образовательным проектом в регионе.

Цель исследования - разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель эффективной системы управления образовательными проектами в регионе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой деятельность по управлению образовательными проектами в регионе будет эффективной и позволит обеспечить качество проработки, осуществимость, эффективность и другие условия успешной реализации проекта, если для ее осуществления создана система управления, которая:

• строится на основе анализа потребностей в образовательных услугах, учета позиций инициаторов, заказчиков и проектного коллектива, а также и проблемно-ориентированного анализа действующих систем управления;

• реализует адаптивность, релевантность управления; гибкость, мобильность управления, целевой характер управления; активный, превентивный, прогностичный характер управления; диалогический характер управления; развитость обратных связей, побуждающий, мотивирующий, вовлекающий характер управления; демократичный характер управления: гуманность, личностно-ориентированный характер управления; ресурсосберегающий характер управления (что обеспечивает ей реальные преимущества перед известными ныне системами управления);

• имеет состав и структуру функций, полно отражающие потребности управляемого объекта в управлении и выделяет приоритеты в реализации функций управления;

• опирается на организационные структуры управления, адекватные основным функциям управления, четкое распределение ролей, функциональных обязанностей и взаимодействие участников работ;

• реализует совокупность административных, экономических и социально-психологических методов управления проектами;

• снабжена необходимым набором организационно-распорядительной документации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1.Выявить на основе изучения зарубежной и отечественной теории управления проектами общие и специфические характеристики образовательных проектов как особого объекта управления.

2.Определить на основе проблемно-ориентированного анализа систем управления образовательными проектами, осуществляемыми в регионе, основные проблемы управления и направления деятельности по созданию систем управления образовательными проектами.

3.Описать основные характеристики концептуальной модели системы управления образовательным проектом в регионе.

4.0писать реальные системы управления образовательными проектами в регионе, разработанные на основе концептуальной модели и реализующие ее основные идеи.

5.Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность этих систем.

Поставленные задачи в совокупности позволяют обеспечить решение общей цели исследования в конкретных условиях проверки сформулированной гипотезы.

Теоретико-методологические основы исследования составляют общие основы социального управления (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.К.Бочаров, Л.П.Буева, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин), системный подход к управлению (Ч.Барнард, Г.Саймон, Р.Акофф, С.Оптнер, Д.Клиланд, У.Кинг), ситуационный подход к управлению (Т.Бернс, Г.Сталкер, П.Лоуренс, Дж.Лорш, Ф.Фидлер, Т.Питерс, Р.Уотермен), поведенческий подход к управлению (К.Арджирис, Ф.Герцберг, Р.Лайкерт, Д.Мак Грегор, Р.Блейк, Я.Мутон, Ф.Фидлер), теоретические основы применения социальной теории управления в образовании и программно-целевой подход в управлении развитием образовательного учреждения (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.М.Моисеев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), проектный менеджмент (Р.В.Гутч, В.Д.Шапиро, В.В.Воропаев, Х.Решке, Х.Шелле), проектирование педагогических систем (Н.А.Алексеев,

Н.Г.Алексеев, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Ю.В. Громыко, В.А.Жуков, Е.С.Заир-Бек, Г. Л, Ильин, А.Е.Капто, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.Е. Радионов, В.И.Слободчиков, И.Д.Чечель), теория проектирования систем внутришкольного управления (А.М.Моисеев, А.Е. Капто, А.В.Лоренсов, О.Г. Хомерики).

По своей общей направленности исследование носит практико-ориентированный характер.

Методы исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный анализ, моделирование, эмпирические - опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

Министерство образования и высшей школы Республики Коми, Учебно-методический центр при Региональной общественной организации специалистов по антикризисному управлению «Содействие», Республиканский институт повышения квалификации работников образования (Республика Коми), ОАО «Княжпогостский завод ДВП».

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 гг.) анализировалось состояние научной разработанности проблемы проектирования систем управления образовательным проектом; определялась теоретическая и эмпирическая база для последующей разработки проблемы: выявлены методологические предпосылки, определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи, разработана программа и методика исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) исследования проводился проблемно-ориентированный анализ состояния и проблем действующих систем управления образовательными проектами, осуществляемыми в регионе; выявлены проблемы и затруднения руководителей проектов по созданию моделей систем управления проектами; проверялась и корректировалась гипотетическая концептуальная модель системы управления образовательным проектом; уточнялся научный аппарат исследования.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого явилось практическое подтверждение эффективности предложенной нами модели системы управления образовательными проектами. Результаты эксперимента анализировались и внедрялись в практику образовательной деятельности в регионе (особенно в области профессионального образования), на этой основе формулировались выводы и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования.

На защиту выносится модель системы управления образовательным проектами в регионе, описание которой включает в себя:

•характеристику ключевых свойств управления, задающих основные подходы к управлению и обеспечивающих в совокупности решение выявленных в анализе актуальных проблем управления проектами, повышение его качества и успешную реализацию проектов: адаптивность, релевантность управления; гибкость, мобильность управления, целевой характер управления; активный, превентивный, прогностичный характер управления; диалогический характер управления; развитость обратных связей, побуждающий, мотивирующий, вовлекающий характер управления; демократичный характер управления: гуманность, личностно-ориентированный характер управления; ресурсосберегающий характер управления.

•состав и структуру конкретных функций управления проектом, обеспечивающих полный и гибкий охват всех элементов и стадий жизненного цикла проекта как управляемого объекта, выполнение по отношению к ним всех необходимых управленческих действий (планирования, организации, руководства, контроля и др.), постановку и решение конкретных задач управления;

•организационную структуру управления проектом, обеспечивающую вовлечение в работу заинтересованных групп; определение необходимого для успеха проектов состава участников, распределение на основе общих функций управления ролевых позиций, функциональных обязанностей и полномочий участников работ, регламентацию порядка их взаимодействия и отношений;

•совокупность методов и организационных механизмов управления проектами, обеспечивающих эффективную реализацию функций и задач управления проектами при данных организационных структурах;

•подходы к документированию и ресурсному обеспечению управления проектами, обеспечивающие наличие и готовность к использованию ресурсов (кадровых, финансовых, информационных, материально-технических и др.) и документов, определяющих порядок действия участников работ и допускающих широкое тиражирование и использование в различных видах проектов.

Научная новизна и теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что они в совокупности содержат решение научной задачи создания моделей эффективных систем управления образовательными проектами. Расширены знания о построении систем управления образовательными проектами в регионе на основе методологии управления проектами и проектирования управляющих систем.

В диссертации: выявлены теоретико-методологические предпосылки создания новых систем управления образовательным проектом; разработана новая концептуальная модель системы управления образовательным проектом, представляющая собой целостную, последовательную и логически взаимосвязанную систему характеристик, функций, организационной структуры и методов управления.

Практическая значимость исследования системы управления образовательными проектами заключается в том, что результаты исследования направлены на решение проблем повышения эффективности действующих систем управления образовательными проектами в условиях реформирования системы общего и профессионального образования, показывают возможность построения системы управления с принципиально новыми характеристиками опережающего управления.

Разработаны рекомендации по построению и практической реализации модели системы управления образовательным проектом в регионе, которые благодаря предусмотренным в работе механизмам стандартизации управленческого инструментария и документации могут быть успешно тиражированы и использованы и в других регионах России.

Разработаны и апробированы учебная программа и методические рекомендации для управленческих кадров системы образования "Система управления образовательным проектом", позволяющие обучить специалистов министерства и управлений образования районов республики, руководителей образовательных учреждений использованию новых подходов в управлении образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями исследования, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым управленческим педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования происходила в форме обсуждения промежуточных результатов исследования в ходе: выступлений автора на Первом всероссийском фестивале ассоциированных школ ЮНЕСКО (Москва, 1996), Совете директоров ССУЗов Республики Коми (1997), заседании отдела научно- исследовательских программ Министерства образования и высшей школы Республики Коми (1996), научном симпозиуме "Проблемы молодежного творчества" (Москва, 1997, 1998); на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам управления образовательными учреждениями (Сыктывкар, 1996, 1997, 1998, Москва, 1996), на заседаниях кафедры управления Республиканского института повышения квалификации работников образования (Республика Коми), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Коми государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседании лаборатории управления образовательными учреждениями Института управления образованием РАО (Москва), а также при проведении курсов повышения квалификации для руководителей общеобразовательных учреждений Республики Коми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сладкова, Надежда Михайловна

Выводы по главе 2

Разработка новой системы управления образовательным проектом осуществлялась на основе типовой концептуальной модели, которая используется при проектировании как нормативная модель.

На этапе инициации проекта разрабатывается структура управления проектом, план выполнения проекта, составляется ресурсное обеспечение проекта. Основными используемыми методами являются методы проектного управления.

На данном этапе проводится диагностика: на основе методики проблемно-ориентированного анализа определяются преимущества и недостатки действующей системы управления образовательным проектом в регионе.

Основными используемыми методическими средствами являются, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование.

Генерация идей проекта осуществляется на заседаниях рабочих групп проектировщиков, дискуссиях, "мозговых штурмах", совещаниях с Заказчикам проекта.

Наиболее оптимально выполнение проекта системы управления с привлечением Консультантов по управлению, так как наиболее сложная деятельность по определению дефектов действующей системы управления образовательным процессом в регионе и построению модели новой системы управления предполагает наличие современных знаний по проектированию систем управления в образовании.

На основании разработанных критериев эффективности выполненного проекта осуществляется самооценка проекта.

Основным методом апробации разработанной модели системы управления проектом является выполнение ее реализация на конкретных проектах в регионе.

Экспериментальная проверка новой системы управления образовательным проектом осуществлялась в органах исполнительной власти Республики Коми, образовательных учреждениях (школах, ССУЗах, ВУЗах), предприятиях республики.

Организационная структура системы управления образовательным проектом, цель, формы, средства проектирования, экспериментально апробированы и подтверждают обоснованность их определения.

Итогами функционирования новой системы управления образовательным проектам в регионе являются также развитие сплоченности участников проектной деятельности, повышение уровня их профессиональной компетентности.

Как показали результаты предварительной апробации новых систем управления образовательным проектом, применение новых моделей систем управления позволяет достичь по сравнению с действующими системами управления более высоких результатов в управлении образовательным процессом, в управлении системой обеспечения образовательного процесса, в управлении сообществом проектного коллектива, в развитии субъектов управления.

В ходе опытно-экспериментальной работы удалось получить подтверждение тому, что сформированные системы управления проектами имели преимущества перед построением управления в действующих Программах или проектах, осуществляемых в образовании. Данные преимущества выражаются в:

• результативности системы управления. Они оказывают более сильное и желаемое влияние на объект управления, состояние и конечные результаты проекта;

• номенклатуре и качестве продуктов системы управления (проработанность Концепции проектов, образовательных программ, модулей, инструкций, Положений и др. документации);

• номенклатуре и качестве управленческих услуг по отношению к объекту и качестве его обслуживания;

• общей направленности деятельности процессов управления;

• экономичности экспериментальных систем управления;

• быстродействии систем управления, скорости их реакции на происходящие события и меняющиеся ситуации и скорости подготовки и реализации ответа, отчасти -опережающего характера;

• степени надежности и жизнеспособности системы управления (стабильная функциональность, отсутствие сбоев, максимальная проработанность управленческих решений);

• удобстве "монтажа", запуска, эксплуатации и "ремонта" системы управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования по проектированию системы управления образовательным проектом в регионе, отметим, что поставленные в нем исследовательские задачи в основном решены:

- выявлены сущность и особенности образовательного проекта, что позволило сформировать представление об образовательном проекте как объекте управления. проведен обобщенный проблемно-ориентированный анализ действующих систем управления образовательным проектом в регионе, по итогам которого обоснована актуальность создания новых систем управления на новых концептуальных основаниях;

- разработана концептуальная модель новой системы управления образовательным проектом, создающая нормативное представление о новой системе управления образовательным проектом в регионе, ее свойствах и связях; проведена экспериментальная проверка разработанной системы управления образовательным процессом, в ходе которой были опробованы разработанные нами методические рекомендации для руководителей-менеджеров проектов и членов команды, описывающие структуру, функции и процедуры новой системы управления;

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что освоение предложенной технологии проектирования новой системы управления образовательным проектом способствует повышению эффективности управления образовательным проектом на уровне региона.

Предложенная модель системы управления образовательным проектом в регионе может быть применена в любом образовательном учреждении с учетом модифицирующих факторов: особенностей образовательной потребности Заказчика проекта, его внешней среды, заявленных целевых приоритетов, возможностей в финансировании, уровня квалификации членов проектной команды, особенно ее менеджера.

Реализация деятельности новой системы управления образовательным проектом в регионе предъявляет к субъектам проектной деятельности требования по овладению: знаниями, умениями, навыками организационного и образовательного проектирования, управления проектами.

Круг потенциальных пользователей новой системы управления образовательным проектом:

• руководители образовательных учреждений;

• руководители организаций и предприятий, заинтересованных в эффективном и экономичном повышении квалификации своих работников;

• консультанты по управлению;

• преподаватели системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений;

• специалисты муниципальных и региональных органов управления образованием и методических служб, реализующие деятельность по консультированию и обучению руководителей образовательных учреждений технологиям проектирования новых систем управления образовательным проектом;

Как было отмечено, руководители образовательных учреждений или государственных органов, не прошедших обучение проектной деятельности, как правило, испытывают затруднения не могут успешно выполнить проектную деятельность.

Возможности эффективного применения разработанной системы управления образовательным проектом в регионе ограничены имеющимися проблемами и недостатками управленческой компетентности руководителей образовательным учреждений и иных организаций в области проектирования из-за отсутствия обучения их этой деятельности в системе повышения квалификации работников образования и служб персонала предприятий и из-за неразработанности в науке проблемы новых систем управления образовательным проектом.

Для успешного проектирования и модернизации систем управления образовательными проектоми в регионе необходимо:

• продолжение научных исследований по разработке понятийного аппарата систем управления образовательным проектом в регионе, созданию и описанию различных вариантов типовых концептуальных моделей новых систем управления образовательным проектом,

• созданию методических рекомендаций по применению различных типовых концептуальных моделей новых систем управления образовательным проектом;

• разработка методики обучения проектировщиков технологии проектирования новых систем управления образовательными проектами в регионе.